go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Полный ноль просит советов (страница 2)

Здравствуйте.
Захотел исполнить школьную еще мечту и завести данио глофиш. В аквариумах не понимаю ничего и ни у кого из знакомых их не было, поэтому вопросов много и, возможно, они дурацкие. И так по порядку:
1) Присмотрел банку на 40 л (знаю, что новичку лучше от 60л, но по деньгам жмотюсь) http://akva-diz.ru/a... 40х25х40, скажите, нормально, или плохо, может свет слабоват, тогда может купить http://akva-diz.ru/a... на 60л (50х30х40) и самому свет и крышку заделать (ссылки на ютуб приветствуются)
2) тумба: есть кухонные ящики, в устойчивости и прочности немного сомневаюсь; надо покупать с тумбой, или для такого объема сойдет то что есть с небольшими переделками (подложить фанеру, укрепить уголками и т.п.)? Ящики выдерживают 70 кг (меня), просто без 2х-3х кратного запаса прочности немного волнуюсь
3) Грунт: хочу много растений, не понял по поводу грунта: питательная подложка, питательный грунт, высаживать в горшочках, высаживать просто так, если можно, ссылку на ютуб, где все разжевано для нулей.
Растения: самые неприхотливые (роголистник и т.п.) есть рекомендации?
5) Рыбы: как понял из разных источников, расчет идет 1 см рыбы на 1 л воды, соответственно, если данио 5 см длинной, можно поселить 8 рыбок на 40 л. Можно ли будет потом подселить еще кого-либо (и если да, то кого и сколько)? Потом я имею ввиду месяца через 3-4 (так понял, что и данио лучше сажать в два этапа по 4 шт.)
6) Другие обитатели: можно ли подселить несколько креветок к данио в таком объеме воды?
7) Оборудование: совсем забыл про оборудование, планирую купить фильтр (посоветуйте какой), как понял его должно хватать на все и дополнительная аэрация не требуется. Вопрос сложный: однокомнатная квартира, никогда раньше не держал аквариум, поэтому не знаю как он работает. Смогу ли я заснуть с включенным фильтром? А соседи (стены тонкие)?
8) Обогрев: надо ли покупать обогреватель (и если да, то какой) если в комнате температура стабильно 22-25 градусов, кроме весны и осени (тогда снижается до 16-18 но на пару дней-неделю)?
9) Отъезд: можно ли аквариум оставить без присмотра на 3-4 дня раз в пару месяцев? Не получится ли, что я приеду, а там рыбы плавают кверху брюхом и растения сгнили? (Что делать с кормлением и светом на время отъезда?)
10) УФ: посоветуйте уф-лампы (какие подходят, какие слишком жесткие и как их вообще смонтировать)

2020-11-2930/11/2020 01:59:19
#2843709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 9
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Кстати, во Полный ноль просит советов я написал, что прицеливаюсь на перспективу на 150 л. )))

Однако, всю дорогу, стоя в пробках, вспомнил о написанном...хочу ли я реально 150 литров? И понял, что нет! Не знаю почему, но мне почему-то больше нравится мой маленький аквариум на 25 литров. Вот честно. И я, пожалуй, хотел бы 4 аквариума по 30 литров, чем 1 на 150 )))

Точнее я знаю почему...Во-первых, не всегда получается содержать в одном аквариуме разные виды рыб (например цихлиды с "обычной" живностью мало уживутся), а хочется. Во-вторых, имея декорированный аквариум из "коряг" с темным грунтом, хотелось бы иметь возможность сделать аквариум на "камнях" с белым грунтом. В-третьих, не всегда удачно происходит содержание, подкормка и световой день для разных видов растений. "Кубе" подавай выжигающий свет, анубиасам приглушенный, а мхам вообще, как получится. Одним надо много УДО и СО2, другим вообще не обязательно и т.д. В-четвертых, не знаю почему, но мне кажется, что я на большой аквариум трачу в 3 раза больше времени, чем на маленький, хотя, как пишут многие, типа с большим аквариумом проблем меньше ))) Да нифига, друзья...))) Это не совсем так )) Сказать, что в маленькой банке уронить биобаланс намного проще...ээмм ну да, спорить не буду, но когда у человека уже ЕСТЬ опыт, то умышленно он это делать точно не будет.

Единственный минус тут - бабки...Считай 4 банки - 4 фильтра, 4 грунта, 4 подсветки, 4 розетки с таймером, 4 фона, 4 вида декора, кароче всего по четыре ))))

2020-12-0101/12/2020 09:16:03
#2844110
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Jaxxon

150 л. - это совершенно другой подход и другой уровень. Подбор фильтра, освещения и т.д. Рост растений. Гипотетический риск залить соседей. Трудность что-либо изменить... Лично я хорошенько подумал, нужно ли мне это. Нет, не нужно. 30-40 литров это за глаза. Тем более, что различными рыбками я уже переболел и остановился на петушках и курочках. Сейчас главный для меня интерес это не рыбки в аквариуме, а создание красивого биотопа. А красивый биотоп можно сделать даже в 10 литрах Смайлик :)
2020-12-0101/12/2020 09:24:43
#2844114
Нравится Jaxxon
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 9
Russian Federation Novosibirsk
3 года

afedorow

Jaxxon

создание красивого биотопа


Биотоп - это очень круто (правда не всем нравится, но мне да). Быть может я дорасту и до него, пока я еще совсем зелёный и хочется пройти путь через "всякую рыбу и всякую растючку", а там, думаю, это понимание само придет ))
2020-12-0101/12/2020 09:28:47
#2844116
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Jaxxon

Я тоже зеленый Смайлик :) Но если в прошлом году я еще писал "Нет роста растений", то в этом уже "Рай для петушка". Со второго запуска травка заколосилась)) Без всяких удобрений, подложек и углекислоты... Только с накапливаемыми знаниями с форума. Пусть я где-то задаю очень глупые вопросы, но аквариум меняется каждую неделю, и много радости Смайлик :)
2020-12-0101/12/2020 09:54:49
#2844120
Нравится Jaxxon
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5368 3948
Москва
3 сек.

Jonny17
1) если умеете сделать свет, лучше берите 60 литров - у него размеры интереснее, имхо, а у меньшего крышка дурацкая и свет, наверняка, тоже. ))
2) тумбу берите, если есть куда ставить и нравится эстетически. Кухонная мебель, если со столешницей, вполне подходит. Можно заднюю стенку заменить на ДСП и/или уголками укрепить или вообще ничего не делать, если тумба - часть встроенной кухни под одной столешницей - никуда она не денется. Смайлик :)
3) забейте на питательный грунт - с ними нужен опыт и много манипуляций на старте. Берите кварц, кварцевый песок или проппанты - самый простой и надежный вариант. В случае густой посадки, подложите под корни растений таблетки/палочки.
4) Растения - Растения для начинающих аквариумистов (список) - выбирайте и ищите лучше бесплатную или недорогую прополку на досках объявлений к себе поближе. Почему к себе поближе - потому что вода будет ближе к вашей.
5) Данио любят поплавать, рыбка быстрая, резвая. Им точно надо аквариум хотя бы на 60 литров. Расчет см.рыбы на литр аквариума вообще забудьте. Ориентируйтесь не только на размер рыбы, но и на ее характер. Какие-то рыбы любят больше плавать, другие чаще зависают. При одинаковом размере первым нужен более длинный аквариум. Смайлик ;)
6) если будут укрытия, много травы, то у креветок есть шанс укрыться. Или берите аманок или стеклянных - они покрупнее.
7) внутреннего фильтра или водопада хватит. Водопады, по моему опыту, тише - надо только уровень воды держать, чтоб не журчали.
8) грелка не обязательна, но можно "на всякий пожарный" ее иметь.
9) купите розетку с таймером, подключите свет через неё и спокойно уезжайте хоть на неделю.
10) УФ бывает нужен в редких случаях. В очень редких, которых вообще может не произойти. Смайлик ;)
2020-12-0101/12/2020 14:01:22
#2844264
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Сафи

Я тоже думаю, что чем больше объем, тем устойчивее баланс. Однако, я не сторонник впадания в крайности. Я считаю, что все аквариумы свыше 50 литров это уже другой уровень. Как в компьютерных гонках - есть уровень "любитель" и "профи". 50-60 литров, с высотой 45-55 см., это уже "профи". Толку-то от баланса, если у новичка, кроме криптокорин и валлиснерии, ничего не вырастет. Я считаю, что 30-40 литров это идеальный объем для новичка, и 15-20 литров, если планируется содержание одного петушка или одних креветок. По себе скажу, что содержать 20 литров и поддерживать баланс очень легко. Если только не напортачил с неправильным запуском
2020-12-0101/12/2020 14:30:00
#2844280
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5368 3948
Москва
3 сек.

afedorow
баланс ни при чем. Дело в мечте ТС - данио. Это шустрая, прогонистая рыба, к тому же не мелкая.
2020-12-0101/12/2020 14:38:25
#2844283
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

afedorow
Я считаю, что все аквариумы свыше 50 литров это уже другой уровень. Как в компьютерных гонках - есть уровень "любитель" и "профи". 50-60 литров, с высотой 45-55 см., это уже "профи".

Сами придумали? Смайлик :)
Разница между 20 и 100 литрами только в том, что первый можно поднять и перенести, а второй - нет.
2020-12-0101/12/2020 14:39:08
#2844286
Нравится Ликвидатор, hybroid
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5368 3948
Москва
3 сек.

Василий 12
неправда ваша. Подмены 4-6 литров против 20-30. Смайлик ;)
2020-12-0101/12/2020 14:40:52
#2844289
Нравится hybroid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

afedorow
Толку-то от баланса, если у новичка, кроме криптокорин и валлиснерии, ничего не вырастет

Всё вырастет, если не ломиться сломя голову без знаний. Сначала надо изучать вопрос, а потом действовать.

Разница в объёмах чаще упирается в деньги. Сама банка - это самое дешёвое в большом аквариуме Смайлик :) Да и в небольшом - тоже.
2020-12-0101/12/2020 14:44:06
#2844291
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

Сафи
Подмены 4-6 литров против 20-30

Точно! Смайлик :) Смайлик :) Про это я не подумал. Только профи способен донести, не расплескав, два ведра из ванной до аквариума!
2020-12-0101/12/2020 14:47:19
#2844293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top