go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Помогите добавить свет (страница 2)

У меня на 100 литров 2 лампы по 18, знаю, что мало, трава по первости росла, а теперь совсем не хочет.
Поскольку имею технический кретинизм в последней стадии, боюсь с переделкой светильника не справиться. Можно ли мне прийти к удовлетворительному результату путем отражателей? И как это сделать: взять обычную фольгу и обклеить крышку или есть какие-то специальные приспособы?
Поиском чесслово пользовалась, ничего понятного не нашла.

Еще вчера попыталась почитать на тему освещения г-жу Кассельман, совсем страшно стало: лампы разного спектра, цветовая (или световая, уже не помню) температура, куча каких-то цифр, названий фирм-производителей и т.п. Я даже не смогла понять, в чем разница между ламной накаливания и люминесцентной лампой.
Может подскажет, где почитать про это же, но попроще, для чайников.

2006-08-1717/08/2006 10:59:12
#339240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

Коллеги, скажите пожалуйста! В аквариуме темновато растениям.
Имеет ли смысл ставить лампу LifeGlo-2 для того, что бы растения лучше расли? У неё самая большая интенсивность, но вроде как спектр не подходящий... Или лучше Флору или что-нибудь другое по-интенсивнее? (20Вт)

Изменено 25.8.06 автор Anton1977

2006-08-2525/08/2006 11:06:17
#342107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

в общем после долгой беседы с продавцом в магазине, решила начать решение проблемы со светом с попытки просто поменять лампы, т.к. во-первых, мне сказали, что идущие в комплекте - самые дешевые и не очень качественные, а во-вторых, их уже пора заменить по сроку использования (с декабря 2005 года). Если результат не покажется мне удовлетворительным, перейду к более сложным путям решения.
Может посоветуете, какие лучше поставить?

2006-08-2525/08/2006 11:11:05
#342110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

Здравтсвуйте, у меня тоже проблема света возникла Смайлик :(. Хочу к своему доставить еще пару лампочек Смайлик :).



Как вариант существуют готовый комплект патронов от известной аква фирмы. Стоят дорого, просто как вариант. Использовать их просто - одеваете на лампу и в розетку.


Это то что я думаю? Именно дополнительные лампы? И как они устанавливаются в банке, как крепить и пр.? Кто-нибудь подскажите фирму Смайлик :)

И еще как сделать так, чтоб снаружи банка (рио 300) не претерпела никаких изменений?

С уважением.
2006-08-2727/08/2006 23:39:50
#342726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Как раз на РИО дополнительные лампы ставятся элементарно. Покупается (из расчета на одну лампу, всего можно добавить две):
- Стандартный ювелевский отражатель
- Лампа
- Гло-мат или аналог (от aquael например). Это такая коробочка (внутри дроссель) из которой торчат два провода с герметичными патронами для ламп на конце и один провод с вилкой.
Еще нужна дрель, два 3мм винта длиной около сантиметра с гайками и шайбочки.
Берется отражатель. С двух концов в нем сверлятся две дырки (можно три и потом тремя винтами крепить чтобы надежнее было). Отражатель прикладывается к откидной части крышки, дырки карандашем переносятся на крышку и сверлятся в ней. В отражатель вставляются держатели ламп (в комплекте отражателя идут). С помощью двух винтов отражатель привинчивается к крышке. Между отражателем и крышкой положить шайбочки (или например гайку диаметром побольше вместо шайбы) - а то с обратной стороны отражателя мешают торчащие хвостовики держателей ламп. Вставляется лампа, на нее одеваются провода от гломата с патронами на конце, все это хозяйство (откидная крышка с привинченным к ней отражателем и лампой) ставится обратно на свое место в крышке аквариума, провода пропускаются под отражателем, под крышкой в сторону коробки фильтра и спускаются вместе с проводами от помпы фильтра и штатного света в тумбочку. Коробка гломата ставится в тумбочку, гломат втыкается в розетку. Все. На крышке сверху будут видны только две маленькие гайки (или шляпки винтов - смотря с какой стороны их вставить).


Изменено 27-8-2006 автор AlexBoiko

2006-08-2728/08/2006 00:16:28
#342732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

Мне тут на форуме говорили можно на клей посадить (главное чтоб не отвалилось), чтоб крышку не уродовать.


На птичке 4 патрона с поводами по 60р + балласт 2х36 Ферон за 180.. И ВСЕ! Крепление с помощью пластин (подойдет кусок линейки пластиковой). Крышку родную при этом сверлить и курочить не придется!
Там слова для меня не ясные, не то что своими руками Смайлик :) Что такое ферон и балласт (в смысле света) я не имею ни малейшего представления Смайлик :) И чтоб внешне было приятно смотреть, а не картина после атомного взрыва (отовсюду провода свисают), и еще вопрос как обычные патроны сделать герметичными (чтоб током не шибануло)?
И все-таки очень интересно, что это за готовые комплекты, что крепяться к лампе? Лучше всего фирменный готовый комплект: купил-поставил-включил, для меня самый лучший вариант. Подскажите есть такие и если есть то где и как называются?
Отражатели у меня стоят, но я бы и на дополнительные лампы тоже по отражателю повесила.
С уважением.

Изменено 28.8.06 автор Irina (Moscow)

Изменено 28.8.06 автор Irina (Moscow)
2006-08-2828/08/2006 11:04:11
#342845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Irina (Moscow)И все-таки очень интересно, что это за готовые комплекты, что крепяться к лампе? Лучше всего фирменный готовый комплект: купил-поставил-включил, для меня самый лучший вариант.


Hagen Glomat

а так он выглядит


Aquael ZS 30 (или 25 и т.п., последняя цифра это мощность)

выглядит примерно так же как и Glomat

Все это хозяйство регулярно бывает в магазинах типа Аквалого, Пинчера etc., также легко найти на птичке (садовод).

Изменено 28-8-2006 автор AlexBoiko
2006-08-2828/08/2006 19:00:55
#343032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Москва
2 года

Большое спасибо. последняя штучка это типа таймера или вроде адаптера сети?
И еще вопрос они продаються по 1 штуке? У меня объемный фон, и в связи с этим лампа вперед пойдет 104 см а вот назад надо меньше, фон мешает и 104 не влезет.
С уважением.

2006-08-2929/08/2006 11:03:59
#343232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

И то и другое это типа адаптера сети для лампы. Отличаются в основном ценой Смайлик :)
С длиной ламп они не связаны (разве что длина проводов ограничивает). Продается по одиночке, отдельно от ламп. Покупаете лампы нужной длины а потом эти штуки мощностью соответствующей мощности лампы.


Изменено 29-8-2006 автор AlexBoiko

2006-08-2929/08/2006 20:27:31
#343441



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top