go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Помогите новичку поставить диагноз по фотографии (гурами и пецилия) (страница 2)

- Объём аквариума 110л. (81x36xh42см)

- Возраст 1 год с момента первого запуска. Был перенесен 1 Июня (достался в руки полностью необученных людей - я в том числе)

- Население
Старики (около года): 7 гурами, из них 4 сине-голубые, 1 бежево-оранжевая, 2 розовых. 5 большик креветок серого цвета и куча вишневок. Улитки как круглые так и мелании.
Внесенные разом без карантина после переноса новички (я уже оплакал это решение семейного совета): 13 гуппи малюток, 4 синих неона, 3 пестрых сомиков коридорасов, 4 пецилии оранжевые, 4 рыбки на вид как тетры, но в названии есть "алмазная", 1 "ложный скат" - сомик прилипала.

- Растительность имеется. Пока плохо в ней разбираюсь, но два широколистных растения (один из них лимонник), два круглолистовых (один нежно зеленый, другой темнозеленый), 5 растений длинно и узко листовых(аля осочка), 2/3 поверхности закрыто перистолистником, который хорошо плавает.

- Интенсивность и длительность освещения: штатные 2х18Вт лампы дневного света, освещаю обычно около 12 часов в сутки.

- Температура 26-28 С

- Штатный внутренний фильтр со штатными (новыми) губками: уголь-био(зеленая)-просто фильтрующая синяя. Помпа штатная - 400 л/ч

- Грунт 3-5 мм, разноцветный. Слой 5-6 см.

- Подменял за последнюю неделю воду два раза: 1 раз 10%, 2 раз 30% в связи с лечение ихтика делагилом.

- Удобрения не использовал

- Результат ленточного промера воды: Нитраты - около 100(ахтунг), Нитриты - 0(стабильно), GH - 10-16, KH- 3-6(последнее время не поднимается выше, а было 6-10), pH - 7,6-8,4(ахтунг)

- Кормление рыб: Сухие корма Тетра. Гуппи, Мин, Супер вроде для цветности. Раз в день три кормовые ложечки без верха - по одной каждого вида. С паузами по 10 минут.


Ситуация такова: в неопытные совершенно руки попал аквариум с 8 годовалыми гурами. Пришел аквариум без фильров со свей водой и зеленью. Был поставлен в один вечер: просто залили воду, включили фильтр с синтепоновой ватой, положили перистолистник, подождали пока муть пройдет и выпустили рыб. За ночь вода стала совсем чистой. параметры конечно тогда я не мерял. на следующий в аквариум была закуплена выпущена немыслимая масса рыбешек. Через два дня началось: гурами легли, гуппи начали умирать. Забеспокоился и проштудировал азы по уходу за аквариумом. Пришел в ужас от того, что было сделано. Промерял первым делом воду и обнаружил, что она жесткая, щелочная и упитана нитратами да еще и жарко тога было. Решил немного подменить воду, а на рках была только что привезенная из родника. Поменил 10 литров. Итого: у меня в аквариуме создана благопритяная среда для всех распространенных и опасных заболеваний как паразитных, так бактериальных.


В результате: 5 гуппи мертвы, 3 пецилии мертвы, 1 гурами мертва. Ихтиофтириоз на неонах и неопознанная болезнь на пецилиях и одной гурами.

Ихтик решил лечить только делагилом. Второй день(750 мг на 100 литров + 300 мг на 100 литрв после подмены 30%) - результат слабый и неоны хоть и стали активнее, но манке. Растения пока все живы и на вид ничего.
Что делать с гурами и пецилией не знаю ибо непонятно что за болезнь. Помогите определиться по фоткам:

У одной грами гниет верхняя губа, не ест, захват воздуха делает дольше, чем ранее, у дна часто бывает покачивается вперед-назад. У остальных ничего не гниет на вид и только пассивность некоторая остается (лежание на дне). Едят как брабусы - с жадностью и подбирают все до крошки со дна. Цвет у синих самцов после еды насыщается. У всех светлых гурашек есть черные пятнышки у основания заднего плавника. У одной синей сегодня заметил подобное на спине.

Сегодня померла пецилия (на фото). У нее были белые губешки и она держалась у поверхности в полном пассиве, не ела. Живая еще вполне активна. ест, но плавнички на брюхе белые как губы у почившей. Сегодня утром заметил подобное у гурами самца.

К слову, вскрыл самку гуппи почившую вчера. В пузе оказалось много слизи с коричневатыми как бы семенами. Пузо было у нее пухлым. Органов как таковых не нашел. У пецилии органы тоже не нашел..но здесь они как бы сгнили без всяких зерен.

Фото ниже.елательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Изменено 9.6.10 автор fc Роман Борисов

2010-06-0909/06/2010 12:32:19
#1153449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

fc Роман Борисов


Т - 25С. Встала сама. Я не грею. Бью бактерию перед отъездом на выходные. Ихтик подавлен явно и будет убит Фом (см ниже)

Сейчас план таков:
1. Сегодня по-раньше (в 5-6 вечера) я сделаю подмену воды, внесу тетрациклин и восполню делагил. Тетрациклина внесу чуть больше, чем обычно (не 1200 мг, а 1400 мг) - "ударную" дозу. Закрою аквас тряпочкой от света. Если найду малахитовый, то и его внесу полдозы (переживаю за сомов).
2. В субботу часов в 10 утра снова делаю подмену, ставлю новый фильтр (ЕХ700 вполне мне должен подойти), запускаю фильтр живыми бактериями. На выход ставлю УФ 36 ВТ на 24 часа в сутки. При потоке на выходе заполненного фильтра (около 400 л/ч) доза облучения будет летальной для всех бактерий, грибов и паразитов, кроме ихтика. Но и для ихтика будет близкой к летальному исходу за один проход.
Можно внести Токсивек - у меня есть.
Вношу витамины рыбам.
Вот думаю, стоит ли им таблетку для питания вносить. Вроде пишут, что она на воду не влияет.
Аэрацию в максимум. Свет на таймер.

В субботу в полдень максимум я уезжаю до понедельника 23:00.
Мой гругозор не позволяет мне видеть более эффективный вариант отлучки от акваса. Других людей, которые могли бы продолжить курс антибиотика и делагила, у меня совсем нет. Увы.
2010-06-1111/06/2010 10:17:26
#1154891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Хорошо!
НитрАты понизились и РН.
Кормите по чуть-чуть совсем за 2 часа ДО подмены!

2010-06-1111/06/2010 10:17:57
#1154893
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение fc Роман Борисов
На выход ставлю УФ 36 ВТ на 24 часа в сутки. При потоке на выходе заполненного фильтра (около 400 л/ч) доза облучения будет летальной для всех бактерий, грибов и паразитов, кроме ихтика. Но и для ихтика будет близкой к летальному исходу за один проход.
Можно внести Токсивек - у меня есть.

УФ и лекарство не совместимы. Этого делать нельзя. Токсивек вносить с лекарством так же нельзя. Он разлагает часть лекарства, а УФ разложит полностью. Но не уберет продукты распада этих лекарств.
Показать скрытый текст
2010-06-1111/06/2010 12:13:27
#1154975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Нелена


Как же мне аквас подготовить для 3-х дневного перерыва?

И не будет ли уголь нового фильтра собирать грязь от распада веществ?
2010-06-1111/06/2010 12:50:57
#1155010
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение fc Роман Борисов
И не будет ли уголь нового фильтра собирать грязь от распада веществ?
. Вы что уже поставили уголь в фильтр? Зачем? Ответьте мне на вопрос, это очень важно. Я до ночи обязательно отвечу вам на первую часть этого сообщения, как подготовить акву на три дня отъезда, просто сейчас не дома, спрашиваю с телефона. Поэтому много не напишешь.
2010-06-1111/06/2010 19:36:49
#1155251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Нелена


Аквас со вчерашнего вечера так и не изменился. Я только добрался до дома.

В фильтре только вата на отсев мусора и всё. Рыб покормил витаминизированным американским кормом - не дали ни одному кусочку до дна долететь. Хватали с разбегу издалека. На тетровски корм при этом реагируют очень спокойно. Сейчас дал им попищеварить без стресса.

Думаю внести тетрациклин третью партию (немного увеличенную - до 1400 мг), делагил 1 таблетку (это будет 5 день), половинную дозу малахитового (добыл таки). Что дальше не очень понимаю. Волею судьбы не добыл стерилизатор - видно рано его вводить.

Так же добыл новый внешник и быстрый запуск для него (нитривек).

Ситуация в аквасе на сейчас:
никто так и не умер,
все активно кормятся,
подозреваю дисбактериоз у одного гурами самца и у неона - какахены длинные.
ихтик наконец ослаб - неоны почти очистились
Т = 25С, Нитриты как ни странно = 0, нитраты остаются возле 50, GH 10-15(жестковато), KH около 6, pH 7,2-7,6(не ахти при колумнарисе)
на амиак теса нет, но думаю, что нормально.
2010-06-1111/06/2010 23:04:04
#1155389
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc Роман Борисов
Как же мне аквас подготовить для 3-х дневного перерыва?

Простите, очень поздно пришла. Но отвечаю:
Пишу сразу всё:
Уголь и УФ не ставить. Перед отъездом подмена воды. Рыб не кормить. Внос полной дозировки тетрациклина.
по делагилу: внос делагила из расчета 1 т. на 120л
Показать скрытый текст
воды+половинная малахитки(дозировку не превышать!). И уезжаете, аэрация на полную мощность.
Теперь что именно будет:
Тетрациклин к вашему приезду уже развалится в акве, а вот делагил будет работать. малахитка в половинной дозировке и при вашей воде, так же развалится, примерно за сутки, если не раньше.
Когда приедете, то подмена воды и внос тетрациклина и довнос делагила, из расчета 1 т. на 120л.
Делагил распадается очень медленно, примерно без подмен воды и со светом, около 10дней. Так что к вашему приезду он будет в акве, что не скажешь о других лекарствах. Лечить ихтик при пониженной температуре, очень долго. быстрее наступит или смерть от ихтика, или отравление рыб этим лекарством. Но...поднимать температуру нельзя из-за бактериалки.


сообщение fc Роман Борисов
Волею судьбы не добыл стерилизатор - видно рано его вводить.

Уф при бактериалке не помог бы, только при ихтике, потому что УФ воздействует только на тех возбудителей, которые свободно плавают в воде, при бактериалке этого не происходит.
так что и хорошо, что не поставили УФ.))))
Просто вливаете после подмены лекарство и спокойно уезжаете.
Больше ничего не вносите, никакого угля, токсивека, йодинола и т.д. три дня рыбы выдержат и вас дождутся.
Только не забудьте подменить водичку перед впуском лекарства.


сообщение fc Роман Борисов
Так же добыл новый внешник и быстрый запуск для него (нитривек).

Этот после всего курса лечения антибиотиком. раньше вливать бактерии для запуска- бесполезно. антибиотик в акве не разбирает полезные бактерии или плохие, уничтожит всех.

Удачи.

Изменено 11.6.10 автор Нелена
2010-06-1112/06/2010 00:26:04
#1155401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Нелена


Спасибо Смайлик :)

Лекарства внесены именно так. Вода поставлена в отстой для подмены перед отъездом.
2010-06-1112/06/2010 00:50:56
#1155404
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение fc Роман Борисов
Лекарства внесены именно так. Вода поставлена в отстой для подмены перед отъездом.

Они(лекарства) должны завтра перед отъездом так же быть внесены.
У вас должно всё получится, почему-то я в это верю и рыбы вас дождутся.
Удачи.
2010-06-1212/06/2010 02:04:00
#1155412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Нелена


Статус на вчера.

Вводная: я ослушался и поступил по интуиции. Перед отъездом (в 12:00) после последнего ввода лекарств(около полуночи) я только подменил воду (20 литров) и внес полдозы малахитки. Тетрациклин вносить не стал потому что наблюдал довольно таки интенсивное пенообразование, которое за выходные зарыло бы всю поверхность акваса плотным слоем пенного осадка, который "погнив" начал бы растворяться в воде. Подменой воды я уменьшил интенсивность, что и оправдалось. А делагил вносить смысла большого не было, т.к. он почти не разложился за ночь и несколько часов рассеянного естественного освещения.
Кормёжку рыбам не оставил. Нагреватель не включал. Свет все выходные был только естественный.

Вчера ближе к полуночи я увидел следующую картинку:
0. Все живы. Ихтика на неонах нет. Все рыбы имели уставший вид и мелкие явно отощали.
1. Пена таки образовалась и дала осадок, но 20-25% поверхности все-таки были свободны. Гурами могли хватать воздух.
2. Вода окрасилась в торфяно-красный цвет (не знаю что это за эффект)
3. Т было 25С, Нитриты = 0, Нитраты упали еще ниже 50ти. GH в своей поре 10-15, KH - около 6, pH - около 7,2
4. Перистолистник дал много отпавших перышков. Лимонник откинул 5-6 больших листков, но так же выросли мелкие.

Вывод: колумнарис убит, ихтик если и есть, то он не на рыбах, а поскольку рыба очень измождена на вид - не продолжать вносить лекарство.

Просифонил грунт, сделал подмену 30 л воды, вынул максимум отпавшей зелени, вынул вату из фильтра и выкинул старые губки от него(заражены). Вставил в фильтр угольные губки (других не было на подмену) в воду добавил токсивек по инструкции. Рыб покормил витаминизированным антистрессовым кормом и кормом с водорослями.

Результат буду наблюдать.

Что хочу сделать сегодня вечером: еще раз подменить 30 л воды. Запустить внешник(ЕХ700) на нитривеке. Купить тест на аммиак и посмотреть что там. Есть подозрение, что нитриты и нитраты не поднимаются из-за того, что убит процесс преобразования аммиака. На случай высокого аммиака должен помочь токсивек, хотя можно приобрести что-нибудь специализированное для этого.

Если на днях будет новая вспышка колумнариса пролечу доксициклином. Рыбы хоть очухаться немного успеют от антибиотиков.
2010-06-1515/06/2010 15:35:47
#1157996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

fc Роман Борисов


Резюмирую:

Все живы. Бодры. Питаются. Плавают (не валяются).

Вчера добился таки качественной воды по всем параметрам после подмены 30 л и установки внешнего фильтра. Внутренний изъял.

Нитриты 0, Нитраты 10-20, GH 6-10, KH 6, pH 6,8-7,2 Т=25С

Поклон за помощь Лолите и Нелене!

Для профилактики болезней вскоре вставлю УФ.

Кстати, нужно отметить: из креветок выжило только пара-тройка вишневок и одна большая. Было очень много вишневок (плодились) и 5 больших креветок. Что-то им не понравилось из препаратов. Возможно, малахитка.
2010-06-1616/06/2010 09:38:58
#1158436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top