go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Помогите новичкам расселить «Воронью слободку» (страница 2)

Привет всем!
История нашего аквариума началась тут Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб! и была, как и у большинства новичков, полна ошибок и их трагических последствий.
И вот – свершилось!!! Американцы переезжают со старой банкой в спальню, Малавийцы получают новое жилище в гостиной. Место для второй банки определено, сумма N припрятана в хрустальную вазочку, настрой боевой и руки уже чешутся что-нибудь сотворитьСмайлик ;)
Дабы не наломать дров, как это было в прошлый раз, прошу помощи и поддержки товарищей по аквариумистике.
Приветствуется:
1) Конструктивная критика, тыканье носом в ссылки, советы и корректировка наших действий
2) Резкие окрики (дозированно) и виртуальные удары сковородой по голове, если опять какую-то дурь затеем(эх, душа просит экспериментов...)
3) Пожелания здоровья, терпения и успехов
Всем кто примет участие в обсуждении – заранее огромное спасибо!

2014-06-2727/06/2014 14:58:55
#1981497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

А тем временем в 60л...

для форума
для форума
для форума
2014-07-1212/07/2014 14:08:03
#1984953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Sharlotta

Красота! Это у них брачные игры?
2014-07-1212/07/2014 18:29:45
#1984988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

DoraNi

Не совсем)))) это из меня фотограф никакойСмайлик ;) они пару дней назад перекопали все дно до стекла, а сегодня подхожу и вижу это!
это не какахи, т.к какахи эти уже с глазами))))) Не успела провести фотосессию, как она их тут-же собрала и унесла в кокос
2014-07-1212/07/2014 21:40:44
#1985033
Нравится Lady_Katrin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Мда...раскотала было губу, но ...ладно, 540л тоже объем. Постамент под аквариум(по рекомендации «штатигера») должен быть по площади больше тумбы, с каждой из сторон +10см. Т.е моя стена 195 – 20см – 7см плинтус+труба. Получаем НСТ размер, который превращает обыкновенную банку в буржуйскую хотелку. Или вскрываем паркет, снимаем доски с пола, сморим на балки и получаем на руки справку. Что-то мне эта идея не оченьСмайлик ;)

Особенность местного рынка такова, что все заточено под поточное производство, а частное - вымирающий класс.
Уже, вроде, определились с заказом. Поехали под него лампы искать. И тут...Оказалось, что данный магазин сотрудничает с мебельщиком и вполне возможно(!!!), что он согласится(!!!) сделать тумбу с дверками от нашего комода(да неужели!!!!???) , если мы привезем их к нему в Бранденбург...

Вопросы, озвученные на предыдущей странице все еще актуальны. Литраж банки сильно не изменится (540-580л). Рыбки будут Мбуна.
Продолжение следует....

Изменено 7.8.14 автор Moderator

2014-07-1414/07/2014 03:11:28
#1985240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

сообщение john-a70

Sharlotta

Металлическая штанга по середине крышки будет мешать. Лучше переместить её ближе к переднему стеклу.


Чует мое сердце, что с Бранденбургом мы по ценнику не сойдемся...Кстати, там на заказ подобная конструкция крышки, только без газ-лифта и штанги, на 4 ребрах. Тяжеленная зараза.
Вернемся ка мы к переносу штанги из первого варианта аквариума))))
Механизм газ-лифт. Схема монтажа.
для форума
для форума
для форума

Почему и спрашивала - К ПЕРЕДНЕМУ стеклу??? На картинке создается визуальный эффект, что штанга посередине, а петли у крышки ближе к стенке. К сожалению, нет фото крышки сверху, но совершенно очевидно, что петли ровно посередине, а лампы со сдвигом к переднему стеклу. Я думаю, можно попросить сдвинуть штангу к заднему стеклу, но с учетом того, что это помешает установить вторую балку освещения - она просто будет светить в штангу))). Для подсветки "темных глубин" производитель дарит к этой модели небольшую LEDку ( и явно не просто так ) или предлагает установить вторую балку освещения.

Кстати, решили пока с мужем заказать крышку с 2х80W Т5., сохранив таким образом гарантию(переделка освещения является поводом для отказа) и подождать, пока светодиодная технология немного устаканится. А то у производителей полный разброд в размерах, адаптерах и доп. устройствах - не стыкуются между собой.К тем лампам, что мне понравились, есть адаптеры для установки на тот-же Т5, через годик можно будет заменить. При нашей стоимости на электричество, диоды явно в выигрыше. Цена на них, конечно, сильно завышена, но неуклонно ползет вниз
2014-07-1414/07/2014 04:47:07
#1985241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Ну что еще сказать про аквариум и крышку. Ну не предназначена она для того, чтобы под нее лазили через каждые две недели и беременных отлавливали для "потрясти". Но я к этому пока и не готова. Там было задумано камней навалить. Хоть убейте меня, не полезу двигать 100 кг - хоть кто там разродись!))) У меня Мееки в отсаднике принесли в подоле - сижу и думаю, что с ними делать...
Чистить и префильтр менять не мешает. Я при сифонке никогда лампы не двигаю, по любому - только с пуфика достаю при моем ростеСмайлик ;)

2014-07-1414/07/2014 05:21:54
#1985242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine
7 года

блин эта крышка предназначена для травника .что бы туда не лазели каждый день. зачем так все усложнять.вы живете в германии неужели нельзя купить крышку нормальную. или вы считаете если она с дерева и газовые амортизаторы то это супер пупер. как вы все усложнять любите

2014-07-1414/07/2014 05:36:10
#1985243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

сообщение zloy1980
блин эта крышка предназначена для травника .что бы туда не лазели каждый день. зачем так все усложнять.


А вы зачем меня все время цитируете? Я кажется, уже озвучила эту мысль. Просто john-a70, человек авторитетный, сказал, что штангу лучше перенести , причем ВПЕРЕД. А так как он из тех людей, которые «в воздух не пукают», сказал – значит надо. А т.к. я его не очень поняла, то и решила уточнить возможность и , главное, целесообразность этого действия

[/q]вы живете в германии неужели нельзя купить крышку нормальную. или вы считаете если она с дерева и газовые амортизаторы то это супер пупер. как вы все усложнять любите [/q]

Проблема в том, что нельзя купить или заказать аквариумную тумбу в классическом стиле БЕЗ аквариума и крышки. Аквариум «дерево» - крышка «дерево». Как-то так. Эта модель вообще единственная, которую смогли найти. Любые самостоятельные переделки и вмешательства влияют на гарантию. Для того и выставляю на обсуждение, чтобы узнать все возможные минусы заранее и с учетом этого принимать решение о покупке

По поводу «крутости»...Это в каком регионе России ЛДСПшная крышка с дешевыми подъемниками(которые в кухнях типа «Столплита» стоят) является «супер-пупер»????)))))) ой, не смешите
2014-07-1414/07/2014 13:48:32
#1985356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine Odessa
7 года

вам что советуй что не советуй вы все равно делаете по своему и только проблемы создаете. я живу в хохляндии родители в Штутгарте год назад запускал им банку с америкой никаких проблем нет не с банками не с крышками какие хочешь. а тем более еще техников приглашать и разрешение получать на банку.

2014-07-1414/07/2014 15:13:06
#1985373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

zloy1980

У нас, к сожалению, не частный дом, а квартира. А домовладелец имеет право на любые ограничения. Я просто В России работала в мебели и наслушалась историй от сборщиков, как у клиентов кухонные гарнитур на бок спать ложились, джакузи к соседям улетали и пр. Так что консультацию в БТИ не считаю бессмысленной затеей, тем более мы не сами это придумали, ответственность в данном случае полностью ложится на покупателя(как по местному, так и по российскому законодательству), а ваши родители могли об этом и не знать. На всякий случай повторюсь, что установка чего-либо менее тонны разрешений не потребовала, консультацию по установке аквариума на постамент мы получили бесплатно.

По поводу аквариума, тут вы частично правы))) Есть все, что угодно:крышки, банки, с корпусом из железа, с корпусом из стекла...кроме классики. Все мебельные, текстильные и пр. производства, а равно, как и работающие на них люди(с возможностью подхалтурить) находятся от нас очень далеко, это в бывших ФРГ землях, где и живут ваши родители. Для нас же оказалось весьма проблематичным элементарно вписать аквариум в существующий интерьер гостиной. Моей квалификации+советов гуру этого форума вполне хватит, чтобы рассчитать данную тумбу. Но собрать ее в домашних условиях не смогу. Кто мне, пардон, будет кромить ДСП и фаски вытачивать? Не хотела шокировать общественность цифрами, но переделку комода нам озвучили в пределах 1000-1350 евро...+банка+техника+камни+рыба+доставка, заказ обработанных деталей комода по индивидуальным размерам через строительный магазин(бюджетный) обходится порядка 600 евро. Готовый комплект на наш размер - от 600 евро, а дальше как карман и фантазия позволяет. Выбранный нами аквариум, укомплектованный светом, с усилением стенок, доставкой и сборкой обходится в 1047 евро.

Лучше бы ссылку дали или хоть название компании, где вы для родителей банку заказывали. А то только разговоры, мол "у меня, да без проблем". Может меня реально мебельщики разводят, а я ведусь на это

Пы.Сы. Вам очень ник соответствует. Извините, что не удержаласьСмайлик ;)
2014-07-1414/07/2014 17:36:06
#1985408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Давайте все-таки от разговоров от жизни на чужбине вернемся к этой (так ее разтак!) крышке)))) А то уже давно пора заказ делать...

Как уже выше написала, решили не спешить со светодиодами. Производитель предлагает варианты установки:
2 балки 2х54W (1200мм) или 1 балку 2х80W(1450мм с расположением ближе к переднему стеклу) + небольшой светодиодный светильник в подарок за заказ(установлен на задней стенке). По соображениям экономии электроэнергии, да и чего греха таить - дабы идти в ногу со временем, в дальнейшем хотели полностью перейти на светодиоды. Как пишут коллеги на немецких форумах, освещения от двух светодиодных ламп выше крыши. Имеются в продаже лампы со специальными адаптерами для Т5 и Т8, так что нужно только выбрать нужный спектр.
Соответствие с Т5 таково, что 1200мм = 1000мм+адаптер, а 1450мм = 1300мм+адаптер

Если я правильно рассчитала, то при 2х80W получается равномерное освещение лицевой части, с легким затемнением "озерных глубин", где по ночам светит голубая луна от светодиода. Сильно высвеченная рыба мне не принципиальна, не хотелось бы только устраивать пышную иллюминацию или наоборот, провоцировать вспышку водорослей.

Вопрос: я правильно посчитала?????????

2014-07-1414/07/2014 18:28:10
#1985414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine Odessa
7 года

светодиоды больше идут для травников .там специальный спектр и тд и тп будут только вспышки водорослей я думаю . само практично лампы т5 и светоотдача классная . а всякие восходы закаты это для травы слелано. компьютеры и прочее.с травой смотрится бомба эти переходы цветов.вот такие лампы поставте Hagen Power-Glo+Hagen Power-Spectrum сказка.

2014-07-1414/07/2014 19:54:28
#1985448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

zloy1980

Спасибо большое, как раз на хаген и смотрела, тут на форуме вижу, что многие их ставят. У светодиодов сейчас тоже начали появляться с различными спектрами: для травника, для моря, для цихлидника. Думаю, лучше подождать, когда их как следует потестят. В крупных зоомагазинах у нас на выставках везде стоят ледки, рыба и камни выглядят очень красиво - яркие, сочные цвета, камни и декор дают небольшие тени. А вот обзор моделей выглядит комично - описывают их преимущества в сравнении с Т8(!). Они б еще веник с пылесосом сравнили.

А что с вашим аквариумом под америку? Вы его заказывали или просто в магазине пальцем ткнули? Наши 250л муж бу купил по объявлению, типа сюрприз решил сделать. Вот и получилось, что скупой платит дважды: стекла в нескольких местах поцарапаны, крышка убита, старые лампы. И вообще нам нужен был угловой.
Зато нет худа без добра. В спальне он идеально вписывается, а крышку на него можно и новую.
2014-07-1515/07/2014 01:02:21
#1985541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine
7 года

просто приехали в магазине купили juwel vision 450

2014-07-1515/07/2014 10:08:01
#1985580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

сообщение zloy1980
просто приехали в магазине купили juwel vision 450


Ах-ха-ха!!! с него у нас и началась вся эпопея. Изначально на него прицеливались, но появилась возможность поставить побольше и подходящего цвета....и понеслось!!!!))))
Добрый аквас, хороший выбор
2014-07-1515/07/2014 12:03:38
#1985601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Хм...пробила по поиску те ледки, про которые спрашивала. Да уж))) Мне просто в голову не приходило, что на российско-украинском рынке чего-то может не быть. А из наличия - только совсем простенькие фонарики для украшения, либо серьезные такие лампы на подвесе с космическим ценником.

Всю ночь просидела на форуме в разделе освещения: вроде и по русски написано, а я даже не понимаю о чем речь идет. А и правда, зачем для обычного аквариумиста ледки, если на них ценник в 10 раз выше, а из плюсов только "красотищща". У нас тут на фоне дороговизны электроэнергии наблюдается светодиодный бум. Я-то думала, что про какую-то примитивную вещь спрашиваю, массовую.

Если кого-то ввела в заблуждение - извиняйте, честное слово - я без умысла))))
Пойду-ка я со своим светом "мозг выносить" в тематической ветке)))

2014-07-1515/07/2014 12:35:02
#1985606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Господа, товарищи, сообщники цихлидоманы!!!
Понимаю, что всех уже задрала своими вопросами, но...сегодня в очередном из магазинов разговорились с продавцом, который сам держит дома 600л с Мбуной. Он нам подкинул очередную идею, которая грозит стать навязчивой: устанавливаются 4 столба из газбетона, сверху и снизу панель 28-32мм мультиплекс(не путать с кинотеатром) или деревянная столешница(подвергается любой распилке, полировке и шлифовке, после пропитки лаком никакого кромления не требует), боковины - такие-же панели. На все это дело навешиваем наши фасады. Получается легкая, но очень устойчивая конструкция, равномерное давление на пол и с возможностью тонировки панелей в цвет фасадов. Стоимость куска 180*80*28 такой столешницы 72 евро.
Короче, этот продавец сам себе так собрал - проблем ни со страховками, ни с домовладельцем нет(это было первое, что он у нас спросил), выглядит шикарно, плотник не нужен.

Нам кромленое ДСП 32мм очень круто насчитали.
Ответьте, гуру, данная конструкция реальна????? Если да, то сажусь рассчитывать.

Вот уж точно, что лень и жадность являются двигателем прогресса))))

2014-07-1616/07/2014 22:37:27
#1985974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Пересмотрела еще свою старую тему...
Ага))) Болтаю тут, болтаю...а представиться-то я и забыла! вот это косяк!!!))))
ИсправляюсьСмайлик ;) Зовут меня Лена, и можно на "ты"

2014-07-1616/07/2014 22:43:56
#1985976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Все затихли и ждут, когда меня морочить перестанетСмайлик ;)

Со светодиодами мне в соответствующем разделе мозг вправили. Вопрос по освещению закрыт, кому интересно тема тут Помогите с выбором освещения для цихлидника 540л

Что касается тумбочки из газбетона, то я для себя прямо Америку открыла! женщины, как правило, в такие детали не вникают, а зря. Но думаю, что я тут не одна такая, так что, возможно, подобная информация для кого-то будет полезна

Вот пример подобной конструкции в интерьере. Кстати, для меня и аквариум этот - пример для подражания, просто я еще не вышла на такой уровень: тут надо соображать, что ты делаешь, тупое копирование не пройдет
http://www.einrichtu...

Тут пример изготовления аквариумной тумбы
http://www.axolotlfo...
простите, на русском не нашла(гугл нам в помощь)

И вот тут подробнее про использование блоков. Тут, конечно, не аквариумные тумбы строят, но принцип понятен
на русском

на немецком

2014-07-1717/07/2014 13:43:09
#1986070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

И каков вес такой конструкции? Боюсь, что по сравнению с деревянными DIY конструкциями - излишний.
И к тому же - теряете хорошее пространство под аквасом.

2014-07-1717/07/2014 13:58:53
#1986071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Алавус

В том-то все и дело, что вес НИКАКОЙ! вчера в магазине взяла такой блок из упаковки одной рукой - он легче обычного кирпича оказался. Удивлена была безмерно
2014-07-1717/07/2014 16:50:43
#1986093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 14
Челябинск
2 мес.

Алавус
У хорошего газобетона М-35 объёмный вес составляет 600-650 килограммов на метр кубический. У хренового больше.

Изменено 18.7.14 автор volinrok74
2014-07-1818/07/2014 16:12:04
#1986374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Алавус

Хм...крутила и так и этак....вы абсолютно правы в том, что пространство под аквасом теряется.В данном случае(с моим размером фасадов), так уж точно! Так что оставим комод в покое. Но сама идея с плитами для строения тумбы мне понравилась, отложу ее про запас для спальни. Рано или поздно, а с ремонтом и обновлением мебели мы и туда доберемся, а там, глядишь, и аквас 250л на что другое поменяем...Побольше!!!)))))
2014-07-2222/07/2014 16:31:16
#1987104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Вопрос больше к Вадиму, как к заводчику, но если кто-то еще присоединится к обсуждению – велкам!

Решила я не бросать малечка Мееки на произвол судьбы. Что же я за аквариумист(хоть и новичок), если не попытаюсь малечка поднять, когда на меня такое счастье само свалилось?!

В отсаднике, что на 60л, воцарилось истинное семейное счастье. Не смотря на допущенные мной первоначальные ошибки , природа взяла свое и сидит там теперь счастливая семейная пара. В виду отсутствия агрессоров рыбки очень быстро пришли в себя, заростили ранки, нанесенные при битве с аулонокарой в 250л, и отрастили потрепанные плавнички. Попав в благоприятную для себя среду, начали демонстрировать такое занятное поведение, что на какое-то время полностью переключили на себя внимание от основного аквариума. Там было все: и танцы, и целовалки-обнималки-догонялки, и совместная борьба с невидимым врагом в отражении (он борется, а она его подзуживает) и даже криминал(убийство сома). А еще говорят, что наблюдать за двумя рыбками в банке не интересно. Да еще как интересно!!!

Малечек мой уже поплыл. С первого дня заметила такую странность – родители сначала выкопают ямку, потом навалят туда «отходов жизнедеятельности»(читай – нагадят), а после относят туда своих малечков. Неужели – накормить пытаются???!!! За малечком ухаживают и таскают во рту оба родителя. Иногда ссорятся между собой – «ты не правильно детей вопситываешь!». Сижу, смотрю, угораю, перенимаю опыт семейной жизни)))

В одной из старых тем прочитала о кормлении мальков яичным желтком до того момента, пока они начинают брать артемию. Спросить у автора, к сожалению, не могу – человек уже 4 года форум не посещал.
Делаю я следующее:
-вареное яичко разрезаю пополам, из середины желтка ножичком вынимаю малюсенький кусочек(2-3 спичечные головки). В столовой ложке воды развожу этот кусочек до состояния пыли, выливаю в аквариум. На время кормления фильтр отключаю. Кормление два раза в день.
-подмены воды делала каждый день, 10-20%. Сейчас раз в два дня 30-40%. Помутнения воды нет.
Жара стоит, при подменах холодной водой на следующий день в обеих банках все равно 28-29 градусов.
- родителей не отсаживала

С какого возраста(или размера) мальку можно давать артемию? До какого времени можно оставлять родителей в банке с мальком?
2014-07-2222/07/2014 16:34:13
#1987106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Эх, опоздала(((
Подхожу сегодня к банке - нет малька!

2014-07-2323/07/2014 14:41:02
#1987264



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top