go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Помогите новичкам расселить «Воронью слободку» (страница 5)

Привет всем!
История нашего аквариума началась тут Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб! и была, как и у большинства новичков, полна ошибок и их трагических последствий.
И вот – свершилось!!! Американцы переезжают со старой банкой в спальню, Малавийцы получают новое жилище в гостиной. Место для второй банки определено, сумма N припрятана в хрустальную вазочку, настрой боевой и руки уже чешутся что-нибудь сотворитьСмайлик ;)
Дабы не наломать дров, как это было в прошлый раз, прошу помощи и поддержки товарищей по аквариумистике.
Приветствуется:
1) Конструктивная критика, тыканье носом в ссылки, советы и корректировка наших действий
2) Резкие окрики (дозированно) и виртуальные удары сковородой по голове, если опять какую-то дурь затеем(эх, душа просит экспериментов...)
3) Пожелания здоровья, терпения и успехов
Всем кто примет участие в обсуждении – заранее огромное спасибо!

2014-06-2727/06/2014 14:58:55
#1981497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Ну тут есть некое противоречие. Свет и силикаты. Если силикаты, то - диатомовые. Но они не любят свет. Если свет вызывает водорослевую вспышку, то - не диатомовые. Тогда - это багрянки, скорее всего. И зеленки.
Значит на силикаты в воде, пока на море не стали заглядываться, сильно забиваем Смайлик :)
Следим за продолжительностью светового дня (не более 8 часов, имхо), спектром ламп, "паразитным" светом из окна (особенно прямое солнце - не более 1.5 часов), рН 7,0 или меньше, при 7.5. борода очень хорошо расти начинает, течение - объем должен очень хорошо перемешиваться, но без "ручья" - иначе - опять же борода. Сорри за очевидность, но просто тут уже даже силикатам попало Смайлик :)
Ива разрастется - водоросли уйдут, но и трава может "уйти" тоже. По-крайней мере - длинностебелька. Я лично ее и не люблю: или не растет, или стрижешь ее каждый день как садовник из третьесортного любовного романа "Леди A.Q. Varius и садовник" Смайлик :)
И вообще - буцики, крипты и эхи - просто красавчики.

2014-08-1515/08/2014 09:31:47
#1991978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Алавус

Да вроде не похоже на бороду...
Лучше один раз показать, чем сто раз рассказывать

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Первые признаки начали появляться вскоре после запуска на швах аквариума. А сейчас вот такую печальную картину наблюдаю.
2014-08-1515/08/2014 17:09:56
#1992104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Алавус

Показатели воды у меня dKH=10, pH=7,6. Для цихлидника, как я понимаю, хороший показатель.
вот эта тема, где советовали свет убирать Диатомовые и бурые водоросли в цихлиднике.
не знаю, как кто, а я придерживаюсь мнения, что надо причину искоренять, а не бесконечно с последствиями бороться.Тем более, если эти "последствия" текут из-под крана. Попробую наполнитель от JBL
2014-08-1515/08/2014 18:43:34
#1992117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

сообщение асса
[q]Sharlotta

    [q]Но я спасаюсь стерелизаором.


Асса, а какой посоветуете для 540л? Что-то я про них читала-читала, совсем запуталась. И правильно ли я поняла, что его надо включать периодически для профилактики или для лечения? Ну и не забывать про гигиену аквариума, конечноСмайлик ;)


Изменено 15.8.14 автор Sharlotta
2014-08-1515/08/2014 19:09:51
#1992124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta


На 540л вполне хватит стерилизатора 18 w. У меня китайцы ( 36 w в 800л, 18 w в 450 л, 11w в 250л)стоят, но лампы фирменные осрам.
Принципиально производитель не важен, лампы главное. Включаю раз -два в неделю на 12-14 часов. С водорослями не парюсь, хотя света хватает и дневного.
2014-08-1616/08/2014 12:30:32
#1992244
Нравится Sharlotta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

Ага, спасибо! И начать им пользоваться можно через 3 месяца после запуска, после установления баланса, так?

Я вот думаю, как поступить. Один фильтр загрузить под биологию и оставить. Второй фильтр под механику, одну из корзин заполнить JBL SilicatEx(его как раз через три месяца надо удалить) и, возможно, губку специальную для префильтров(https://www.eheim.com/en_GB/products/filter-media/filter-cartridges/filter-cartridges_aquaball_60-180_biopower_carbon-cartridges).

У меня обнаружился дома маньяк-фанат эхов))) Придется переплатить за 2080. Зато он и загружен под биологию в лучшем виде, ничего докупать не придется. Если я верно усвоила информацию, то условия идеальной фильтрации для цихлидника это большой объем фильтрующей массы, циркуляция воды 8-10 объемов в час. За вычетом песка, камней и пространства над кромкой воды, получается примерно 6,7-7 объемов в час. Добавлю помпу течения и, как говорится, "будем посмотреть"
2014-08-1616/08/2014 15:10:57
#1992262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
У меня обнаружился дома маньяк-фанат эхов))) Придется переплатить за 2080. Зато он и загружен под биологию в лучшем виде, ничего докупать не придется. Если я верно усвоила информацию, то условия идеальной фильтрации для цихлидника это большой объем фильтрующей массы, циркуляция воды 8-10объемов в час. За вычетом песка, камней и пространства над кромкой воды, получается примерно 6,7-7 объемов в час. Добавлю помпу течения и, как говорится, "будем посмотреть"


Ну нравится Эх, не вопрос-достойная машина. Только внимание Эхи продаются без субстрата!!!! (за исключением юбилейной серии). Объем прокачки упадет , но до 4-5 обьемов самое оно. Помпу длы течения лучше морскую на 1250л/ч ( маленькая, экономичная, легкая), но если маль попадет до 1 см измолотит в фарш.

Стерелизатор можно запускать не через 3 месяца, а после установления биобаланса. А устанавливать лучше на сухую.
2014-08-1616/08/2014 16:31:28
#1992274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

Хорошо, что предупредили! про наполнитель я уточню. У меня как-то в памяти отложилось, что все идет в комплекте, как на сайте. Мне еще продавец указал на этот фильтр(2080), что он дороже, но там наполнители очень дорогие, вот и выходит такая разница. Это было около месяца назад

Пардон за глупый вопрос. "на сухую" - это ДО запуска фильтра?
2014-08-1616/08/2014 17:41:31
#1992294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Только сейчас заметила, что на сайте идет комплектация БЕЗ наполнителей, а в рекламных брошюрах все в комплекте...Фильтр я смотрела в фирменном магазине Эхайм. Там много чего есть, что в обычные магазины не завозят, только под заказ. В первую очередь, всякие насадки и детали для фильтров. Они там имеются не комплектами, а по отдельности.
Короче, если это временная акция, но предложение еще актуально, надо просто поторопиться с покупкой

2014-08-1616/08/2014 18:00:32
#1992297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Пардон за глупый вопрос. "на сухую" - это ДО запуска фильтра?


Конечно, ведь стерелизатор ставится на выхлоп внешника и после эксплуатации резать шланги, крепить стерелизатор и др... работы в "тумбочке" ну нафиг.

Вот и разница Зх 2080 с субстратом и JBL 1900 с субстратом идущим в комлекте при одинаковых характеристиках в 200 ойро. Есть смысл задуматься.
2014-08-1616/08/2014 18:36:55
#1992309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Немного развлеку общественность и расскажу о чудачествах моих рыбок.
Есть у меня одна одинокая самочка Майнгано. Кто читал мою старую тему, тот в курсе ее несчастной любви с одиноким самцом неизвестного элонгатуса: оставив Ромео и Джульету(к тому времени уже с икрой) на попечение мужа, уехала в Россию. А незадолго до возвращения узнала о "таинственном исчезновении" элонгатуса из аквариума. По моему возвращению в аквариуме плавал самец аулонокары(+самка), которого муж попытался выдать за подросшего элонгатуса. Обман был мною замечен и , так сказать, не одобрен...

Несостоявшаяся мать грустно и вальяжно пересекала водную гладь, всем своим видам демонстрируя тоску и обреченность. Лишь одно возвращало ее к жизни_ ДАЙ ПОЖРАТЬ!!! А тут надо отметить еще одну особенность: как я домой, так все рыбы на нерест! Муж, конечно, утверждает, что это моя гипер-сексуальность на них действует)))) А я вот думаю, что количество подмен, уход и нормальное кормлениеСмайлик ;)

Короче, "затанцевала" у меня вся банка!!! Аулонокары с никарагуанцами делят место под кустом у кокоса. Никарагуанцы слева целуются, аулонокары справа трясутся. Доминантный еллох с субдоминантом оприходовали 6-месячную Лолиту, хоровод водили по очереди, бедогага сидит в камнях с икрой, двое молодых(пол пока не определила) ходят посмотреть. Акаи(Ацеи?) трясутся везде и всюду, носятся так, что я их не то что определить, сосчитать с первого раза не могу. Йодик неожиданно посветлел и заиграл такими красками, что....это точно не йодик. Мееки вокруг дерева хороводы водят, рожи показывают.

Посмотрела моя одинокая Джульета и подумалось ей...а что нам терять, красивым дефкам?! И стала она мужиком!!! Эта торпеда носится по всей акве, трясется во всех углах перед любой соразмерной рыбой, копает гнезда и кусает всех без разбору. Но там есть кому сдачи дать, так что сегодня немного подутихла, но пакостных замашек своих не бросила.

Муж поклялся здоровьем матери, что эту рыбу не подменивал. Не знаю, что и думать...

2014-08-1818/08/2014 02:09:13
#1992541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Sharlotta
Вполе возможно, я читала, что малавийцы могут менять пол. Проводили эксперименты, в которых бывшие самки(не блеклые самцы, а рыбы, которые нерестились и вынашивали икру), становились самцами(рыбами оплодотворяющими икру). И наоборот, самцы становились самками и вышашивали малька. Поскольку окрас, поведение и внешние признаки у самок и самцов может быть очень похожим и сильно зависит от социального положения, то причастность к тому или другому полу определяли по способности метать, оплодотворять и вынашивать икру. Поведение и окрас при смене пола менялось на соответсвующее полу.

В ходе эксперимента гарем из пяти самок был лишен самца, и доминантная "самка" оплодотворила другую самку. Второй эксперимент посадили пятерых мужчин, которые выбрали среди себя самого немужественного и осчастливили егоСмайлик :)(как в такой стае его не убили непонятно).
2014-08-1919/08/2014 10:55:53
#1992761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Lady_Katrin
Вполе возможно, я читала, что малавийцы могут менять пол.


В нете много чего пишут. В Тае в реале делают. А зачем подобные эксперименты?
В Немчине по подбору семьи проблем нет.
2014-08-1919/08/2014 11:04:34
#1992762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Lady_Katrin


асса

я тоже читала, но слабо верится. она у меня с малька, год уже. специально не планировали, так получилось
2014-08-1919/08/2014 12:26:35
#1992770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
я тоже читала, но слабо верится. она у меня с малька, год уже. специально не планировали, так получилось



Вспоминается бородатый анекдот:
У армянского радио спрашивают: может ли мужчина родить?
Ответ: Пока не зафиксировано, но экспирименты ведутся по всему миру!

Если серьезно то обработав рыбася соответствующими гормонами (легко, но я КАТЕГОРИЧЕСКИЙ противник) получить любой результат.
2014-08-1919/08/2014 12:54:43
#1992773
Нравится Sharlotta
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

асса
Ну раз они под гормонами могут, то и без них тоже несключено. А вот тайские "девушки" только массаж сделать могутСмайлик :).
А мы, люди, со всей своей культурой, воспитанием и прочими заморчками можем сколько угодно протестовать против смены их пола, и против их гаремов, и пртив насилия в их семьях. Но гормоны лишние я тоже не люблюСмайлик :)
2014-08-1919/08/2014 15:53:48
#1992787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Меня сейчас, если честно, меньше всего волнует их способность менять пол. Разве что из любопытства)))

Вчера заказали аквариум!!! УРА!!!

А вот последовательность действий до сих пор не ясна. Все хочется "соломки подстелить"Смайлик ;)

1)Население. Правильно было бы запустить сначала новых рыбок, потом добавлять старичков. Но у заводчика не всегда все рыбки в наличии и вопрос с расселением стоит остро, медлить нельзя. Рыбки у заводчика крупные, по 5-6см и больше, подбирает по полу. Не криминально ли, если я сначала проведу расселение, а потом буду добирать состав? Куда посадить аулонокару??? Он как зуб в носу. Ни по цвету, ни по питанию. Что будет наименьшим злом - оставить его с американцами или окончательно превратить в вегетарианца?

2)Стоит ли запастись тестом на аммиак и цеолитом?(воду и выжимку беру со старой банки). Антисиликатный наполнитель на первое время тоже положу, потому что его количество в подменной воде просто зашкаливает, а тут еще швы и фальшдно

И куча вопросов еще по спектру ламп, по расположению техники и пр. Вот тут хотелось бы все осуществить под некоторым контролем общественности, т.к. сама запускаюсь в первый раз

2014-08-1919/08/2014 16:35:36
#1992794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Sharlotta
Могу сказать по проядку подселения и про аулонокару:

Если в аквариуме организовать отсадник или отделить область аквариума чтобы рыба могла сначала познакомиться (неделю), а потом начинать войну за територию, то подсадка пройдет более мирно.
Если разделить аквариум на части, можно даже попробовать решить за рыбок, где они должны житьСмайлик :).

Если рыба будет активно плодиться, возможно аулонокара не останется голодной. В крайнем случае можно ее иногда докармливать в том месте, где она плавает, пока остальные что-нибудь жуютСмайлик :). Сухие корма, как правило, содержат много животных продуктов.

Где-то слышала, что жесткость воды в озере Малави как раз селикатная, а не карбонатная.
2014-08-1919/08/2014 17:35:32
#1992801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 17
Одинцово
8 года

сообщение Lady_Katrin
[В крайнем случае можно ее иногда докармливать в том месте, где она плавает, пока остальные что-нибудь жуютСмайлик :).

Без обид, а вы пробовали в банке с вечно голодной мбуной накормить одну конкретную особь? Я это слабо представляю, так как у меня тоже была одна аулонокара и я это пробовал? а накормить случайно катальцев и деманов слабых на ЖКТ я не стал рисковать и в итоге я от нее избавился.
2014-08-1919/08/2014 17:58:08
#1992802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
48 сек.

Sharlotta
Тема смены пола не раз тут поднималась и с завидным постоянством!За 30 лет практики именно с Малави у меня не разу из тысяч рыб никто не менял пол причём в любых ситуациях!Пока лично не увижу не верил не верю и не поверю пока что)))Была мимикрия цвета, было омужичивание самок и женоподобность самцов-но оплодотворения и икромёта противоположенных полов не было!А вот прибить убить это запросто было)))))
2014-08-1919/08/2014 19:49:53
#1992831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Vadim74

Вадим, как хорошо что вы сюда заглянули! Бог с ней, со сменой пола))) я так, ради прикола рассказала, вовсе не думала, что тут кто-то будет обсуждать. Никто серьезных исследований на эту тему не приводил, а само озеро Малави нас еще, думаю, удивит и не раз!

Лучше вы мне скажите, как поступить с аулонокарой, с кем ей будет лучше? И что скажете по предполагаемому населению. Я собиралась поступить так: запуск банки, потом сомы, потом младшие и слабые, последними сумасшедшая баба Майнгано и доминант Еллоу. И после этого добавить недостающих видов. А в этом вопросе никто лучше вас из форумчан не подскажет
2014-08-1919/08/2014 20:41:29
#1992858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Sharlotta

Можно я за Вадика отвечу?)))
Ничего с Аулонокарой делать не надо, пусть живет))) Приспособится к мбуновской диете и все. У меня Аулонокары с Мбуной живут без проблем. Салат и тыкву трескают за обе щеки)))
2014-08-1919/08/2014 21:07:09
#1992865
Нравится Sharlotta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

john-a70

Спасибо! а то мне отдать их некому, в магазин сдать жалко...и муж обидится. Они у меня охотно трескают огурцы, внешний вид тоже не потеряли, даже поярче стали.
Чего про американцев не скажешь. Им явно не по душе такая растительная диета
2014-08-1919/08/2014 22:45:19
#1992886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
48 сек.

Sharlotta
Никарагам зелень по душе они это любят а подсаживай как и запланировала.
2014-08-2020/08/2014 05:15:16
#1992904
Нравится Sharlotta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Завтра...привезут...аквариум!!!
Все на взводе, дома нервозность и суета!!! Муж подпрыгивает, суетится, от всего раздражается, кот беснуется, я от них сбежала в дальний угол в обнимку с ноутбуком(чтоб под горячую руку не попасть)

2014-08-2929/08/2014 18:20:34
#1995333



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top