go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Togliatti
19 года

ПОМОГИТЕ! РЫБЫ ГИБНУТ - ПОЧЕМУ?!! (страница 2)

Помогите!
Рыбы клеют ласты!

Вот история: я новичок в аквариумистике, прочел несколько книг и полазил в интернете. И еще у меня сестра аквариумистка с большим стажем, она мне много чего подсказывала.

Банка за вычетом грунта, камней и коряг (мангровые, долго отваривал и промывал) = 150л.
Еще есть типа "филипинский" глиняный горшочек, там цихлиды еще живут (не хочу, чтобы "еще"!!!)

Фильтр эхейм до 250 литров. Жалею, что послушался совета продавца и вместо фирменного угля и керамики купил более дешевый у них там... но магазин очень солидный!

Аэрация отличная, дождик, мелкие пузырьки чуть не по всей банке видны.

В воду я залил тетровские аквасейф и плантамин для растений. У меня большой опыт работы в лабораториях, так что ошибка в дозировке либо в применении грязной посуды исключена.

Температура около 28, 2 контрольных термометра.

Короче, рыб запустил я через неделю после заливки воды.
Вода у нас хорошая, артезианская.
Рыб покупал в разных местах, но везде там больных не было (сестра помогала выбирать).

Дней пять все было хорошо, но потом загнулась стуризома, а может и вторая (было три, сейчас одна)
Потом крякнул маленький плектостомус, а еще я не могу найти агамиксенка, дня 4 его не видел.

Третим сдох минор, а вот только что почила несчастная небольшая скалярка.
Четыре рыбки погибли, еще 2 пропали без вести. Плюс 1 малютка-скаляренок сутки вроде ничего не ест и вялый.

Все погибшие - из разных аквариумов и из разных мест покупки.
(Кстати, уже на третий день аквариума я запустил 6 тернеций -
так им хоть бы хны (надеюсь, не "пока")

На погибших нет травм, гнили, пятен, чешуя ни у кого из рыб не оттопырена.
Видимых проблем в аквариуме нет, только лялиусы гады щиплют траву и друг друга, плавают с немного обкусанными челюстями.

Вода немного окрашена в желтый цвет из за мангровой коряги, которую я правда варил сутки.

Кормлю я 2 раза в день, мотылем и германским сухим кормом. Интерес к пище очень даже замечательный -
был и остается сейчас почти у всех.

Так вот, гибель началась 3 дня назад. Так как некоторые рыбки (и поныне слава Богу типа здравствующие)
иногда почесывались, сестра посоветовала сделать соляную ванну столовая ложка на 10 литров.
Добавил соль по всем правилам, а потом взял и сделал отсебятину - нагрел до 31 градуса.
Прошло 1,5 дня, первой сдохла стуризома, я сразу убавил обогрев, через полдня вода была 28.
Только что склеившая ласты небольшая черная скалярия еще сегодня утром (28 С уже двое суток)
была внешне здоровой и кушала.

Да, еще у некоторых средней величины растений (не знаю названия), подгнил внизу стебель (корней нет),
но сами вполне живые.

И еще! У меня просто отвратительная, сделанная криворукими уродами крышка с лампами (цена 2000р.).
Никакой изоляции; лампы иногда не загараются, окошко для кормления спереди, а 2 лампы - сзади -
умнО ? Правда теперь я ее перевернул и прорезал (аккуратно, опилки тщательно удалил) второе окошко.
И сегодня я увидел: скалярия стала дрожать (полсекунды) и при этом треск, как электрический.
Я скорее выкинул фигову крышу!!!!!! Завтра буду думать что со светом решать...

Так вот, братья по разуму! ПОМОГИТЕ!!!!!!!! Как мне остановить гибель невинных?

Сегодня у меня население:

Тернеции небольшие-8
Стуризомы - 1 или 2
Платидорус маленький -1
Анциструсики-альбиносы совсем мелкие-2
Агамикс звездчатый маленький -1 (где?)
Стеклянный сомик -7
Буноцефал-2
Макрогнаты мелкие -3
Аптеронот 8 см -1
Лабео биколор мелкий -1
Боция клоун-4
Скалярия-4 (две мелкие, 2 мальки)
Жемчужный гурами-4
Медовый гурами (маленькие) -2
Лялиус-4
Миноры мелкие -14
Пельвикахромис-пара


Много растений, одна кладофора.
Улиток уже нет, они жрали насаждения, гады, невзирая на капусту.

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ !!!!!

P.S. Да, а еще у меня есть микроскоп, но я не знаю что и как смотреть.

2004-04-2323/04/2004 21:34:38
#97664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

Аэромоноз - гадость редкая. В таких случаях рекомендую только лечение в общем аквариуме причем чем-то термоядерным типа бициллина-5 или эритромицина

2004-04-3030/04/2004 17:44:49
#99869

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top