go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Помогите добавить свет

У меня на 100 литров 2 лампы по 18, знаю, что мало, трава по первости росла, а теперь совсем не хочет.
Поскольку имею технический кретинизм в последней стадии, боюсь с переделкой светильника не справиться. Можно ли мне прийти к удовлетворительному результату путем отражателей? И как это сделать: взять обычную фольгу и обклеить крышку или есть какие-то специальные приспособы?
Поиском чесслово пользовалась, ничего понятного не нашла.

Еще вчера попыталась почитать на тему освещения г-жу Кассельман, совсем страшно стало: лампы разного спектра, цветовая (или световая, уже не помню) температура, куча каких-то цифр, названий фирм-производителей и т.п. Я даже не смогла понять, в чем разница между ламной накаливания и люминесцентной лампой.
Может подскажет, где почитать про это же, но попроще, для чайников.

2006-08-1717/08/2006 10:59:12
#339240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

http://ukrop.info/in...
далее по ссылке "Миклухина аквариумная страница"
далее по ссылке "Освещение"

или

http://www.linago.ho...
далее по ссылке "Перечень статей, карта сайта"
далее по ссылке "Освещение аквариума"

Изменено 17.8.06 автор Nik

2006-08-1717/08/2006 11:06:47
#339243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Отражатели сильно помогут. По моим наблюдениям минимум +15% света. При таком количестве ламп, я бы ставил Hagen LifeGlo II или Sylvania DayLight. (максимальное количество люмен на ватт). Хотя тут можно спорить. Но самое главное, пожалуй, менять лампы раз в пол года, как все советуют.

2006-08-1717/08/2006 11:15:27
#339247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

Найти мужчину с прямыми руками и магазин электротоваровСмайлик :) После этого добавить еще две лампы. Или купить готовый гломат с патронами. И попросить кого-то установить его.

2006-08-1717/08/2006 11:25:19
#339251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Как вариант существуют готовый комплект патронов от известной аква фирмы. Стоят дорого, просто как вариант. Использовать их просто - одеваете на лампу и в розетку.

К сожалению названия не помню.

2006-08-1717/08/2006 23:24:21
#339504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Согласен с cdda. Я в магазине электротоваров купил арматуру для люм. лампы с ЭПРА.
См. на рисунке:

[img]Картинка с форума[/img]

Все, что я сделал - это присоединил на винтовых разьемах шнур со штепсельной вилкой и прикрыл пласт. полосой (от уголка для стеновых панелей) место, где стоит ПРА. Еще лучше сделать алюминиевой полосой из обрезков потолочных панелей для санузлов. Патроны просто прикрывают контакты. Но этого вполне достаточно. Сумма расходов на переделку = ваша Гло + 150/180р. + 20р. за электрошнур. Выпускается всех мошностей и размеров, что делает этот способ универсальным для всех видов аквариума. Если не использовать Гло то можно обойтись люм. лампой, входящей в комплект осветителя (обычно daylight 4000K)
По надежности - 4 мес почти стоит, ничего там ни разу не золивало, но прикрыть место установки ПРА крайне желательно, лучше алюминием. Тогда точно надежность будет на высоте, если вы конечно в воде его не искупаете.
Отражатели постоянно покрываются известковым налетом, как и сами лампы. Отражающая спосодность их неминуемо ухудшается, а чистить их хлопатно.

Sorry за рисунок. Лучше снять не мог т. к. был нетрезв

2006-08-1717/08/2006 23:48:11
#339511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Nik, большое спасибо за ссылочки, почитаю, мож чего в голове проясниться.



При таком количестве ламп, я бы ставил Hagen LifeGlo II или Sylvania DayLight. (максимальное количество люмен на ватт).
Простите мое невежество, это название фирм производителей или что-то другое?

Но самое главное, пожалуй, менять лампы раз в пол года, как все советуют.
А вот это для меня новость. Может этим и объясняется, что у меня первое время растения нормально росли, а теперь почти не растут?



Найти мужчину с прямыми руками и магазин электротоваров
Мужчина с прямыми руками работает по 12-14 часов в сутки и у меня с ним договоренность, что аквариум - это моя игрушка, и я к нему с ней не лезу, за исключением случаев переноса тяжестей.



Отражатели сильно помогут.
Простите за глупые вопросы, их можно самой сделать по каким-то правилам, или можно просто крышку фольгой обклеить, или какие-нибудь специальные штуки продаются?

fdds, спасибо большое за рисунок и обстоятельные разъяснения, пытаюсь преодолеть технический кретинизм и понять, какая пимпочка за какую бульбочку цепляется Смайлик :D
2006-08-1818/08/2006 06:04:49
#339554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

Мужчина с прямыми руками работает по 12-14 часов в сутки и у меня с ним договоренность, что аквариум - это моя игрушка, и я к нему с ней не лезу, за исключением случаев переноса тяжестей.

Ну дык раз так много работает, значит зарабатывает не меньшеСмайлик :). Позовите электрика, и он вам все купит и сделает.

ну а если решите сами что-то делать, будем вам помогать. Для вас лучшим пособием наверно фотки будут.
Отражатели есть готовые фирменные, например Juwel, Sera
http://www.aquariuml...
Смотрите раздел освещение. Там есть все что вам надо, и в том числе схемы подключения ламп.
Для большей наглядности надо размеры вашей крышки и ее фотографии.
2006-08-1818/08/2006 08:12:29
#339574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Читала ссылки. Много думала. Чувствую себя полным дауном. Буду пытаться разобраться.

2006-08-1818/08/2006 09:12:26
#339588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Вьюга, Вы не одна такая. У меня банка с дня ее появления у меня стоит без света. Точнее, свет - обычная настольная лампа сверху. Аквас мне подарили - ну, натурально простая банка, никак больше не кажешь. Это я потом в магазине увидела, что там под крышкой какие-то типа полочки, на которые кладутся лампы... Смайлик :o И как я эти полочки присобачить должна - тоже не знаю... Картинки смотрела, статьи читала - все слишком заумно для моих гуманитарных мозгов. Смайлик ;) Так вот и живем. Трава поначалу просла по чуть-чуть, а потом, как лампа сломалсь, и вовсе сгнила. Щас вот думаю, где бы мне место найти в моей комнатенке, чтобы поставить большой аквас, сразу со всем оборудованием... Уж мужики-то на нашем рыбьем рынке, ИМХО, должны суметь сделать все как надо - там хочу заказать, за импорт переплачивать не собираюсь. А то я своего мужчину с прямыми руками просила пару раз - он работает до ночи, я лучше уж сама куплю все. Это ж мое хозяйство...

Изменено 18.8.06 автор мышка

2006-08-1818/08/2006 09:58:46
#339607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Мышка, спасибо за поддержку Смайлик :)
Кстати аквариум у меня Pearl, панорама, 102 литра, может кто представляет, как там все устроено. В выходные попробую найти фотоаппарат.

2006-08-1818/08/2006 11:27:45
#339649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

сообщение мышка
Щас вот думаю, где бы мне место найти в моей комнатенке, чтобы поставить большой аквас, сразу со всем оборудованием... Уж мужики-то на нашем рыбьем рынке, ИМХО

Смотрите в оба на рынке мужуки ИМХО любят только паритьСмайлик :). А так по опыты обычно ставят не достаточное колличество света, это надо сразу обговорить. И в стандартном комплекте будет не электронное устройство запуска, а обычный дросель со стартером. Так что почитайте сначала форум, а потом смело идите на рынок. Хотя если сказать правду дороговато свет делать на рынке (в Питере), например добавить 1 лампу дополнительно к стандартному свету, на дроселе стоит 250 руб.
Вечером выложу фотку своей замученной переделками крышки.
2006-08-1818/08/2006 11:43:29
#339656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

сообщение cdda
Хотя если сказать правду дороговато свет делать на рынке (в Питере), например добавить 1 лампу дополнительно к стандартному свету, на дроселе стоит 250 руб.
Вечером выложу фотку своей замученной переделками крышки.


cdda, все ж на рынке, наверное, дешевле, чем в магазинах, а?..
Я бы с удоольствием сама бы все сделала - но я в жизни к проводам не подходила, боюсь электричества до жути!!! Не смейтесь, но я когда фильтр с грелкой устанавливала, все боялась, что каааааааак замкнет!... И конец - мне и моим рыбкам.
нет, честно, если бы я не боялась промахнуться и че-нить не туда подключить, я бы давно сама взялась.
2006-08-1818/08/2006 12:58:58
#339682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

to мышка.
Ну не знаю как у Вас в Томске, В Питере на птичке можно только рыбу и растения брать. Оборудование и корм дороже стоит.
Сходите, узнайте цену, потом нам напишите.

2006-08-1818/08/2006 14:16:27
#339718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Ну вот мая недоделанная пока еще крышечка

Моя варварская крышечка

Правая сторона так и будет, слева будет еще один компакт, и провода будут убраны в короб.
Это стандартная, разобранная крышка купленная на птичке. Все потроха находяться вне крышки. Изначально было 2 лампы.
2006-08-1919/08/2006 22:52:51
#340046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение cdda
Ну вот мая недоделанная пока еще крышечка


пара вопросов:

1. компакт без разьема, припаян и залит силиконом (разьем)? Патрон пробовали? Почему отказались?

2. черные разьемы у Т8 ламп, как я понял не герметичные, простые. Крышку полностью закрываете? Как это отражается на этих разьемах?

Вадим.
2006-08-2020/08/2006 03:26:22
#340057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вьюга
Кстати аквариум у меня Pearl, панорама, 102 литра, может кто представляет, как там все устроено. В выходные попробую найти фотоаппарат.


не очень весело, с перлом..........
хотя место там немножечко есть,
но добавлять свет очень!!! геморно.
Вот так я добавлял в свой перл см. пост от 21.7.05
Дросель 40 Ватт и 2 лампы по 25 ватт
Хотя чесно говоря эта крышка так не разу и не юзалась,
всю дорогу банка открытая - как на последней фотке, а крышка под краватью Смайлик :)

Продайте крышку. Самый бюджетный, простой в изготовлении (даже 7 летний ребенок повторит) -
соответственно недорогой при заказе на рынке
и главное самый легко переделываемый светильник
(при необходимости добавить ламп, хоть до 6Вт/л !!!!сможете даже Вы!!!), подобного не позволит сделать не линейка компактов не тем более линейка Т8 - это короб с набитыми туда энергосберегалками (это люминисцентные лампы с патроном как у обычной лампочки накаливания).
Главное - обдув в нем организовать и не высоко подвешивать. Вот ветка, где самая первая фотка - подобное решение, кстати интересна она не только светом: Неспешный (болотный) запуск аквариума

Если и этот вариант не подойдет - покажу еще один, но и он предполагает отказ от крышки.

Вадим.

Изменено 20.8.06 автор VladHNet
2006-08-2020/08/2006 04:07:25
#340060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 4
Санкт-Петербург
3 мес.

сообщение VladHNet
черные разьемы у Т8 ламп, как я понял не герметичные, простые. Крышку полностью закрываете? Как это отражается на этих разьемах?


У меня в двух банках лампы Т-8 на простых старинных черных разъемах. Аквы использовались по разному, в том числе и c полностью закрытыми крышками в течении длительного времени. Никак на патронах это не отражается. Поэтому необходимость герметичных патронов считаю вещью хоть и неплохой, но необязательной.
2006-08-2020/08/2006 04:56:13
#340068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение vovkapetrov
У меня в двух банках лампы Т-8 на простых старинных черных разъемах. Аквы использовались в том числе и c полностью закрытыми крышками. Никак на патронах это не отражается.


т.е. неизбежное ночное накопление конденсата на патронах при включении ламп с утра никоем образом не разу себя не проявило? Или быть может вентиляция под крышкой имеется?

Вадим.
2006-08-2020/08/2006 06:03:41
#340071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

сообщение VladHNet
1. компакт без разьема, припаян и залит силиконом (разьем)? Патрон пробовали? Почему отказались?

Компакт прикручен клеммиками для проводов, селикона нет. Разъема пока не нашел в продаже, как найду так сразу поставлю.

2. черные разьемы у Т8 ламп, как я понял не герметичные, простые. Крышку полностью закрываете? Как это отражается на этих разьемах?

Вадим все правильно, не герметичные. В крышке одна задняя стенка летом открыта, зимой все закрыто. Вентелятор все никак не поставляюСмайлик :). Разъемы даныые стоят уже больше 2х лет. Неоднократно их разбирал, ничего не заржавело и т.д, пуск ламп всегда уверенный. Пару раз был глюк, только из-за того что лампа выпрвгивала из разъема.
Необходимости в герметичных патронах тоже не вижу. Сейчас на 2х верхних лампах стоят обычные накидные, полет тоже нормальный.
2006-08-2020/08/2006 10:42:10
#340086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 4
Санкт-Петербург
3 мес.

сообщение VladHNet
т.е. неизбежное ночное накопление конденсата на патронах при включении ламп с утра никоем образом не разу себя не проявило? Или быть может вентиляция под крышкой имеется?

Нет вентиляции! И я еще пока живой Смайлик :doctor: Смайлик :P.
2006-08-2020/08/2006 15:17:25
#340117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation
15 года

ГДЕ ВЗЯТЬ КРИПЕЖИ(патроны)НА ЛАМПЫ Т8 у нас их непродают.

Нарвался все-же.
Предупреждение Alexsise (21.08.2006) N1

За нарушение п. 2.9. (Не пишите ЗАГЛАВНЫМИ буквами)
За нарушение п. 2.3. (кросспостинг»)


Изменено 21.8.2006 автор Sheer

2006-08-2020/08/2006 19:10:13
#340176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Читайте созданную вами соседнюю ветку.
Скажу только одно. Конденсат - фактически дистилированная вода. Практически не проводит эл. ток, так что угрозы для жизни и здоровья нет. Что касаемо состояния контактов то за 12 часов выключенного света вода просто не просочится до них. Когда же свет включен, то на нагретых лампах конденсат не выпадет.
По поводу таких патронов: посмотрите на свероарматуру с ними. Как вашей крышки ее размеры?

Картинка с форума

2006-08-2020/08/2006 20:43:20
#340209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 4
Санкт-Петербург
3 мес.

сообщение Alexsise
ГДЕ ВЗЯТЬ КРИПЕЖИ(патроны)НА ЛАМПЫ Т8 у нас их непродают.

Кое что написал уже в вашем другом топике. Добавлю что если не нашли герметичных патронов, то используйте накидные. Если же и их нет в продаже и не хочется заказывать из других городов, то поищите где-нибудь старые светильники, можно снять с них. Из моего опыта - на многих лестничных площадках стоят раскуроченные светильники с люминисцентными лампами, а свет переведен на обычные е27. Откусите кусачками (лучше с изоляцией, если не уверены что там нет 220 ))) эти нужные вам патроны и все. Убедительная просьба не воспринимать мой совет как акт вандализма, особенно в крупных городах, где всю светоарматуру можно купить )))
2006-08-2021/08/2006 00:03:18
#340250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение fdds
Конденсат - фактически дистилированная вода. Практически не проводит эл. ток


Вы правы. Как-то сам не подумал.......


сообщение cdda
Неоднократно их разбирал, ничего не заржавело и т.д, пуск ламп всегда уверенный.


Спасибо.
Как мне напомнили - конденсат есть дистилят.
Насколько я помню дистилят менее агресивен к металлам, видимо в этом причина отсутствия корозии, кроме того контакты патронов на глаз совсем не медные, больше похоже на латунь, а она к воде очень устойчива.

Более всего в этом вопросе меня интересовала корозия на стыке: облученный провод - пружинящий контакт разьема. Припой в воде не плохо окисляется.....
Посмотрите внималельнее, у Вас облуженные провода в указанном месте не потемнели?

Вадим.
2006-08-2121/08/2006 19:43:24
#340640



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top