go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Помогите новичку поставить диагноз по фотографии (гурами и пецилия)

- Объём аквариума 110л. (81x36xh42см)

- Возраст 1 год с момента первого запуска. Был перенесен 1 Июня (достался в руки полностью необученных людей - я в том числе)

- Население
Старики (около года): 7 гурами, из них 4 сине-голубые, 1 бежево-оранжевая, 2 розовых. 5 большик креветок серого цвета и куча вишневок. Улитки как круглые так и мелании.
Внесенные разом без карантина после переноса новички (я уже оплакал это решение семейного совета): 13 гуппи малюток, 4 синих неона, 3 пестрых сомиков коридорасов, 4 пецилии оранжевые, 4 рыбки на вид как тетры, но в названии есть "алмазная", 1 "ложный скат" - сомик прилипала.

- Растительность имеется. Пока плохо в ней разбираюсь, но два широколистных растения (один из них лимонник), два круглолистовых (один нежно зеленый, другой темнозеленый), 5 растений длинно и узко листовых(аля осочка), 2/3 поверхности закрыто перистолистником, который хорошо плавает.

- Интенсивность и длительность освещения: штатные 2х18Вт лампы дневного света, освещаю обычно около 12 часов в сутки.

- Температура 26-28 С

- Штатный внутренний фильтр со штатными (новыми) губками: уголь-био(зеленая)-просто фильтрующая синяя. Помпа штатная - 400 л/ч

- Грунт 3-5 мм, разноцветный. Слой 5-6 см.

- Подменял за последнюю неделю воду два раза: 1 раз 10%, 2 раз 30% в связи с лечение ихтика делагилом.

- Удобрения не использовал

- Результат ленточного промера воды: Нитраты - около 100(ахтунг), Нитриты - 0(стабильно), GH - 10-16, KH- 3-6(последнее время не поднимается выше, а было 6-10), pH - 7,6-8,4(ахтунг)

- Кормление рыб: Сухие корма Тетра. Гуппи, Мин, Супер вроде для цветности. Раз в день три кормовые ложечки без верха - по одной каждого вида. С паузами по 10 минут.


Ситуация такова: в неопытные совершенно руки попал аквариум с 8 годовалыми гурами. Пришел аквариум без фильров со свей водой и зеленью. Был поставлен в один вечер: просто залили воду, включили фильтр с синтепоновой ватой, положили перистолистник, подождали пока муть пройдет и выпустили рыб. За ночь вода стала совсем чистой. параметры конечно тогда я не мерял. на следующий в аквариум была закуплена выпущена немыслимая масса рыбешек. Через два дня началось: гурами легли, гуппи начали умирать. Забеспокоился и проштудировал азы по уходу за аквариумом. Пришел в ужас от того, что было сделано. Промерял первым делом воду и обнаружил, что она жесткая, щелочная и упитана нитратами да еще и жарко тога было. Решил немного подменить воду, а на рках была только что привезенная из родника. Поменил 10 литров. Итого: у меня в аквариуме создана благопритяная среда для всех распространенных и опасных заболеваний как паразитных, так бактериальных.


В результате: 5 гуппи мертвы, 3 пецилии мертвы, 1 гурами мертва. Ихтиофтириоз на неонах и неопознанная болезнь на пецилиях и одной гурами.

Ихтик решил лечить только делагилом. Второй день(750 мг на 100 литров + 300 мг на 100 литрв после подмены 30%) - результат слабый и неоны хоть и стали активнее, но манке. Растения пока все живы и на вид ничего.
Что делать с гурами и пецилией не знаю ибо непонятно что за болезнь. Помогите определиться по фоткам:

У одной грами гниет верхняя губа, не ест, захват воздуха делает дольше, чем ранее, у дна часто бывает покачивается вперед-назад. У остальных ничего не гниет на вид и только пассивность некоторая остается (лежание на дне). Едят как брабусы - с жадностью и подбирают все до крошки со дна. Цвет у синих самцов после еды насыщается. У всех светлых гурашек есть черные пятнышки у основания заднего плавника. У одной синей сегодня заметил подобное на спине.

Сегодня померла пецилия (на фото). У нее были белые губешки и она держалась у поверхности в полном пассиве, не ела. Живая еще вполне активна. ест, но плавнички на брюхе белые как губы у почившей. Сегодня утром заметил подобное у гурами самца.

К слову, вскрыл самку гуппи почившую вчера. В пузе оказалось много слизи с коричневатыми как бы семенами. Пузо было у нее пухлым. Органов как таковых не нашел. У пецилии органы тоже не нашел..но здесь они как бы сгнили без всяких зерен.

Фото ниже.елательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Изменено 9.6.10 автор fc Роман Борисов

2010-06-0909/06/2010 12:32:19
#1153449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Помогите новичку поставить диагноз по фотографии (гурами и пецилия)

Больные рыбы

Больные рыбы 2

Больные рыбы 3

Больные рыбы 4

Больные рыбы 5

Мертвая пецилия 1

Мертвая пецилия 2

Мертвая пецилия 3

Мертвая пецилия 4


Фото для опознания.
2010-06-0909/06/2010 14:11:12
#1153502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Колумнарис (похожая тема) Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!

У гурами и пециии есть ихтик?
Отсадник имеется с компрессором?

2010-06-0909/06/2010 14:38:23
#1153521
Нравится argan13, Дмитрий Б
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Лолита

Поддерживаю, у живородок и у гурами почти 100% очевидный колумнарис с характерными симптомами.
2010-06-0909/06/2010 14:46:35
#1153526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Лолита

Можно попробовать совместить лечение ихтика и колумнариса, но биобаланс рухнет 100%.

Фураны (фурацилин, нитрофуран, фуран-2, фуразолидон) оказывают влияние и на протозоев, при этом являются антибиотиками широкого спектра действия.
2010-06-0909/06/2010 15:08:53
#1153535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

argan13


Дело еще в том, что ихтик лечат при высокой Т воды, а Колумнарис - при пониженной! Смайлик :weep:
Обе болезни очень опасны и скоротечны...Смайлик :(
Да еще и с водой не все в порядке! Смайлик :hde:

fc Роман Борисов

Желательно замерить аммиак/аммоний!
Какогй РН родниковой воды?
Цветной грунт - это искуственный?

Изменено 9.6.10 автор Лолита
2010-06-0909/06/2010 15:10:20
#1153537
Нравится Дмитрий Б
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Постараюсь ответить на все вопросы в одном посте:

Отсадника нет, увы. Я собирался его приобрести, но после нового внешнего фильтра (ЕХ700) и УФ стерилизатора 36 ватника от Джебо - позволит смертельно облучать ихтика на реальном потоке от ЕХ700.

Ихтика у гурами и пецилий нет. Обратил внимание, что их болезнь прогрессировала после того как начал лечение делагилом при повышении температуры.

Ихтик есть только у неонов и он не спешит отваливаться от рыбок. Я решил добавить либо йодинола, либо малахитовый зеленый хотя бы в половинной дозе. Но, видимо, придется прибегнуть к совмещению с фуразолидоном как обкатанному сочетанию при ихтике. Впрочем, йодинол можно как третий препарат использовать для повышения иммунитета и укрепления организма рыбушек. Так..еще температурур нужно компромисную держать...хм. Нда.

Лечение хотелось бы совместить в общем объеме.
Если я убиваю баланс, то обречен на использование химии от производителей для детоксикации воды (типа токсивека и тп)? И на подмены воды для вывода нитратов?
Как убийство баланса выглядит в свете замены фильтра на более мощный с возможностью быстрого (относительно) его запуска? В воде бактерий убьем УФом.

Вода из родника имеет pH точно такой же как и водопроводная у меня на пр. Мира (в Москве) - по ленточному тесту около 7,6. Т.е. она у меня с уклоном в щелочь в любом случае. Снижать pH хотелось бы естественным путем - положил коряжку мангровую + хотел вставить во внешнем фильтре мешочек с "торфом".
Вода из родника оказалась только немного более жесткой (GH) - остальные параметры очень и очень близки по цветам на ленточке (ленточки серовские у меня пока).

По происхождению грунта не смогу ответить, т.к. в грунтах не успел пока разобраться. На вид камешки круглые естественных цветов. Покупались точно в магазине в пакете - предыдущий хозяин взял все сразу. На речку или водохранилище не ходил Смайлик :)

И спасибо вам други, что быстро отреагировали и с такой ясностью диагноза.

2010-06-0909/06/2010 15:47:58
#1153561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

fc Роман Борисов

предлагаю такую схему лечения:

Канамицин 4гр. на ваш аквас + Фурацилин 4 таблетки на ваш аквас + Делагил 1 таблетка на ваш аквас + половинная доза малахитового зеленого (только чистого, от Зоомир например).

Расталкиваете таблетки ступкой в чашке и заливаете теплой (не горячей) водой, долго размешиваете. Добавляете смесь в 3 этапа в воду акваса, с интервалом в полчаса, наблюдая за реакцией рыбы. Малахитовый зеленый разведете в аквариумной воде отдельно от таблеток и добавите так же в 3 этапа.

Перед добавлением лекарств, максимально очистите аквариум от органики, просифоньте дно тщательно, одновременно с сифонкой сделайте подмену воды около 30%, очистите внешник от грязи и ила. Нужно максимально сократить количество органики в воде и количество бактерий, которые при добавлении антибиотиков начнут гибнуть и портить воду.

Нужна сильная аэрация, рыбу не кормите во время лечения дабы не портить лишний раз воду. Ни в коем случае не включайте УФ, он разлагает лекарства!

Каждый день подменивайте по 20% воды на свежую, с каждой подменой доводите количество лекарств до первоночального уровня. Поменяли 20% воды (это будет 20 литров у вас) - добавьте 1гр канамицина, 1 табл фурацилина и дозу малахитового зеленого полную для 20 литров, поскольку малахитка разлагается быстро. Следите за состоянием рыб и воды.

Замедлить развитие колумнариса можно плавным снижением температуры воды до 23-24 градуса, для этого не включайте свет в аквариуме, по возможности снимите крышку с него, чтобы увеличить испарение воды с поверхности. Если есть домашний вентилятор - направьте на поверхность воды его.


Это я бы так лечила. Пускай Лолита скорректирует или предложит другую схему, как более опытный человек.
2010-06-0909/06/2010 16:25:28
#1153610
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Пецилию и гурами следует изолировать из аквариума как очаг заражения!
Хоть в ведро или пластиковую бутыль (горло срезать) 10л...контейнер для пищевых продуктов из хоз. магазина (ОБИ).
Болезнь у них зашла слишком далеко! Боюсь, что не выживут...
Киньте растений в воду.
Купите тетрациклин гидрохлорид или ципрофлоксацин.


При такой Т воды 23-24гр. мы затормозим размножение Ихтиуфтириусов.
Рисковать остальными рыбами не будем!
Продолжаем лечение делагилом + половинная доза малахитового зеленого от Зоомира.
Ценные растиния уберите в ведро.

Можно вносить и Канамицин 4гр. на ваш аквас + Фурацилин 4 таблетки, как советовала argan13 на случай заражения остальных рыбок (пока симптомов не видно).


Изменено 9.6.10 автор Лолита

2010-06-0909/06/2010 18:10:37
#1153669
Нравится Дмитрий Б
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Лолита



Отсадить двух рыбешек можно. А какова длительно курса?
1) тетрациклином гидрохлоридом
2) ципрофлоксацин

И дозировки?

А общий объем буду наблюдать..если там продолжится распространение бактериалки, то придется прибегнуть к пролечке всего объема смешанным курсом.
2010-06-0909/06/2010 18:57:04
#1153707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Видимо вы не открывали мою ссылочку!
См. дозировки тут Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!
Оболочку с тетрациклина предварительно снять.
2.5 таб. по 100 мг на 20 л воды.
Вносить каждый день после подмены воды (зависит от литража отсадника!).

Лечить только одним лекарством!
Ципрофлоксацин плохо дозируется.

Лечите до выздоровления, 4-мя внесениями не обойдемся. Смайлик :(
Желательно купить компрессор в отсадник.
НЕ кормить!!!
Сколько литров будет отсадник?
Какая Т воздуха в помещении?

У гурами нет длинных, слизистых выделений?
Чем их кормили раньше?



Изменено 9.6.10 автор Лолита

2010-06-0909/06/2010 19:03:11
#1153711
Нравится Дмитрий Б
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

[q]сообщение Лолита

Открывал Смайлик :) В спешке (совмещаю всё с работой) не обратил внимания на дозировки. Присмотрюсь перед тем как действовать.

Отсадник литров 15 где-то.
Т=25 С в эти дни , когда пасмурно
Выделений не видел в последние дни. Больная перед тем как сдать(когда еще ела) выдала как-то длинную слизь.
Кормил только тремя сухими кормами: Тетра гуппи, мин и супер.

Лечить буду тетрациклином, чтобы с дозировкой не начудить еще.

Поеду домой и закупать лекарства. Может уж и лечить то некого...

2010-06-0909/06/2010 19:28:46
#1153723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Отпишитесь потом, хоть живы рыбки то!
Подмены делайте 50% (какой водой делать будете?) и НЕ кормить!

2010-06-0909/06/2010 19:32:37
#1153726
Нравится Дмитрий Б
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Лолита


Бактериальные больные живы и проявляют живость. Самец гуппи приобрел ясные признаки заболевания, но носится. Неоны остаются в манке, но активны как здоровые.

Но всё равно имеем минус 1: гупяшка самка без каких-либо признаков заболеваний мертва. Я уже привык.

Малахитовый не купил - завтра придется только добавлять при смене воды и добавке делагила.

На пути антибактериального курса встают выходные - я вынужден буду покинуть Москву на все три дня. Антибиотики нельзя прерывать. Вобщем, начну серьезно лечить оставшихся в живых с Понедельника.

Вот думаю чем , кроме температуры, можно еще подавить на 3 дня бактерию так чтобы устойчивость к тетрациклиновым не поднять... всех "острых" посажу при этом в отсадник с компрессором.
2010-06-0909/06/2010 21:15:21
#1153828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

За 3 дня больные Колумнарисом погибнут! Смайлик :(
Может быть кого попросите лекарство вносить?
Вы не купили тетрациклин?
Надо срочно приступить к лечению!

В акве тогда понижайте Т воды до 25гр.(это возможно?) и рыб НЕ кормить за день до отъезда.

Изменено 9.6.10 автор Лолита

2010-06-0909/06/2010 21:22:38
#1153843
Нравится Дмитрий Б
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Сразу после того как отписал сюда, что колумнарные больные бодры и веселы, гурами (большая нежно-бежево-розовая красавица) впала в расслабление. Достать воздух было очень трудно - надо видеть как старалась, уставала из-за этого и ложилась на дно и начала заваливаться. Я ринулся по аптекам 24 чаосвым. Проехал садовое, заехал в 1-ю ветеринарную(самая бестолковая оказалась) и добыл таки чистого (без нистатина) тетрациклина. Пока добывал "девушка" скончалась.

Итого: фильтры вынуты, положена вата синтепоновая для отсева грязи. В аквас добавлен антибиотик 1200мг. Так же добавлен йодинол 7,5 мл. Скомпенсирован разложившийся от множества света делагил(частица таблетки). Без подмены воды - не было запаса. Посмотрим что будет. Буду менять 30 литров каждый день до субботы утра (3 раза всего получится) с добавкой лекарств. В тазу рядом запущу новый внешник. А при выезде думаю запустить его в параллели с внутренником(фильтры лежат в воже в тумбе).

Вот такой эксперимент.

Т сейчас будет 25-26. Прохладно на улице и дома. Свет не включаем.

2010-06-1010/06/2010 01:06:34
#1153996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

fc Роман Борисов


Утро - все в аквасе живы. Один из 3-х коридорасов остается слегка задумчив - подвисает иногда. Пецилия пока активна. Гупяхи тоже.
Ихтику хоть бы что - висит на неонах зараза, несмотря на то, что вчера по ошибке был включен терморегулятор и Т продержалась в районе 28С. Охлаждаем.

Что хорошо - нитриты=0. Нитраты снизились до промежутка 50-100 (ранее было всегда 100+). GH не поменялся, KH 3-6, pH 7,2-7,6.

Что удивило - довольно-таки обильное пенообразование на пузырях при аэрации после внесения тетрациклина. Пена густая с веществами(появляется осадок). Это у меня был густой бак бульон, который теперь "вываривается" антибиотиком?
2010-06-1010/06/2010 08:52:42
#1154081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я не поняла - где больная пецилия и погибшая гурами была? В акве?
Надо было ее отсадить с низким столбом воды, так ей легче бы было захватывать воздух!

Давайте по порядку!
Вы внесли делагил в первый раз из расчета 250 мл на 30 литров?
После подмены в этот же день ДОвнесли 300 мг делагила.
Таблетки по 250 мг?
Сколько залито воды в аквариум, НЕ объем!
Рассчитывать дозировку лекарств следует исходя из литража!
Угольная губка на тот момент была в фильтре?

Перед внесением антибиотиков надо было обязательно сделать подмену воды!
Сколько чего вы внесли второй раз?

НЕ надо было лить Йодинол!
Его сколько залили?

Делагил разводили как написано в этой теме?
СРОЧНО!!ЛЕЧЕНИЕ ИХТИКА ДЕЛАГИЛОМ.

Получился коктейль...Смайлик :(

Зачем охлаждаем воду?
Вы же сейчас не уезжаете и надо лечить от ихтика при Т воды 28гр.!
Явно больных рыб Колумнарисом - в отсадник с тетрациклином и без подогрева!
Аэрация обязательна!

Рыбок утром уже кормили?





Изменено 10.6.10 автор Лолита

2010-06-1010/06/2010 09:07:29
#1154090
Нравится Дмитрий Б
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

По порядку:

Лечение делагилом началось 7 Июня. Дозировка стартовая - ударная (3 таблетки по 250мг). В 21:00 - на ночь. Закрыл аквас от света. Так что во тьме просидели 12 часов. В 9:00 открыл. Лампы не включал весь день. Штора на окне задвинута. Т держал грелкой 28-29С. На выходе: умирает самка гуппи, теперь понимаю, что от бактериалки.

8 Июня в 21:00 сухой корм и смена 30 литров воды с сифоном грунта. Добавлено 250 мг делагила. Растения в порядке, все рыбы, кроме бактериальных, активны. В том числе и неоны(ихтик). Тряпкой не закрывал. Так что естественное освещение началось часов в 7 утра. Т держал высоко против ихтика. Выход: пецилия на фото погибает от бактериалки.

9 Июня в 21:00 сухой корм пол ложечки. Включил лампы для наблюдения за рыбами. Много света - разложение делагила в объеме воды ускоряется. Увидел, что бактериальная больная гурами становится совсем плоха. Пецилия в норме - носится. так же носится с нижними плавничками гуппи. Гурами отсаживаю в продезинфицированный таз в 15 литров отстоянной воды - большая поверхность, малая глубина. Попытки поймать пецилию и гуппи (каждая по 1-1,5 см в длинну) не увенчали успехом - не стал гоняться и вводить рыб в стресс. Выключение ламп и поездка за тетрациклином - хотел спасти гурашку. Заезд продлился 2+ часа по ночным аптекам Москвы. В комнате горел свет, т.к. я не один там живу и диктовать условия не имею 100% возможности.
Тетрациклин - очень дешевое и низкомаржинальное средство - его мало какие аптеки держат. В редких есть по 1 упаковке в ночь. Но повезло и на финальной стадии заезда ухватил к 3 добытым еще 5.
По возвращении гурами сдала совсем и померла. Всё, подумал Штирлиц, лечить буду всех без отсадников. Добытым тетрациклином. Восстановлю потом биобаланс двумя фильтрами. Налил кучу воды на отстой для подмены.

В результате, в ночь с 9 на 10 Июня(сегодня) без подмены воды, поскольку больше не осталось отстоянной, добавил тетрациклин в общую банку. Заодно и уменьшенную дозу йодинола для бодрости рыбешкам и для неприятности низшим. Делагила добавил 1/3 таблетки в качестве компенсации потерь на свете (кстати, не факт, что скомпенсировал).

Утренний отчет выше. Выход: все пока живы. Рыбок не кормил (я их по вечерам кормил всегда - как приучил предыдущий хозяин)

Конечно, уголь был убран из фильтра до начала лечения делагилом. При внесении тетрациклина я спрятал в аквариумной воде и другие два фильтра. На место губок положил синтепоновую вату.

В аквасе реально около 100 л воды. Аэрация всегда включена на максимум - компрессор в максимуме расчитан на мой аквас.

А коктейль не такой уж и страшный получился: делагил+тетрациклин+йодинол. Дозировки все по описаниям на форуме. Ни улитки, ни сомики, ни креветки, ни рыбы, ни растения пока существенно не страдают от этого котейля. Посмотрю вечером что будет. Сегодня обязательно воду подменю.

Что касается ихтика и бактерии: я осознал, что у меня все рыбы сдохли именно от бактериалки - у них не было никаких признаков ихтика. А вот неоны в манке с 7 Июня и гоняют стайкой бодро (бодрее только рыбки очень похожие на тетрок). Ихтик еще и не распространяется никак пока. Т.е. он подавлен. А вот бактерия активно убивает и распространяется. Посему акцент на ней. И посему отключил грелку.

Насчет йодинола я не могу быть уверен, но видел как на этом форуме человек писал, что ихтика редкого убил смесью делагил+бисептол+йодинол. Поскольку, стандартные сочетания не работали. Это обнадежило.
Был бы на руках малахитовый зеленый, залил бы его - у меня вроде бы все рыбы из устойчивых видов...

Изменено 10.6.10 автор fc Роман Борисов

2010-06-1010/06/2010 11:11:47
#1154134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Можно любое лекарство в котором содержится малахитовый зеленый!
Антипар от АВЗ, Sera Костапур, Sera Костамед, SUPER ICK CURE Liquid (жидкий), TetraMedica ContraIck, TetraMedica GoldOomed, JBL Punctol ULTRA, SERA Мед профессионал Протазол (дорогой).

9 июня вам нужно было вносить делагил 1 табл. 250 мл на 120 л воды
Ссылку опять невнимательно читали на работе.

Рекомендации Нелены по лечению рыб делагилом:
"Закинуть" нужно так:
Берете таблетку, растираете ее в порошок, капнув чуть водички делаете "кашицу", затем растворяете в небольшом количестве теплой воды в баночке(500гр) и полученный раствор вливаете в акву к рыбам на ночь.
В дозировке 1т на 30л воды. Это будет первое внесение. Второе и последующие внесения будут в дозировке 1т на 120л воды.
Делагил вносится через день, т.е. 1,3,5,7дни на ночь, так как он разлагается на свету.
перед каждым внесением обязательная подмена не более 25% воды с сифонкой грунта, чтобы убрать "бродяжек" паразита со дна. После внесения свет выключаем, утром включаем вновь.
Не ждите очень быстрого действия делагила, поможет через 4-5дней, т.е. после 3-4внесения.
Температура при лечении не более 28 градусов. Аэрация на полную. При подмене воды не должно быть разницы в температуре, вливаемой воды и воды в акве, т.е. вода должна быть 28гр.Самые ценные растения можете убрать в ведро и поставить на окошко, на весь курс лечения, чтобы они не повредились делагилом.
удачи.


При пониженной Т воды мы дОООООООлго будем лечить ихтик! Смайлик :weep:

Не надо лить Йодинол!
Мы не знаем как сочетается делагил + тетрациклин + Йодинол (я по крайней мере).

На ком ихтик? На неонах только?
Какая сейчас Т воды?

2010-06-1010/06/2010 12:11:18
#1154164
Нравится Дмитрий Б
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Лолита


Ихтик только на неонах.
Т не знаю Смайлик :) Я не дома. Но, думаю, что около 26.


1,3,5,7 дни - это цикл лечения делагилом. Каждый раз подмена 25% воды и компенсация отерянной концентрации лекарства в объеме(250 мг на 120 литров)
1,2,3,4 дни - это цикл лечения тетрациклином. Каждый раз необходима 25-30% подмена воды и внесение равных доз лекарства (~1200 мг на 100 литров).

Таким образом, совместное лечение тетрациклином и делагилом требует пересмотра дозировок делагила Смайлик :) т.к. его вносить придется чаще.

И вот вопрос: какова будет дозировка делагила при каждодневной смене, а не через день?
2010-06-1010/06/2010 14:03:37
#1154243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Тетрациклин вносим 4 дня подряд (пока) 12,5 таб. на 100л воды. Это 1250 мг.
Делагил начиная со сторого внесения вносим после подмен 25% - 1таб. 250 мг на 120 л воды через день!
Если будете в промежутках подменивать воду 25%, то делагил ДОвносите на 30 литров ( где то 60 мг).

Изменено 10.6.10 автор Лолита

2010-06-1010/06/2010 14:47:21
#1154276
Нравится Дмитрий Б
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Лолита


Куплен Костапур: в 100 мл содержит всего 0,18г малахитового зеленого и 5,89г раствора формальдегида.

Малахитка будет травить сомиков и креветок.
Формальдегид - антисептик довольно неприятный (канцероген)

Что-то рука не поднимается вливать это в аквас вместо Йодинола.

Сегодня в 20:30 немного покормил рыбят. Два часа отдохнули. Просифонил дно (грязищи полно), сменил 30 л воды. Влил 1200 мг тетрациклина.
Рыбы все чувствуют себя неплохо, хотя ихтик так и висит еще на неонах, но не прогрессирует никак.
Сомы бодры, включая ложного ската - прилипалу. Не лежит душа вливать костапур этот...
2010-06-1010/06/2010 22:14:48
#1154634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вливайте пол дозы!
Йодинол не лейте!

2010-06-1010/06/2010 23:33:12
#1154685
Нравится Дмитрий Б
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
14 года

Лолита


Вчера ввел тетрациклин и дополнил четвертью таблетки делагил после смены 30 литров воды. Не стал травить любимый сомиков костапуром.
Результат: все живы, включая носителей симптомов поражения мышечной ткани колумнарисом, и вполне бодры. Манка на неонах потеряла яркость цвета и как-бы размокла/разрыхлилась. Неоны бодры пока.

Нитриты = 0, Нитраты - около 50 держатся, GH - около 10, KH - около 6, Ph - 7,2-7,6.

Поскольку вчера сифонил грунт глубоко и вынул кучу ила + добавил синтепоновой ваты в фильтр, пенообразование от тетрациклиновой варки биомассы в разы снизилось. Однако, все есть чему там помирать и пенка с осадочком образуется.

Вообще, это первые два дня, когда ни одной рыбки не помирает. Ранее было 1 рыба в сутки уходила.
2010-06-1111/06/2010 09:49:31
#1154868



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top