go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Ukraine Kiev
6 года

Помогите наладить баланс

Всем привет! История мое банки собственно такова.


Примерно 7 месяцев назад досталась мне банка на 60л., вертикальный шестигранный AQUAEL.
Внешник JBL 701 ( до 120л )
LED люстра ( светопоток не помню, но делалась по заказу у спецов ) - световой день 11 часов, интенсивность убавил, начинал лезть ксен
СО2 и УДО - начал подавать 2-3 месяца назад начал подавать.
Аэрация слабая - только ночью.

Сейчас там живут:
2 молли,
3 мечика,
3 коридораса,
1 анциструс,
6 тетр,
5 неонов .
2 гурами.
Рыб впритык но перенаселения нет (фильтр с запасом).

Растения живые:
- ситняг игольчатый,
- ротала индика,
- людвигия мини супер ред,
им очень плохо, даже с учетом того что подается СО2, микро, калий. Макро не подаю - шкалят нитраты в районе около 50 и фосфаты 1,5-2. В банке растет вьетнамка и еще что то. Это еще что то похоже на зеленые волоски, сейчас почти прошло, во время подачи макро было везде.

- криптокорина (с ней все ок, но есть пару дырочек в листьях)

Для стабилизации начал использовать RIKKA аквастарт, биобалнс и аквабаланс пошла только вторая неделя.
Подмены делались еженедельно до 30%, так же и сифон грунта.

PH 6.5
NO3 - 50>
РО4 - 1.5-2
Жесткость - 3

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Заранее спасибо.
2018-08-0707/08/2018 15:46:04
#2522524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Artem-GF

Как мне кажется, у Вас просто огромный уровень нитрата. Вы пишите NO3 - 50> . Во первых, чем и как мерили? Во вторых, замеряли ли Вы подменную воду на тот же нитрат. Пишите, что подмены до 30% еженедельно. Я бы увеличил подмены в два раза и снова бы померил нитрат. Возможно подмены воды нужно ещё увеличить. Потом, как и чем кормите рыб?
На мой взгляд, уровень нитрата у Вас критический. Я у себя держу нитрат на уровне (3,0 … 5,0 mg/l) фосфат (0,2 … 0,5 mg/l). При столь высоком нитрате, NO3 - 50> дело близко к отравлению рыб.
Говоря о жесткости воды... она определяется у аквариумистов GH и KH.
___
Александр
2018-08-0707/08/2018 16:52:55
#2522560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Artem-GF
Рыб впритык но перенаселения нет (фильтр с запасом)..

С запасом чего? С каких это пор не величина жизненного пространства и количество-размер и вид рыб определяет перенаселенность-недоселенность, а наличие фильтра и его "запас"? И как этот запас помогает бороться с избытком нитрАтов? У Вас перенаселенный аквариум, отсюда и слишком много нитрАтов, которые в этих количествах способны нанести вред здоровью рыбам. Уменьшите количество рыб в акве, хотя бы делайте более частые подмены...
[/color]

Изменено 8.8.18 автор vladi-og
2018-08-0707/08/2018 17:32:56
#2522580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
12 дн.

Отключите со2, отмените все удо.
Кормите рыбу раз в 3 дня половиной дневной дозы.
Подмены 2 раза в неделю по 20%
Если в таком режиме сможете выдержать месяц - все наладится.
Ищите источник нитратов - не может рыба столько «наделать». Посмотрите для начала водопровод.
Для выедания нитратов советую пучок роголистника из ближайшей речки

2018-08-0707/08/2018 17:36:39
#2522581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Artem-GF

В принципе, нитраты действительно огромные но не смертельные. Другое дело что уровень "около 100" я наблюдал у нашего бухгалтера который воду в принципе не менял и только доливал. И рыбы у него жили долго. Другое дело что растений и света у него было минимум. Ни в коем разе не пропагандирую такую систему и сам ей не следую, но - не смертельно.
Дельный совет по замеру чистой водопроводной воды, попробуйте измерить. Если вода чистая то значит кормите помногу или из грунта фонит. Надо тогда дальше последовательно искать.
2018-08-0707/08/2018 18:00:33
#2522587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Uscimow
6 мес.

Artem-GF

Я у себя избавился от водорослей с помощью подмен. Первая неделя через день через два 20%, вторая неделя каждые три дня 30%, третья неделя 2 раза по 40%. Водорослей как не бывало. Плюс конечно механическая чистка. Зубная щётка и губка для мытья посуды.
Сейчас думаю как сделать так, что бы камни обрастали зелеными , а вьетнамки не было Смайлик :))

Изменено 7.8.18 автор cichlidman
2018-08-0707/08/2018 20:05:16
#2522621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

У меня, наоборот, как только я стала часто делать подмены( 2-3 раза в неделю), появилась нитчатка. Так-то всем вроде хорошо, рыбы перестали болеть, растения растут и дают поросль, даже кринум наконец вроде прижился. Но тут нитчатка и началась. Правда, не критично, я пока ее руками вытаскиваю легко, но и не дохнет.

2018-08-0707/08/2018 21:01:03
#2522636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Ukraine Kiev
6 года

Alkor


Замер нитратов проводу капельным тестом Тетра. Кормлю рыб два раза утром тетравскими хлопьями и вечером jbl на основе растений. Водопровод - 0. Рыбки у меня я так понял привыкли уже к такой воде и отлично себя чувствуют.

katafot


Спасибо. Буду искать. Если начну кормить меньше, Тетра и мечики сожрут всю растительность, они и так ее обгрызают даже с учетом того что кормлю два раза в день (по чучуть, съедают все).

damm


Фон грунта имеется ввиду грунт как материал или то с чем он сейчас лежит, так то симфонию я его регулярно.
Помогите наладить баланс

Alkor


Вот такой тест
2018-08-0707/08/2018 23:27:31
#2522670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Ukraine Kiev
6 года

vladi-og


На сколько я читал нигде нет однозначного определения сколько рыбкам нужно «места» для жизни. Все активные, живут мирно, у каждого есть свой «уголок». Возможно я ошибаюсь но это мои Наблюдения.
2018-08-0707/08/2018 23:54:27
#2522674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Artem-GF

Уровень нитратов у вас высокий, но не смертельный. А что с нитритами (NO2) и аммиаком (NH4) ? Их уровень чрезвычайно критичен для рыб. А то получается что вы боритесь с конечным продуктом переработки, а первые 2 этапа нитрификации находятся в непонятном состоянии... Вполне вероятно что и нитритов у вас может оказаться много и рыбы постепенно начнут болеть и гибнуть. Возможно, скорректировав начальные этапы вы уберете нитраты. Почитайте про азотный цикл.
2018-08-0808/08/2018 07:00:48
#2522687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Artem-GF

Рыб у Вас действительно много. Всего 4 сома. 6 кажется королевских тетр. Гурами не ясно какие... может быть и лунные гурами (Т. microlepis) - они могут достигать и 15...20 см. и рвать растения в клочья. А ещё моллинезии, меченосцы, неоны. Всего 22 рыбы на 60 литров, которые Вы не подмениваете в нужном количестве... В общем, на приличную рыбку у Вас где-то по 2,5 литра. Корма, да ещё сухого Вы сыпете дважды в день... По-моему много. Желательно рыб кормить разнообразнее.
Пишите водопровод - 0. Видимо используете осмос. Однако параметров воды я так и не увидел.
Тесты Тетра, ну я бы и с голодухи вряд ли бы их использовал. У Вас продаются допустим JBL ? Их и докупать можно. Необходимо смотреть на срок действия теста.
В интернете полно статей о количестве воды на одну рыбку. http://akva-service....
В общем, советов Вам надавали... Я бы также не давал никаких удобрений. Сделал бы подмены воды трижды в неделю, по 20 литров, можно и больше. Замерил бы показания NO3 и PO4, привёл бы их в порядок. Потом, через пару недель можно добавлять минимум удобрений, поддерживая их уровень, как я указал в первом письме.
___
Александр
2018-08-0808/08/2018 12:48:54
#2522732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Ukraine Kiev
6 года

Alkor


Тетра Шольца - 3
Тетрагонотперус альбинос - 3
Гурами жемчужная - 2

В любом случае рыба растет по размеру аквариума если она в нем с самого детства.

Корм в основном сухой, но двух видов и раз в неделю крапива или кабачок.

Вода водопроводная, просто новый водопровод, потому и очистка такая. Осмос есть но я его не использую

JBL тесты есть ( есть все что хочешь), спасибо попробую.

"Я бы также не давал никаких удобрений" - так я сейчас кроме CO2, микро (0,5 дозы) и калия (2я доза) нечего и не даю

По поводу жесткости воды это 3 ( та что меньше ) и по моему 12 ( та что больше ) давно не делал тест, могу ошибаться.

А не может быть такое что у меня не зародилась колония бактерий, в нужном количестве, для переработки этих нитратов и по этому не работает азотный цикл
??
2018-08-0808/08/2018 13:34:06
#2522747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
12 дн.

Artem-GF

Нитратов много, водопровод 0 -значит азотный цикл устаканился, все ОК.
При такой плотной посадке вы просто вынуждены подзатягивать рыбу в плане кормления.
Ничего страшного не будет, только на пользу, поверьте.
Вы точно уверены, что живородки подъедают растения, а не чистят их от водорослей?
Покажете обглоданный лист?
2018-08-0808/08/2018 13:46:44
#2522755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Artem-GF

Тетра Шольца могут портить нежные листья растений, декорировать аквариум с этой тетрой надо жестколистными или малоценными видами растений, используют ещё искусственную растительность, что лично мне очень не нравится.

Жемчужный гурами (Trichopodus leerii) - замечательная рыбка.
О своей воде нужно знать всё. GH - возможно у Вас 12. КН - возможно 3, хотя разница слишком большая...
Нужно просто измерить, хоть в магазине, принеся туда воду.

Если у Вас аквариум не менее месяца, то бактерии у Вас в аквариуме, конечно есть. Подмены воды попробуйте трижды в неделю.
___
Александр
2018-08-0808/08/2018 13:56:16
#2522756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Artem-GF
В любом случае рыба растет по размеру аквариума если она в нем с самого детства.

А не может быть такое что у меня не зародилась колония бактерий, в нужном количестве, для переработки этих нитратов и по этому не работает азотный цикл
??

По первому вашему тезису, почитайте роман В Гюго "Человек, который смеется", может тогда Вам станет что-то понятно.
По второму вашему тезису, переработка бактериями нитрАтов во что-то иное не входит в азотный цикл, не является его частью по одной простой причине - в природе нет бактерий, которые бы перерабатывали нитрАт.

Изменено 8.8.18 автор vladi-og
2018-08-0808/08/2018 14:07:09
#2522762
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Ukraine Kiev
6 года

Alkor


Вот 6 Тетр хочу отдать, можно ли в замен им взять 2х апистограм (заменить 6 на 2) или хотя бы одну?

GH - 12. КН - 3, Вы все правильно написали, но я нигде не встречал информации о том что между значениями большая разница...

Тест на жесткость есть дома, измеряю редко, показатели постоянно одни и те же.

"Если у Вас аквариум не менее месяца, то бактерии у Вас в аквариуме, конечно есть"

Аквариуму 7-8 месяцев, внешнику где то 4-5 и новому грунту и растениям тоже около - 4х.
Внешник мыл в аквариумной воде месяца 2 назад ( от мусора ).
2018-08-0808/08/2018 14:07:23
#2522763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Artem-GF

Азотный цикл в аквариуме, скорее всего работает, поскольку дает конечный продукт нитрАты в таком большом количестве = 50. Из-за перенаселения у вас большая концентрация органики (отходов рыб) отсюда и проблемы с растениями типа вьетнамка. От большого количества органики страдает, практически вся длинностебелька. Если вы не хотите уменьшать население, тогда делайте подмену воды два раза в неделю, возможно и этого окажется мало, тогда объем подменной воды нужно увеличить, можно менять и по 40-50%.
Людвигия мини или ренейка, на мой взгляд, страдают от ксена. А на стенках много появляется ксена?
С биологическим балансом у вас больших проблем не видно, просто мешает перенаселение. Не лейте все эти приправы, они ничего не наладят, могут только мешать. Со2 можете подавать в умеренном количестве. Все настройки держите стабильно, не нужно крутить краны и щелкать выключатели каждый день.
Как нормализовать баланс и определить дозу удобрений прочитайте две небольшие статьи по ссылке --- Зависимость растений от биологических процессов в аквариуме.
2018-08-0808/08/2018 14:09:53
#2522764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Ukraine Kiev
6 года

katafot


Точно, но не все, позже загружу, самка мечика плавает, а во рту у нее торчит ситняг, а с другого отверстия уже все что от него остаеться, забавная картина. Вот это она любит растения и Тетры. Аззола плавала, так они ее всю сожрали.

WViktor


Все очень доступно и понятно, спасибо. Ксен на стенках был примерно месяц назад, после чего я убавил интенсивность света и он пропал.
2018-08-0808/08/2018 14:16:20
#2522765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Artem-GF

У вас положение аквариума вертикальное. По площади можно расценивать как 20 литровый. Он не для большого количества рыбы. Штук 6 рыбок для него достаточно, лишь бы что-то плавало, украшало комнату и радовало глаз.
2018-08-0808/08/2018 14:29:45
#2522772
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Ukraine Kiev
6 года

vladi-og


Спасибо, прочту))

По поводу бактерия, ДА, сори за безграмотность.)

WViktor


Ок, будем что то думать.
2018-08-0808/08/2018 14:40:09
#2522774
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
29 дн.

Alkor

Artem-GF

В интернете полно статей о количестве воды на одну рыбку. http://akva-service....
___
Александр


Я, конечно, даже близко не такой опытный аквариумист как вы, но в этой статье, на мой взгляд, представлен весьма странны подход. Согласно тому, как автор делит рыб по необходимому объему, в 30 литров, например, можно засунуть 15 тернеций. Это очень много. В других статьях, если полистать сайт, можно найти еще более интересные примеры. Еще он утверждает, что для содержания петушка достаточно 50 мл воды, при этом хамит тем, кто возражает. У него самого дома банка с петушком, которую он промывает полностью раз в неделю, хотя воду оставляет старую, предварительно сливая ее с рыбой в отдельную емкость. Согласитесь, подход весьма странный. При этом автор хейтит тех, кто "сидит на форумах и дает советы". "Идеальным вариантом" для начинающего аквариумиста он считает банку с искусственными растениями.

Мне кажется, что другие источники дают более верную информацию. Например: http://our-aquarium....

Изменено 8.8.18 автор Bykov
2018-08-0808/08/2018 16:18:30
#2522791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Bykov

Согласен с Вами, вообще в статьях полно всякой, порой никому не нужной информации. Я просто пытался указать, что информация, в принципе есть. Её вообще-то очень много. Автор то указал, что её совсем нет... Иное дело, как ею воспользоваться. Что касается величины рыбы и объёма воды, это несколько спорный вопрос. Лично Вам могу сказать, что я бы заводил в аквариум не более двух видов рыбы.

Допустим берём красного неона и суматранского барбуса. Хотя один из Южной Америки, а другой из Индонезии...
По неонам. На 1 сантиметр длины тела взрослого неона должно приходиться 1-1,5 л воды. Допустим 20 неонов. Их длина около 4 см.
4 см х 20 штук = 80 см суммарной длины.
80 см х (1-1,5) л/см = 80-120 л воды в аквариуме.

По барбусам, допустим суматранские.
Длина - 6 см у взрослых. Крупнее и активнее неона - воды нужно больше, 2-3 л/см:
6 см х 8 шт = 48 см
48 см х (2-3) л/см = 96-144 л воды в аквариуме.
На мой взгляд, в столь небольшом объёме, как у автора темы, тем более аквариум меньший в ширину, чем в длину... необходимо даже уменьшить число обитателей.
Надеюсь автор сможет посчитать число рыб на свой 60 л аквариум... Имея ввиду, что он короткий по ширине и высокий.
___
Александр
2018-08-0808/08/2018 16:52:44
#2522794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Bykov

Я считаю, что для аквариума плотность населения нужно определять не по сантиметрам а по концентрации нитратов в воде аквариума. Для молодого аквариума, чтобы формирование его проходило с наименьшими проблемами, лучше всего ограничиться таким количеством рыбы, чтобы нитраты составляли 5 мг/литр, самое большое 10мг/л. Когда аквариум сформируется (через 4-6 мес), можно увеличить население до концентрации 15-20, для травника больше не желательно. Конечно многие могут заявить, что у них намного больше и все прекрасно. Можно конечно и выше допустить концентрацию. Тут зависит от визуального восприятия аквариума аквариумистом, чувства меры, и конечно же опыта. К сожалению все начинающие очень хотят запихать в аквариум все что увидят в магазине.

Что касается крупной рыбы, не держал, но думаю в данном случае не обойтись вышеописанным методом. Даже 2-3 рыбины по 30 см могут превысить данные рекомендации в два раза, в зависимости от аквариума. Тут важно учитывать пропорции аквариума и размера рыбы. Но и тут будут разные взгляды. Понятие меры у каждого свое.



Изменено 8.8.18 автор WViktor
2018-08-0808/08/2018 18:05:19
#2522809
Нравится Artem-GF, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
29 дн.

WViktor


Мне показалось, что автор той статьи дает сильно завышенные нормы. Хоть по нитратам, хоть по сантиметрам, как мне кажется. Когда те же условные тернеции в количестве 15 штук в 30-литровом аквариуме вырастут до 5 см (а при хороших условиях вырастут, даже не смотря на маленький объем), думаю им будет не очень комфортно. Ну и гадить они будут столько, что нитраты в любом случае будут повышаться, придется подмены делать каждый день.
2018-08-0808/08/2018 20:38:10
#2522850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Ukraine Kiev
6 года
Помогите наладить баланс

katafot


Пожалуйста) Стаурогин - любимой лакомство. Растет, не умирает, а рыбы им питаются.
2018-08-0909/08/2018 12:31:16
#2522966



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top