go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhnevartovsk
9 года

Помогите новичку, аквариум в пятнах. (страница 2)

Здравствуйте!
Сразу скажу, что абсолютно не смыслю в аквариумах и рыбках, так что не ругайте и не судите строго.

Уехала в отпуск на месяц, приехала, на стенках аквариума темные крохотные зеленые пятнышки, как будто кисточкой с краской тряхнули и брызнуло на стекло.

Чистой посудной новой губкой залезла в аквариум и попыталась содрать налет, не получается. Даже пыталась поскоблить, а он неотдираемый.
Ни волосинок, ни там ниточек, как у некоторых водорослей нет, просто пятнышки.
Но при этом декоративные украшения аквариума покрыты тоже налетом. Почему то он черного цвета. Не как мох или наросты, а будто обуглилось все.
Пыталась драить в тазике щетками разной жесткости, сходит с боооооольшииим трудом, вода после этого зеленая - зеленая сливается. Раньше когда мыла эти штуки такого насыщенного цвета не видела.
Но больше беспокоит аквариум и рыбки.
Ах да, некоторое время назад в течение полутора-двух месяцев у меня умерло несколько рыбок. Причины смерти неясны, так как я довольно далека от аквариумистики.
Умерли: Вуалехвост ситцевый, потом попугайчик (оба были довольно крупных размеров уже) и петушок. После этого в течение месяца каждую неделю подменивала воду и очень мало кормила рыбок, так как это сказали сделать в аква-магазине. С той поры прошло уже два месяца, все животные живы, но вот появился этот налет. Могла ли смерть рыб его спровоцировать?

Так уж вышло, что мне по наследству достался САМОДЕЛЬНЫЙ аквариум на 200 литров и деть его некуда. Пытаюсь осваивать.
Значит кислород подается, пузырьки идут. Какого типа этот компрессор не знаю.
Фильтр стоит, работает. Чищу раз-два в месяц.
Свет - две лампы вверху дневного света.
Никак не обогреваю и не охлаждаю. Термометра тоже нет, но на ощупь вода как в бассейне, прохладновата.
Грунт - песочек, галька, камушки всякие, в том числе декоративные, ненатуральные.
Растений нет.
воду подмениваю 13 раз, (иногда два раза) в месяц.
Химикатами никакими не пользуюсь.

Живут: два простых сомика (сантиметров по 5-7), два анцитруса сантимеров 10-12 длиной, две скалярии (возраст месяца три), три барбуса (возраст около года) и одна почтенная красная шапочка-вуалехвост.

Изменено 21.6.11 автор bnmka

2011-06-2122/06/2011 00:01:19
#1446062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

maximkoff
вам тоже интересно отвечать автору из 2011г?)
2020-03-1212/03/2020 08:25:05
#2757758
Нравится Марк11, Dusek79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Netherlands Amsterdam
2 мес.

Lilu023 вам тоже интересно отвечать автору из 2011г?)

Да тудема сюдема!!!
Смайлик :166:
Ну... С другой стороны: всё новое -- это хорошо забытое старое!
Показать скрытый текст
2020-03-1212/03/2020 10:01:01
#2757791
Нравится Vap83, Lilu023

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top