go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Москва
6 года

Помогите что за водоросли (страница 5)

Всем доброго дня.
Мучают меня водоросли... аквариум 240 литров подмена воды по 60 литров в неделю.
Свет горит с 13-00 до 21-00 (1 Вт. на литр, пробовал и включать две лампы 0,5 Вт.).
Делал тесты все в норме кроме нитратов:
PO4-(0,5) NO3-(50 mg) NH3/NH4-(0) NO2-( До этого включал Со2, но щас уже не работает пару месяцев...
Вот щас отключил свет, думаю может поможет, хотя надо искать проблему внутри.
Кто что может сказать?

для форума

для форума
2015-02-0202/02/2015 11:23:30
#2047194
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

VaneSS
когда выровняете всё что вам написали тогда можно и перекисью добить нитку предварительно максимально выбрав её ручками, если жахнуть перекись не выравнивая все остальное то это будет временный эффект, а потом будет ещё хуже, но если терпение есть лучше дождаться когда сама уйдет- без перекиси
2015-02-0404/02/2015 11:30:06
#2048096
Нравится Ohri
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

VaneSS


Можно и микромек. посмотрите еще: Наполнитель Tetratec Керамика CR600/700/1200. Должно быть дешевле. Поверьте - керамика принципиально ничем не отличается. Если только ценой.
2015-02-0404/02/2015 11:34:09
#2048099
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

VaneSS

Из фильтра вынимаю цеалит и наполнители от нитратов и фосфатов.


Вы сами запутались.
вот цитата--
Представим ситуацию, что в аквариумном фильтре уложен цеолит. Таким образом, ионы аммония в воде отсутствует, и соответственно, колонии нитрифицирующих бактерий не развиваются. Затем, когда у цеолита заканчивается поглотительная емкость и ионы аммония начинают накапливаться в воде, аквариум оказывается не готов к этому, поскольку биофильтрации практически нет. Здесь также хочется заметить, что абсорбция нитрат и нитрит ионов в объеме цеолита выглядит крайне сомнительной, поскольку и тот и другой ион достаточно велики для того чтобы проникнуть в молекулярное сито обычных цеолитов. Нам не удалось найти ни одного подтверждения возможности цеолита поглощать из раствора нитриты и нитраты. Более того, проанализировав предлагаемые основными аквафирмами субстраты, мы убедились, что цеолиты применяются только в смеси с активированным углем, и позиционируются при этом, только как поглотители аммиака. Эти смеси позволяют выводить широкий спектр вредных веществ, но по факту падения поглотительной способности, должны быть удалены из аквариума. -----------------------

Вот можете почитать о том, как может буксовать нитрификация, при цеолите.
аммиак в воде

Сорбенты и травники, вещи не совместимые.
Это и водоросли могут пойти и биофильтрация может буксовать в ряде случаев....и ни какой свет при таком раскладе не поможет.

Что касается колечек и шариков в фильтрах, то это бред, в травниках особенно. Можете смело забивать губками.

Изменено 4.2.15 автор Чейз

Изменено 4.2.15 автор Чейз
2015-02-0404/02/2015 11:34:41
#2048101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Чейз
Что касается колечек и шариков в фильтрах, то это бред, в травниках особенно. Можете смело забивать губками.


5+. Только в его случае губки на фильтр дороже будут чем керамикаСмайлик :)
2015-02-0404/02/2015 11:40:30
#2048104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

buhmet
обычные мочалки или сетки от картофельных мешков вообще халява и ничуть не хуже Смайлик :)
2015-02-0404/02/2015 11:44:55
#2048107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Юрий1978


Юрий, так я ему на прошлой странице предлагал сетки от картошкиСмайлик :) Не соглашается! Видимо в Москве найти керамику проще чем сетку от картошкиСмайлик :)

Ну это если пошутить! Просто тут нужно учитывать конструкцию фильтра, допустим мочалку не всегда получится уложить так, чтобы вода мимо не проходила! Ну чисто технический момент.

А так по большому счету я у себя убедился - нет ничего лучше чем просто губки, а все шарики, колечки - блажь!

Единственное синтепон я бы не ставил - в фильтр внешний лучше часто не лазить! А то потечетСмайлик :)
2015-02-0404/02/2015 11:53:00
#2048111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

buhmet
да я вот потому же про синтепон не стал говорить, а мочалки есть такие очень дешевые и как раз то что нужно - сделаны с тех же нитей что и картофельные сетки они просто с двух сторон связыны - выглядят как хорошая такая "мочалка" ниток ( не помню как эта синтетика называется)
2015-02-0404/02/2015 11:58:33
#2048115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Юрий1978


Ладно, мы ТС варианты дали, а там уж пусть сам исходя из времени и средствСмайлик :)
2015-02-0404/02/2015 12:01:15
#2048117
Нравится Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Чейз

Извините, а что я не так по теме сказал? посмотрите мой первый пост адресованный ТС.
Я обьяснил, что в диалог о бесполезности фильтра, и прочих устройств для содержания аквариума я вступать не буду. По вашему получается, что полфорума выкинули пачки денег, на бесполезные внешние фильтры, не говоря о прочих ненужных устройствах типа со2 системы и т.д.
Без со2, на обычном грунте, вот такая куба вырастает:
Эксперимент: Хемиантус Куба, Элеохарис, Рикардия и Фонтиналис в медленной нано банке 8л
Если вы считаете это полноценной кубой, то пусть будет так.
А учитывая, что у автора не грунт Ада, то у него получиться то же самое. Пост Button я видел, и это скорее исключение, нежели норма. Во первых в аквариуме наверняка плотная посадка растений, и в момент выключения света, они выделяют некоторое количество со2, которое способствует фотосинтезу при включении света. Но куба не такая плотная, как была у меня, просто ковер толстый и жирный. Все считают нормой 1ватт на литр, но это тоже условное обозначение. Вот у Button например, пишет что 0.6 В/л, и нет смысла придираться и заблуждаться, так и есть, при минимальной высоте столба. Т.е все индивидуально. Нужно просто знать, какие растения любят свет, какие нет, какие низкий рн, какие высокий, какие низкую и высокую температуру. Тоже самое про течении, и исходя из этого, можно вообще без помпы обойтись, большого количества или со2.
2015-02-0404/02/2015 13:24:06
#2048148
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Mantinus

Извините, а что я не так по теме сказал?


Я же написал, много правило но не понятно о чем....




Mantinus Я обьяснил, что в диалог о бесполезности фильтра, и прочих устройств для содержания аквариума я вступать не буду. По вашему получается, что полфорума выкинули пачки денег, на бесполезные внешние фильтры, не говоря о прочих ненужных устройствах типа со2 системы и т.д.


Совершенно верно, спустили деньги в туалет. Выше пояснил, цели и задачи.....
Что касаеется колечек и шариков, то прежде чем советовать и рассказывать об азотном цикле, наверно нудно понять почему? А суть в цеолите имхо и только в нем., а не в дохлом фильтре, как Вы утверждаете.





Mantinus Если вы считаете это полноценной кубой, то пусть будет так.
А учитывая, что у автора


Давайте не будем ни чего учитывать, Вы написали конкретно, нормальную траву вырастит без СО2 нельзя. Это и есть бред. По этой причине я Вам предложил ставить имхо.
Вот Ваш главный совет, где обобщены все растения.

Mantinus
Главный совет, для хорошего роста растений нужен СО2, что там не вноси, а пока со2 нет, нет здоровых растений, а значит начинаются проблемы одна за другой.

Помогите что за водоросли


Mantinus Все считают нормой 1ватт на литр, но это тоже условное обозначение. Вот у Button например, пишет что 0.6 В/л, и нет смысла придираться и заблуждаться, так и есть, при минимальной высоте столба. Т.е все индивидуально.


ИМХО, заметили, я его поставил, хотя полностью уверен в том, что сейчас напишу.
Что бы было проще и понятней, напишу так.
Плевать я хотел на ватты на литр, на высоты столбов.....
Опыт показывает, что многие и даже те которые считаются светолюбивыми, могут расти при минимальном свете. И для меня не ватты, а спектр основопологающая величина и среда и редокс, все.
Красный спектр, основа для роста растений как и синего, который первый гаснет на глубине, пробивает более метра, ну что бы не быть голословным, вот табличка
для форума


Поэтому мне параллельно на все дисскусы о свете. Растет почти все, что не посажу у себя, отражатели надо нормальные ставить просто и держать в чистоте и спектры подбирать правильно.
Что касается кубы, можете попробовать посадить ее при рН 5,5 и поиграть с удо, если грунт не загажен до не приличия....сами все поймете и с СО2 и прочим.
Что бы понять, нужно пробовать и пытаться добиваться положительного результата.Т.е. иметь разносторонний опыт. А не так, не получилось у меня, аквариум зарос как у Вас водорослями , значит без СО2 и прочих ну ни как....
И еще, не всем нужна куба. Многим такие аквариумы по душе.
http://ribiy-bog.com...
Суть, не надо ни чего утверждать и рассказывать про свой негативный опыт, когда есть полно положительного. Ставим имхо и приписываем возможно, наверно, может быть и т.д...Не стоит просто вводить людей в заблуждение, котегоричными утверждениями. И так мифов и разного бреда, с излишком на форумах бродит.
Ну как то так.Смайлик :mir:

Изменено 4.2.15 автор Чейз
2015-02-0404/02/2015 14:08:18
#2048173



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top