go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Помогите новичкам расселить «Воронью слободку» (страница 7)

Привет всем!
История нашего аквариума началась тут Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб! и была, как и у большинства новичков, полна ошибок и их трагических последствий.
И вот – свершилось!!! Американцы переезжают со старой банкой в спальню, Малавийцы получают новое жилище в гостиной. Место для второй банки определено, сумма N припрятана в хрустальную вазочку, настрой боевой и руки уже чешутся что-нибудь сотворитьСмайлик ;)
Дабы не наломать дров, как это было в прошлый раз, прошу помощи и поддержки товарищей по аквариумистике.
Приветствуется:
1) Конструктивная критика, тыканье носом в ссылки, советы и корректировка наших действий
2) Резкие окрики (дозированно) и виртуальные удары сковородой по голове, если опять какую-то дурь затеем(эх, душа просит экспериментов...)
3) Пожелания здоровья, терпения и успехов
Всем кто примет участие в обсуждении – заранее огромное спасибо!

2014-06-2727/06/2014 14:58:55
#1981497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 18
Latvia Riga
6 года

Шарлотта, с вами не соскучишься (можно на ты?)) ) У меня даже почти прошла мигрень после прочтения вашей с мужем аквариумной эппопеи.))) Все-таки когда в хоби учавствуют оба- это здОрово и весело.))) Главное, чтоб мнения не расходились сильно, а то соседям не повезет.))) Улыбнуло вставание мужа в 5 утра и возня с аквариумом, вспомнила себя, когда вдохновение приходило часика так в 3 ночи и я залазила в акву переставлять камни, часиков так до 5 утра, пока все спят, кааайф.)))
С покупкой акваса поздравляю! Каменюки симпатишные, жаль, что острых/скальных нет, я их как-то в малавийских дизайнах особенно люблю. И это, самой колоть и подпиливать не надо, не женская эта работа, слабо представляю себе женщину с болгаркой в руках.)))) Клади камни как есть, ничего никуда не обвалится, не должно, во всяком случае.)))
П.С. с такой крышкой я бы не рискнула голову в акву опускать при чистке заднего стекла.)))) выглядит внушительно, конечно.)

2014-09-0707/09/2014 19:45:22
#1997435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Evushka


На "ты" и можно и нужно)))
...Сегодня ночью была моя очередь чудить. Все аналогично, никак не могла уснуть, встала и пошла камни ворочить! Пошла по пути наименьшего сопротивления: сначала уложила все камни наиболее плоским бочком вниз, поставила самые крупные, подперла их самыми тяжелыми и устойчивыми, а потом художественно раскидала оставшиеся. Немного не хватило мелких камушков(до 6-8см). И осталось два увесистых булыжника, которые муж обещал расколоть кувалдой.
Вот что у меня получилось
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Не хватает пары некрупных камней по краям кучек и мелкого лома для "естественности". Несколько часов крутила их во все стороны, пока они не перестали напоминать выстроенные в ряд надгробия

Кстати, изначально я хотела черные острые скалы, но живьем они меня несколько разочаровали: категорически отказались укладываться в композицию, требуют серьезной доработки(распилки) и самое основное - у них оказалась отвратительная агрессивная энергетика(только не смейся, но мне показалось, что они живые), их просто неприятно брать в руки. В их защиту могу сказать, что они ОЧЕНЬ фотогеничные)))
для форума
2014-09-0707/09/2014 23:26:20
#1997493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine
7 года

хреново одно что каменюки у тебя скругленые с них толком не укрытий не пещерок не сделаешь рыбятам . получается тупо навал камней типа декора полезного ноль. ищи сколы каменные или муж пусть колит эти. я бы щас такие камни не кидал бы в банку.смысла в них нет. их и расставить путем не получится

2014-09-0808/09/2014 14:22:43
#1997575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

zloy1980

Ща объясню, что я попыталась сделатьСмайлик ;)
Я тут много читала про укрытия и убедилась, что однозначного мнения тут нет: кто-то утверждает, что кол-во рыбы=кол-во укрытий, а кто-то вообще против укрытий как таковых.

Я себе слабо представляю укрытие для взрослого самца 10см, если это не большой грот или горшок. Простая арифметика говорит о том, что всем рыбам гротов не понаставишь.
Из своего аквариума убрала все кокосы и разобрала все глухие укрытия после того, как у меня один за другим начали появляться в банке "неадекваты", причем по одинаковому сценарию: сначала рыба активно бодается с конкурентами за такой укромный угол, затем садится там в засаду, а через какое-то время начинает вылетать оттуда как бешеная и нападать на проплывающих мимо. Сейчас камней минимум, только проходные зоны(арки) или некие разделители, создающие препятствие(пластиковое дерево, горка камней). Т.е. так, чтобы рыбка могла зайти ЗА укрытие, но не могла зайти внутрь. Если одна рыба гонит другую, то преследование заканчивается (в большинстве случаев), как только объект пропал из виду. А для этого ему не обязательно закапываться в грунт или прятаться в грот. Больше того, он еще и заочкует, что его там замочат. Не удивительно ли, что при наличии завалов из камней и гротов декси, большинство субчиков отсиживается за трубками фильтров?

Насколько у меня получилось, крупные камни выступают именно в качестве разделителей пространства. Подпереть их тоже пришлось весомыми, чтоб не рухнули и не раскачивались - мне там убираться, сифонить, да и рыбы делают внушительные подкопы. Совершенно согласна с тем, что не хватает некоторых мостиков и расщелинок - надеюсь, что пары оставшихся булыжников на это хватит.
2014-09-0808/09/2014 19:10:13
#1997641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Ой, не могу, ржака!!!
Спустились с мужем в подвал и стали долбить каменюки. Искры во все стороны!!! А булыжнику хоть бы что)))
Две минуты активного труда благотворно подействовали на мужаСмайлик ;) Тут же кинулся мне доказывать, что колоть камни - это ерунда, что нам не хватает всего 10-15кг и он не собирается надрываться из-за 6 евро. "И не проси меня больше колоть всякие камни, поедем и докупим каких надо!" Разумеется, я поспешила согласиться с ЕГО мнениемСмайлик ;)

Надо ему еще аккураааааааааааатненько так показать всякие умные статьи про UV-лампы и помпы течения....

2014-09-0808/09/2014 19:57:13
#1997663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Продолжаю расхлебывать последствия собственной глупости годичной давности...
Вдова хромиса второй день сидит за фильтром(вернее будет сказать - стоит за фильтром в вертикальном положении), на кормежку не выходит. Только на ночлег уходит на свое любимое место под кустом у кокоса. Внешних повреждений, потери цвета, пятен или язв на теле нет. Худобы или искривлений тоже нет, чуть втянут животик, т.к. два дня уже не ест. Похоже, что она не доживет до расселения. Понаблюдаю ее, в случае ухудшения "гуманно убью", чтоб каннибализма не было - еще не известно, чем она больна и больна ли вообще. Гляжу на нее и рисуется картинка из детских воспоминаний, когда у меня умерла пятилетняя золотая рыбка банально от старости.
Рыбка у меня чуть меньше года. Радость покупки от пары хромисов была не долгой, т.к. впарить такое можно было только таким лохам, как мы, новички аквариумистики: радостный энтузиазм, горящий взор и полное отсутствие знаний. Это была пара уже взрослых рыб, неизвестного возраста и происхождения, самец с первыми признаками тубика(что я поняла гораздо позднее) и самка с врожденным генетическим уродством(отсутствие одного из парных плавников). Срок жизни такого инвалида и при благоприятных условиях не продолжительный, а мои теперешние условия никак не назовешь благоприятными: все заточено под малавийцев, а остальные "терпят"...
Уф, прости меня, рыба, что не стала тебе хорошей мамойСмайлик :weep:

[color=gray]Изменено 10.9.14 автор Sharlotta[/color]

2014-09-1010/09/2014 17:53:21
#1998066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

А у нас тут вот так))))

для форума


Прошу прощения за качество, фото сделано на телефон
2014-09-2525/09/2014 13:23:13
#2001775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Запуск начали производить недели две назад. Почему начали? да потому что такого запуска на этом форуме еще не было и, надеюсь, не будетСмайлик ;)

Начну с того, что в очередной раз цихлиды меня сильно удивили не только своей изобретательностью, но и способностью читать мысли и входить в контакт с хозяевами. И никакого бы запуска не состоялось, не будь у меня "больного" красного хромиса.
Целый день думала под каким соусом преподнести мужу новость о внезапной болезни его любимицы, да еще так, чтобы стрелки перевести и адресовать ЕМУ упрек в неправильном содержании рыб. Увидев несчастную стоящей на голове за фильтром, исхудавшей и бесцветной, муж среагировал неожиданно:"ЗАВТРА ЗАПУСКАЕМСЯ!"

...Когда на следующий день был приобретен второй фильтр, половина воды была отлита в новый аквариум, установлено и запущено новое оборудование(т.е. процесс был уже необратим и назад дороги не было), так вот тогда...Подхожу с утра кормить рыбасов, при этом мысленно настроилась вылавливать труп хромиса. И тут мой ТРУП выходит из-за фильтра, как ни в чем ни бывало, в парадных красных одеждах, смотрит на меня через стекло и говорит:"А здорово мы его подкололи, а?!!!" И пошла жрать! Сразу предупреждаю, что не надо понимать буквально и рыбы со мной не разговаривают)))))))))))))

Никакого логического объяснения этому происшествию дать не могу. Рыб на тот момент еще не отселяли, корм не меняли, показатели воды не изменились, разве что подмена была больше обычной+чистка фильтра

2014-09-2525/09/2014 14:18:41
#2001785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Что касается самого запуска, то видимо я целыми днями для того переводила и читала мужу этот форум вслух, чтобы он в один прекрасный день заявил, что это все ерунда и сделал по своему.

Первое. Мы купили второй Эхайм 2075. Начинку заточили одинаково, докупив биошариков: пластиковые кольца, биомеханик, две корзинки био, в верхней доп.слой синтепона, префильтр-синяя губка и префильтры на заборнике.

Подключение техники - это был АДД и содомия с котами, т.к. муж решил сначала налить треть воды(старая вода+новая), а потом уже совать фильтры и флейты. Дверцу с крышки аквариума он отвинтил, т.к. сил у меня не хватало сил помочь ему затащить крышку на место. У новых эхаймов(юбилейная серия) жесткая подводка черного цвета, которая удобная, практичная и шикарная, но идеально встает только в фирменные банки. Раз 15 муж гонял в магазин за очередным уголком-переходником и пр., пока наконец техника не встала в аквариуме так, как нам того хотелось. Плюс все это надо было делать быстро, т.к. он сначала поселил в фильтре бактерии(взяли из старого фильтра), а потом уже начал эти фильтры пристраивать в банку))))) Времени на раздумья в такой ситуации не остается))))
Отверстия в покрывном стекле не подошли под технику. Пока корячились со стеклами, одно из них разбили.

Отдельное удовольствие нам доставила дверца крышки с газовым амортизатором, которую привинчивали на весу, когда крышка уже лежала на аквариуме. В процессе этого я успела раз 500 сходить "в город Херсон" и обратно

Вода в новый аквариум заливалась странно и неравномерно.
В первый день мы слили в новый аквариум 50% из старого. Этого оказалось ничтожно мало, долили из-под крана до трети. Полезный жмых из старого фильтра уплыл в канализацию, т.к. в суете случайно опрокинули фильтр в ванной. Часть удалось спасти и эту жижу залили в новый фильтр, поменяли местами две корзинки на новые и верхнюю синюю губку. На второй фильтр жмыха не осталось и туда плесканули бактерии из флакончика.

Дальше вода почему-то заливалась по 50 литров в день. Не смотря на мои протесты, на второй день в аквариум, где была только треть мутной воды, приехали первые жильцы из магазина, два анциструса и синодонтис, двое из них благополучно сдохли.

На данный момент все переезды завершены, малавийцы поэтапно(как мне и советовали) переселились в новый дом, драк и конфликтов по этому поводу не было, все живы и здоровы.

Мееки вернулись в 250л и там не все гладко, об этом позже

2014-09-2525/09/2014 15:16:06
#2001792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Итак, в 250л картина следующая. Все малавийцы и синодонтис переведены в новую банку. Отсадник слила, пару Мееков вернула в 250л. Предварительно навела в банке небольшой шухер, передвинув декор и кое-что поменяла местами.
Воспользоваться сетчатым отсадником не удалось, т.к. обнаружилось, что муж приспособил его под гвозди
Пока основные жильцы соображали что произошло и где их новые укрытия, подсадила Мееков и погасила свет. На утро в аквариуме завязалась драка. И если раньше Мееки вполне дружно существовали всей компанией, то после длительной разлуки категорически не желают жить вместе. Суточное пребывание главного забияки в карцере(в большом сачке) мало помогло - самку он принял, а вот второго самца продолжает гнобить.
Начала потихоньку вводить в рацион более питательные корма, резкой смены питания стараюсь избегать, стресс и без того был достаточный
Но и при этом за неделю внешний вид и цвет рыбок улучшились
Красоты там никакой нет, дизайн типа "позор аквариумиста", показывать особо и нечего

2014-09-2525/09/2014 16:45:16
#2001817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Немножко подробнее про новую банку - что в ней оказалось хорошо, а что не очень.
Заборники воды установлены в дальних углах, левый немного со смещением(по другому не лезет). Слева - диффузер, справа флейта(по правой стенке). Первую ячейку флейты надо будет заменить на глухую, т.к. это создает водоворот у префильтра и мешает всасывать мелкий мусор. Фильтры установлены на максимум. Движение воды круговое, на поверхности довольно сильное, так что у бактериальной пленки шансов нет. В нижних слоях перемешивание воды меня не совсем устраивает: пока одинокая какаха доплывет до заборника, жильцы успевают нагадить вдвое больше. Позже добавлю помпу течения - надеюсь, что поможет. UV-лампу тоже пока не купили, попрошу себе на Рождество подарочек)))

Немного смущает качество воды и как понять, что процесс заселения фильтра бактериями идет правильно. Тест(полоски) показал незначительное присутствие нитрата. Значит ли это, что процесс пошел? Еще рыбы немного чешутся. Не все время, но гораздо чаще, чем в прежнем аквариуме, там это случалось только в первый час после подмены.

Жизнь в аквариуме еще не вошла в свою колею, рыб пересчитываю ежедневно. Умерли две из тех трех рыбок, которых муж посадил в еще не до конца залитую банку. Он упрямо утверждает, что умерли они от стресса, потому что он ездил в магазин с утра на мотоцикле, очень спешил и случайно ВЫРОНИЛ рыбок на ходу...Наверное по причине того, что рыбы ударились головой, они пытались в первый день выбраться из воды и сидели на трубках фильтра высунув морду на поверхность. Кстати, последнего из трех, анциструса, сегодня еще не видела. Не знаю, что там было в воде, но что бы они ни было, рыбки переселенные из старой банки чувствуют себя прекрасно.

Со светом мы явно лопухнулись. 4 лампы Т5 на 54W освещают не только аквариум, но и всю комнату. Двух оказалось вполне достаточно. Лампы нам достались в комплекте, поэтому их точных характеристик не назову. Оставили одну белую и одну красную. Спектр немного странный, рыба светится насквозь как под рентгеном, в их расцветке появились новые цвета, которые я не замечала раньше

Что касается расположения каменных конструкций, то это тот момент, когда я собой довольна до беспредела. А уж как рыбы там резвятся - это не передать! А заодно, они нашли себе такие укрытия и в таких местах, о которых я и не подозревала. Они все еще по старой привычке продолжают плавать всей тусовкой, активно копают песок и приходят просить еду в левый угол(как в старом аквариуме). Объем - великое дело! Драки и отсиживание за фильтрами прекратились, рыбка не стрессует и в укрытиях не сидит, активно плавает по всей банке.Проверила степень доступности декора для чистки - все очень удобно, префильтры доступны, мусор по задней стенке сдувается фильтрами, из ращелин в скалах вытягивается шлангом. Недостаток только в том, что извлекать малька или беременную самку там будет затруднительно. Или если сдохнет кто, то полдня проведешь в поисках трупа.
Позже, возможно, добавлю иск. растения прикрыть заборники.

Крышка у аквариума тяжеловата и стала немного поскрипывать после того как мы ее снимали с петель, но я уже привыкла и не обращаю внимания. Рыбы реагируют на этот звук как пионеры на горн в пионерском лагере - подтягиваются в "столовую". В том месте, где отсутствует покрывное стекло, собирается конденсат. По внешним стенкам банки не стекает, падает внутрь. Но мокрое ЛДСП не есть гуд, хоть и под пластиком. Будем перезаказывать стекло в мастерской.

2014-09-2525/09/2014 17:49:02
#2001832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Небольшой фотоотчет
Вот так все начиналось

для форума
для форума
для форума
для форума

Тот самый сом, переживший аварию на мотоцикле, но не переживший попадания в аквариум(сидит, высунув морду из воды)
для форума

Общий вид и расположение камней
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
2014-09-2525/09/2014 18:37:02
#2001849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 43
Москва
23 дн.

Весело люди живут... Смайлик :)

2014-09-2525/09/2014 22:14:30
#2001994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Баян

да не то слово! особо весело, что третьего сома из первых поселенцев я так и не нашла. Завтра будем камни ворочить - трупака искать
2014-09-2525/09/2014 23:02:22
#2002043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

По заведенной уже традиции кидать сюда ссылки какие найду - добавляю новенького. Написано человеческим языком, с примерами, для понимания статьи не требуется академических знаний в области химии. А что самое приятное - форум наш хороший и полезный, но не всегда есть время и желание читать 25 страниц чужого флуда, чтобы на 26 получить ответ "смотри в соседней теме, там это обсуждалось"

Про запуск аквариума
http://www.dom-bez-k...
http://www.dom-bez-k...

Всякое разное для новичков в общих чертах(бывает, что и такого не знаем)
http://www.zooclub.r...

Почему я сама этим не воспользовалась (а хотелось, очень хотелось), а рассказала тут очередную страшилку на ночь? Ну, наверное, для того, чтобы пожаловаться на тяжелую жизнь аквариумиста и глубокое непонимание его проблем членами семьи. Сейчас смешно рассказывать, но пока запускались, чуть не убили друг друга))) Первоначальный план запуска, который мужу насоветовал "толковый специалист из магазина, у которого тоже цихлиды" был гораздо круче осуществленного)))) Хорошо хоть, что ключевые моменты, не считая несчастных сомов, мне удалось отстоять(когда лестью, а когда и враньем), а те, где муж проявил неуместное упрямство вполне поддаются корректировке или исправлениям по ходу эксплуатации и не стоят ни ссор, ни взаимных обид: течение можно усилить помпой, живые бактерии есть еще где наковырять, с учетом фильтра планируемый составчик подуменьшить - и будет нам счастье!

А т.к. из меня тоже аквариумист тот еще, то лучшее в данной ситуации - не суетиться и понаблюдать что имеем

2014-09-2626/09/2014 04:11:14
#2002067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Не надо камни ворочать. Сомы - вообще ребята застенчивые, а уж при запуске и подавно. Сидит скорее всего где-нибудь под камешком, обживается. А вот при поисках его или его товарища придавить очень легко.

2014-09-2626/09/2014 12:45:34
#2002154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Алавус

Двигать камни не решилась, тем более, что муж на работе был, помочь не кому. Взяла маленькое зеркальце на ручке и фонарик, проверила все расщелины - нет сома!
А тем временем чистильщики нужны, камни начали понемногу зарастать. Так что на этот раз желание купить новых рыбок было обоюдным. Собрала волю в кулак и прошла мимо цихлид, взяли только сомиков. Если тот найдется, то перебора с их количеством не будет.

Купила сегодня всевозможные капельные тесты и проверила воду перед посадкой сомов. Все идет своим чередом, паника была напрасной.
2014-09-2626/09/2014 20:56:40
#2002261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Купила сегодня помпу течения Tunze 6015. Возник такой вопрос - в какой из углов ее поставить. Напомню, движение воды круговое, по часовой стрелке. У меня два варианта:
-справа, по короткой стене у переднего стекла, направлена на противоположную стену
-слева, по короткой стене у заднего стекла, направленная так-же, как подача воздуха.

В первом случае она должна(по идее) активно сдувать все какахи с переднего плана, во втором - почти не заметна и все равно течение усиливает. Как правильно?

2014-09-2626/09/2014 21:07:02
#2002264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Не хватает пары некрупных камней по краям кучек и мелкого лома для "естественности". Несколько часов крутила их во все стороны, пока они не перестали напоминать выстроенные в ряд надгробия


Камни любые можно легко скрепить в любую композицию. Берешь сверло(чтобы не болтались крепежи)по бетону и сверлишь дырки в камнях глубиной 8-10см. Затем вставляешь крепеж нейтральный к воде( прозрачные пластиковые шариковые ручки (естественно без стержней и колпачков) или пластиковую арматуру) в просверленные дырки и... ваяешь любые конструкции.ТОЛЬКО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!: А так у меня лично сложилось впечатление об аквариуме- что ....бомба на кладбище попала, хаос и жуть.Смайлик :o Укрытий вообще нет, поубивают слабаков.
Купи (стоит копейки) Tetra Bactozym - ускоритель биологического запуска для фильтров и аквариумов. Фильтр и вся система запустится за пару недель.Много не кидай, а то будет бактериальная вспышка. По одной капсуле через день.
Тесты всякие можно конечно накупить если денег не жалко. На нитраы и фосфата обязательно капельные. А для постоянного мониторинга и полосок 6 в 1серовских хватит, точность у них примерная но не кретична.
Ну я же говорил сразу что 2 фильтра брать 1 на механику и 1 на биологию... Ну почти так и получилось. А на биологию лучше брать Сухой Рифовый Камень (http://www.meerwasser-aquaristik.de/onlineshop/catalog/totes-riff-unterbaugestein-platten-aeste-und-brocken-p-7088.html). В немчине он стоит 1,5-2 ойро за кило. Красоты необыкновенной, пористый (бактерий в нем море будет! с биофильтрами не сравнить!) комбинации сделать можно абалденные, режется хоть болгаркой хоть коронкой как масло. Жесткость повысит, цвести не будет (тк в нем море аэробных бактерий). Я бы при доступности сего продукта выкинул бы все био фильтры нафиг или хотя бы все био примочки в фильтрах и заменил бы на эти(предварительно наколов на фракцию 10-20 мм, а песок в аквас закинул)).
При запуске новой банки обязательно уголь на 3-4 недели положить(а потом обязательно выкинуть!!!) во внешник надо, черт его знает что оборудование или грунт выбросить в акву могут.
Помпа Тунец хорошо (но дорого) и зажимать ее надо по мощности(у меня стоит китаец рифовый 3500л/ч c генератором волн на 180см длины аквариума) . Если есть возможность поменяйте на Hydor Koralia Evo 2800 л-ч (дешевле тунца в 2раза) и гуд будет! про организацию течения почитай у меня в теме.

Изменено 27.9.14 автор асса

Изменено 27.9.14 автор асса
2014-09-2727/09/2014 11:42:58
#2002351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса


Берешь сверло

и не подумаю)))) и мужа просить не буду! читал, как искры летели, когда мы один из камней просто пополам пытались разбить?


А так у меня лично сложилось впечатление об аквариуме- что ....бомба на кладбище попала, хаос и жуть.

не критикуй мой дизайн!!! то ж ШЫДЕВР!!!))))Смайлик :11:
На самом деле те "массивные глыбы", которые я выбрала, в данном объеме совсем не выглядят большими(что очень и очень жаль). Сейчас жалею, что изначально отказалась от задней стенки, т.к. не очень себе представляла, как же там спрятать технику. Стала присматриваться к искуственной растючке, но...ну не могу я!!! ну гадость пластиковая цветная!!! Тут надо помозговать...может, как-то на магнитах закрепить "скалы" на задник или к существующим камням высокие гроты добавить


Укрытий вообще нет, поубивают слабаков

Рыбам моим расскажи, что им укрытий не хватаетСмайлик ;) особенно , когда муж к банке подходит, они его жутко боятся, так за секунду ни одной рыбы в аквариуме не остается))))) одни носы торчат, а иногда и тех не видать

Спасибо, за советы по запуску! Очень понятно и толково, но...как говорит мой брателла: ПОЗЫДЫНО))) запустились мы ужо...две недели как. Сейчас пока не хочу ничего менять, все тьфу-тьфу, от добра добра не ищут. Посмотрю по ситуации. Тесты капельные докупила, все протестила и успокоилась. Полоски хороши для запущенной банки(и они у меня еще есть), но некоторые параметры там не видишь, а убеждаешь себя в том, что видишь именно правильные параметры. Денег жалко было, но спокойствие дороже.

Про помпу течения намек понят)))) "не вскрывай людям мозг, смотри по месту!" ну, я просто думала, что вдруг есть какие-то правила.
2014-09-2727/09/2014 19:03:43
#2002425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Паноптикум какой-то!!! через двое суток нашелся сом!
Сегодня сделали небольшую подмену воды(примерно 10-15%), камни приподнимали, чистили там. Кукушку свою чуть не придавила, теперь переживаю...
а как с работы пришли - вот он сом, здрасьте!!! сидит и жрет диатомовые

Короче, надо прекращать истерить и смириться уже с тем, что запуск, не смотря на все наши "старания", в общем то, прошел удачно!)))

2014-09-2727/09/2014 19:10:25
#2002428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
не критикуй мой дизайн!!! то ж ШЫДЕВР!!!)))


Ну я же сказал это только мое личное мнение!Смайлик :mir: Шедевр, так шедевр главное чтобы хозяевам нравилось. Каменюки в цихлиднике должны в принципе нести следующие функции:
1. Эстетическую. Тут: + (шедевр так шедевр).
2. Убежише для слабаков, новичков, молодняка, территория доменанта и др. Тут: - твердый. Спрятаться за камушек или в грот, арку это две большие разницы и стресс тут не снимется у рыбася.
3. Биологическую.Тут: - твердый. Пористость нулевая. Про СКР написал выше.
6. Химическую. Как у меня из под крана 5,5 бежит. А коралловой крошкой и мрамором на + 1,7 повышают. Оценок не даю состав воды не знаю.


и не подумаю)))) и мужа просить не буду! читал, как искры летели, когда мы один из камней просто пополам пытались разбить?
Ну это.... как то.... не знаю. Я себе на 2 аквы гранита под грунт ( фракцией 0,5-20 мм) наколбасил сам кило так 60. А вызвать техника по сверлению дырок в бетоне в немчине нельзя? Или отнести в мастерскую где есть сверлильный станок и тисы? Думаю не проблема.

Про помпу течения намек понят)))) "не вскрывай людям мозг, смотри по месту!" ну, я просто думала, что вдруг есть какие-то правила.

Пампа достойная, я высказал свое мнение. Ну если к бабушке в гости на 20т самосвале ездить, а не на простой легковушке(ЩЮТКА!Смайлик :D) - это дело сугубо индивидуальное и целесообразность и себестоимость сам каждый считает. А организация течения дело серьезное и раз нормально сделал и все! И каках или корма не плавает, и грунт не надо чистить (полтора года не чищу вообще).

Водоросли как низшие растения прут по трем причинам:
1. Нет азотного цикла (отсутствует бланс или бактерий мало). Органики в аквасе море, нитратов и фосфатов. Это или застойные зоны(отсутствие течения) или не правильное течение (все не свывается в заборники фильтров.
2. Света много дневного или спектр ламп в районе 4000-6000К.
3. Силикаты (песок фонит или вода из под крана с силикатами течет).
4. Лишить водоросли размножения. Я включаю раз в неделю стерилизатор на 10-12 часов. Споры водорослей убивают и профилактика для рыбася хорошая.
В моих аквах их нет вообще и ни одну акву вычистил от этой гадости. Аква для рыб, а не для нитчатки и тем более бороды. А то что акве 2 недели, а кукушка жрет водоросли-не порядок. Их..мо хотя многим нравится. По природному вроде... экологи млин.

Баланс в акве встает за 2-3 месяца полностью. Бактозим всем советую всеже покидать в акву. И это не поздно, а в самый раз. За 2 недели что весь биосубстрат зарастет, сомневаюсь!

Стала присматриваться к искуственной растючке, но...ну не могу я!!! ну гадость пластиковая цветная!!
Ккитайская гадость еще та, и фенола в ней много. А тетровская, ферпластовская или особенно щелковая ни чего себе (я постаил и доволен).
Хотя многие за искуственные растючки меня и критикуют, но я не сторонник чисто готических пейзажей. В общем это индивидуально, моей семье нравится.



Изменено 27.9.14 автор асса
2014-09-2727/09/2014 20:11:35
#2002437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

Чуть позжей поснимаю немножко на видео - так понятней будет и поведение рыбок более очевидно. А то вдруг я считаю, что у меня "все нормально", а рыбки, например, закормлены или наоборот. Там и укрытия обсудим: достаточное количество для 13 малавийских рыб(сейчас) и 35 рыб все-таки разные вещи.

Параметры воды сейчас такие(делала до подмены, капельный тест)
NH4 NO2 =0,025
NO3 =5
Это с момента запуска за две недели без подмен. Если я все правильно понимаю, то первая группа бактерий начала потихоньку свою работу, вторая пока только начала расселяться. Бактерии из бутылки мы добавили, как по инструкции. Бактериальная вспышка была, как раз тогда муж и засунул в мутно-белую воду трех первопроходцев, из которых выжил только один.

Вода у нас очень жесткая, так что это дает полную свободу в выборе грунта и камней. Но в качестве бонуса к такому счастью из-под крана текут силикаты, что тест зашкаливает. Водоросли их с удовольствием едят и прут как на дрожжах. Отсюда и сомы

А с каменюками - это да))) Тут еще есть такой момент, что я слишком хорошо знаю мужа, чтобы представить себе его реакцию на ту или иную затею. Приходится искать компромисс и заранее предугадывать, какая из моих очередных затей, скажем так, проскочитСмайлик ;) Он же устроил спектакль с их покупкой, общим весом и количеством(много!!! убери!!! какие еще гроты???!!!). Вот я его и попросила их расколоть, заранее зная, чем дело кончится - он понятия не имеет, как колоть камни, инструмента у него такого нет, а заказывать распилку жадность не позволит. Его главное, навести на мысль и убедить в том, что это ЕГО идея и ОН ВСЕ РЕШАЕТ))))) Думаю, все так поступают в той или иной степени
2014-09-2728/09/2014 00:48:44
#2002522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
NO3 =5


Запуск и установление баланса это две разные вещи. Бактозим это не бактерий анеробные, а корм для них и как следствие их быстрый рост. Отвязываюсь и больше не советую.
Жескость воды какая? Силикаты можно влегкую удалить соответствующей добавкой в фильтр.
Нитраты 5 (нет баланса) вот и прут водоросли. Спектр ламп какой?
Вопросы с мужем... это я пас ... не семейный психолог... Но результат ( рыбы прячутся как его увидят)от его действий и лазанья в аквасе уже понятен пока ... рыбам.
В любом случае банка шикарная по объему, оборудование шикарное, доступность рыбы и декора огромное, можно сделать конфету а не рядовой аквас.
2014-09-2828/09/2014 08:02:40
#2002533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Шарлотта!
Сори за офтопп тебя, модераторов и всех форумчан читающих данный топик! Смайлик :rtfm:
Общение с тобой напоминает старинную байку:
Идет мужик по берегу болота и глядит другой мужик долбит по поверхности воды веслом:
- Что делаешь?
- Крокодилов пугаю.
- Так их тут нету!
- Потому что хорошо пугаю...
Все мои советы от состава, пленки до фильтров, водорослей, баланса. Ну просто .... не нужны тебе, продолжаешь "гонять крокодилов" с большими затратами и ненужными телодвижениями. Из полученных тобой плюссов только личный опыт, и в твоем случае это оправдан.
Заметь не один мэтр (я себя к таким уж точно не отношу) нашего цайта уже не ходят, безполезно тебе давать советы. Танцы с бубнами и шаманство думаю тебя больше привлекают в аквариумистике, чем нормальный и красивый аквас и здоровые, счастливые рыбасики.Смайлик :6: Смайлик :41:
Это как раз не логика, а ее полное отсутствие.
Примерно так. Это не способ тебя обидеть, или показать свою начитанность. Смайлик :mir:
Водоросли силикаты не жрут! Это основа их организма. Жрут они нитраты и фосфаты, путем фотосинтеза, свет от окна по 1-2не критично, свет ламп спектра 4000-6000К это их рост. Светильник (только мое мнение) я бы подвесной готовый (на твою банку с таймерами, расцветами, закатами, регулировкой мощности: простой с Т5 300-400 ойро, диодный 400 -500 ойро) сделал и дешево и практично ссылку на немецкий интернет магазин уже давал. А двоем снимать ставить это ...лучше промолчу. Спектр ламп и продолжительность светового дня рыбасю до фени, натуральная растючка и цихлидник это практически не совместимо. А нужные спектры для создания шоу банки это надо обязательно. Это от пристрастия и вкуса зависит.
Вешать камни на магниты ( можно применять только неодимовые -только они нейтральны к воде) по стоимости клея (только тунец или аквамедик для моря, остальные держать не будут) и самих магнитов- космическая, а если их топить чтобы невидно их было это вообще сизифов труд.
Последний совет: читать и штудировать матчасть (ресурсов много и разных)! А нужное обдумывать (спрашивать советов если что не понятно) воплощать лучшее в своем аквасе.Смайлик :32:
Кричать в пустоту больше не будуСмайлик :28:

Р.S. А приключения из серии а-ля семейка Симпсонов улыбает конкретно- спасибо огромное и поклон, жду новые серии!Смайлик :10:

Изменено 28.9.14 автор асса

Изменено 28.9.14 автор асса

2014-09-2828/09/2014 10:11:25
#2002552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top