go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Togliatti
4 мес.

Помогите навести порядок в аквариуме... (страница 3)

Прошу совета опытных аквариумистов...

Дано: аквариум 180л на осмосе. Грунт пропант + лава. Растений пока мало и с ними какраз пока не очень. Население довольно большое (однажды пытался посчитать, получил порядка 40 хвостов). Аквариум запущен больше года назад на аквариумной воде. Вода изначально водопровод (30л аквариум живёт на ней в целом хорошо, уже несколько лет), дальше постепенно перевёл на осмос, т.к. очень раздражали образования на стёклах нового аквариума.

Аэрация: на ночь выключается почти полностью... рыбы привыкли, проблем с этим нет (встаю я в 6 утра, аэрация включается по расписанию).

Фильтрация: самодельный внешник на рециркуляционном насосе и двух колбах для водопроводного фильтра. В одной колбе механика (губки), в другой - керамические кольца. Дополнительно стоял внутренний фильтр с большой губкой (вроде на 900л/ч, точно не помню).

Свет: некоторое время экспериментировал со светом... временно остановился на 2х светодиодных лампах по 36Вт, потом добавил одну розовую (вроде на 12Вт).

Долгое время пытался вырастить Нимфею, но безуспешно: отбрасывает листья и растворяется... лучше всего росла Валлиснерия. Водоросли появлялись, но не слишком активно. После добавления розовой лампы, всё что ближе к поверхности, стало моментально обрастать ковром из водорослей.

Последние изменения: заменил освещение на 2 светодиодных прожектора по 50Вт. Убрал внутренний фильтр и купил Флюваль 407 (о нём я уже пожаловался в тематической ветке форума)...

По растениям: заказал на Озоне Нимфею и Людвигию супер ред... под корни прикопал торфяные таблетки. Нимфея некоторое время разрасталась, а потом листья пошли полупрозрачными пятнами, весь аквариум стал обильно покрываться водорослями, стёкла за неделю заметно зеленеют с момента смены освещения. Кроме того, прикупил растение длинностебельное (вроде криптокорина, точно не помню) - оно растёт, но верхние листья сильно обрастают водорослями.
Есть ещё анубиас: растёт понемногу, но тоже очень сильно покрыт водорослями.


Теперь к делу... примерно через неделю после запуска нового фильтра, внезапно отъехали 5 рыбёх... было очень обидно и крайне неожиданно. В срочном порядке были куплены тест-полоски и я обнаружил зашкаливающие нитраты (250 единиц). Раньше я измерял нитриты и нитраты: всего было понемногу, а теперь нитриты в районе 0, а нитратов зашкаливает. Снова изучив азотистый цикл, я пришёл к мнению, что бактерии успешно переварили нитриты в нитраты, которые должны поглотить растения... но растений мало и они не справляются... или не хватает ещё каких-то элементов.
Интернет мне подсказал, что нужны ещё фосфаты и углерод. Фосфаты, на сколько я понял, содержатся в торфяных таблетках (ну и я заметил прибавку в росте после добавления таблеток). А вот с углеродом немного сложнее. Я давно думал об углекислоте... в итоге купил огнетушитель и заказал с али редуктор с распылителем.

Подскажите, в ту ли сторону я двигаюсь? Может мне что-то нужно откорректировать прямо сейчас? Посоветуйте что можно предпринять возможно как временную меру до прихода комплектующих для углекислоты...

Заранее спасибо.

тест:

Фотография для форума аквариумистов #555251

тут слева вода из аквариума, справа - чистая вода на подмену.
тест воды


видео аквариума

Изменено 24.1.23 автор net_men

Изменено 24.1.23 автор net_men
2023-01-2424/01/2023 09:43:05
#3059409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Togliatti
4 мес.

ВладимирЩ

их не было уже на тот момент.
2023-01-2525/01/2023 12:34:40
#3059678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

net_men

Если хотите избавиться от водорослей (черный налет), тогда крупных рыб (гурами, цихлиды) лучше будет убрать из вашего аквариума.
2023-01-2525/01/2023 14:09:38
#3059709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5343 3648
Lithuania Vilnius
18 час.

net_men

Я писал, что хорошо бы знать параметры GH, KH, pH Вашего водопровода. Смотрите, уже третья страница переписки... а Вы ноль внимания. Эти параметры легко определяются любыми капельными тестами. По Вашим фотографиям аквариума не видны потёки от жёсткой воды, но дело в том, что Вы применяли осмос... Зачем - непонято, если нет данных о GH, KH, pH.
Для аквариума применяют осмотические фильтры, но без фильтров направленных на изменение жёсткости воды. К сожалению эти фильтры часто используются в осмотических установках, обслуживающих кухни, где этот "осмос" идёт в пищу человека и такой осмос не годится для аквариума. Используют чистый осмос, то есть обходят мембрану, повышаюшую жёсткость.
У Вас открытый аквариум который придётся доливать. Доливать нужно лишь чистый осмос. Долив испарившейся воды и подмены воды в аквариуме - это разные понятия и их не нужно путать.
При этом, подмены воды необходимо проводить регулярно. Когда определите GH, KH, pH Вашей воды из водопровода, тогда можно решить и вопрос с водой в аквариуме, то есть нужно ли изменять жёсткость воды и использовать осмос.
Рыбы у Вас в аквариуме немало, получается по 4,5 л на рыбку, а у Вас есть и рыбы крупнее неона... Я писал Вам о подменах воды дважды в неделю и засадке аквариума растениями.

Не переходите на смену воды в аквариуме (осмос) на водопроводную воду слишком резко, если вдруг захотите. Положите рыбу.
___
Александр
2023-01-2525/01/2023 18:04:11
#3059758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1756 1087
Новосибирск
31 сек.

Вы пишете: Осмос беру из фильтра... на выходе 15 единиц, в аквариуме: 280. Водопровод 250.
Как у вас так получилось, что при подменах осмосной водой у вас жесткость воды выше , чем в водопроводе?

2023-01-2525/01/2023 18:16:15
#3059764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Togliatti
4 мес.

ВладимирЩ

В аквариуме замер до подмены. После подмены падает незначительно - на несколько десятков. Если очень хотите - посчитайте пропорции, я думаю смысла в этом нет.
По факту сливаю примерно 30л и доливаю с учётом испарившейся (это ещё литров 10, на вскидку)

Alkor

Свежих тестов у меня нет - я уже писал об этом. Как только куплю - обязательно сделаю замеры.
Про осмос я тоже много раз говорил: он только для того, чтобы небыло налёта. Его и нет на этой воде.

Осмос есть осмос, не важно для чего. Но некоторые используют реминирализатор... Я не использую... И пью и в аквариум лью. Польза и вред для организма - дело религии, сейчас мы не об этом.

Подмены есть модмены, делаю раз в неделю. Недавно было, что по 2 недели тянул, но исправился.

Полностью на водопровод переходить не буду однозначно... Из-за жёсткости воды. Поэтому постараюсь привести воду в норму другими способами.

Да, рыб с избытком... Стараюсь вырастить побольше растений, но для этого нужно создать условия.
2023-01-2525/01/2023 18:54:31
#3059773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1756 1087
Новосибирск
31 сек.

[q] net_men
В аквариуме замер до подмены. После подмены падает незначительно - на несколько десятков. Если очень хотите - посчитайте пропорции, я думаю смысла в этом нет.
По факту сливаю примерно 30л и доливаю с учётом испарившейся (это ещё литров 10, на вскидку)

Значит , что-то у вас в банке сильно поддает жесткости . Изменение жесткости на несколько десятков не есть гут.

Ну и сифонить грунт нужно обязательно .


Изменено 25.1.23 автор ВладимирЩ

2023-01-2525/01/2023 19:23:01
#3059782
Нравится net_men
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Togliatti
4 мес.

ВладимирЩ

ну по жёсткости у меня подозрение только на несколько белых речных камней... надо их проверить, кстати.

а про сифонку кто что говорит: то надо, то не надо... наверное пока растений мало - стоит посифонить, чтобы уменьшить органику.
2023-01-2626/01/2023 07:59:32
#3059856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1756 1087
Новосибирск
31 сек.

net_men


Вы , не проверив, запустили камни в банку. Ошибка однако. убирайте.
Вашу банку нужно сифонить обязательно. Попробуйте, увидите сколько всякой грязи отсифонится из грунта.

Изменено 26.1.23 автор ВладимирЩ
2023-01-2626/01/2023 08:37:40
#3059860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 101
Нефтекамск
4 мес.

net_men

Ваши 15% подмен с таким населением раз в неделю это пшик. Косвенно подтверждают намеренные вами нитраты в 250. Тесты вам в принципе особенно на самом деле и не нужны. В вашем городе есть еще аквариумисты? У них трава растет нормально и без осмоса? Если да, то тогда думаю вам нужно просто начать заниматься своим аквариумом, пока у вас просто болото. Чтобы изменить ситуацию вам надо начать делать подмены воды более значительные. Первое время не делайте резких подмен, делайте подмены в 20-30% процентов от уровня воды в аквариуме, примерно раз в день, в течении недели, двух, далее по 50% процентов в неделю. Грунт старайтесь особо не сифонить, он у вас выступает в роли фильтра в аквариуме, при сифонке за раз только небольшой участок дна, и вообще сифонкой лучше не увлекаться. СО2 это в любом случае хорошо, с ним растения приобретают хороший вид, но без СО2 вашем аквариуме и с такой травой удобрения не нужны. Можете купить небольшой пузырек микро, и если увидите что новые листья растений становятся желтыми, то только тогда добавлять раз в неделю небольшую дозу удобрений. Когда начнете подавать углекислоту, возможно понадобится увеличить частоту добавления микро. Макро стоит подавать если заметите, что растения прекратили увеличивать свою массу как раньше. Обычно это проявляется в том, что новые листья появляются по мере растворения старых листьев. На старых литьях постепенно появляются темные пятна, дыры, они растворяются. Если есть такие признаки то только в таком случае стоит подавать макро. Дольше 12 часов свет над аквариумом не держать. При регулярных подменах параметры воды контролировать тестами вам не надо. Все это от водорослей вам скорее всего мало поможет. Вообще большого криминала по водорослям у вас и нету. Красные водоросли у вас с таким населением все равно будут присутствовать, но их увеличение вполне сдерживает САЕ. От зеленых водорослей вам не тоже не стоит пытаться избавиться, тот зеленый налет когда растения станут расти, а не стагнировать не будет так сильно вас раздражать.
2023-01-2626/01/2023 18:31:25
#3059964
Нравится net_men
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Samara
4 мес.

И снова здравствуйте!

Извиняюсь за столь значительную паузу: нужно было всё обдумать...

В общем приехали мне тесты, запустил я углекислоту по таймеру: включается за час до света, выключается за час до отключения света. Свет 6 часов. Не стал пока делать так много пузырьков кислоты, как рекомендуют в интернете, сейчас примерно 1,5/с. По дропчекеру всё хорошо.
Подмены стал делать на порядок больше (теперь примерно треть получается от объёма воды на момент подмены). Добавляю удо раз в неделю. Воду мешаю 50/50 осмос и водопровод. Температура воды 28... изначально не верно написал.

Результаты: растения растут быстрее, зелёных стало меньше, бороды по прежнему очень много и она очень активная. Рыб не убавилось.

Тесты (делал перед подменой, недельная вода):

Фосфаты: гораздо больше 4 (предел теста)
Нитраты: 20
gH: 16
kH: 3
pH: 6
Железо: 0,1
Медь: в рацоне 0.

Тесты все Нилпа, кроме фосфатов (ухе).

Изменено 10.2.23 автор net_men

2023-02-1010/02/2023 13:00:47
#3063289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

net_men
растения растут быстрее

Это уже хорошо. Но фосфатов - многовато (обычно их содержание приблизительно в 10 раз должно быть меньше, чем нитратов). Поэтому не стоит сейчас вносить удобрения, содержащие фосфор. Если "борода" продолжает атаковать (обычно такое часто бывает в перенаселенных живностью аквариумах), против этого надо усилить подмены воды на свежую. Более того, подмены воды будут способствовать удалению избыточного фосфата. Постарайтесь поддерживать выбранный вами режим содержания аквариума неизменным. Понаблюдайте за ним в течение приблизительно месяца, затем корректируйте условия. Постоянство условий содержания аквариума (более-менее оптимальных) способствует росту растений, препятствует вспышкам водорослей.
2023-02-1010/02/2023 13:36:19
#3063302
Нравится net_men
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1756 1087
Новосибирск
31 сек.

net_men

У вас вода очень жесткая . Как же так: выделаете подмены смесью осмоса и водопроводной воды, а жесткость у вас в банке фактически не снижается.
2023-02-1010/02/2023 14:28:16
#3063310
Нравится paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Samara
4 мес.

ВладимирЩ

Вот и меня это удивляет. Но при этом нет налёта на стекле, как с чистым водопроводом.
Недавно убрал камни светлые - возможно они так фонили. Немного подожду и снова замерю.
Ну, либо, это улитки виноваты: я панцыри не убираю и они растворяются в воде. Но их мало совсем.
2023-02-1010/02/2023 14:46:10
#3063312
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5343 3648
Lithuania Vilnius
18 час.

ВладимирЩ У вас вода очень жесткая .
А я бы поспорил, что не жёсткая... Скорее всего, автор просто не может правильно замерить GH.
___
Александр

net_men
Фосфаты: гораздо больше 4 (предел теста)
Дело в том, что Вы, абсолютно ничего не понимаете в химии аквариума.
Фосфаты в благополучном растительном аквариуме могут быть от 0,02 до 0,05 мг/л. Иногда, аквариумисты подымают этот показатель до 1...1,2 мг/л, но лишь в созревших аквариумах без водорослей, для выращивания некоторых красных растений, типа ротала макрандра.
Этот фосфат, (именно такой величины, как у Вас), вызывает обильный рост водорослей.
Я Вам всё описал в первом письме... Нужно читать, понимать и, желательно выполнять так, как написано.
Такой фысокий уровень фосфатов свидетельстует о том, что Вы не проводите необходимых подмен воды. Рыбы, при таком количестве и постоянном питании сухими кормами у Вас плавают преимщественно в яде. Гарантирую, что избавиться от водорослей при таких показателях воды - просто невозможно.
Неужели так сложно выполнять по две подмены воды в неделю? Я например, выполняю по три подмены для 400 л аквариума в неделю.
___
Александр
2023-02-1010/02/2023 15:00:14
#3063313
Нравится net_men, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

net_men
осмос и водопровод.

В связи с выше перечисленными комментариями, хорошо бы проверить показания тестов в вашей "осмосной" и водопроводной воде.
(Камни, на наличие в них известняка, можно проверить с помощью реакции на кислоту. Например, на столовую уксусную эссенцию, или более сильную кислоту. Если камни начнут пускать пузыри в кислоте, значит в них есть известняк. Такие камни повышают жесткость воды.)

Изменено 10.2.23 автор paln1
2023-02-1010/02/2023 15:01:53
#3063314
Нравится Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1756 1087
Новосибирск
31 сек.

Alkor

Зря. У него и tds-метром такая же жесткость получается.
Осмосная вода какую у вас жесткость дает? Попробуйте осмосом понизить жесткость воды хотя бы до 200 по тдс-метру.
2023-02-1010/02/2023 15:19:15
#3063317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

ВладимирЩ
tds-метром такая же жесткость получается

Что-то здесь не так. tds интегральную величину от ионов разных солей показывает. Вряд ли в аквариуме одни лишь карбонатные ионы присутствуют.
2023-02-1010/02/2023 15:21:13
#3063322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1756 1087
Новосибирск
31 сек.

[q ] paln1 [/q]
Если у человека жесткость одинаковая при капельном тесте и тдс-метром и не снижается при подмене осмосом , то грешить на измерения как-то не очень. Камни, которые могут фонить, он выбросил. Что еще может быть? Только то , что резко возросла жесткость водопроводной воды.
У нас водопроводная около 300 по тдс. Вот и пришлось осмос ставить. В результате жесткость в банках

2023-02-1010/02/2023 15:30:18
#3063323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

ВладимирЩ
Если у человека жесткость одинаковая при капельном тесте и тдс-метром и не снижается при подмене осмосом , то грешить на измерения как-то не очень.

Вовсе не очевидный вывод (на мой взгляд). Я бы проверил показания этих тестов на эталонной (осмосной, или дистиллированной) и водопроводной воде. Только тогда можно что-то прояснить в надежности тестирования. (измерять жесткость воды с помощью tds- не стоит. К примеру, tds покажет "много" в соленой NaCl воде. Но это не означает, что в такой воде много ионов кальция, магния.)
2023-02-1010/02/2023 15:47:00
#3063330
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
4 час.

net_men

Хм... Странная история с жёсткостью.

Могли бы Вы зайти в любой автомобильный магазин и купить там дистиллированную воду? Они продаются в разном литраже, начиная от одного литра. Было бы не плохо измерить жёсткость этого дистиллята, затем своего осмоса, затем водопровода.
Есть у меня подозрения касательно осмоса...
2023-02-1010/02/2023 16:36:42
#3063344
Нравится paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Samara
4 мес.

Ну чтож, прошло время... я немного отвлёкся, дал банке настояться... за время моего отсутствия здесь, я подавал углекислоту в аквариум и получил буйный рост полезных растений. Водорослей становилось чуть меньше. Иногда я замечал, что кое-где появлялись прям проплешины: скорей всего кто-то из обитателей сильно проголодался.
Не так давно начались перебои с углекислотой... примерно в течении месяца я наблюдал за аквариумом и ничего не менялось, а потом вдруг, резко, растворилась половина растений. От нимфеи остался малюсенький хвостик, огромный куст крипты превратился в несколько одиночных малюсеньких листочка... я был очень расстроен и на некоторое время забросил аквариум (лишь воду подменял и то не регулярно).

И вот недавно я заметил, что нимфея начала понемногу разрастаться... я сделал новые замеры (на фото: верхние - это в начале поста, нижние - недавние замеры). Брошенный роголистник сейчас растворяется значительно дольше, чем раньше. Валлиснерия постепенно разрастается, но продолжает активно покрываться бородой. Заметил, что грунт спереди стал тоже активно обрастать бородой (раньше хотябы грунт этого не делал): прям волосатые шарики появляются всё больше.

Помогите навести порядок в аквариуме...




Рыбу я сейчас кормлю через день, количество уменьшил. pH я поднимаю содой при подмене (на картинке значения до соды и после). С углекислотой так-же перебои... время-от времени подаю, пока ищу варианты.

Борода так и процветает. Посоветуйте куда копать дальше...
У меня сейчас такие мысли: добавить много валлиснерии из других аквариумов и попробовать поднять жёсткость хлоридом кальция (вычитал, что это поможет в борьбе с бородой и поможет усваиваться фосфатам).

Изменено 13.12.23 автор net_men
2023-12-1313/12/2023 14:50:18
#3123902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Samara
4 мес.

Alkor

по всей видимости, по-прежнему не достаточные подмены у меня... чтож, меняю дальше Смайлик :)
2023-12-1313/12/2023 15:08:03
#3123906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5343 3648
Lithuania Vilnius
18 час.

net_men

Как буд-то Вы не слышите, что Вам говрят.
Простите, я не стал всё перечитывать...
Смотрите, Вы указали параметря воды, вначале такие:
GH = 16
KH = 6
Нитраты (NO3) = 20 mg/l
Фосфаты (PO4) = ? Важно указывать фосфаты...
Железо (Fe) = 0.1 mg/l .... 05-02-23

Затем указали:
GH = 3
KH = 1
рН = 5...7 (Вообще-то, видимо, ниже 7, если подаёте СО2)
Нитраты (NO3) = 10...15 mg/l
Фосфаты (PO4) = 5 mg/l
Железо (Fe) = 0.1 mg/l .... 29-11-23

Аммиак, аммоний, NO2 - для запущенного аквариума нет смысла измерять.
А вот для аквариума на осмосе измерение таких параметров как Железо (Fe), и Калий (К) смысл имеет. Их желательно содержать
(Fe) = 0,1...0,2 mg/l, до 0,5 mg/l при большом количестве растений.
(К) = 5 … 10 mg/l. Его отдельно измеряют тестами.

Теперь о Вашем первом измерении воды... Вполне нормальная вода для аквариума.
Второй вариант, лично мне нравится меньше, - слишком мягкая вода. Показатели по нитрату и фосфату я бы сделал такими:
(NO3) = 10...15 mg/l
(PO4) = 0,3...0,5 mg/l
У Вас очень высокие фосфаты - 5 mg/l. Я такие не содержу даже при выращивании красных растений. Можете их снижать до 0,05...0,2 mg/l. (Это означает, что снижать нужно в 100 раз). Сможете ли снизить..?... Если, сыпите много сухого корма рыбам и выполняете редкие подмены воды - то снизить не удастся. Скорее всего водоросли возникают из-за высокого фосфата.
Нужно подумать о корме для рыб.

Параметры жёсткости воды можете оставить
GH = 16
KH = 6,
особенно, если такая вода из водопровода.
___
Александр
2023-12-1313/12/2023 16:14:15
#3123912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
20 дн.

net_men
вдруг, резко, растворилась половина растений.

Произошел обвал pH, что не удивительно при подаче CO2 и вашем kH

net_men
pH я поднимаю содой при подмене (на картинке значения до соды и после)

Содой вы поднимаете kH.

net_men
Посоветуйте куда копать дальше...

Измерьте капельными тестами GH, kH, PO4, NO3 вашей водопроводной воды и напишите здесь результаты измерений.
2023-12-1313/12/2023 16:18:04
#3123913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Samara
4 мес.

Alkor

Вода у меня - осмос. Откуда раньше бралась жёсткость - не понятно... скорей всего от пары камней, которые я убрал.
pH поднял содой. Специально сделал замеры до и после. Сейчас углекислоту не подаю временно, но pH у меня одинаковый что с ней, что без неё.

Изменено 13.12.23 автор net_men
2023-12-1313/12/2023 16:35:57
#3123917



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top