go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Полный ноль просит советов

Здравствуйте.
Захотел исполнить школьную еще мечту и завести данио глофиш. В аквариумах не понимаю ничего и ни у кого из знакомых их не было, поэтому вопросов много и, возможно, они дурацкие. И так по порядку:
1) Присмотрел банку на 40 л (знаю, что новичку лучше от 60л, но по деньгам жмотюсь) http://akva-diz.ru/a... 40х25х40, скажите, нормально, или плохо, может свет слабоват, тогда может купить http://akva-diz.ru/a... на 60л (50х30х40) и самому свет и крышку заделать (ссылки на ютуб приветствуются)
2) тумба: есть кухонные ящики, в устойчивости и прочности немного сомневаюсь; надо покупать с тумбой, или для такого объема сойдет то что есть с небольшими переделками (подложить фанеру, укрепить уголками и т.п.)? Ящики выдерживают 70 кг (меня), просто без 2х-3х кратного запаса прочности немного волнуюсь
3) Грунт: хочу много растений, не понял по поводу грунта: питательная подложка, питательный грунт, высаживать в горшочках, высаживать просто так, если можно, ссылку на ютуб, где все разжевано для нулей.
Растения: самые неприхотливые (роголистник и т.п.) есть рекомендации?
5) Рыбы: как понял из разных источников, расчет идет 1 см рыбы на 1 л воды, соответственно, если данио 5 см длинной, можно поселить 8 рыбок на 40 л. Можно ли будет потом подселить еще кого-либо (и если да, то кого и сколько)? Потом я имею ввиду месяца через 3-4 (так понял, что и данио лучше сажать в два этапа по 4 шт.)
6) Другие обитатели: можно ли подселить несколько креветок к данио в таком объеме воды?
7) Оборудование: совсем забыл про оборудование, планирую купить фильтр (посоветуйте какой), как понял его должно хватать на все и дополнительная аэрация не требуется. Вопрос сложный: однокомнатная квартира, никогда раньше не держал аквариум, поэтому не знаю как он работает. Смогу ли я заснуть с включенным фильтром? А соседи (стены тонкие)?
8) Обогрев: надо ли покупать обогреватель (и если да, то какой) если в комнате температура стабильно 22-25 градусов, кроме весны и осени (тогда снижается до 16-18 но на пару дней-неделю)?
9) Отъезд: можно ли аквариум оставить без присмотра на 3-4 дня раз в пару месяцев? Не получится ли, что я приеду, а там рыбы плавают кверху брюхом и растения сгнили? (Что делать с кормлением и светом на время отъезда?)
10) УФ: посоветуйте уф-лампы (какие подходят, какие слишком жесткие и как их вообще смонтировать)

2020-11-2930/11/2020 01:59:19
#2843709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Jonny17
Здравствуйте.
Захотел исполнить школьную еще мечту и завести данио глофиш.


На данный момент это не очень хороший выбор для новичка. Данио Глошки мручие, все насквозь больные, долго не живут. У меня за два года более 5 десятков ушло, и все потому, что под них специально в аквариуме подсветку делали и покупали их несколько раз. Сейчас 2 кривых инвалида гло доживают вместе с обычными данио, а аквариум тот я продала.
Посмотрите лучше в сторону лабиринтовых - петух и несколько разноцветных курочек например.
2020-11-3030/11/2020 02:22:49
#2843711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Адочка


Jonny17
школьную мечту
2020-11-3030/11/2020 06:43:52
#2843713
Нравится Ликвидатор, Kori, tazik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus Mogilev
10 мес.

Jonny17

1. Могу посоветовать банку ближе к размерам 60*30*30(В), это около 50 литров, больше глубины - больше шансов построить какую-то перспективу, а не получить плоский "телевизор". Гнаться за высотой в небольшом аквариуме с мелкими рыбами не нужно. С очень большой вероятность в том, что вы присмотрели, будет совершенно негодный свет для растений. Можно заказать изготовление аквариума по вашим размерам.
2. Тумба под банку должна быть жёсткая на сдвиг и деформацию кручения столешницы. Проблемы выдержать нагрузку сверху - обычно нет, в отличии от перечисленных. Тут важна задняя стенка из целого куска ДСП, либо "перекладина". Посмотрите как изготовлены тумбы под аквариумы, будет понятно, что необходимо.
3. Новичкам чаще всего советуют нейтральный "пустой" грунт - кварцевый песок. Для посадки удобна фракция до 5 мм. Крупнее - уже откровенные "булыжники", в сторону мельче - тут мнения разнятся и есть разные секты поклонников Смайлик :) Крашенные грунты с низкой ценой могут с некоторой вероятностью оставить свою краску на руках или в раковине. Ну и в аквариуме, разумеется. Лучше не окрашенные.
4. Поищите в объявлениях своего города "прополки" других аквариумистов, неплохой вариант найти сразу кучей неприхотливые растения и начать разбираться, что это вообще такое и как оно растёт Смайлик :)
5. Данио - не лучший выбор для мелкого аквариума. Кроме размера у рыб бывают иные потребности. Эта рыба очень шустрая и ей необходима немалая длина аквариума, чтобы быстро плыть. Выше говорили про петуха, ему вообще можно банку и меньших габаритов. Также есть куча разных харациновых - может кто-то зацепит вас. Вообще, сопоставление сантиметров рыбы к литрам аквариума - какая-то странная штука, хоть и оно существует.
6. Креветки будут хорошим кормом большинству рыб. Особенно креветята.
7. Aquael FAN-1 или Aquael PAT-MINI. Эти фильтры, если с ними всё хорошо в техническом плане, очень тихие. Спать сможете. Если будете аэрировать диффузором фильтра - будет звук лопающихся пузырей. Я такое не применяю, как и многие, у меня открытый аквариум и нет никаких пузырей, аэрация происходит за счёт перемешивания слоёв воды и естественным путём на поверхности аквариума.
8. Зависит от населения. В целом, рыбы переносят широчайшие диапазоны температур, но плохо переносят резкие изменения.
9. Можно и на неделю и на две. И даже без автокормушек. Голод рыбы тоже переносят отлично.
10. Ничего в этом не понимаю Смайлик :)
2020-11-3030/11/2020 06:44:12
#2843714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

hybroid

Ох уж эти Акваэли, еще небось и со сменными картриджами, которые нужно постоянно покупать. Обычный Barbus 002 с флейтой. Абсолютно бесшумен. Раньше я делал из флейты водопадик, но от этого журчала вода. Сейчас утопил флейту в воде, и фильтра даже в четырех метрах не слышно
2020-11-3030/11/2020 07:16:55
#2843717
Нравится kk-v
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

afedorow

У названных мной - губка с "дыркой", ничего особенного и редкого. Флейта в продаже есть, если надо. И есть регулировка напора.
А вот недавно купленных мною два барбуса 001 - это нечто с диким дисбалансом ротора, путём напилинга кое-как приблизил до уровня шума старого пат-мини, было желание выкинуть, если честно... но габариты устраивали.
2020-11-3030/11/2020 07:24:54
#2843720
Нравится Ликвидатор, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 29
Белгород
2 года

afedorow

Имею два барбуса, 001 и 002, по виду кажется что разница только в размерах, но на деле не так. Первый действительно тихий, но у второго совершенно другая трубка, которая дико шумит, и даже если не использовать её, а поставить флейту, то сам фильтр вибрирует очень громко внутри аквариума. От 002 отказался, положил про запас, 001 активен.
2020-11-3030/11/2020 08:11:51
#2843722
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

KOHR

Вот я тоже хочу 001 взять для 15-литрового. А то даже при утопленой флейте все плавающие кустики пистии к ее трубке подтягиваются, из-за течения. 001 послабее будет.
Но в целом, для меня проблемы с фильтром не существует. Во втором аквариуме навесной рюкзачок Xilong. Тоже не шумит, пока трубка не забьется - тогда он с усилием воду качает. Конечно, хуже Барбуса. Но зато не занимает места
2020-11-3030/11/2020 08:22:59
#2843724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
2 час.

В четвертом посте в принципе все по полочкам разложено. Пропорции "два составленных вместе куба" как близкие к идеалу вычитал в книжке ещё в детстве, точно не помню, то ли у Полканова, то ли у Ильина.
Фильтр Фан 1 считаю одним из лучших для 40-60л . Уф и подложки новичку совсем не нужны. Первый- в цихлидник без травы, вторая- в травник с умением ей рулить.
Грунт возьмите обычный пестрый фракцией от гречки до гороха визуально.
Данио и простые особо крепким здоровьем не отличаются , обратите внимание на кардиналов . Компрессор не особо нужен, если на фильтр поставить флейту и направить ее под водой вверх- этого вполне хватит.
Обогрев не особо нужен кроме пары недель в год весна/осень , когда ещё/уже холодно, а отопление ещё/ уже выключили.
Литров 40 обычный письменный стол вполне выдерживает. Сомневаетесь- поставьте на толстую доску, ступень для лестницы подойдёт, покройте ее водостойким лаком в пару слоев, все ок будет.
ЗЫ. Судя по ссылкам на магазин, ваш город Ярославль??? Мы все же не экстрасенсы, с местом проще советовать...
ЗЫ. Судя по ссылкам на магазин, ваш город Ярославль??? Мы все же не экстрасенсы, с местом проще советовать...
Кстати, по ссылкам в магазине есть Resun magi 700, тоже неплохой фильтр, такой дали с первым после 20лет перерыва, он был на 60л.(2007).
Тот аквариум, естественно свет его родной давно почил, и сейчас в подписи.
Сделать путный дизайн в узком аквариуме непросто даже с опытом...
Кстати, по ссылкам в магазине есть Resun magi 700, тоже неплохой фильтр, такой дали с первым после 20лет перерыва, он был на 60л.(2007).
Тот аквариум, естественно свет его родной давно почил, и сейчас в подписи.
Сделать путный дизайн в узком аквариуме непросто даже с опытом...

2020-11-3030/11/2020 09:01:11
#2843726
Нравится hybroid
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Мне шумным казался мой Акваэль Турбо 500, пока я не купила помпу Барбус 001 (покупала в комплект к УФ-стерилизатору Барбус, и свою функцию все это выполнило, но пришлось и поток глушить, и на ночь выключать). Сейчас Турбо 500 стал совсем тихим. В комнате 12 метров работают 3 фильтра: Акваэль Турбо 500, Ферпласт, и Тетра. Спим спокойно (но если специально прислушиваться, то равномерный гул моторов все-таки слышен)
Турбо 500 мне не нравится фильтр, второй раз не куплю такой. А вот Ferplast Blucompact 01 полностью устраивает, думаю Турбо 500 поменять на Blucompact 02.

2020-11-3030/11/2020 09:25:20
#2843731
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

1) Присмотрел банку на 40 л (знаю, что новичку лучше от 60л, но по деньгам жмотюсь)


Начинал с Петушка в стакане -> 25 л. (оставил) -> 85 л. (еще докупил) -> Целюсь на 150 л. Ответ, думаю, очевиден - максимальный объем в имеющиеся деньги.



с небольшими переделками (подложить фанеру, укрепить уголками и т.п.)


Больше, чем уверен, что этого будет достаточно


Грунт: хочу много растений, не понял по поводу грунта: питательная подложка, питательный грунт


Не надо никаких подложек. Подложки есть смысл использовать ТОЛЬКО в том случае, если вы СРАЗУ готовы высадить достаточно много растений. В вашем случае, я так предполагаю, их не будет от слова совсем. Валиснерия, Роголистник, Элодея - это отличные растения для СТАРТА, но им совершенно не нужны никакие питательные подложки. Из грунта, мой вам совет, поищите в городе ПРОПАНТ - уже второй аквариум на нём - изумительная вещь и стоит совсем не дорого! Только имейте ввиду, что грунт продается килограммами, но считать его нужно ЛИТРАМИ. Таким образом, чтобы получить 1 литр пропанта, мне нужно его купить 1.6-1.8 кг. Как понять, сколько нужно грунта? Вы должны умножить длину дна на его ширину, полученное число умножить на 1.6 (для пропанта) и полученное число умножить на ту высоту грунта, которую хотите. Например, аквариум длина 50 см х ширина 30см. Вы хотите, чтобы грунт был 4 см в высоту. Считаем: 50*30*1.6*4 = 9600 - таким образом вам нужно купить 9.6 кг грунта.



Растения: самые неприхотливые (роголистник и т.п.) есть рекомендации?


Да какие тут рекомендации - роголистник, элодея, валиснерия - ваши лучшие друзья на старте. Добейтесь, чтобы хотя бы ЭТИ растения у вас выжили, росли и размножались, а дальше уже будете выбирать что-то иное.


Рыбы: как понял из разных источников, расчет идет 1 см рыбы на 1 л воды


Бред полный


соответственно, если данио 5 см длинной, можно поселить 8 рыбок на 40 л.


Можно


Можно ли будет потом подселить еще кого-либо (и если да, то кого и сколько)?


Можно, например сомиков коридорасов (только не анциструса), отоцинклюсов, гуппи.



так понял, что и данио лучше сажать в два этапа по 4 шт.


Не только Данио, а любую рыбу в аквариум нужно заселять самыми маленькими партиями, какие только возможны.



можно ли подселить несколько креветок к данио в таком объеме воды?


Можно, только условия сначала для них сделайте...Об этом вам нужно будет задуматься не раньше, чем месяца через 2 после запуска нового аквариума.


совсем забыл про оборудование, планирую купить фильтр (посоветуйте какой)


Лично мое мнение - Aquael FAN-1/FAN-2


как понял его должно хватать на все и дополнительная аэрация не требуется.


Верно. Он может гнать пузырики, заменяя компрессор, но вам это не нужно...достаточно просто сделать рябь по поверхности воды.


Вопрос сложный: однокомнатная квартира, никогда раньше не держал аквариум, поэтому не знаю как он работает. Смогу ли я заснуть с включенным фильтром? А соседи (стены тонкие)?


У меня в спальне стоит 2 аквариума, оба с фильтрами, спим с женой так, что из пушки не разбудишь. Хотя, смею заметить, что когда была включена аэрация через пузырьки, именно уснуть мне это мешало. Работают практически безшумно...слышен лишь еле заметный гул от мотора.



надо ли покупать обогреватель (и если да, то какой) если в комнате температура стабильно 22-25 градусов, кроме весны и осени (тогда снижается до 16-18 но на пару дней-неделю)?


Вообще не вижу смысла в этой покупке. Пустая трата денег. Старый панельный дом. Зима, батареи выключены, в квартире +24, ровно столько же и в аквариуме, а этого, вполне достаточно для большиства рыб.


Отъезд: можно ли аквариум оставить без присмотра на 3-4 дня раз в пару месяцев? Не получится ли, что я приеду, а там рыбы плавают кверху брюхом и растения сгнили? (Что делать с кормлением и светом на время отъезда?)


Легко, все лето так рыбы и жили, пока мы на даче пятки вялили. Вопрос со светом решается покупкой розетки с таймером . Без еды проживут легко.


УФ: посоветуйте уф-лампы (какие подходят, какие слишком жесткие и как их вообще смонтировать)


Это самая последняя вещь, которая вас должна заботить.
2020-11-3030/11/2020 11:41:00
#2843770
Нравится hybroid, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Адочка
зачем Вы человеку школьную мечту рубите??? То, что у Вас с Данио не заладилось, не говорит о том, что у него не получится. А каким образом они у Вас от подсветки специальной сдохли?

Изменено 30.11.20 автор Ликвидатор
2020-11-3030/11/2020 12:10:30
#2843795
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4739 5669
Москва
14 мин.

Ликвидатор
А каким образом ли у Вас от подсветки специальной сдохли?

Легко. Когда меняешь подсветку, крышку открываешь, пока возишься, они и выпрыгивают. Иные варианты в голову не приходят. Смайлик :52:
2020-11-3030/11/2020 12:16:47
#2843800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Kori
🤣🤣🤣
2020-11-3030/11/2020 12:17:24
#2843801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Jonny17

Роголистник и элодея - однотипные растения, и оба брать не стоит. Я бы вообще не брал ни одно из них, так как они быстро заполняют аквариум, а данюшкам нужно место для плавания. 40 л. - небольшой объем. Лично я бы засадил заднюю стенку валлиснерией (или спиральной валлиснерией), она, как и элодея с роголистником, очень полезна для воды, этакий природный биофильтр. Очищает воду.
На среднем плане посадить по бокам криптокорины или эхинодорусы (нежный или карликовая амазонка), по середине положить декорацию - корягу или камень, обернутые яванским мхом.
Передний план оставить пустым, для простора
2020-11-3030/11/2020 12:18:25
#2843802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Адочка
под них специально в аквариуме подсветку делали


Если честно, то я тоже не понял этот момент. Что значит под Данио делали подсветку? Быть может авор поста не совсем корректно выразил мысли?
2020-11-3030/11/2020 12:58:31
#2843821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Jonny17

1) подкопите и возьмите все таки на 60л. 50/30/40 пропорции сильно лучше, чем 40/25/40. Не заморачивайтесь с крышкой. Навесной светильник в помощь.
2) 60л выдержит почти любая мебель. Для надежности лучше подложить под аквариум ещё лист дсп или ступеньку, как выше советовали. Чтобы плоскость под аквариумом не прогнулась. У меня 100л на кухонном ящике стоит. Под аквариум подложена столешница 2,5см.
3) грунт неокрашенный, натуральный, окатанный, не белый, не мрамор, не морской. Лучше всего кварцевый песок или речная галька 2-3 или 3-5мм. Мне больше нравится до трёх мм, примерно как пшено. Или пропант. Подложка пока не нужна. Потренируйтесь с пустым. Потом сделаете с подложкой, если захотите. Но пока не надо. Высаживать в грунт, плавающие в плавь))) Под корни кустовым растениям можно таблетки от акваэр. Недорого, удобно и результат хороший.
Из растений подойдут простые криптокорины, наяс, роголистник, элодея, пистия, папоротники, мох, эхинадорусы мелкие. На старте берите любые дешевое и побольше. Потом разберётесь.
4/5/6) в 60л данио можно 10 взять. Часть не приживется. На дно акантофтальмусы, мелкие корики, креветок тоже можно. Пару лялицсов или медовых гурамиков, или петушков можно добавить для разнообразия. Про постепенную посадку рыбок Вы правильно понимаете. Начните с нескольких данио. После месяца постепенно добавить других рыбок.
7) фильтр можно любой внутренний, фан 1 например или рюкзак фзн 2. Рюкзак удобнее обслуживать, не занимает места в аквариуме, можно в него посадить растения, но будет немного шумнее внутреннего. Спать сможете. Соседи тоже))) компрессор не нужен. Фильтр справится с аэрацией за счёт перемешивания слоев воды. Внутренний ставьте не глубоко.
8) если на столько падает температура на неделю, то лучше взять нагреватель.
9) можно. Только свет на таймер поставьте и остальное оборудование не выключайте. Неделю без кормежки переживут легко.
9) не надо уф лампы. Ни какие.

Дмитрий Безбородов

Возможно автор имела ввиду синюю подсветку, чтобы рыбки светились. Но все равно не понятно, как у неё они от подсветки сдохли)))
Для специфической подсветки гло хватит несколько синих диодов или ргб/вргб светильника. Отдельно синюшную лампу не берите.
2020-11-3030/11/2020 13:16:57
#2843829
Нравится Сафи, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

RGB светодиоды, пультом заключался синий. Гло данио сдохли от слабого здоровья, а не света.

2020-11-3030/11/2020 13:32:39
#2843839
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Smolensk
3 года

Всем спасибо за ответы, особенно hybroid, Nomemory , Дмитрий Безбородов и Ликвидатор за подробное описание. Отвечу скопом на все.
1) По поводу питательного грунта/подложки: вроде на этом форуме говорили, что это для профессионалов, но каждое видео с аквариумными растениями начинается с "насыпаем питательный грунт, сажаем растения", поэтому и спросил
2) по поводу УФ света: на каком-то сайте прочитал, что гло-фиш надо включать на 2-3 часа в день (они от этого ярче становятся), но ели можно и без него, то и ладно
3) по поводу данио: читал, что неприхотливые рыбки (гло более капризные) и могут с комфортом жить в 40 л аквариуме (больше конечно лучше), смотрел аквариум с крышкой, так как написано, что данио любят выпрыгивать из воды, но могу купить банку на 60 л (которая 50х30х40) и сам сделать крышку (это вроде не сложно)
4) Да, живу в Ярославле
Теперь вопросы (как же без них):
0)Самый главный вопрос: как лопается аквариум? В них ничего не понимаю, поэтому не знаю, не получится ли так, что вышел в магазин за хлебушком, вернулся, а все 60 л на полу и у соседей (привет ремонт соседей)? Или они просто начинают подтекать (пришел с работы, а 60 л вытекли вниз)?
1)Надо ли ходить по магазинам со штангенциркулем и замерять толщину стекла или можно довериться продавцам?
2) Можно ли новичку покупать аквариумы с рук (на авито есть пару предложений) или, пока новичок, не сможешь определить, хороший аквариум или он на ладан дышит, также и с оборудованием?

2020-12-0101/12/2020 06:02:01
#2844082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Jonny17

Посмотрите аквариумы Prime, с закругленными углами. Они с покровным стеклом в комплекте, не придется крышку делать. Объем - 60 литров лучше, чем 40. Для данио. А для аквариумиста и 40, - уже не плохо.
Грунт если хочется не обычный кварц, можно сойл какой-нибудь взять (мне Ista понравился). Но и на "пустом" кварце растут растения нормально.
Если мечтали о данио гло, их и берите, может, Вам больше повезет, и у Вас они приживутся. Мы с детьми под светящихся рыбок (дети тернеций гло хотели, они в магазинах чаще всего продаются) даже лампу с УФ купили (Gloxy самую простенькую), но... в качестве "светящихся" поселили в итоге голубых неонов, они не светятся, конечно, в прямом смысле, но нам нравятся (объем маленький, поэтому пришлось и от тернеций, и от данио отказаться, ждём в свободной продаже петушков гло).
2020-12-0101/12/2020 06:38:49
#2844088
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 9
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Jaxxon - это я же, Дмитрий Безбородов, просто другой аккаунт Гугла.


Jonny17
1) По поводу питательного грунта/подложки: вроде на этом форуме говорили, что это для профессионалов, но каждое видео с аквариумными растениями начинается с "насыпаем питательный грунт, сажаем растения", поэтому и спросил


Правильно, видео с АКВАРИУМНЫМИ РАСТЕНИЯМИ. Здесь авторы видео не говорят прямо, но предполагают, что вы планируйте достаточно плотную посадку. Я вам и написал, что это можно делать только в том случае, если у вас на момент запуска аквариума уже есть, скажем так, добрая и увесистая вязанка или пучок растений, особенно, которые сажаются в грунт. Вы поймите, что роголистник, элодея, анубиас это преимущественно ПЛАВАЮЩИЕ растения. Они свой корм берут из толщи воды. Их, можно вообще в грунт не сажать (хотя я сажаю). А вот эхонодорусы и криптокарины, например, они высаживаются в грунт и "кушают" оттуда. НО! Этим растениям вовсе не обязательно иметь питательню подложку. По мере того, как у вас будет заиливаться грунт, они будут даже из "пустого" грунта находить себе пропитание. Даже если его будет не хватать, вы всегда можете купить маленькую бутылочку удобрений (микро+макро) и капать в воду. Для корневых растений, вы можете купить питательные "палочки", которые втыкаются в грунт рядом с растением. Их хватает надолго. Вот, лично мой пример количества растений, которые растут БЕЗ подложки и питательного грунта. Да, не сказать, что быстро растут, но растут:

Полный ноль просит советов


А так вы насыпите подложку, растений нет и через неделю или две завалите форумы, почему у меня вода мутная и зеленая, декорации в белой слизи, но поверхности воды пленка или все листья в коричневом налете. Поймите, что вы этой "питательной" подложкой будете кормить не растения, а водоросли, которые затянут весь ваш аквариум.



2) по поводу УФ света: на каком-то сайте прочитал, что гло-фиш надо включать на 2-3 часа в день (они от этого ярче становятся), но ели можно и без него, то и ладно


Здесь я вас не правильно понял... Я думал, что вы имеете ввиду УФ-фильтр стерилизатор для воды. Если вы ведете речь просто про "неоновую" подстветку в крышке для подсветки рыбок - пожалуйста, делайте. Ваш аквариум - ваше урашение.


3) по поводу данио: читал, что неприхотливые рыбки (гло более капризные) и могут с комфортом жить в 40 л аквариуме (больше конечно лучше), смотрел аквариум с крышкой, так как написано, что данио любят выпрыгивать из воды, но могу купить банку на 60 л (которая 50х30х40) и сам сделать крышку (это вроде не сложно)


Если умеете держать в руках: отвертку, пилу, шуруповерт - сделать это совем не сложно. И еще раз советую - берите на 60 литров! Потом с 40-ковкой будете кусать локти, что лучше бы я доплатил и взял побольше, но будет уже поздно.


0)Самый главный вопрос: как лопается аквариум? В них ничего не понимаю, поэтому не знаю, не получится ли так, что вышел в магазин за хлебушком, вернулся, а все 60 л на полу и у соседей (привет ремонт соседей)? Или они просто начинают подтекать (пришел с работы, а 60 л вытекли вниз)?


Если у вас будет проблема с подсохшим герметиком или будет где-то отслоение, то сразу наврятли что-то лопнет. Просто начнет подтекать. Это всегда можно заметить. Но, если у вас под дном аквариума окажется мелкая крупица от грунта, тем более острая, либо что-то еще, то от веса грунта, самого аквариума и естественно веса воды у вас может случиться мгновенная трещина и дно тупо лопнет. Для этого НИКОГДА не ставьте аквариум просто на голую столешницу. ВСЕГДА под дно, по всей площади, положите какой-то резиновый коврик или что-то плотное и мягкое. Не забудьте перед установкой аквариума взять уровень и проверить, чтобы поверность была максимально ровная во всех направлениях.


1)Надо ли ходить по магазинам со штангенциркулем и замерять толщину стекла или можно довериться продавцам?


Аквариум на 60 литров, по хорошему, должен быть из стекла 6мм - минимум! Из 4мм лучше не брать. Если не можете определить тощину на глаз (это придет с опытом), то можете взять просто маленькую линейку или штанген, как вам удобнее. Лично я вижу просто взглядом, какая толщина.


2) Можно ли новичку покупать аквариумы с рук (на авито есть пару предложений) или, пока новичок, не сможешь определить, хороший аквариум или он на ладан дышит, также и с оборудованием?


Авито, Юла и прочие доски объявление - это очень большая лотерея. Аквариум и фильтр я бы точно не брал, хотя, бывают и попадаются порядочные продавцы. Это лично мое мнение. Если хотите аквариум подешевле - уж лучше закажите. Поищите на этих же досках объявления, кто делает аквариумы на заказ. Их будет не много, но это точно будет дешевле, чем купить новый. Мой, например, на 85 литров из стекла на 8 мм обошелся в 1900 рублей. Да, согласен, там стекло не "опти-вайт". Да, согласен, быть может швы там не супер-пупер идеальные, как с завода, но сделано всё достаточно крепко и надежно. Так что тут вам самим надо принимать решение, хотите вы сыграть в лотерею или нет.

Изменено 1.12.20 автор Jaxxon
2020-12-0101/12/2020 07:23:12
#2844099
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Jaxxon

У нас на Юле и Авито продают аквариумы втридорога. Вчера видел 20 л. за 500 рублей. Думаю, с дуба что ли рухнули? Я взял свой за 230 вроде, в центре города, в одном из "главных" в городе зоомагазинов, "Золотая рыбка". Они их сами собирают. Для маленьких нестрашно, а большие конечно лучше смотреть внимательно
2020-12-0101/12/2020 07:58:57
#2844101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

afedorow
Я взял свой за 230 вроде
сколько лет назад?
2020-12-0101/12/2020 08:09:30
#2844102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

shortwave

Ноябрь 2018
2020-12-0101/12/2020 08:15:23
#2844103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 9
Russian Federation Novosibirsk
3 года

afedorow


Россия-матушка большая. Все мы живем в разных регионах и ценники у всех разные. Скажу по Новосибирску, что адекватными ценами на простые прямоугольные аквариумы, если их просить делать под заказ, будут:

20 л = 400-500 руб. (700-750 руб.)
40 л. = 1000-1200 руб. (1500 руб.)
60 л. = 1500-1800 руб. (2000-2200 руб.)
80 л. = 2000-2200 руб. ( 2500-2800 руб.)
100 л . = 2500-2800 руб. (от 3000 руб.)

В скобках это цена по магазинам и речь про чистую и пустую банку БЕЗ крышки, покровного стекла, ребер жесткости и всего прочего.

Просто тут разница вроде бы и не большая, на первый взгляд (между "под заказ" и магазином), но сэкономив те же 700 рублей, на них можно купить какие-то растения, грунт, корм, или часть материалов для крышки... В любом случае лишними не будут.
2020-12-0101/12/2020 08:35:06
#2844105
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top