go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Помогите новичкам расселить «Воронью слободку» (страница 8)

Привет всем!
История нашего аквариума началась тут Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб! и была, как и у большинства новичков, полна ошибок и их трагических последствий.
И вот – свершилось!!! Американцы переезжают со старой банкой в спальню, Малавийцы получают новое жилище в гостиной. Место для второй банки определено, сумма N припрятана в хрустальную вазочку, настрой боевой и руки уже чешутся что-нибудь сотворитьСмайлик ;)
Дабы не наломать дров, как это было в прошлый раз, прошу помощи и поддержки товарищей по аквариумистике.
Приветствуется:
1) Конструктивная критика, тыканье носом в ссылки, советы и корректировка наших действий
2) Резкие окрики (дозированно) и виртуальные удары сковородой по голове, если опять какую-то дурь затеем(эх, душа просит экспериментов...)
3) Пожелания здоровья, терпения и успехов
Всем кто примет участие в обсуждении – заранее огромное спасибо!

2014-06-2727/06/2014 14:58:55
#1981497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

Ну ты выдал...много букв))))
Отвечу анекдотом на анекдот:
-Почему нельзя заниматься сексом на Красной площади?
-Потому что не прилично?
-Нет, советами замучают!

Я в каком месте упомянула, что у меня баланс уже установился? Я просто подумала, если рыбы срут, NH4 на нуле, а нитриты и нитраты присутствуют(в подменной воде их нет), то все выглядит именно так, как и должно на второй неделе. Нитраты 5 - это много?(вопрос без подкола, просто удивило) Для меня химия предмет темный, я только понимаю схему аммиак-нитрит-нитрат.
dKH=10, pH=7,6 писала уже в этой теме

Советы по подвесному свету, панорамной банке, НеМбуне, пленке - правда не нужны.И не обижайся, когда я им не следую. Я такого ни разу и не спрашивала)))
Ответы на МОИ вопросы запротоколированы, за них низкий всем поклон и кнопочка "спасибо"! По мере возможностей(!) внедряются, чаше всего с ошибками, ну куда уж без них.

Про силикаты, водоросли, методы борьбы с ними и наполнитель в фильтр - мы это уже обсуждали(см.выше). И вроде уже обсудили, что анцики практичнее выходят)))) А фильтр я лучше губками забью

Про растючку(живую) - это ты зря. Неуместно - возможно, хлопотно - с натяжкой, невозможно - туфта! Не надо свой негативный опыт с растючкой изливать на окружающих в разных темах этого форума. Ну кто его знает, чего она сдохла? - ну не мне тебе рассказывать, там причин масса может быть.
Жаль, ты далеко, я б от своего куста тебе деточек отковыряла, а то стричь его приходитсяСмайлик ;)
2014-09-2929/09/2014 03:35:04
#2002835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Так вы ж пришли на Красную площадь с темой "Помогите". Что ж вы хотели?

2014-09-3030/09/2014 12:24:03
#2003192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Алавус

это риторический вопрос?Смайлик ;)
2014-10-0202/10/2014 03:16:30
#2003677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

А вы как думаете? Смайлик ;)

2014-10-0202/10/2014 10:22:18
#2003718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Решила рассказать, что у меня там со светом, потому что, вижу, вопросы вызывает. У меня по этому поводу тоже есть сомнения, так что...

Установку светильников заказывали сразу с крышкой у производителя(гарантия, бла-бла).
Светодиоды по совету форумчан(см. выше ссылку на тему) оставили "на потом".
Информацию по свету смотрела в разных источниках, как-то :статьи, отзывы и описания банок от гуру на российских и зарубежных ресурсах. Основной источник http://www.forum.aqu...
характеристики ламп Т5 http://houseaqua.ru/...

Общее кол-во света примерно 0.5W/л(уменьшить проще, чем добавить). Это два светильника 2х54W T5.
4х54=216W 216W: 480l(реально воды в аквариуме за вычетом песка, камней и с учетом фактической высоты воды) = 0.45W/l

Неожиданным бонусом от производителя(вместо декоративного светодиодного, который был заявлен по накладной "в подарок") оказалось наличие ламп к светильнику(мы их не заказывали)
Лампы были изучены на предмет производителя, признаны годными и установлены в аквариум в следующем порядке(от задней стенки):
1) NARVA LT 54WT5/865 HQ
2) SYLVANIA Grolux FHO 54W/T5/GRO
3) PHILIPS MASTER TL5 HO 54W/865
4) PHILIPS AQUARELLE TL5 HO 54W

При запуске аквариума свет показался слишком ярким(люмов много, свойство Т5) и были использованы только две лампы из четырех. Но...у нас в аквариуме появилось растение, а ему нужен не визуальный свет, а реально излучаемый. Сейчас горят все 4 по 10ч.

Свет визуально очень красивый, при смешении спектров - естественный белый, рыбки яркие, высвеченные. В пугливости от яркого освещения никто, кроме сомов, не замечен - анциструсы держатся в более укромных углах аквариума, кукушка до отбоя у цихлид сидит в норе.
На наиболее освещенных участках под лампой с красным спектром появились диатомовые. Появление их понятно и пока беспокойства не вызывает, количество их тоже в разумных пределах - только налет на верхушках у скал, выглядит симпатично и естественно. Сомов отдельно не кормлю, но дневные часы они заняты только стеклами и оборудованием. Некоторые рыбки начали "пастись" на лужайке с диатомовыми. Надеюсь, скоро всех научат. Так что сейчас посмотрим кто кого(растение или диатомовые), а там уж будем что-то предпринимать. Не хотелось бы из-за такой фигни лишний раз лезть в фильтр и вмешиваться в работу и без того хрупкой системы, которая только начала устаканиваться.

2014-10-0202/10/2014 15:19:35
#2003793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Еще у нас произошли некоторые изменения:
1)Установили помпу для циркуляции(TUNZE, то что купили)в левом дальнем углу, направление потока на противоположный заборник. Гуано с песка по задней стенке сметает начисто! Циркуляция воды активная, но рыбу не сносит. Крепится удобно, не шумная, маленькая и эстетичная, при установке защитной решетки(в комплект не входит) безопасна для рыб.
Небольшой водоворот, создаваемый флейтой и мешающий префильтру оптимально захватывать частички, пока остался. Нужную глухую деталь давно заказали в магазине, но пока ждем-с
2)Высадили растение Crinum natans. Попытка цихлид его укусить вызвала у меня ехидный смех - видит око да зуб неймет))))))))))))))
Понаблюдаю за ним, результаты доложу. Если будет успешно, высажу второе и расскажу подробнее про посадку и уход
3) Все-таки умер тот сомик анциструс из первопроходцев купленных мужем, тот, который то терялся, то находился. Из любопытства посетила тот магазин(маленькая частная лавочка недалеко от нашего дома), где муж покупал этих сомиков. Ну что могу сказать...Не знаю, кого больше ругать - себя, что за мужем не уследила, мужа за глупость или продавца за безответственность: в тесных, темных емкостях, в мутной воде лежат унылые несчастные рыбы, грунт покрыт слоем ила. Остается только гадать, кто их первым отравил - мы или продавец. Как там вообще можно что-то покупать???!!!

Тьфу-тьфу, зато наши старые рыбки и три новых сомика меня только радуют. Уже совсем освоились, играют, не прячутся, чесаться перестали, возобновили ухаживания и делают это "публично". Сейчас пока добавлять никого не буду, т.к. нам еще надо пережить отпуск в середине ноября и желательно без потерь.
Как будет время, немножко поснимаю на видео

2014-10-0202/10/2014 16:39:09
#2003812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Решила рассказать про свой опыт, как я отрегулировала кормежку. Уже надоело читать советы "штудируй матчасть", "корми нормальными кормами"(а вы меня спросили, чем я кормлю?), "меньше корма, много даешь!"(а много - это сколько? или как в том анекдоте: как дойдешь до з...сь, это ровно половина до...я"!!!(да простят меня модераторы). Чем кормить можно и чем нельзя, сколько раз в день - читаем в прикрепленной теме в начале раздела. А вот СКОЛЬКО "вешать в граммах" так никто ни разу и не ответил, потому что однозначный ответ на него дать нельзя, т.к. каждая банка индивидуальна и по населению и по остальным факторам, как-то размер, фильтрация, способ подачи корма и пр. Особенно "весело" читать, когда кол-во и качество корма регулируется кол-вом загнувшихся от гекса, который гораздо проще предупредить, чем вылечить.

Сразу скажу, что метод чисто женский и ПРОСТОЙ ДО БЕЗОБРАЗИЯ)))) и называется "на глазок", дольше рассказывать, чем использовать, т.е. просто кормим и СМОТРИМ на своих рыбасиков, а точнее на их пузики. НЕ ОТНОСИТСЯ К МАЛЬКАМ!

Итак.Нормальный Малавиец всегда в тонусе и просит жрать! Обычно рекомендации сводятся к тому, что корм не должен падать на дно(упаси Бог!) и съедаться за несколько минут. Тут-же на следующей странице обсуждают сомиков, которые "подберут остатки корма". Возникает вопрос - откуда на дне корм, если он туда не долетел? В голове каша, правда?

Допустим, рыбку заселили/переселили. Первый день не кормим!!!(у нее стресс, она корм не возьмет)
Далее, подаем корм малюсенькими порциями. Например, начали с циклопа. Вот вы его разморозили на блюдечке и вместо того, чтобы выливать все резким движением в аквариум, начинаете потихоньку капать, чтобы рыбки все схватывали до того, как циклопа унесет течением. У меня течение сильное, уносит сразу. Надо выждать(у меня это занимает примерно минуту), пока рыбки распределятся по банке и похватают корм из воды. Что-то при этом улетит в фильтры, падение на дно должно быть минимальным. Если носятся как психи угорелые, а вы видите только отдельные частички - все отлично, можно дать еще. Если начали выискивать в воде кусочки покрупнее(циклоп "пылит") - сыты, в следующий раз даем меньше. Таким образом понимаем СКОЛЬКО циклопа - полкубика, кубик или два.

Рыбки закусили(циклопом перекормить практически невозможно), ждем примерно пять минут. Процесс пищеварения пошел, даем основное блюдо. А вот тут ВНИМАНИЕ! Тот-же принцип(малюсенькими порциями), но смотрим мы не только на парящий в воде корм. Смотрим мы на ПУЗИКИ наших рыбок. У голодной рыбки животик как будто втянут. Не прилип к позвоночнику(!!!), а именно чуть втянут относительно прямой. Рыбка начала кушать. Мы даем корм малюсенькими щепоточками, чтобы в банку падало несколько хлопьев, а не вся щепотка(это если сухой). Подъели - следующая щепотка, еще подъели - следующая. Рыбка стала чуть покруглее, т.е. животик не круглый как шарик, не выпирающий, а именно перестал быть плоским и приобрел легкую упитанность. Движения рыбки в этот момент чуть замедляются, она немного успокаивается. Этого достаточно!

Никогда не кидайте всю щепотку сразу. Отдельные жадюги набивают полный рот, потом отходят в сторону и плюются всем этим или хуже того, пытаются заглотить огромные куски.

У меня не достает знаний и опыта, чтобы обосновать это грамотной терминологией, скажу проще - у Мбуны очень длинный процесс переваривания пищи. Может пройти несколько часов, прежде чем вы увидите, что рыбка приобрела опять плоский животик. Лучше недокормить, чем перекормить - последствия перекорма могут быть молниеносны:с утра обожралась, к вечеру легла, день/два - труп. Стремиться надо к тому, чтобы рыбка в течении для выглядела такой-же, как на рекламных фото - равномерно округлая, красивой формы.

НЕТ четкого правила - сколько корма!!! рыбка молодая - за раз съедает немного, но и переваривает быстро(растет). Вы поменяли фильтр на более мощный, у вас усилилось течение - рыбка тратит больше энергии, аппетит улучшился. Вы переселили рыбок в новый аквариум - та же тема.

Примерно за неделю таких наблюдений вы усвоите дозировку и частоту кормления - это может оказаться как два, так и три раза в день(особенно для подростков). Далее процесс у вас будет идти на автомате.
Основные правила:
с утра более плотная еда, вечером полегче
регулярность, разнообразие и режим
если уехали с утра и не знаете, вернетесь ли вечером до кормежки, киньте огурец
от лишнего разгрузочного дня еще никто не умиралСмайлик ;) - желательно не злоупотреблять
ориентируйтесь на обжор! их более медлительные соседи через пару дней проголодаются и будут у кормушки первыми

Для примера: У меня в неблагополучном аквариуме с перенаселением, соседством с более крупными американцами ни одна рыба от такого способа не заболела и не померла, пережила переезд в новую банку, чего и всем желаю. Кормлю циклоп+сушка(чередую 5 видов)

Если у вас есть сомнения, выкладывайте, плз, сообщения с фото рыбы сразу после кормления, сообщите условия содержания и сколько щепоток дали - тогда гуру вам подскажутСмайлик ;)

P.S. Что-то прорвало меня))))

2014-10-0303/10/2014 07:18:01
#2004009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

Письмо твое почитала, спасибо! И за поддержку, видимо, в правильном направлении двигаюсь, и за критику.

Те пункты, которые ты укзал как "неправильно" и "бред" - исключительно на своих наблюдениях основала и а рассказах новичков-форумчан: много орма-мало корма-опять много корма - гекс - три дня разгрузки - потом опять полбанки)))) это я тут немного "очеловечила" и вспомнила советы диетологов. прав, рыбка в озере ест не по расписанию, она всегда ест)))) нашла-сожрала)))) да и у нас не озеро, а искусственная система
заводчик перед отправкой не кормит рыбку, а в магазинах кормят
про длительный процесс пищеварения - говорю ж, не профессор, не могу толком объяснить, что происходит. наблюдала случаи, когда рыбка какала на утро после разгрузочного дня, мне это показалось странным(возможно излишне тяжелый корм, который надо в прикуску с огурцом)
циклоп "размораживаю" не в микроволновке, конечно. Достаю кубик на блюдечко, подтаял - и в акву. Это, так скажем, первые шаги. Как поймет человек, сколько ему циклопа надо на кормежку(а это очень быстро случится), можно и замороженный кубик кидать и с руки начинать кормить

остальные пункты-ДА, ДА, ДА, ДА, ДА!!!!))))) Если еще и это написать, то меня точно с сайта попросят, а обсуждалось это уже тыщу раз)))))))

Пы.Сы. Просто немного надоело, что меня тут за клоуна держат. Я тетенька веселая и над проблемами предпочитаю посмеяться. А если кто между строк читать не умеет и только байки видит, ну так...

Изменено 3.10.14 автор Sharlotta
2014-10-0303/10/2014 14:42:55
#2004101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Затихли все)))))

Ок, обещанное видео. Сорри за качество, снимала с телефона
.
.
.
.

2014-10-0506/10/2014 00:07:48
#2004743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Комментов нет, видимо, никому не интересно...
А тем временем у нас произошли некоторые события. Пардон, не могу удержаться, так и прет из меня...рассказываю события по порядку

В 250л "зародилась жизнь"))) Еллошки перед отселением подкинули мне сюрприз, плавает этакая нахальная козявка, размером с сантиметр примерно. Муж тут-же предложил купить новый сетчатый отсадник и начать выкармливать СЫНА. Папаша, блин)))

Не прошло и пары дней, как мужа моя свалилась с мотоцикла, поехал в дождь и налетел на маслянное пятно. Пролетел рыбкой по встречке, мотоцикл отдельно, куртка и джинсы в хлам - ужас, одним словом. Слава Богу, обошлось без серьезных травм, прямо в рубашке родился. Уже ходим))))

Пока на работу за него бегала, на аквариум особо внимания не обращала. И зря. Там начали пропадать сомы. Решила, что просто прячутся, ан нет!нашла трупик и двое оставшихся тоже какие-то вялые. Взрыла весь интернет, но причину так и не нашла, кроме одной "Внезапная смертность анциструсов в новых банках". Понятно, что не новый аквариум убивает рыбу, а какие-то процессы, происходящие в новом аквариуме. Смерть от голода исключаю(полно диатомовых), таблетку не берут, огурец игнорируют. Тесты показывают, что нитрит чуть завышен, но в пределах нормы. Неужели на это среагировали? Всегда казалось, что сомики - неубиенная рыба. Значит, ошибалась... Все остальные живы-здоровы, нереститься задумали, чесаться совсем перестали, ярко раскрасились и меня только радуют своим поведением.

Пока ломала голову, как лучше поступить - класть антисиликат в фильтр или выждать, а то диатомовые начали доставать - добрались до песка и пришлось часть его перемывать, так новая напасть!!! Видимо, так уж сложилось, что нам предстояло на сложном пути аквариумистики пройти все круги ада. ВЧЕРА НОЧЬЮ ПОТЕК СТАРЫЙ АКВАРИУМ!!! Так что ночка у нас выдалась веселая: эвакуация рыб в нанобанку, растения в ведра, слив воды и пр. Грязь и последствия протечки гребу до сих пор.
А главное вопрос - что делать дальше? т.к. на покупку новой банки денег нет и не предвидится. Но в такие моменты мозг начинает усиленно соображать. Рыбок пристроили сегодня в большой аквариум в клинику для животных, там им очень обрадовались, но взяли с меня обещание их навещать(а я что, против?) Туда же уехала почти вся растючка(половину разросшейся криптокорины высадила в большой аквариум) и декорации. Протекший аквариум пристроили знакомой под черепашку - вместо подарка на ДР. Сомов эвакуировала как попало, в сачок - и в новый аквариум. Так они мне за ночь вычистили половину камней и решили раз и навсегда проблему с диатомовыми. Не обошлось без жертв. Когда я всех этих коней(никарагуанцы под 20см вымахали) посадила в 60л, они затеяли драку и добили-таки субчика Мееку, укрытия и домики не помогли. Малька еллошки затянуло в шланг, нашла "сыночку" на полу на балконе, выплясывал на холоде, прямо пальцами его поймала и кинула в 540л., где он резво дал деру от проснувшегося самца аулонокары и укрылся в камнях. Где он сейчас, не знаю - может сожрали за ночь, а может и отсиживается где-то.

Одно плохо. Нет у меня больше второго аквариума с американцами. Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

[color=gray]Изменено 14.10.14 автор Sharlotta[/color]

2014-10-1414/10/2014 23:42:48
#2007726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine
8 года

Пора батюшку по всей видимости вызывать уже(без сарказма). и че ты отдала банку старую можно было вымыть высушить и силиконом пройтись.раз на новую маней нет.

2014-10-1616/10/2014 19:54:05
#2008343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

zloy1980

Про батюшку не поняла. Или кого-то отпевать придется?
Американцы в новом доме в клинике для животных, освоились хорошо. Малавийцы себя вообще прекрасно чувствуют.
Не обнаружила только пересаженного малечка еллошку, так оно и не удивительно - скорее всего, сожрали. А какая в нем ценность была?
Сомы? Да, проблемка...причину смерти так и не нашла

Про склейку акваса мне уже Андрей(асса) все подробно расписал в личке, за что ему в очередной раз спасибо. Но по ряду причин решили от второго аквариума отказаться: повреждение серьезнее, чем показалось вначале, испорчена столешница и пр. Да и тот факт, что несколько переоценила свои силы в уходе за двумя банками. Так что дно аквариума будем с подругой заново силиконить, тумбу она делает свою, а селить туда будем черепашку.
2014-10-1818/10/2014 14:57:27
#2008882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine Kiev
8 года

Батюшку вызывают дом святить если проблема на проблеме в доме

2014-10-1818/10/2014 19:55:13
#2008974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

zloy1980
Батюшку вызывают дом святить если проблема на проблеме в доме


Это немчина, шутки и подтекст не проходят. Сказано и так понимают!Смайлик :D
2014-10-1818/10/2014 19:58:28
#2008975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine Kiev
8 года

Sharlotta
вот тут я с тобой полностью согласен лучше одной банкой заниматься . тем более литраж хороший. я тоже пытался за двумя . тяжело.
2014-10-1818/10/2014 19:59:42
#2008976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

zloy1980
вот тут я с тобой полностью согласен лучше одной банкой заниматься . тем более литраж хороший. я тоже пытался за двумя . тяжело.


Только про себя говорю (можете и не поверить, хотя у меня 1,5 тн пресняка для души и я не разводчик). Настроил и разогнал систему и усе.

Затраты временные:
1. Еженедельные подмены, промывка губок заборников и внутренников 2,5-3 часа.
2. Кормление 2-х разовое ежедневное по 5 мин. И мониторинг состояния акваса.
3. Изготовление пищи рыбасям раз в месяц -2 часа.
4. Обслуживание внешников и помп раз в полгода (у меня их: 5 шт.внешников + 5 помп течения+ 2 внутренника)- 2 часа.
5. Замена ламп, ревизия оборудования раз в год -2 часа.
6. Решение не срочных проблем (выравнивание грунта, чиска стекол и др.) в выходные- 1 час.
7. Забор( необходимого в ТК) и покупка в магазинах необходимого ну у меня раз в полгода и попутно -2 часа.


А остальное время с семьей нахожусь и смотрю опять же с семьей на любимые аквасы.

Изменено 18.10.14 автор асса
2014-10-1818/10/2014 21:09:58
#2009010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

Да ты прав абсолютно - разогнанная банка таких уж бешеных хлопот не доставляет. Все хлопоты на первоначальном этапе- то не так, это не эдак, то камни переставляешь(так сразу и не сообразишь куда течением задувает), то свет не нравится)))

У меня чистка обоих банок занимала где-то 2-2,5 часа с учетом промывки префильтров, наведения порядка(горки закопать, растение постричь), сифонка, стекло протереть и все это не торопясь. Во внешник(это в первом) лазили раз в полгода, в новом полезу еще не скоро. А на неделе только кормежка. Если в "мини" режиме, только сифонка и подмена - за час обе банки.

Но это тоже не малоСмайлик ;) У моего мужа, например, ненормированный график и только один выходной, который хочется провести на великах в парке, а не возиться со шлангами. Конечно, мне жаль второго аквариума, но силы на его восстановление превышают удовольствие от его наличия.

Про батюшку ступила)))) Мне и в голову не пришло, что на нас "обрушились несчастья", я уж думала, не поставить ли свечку, что так легко отделались)))в обоих случаях
2014-10-1818/10/2014 22:23:55
#2009044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Но это тоже не мало У моего мужа, например, ненормированный график и только один выходной, который хочется провести на великах в парке, а не возиться со шлангами. Конечно, мне жаль второго аквариума, но силы на его восстановление превышают удовольствие от его наличия.


Вот и у меня график работы почти круглосуточный. А выходные пол субботы работаю и воскресенье отсыпаюсь элементарно и с детишками занимаюсь, ну и кулинарю в полный рост! А так аквасы для меня радость, а не обременение! Смайлик :) Я по скайпу тебе показал все банки без подготовки и ты их оцени сама , что загаженные или убогие? Или рыба конченная и заморенная?
Вопрос о количестве акв сам решает для себя сам и это святое. Ни чего и ты разгонишь акву, перерастешь этап становления и начнется этап наслаждения и созерцания!Смайлик :P

Изменено 18.10.14 автор асса
2014-10-1818/10/2014 23:00:47
#2009060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Народ, люди!
хотелось бы понять, что произошло с сомиками. Первых трех несчастных в расчет не берем, явное отравление. Умерло еще две из тех, что купили после них.
Вариантов у меня два:
1) Недоедание. Вернее, именно нехватка в рационе каких-то элементов. В аквариуме полно диатомовых, которые они с удовольствием поглощали и каки у рыбешек были регулярные, нормального цвета, без эффектов ниточек-веревочек. Сомы были самые обыкновенные, никаких редких видов(они более капризные, как я вычитала). На огурец не приходили, таблетку изначально проигнорировали, так что подкладывать им перестала. Сейчас по совету Андрея подкладываю прямо к ним в норку, таблетку ест только кукушка.
В старом аквариуме отдельно сомов не кормила, питались только частичками корма со дна и водорослями. Но там был другой грунт, мелкая галька. В новом - песок и ничего не проваливается, все подбирается цихлидами

2) Что-то в воде. Какие-то биологические процессы, которые происходят в новом аквариуме и действуют именно на эту рыбку. У меня завышен нитрит, находится в пределах 0.05-0.1 по капельным тестам, полосками не выявляется. Но указаниям на тесте, вредное или опасное содержание нитрита в воде начинается от 0.2(для капризных рыбок). Нитрат -5, аммиака нет.
С подобной проблемой в старой банке не сталкивались(а там нитрат в свое время зашкаливал более 50), но первые анцики были куплены месяца через три после запуска.

Общие симптомы такие. Рыбка активно плавает, кушает(скребет камни, стенки). На второй-третий день начинает проявлять некоторую лень и пугливость:активность только во второй половине дня и ночью(вроде, это для них норма). Потом(неделя-две) становится сонная и ленивая, сидит в камнях или висит на стенке аквариума в одном из углов длительно время почти без движения(более 8 часов). На следующее утро находится трупик: без признаков повреждений, вздутий, сыпи, худобы или внутренних кровотечений, глаза ввалившиеся.

Температура 26, свет чуть менее 0.5вт/л 7.5часов

2014-10-1818/10/2014 23:01:42
#2009061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса


А так аквасы для меня аквасы радость, а не обременение! Смайлик :)


А у меня мужа, как ты верно подметил "наигрался" и бросил, мне одной тяжело, а наблюдать его перекошенную рожу(опять с рыбами возишься) - небольшое удовольствие.
А радость - это ДА!!! Так там и сижу по полдня, уткнувшись в живой телевизор)))) я только два дня в неделю работаю, так что есть такая возможность
2014-10-1818/10/2014 23:10:45
#2009064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Народ, люди!
хотелось бы понять, что произошло с сомиками. Первых трех несчастных в расчет не берем, явное отравление. Умерло еще две из тех, что купили после них.
Вариантов у меня два:
1) Недоедание. Вернее, именно нехватка в рационе каких-то элементов. В аквариуме полно диатомовых, которые они с удовольствием поглощали и каки у рыбешек были регулярные, нормального цвета, без эффектов ниточек-веревочек. Сомы были самые обыкновенные, никаких редких видов(они более капризные, как я вычитала). На огурец не приходили, таблетку изначально проигнорировали, так что подкладывать им перестала. Сейчас по совету Андрея подкладываю прямо к ним в норку, таблетку ест только кукушка.
В старом аквариуме отдельно сомов не кормила, питались только частичками корма со дна и водорослями. Но там был другой грунт, мелкая галька. В новом - песок и ничего не проваливается, все подбирается цихлидами

2) Что-то в воде. Какие-то биологические процессы, которые происходят в новом аквариуме и действуют именно на эту рыбку. У меня завышен нитрит, находится в пределах 0.05-0.1 по капельным тестам, полосками не выявляется. Но указаниям на тесте, вредное или опасное содержание нитрита в воде начинается от 0.2(для капризных рыбок). Нитрат -5, аммиака нет.
С подобной проблемой в старой банке не сталкивались(а там нитрат в свое время зашкаливал более 50), но первые анцики были куплены месяца через три после запуска.

Общие симптомы такие. Рыбка активно плавает, кушает(скребет камни, стенки). На второй-третий день начинает проявлять некоторую лень и пугливость:активность только во второй половине дня и ночью(вроде, это для них норма). Потом(неделя-две) становится сонная и ленивая, сидит в камнях или висит на стенке аквариума в одном из углов длительно время почти без движения(более 8 часов). На следующее утро находится трупик: без признаков повреждений, вздутий, сыпи, худобы или внутренних кровотечений, глаза ввалившиеся.

Температура 26, свет чуть менее 0.5вт/л 7.5часов


Вода для ацев и из лужи (без шуток) подойдет параметры воды не критичны. Прячутся -это природное не изменить их. Диатомовые не едят ни когда.
Ты задавала мне вопрос я думаю достают их малавийцы вот и стрессуют и не жрут и погибают. Подсади крупных 5-6 см, которые за себя могут постоять и будет все гудд!
2014-10-1818/10/2014 23:14:27
#2009065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

Ой, ща тебе будет от модераторов за цитирование))))

Тут, понимаешь, странная штука с сомами. Я уже и этот форум почитала и другие. И ситуация с внезапной смертностью сомов оказалась совсем не уникальной. А вот причины озвучивают разные:голод, ОБЖОРСТВО(???), стресс, новая банка(а что именно им мешает в новой банке?), резкий перепад рН.

Не трогают их мои цихлиды. Ни живых, ни мертвых. Я знаю как выглядит, когда трогают. Сомики все взрослые, больше 6см, никакого страха перед другими рыбами нет, заходят прямо к ним в норки. Пугливость начинает проявляться вместе с некоторой вялостью, которая в итоге заканчивается смертью.И на трупиках не было ни малейших повреждений.
Водоросли точно диатомовые - мой неугомонный муж носил один из камней в лабораторию. А как они мне вычистили камни - могу фото показать)))
С подачей воздуха все нормально, там выше на видео можно посмотреть:насадка диффузор на полную и поверхностное от флейты. Плюс помпа течения - застойных участков нет. в старом аквариуме второй фильтр-то не сразу появился, до того только флейта.

В старой банке они существовали на правах "талибов", я их и за рыбу не считала, а уж об общей агрессии в перенаселенном аквариуме я промолчу.
Попробую оставить огурец ближе к вечеру и посмотреть, придут ли в темноте, может быть из-за более сильной освещенности пугаются...
2014-10-1919/10/2014 20:24:28
#2009312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine
8 года

расскажу как я кормлю сомов. если кинуть таблетку то цыхлиды заберут сразу. поэтому у меня есть стеклянная трубочка в которую пролазит таблетка. сидит сом я беру опускаю срубку в воду прям под нос сому и кидаю в трубку таблетку . он открывает рот и она прям летит ему в рот. ггСмайлик :D

2014-10-2020/10/2014 08:12:12
#2009385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

zloy1980

Ага, способ кормления из большой такой пипетки)))))
Да у меня почти так-же происходит, только с кукушкой - подкладываю ему прямо в нору, где он живет. Таблетку клеила анцу под нос, полчаса провисел рядом и к таблетке не пошел.

Трудно сказать что-то однозначно, после переезда в большую емкость поведение и привычки у всех рыб сильно поменялись.
Ладно, пока для себя остановлюсь на выводе - не сажать сомов в совсем свежие банки и КАРАНТИНИТЬ, КАРАНТИНИТЬ, КАРАНТИНИТЬ всю рыбу перед посадкой!!! поленилась, а теперь только гадать приходится
2014-10-2121/10/2014 12:58:50
#2009833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Ой, ребяты))) я , кажется, нашла причину исчезновения и гибели сомиков. И получается, что и я права, и ВСЕ правы: тут не одна причина, а совокупность факторов.
Смотрю я сегодня в свою банку и вижу, что у двоих сомиков(один мальчик из старожилов и одна новая девочка из выживших) чуть "покоцаны" хвосты и пара участков со взъерошенными чешуйками, причем видно, что поврежденный хвостик начал отрастать. А несколько дней назад видела, что кукушка доматывался(серьезно так доматывался) к сому, охраняя таблетку.

Получается такая картина:
1) Первая партия сомов посажена неправильно и умирает от отравления
2) Кукушка одновременно отличается пугливостью и агрессивностью. В новом объеме, при сильном освещении "застеснялся", обжил себе квартиру в норе поглубже и выходить на кормление вместе с остальными рыбами перестал. А т.к. в новом аквариуме другой грунт и фильтрация, то донного корма ему маловато и он сидит голодный.
3) Анциструсы тоже рыба, которая не особо любит на виду сидеть. И решили, что самая большая и глубокая нора - самое лучшее место. И забрались туда к кукушке всем гуртом))))) Сидит там кукушка злой, напуганный и голодный и тут к нему вламываются три "таджика": сытые, счастливые и водорослями обожратые))))))) Теперь понятно, почему сомы исчезают ночью, когда цихлиды, по идее, спят. Непонятно, почему повреждений на трупах не было. Возможно, просто ушатал за несколько ночей, постоянный прессинг и стресс у новой рыбки.
Старички разбрелись по всему аквариуму и в нору больше не лезут, все это соседи по прежнему аквариуму и чужаками себя не считают, кукушка стал получать свою таблетку и тоже успокоился.

Как-то так выходит...

2014-10-2121/10/2014 16:22:08
#2009888



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top