go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Помогите определить по фото что с молинезией

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 200 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) примерно один год

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 30 шт все мирные, гуппи, гурами, пицилии и т.д., растений много,

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) свет слабый, аква в одном метре от окна

- Температура 27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 3-10 миллиметра, темный

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) сифон каждый раз, подмен 1 раз в 1-2недели, поразомну

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. один раз в день, сухой, разный.

теперь о проблеме купили 4 рыбок незнаю название, и 4 молинезии, всегда рассматривала а в этот раз нет, и как назло вот оно! приехали домой две беленькие моли хорошие-здоровые, а желтый моли самка еще ничего а мальчик голова и глаза белый налет, самец сидит в- синька. соль, йодинол, ливомицетин и фуразолидон, самка - синька и соль, у нее глазик помутненный, она еще и беременная.к мальчику добавился еще один неизвестная рыбка у нее на ротике тоже белое висит! поведение здоровой рыбы, кушают, активные! Суть вопроса что это? возможно ли вылечить? и как сильно это заразна? может мне стоит что то добавить в общий аквариум, там плавают две белые моли, и три неизвестные рыбки которые везлись в одной банке с больными!!! сегодня уже 4 день девочка получше мальчик без изменений!

болезнь моли
болезнь моли
самка моли
2013-01-1515/01/2013 23:57:05
#1759029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Анастася
похоже на бактериалку , + еще наверно грибок .
в общий аквас ничего не лить пока , лучше тесты на азотистые сделайте . может подмены участить .

в отсаднике , куда рыбы отсажены , смена воды раз в сутки . и вносите лучше доксициклин(1 кап. на 40-50 лит.) и бесиптол
(3/4 таб на 50 лит.) , можно подсолить и метиленки добавить.
2013-01-1516/01/2013 01:36:49
#1759059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо большое!!! А Вы случайно у девочки не разглядели что нибудь? а то я ни как не пойму вроде бы она здорова а вроде есть белое? ее можно будет отпускать в общий или не рисковать пролечить таблетками? и еще маленький вопросик сколько дней нужно проводить лечение таблетками? еще раз спасибо что ответили!!!

2013-01-1616/01/2013 22:33:44
#1759538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Анастася
ну если девочка на третьем фото , то по фото ничего такого не видно. если сделаете фото с других ракурсов , то посмотрим . если вы ее отсаживали, значит было на то основание ? посмотрите это заболевание Флексибактериоз (колумнариоз). похоже , но не факт , мы же не лаборатория .

лечение 5-7 дней . если даже другая бактериалка , то эти препараты сработают . воду меняйте каждый день.

а я бы их еще в антипаре искупал (ванночки) , хотя надо сначала определить рыб , которые неизвестны . некоторые не переносят таких препаратов .
2013-01-1717/01/2013 02:56:02
#1759614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Анастася

Похоже на Колумнарис - заразное.
Опускайте Т воды в отсаднике и в акве до 25гр.

Чем лечить живородок от белого налета на голове?
2013-01-1717/01/2013 10:17:50
#1759702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Уже не известные не перенесли, на которых было белое на ротике 2 шт умерли, а еще 2 плавают в общем они чистые! рассматривала со всех сторон, и уже неделя прошла, я думаю должно было проявится! на девочке моли что то всетаки есть, окрас не равномерный это точно, и на глазике тоже есть! она стеснительная, ни как не могу ее в другом ракурсе сфоткать, попробую! Сей час прочитала интересную статью про их болезнь, будем лечить дальше! Спасибо вам огромное, надеюсь поможет!!! рыбки очень красивые!!!!!

2013-01-1717/01/2013 14:45:06
#1759893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Нужен ваш совет

garik-33 Здравстыуйте, нужен ваш совет. прошло 7 дней лечения, доксициклин, бисептол, соль, синька, вот только бисептол у меня оказался 120мг а надо было 480мг и соответственно доза лечения была меньше! в первый день с мальчика очень много слетело белой фигни. с девочки чу-чуть, сей час лучше, у мальчика сильное повреждение мордочки, у девочки на обоих глазках по белой точки, и у обоих неравномерный окрас в основном на хвосте, как бы просвечиваются пятна, но не бугорки, чешую вся гладкая и ровная. и у мальчика на мордочке кровоподтеки маленькие пошли. Мне кажется у них ни эта болезнь Флексибактериоз (колумнариоз), в статье написано что образуется белый бугорок а потом он разрывается и висят лохмотья (если я ошибаюсь поправьте меня), у моих просто белый налет, таких процессов у них я не наблюдала. И еще я вычитала что эта болезнь не выличима??? Подскажите что мне дальше делать? я хочу мальчику продлить доксициклин до 10 дней, обоим продолжить бисептол соль синька, девочке может стоит добавить ливомицетин и фуразолидон и йодинол??? это мальчик

моли
моли
это девочка
моли
моли
вот на этом фото видно пятно на глазике
моли
моли
2013-01-2424/01/2013 15:35:03
#1764391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Анастася

Вы воду в банках меняете?
Аэрации нет?

Черные пятна, помутнение на глазу от повышенных нитрАтов.
Рыбок кормите?

Какая Т воды?

Йодинол с лекарствами НЕ вносите.

При Колумнарисе ватный налет.
Вы ссылку мою открывали?
2013-01-2424/01/2013 21:56:09
#1764656
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Анастася
у ваших моли глаза поражены не как у моих ???http://www.aqa.ru/forum/u-ryibok-beleyut-glaza-nujna-pomosch-252810-page1
2013-01-2424/01/2013 22:48:11
#1764699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Конечно открывала! температура 25, комнатная. сидят в отдельных банках, воду каждый день меняю после кормления, аэрации конечно же нет, нет возможности ее подать туда! а глазки у нее разные один белый другой черный, а белые пятнышки у нее сверху глазика, сей час у нее с нитратами все в норме(я надеюсь), (воду меняю постоянно)а что было до меня я не знаю в каких условиях их держали. Мальчик от этого налета слеповат, а так в общем ведут себя активно, плавники не прижаты, на дно не ложатся, у поверхности не зависают, на корм налетают, банки стоят возле роддома там сей час малек гуппи плавает так они возле этой стенки гоняются по банке малька хотят догнать, вообщем ведут себя как здоровая рыбка! У мальчика сильно запущенная болезнь, мне кажется я его не вылечу, сильно глубоко поражены покровы его, но уже они у меня больше 10 дней, я надеюсь развитие болезни я остановила! может вы мне подскажите мне продолжать лечить антибиотиком, или просто добавлять антибактериальные(противомикробные) средства? Если что неправильно пишу или не так выражаюсь сразу извиняюсь!!!!

2013-01-2525/01/2013 13:38:58
#1764980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Анастася

Я вам советую купить в аптеке тетрациклин гидрохлорид по 100 мг.
Посадить больных вместе в ведро с отстоянной водой и внести туда тетрациклин 2,5т на 20л воды.
Вносить 4 дня подряд после замены воды.

Аэрация нужна!

Бактерии поражают и жабры.Смайлик :(
Рыбкам трудно дышать, а кислорода в воде нет!Смайлик :weep:
Молинезии ведь не дышат атмосферным воздухом - поймите!Смайлик :doctor:

Если у вас есть компрессор, то можно купить переходник в зоомагазине.
Фильтр не нужен.
2013-01-2525/01/2013 16:44:49
#1765096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо за совет, завтра зайду в аптеку, так и поступлю! вот только один вопрос образовался а не чего страшного, мальчик сильней болеет чем девочка он ее не заразит сильней если я их вместе посажу?

2013-01-2525/01/2013 17:48:57
#1765129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Анастася
Спасибо за совет

Не за что!Смайлик ;)


сообщение Анастася
завтра зайду в аптеку, так и поступлю!

Надо сегодня уже купить лекарство (дешевое), а то завтра уже может быть поздно!
Есть круглосуточные аптеки.

Болезнь скоротечна!Смайлик :protest:
Видите не помогают эти лекарства.


сообщение Анастася
вот только один вопрос образовался а не чего страшного, мальчик сильней болеет чем девочка он ее не заразит сильней если я их вместе посажу?

Рыбы болеют одной и той же болезнью.

Про аэрацию не забудьте!!! Смайлик :protest:Смайлик :protest:Смайлик :protest:
2013-01-2525/01/2013 18:22:06
#1765150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Лолита сегодня второй день тетрациклина, девочка без изменений, у мальчика мне кажется немного порозовел белый налет на голове, это нормально? а что потом после 4 дней тетрациклина? и SOS бью тревогу сижу чуть ли не со слезами, сегодня выловила еще одного из общего аквы, он ехал в одной банке с больными домой, остальных просмотрела вроде пока ни у кого признаков болезни нет. пока что нет. что мне делать? может быть такое что эта новая заболевшая была привозной слабенькой и по этому заразилась а мои старенькие с иммунитетом на болезнь, или мне ожидать эпидемии?!? что мне делать, может подсолить общий аквас, там у меня очень много растений сидят!!!! помогите пожалуйста!!!!!!!

2013-01-2727/01/2013 21:22:34
#1766347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вы эту ссылку внутри моей ссылки читали? Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!
Там есть ответы на ваши вопросы.


сообщение Анастася
Лолита сегодня второй день тетрациклина, девочка без изменений, у мальчика мне кажется немного порозовел белый налет на голове, это нормально?

Сделайте фото.

Напишите о ходе лечения подробно (литраж, воду заменяете каждый день перед внесением тетрациклина, оболочку смываете, дозировка какая, температура, аэрация, рыб кормите...?)


сообщение Анастася
а что потом после 4 дней тетрациклина?

Лечение продолжайте.
Если за 4 дня вата не уйдет, то можете поменять лекарство ( на Бактопур-директ или Фуран-2 или Антибак-250 - ципрофлоксацин)


сообщение Анастася
и SOS бью тревогу сижу чуть ли не со слезами, сегодня выловила еще одного из общего аквы, он ехал в одной банке с больными домой, остальных просмотрела вроде пока ни у кого признаков болезни нет. пока что нет. что мне делать? может быть такое что эта новая заболевшая была привозной слабенькой и по этому заразилась а мои старенькие с иммунитетом на болезнь, или мне ожидать эпидемии?!?


Контактировавшие рыбы при перевозке и в акве могут заразиться.

Следите за живородками.


сообщение Анастася
что мне делать, может подсолить общий аквас, там у меня очень много растений сидят!!!!

Растения НЕ любят соль.
Делайте подмены.
2013-01-2828/01/2013 14:14:25
#1766647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

я два раза читала бегло, сегодня перечитала. сделала как вы сказали, ведро,10лит, больше нет, аэрация, кормлю каждый день чу-чуть, потом меняю воду, потом добавляю тетрациклин, оболочку не смывала, она хорошо растворяется, температура 25-26, тетрациклин 100мг. 1целая и 1/4 таблетки, завтра в банку посажу чтоб сфоткать в ведре не получается, мальчик сильно к девочке пристает (брачные игры), мальчик по моему похудел, а девочка устала от него, или у нее ухудшалось состояние!подскажите пожалуйста дозировку ципрофлоксацин? можно у вас еще спросить вы случайно не знаете по фото девочке она с мальком(беременная) и как скоро ей рожать? и еще один глупый вопрос если сачок мыть просто с мылом это сможет убить эту заразу?или надо чем нибудь по серьезней(уксус сода)?

2013-01-2828/01/2013 23:54:38
#1767055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Анастася
что то странно. а антипар не пробовали ? ещё похоже как вариант тетрахимены и костиоз.
2013-01-2929/01/2013 03:09:57
#1767086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

антипар не пробывала, он продается в зоомагазинах наверное, а мне до него проблематично добраться, у меня маленький ребенок, а муж сказал разбирайся сама, поэтому и пытаюсь лечить что в аптеках продается, она у меня рядом!Все таки мне кажется это Колумнарис, по крайней мере все симптомы, они у меня не чешутся, и при лечении тетрахимены и костиоз применяется синька соль и фуразолидон, если я правильно вычитала, я это сделала в первый же день как они ко мне попали, не помогло. был результат тогда когда я добавила доксициклин, бисептол, соль, синька в первый день с них очень много по-слетало белого, банка была усыпана. мальчик очень сильно был поврежден этой болезнью а везде пишут что на поздних стадиях она не излечима! рыбку стоит утилизировать! сегодня четвертый день тетрациклина, завтра попробую ципрофлоксацин, вот только кто нибудь подскажите дозировку его???? ниже выложу фото рыбок на синенькой очень хорошо видна эта болезнь, а у мальчика сейчас по другому этот налет выглядит, у меня складывается такое ощущение что это чешуя такая, она разъеденная-растворенная(не знаю какое слово подобрать) а налет с его головы слетел, есть язвачка у него на голове! на этой фото у синенькой видно на губе это бугорок

для форума
у розовой белые губы и неровный окрас у хребта
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2013-01-2929/01/2013 17:41:23
#1767325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Забыла сказать жаберные крышки нормальные, плавники тоже, ни расколов, ни пятен, не съеденные, не слипшиеся.

2013-01-2929/01/2013 17:47:56
#1767332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Анастася
на синенькой возле рта как водянистый волдырь , у розовой налета белого не видно у рта , грибка тоже не наблюдается , да и рты, губы у них у всех целые , плавники тоже в принципе нормальные . что то или не так делаете , или не с тем боремся .

тетрациклин 4 дня вносите , есть хоть какой то эффект ?

солевые ванночки не делали ?

может малахитка есть ?
2013-01-2929/01/2013 19:15:09
#1767379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Saratov
11 года

Малахитки тоже нету, моли в соли держала, этих цветных нет, у розовенькой точно ротик побелее чем у синенькой, а как убрать у синенькой этот волдырь? До меня сегодня только дошло мы на ночь включаем обогреватель, может в этом причина... После тетрациклина только у мальчика налет порозовел немного и красненькие точечки побольше стали. а девочка без изменений. Я не знаю я уже начала морально опускать руки! В воду с тетрациклином я больше не чего не добавляла! может подойти к ним с другим действие лекарств не на основе тетрациклина? а антипар дорого стоит? А вы мне не подскажите сачек я мылом мою это достаточно, или по сильней обрабатывать надо? может мне еще понизить температуру и накрыть темной тканью?

2013-01-2929/01/2013 22:57:35
#1767522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Анастася сачек я мылом мою
Проще и надежнее кипятить.
2013-01-3030/01/2013 09:00:40
#1767626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Анастася
волдырь не трогайте . накрывать тоже никого не надо, и скачков температуры не должно быть .
антипар стоит несколько десятков рублей , малахитка так же. поищите может найдете одно из двух.

сачок просто кипятком обдать достаточно.

левомицетин , фуразолидон есть?
2013-01-3030/01/2013 10:11:27
#1767650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Saratov
11 года

Хорошо! есть. я ими же тоже лечила, они то мне и помогли немного!

2013-01-3030/01/2013 10:37:42
#1767665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Saratov
11 года

ой ошиблась! левомицетин , фуразолидон (соль и синька) я им добавляла 2 дня всего, самые первые(моли), потом 7 дней бисептол и доксициклин соль и синька, потом 4 дня тетрациклин. а что с синеньким делать в карантине держать?

2013-01-3030/01/2013 10:46:08
#1767672



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top