go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года

Помогите новичку, аквариум в пятнах.

Здравствуйте!
Сразу скажу, что абсолютно не смыслю в аквариумах и рыбках, так что не ругайте и не судите строго.

Уехала в отпуск на месяц, приехала, на стенках аквариума темные крохотные зеленые пятнышки, как будто кисточкой с краской тряхнули и брызнуло на стекло.

Чистой посудной новой губкой залезла в аквариум и попыталась содрать налет, не получается. Даже пыталась поскоблить, а он неотдираемый.
Ни волосинок, ни там ниточек, как у некоторых водорослей нет, просто пятнышки.
Но при этом декоративные украшения аквариума покрыты тоже налетом. Почему то он черного цвета. Не как мох или наросты, а будто обуглилось все.
Пыталась драить в тазике щетками разной жесткости, сходит с боооооольшииим трудом, вода после этого зеленая - зеленая сливается. Раньше когда мыла эти штуки такого насыщенного цвета не видела.
Но больше беспокоит аквариум и рыбки.
Ах да, некоторое время назад в течение полутора-двух месяцев у меня умерло несколько рыбок. Причины смерти неясны, так как я довольно далека от аквариумистики.
Умерли: Вуалехвост ситцевый, потом попугайчик (оба были довольно крупных размеров уже) и петушок. После этого в течение месяца каждую неделю подменивала воду и очень мало кормила рыбок, так как это сказали сделать в аква-магазине. С той поры прошло уже два месяца, все животные живы, но вот появился этот налет. Могла ли смерть рыб его спровоцировать?

Так уж вышло, что мне по наследству достался САМОДЕЛЬНЫЙ аквариум на 200 литров и деть его некуда. Пытаюсь осваивать.
Значит кислород подается, пузырьки идут. Какого типа этот компрессор не знаю.
Фильтр стоит, работает. Чищу раз-два в месяц.
Свет - две лампы вверху дневного света.
Никак не обогреваю и не охлаждаю. Термометра тоже нет, но на ощупь вода как в бассейне, прохладновата.
Грунт - песочек, галька, камушки всякие, в том числе декоративные, ненатуральные.
Растений нет.
воду подмениваю 13 раз, (иногда два раза) в месяц.
Химикатами никакими не пользуюсь.

Живут: два простых сомика (сантиметров по 5-7), два анцитруса сантимеров 10-12 длиной, две скалярии (возраст месяца три), три барбуса (возраст около года) и одна почтенная красная шапочка-вуалехвост.

Изменено 21.6.11 автор bnmka

2011-06-2122/06/2011 00:01:19
#1446062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Тамбов
13 года

bnmka
Эх вы просили не ругать, но видимо при таком отношении к аквариуму придется.Во первых в каком месте стоит ваш аквариум?Затем:нельзя содержать вместе золотых и петушков в принципе!А какой у вас попугай был?только не говорите что большой оранжевый под названиемрэд пэррот.что за фильтр?Купите в конце концов термометр!золотые не в коем случае не держат со скаляриями, у них разные условия содержания!
2011-06-2122/06/2011 00:39:38
#1446085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года

artemka123

Аквариум стоит в углу комнаты, в полметре от окна.
Затем: петушок никому не мешал, жил себе тихонько в зарослях искусственных растений. Причем покупка петушка была при мне, и с учетом обсуждения с продавцом аквариумистом нашей живности. ТО есть нам сказали, что если петушок именно один, а не парой, то никому мешать не будет.
Попугай не знаю какой, но похож на пэррота, в поисковике нашла. Рот у рыбки постоянно был открыт как будто удивлении. Но попугай уже мертв, что мы о нем? До этого он благополучно пару лет жил в таких условиях.
Про скалярий тоже в магазине было спрошено стоит ли брать в такой аквариум и таких рыбок.

А вообще то меня интересуют зеленые пятна, вы же каким то образом подводите к тому как избавиться от них?! =((((
Сфотографировала сами пятна и все мое "оборудование".
2011-06-2222/06/2011 10:35:35
#1446190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года
Пятна
2011-06-2222/06/2011 10:41:01
#1446195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года
фильтр

кислород
2011-06-2222/06/2011 10:42:18
#1446197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года
рыбка
2011-06-2222/06/2011 10:48:54
#1446201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Тамбов
13 года

bnmka
Я думаю то что вам пока нужно заботитсься об оставшейся рыбе, а не зеленых пятнах, как бы она не подохла.Ред перроты очень живучие, их трудно чем нибудь убить.Если погибает такое количество рыбы и таких больших размеров, то мне кажется нужно настаражиться.Раскажите про поведение рыб, не труться ли онио грунт?, ни пытаются ли выпрыгнуть?Понаблюдайте за рыбами:потемнела ли у них окраска?, появились белые точки и т.д.Как я понимаю тесты не делали?
2011-06-2222/06/2011 11:46:11
#1446228
Нравится Viktoria Z
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Тамбов
13 года

artemka123
отвечаю:налет никак не мог спровоцировать смерть рыб.
2011-06-2222/06/2011 11:53:47
#1446230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года

Тестов не делала и не представляю как они делаются. =(
Рыбы не трутся и не стараются выпрыгнуть. Был период когда на голове вуалехвоста в шапочке как бы изнутри начинала просвечивать черная точка, будто внутри что то есть. Но потом прошло.
Правда мне кажется, что барбусы как то довольно пассивненькие, раньше мне кажется они носились без конца.

Форумчане, подскажите, так что мне делать с пятнами? Я тут почитала по темам форума, мне кажется в похожих темах советуют уменьшить количество света.
Аквариум стоит возле окна, штор нет. Ранее более 2 лет стоял в затемненной комнате, то есть где балкон, и не солнечная сторона.
Может правда дело в свете?

Изменено 22.6.11 автор bnmka

2011-06-2222/06/2011 12:16:42
#1446241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

bnmka

тесты делаются легко.... как тесты на беременность в магазе продаются
есть более сложные тесты капельные..

Сделайте тесты воды!. а так пальцем в небо...
Если излишки света.. то образуются водоросли как у вас или недостаток света.

Изменено 22.6.11 автор Mr.Fish77(aiwa77)
2011-06-2222/06/2011 13:31:58
#1446274
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom Oxford
13 года

сообщение bnmka
...
Форумчане, подскажите, так что мне делать с пятнами? ...
Изменено 22.6.11 автор bnmka

Как начинающий начинающему скажу, - Гугл рулит:
http://www.aquariumh...
http://our-aquarium....
http://www.ekzotika....
Это те, которые , как там говорится, достаточно нормальны. Со стекла счищаются чем-то типа пластиковой лопатки для тефлоновых сковородок или старой кредитной карты. Если не достать везде, придется приобретать специальный скребок. То, что вода после чистки зеленая - совершенно нормально. Ведь это колонии микроорганизмов, они в воду и уходят.

А вообще, присоединяюсь к предыдущим ораторам. Именно такие водоросли - одна из наименьших проблем в вашем аквариуме. И надо в первую очередь занятся тем, чтоб все пришло в норму. Тесты в некоторых магазинах забесплатно сделают, особенно, если вы у них покупаете время от времени.

На мой новичковый взгляд подмена 33.3% от объема (я правильно понимаю, что написано?) раз, иногда 3 раза в месяц - это мало. Понятное дело, питательные вещества для растительности, в том числе и водорослей накапливаются, вот все в рост и пошло...
2011-06-2222/06/2011 16:23:07
#1446362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

bnmka

Все не так плохо. Но надо докупить некоторые вещи:
1) термометр. Это обязательно для тех у кого тропические рыбки. В данном случае - скалярии. Идеальный температурный режим для них - 24-26 градусов. С другой стороны - золотые не любят высокую температуру. Поэтому, если поддерживать 22-24 градуса, думаю все смогут существовать.
2) если температура скачет - терморегуляторобогреватель.
3) подумайте о растениях. Скалярии любят растения. Золотухи могут растения обрывать, копать, есть. Если такое происходит - можно купить роголистник и пистию, и надеяться что они будут расти быстрее чем будут съедены )).
4) ксенококус - те самые точки которые у вас на стекле. Счищаются пластиковой карточкой, как и было написано выше. Они есть практически везде. Появляются от избытка органики в воде. Вам надо подменивать чаще воду, либо добавить быстрорастущих растений (см п.3) которые будут нитраты поглощать.
5) если докупаете рыб - выбирайте совместимых. Например, золотые и ред парроты не совместимы. Вообще, скалярии и золотухи тоже не особо совместимы вместе. Скалярии любят кислую, теплую воду и обилие растений. Золотухи - прохладную, жесткую, иногда подсоленую воду, а растения рвут.
Вот анцы и скаляры хорошо вместе уживаются.
6) для анцев нужна коряга. Им древесину надо скоблить для пищеварения.

Удачи!
2011-06-2222/06/2011 20:55:16
#1446527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года

Nisa

Спасибо большое за советы!!!
Почитала ваши темки про запуски ваших аквариумов. Очень интересно! Видела буйство водорослей в одном из аквариумов - вот это жесть была! И красота получилась неописуемая в конце как ни странно для меня.))
Но мне некогда разбираться во всех этих растениях, как кого и куда сажать и какой грунт любят, удобрения опять же.
Вот Вы запросто фигурируете их латинскими названиями, все что то там стрижете, пересаживаете... это ж как надо во всем этом разбираться!!! Я на такое неспособна. =((

Может Вы мне посоветуете что либо неприхотливое, не требующее большого количества усилий? В смысле растение. =))

ЗЫ. Выяснилось, что у меня есть обогреватель, только я до сих пор не знала что это он. =)) Температура там выставлена 24 градуса. Огонек не горит. (вчера горел, видела)
ЗЫ2. НО!!!! Купила сегодня термометр, он почему то 28 показывает.

Кстати, почитала у Вас про анцев... мои анцы тогже какие то светлые... я так поняла что это тоже плохо.
Попробую завтра сунуться в наши зооподвальчики в попытках раздобыть тест для воды.
2011-06-2222/06/2011 22:29:52
#1446580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

bnmka

28 показывает наверное потому что жарко снаружи. Обогреватель только добавляет температуру. Хороший терморегулятор вообще не включается если температура воды выше выставленной на терморегуляторе. Если слишком жарко (скаляры легко держать и 30 и 31 градус, а вот золотухе плохо) можно открыть крышку аквариума; кинуть бутылку с льдом; отключить на время свет.

Я вам сказала уже про растения - роголистник (выглядит как елочка, такие частые мягкие иголки на стебле - плавает в толще воды, самое неприхотливое растение) и пистия (на поверхности воды плавает - ряска можно сказать).

Анцы светлые это как? Пятнами светлеют или окраска у них светлее обычной? Если светлеют пятнами - может быть из-за стресса, либо мимикрируют. У анциков должны быть укрытия-пещеры где они могут прятаться. Если они все время на виду - могут стрессовать.
2011-06-2222/06/2011 23:04:24
#1446595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года

Nisa


Анцы вот когда спят у меня, становятся светлее. Не знаю должно ли быть так. Но сейчас мне кажется они все время такого "спящего цвета". Укрытие у них есть, у меня такая глинянная полая "коряга", один там вечно нычется, а второй у фильтра в пластмассовых кустах. =))
Обогреватель у меня включался вчера - это как раз холодно было. У нас отопление уже давно отключили, а на улице всего 14 градусов, дома холодища!! Вот наверно он и обогревал. Непонятно тоьлко почему термометр несет такую ересь? Причем на улице пасмурно, дождь, никакого тебе там солнца, подогревающего аквариум. Сдуру "для проверки" сунула в аквариум обычный термометр, электронный, в смысле человеческий =)))))))))))))))))))) он, оказывается, в таких условиях не пашет))) Так вот зачем нужны другие термометры!)))

Вот тут все говорят: свет, свет...


отключить на время свет.

а свет должен гореть у них постоянно? Я только по вечерам включаю, когда домой прихожу, а в мое отсутствие он все время выключен.

Еще читала у Вас про коряжки... а если я с улицы речную коряжку принесу для анца (у нас тут этого добра пруд-пруди, валом), мне ее просто достаточно несколько раз хорошо промыть и кипятком обдать?
2011-06-2222/06/2011 23:32:14
#1446603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

bnmka

Свет рыбам пофигу (если всерьез не хотите, конечно, размножением заняться). Свет нужен растениям для роста. Количество и длительность света зависит от многих факторов. В среднем световой день должен быть 7-8 часов, 0,5 - 0,7 ватт на литр. Опять таки, все очень индивидуально. При отсутствии растений количество света нужно уменьшать.
А что у вас за такой врущий термометр?
По поводу коряжки, смотря откуда с улицы. Конечно вдоль дорог не надо собирать хворост Смайлик :). Но с парка или с леса можно принести НЕхвойные упавшие коряги. Надо будет отмочить их чтобы утонули, перестали красить воду, с неделю в крепком соленом растворе, затем с неделю в пресном растворе, подменивая воду. Или купить кокосовый орех, распилить/разломать/разбить его пополам, вычистить/удалить всю мякоть, ну и я бы минут 15 проварила в кипящей воде, и кинуть перевернутым в акву. И домик сомикам и еда Смайлик :).

Изменено 22.6.11 автор Nisa
2011-06-2222/06/2011 23:41:08
#1446607
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom London
13 года

сообщение bnmka
...
ЗЫ. Выяснилось, что у меня есть обогреватель, только я до сих пор не знала что это он. =)) Температура там выставлена 24 градуса. Огонек не горит. (вчера горел, видела)
ЗЫ2. НО!!!! Купила сегодня термометр, он почему то 28 показывает.


сообщение bnmka
Обогреватель у меня включался вчера - это как раз холодно было. У нас отопление уже давно отключили, а на улице всего 14 градусов, дома холодища!! Вот наверно он и обогревал. Непонятно тоьлко почему термометр несет такую ересь? Причем на улице пасмурно, дождь, никакого тебе там солнца, подогревающего аквариум. Сдуру "для проверки" сунула в аквариум обычный термометр, электронный, в смысле человеческий =)))))))))))))))))))) он, оказывается, в таких условиях не пашет))) Так вот зачем нужны другие термометры!)))


Вспомнилось тут про термометры... В бытность мою работы в лабе была у нас кучка термометров эдак сантиметров 7 в диаметре. Так из них только около половины показывало одинаковую температуры. У остальных был разброс +- 1-2 градуса. Ну были экзотические, показывающие на 5 градусов в сторону... Это я к тому, что в вашей ситуации непонятно, кто неправильно работает, термоэлемент или термометр. Если термоэлемент выдает 25 (что совершенно в пределах погрешности), а градусник из серии, что показывает на пару градусов выше, вот вы и получили вашу ситуацию... Вам бы найти, где ваш термометр проверить (так, чтоб не бежать и покупать еще один), и если он нормальный, тогда уже проверять термоэлемент.
2011-06-2525/06/2011 14:10:35
#1447706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года

zanuda

Я похоже начинаю увлекаться, вплоть до излишеств)))
У меня уже 3 (!) термометра!
Но на одном 24, на втором 25, а на третьем 28 градусов. Вопрос: кому верить?
Мой ответ: хочется верить среднему из них)) В смысле среднему на картинке)))

для форума
2011-06-2525/06/2011 14:46:46
#1447718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Красногорск (Московская область)
1 года

Тритон гонит, однозначно. Из всех термометров наиболее точный здесь жидкостный (средний).

2011-06-2525/06/2011 21:28:43
#1447846
Нравится McRousseaux
Новичок

Аватар пользователя

9
United Kingdom London
13 года

Так, с температурой разобрались. Теперь про подмены. Так сколько меняете и как часто? А то запись в начале темы странновато выглядит.

А с роголостником - его все советуют. Гляньте по поиски, есть достаточно статей и с картинками. Их можно только бегло глянуть. Вобщем, его хоть и можно закрепить в грунте - для внешнего вида, но грунт как таковой ему не нужен и питание он из воды берет. У меня в подшевном аквариуме из той же серии - яванский мох и тайландский папоротник. Из той же серии в том плане, что они питание из воды берут, растут хорошо, никакого специального грунта и спецудобрений не надо. Не знаю уж, любят ли их склярии... В любом случае что-то надо. Растения лишние нитраты забирают, собственно то, на чем водоросли так хорошо разрослись. Ну вот, а рыбки вполне могли умереть он нитратного отравления...

2011-06-2828/06/2011 02:16:16
#1448890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года

zanuda

Роголистник купила, а его кто то съел! =)) Лично не видела, но продавец предупреждала, что его будет грызть золотуха. Наверно она....
Подмены воды = 30 % один раз в месяц. Иногда два раза в месяц. Я уже писала. Или это в другой теме?!
А вообще все советуют разное. Кто то советует чаще менять, я уже свыклась с этой мыслью, меняю каждую неделю.
А в другой моей ветке мне написали, что так часто не надо и не надо по 30%, можно поменьше.
pH у меня 6.0.
2011-06-2828/06/2011 09:26:01
#1448929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 15
Москва
1 года

platinumcat
и то погрешность в 1 градус! у меня есть такой jbl, другой китайский похожий ..у них разница в 1 градус.... но я бы верил ему тоже!

Nisa
вот и я вечно мучаюсь с этой температурой....свет растениям, а рыбам до 29....и как быть(
2020-03-1112/03/2020 00:38:43
#2757722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

Vap83
вот это вы некропостер )) тема 2011г))
2020-03-1112/03/2020 00:46:48
#2757727
Нравится Vap83
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 15
Москва
1 года

Lilu023
я и не посмотрел даты то ))) или я так залистался...даже не понял как))

Разобрался....это я в похожих полазил))) а даты ну естественно не глянул... ну вот некропостером теперь звать будут)))

Изменено 11.3.20 автор Vap83
2020-03-1112/03/2020 01:06:12
#2757730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-na-donu
2 мес.

platinumcat Из всех термометров наиболее точный здесь жидкостный (средний).

Ой не факт. Я выбирал в магазине следующим образом. Все, абсолютно ВСЕ которые есть на витрине сравнил по наибольшей схожести в показаниях. Из 10-ти 5-ть показывали одно и то же, а остальные +-километр. Но и это не показатель, т.к. взял поверенный термометр из теплового узла ГВС и замерил им. АГА! Вот де собака порылась! Брехали эти термометры только в путь! А вот наклейка показал тоже самое что и ГВС-ый термометр. Сам был удивлён.
О так от...

bnmka Но мне некогда разбираться во всех этих растениях, как кого и куда сажать и какой грунт любят, удобрения опять же.

А вот с таким настроем зря...
Во-первых. Вы на форуме и Вам, по мере возможности, всегда подскажут что да как.
Во-вторых. Есть большое количество аквариумных растений "для новичка". Растения совсем (ну, относительно) неприхотливы, разнообразны, а эффект от их наличия в аквариуме просто огромный. Начиная от их фильтрующих свойств, заканчивая питательной ценностью для населения аквариума, о чём Вы и написали:

Роголистник купила, а его кто то съел!

И это хорошо.
А вот всё ненатуральное выбросить надобно. Как бы не хотелось. У Вас и водоросли появились от того что баланс нарушен и для них, водорослей, просто идеальные условия: много органики, редкие подмены, долгий и яркий свет и т.д.
Но, как Вам уже сказали, не водоросли Ваша "головная боль". Рыбы живут на грани жизни и смерти.
Подмены надо делать не раз в месяц, а...
А вот здесь -- по ситуации и проблеме.
Если сейчас сделать большую подмену (или как Вы делаете раз в месяц), то рыбы, с большой вероятностью, передохнут в течении малого промежутка времени. Что, в принципе, и произошло.
Следовательно надо делать частые и небольшие подмены чтобы выправить ситуацию с водой.
И Вам уже писали об этом.
2020-03-1212/03/2020 08:20:26
#2757757



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top