go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 4
Russian Federation Saratov
7 года

Помогите определить болезнь.. Ихтик? Оодиниоз? (страница 2)

для форума
для форума
для форума
[120 литров] Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
[С июля 2016] Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
[2 жемчужных и 2 мраморных гурами; 3 нанокары, 2 попугая Ред Перрот; 2 анциструса; 1 макрогнатус; ] Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
[Не менее 12 часов] Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
[27] Температура
[Фильтр Акваэль Фан2, компрессор Барбус] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
[Галька натуральная 4-5 мм, 2 горсти цветных камней] Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
[30% раз в неделю подмена+ сифонка] Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
    [Мотыль замороженный, корм для попугаев 1-2 раза в неделю, кормление 2 раза в день маленькими порциями] Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

    Добрый день! Не могу без Вашей помощи победить болезнь.. Начну по порядку. Купили аквариум, помыли без химии, засыпали промытый грунт фирмы Барбус,2 куста искусственных растений, декор- укрытия, посадили растения элодею, роголистник, анубиас 1 куст, залили. Стоял он 2,5 недели, потом запустили 2 анцика по 1.5 см, 2 скалярии 2 см, 1 магрогнатика 5 см и платидораса. Через неделю принесли 4 гурами, еще через неделю 5 наннакар по 1.5 см и 2 Ред Перрота.
    Из наннакар потом хотели оставить пару.
    Было все норм сперва, а недели 2 назад умерли обе скалярки... Через пару дней заметила 2-3 точки на хвосте попугая, как манка. Начитавшись про болезни, в тот же день побежали в магазин и залили по инструкции Тетру Контралк. Продавец по фото предположил ихтик, не тропический. Через 5 дней картина стала только хуже, были покрыты этой дрянью оба попугая полностью, и наннакары. Попугаи чешутся, а наннакары плавая, будто трясут плавниками. Подмена воды около 30% и второй курс Контралка. Умерли 2 наннакары. Усыпаны налетом все, полностью. Пошли опять, уже в ветеринарку, там предположили Оодиниоз, и выдали Бициллин5. Сказали залить весь тюбик. Если честно, было страшно, залила не весь, но почти. Сегодня умер платидорас. Попугаи почти не плавают, стоят в углах. А с гурами все отлично! Температура 27 гр. Тестов нигде нет. Ели все отлично. А сегодня попики есть не стали. Руки опускаются если честно. Понимаю, что что то сделали не так.. И лечим не от того.. Попробую выложить фото..

    Изменено 22.9.16 автор Inga64

    Изменено 22.9.16 автор Inga64

    Изменено 22.9.16 автор Inga64
  • 2016-09-2222/09/2016 12:55:53
    #2272103
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    206 63
    Королёв
    3 года

    Inga64

    На ул. Юннатов есть ветстанция. Телефон здесь есть заглавном топике раздела. Берете сейчас ту, что сдохла, заворачиваете в тряпочку, кладете в холодильник. Завтра несете туда (предварительно позвонив). Там за 120 рублей берут с ней соскоб и определяют болезнь. Или за, по-моему, 360, делают полную препарацию трупика и смотрят всё.
    Или, как вариант, одного из попугаев туда везете (только на соскоб). Я одну свою возила, замучилась болезнь сама искать. И всё сказали по соскобу (результат сразу же). Сейчас уже по н-ному кругу лечу оодиоз, хилодонелез и остальной букет.
    2016-09-2223/09/2016 00:15:02
    #2272378
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года
    для форума
    Простите, не вижу телефона. И.. улица Юннатов в каком городе?

    Сегодня все также.. Улучшений нет. Подскажите: сегодня я НЕ добавляю никаких лекарств? И..если честно, то бороться за них нет смысла? Или надежда есть все же?Добавила еще одно фото

    Изменено 23.9.16 автор Inga64

    Изменено 23.9.16 автор Inga64

    Изменено 23.9.16 автор Inga64
    2016-09-2323/09/2016 10:01:28
    #2272430
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Inga64

    Сегодня обязательно опять добавляйте бициллин, а костапур и фуразолидон - если вчера дали, то сегодня пропускайте и только завтра опять нужно. Но бициллином каждый день и беречь от света. Он быстро разлагается. И смерть может быть просто по этому, что было слишком далеко все запущено, с такими ранами жить рыбке стало уже невозможно. А не потому, что лекарства не влияют. Для лечебного эффекта нужно время. В пару дней такое не проходит, к сожалению. Сейчас этими лекарствами лечится от оодиниума, ихтиофтириуса, хилодонеллы, костиоза и еще некоторых опасных кожных простейших и от бактериальных заражений. Прекращать нелзя, пока не узнаете точный диагноз и только тогда можно будет подобрать самые эффективние из лекарств.
    Лаборатория эта в Москве. Я тоже думаю, что нужно сделать соскоб, кажется что там не один вредитель, а целый компот. Лучше тогда с живой рыбки, из трупов очень часто паразиты сами отделяются и тогда уже через пару часов труднее определить что там было. А из старого трупа бывают, что и уже не возможно. Почти любой толковый ветеринарный врач в любом городе этого может сделать, звоните и спросите.
    2016-09-2323/09/2016 11:17:15
    #2272458
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Да, но Бициллин я добавляла вот по этому рецепту.
    Лечение оодиниоза Бициллин 5 Дозировка: 1 000 000 или даже 1 500 000 (все содержимое пузырька) на 100 л воды. Через 14-18 часов рыбы практически освобождаются от оодиниумов
    Если на следующий день "золотая пыль" все еще заметна на рыбах, то подмените не менее 30% воды в аквариуме и внесите еще одну полную дозу лекарства. Я пока не встречал клоны оодиниумов способные пережить такое. Через двое суток повторите обработку. И еще одну сделайте через 7 дней. В течение этих 7 дней поддерживайте в аквариуме температуру 25-27°С и максимально ярко его освещайте.

    По нему сегодня ничего вносить не надо.
    А если все же вносить, то сколько? И делать ли подмену воды?

    2016-09-2323/09/2016 11:40:31
    #2272465
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    По мне известной схеме от оодиниума в тяжолых случаях дают 3 дня вподряд, и если сразу не помогают - то даже 5 дней вподряд. И лечить в темноте - для того чтобы бициллин так быстро не разлагался и сам оодиницум светозависим - как водоросли. В темноте тогда зараза быстрее погибает.
    Я бы делала подмену 30% и дала бициллин и сегодня и завтра тоже еще раз, но уже вместе с остальными лекарствами. А потом уже дальше по ситуации смотрела. По анализам или симптомам на рыбках

    Изменено 23.9.16 автор Инед

    2016-09-2323/09/2016 11:47:10
    #2272468
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Звонила в 3 наши клиники. Рыбками ни одна на занимается..
    Товарищи, в соседней ветке обсуждалась схема лечения, где делагил заменяли на доксициклин. Купила, но рука не поднимается добавить. Что скажете? И если можно, то сколько?
    Отошла сегодня еще одна наннакара.. Рот открыт, и, может показалось, выпучены глаза

    Изменено 23.9.16 автор Inga64

    Изменено 23.9.16 автор Inga64

    2016-09-2323/09/2016 11:52:44
    #2272470
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Inga64

    Делагил эффективнее, анальгин - хинин тоже, но если их нет, так нет. Доксоциклин действительно исспользуют против простейших, и антибактериальный он тоже с более широким спектром, чем бициллин. Но он не от оодиниума. А оодиниум вроде как должен быть пролечен пока - на недельку, пока новые из спящих спор повылезать начнут, по крайней мере надеюсь что так. Можно и рискнуть и поменять лекарство. Проблема в другом - сколько еще почки и печень рыб вытерпят столько разных лекарств. Рисковать можете, но только тогда отмените бициллин, и фуразолидон тоже пока прекратите. Остановитесь тогда только на доксоциклине на недельку, можно и с костапуром.
    Еще - если рыба Вам казалась, что задохнулась и лабораторию найти не возможно, проверяйте сами тогда жабры трупа. Хоть лупу же можете найти дома или у знакомых занять? Посмотрите - нет ли там сосальщиков. Тонкие прозрачные червячки которые двигаются. Тогда срочно празиквантелом. Посмотрите как жабры разрушены - с кровоподтеками или кажется, что в лоскута превратились без крови даже - вроде как растаяли. Первое - сосальщики очень вероятны. Второе - все оодиниуми, ихтики и похожые так выглядят. А может там слизь густой - тогда читайте про костиоз, хилодонеллоз, триходины и похожие. Остальное без микроскопа не увидите. Дальше - кожу внимательно осмотрите, тоже с луппой. Ищите зернышки, ранки, слизь, пятна, сброшенную чешую. Сравнивайте с описаниям этих всех зараз. Поведение перед смертью - кушали до последнего или нет, у воздуха долго зависали, чесались, быстрыми рывками плыли или как зомби не реагировали не на что? Опять сравнивайте с описаниям, может повезет отличить с чем именно дело. Вам же виднее в свой аквариум, а заочно только гадать можно и все. Много картинок с вредителями под лупу и микроскоп найдете в том же аквариумок.ру. Там кажется была даже отдельная статья про определению разных вредителей.
    2016-09-2323/09/2016 18:33:18
    #2272649
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    206 63
    Королёв
    3 года

    Inga64

    Ну по фото - явный ихтик. Хотя кто его знает, как тот-же оодиоз на попугаях выглядит. Я бы костапуром всё же лечила. У меня, например, одна золотая от бициллина 5 умерла, одна была при смерти (я ваннами делала). Костапур нормально перенесли и вылечились.
    Что касается ветклиники, - это Москва, адрес Юннатов, 16а к. 4 +7 495 612‑12-12, +7 495 612‑74-21 Позвоните, по-моему, эта (там на территории ещё одна с конскими ценниками).
    2016-09-2323/09/2016 19:13:06
    #2272666
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Добрый день! Сегодня картина стала только хуже, рыбки стали терять цвет.. Точек меньше не стало, значит это не оодиноз, как я понимаю, т.к. было внесено 2 полные дозы Бициллина 5. Сейчас я и сама, глядя на них, думаю, что хорошим ничем не закончится.. А гурами, ттт, бодрячком. Что делать то теперь?

    Желтый умер... Слёзы... Красный пока живой, но... подскажите, пожалуйста, что делать с гурами? Могу отсадить в карантинный 20 литровый аквариум на месяцок, чтобы продецинфицировать и по новой запустить этот. Но как тогда подготовить воду для карантинника, эта ведь с лекарством, нужно ли оно им? Внешне они вроде в порядке. Но очень боюсь, что они мне принесут заразу в новый акавариум

    Изменено 24.9.16 автор Inga64

    Изменено 24.9.16 автор Inga64

    2016-09-2424/09/2016 10:46:40
    #2272848
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    487 64
    Москва
    2 года

    Inga64

    Это точно не оодиноз. Точки от оодиноза только под лупой и можно рассмотреть. А уж тем более на фотографиях бы мы ничего не увидели. И располагаются они в основном по краям чешуек, а не равномерно. Так что от него не советую в вашем случае лечить.
    Похоже на ихтик.
    Гурами отсадите и наблюдайте. Может они и не заразятся. Всё же каждое применение лекарств подрывает рыбье здоровье. У меня так было - кроме одной рыбки, которую я пролечила в отсаднике, в основном аквариуме так никто больше и не заболел. Хотя у вас такой запущенный случай... Лечение в аквариуме доведите до конца. Не бросайте и не мечитесь от одной схемы лечения к другой. Ихтик лечится трудно и долго, и увы не все рыбки доживают до конца лечения.
    2016-09-2424/09/2016 14:08:44
    #2272914
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Вот и обидно то, что заметила непорядок сразу! Но Тетра так и не помогла!
    А воду для гурами как подготовить? Может эту же воду с лекарством и в фильтр уголь?

    2016-09-2424/09/2016 14:38:58
    #2272925
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Fufa

    Вот и обидно то, что заметила непорядок сразу! Но Тетра так и не помогла!
    А воду для гурами как подготовить? Может эту же воду с лекарством и в фильтр уголь?
    2016-09-2424/09/2016 14:46:15
    #2272932
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Приняли решение отсадить "здоровых"гурами в маленькую банку, и при свете, т.к. свет в большой банке, в связи с болезнью не включали давно, на гурами стали заметны те же самые долбаные точки!!!!!! Плюс у них покрасневшие подмышки.. Хочется набить морду тому продавцу с птички, у кого мы брали всех рыб... В магазине советуют помочь им уйти..

    Изменено 24.9.16 автор Inga64

    2016-09-2424/09/2016 22:16:04
    #2273230
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    Inga64

    Ихтик, не то заболевание при котором надо рыбам помогать отойти. если уже точки пошли и у всех. Лечите всю банку. Рецептов полно. Лично я лечил антипаром по инструкции.
    И никто в процессе лечения не погиб, хотя были и аканты и анцы.

    Изменено 24.9.16 автор Digim
    2016-09-2424/09/2016 22:20:34
    #2273234
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Digim

    Было проведено 3 курса Тетры, сейчас Контралк от Серы.... Лучше не становится..
    2016-09-2424/09/2016 23:12:11
    #2273246
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    Inga64

    Я этими препаратами не пользовался. Не могу сказать насколько они эффективны.
    Перечитал тему, посмотрел как вы лечили. Вам Инед уже писала о том, что лечили скорее всего не верно. И сам того же мнения придерживаюсь. Надо давать полный курс. С поддержанием концентрации лекарства. А не залить и ждать 5 дней, это не поможет. Если уж определили, что ихтик не тропический, то тем более температуру повышать надо ближе к 30. Если уже рыбкам итак итак скоро конец, попробуйте вылечить. Только полным курсом, а не как делали до этого.
    Опишите сейчас как именно и сколько вы лечите с помощью Контралк.

    Изменено 24.9.16 автор Digim
    2016-09-2424/09/2016 23:18:33
    #2273248
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Digim

    Контралк был внесен строго по инструкции от производителя.. + фуразолидон.. Сегодня второй раз.
    Да что там, красный помер..
    2016-09-2525/09/2016 02:12:09
    #2273277
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Digim

    А для чего же тогда пишут инструкции, если их не придерживаться? Ведь тетру Контралк вносили также, строго по инструкции, где написано: Единоразовое внесение препарата

    Изменено 25.9.16 автор Inga64
    2016-09-2525/09/2016 02:14:06
    #2273278
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    Inga64

    Так получается, что Вы продолжайте лечить тем же контраик, которым лечили и в первый раз и, который не помог? Из той же бутылки? Но писали же, что костапур купили? Не пользуйтесь им? Почему? Первое лекарство я думаю, что не помогло потому, что слишком редко давали, но может быть и причина еще была в негодности самих лекарств. Старые, или испорченные - может неправильно хранили в магазине, может перегреты летом были – выше 25 градусов уже портит эффективность этих лекарств. Тогда разумнее брать другую бутылку, которая свежее.
    Состав и контраику и костапуру почти совпадает – там малахитка с формалином. А малахитка не стойкая. Особенно, если вода жесткая, или много органики в воде – за пару часов уже начинает терять активность. Формалин немножко более устойчив, но чудеса активности длинной в 5 дней от лекарств похожего состава ждать наивно. Особенно леча ихтика. Уже на второй день лечебный эффект даже и формалина быстро падает, а активная малахитка уже и не осталась. Тогда там в воде в основном только промежуточные продукты расщепления, весьма токсичные. Вот по этому частые подмены, вот по этому плевать на инструкцию и употреблять руководствуясь только по биологическому циклу развития паразита.
    Так, чтобы активное, а не уже расщепленное лекарство покрыло весь возможный период выхода бродяжек. Как уже писала – в первый день - подмена 30%, потом внесение полной полной дозы (если там нет чувствительных рыб – как сомиков, неончиков, бесчешуйных и похожих – для таких половина дозы и тогда лучше каждый день обновляя), второй день – просто переждать, сильный свет не желателен, но немножко можно для растений, в третий день – повторять как в первый день, в четвертый – делать то же что делали на второй день. И так продолжать, пока новые точки уже не появляются и после этого еще нужны 2-3 раза обработки дополнительно.
    Если лечите почти месяц и все не проходит, тогда вероятно ихтик к этим лекарствам устойчив и нужно тогда лечить другими. Так бывает, если продали не долеченных рыб – носителей болезни, так не редко бывает и с тропическим ихтиком. Чтобы рыб так долго зря не травить, я советовала сразу уже пользоваться действительно очень эффективным рецептом Ковалева с пунктолом, делагилом, анальгин – хинином и фуразолидоном. Как раз для таких случаев, когда паразит не реагирует на стандартные лекарства. Но Вы эти лекарства не нашли, хотя за то время, пока наблюдали как рыбы мрут, ИМХО - давно уже могли их заказать в аптеке и уже и успеть получить.
    Вы смотрю, что выбрали руководится инструкцией от производителя контраик, которая не работает в данном случае с лечением ихтика. И по моему вообще довольно туповатая. Ну не может похожие по своему составу лекарства даже теоретически лечить все, что там написано что лечит. Сравните с инструкцией к костапуру – там гораздо ближе к истине.
    Вы потеряли время. Когда повреждения уже так сильны, рыба умирает, и в таких стадиях тогда уже не одно лекарство не сможет помочь. Просто потому, что в жабрах тогда и целого места уже не осталось, чем можно дышать и кожа тоже сплошная рана тогда, где разные бактериалки поселяются. Но Вы еще можете спасти тех рыб, на которых точки пока только начинают размножатся.
    И еще – красные пятна под плавниками сигнал или отравления азотистими или даже лекарствами (сделайте внеочередные подмены и обновляйте лекарства по подмененными литрами) или уже начинается какая то внутренняя бактериалка.
    2016-09-2525/09/2016 11:52:16
    #2273347
    Нравится Digim
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    487 64
    Москва
    2 года

    Inga64

    Согласна с Digim. Проводите полный курс лечения. Быстро не пройдёт. Запаситесь терпением. Я лечила антипаром только. Две недели. Пишут, что это не лучшее средство, но помогло.
    При лечении нужно соблюдать все рекомендации по применению препарата - температура, затемнение, подмены, правильная дозировка.
    В вашем случае лечение ещё может осложняться повышением аммиака - аквариум заселён плотно, возможно много накопленных отходов (детрит в грунте). Лекарства убивают нитрифицирующие бактерии, и отходы начинают выделять аммиак. К тому же без света возможно начнут гнить растения. Косвенно об отравлении аммиаком говорят покрасневшие "подмышки" у гурами. Не кормите рыб, сделайте массированные подмены, если схема текущего лечения позволяет.
    2016-09-2525/09/2016 11:58:13
    #2273349
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Инед

    Огромное вам спасибо за советы! Вы не так поняли. Сейчас я лечу костапуром от Серы+ фуразолидон. Через день, с подменами воды, сифонкой грунта и затемнением. Бициллин 2 полные дозы. Больше лить не стала. А тетры было проведено 3!!! курса, которые не помогли.

    Изменено 25.9.16 автор Inga64
    2016-09-2525/09/2016 12:00:40
    #2273350
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    Inga64

    Ясно тогда, продолжайте пока по той же схеме, но ищите срочно и те - другие лекарства. Когда достанете - дальше лечите тогда по Ковалеву.
    2016-09-2525/09/2016 12:12:18
    #2273353
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Инед

    Да, и анальгин хинин заказала, не обещали, что привезут, но сказали постараются. А делагил сказали точно нет
    2016-09-2525/09/2016 12:36:11
    #2273368
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    183 4
    Russian Federation Saratov
    7 года

    Добрый день! Осталось 4 гурами... Осадила в 30 литровый карантинник в той же воде, с продолжением лечения. Точек вроде стало меньше. Большой аквариум хочу весь продецинфицировать и запустить с нуля с заменой грунта, растений и т.д.
    Скажите, если я их вылечу, то могу я их без боязни запустить в большой аквариум? Не принесут ли они мне туда заразу? Или пусть уж живут в маленьком? Страшно, не хочу еще раз пережить такое
    Кстати, было 2 анца, маленькие, по 1 см наверно, я их не нашла.. Ни живых, ни мертвых. Могли гурами или попугаи из съесть?

    2016-09-2525/09/2016 18:05:13
    #2273501
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    Inga64

    В отсадник лечить удобнее, лекарства без грунта подействует эффективнее и растения тоже тогда не пострадают от фуразолидона. Но 30 л малый обьем. Там каждый день подмены делайте и, если можете купить тесты на аммоний и нитрит - очень пригодились бы для контроля достаточности подмен. В отсадник нужна грелка и аэрация. Температуру на комфорт рыбам, особо поднимать не стоит. 25-26 градусов достаточно. Тропический ихтик высоких температур любит, а рыбам только меньше кислорода тогда получится.
    Анцы скорее всего тоже уже погибли от болезни или даже от лечения. Эти рыбы чувствительны к малахитке и формалину, если бы написали раньше, что и такие в аквариуме, можно было выбрать лечение половинной дозой, но ежедневно обновляя.
    Сам аквариум не стоит потрошить и перезапускать. И оодиниум, и ихтик погибают от голода (если без рыб) за пару недель, а многие остальные заразы нормальная часть воды и обычно становятся вредны только рыбам без иммунитета. Я бы просто оставила там фильтрацию, освещение и грелку. Насадила за это время по больше всяких красивых быстрорастущих живых растений, гурами такое очень понравится. Подняла бы там температуру до 27 - 30 градусов - такое провоцирует выхода ихтика из спящих цист. И пусть так без рыб останется недельки на 3 - 4. Для восстановления сбитой биофильтрации можно там каждый день покапать по 5-7 каплей аптечного нашатыря. Аквариум тогда сам прекрасно очистится от паразитов. И если уж очень в душе тревожно - можете и в аквариум пару раз еще залить костапура, и через неделю еще одну дозу бициллина, но это не обязательно.
    И в дальнейшем - никогда новокупленных рыб сразу не пускайте в аквариум. Ползуйтесь сперва отсадником и при нужде лечите там. И не будет тогда больше таких приключений.
    2016-09-2525/09/2016 20:17:46
    #2273559



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top