go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Togliatti
5 мес.

Помогите навести порядок в аквариуме... (страница 4)

Прошу совета опытных аквариумистов...

Дано: аквариум 180л на осмосе. Грунт пропант + лава. Растений пока мало и с ними какраз пока не очень. Население довольно большое (однажды пытался посчитать, получил порядка 40 хвостов). Аквариум запущен больше года назад на аквариумной воде. Вода изначально водопровод (30л аквариум живёт на ней в целом хорошо, уже несколько лет), дальше постепенно перевёл на осмос, т.к. очень раздражали образования на стёклах нового аквариума.

Аэрация: на ночь выключается почти полностью... рыбы привыкли, проблем с этим нет (встаю я в 6 утра, аэрация включается по расписанию).

Фильтрация: самодельный внешник на рециркуляционном насосе и двух колбах для водопроводного фильтра. В одной колбе механика (губки), в другой - керамические кольца. Дополнительно стоял внутренний фильтр с большой губкой (вроде на 900л/ч, точно не помню).

Свет: некоторое время экспериментировал со светом... временно остановился на 2х светодиодных лампах по 36Вт, потом добавил одну розовую (вроде на 12Вт).

Долгое время пытался вырастить Нимфею, но безуспешно: отбрасывает листья и растворяется... лучше всего росла Валлиснерия. Водоросли появлялись, но не слишком активно. После добавления розовой лампы, всё что ближе к поверхности, стало моментально обрастать ковром из водорослей.

Последние изменения: заменил освещение на 2 светодиодных прожектора по 50Вт. Убрал внутренний фильтр и купил Флюваль 407 (о нём я уже пожаловался в тематической ветке форума)...

По растениям: заказал на Озоне Нимфею и Людвигию супер ред... под корни прикопал торфяные таблетки. Нимфея некоторое время разрасталась, а потом листья пошли полупрозрачными пятнами, весь аквариум стал обильно покрываться водорослями, стёкла за неделю заметно зеленеют с момента смены освещения. Кроме того, прикупил растение длинностебельное (вроде криптокорина, точно не помню) - оно растёт, но верхние листья сильно обрастают водорослями.
Есть ещё анубиас: растёт понемногу, но тоже очень сильно покрыт водорослями.


Теперь к делу... примерно через неделю после запуска нового фильтра, внезапно отъехали 5 рыбёх... было очень обидно и крайне неожиданно. В срочном порядке были куплены тест-полоски и я обнаружил зашкаливающие нитраты (250 единиц). Раньше я измерял нитриты и нитраты: всего было понемногу, а теперь нитриты в районе 0, а нитратов зашкаливает. Снова изучив азотистый цикл, я пришёл к мнению, что бактерии успешно переварили нитриты в нитраты, которые должны поглотить растения... но растений мало и они не справляются... или не хватает ещё каких-то элементов.
Интернет мне подсказал, что нужны ещё фосфаты и углерод. Фосфаты, на сколько я понял, содержатся в торфяных таблетках (ну и я заметил прибавку в росте после добавления таблеток). А вот с углеродом немного сложнее. Я давно думал об углекислоте... в итоге купил огнетушитель и заказал с али редуктор с распылителем.

Подскажите, в ту ли сторону я двигаюсь? Может мне что-то нужно откорректировать прямо сейчас? Посоветуйте что можно предпринять возможно как временную меру до прихода комплектующих для углекислоты...

Заранее спасибо.

тест:

Фотография для форума аквариумистов #555251

тут слева вода из аквариума, справа - чистая вода на подмену.
тест воды


видео аквариума

Изменено 24.1.23 автор net_men

Изменено 24.1.23 автор net_men
2023-01-2424/01/2023 09:43:05
#3059409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
18 час.

net_men

Да, забыл написать...Соду я бы ни когда не использовал в аквариуме.
___
Александр
2023-12-1313/12/2023 17:10:43
#3123922
Нравится DoraNi

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top