go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Помогите новичкам расселить «Воронью слободку» (страница 3)

Привет всем!
История нашего аквариума началась тут Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб! и была, как и у большинства новичков, полна ошибок и их трагических последствий.
И вот – свершилось!!! Американцы переезжают со старой банкой в спальню, Малавийцы получают новое жилище в гостиной. Место для второй банки определено, сумма N припрятана в хрустальную вазочку, настрой боевой и руки уже чешутся что-нибудь сотворитьСмайлик ;)
Дабы не наломать дров, как это было в прошлый раз, прошу помощи и поддержки товарищей по аквариумистике.
Приветствуется:
1) Конструктивная критика, тыканье носом в ссылки, советы и корректировка наших действий
2) Резкие окрики (дозированно) и виртуальные удары сковородой по голове, если опять какую-то дурь затеем(эх, душа просит экспериментов...)
3) Пожелания здоровья, терпения и успехов
Всем кто примет участие в обсуждении – заранее огромное спасибо!

2014-06-2727/06/2014 14:58:55
#1981497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Вчера еще и самец так зателебонькал девку свою, что пришлось его возвращать в общий аквариум. С утра заметила, что возобновил свои ухаживания, а к обеду девка от его ухаживаний уже почти на дно легла...

Муж надо мной РЖЕТ!!! Аквариумистка, блин(((

2014-07-2626/07/2014 13:33:19
#1987770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Ну в 60 л ей бедолаге особо и не деться никуда. Мбуна - такая же в этом плане. В общаке отсдадил двух "зобатых" красных зебр в вырастники, собирался попозже потрясти, на стадии малька. Так самец оставшуюся самку затерроризировал до полусмерти. Рукой уже выловил и в лазарет отсадил. Хвоста - нет, спинного - половина, анальный обкусан.
И вот же ж что ему надо было, поганцу от нее? Как один остался, бросил ревир, плавает по всей акве, никого не трогает, не гоняет. Ну и его не трогают, он - самый главный у нас, в колхозе Смайлик :)

2014-07-2828/07/2014 11:45:11
#1988192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Алавус

Ну я в общих чертах поняла свои ошибки. Жаль конечно, что понимание этих ошибок приходит в большинстве случаев через собственные эксперименты(((
У меня, разумеется, не было цели выращивать Мееков в 60л. - в основном перенаселенка + америка пополам с Малави (проблем хватает). Ждем расселения, но дело движется не так быстро, как хотелось бы.

А история "счастливой семьи" Мееков получила продолжение. По возвращении в 250л самец был бит доминантом, семьей аулонокар и даже осмелевшей девкой хромиса(а то вечно ей достается). Пришел Еллох(он у меня за главного) и навалял всем, после чего в банке восстановился мир. Я уж обрадовалась, что возвращение прошло "гладко"...Хм, как бы не так!
Под покровом темноты вновь прибывший совершил свое грязное дело. Обнаружила бывшего доминанта за внутренником, где он отходил в мир иной и просил рыбьего бога отпустить ему грехи. И вопреки информации из энциклопедии, которая утверждает, что Мееки живут устойчивыми парами, самка доминанта уже кружила вокруг победителя и подначивала его на мокруху. Пришлось опять прыгать с сачком.
В 60л битая самочка, сама чуть живая(только вчера на дне лежала), устроила такой теплый прием вновь прибывшему калеке, что пришлось ее на ночь поместить в сачок(емкости у меня закончились). Воспитательная мера оказалась действенной.

Им еще как минимум месяц так сидеть. Я уже провела ревизию кладовки на предмет емкостей, т.к. лишний фильтр для нанника у меня имеется. Я побаиваюсь целый месяц кого-то из рыб в карцере держать(маленький внутренний отсадник).
А в 250л ситуация такая - перебор ровно на двух американских рыб. Т.е. как только туда возвращается кто-то из Мееков, начинается такая битва, что вода кипит. Они же являются главными зачинщиками беспорядков и им же больше всех и достается. Причем уже не важно, кто начал - бьются уже не с ними, а все против всех.

Так что вопрос расселения у нас стоит остро, как никогда! Рыбы растут как на дрожжах
2014-07-2828/07/2014 17:36:48
#1988249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Не знаю, как у меек, не держал никогда. А у мбуны двое-трое суток в подвешенном карцере заставляют снизить аппетиты на ревир раза в два. Очень помогает поделить аквас на ревиры как хочется, а не как какой нибудь наглый апельсин ломбардо решил.

2014-07-2929/07/2014 10:55:02
#1988452
Нравится Sharlotta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Алавус

Если я правильно понимаю, то цихлидки - не тот случай, когда уход за аквариумом сводится только к гигиене и кормлению. Они как "сорная трава" не растут и требуют постоянного внимания и некоторой коррекции поведения. Ну что же... "Карцер" держу наготове. А навыки работы с сачком буду развивать)))
2014-07-3030/07/2014 14:54:40
#1988803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Очень беспокоят бурые водоросли в 60л.
В интернете на эту тему информации много, но хотелось бы полностью разобраться, чтобы избежать такой напасти после запуска нового аквариума, т.к. лучший способ решения проблемы - это ее профилактикаСмайлик ;)
Какие факторы, кроме неправильного освещения и перекорма могут провоцировать рост водорослей?
Через какое время после запуска нужно "бить тревогу", если водоросли не уходят?
Как предотвратить их появление в аквариуме без растений?

С момента запуска отсадника прошло около двух месяцев. Сейчас бурые разрослись так, что подмену и чистку стекол приходится делать через день. Это неприятно в 60л, а в 570л обернется страшным гемором

2014-07-3030/07/2014 15:18:23
#1988807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Я так понимаю, что речь все же о диатомовых? Добавьте чутка света, сдохнут сами - не успеете оглянуться. или - о красных (багрянках)?

2014-07-3030/07/2014 15:33:51
#1988808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Алавус

Водоросли рыже-коричневые. Начали появляться через неделю после запуска. Свет уже добавила, горят две лампы по 11Вт, что были в комплекте к аквариуму. Свет работает 10 часов в день. Самое интересное, что появляться водоросли начали не в затемненных, а наоборот - в наиболее освещенных частях. Визуально света даже больше, чем в большом аквариуме, но спектр совершенно другой - чисто белый свет(а не тут ли собака зарыта?)

Еще как вариант - кокос и коряга как-то способствуют.

А пока грешу на перекорм. Там всего две рыбы, корм не сразу съедается(сейчас кол-во корма уменьшила), растений нет, органику жрать некому. А сейчас уже без ежедневных подмен за неделю стенки покрываются полностью непроницаемым налетом, немного склизким. Селится он на всем, включая грунт(там меньше, т.к. все время перекапывается).

Тест делала, но полосками. Никакого криминала не показывает(а должен бы - странно). Вода не мутнела(при запуске залила из большого аквариума). Фильтр работает на максимум, аэрация тоже. Тесты врут или что?

Просто на данном этапе не хотелось бы в эту банку особо вкладываться - она в таком виде временная. Я ее после селения основного аквариума либо солью и уберу, либо запущу туда гупяшек и зеленую травку.

Меня сейчас больше беспокоит не появление водорослей в новой банке, а НОРМАЛЬНО ли такое количество? По идее, бактерии уже должны заселиться в грунте и начать борьбу с водорослями, а я этого пока не вижу.

В новом аквариуме для Малавийцев предполагается стандартный "лунный пейзаж" без растений, с подобными камнями и песком, без коряги, разумеется. Хочется понять, что происходит в 60л, чтобы свести к минимуму проблемы в будущих 570л.
2014-07-3030/07/2014 17:28:38
#1988839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine
7 года

маленькая емкость. быстро засирают рыбки.раз в два дня делай подмены и сифонку и пройдет. банка не для таких рыб

2014-07-3030/07/2014 18:07:36
#1988849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

zloy1980

Спасибо! значит, все-таки, еда и гуано. Я сейчас так и делаю подмены - через деньдва. Вроде меньше стало.
Мне их сложно накормить, они меня теперь очень боятся.Еду не берут, только со дна поднимают. Малавийцы не так, если сачок не видят, то сразу веселые становятся, к руке бегут))) даже погладить можно!)))
Думается мне, что при отсутствии растений в таком малом объеме должна быть другая система фильтрации. В большой банке нет таких резких перепадов при подмене или случайном перекорме. И Мееки - не Малавийцы, "скалы" не грызут, только песочек просеивают
2014-07-3030/07/2014 19:59:12
#1988884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Хотите без проблем обслуживать меек в таком малом объеме? Повесьте над водой цветочный горшок с лавой или крупной галькой. Или керамзитом. Посадите туда кого нибудь влаголюбивого: хлорофитум, спатифиллум, фиттония. Много их. И попмпочкой туда гоните воду из аквы.
Горшок повесить кустарно просто. Оберните проволокой потолще. И обоприте проволоку на края аквы.
Получите стихийный ФФ. Делается за 15 мин. Начинает работать через 3 -4 дня. Демонтируется за 5 мин, когда банку будете разбирать.
Недостаток один - весело журчит. У кого почки слабые, если в спальне стоит, те за ночь раза 3 бегают Смайлик :)

2014-07-3131/07/2014 09:57:38
#1988972
Нравится Sharlotta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Алавус

Идея - супер!!! Что называется "как я сам не дотумкал!"))) И верно ФФ!!! Но ему же какое-то время, наверное, разогнаться надо?

Хм...горшка с керамзитом под рукой нет, влаголюбивого растения - тоже...Я не так давно к мужу переехала. Тут не то что цветов, тут и занавесок нет!!! холостяцкое жилище)))) у нас по шкале взаимоотношений стадия "Год первый. Покупка мебели"

А вот несколько веточек драцены на укоренение я на днях резанулаСмайлик ;) Любое растение при укоренении жрет питательные вещества - только в путь! Сунула их сейчас в аквариум на укоренение, закрепила покрывным стеклом и мини-кормушкой. Дырочка для кормления и подмен в стекле есть, чистить буду через неделю - заколебалась уже, если честно!!!
2014-07-3131/07/2014 13:21:45
#1989012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года
для форума
для форума

вот так это сейчас выглядит

Изменено 31.7.14 автор Sharlotta
2014-07-3131/07/2014 14:27:23
#1989025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Sharlotta

Драцена - долгая тугодумка. Можно сделать быстрее, только разве еще менее эстетично будет Смайлик :)
Найдутся же по соседству парочка побегов ивы? Она по всей Европе растет. Надо взять пару побегов того года (у них кора уже настоящая - не зелено-красная кожица) длиной см по 50. Очистить на 10 см кору у комля. И поставить их в акву. Она к послезавтрему корни уже пустят. Лучше любого ФФ, честно говоря. Идея не моя Смайлик :( (как ни жаль), используют разводчики нежных креветосов, типа "кристаллов".
2014-07-3131/07/2014 15:58:07
#1989041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Алавус

Про иву я тоже читала. У нас тут во дворе только всякие акации, платаны и гибискусы. Видела в парке иву, древнюю такую, здоровущую. Попробую туда к ночи ближе прогуляться с секаторомСмайлик ;)
Драцена тоже внушает надежды. Я сужу по тому, что она простояла уже три дня в вазе, а вода там кристальная, без малейшего признака цветения

Но по прожорливости, живучести и стойкости ивняк - вне конкуренции!
2014-07-3131/07/2014 20:50:40
#1989117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Итак...окончательно определились с банкой. Будем заказывать у поляков , размер 150*60*60. На пол под основу для аквариума взяли мультиплекс 170*75, проморили его и покрыли водостойким лаком.

А пока наш мастер в отпуске, есть время определиться таки с системой фильтрации.
Остановились на фильтре Eheim professionel 3 600(2075) - 2 штуки. Вот тут есть сомнения по его заполнению.На заборник одеваем эхаймовские префильтры. В связи с этим вопрос - чем заполнить содержимое корзин? или оставить как есть?

И еще...я не очень понимаю, каким образом два одинаковых фильтра могут работать один на механику, другой на биологию. Т.е. если в одном - губки, а в другом - биошарики, но ток воды одинаковый. Механика лучше ловит муть, а шарики заселяются бактериями. А в чем тогда преимущество их разделения? Допустим, механику чаще мыть... но так и биология без механики быстро засрется. А на губках тоже будь здоров сколько полезных бактерий селится.

2014-08-0505/08/2014 21:19:35
#1990232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 3
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Sharlotta


Ток воды будет разный, т.к. через "биологический", забитый (кораллами, лавой, керамикой или биошарами) все будет проскакивать с водой не задерживаясь (поэтому и чистиь его надо реже). "Механика" забивается только губками и от плотности губок (и колличества гуано) зависит частота обслуживания. Минусы внешника работаещего на механику: частое обслуживание и как следствие возможные протечки по прошествии времени и неэффективная очистка по сравнению с внутренним фильтром.

Изменено 7.8.14 автор Moderator
2014-08-0505/08/2014 21:42:14
#1990239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

mr.Pupkin

А если два одинаковых фильтра с корзинами под механику и биологию, с учетом префильтра? Эффективность та-же или появятся проблемы с мелкой взвесью? Мне, например, гораздо проще выделить один день в три месяцаполгода для "большой уборки", чем постоянно лазить во внешник с губками.
2014-08-0505/08/2014 22:16:02
#1990247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Sharlotta
"большая уборка" в любом случае не грозит - если моете один внешник, то второй лучше не трогать.

Нужно будет еженедельно или ежемесячно мыть губки предфильтров.
А внешник с губками раз в три месяца(не чаще), если губки и синтепон на тонкую фильтрацию не ставить. Во внешник с шарами и керамикой чаще, чем раз в год, можно не заглядывать.
Это если всё нормально работает и нет трехразового питания пылящим фаршем.

А оба фильтра одинаково, наверно, не надо - поток будет падать, биофильтрация становиться менее эффективной. Особенно не надо, если будет мелкий поролон или синтепон.
2014-08-0606/08/2014 01:49:00
#1990276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Сколько ни измерял параметры очистки, всегда выходило, что внешник с губками наращивает бактерий и, следовательно, "биофильтрует" абсолютно неотличимо от внешника с баиошарами, биокерамикой или тем же коралловым боем.
Разница, как справедливо заметили, только в скорости забивания губок. Причем забиваются они таки не грязью, а теми самыми бактериями.
Так что, честно говоря, два фильтра с губками+коралловый бой будут осуществлять отличную биофильтрацию и прекрасно "забирать" механическую взвесь. А наличие двух фильтров позволит чистить их поперменно, с шагом 1-2 месяца. Т.е. смывание определенного количества бактреий в одном будет некритично (из-за чего и применяют в системах с одним фильтром биошары и всяческие керамические кольца. чтобы сохранить популяцию бактерий).
А назначить один фильтр механическим, а второй - биологическим можно. Осталось только бактериям объяснить - в этом селись, а в этом - не надо, я его мыть часто буду Смайлик :)

2014-08-0606/08/2014 08:47:26
#1990296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 3
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Sharlotta

mr.Pupkin

Эффективность та-же или появятся проблемы с мелкой взвесью?


Чем плотнее губка (меньше дырки)тем эффективней она собирает взвесь но и мыть её надо чаще. Так же на частоту обслуживания влияет объем губок в фильтре (больше объем, реже уборка). Если решили брать два внешника, заполняйте их по разному, в био фильтр только субстрат для бактерий а в механический только губки. На био, предфильтр ставить не надо, лишний он там т.к. переодически будет забиваться и уменьшать поток а в био фильтре самое главное ток воды чем, выше тем лучше.
З.Ы. Кормите рыб нормальным кормом HIKARI, JBL NovoMalavi, Ocean Nutrition и в мелкопористой губке надобность отпадет т.к. эти корма не "пылят" (проверено на своем опыте).
2014-08-0606/08/2014 08:58:46
#1990302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Остановились на фильтре Eheim professionel 3 600(2075) - 2 штуки. Вот тут есть сомнения по его заполнению.На заборник одеваем эхаймовские префильтры. В связи с этим вопрос - чем заполнить содержимое корзин? или оставить как есть?


Эх 2075 хороший фильтр, но электроника... часто дает сбой (можно посмотреть отзывы). У меня в 800л стоит на биологию Эх 2080 с 2 предфильтрами и штатной загрузкой, простой, надежный, не чистил ни разу (ток воды нормальный и индикатор показывает нормуль). На механику стоит JBL 1500 (жалею что в свое время не было 1900)с губками без субстрата и префильтром. Оба фильтра практически не слышны (стоятв полуметре от кровати в спальне) и
выполняют свои функции на 100%. Префильтры мою раз в 2 недели.
2014-08-0606/08/2014 09:08:45
#1990308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Мне тут в теме по фильтрации дали очень толковую ссылку
http://www.american....

Интересная картина получается))))

2014-08-0606/08/2014 14:57:10
#1990396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

mr.Pupkin

Эффективность та-же или появятся проблемы с мелкой взвесью? [/q]

Чем плотнее губка (меньше дырки)тем эффективней она собирает взвесь но и мыть её надо чаще. Так же на частоту обслуживания влияет объем губок в фильтре (больше объем, реже уборка). Если решили брать два внешника, заполняйте их по разному, в био фильтр только субстрат для бактерий а в механический только губки. На био, предфильтр ставить не надо, лишний он там т.к. переодически будет забиваться и уменьшать поток а в био фильтре самое главное ток воды чем, выше тем лучше.
З.Ы. Кормите рыб нормальным кормом HIKARI, JBL NovoMalavi, Ocean Nutrition и в мелкопористой губке надобность отпадет т.к. эти корма не "пылят" (проверено на своем опыте). [/q]

Не очень поняла про "ненужность" предфильтра на заборнике.Я не в коем случае не собираюсь оспаривать ваше мнение, не та у меня квалификация в аквариумистике. Только согласиться с этим советом не могу, т.к. это означало бы не верить собственным глазам)))Я просто хочу понять процессы, которые происходят в фильтре.

Я сей девайс(предфильтр) активно пользую и каждый день не устаю воздавать "хвалебные песни" немецкому производителю)))) От забивания эту насадку чистят раз в одну-две недели(по крайней мере, я именно так и делаю). Она-то как раз и позволяет не лететь во внешник крупным частицам мусора, предотвращая его преждевременное засорение. Тонкая синтепоновая прокладка, которая фильтрует поток на выходе, в случае необходимости может быть заменена и без извлечения корзин и смывания полезных бактерий(я это даже не могу назвать чисткой).
Установка в нижней корзине керамических(или пластиковых) колечек разбивает поток и не позволяет биосубстрату в верхних корзинках закисать. Кстати, практика Ассы, это тоже подтверждает, т.к. если я правильно поняла, то он комплектацию не менял, а типовое наполнение его фильтра как раз и есть - синяя губка, синтепон на верхней корзинке, 2 корзинки биошаров, нижняя-керамические колечки

А как, собственно, будет работать фильтр, если его забить только субстратом(там внутри 6 лканистра-9л), который по своим качествам похож на крупный аквариумный грунт? Он что, совершает только биологическую очистку, а всю механическую гадость выплевывает обратно?
2014-08-0606/08/2014 15:58:05
#1990410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top