go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
1 час.

Помогите определить пол северумов.

В 200 литрах растут 5 северумов. Им около года. Я хочу оставить в этом аквариуме пару, а если будет 2 пары, то одну переведу в другой. Но никак не могу определить кто есть кто. Какие характерные признаки самцов и самок.
Первое фото ]]>]]>

Сесерумы 1

Второе фото ]]>]]>
северумы 2

Третье фото ]]>]]>
северумы 3
2012-12-3030/12/2012 13:28:01
#1750536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Ukraine Kherson
7 года

Это как ёжик в тумане.Нужны лучше фотки.

2012-12-3030/12/2012 18:07:16
#1750629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

rasskazov

На первых двух фото самки, на третьей почти ничего не видно. Основное отличие самцов от самок- наличие масок(крапа) на жаберных крышках и морде.
2013-01-0505/01/2013 19:47:47
#1752841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
1 час.

ASR
Спасибо. Вот если бы еще понять как этот крап выглядит. А то на фото в статьях все понятно, а в аквариуме все не так. Вот у этого
северум
крап или нет?
2013-01-0505/01/2013 21:41:40
#1752907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

У меня северумов именно такого вида не было (и из-за этого мог бы ошибаться), но по аналогии с роткейлами и сантаремами я бы сказал, что на последней фото именно крап, а сама рыба - самец. Дополнительный признак в пользу того, что это самец - некоторая лобастость и горло помощнее, что характерно для самцов.
На самой первой фото, кстати, на ближней рыбе тоже крап (т.е. самец, а не самка). На других фото рассмотреть трудно.
У самок мордочка и жабры вообще практически гладкие (совсем без точек), в то время как на последней фото и на самой первой фото у ближней рыбки явно не так.

2013-01-0505/01/2013 22:39:42
#1752935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
1 час.

Алекс3003
Спасибо, а то я уж подумал, что у меня 5 самок. Почти без пятен только одна. Фотографировать их ужасно сложно. Уже десятки снимков делал и все плохо получается.
2013-01-0505/01/2013 22:57:55
#1752944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

К вопросу о возрасте образования пар у северумов.
У меня в общей сложности 5 пар северумов откладывали икру. В 4-х случаях первый раз икра была отложена тогда, когда рыбкам было в пределах от 7-ми до 9-ти месяцев. Ещё в одном случае рыбкам было примерно по 10 - 11 месяцев, но те рыбки, насколько я понял, до их покупки мною находились не в самых лучших условиях, что и сказалось.
Возможно мой пример не показательный. Читал, что нормальным является образование у северумов пар в возрасте год - полтора. Подозреваю, что с северумами мне просто везёт, что я случайно угадал оптимальные для них условия и пр. (К примеру, нересты двух первых пар: из купленных на Птичьем рынке 6-ти мальков роткейлов (красноплечих северумов) в возрасте около 3-х месяцев выросло 2 самца и 4 самки, и ровно через 5 месяцев после покупки две пары в один день отложили икру. Прикол в том, что на тот момент я не только не думал о разбивке на пары и об икре, но ещё даже не до конца разобрался в том, как и чем северумов кормить надо).
Исходя из этого, предполагаю, что при подходящих условиях северумы уже в возрасте 8 - 10 месяцев вполне могут разбиться на пары и первый раз отложить икру.
У меня на тот период условия были такие: аквариум "по стеклу" 525 литров (воды где-то 450 литров), внешний фильтр Eheim 2078 (1850 л/ч, рассчитан на аквариум до 700 литров), живые растения, кормление по 2 раза в день замороженными кормами + ещё по 1 - 2 раза (кроме выходных) - сухие корма (а-ля: рыбки голодные, жалко их), смена воды - как получится, но старался хотя бы раз в 2 недели менять по 15 - 20 % (Прим.: сейчас уже воду меняю нормально), температура воды была в районе от 27 до 30 градусов.
Далее возникает вопрос - если этого не происходит в возрасте 8 - 10 месяцев (или хотя бы в 12 месяцев), то почему? Ведь если рыбки не разбиваются на пары, значит им этого не хочется или что-то мешает.
Мне кажется, что, помимо характера конкретных рыб (мало ли, может быть каким-то и не надо ....), тут надо учитывать: объём аквариума; мощность и качество внешнего фильтра; количество северумов; наличие удобных для рыб мест, где они могут отложить икру.
У меня сложилось мнение, что мощный и качественный фильтр для северумов очень важен. Я бы при случае даже свой Eheim 2078 поменял на ещё более мощный. Пример, в котором я думаю про фильт: один мой знакомый уже 1,5 года безрезультатно пытается получить икру от купленных в 9-месячном возрасте северумов, которых он держит в 300-литровом аквариуме с убогим внутренним фильтром. Думаю не на объём аквариума, а на фильтр, поскольку, к примеру, у другого знакомого в 275-литровом аквариуме (чистой воды где-то 200 литров) с нормальным фильтром сидели 4 8-месячных северума, из которых сложилась пара, отложившая икру. Кроме того, у меня у самого две пары молодых родкейлов откладывали икру, сидя в 210-литровом аквариуме (чистой воды а нём где-то 180 литров). Ну, правда, разбивались они на пары не в этом, а в большом аквариуме.
Про количество и про удобные места: у меня при наличии в аквариуме около 25-ти северумов, включая мальков и взрослых, подростки не образовывали пар, поскольку взрослые "паханы" заняли удобные места, составившие примерно половину объёма, и подросткам на оставшейся территории было банально не до разбивки на пары. Когда минимизировал перенаселение, убрав из аквариума сразу 13 рыб, а также расставил в разных местах камни в качестве потенциальных мест для кладки икры, то из оставшихся сразу сложились две пары, которые быстро отложили икру.
Мои предположения: если приобретённые в 3-месячном возрасте мальки уже 10 месяцев находятся в аквариуме, то, по идее, им бы уже пора разбиваться на пары; возможно в 200-литровом аквариме 5-ти северумам по территориальным причинам неудобно - не нравятся места на дне, нет плоскостей для кладки икры и пр., поэтому они и на пары не разбиваются; возможно не тот фильтр (хотя думаю, что это - не Ваш случай); если 4 самца и 1 самка, то возможно прояснение связей затягивается (например, нет наиболее сильного самца (все примерно одинаковые) или что-то в этом роде).
Знающие люди говорят, что принудительно подобранные самец и самка северумов тоже рано или подздно образуют пары. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что в Вашем случае всё-таки ситуация с разбивкой на пары начинает подзатягиваться и имеет смысл самому выбрать самца и самку, а остальных убрать из аквариума. Ну или ещё чуть-чуть подождать и если всё равно ничего не изменится, то тогда - точно самому выбрать.

Изменено 12.2.13 автор Алекс3003

2013-01-0506/01/2013 00:16:55
#1752979
Нравится rasskazov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
1 час.

Алекс3003
Я уже пробовал отсадить, как мне показалось, пару в другой 300 литровый аквариум. Они там проплавали полтора месяца и никаких попыток нерестится не делали. Я подумал, что ошибся с полом, после чего и появилась эта темка. Попробую еще раз в другом сочетании.
2013-02-1212/02/2013 23:51:26
#1775988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Если есть возможность отсадить в 300-литровый аквариум, то наверное лучше, окончательно определившись с полом имеющихся в наличии рыбок, докупить ещё одну такого же вида и посадить всех вместе в 300-литровый аквариум. А если 300 литров - это чистый объём воды, то может быть есть смысл даже 2 рыбы докупить. Как представляется, когда больше простора, когда перед рыбой имеется ассортимент рыб другого пола, а также имеет место некая конкуренция, то пары явно лучше формируются.
Насколько я понимаю, у Вас так называемые зелёные северумы? Если у таких северумов, в отличие, к примеру, от гаянских и красноточечных, одним из признаков пола является наличие или отсутствие крапа (т.е. как у сантаремов, у роткейлов и у некоторых других), то с определением пола вряд ли ошибётесь. Если будут, как минимум, по 2 рыбки каждого пола, то с формированием пар дело явно веселее пойдёт.

2013-02-1313/02/2013 12:25:13
#1776156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Ukraine
7 года

Пробовал принудительно создать пару красных северум, к самке подсадил самца дерутся, убрал и подсадил другого самца снова дерутся, убрал и подсадил другого самца получилось, года два плавают мирно , неристятся.Неристится начали где то в полтора года.Проще когда сами создают пары, только здесь нужно ждать, а природа возьмёт своё.

2013-02-1414/02/2013 11:30:58
#1776649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
1 час.

Алекс3003
Спасибо, буду экспериментировать.
2013-02-1414/02/2013 12:08:56
#1776666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

Алекс3003
Здравствуйте, может мне поможете с определением пола Северумов и их разновидности. Я купил их 6 месяцев назад, были где то один 4 см., второй около 5 см. В зоомагазин их привезли из Тайланда. Сечас их размеры 9 см. и 10 см. "Мелкий" раньше постоянно прятался от большого и от самца Акары бирюзовой.И темп роста у него был меньше, а потом стал догонять в росте. В аквариуме 150 л., плавает четыре рыбы. Мелкий сейчас осмелел, даже тюкают на пару с сородичем Акар. Выкладываю фото на первых двух "большой", на вторых двух "мелкий", если фотки не понравятся, скажите, перефотаю. На словах опишу у мелкого форма круглее и коса на нижнем плавнике короче. Морды вроде одинаковой формы и никакого крапа (маски) я не вижу.
большой
для форума

для форума

мелкий
для форума

для форума
2013-02-2727/02/2013 16:54:35
#1783736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый день!
Насчёт вида северумов в Вашем случае всё просто - у Вас слабоокрашенные (слегка розовые) красноточечные северумы, практически переходный вариант между красноточечными северумами и северумами "Gold".
Наверное можно было бы их считать и северумами "Gold" (золотыми), но принимая во внимание мнение о том, что золотые - это цихлазома-северум - альбинос (Heros severum var. "Gold"), лучше наверное всё-таки считать их красноточечными.
Но в данном случае какой вид - это не важно. Главное - чтобы Вам цвет нравился. Слегка розовый или ярко-красный - это дело вкуса. И красноточечные, и золотые - селекционные виды, поэтому тот или иной цвет - это не недостаток.
Ну а, с точки зрения определения пола, золотой или красноточечный - это совершенно не важно, поскольку в обоих случаях такой признак как наличие крапа у самца и отсутствие его у самки и для золотых, и для красноточечных не актуален.
Ну, правда, насчёт достоверности утверждения зоомагазина о том, что мальки были привезены из Тайланда, я, честно говоря, сильно сомневаюсь. Всё-таки мальки северума с таким окрасом - это абсолютно не дефицитный товар, поэтому вряд ли их везли бы из Тайланда. Впрочем, точно не знаю, поэтому утверждать не буду.
Ну а определить пол в Вашем случае, на мой взгляд, явно сложно. Если пытаться угадывать, то две версии: 1) большой самец, а поменьше самка; 2) обе рыбы самки.
На мой взгляд, нет у Ваших рыбок однозначных и четких признаков относительно пола. Более крупный своей чуть большей лобастостью чуть польше похож на самца, но возможно это просто фото такое.
Бывает, что среди красноточечных рыба с явно мощным лбом, с более мощным горлом-грудью, явно брутальная, да к тому же ещё и очень активная, т.е. явно самец. У Ваших же вроде не так очевидно.
То, что меньшая по размеру рыба изначально много пряталась, а потом осмелела и пикируется вместе с более крупной рыбой против соседей больше указывает на то, что меньшая - самка, а осмелела - так как складывается пара и они вместе воюют за территорию против других рыб. В то же время, у северумов пара может образоваться и из двух самок.
В общем с полом - сложно. У меня с самими первыми моими красноточечными была ситуация, когда сложилась пара, но рыбы были на вид практически одинаковыми и я, чертыхаясь, считал, что у меня в паре две самки. Однако оценивший их очень опытный человек сказал, что может быть всё-таки один из них самец, что видно по яицекладу у одной из рыб. Когда через пару дней была отложена икра на стенку коряги, то по икре ползали животом обе рыбы. Опытный человек пояснил, что если бы были обе самки, то вторая рыба не ползала бы животом по икре, а раз это у меня не так, значит вторая рыба - самец, которая оплодотворяет отложенную самкой икру. Это я описал в качестве иллюстрации того, что у красноточечных иногда бывает сложно определить пол.

2013-02-2727/02/2013 18:34:16
#1783785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

Алекс3003
Очень благодарен за консультацию. Про Родину моих Северумов - Тайланд, сказал продавец, но мое мнение, как покупателя-лучше покупать доморощенных, чем привезенных, и какой смысл ему врать. Продавец даже подробности рассказывал, как хозяйка магазина их везет в больших пакетах с закаченным сжатым воздухом, но это вторично. То что моя разновидность не ценная -это понял сразу по их окраске когда покупал (почти белые), в инете есть фото с яркими красными точками, а все тело ярко желтое. Мои пожелтели конечно с возрастом. Вернусь к полу. У них были "брачные" игры- целовались до синяков на губах. Сейчас плавают параллельно рядом друг с другом. Мелкий расшиперивает плавники, мне кажется скоро будет нерест, наблюдал то же самое у Акар. Я на всякий случай камень для нереста с территории акар перенес в их половину, потому что они не к акарам, а к этому камню плавали и тюкали акару самца.
Сейчас наблюдаю, что мелкий трясется и очень агрессивен. Может что то из дополнительных описаний поможет определить их пол. Все признаки нереста, но у двух самцов, я знаю это не возможно, а на двух самок они не похожи.
2013-02-2727/02/2013 19:05:30
#1783795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

Андрей В
Здравствуйте, подскажите пол моих Северумов, фото на форуме (обращался к другому форумчанину). хочу дружными обсуждениями профессионалов дойти до истины.
2013-02-2727/02/2013 19:38:54
#1783815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Ну раз такое дело, то тогда наверное пара. Когда спецляются ртами (целуются), то это в данном случае скорее установление контакта (т.е. не драка между однополыми рыбами, а именно коммуникация). Тряска северумов как раз отражает готовность к неким "половым процессам"(хотя не факт, что нерест скоро будет). Агрессивность - точно признак намерения нереститься. Ну а если плавают вместе, значит наверняка пара.
Вы попробуете ещё пару камней с плоскими поверхностями поставить. Модет быть им имеющийся не понравится. Хотя, в принципе, знающие люди говорят, что если хотят отложить, то откладывают и на стёкла (т.е. на стенку аквариума), и даже на трубки фильтра.

2013-02-2727/02/2013 20:06:45
#1783839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Алекс3003
Ну а если плавают вместе, значит наверняка пара.


Ну да, пара в таком случае, только вопрос будет лесбийская ли Смайлик :) У меня вот и икру мечут, а все ж сомневаюсь что-то...
2013-02-2728/02/2013 00:25:35
#1784061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

А Вы по поведению посмотрите. Если одна рыба кладёт икру, а вторая ничего не делает и только стоит рядом или даже пожирает икру, то наверное они однополые. Хотя и это не факт (может быть просто самец ещё не всё осознал....). Если же вторая рыба ползает животом по месту кладки икры, значит это точно самец, который занят её оплодотворением.
У меня сейчас у самого в аквариуме с северумами сидят 6 красноточечных, приобретённых в конце июля у Странника со стажем, и две самые крупные рыбы образовали пару (жду образования второй пары, чтобы отдать двух лишних рыбок). Насчёт того кто в паре самец, а кто самка имею только предположения (с 4-мя другими рыбами, правда, всё более-менее понятно). Одна из рыб в паре наиболее крупная из всех 6-ти и очень яркая (почти красная), т.е., по идее, как раз она вроде самец. С другой стороны, вторая рыба в паре более корренастая. По поведению - тоже не особо разберёшь. Есть третий крупный красноточечный, который по форме, по размеру и по окрасу такой же как вторая рыба в паре, но с ним до недавнего времени пара воевала одновременно (сразу две рыбы пикировались против одного), а если один на один, то именно второй северум. В последнее, время, правда, с третьим северумом чаще воюет первый, который наиболее крупный и яркий.
Моя версия такая: первый и третий - самцы, а вторая самка.
Однако в итоге жду когда будут икру откладывать, чтобы хотя бы при просмотре процесса понять, кто из них самец, а кто самка.
В общем, когда наличие или отсутствие крапа является признаком пола, то это явно проще, нежели гадать пол у красноточечных.

Изменено 28.2.13 автор Алекс3003

2013-02-2828/02/2013 10:26:41
#1784152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

Агрессия Северумов


Алекс3003
Доброе время суток (Вы в Москае, я в Кемерово). Вы анализировали агрессивность моих Северумов. Сегодня она увеличилась, самец Акары(он же маньяк-убийца) загнан в верхний угол аквариума. Если интересно почитайте первую тему форума "Америка" про Акар стр 141-142, я на этой неделе просил скорую помощь для самки Акары бирюзовой.
По Вашему совету Северумам я добавил другой субстракт (чайное блюдце) кроме плоского камня. Другого ни чего не придумал, на него нереститлись Акары. У меня вопрос самцу Акары может что-нибудь угрожать от Северумов? А то мальки останутся круглыми сиротами.
2013-03-0101/03/2013 18:15:50
#1784865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Доброе!
Ну я, честно говоря, не специалист, поэтому если что - советы лучше у более опытных и знающих людей спрашивать.
Раз такая агрессия, значит вопросов нет - 100 % нерест.
Аквариум у Вас несколько мавоват. Я как-то в 200-литровый аквариум отсадил две пары очень молодых северумов-роткейлов, так там нерестящаяся пара всё время террорезировала другую и последняя жила строго в верхнем углу, противоположном месту кладки. Причём всё равно регулярно "огребала", так как возбуждённый самец постоянно "летал" к другой паре ткнуть кого-то из их, в особенности самца.
А у Вас всего 150 литров и рыбы крупнее тех моих роткейлов.
Но вообще северумы, на мой взгляд, всё-таки совершенно не кровожадные. Гоняют, но насмерть никто никого не забивает. Думаю, что Ваши акары отседятся в углу до окончания нереста (и скорее всего, в связи с первым нерестом, поедания северумами своей икры), после чего северумы подуспокоятся и всё станет нормально.
На будующее лучше что-то насчёт объёма придумать. Когда у моих северумов были первые нересты, то знающий человек сказал, что для нереста молодой пары аквариума объёмом 150 - 160 литров хватит, а если рыбы более взрослые, то лучше больше объём. Причём речь шла именно об отсадном аквариуме для нереста, т.е. для обычной жизни объём лучше больше, хотя бы литров 300.
К тому же учтите, что после первой кладки икры довольно быстро последуют следующие, т.е. агрессивность будет проявляться вновь.
В большом аквариуме всё намного проще - заняла пара с икрой какой-нибудь игол и всё обстоит более-менее нормально.

Изменено 1.3.13 автор Алекс3003

2013-03-0101/03/2013 19:17:13
#1784917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

Алекс3003
Спасибо за отклик, сегодня заметил у обоих Северумов, что то похожее на яйце клад (как будто икринка овальная торчит). У акар перед нерестом такое было заметно только у самки. Похоже у меня обе самки Северумов. Ну и ладно посмотрим, что будет дальше
2013-03-0202/03/2013 07:04:18
#1785107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

Dorohin
Здравствуйте, я вообще в Северумах не разбираюсь. Рыб завел в прошлом августе, двух Акар бирюзовых и двух Северумов в 150 л. аквариуме. С акарами угадал - пара, а с Северумами пока сам не знаю, советуюсь на форуме. Пишите докам. По разведению акар могу рассказать личную практику. Сейчас у меня мальки акар 8-9 мм., самка убита самцом после пятого нереста. Сказали аквариум маленький и не надо было икру забирать.
2013-03-0202/03/2013 07:14:27
#1785110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

Алекс3003
Здравствуйте, сегодня утром начался нерест Северумов , икра откладывается на помпу, не понравился ни камень, ни чайное блюдце. В нересте учавствуют оба по очереди , но все таки есть сомнение, что это обе самки. Могут одновременно две самки класть икру?
2013-03-0303/03/2013 08:31:52
#1785601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

Икра благополучно съедена через 1,5 суток после нереста. Сутки возле икры находился Северум который поменьше, тот что крупнее изредка подплывал к икре. Так я и не понял их пол. Может кто то сталкивался с потобной ситуацией, как писал выше при нересте по икре ползали оба, но было такое ощущение, что икру кладут две самки одновременно, такое бывает?

2013-03-0404/03/2013 13:59:32
#1786265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый день (вечер)!
Я думаю, что у Вас всё нормально, т.е. именно самец и самка. Когда пара кладёт икру, то оба ползают по месту кладки, причем могут как поочереди, так и одновременно, но по разным местам (краям) кладки. Вполне можно подумать, что обе рыбы кладут икру.
Строго формально, очень маловероятно, чтобы, во-первых, были две самки, во-вторых, чтобы нормально и столь тесно ладили, в-третьих, чтобы у них одновременно (с точностью до десятков минут) начался их первый нерест. Кроме того, тот факт, что одна из рыб сидела с икрой, а вторая где-то плавала - это как раз вполне естественно для пары. Бывает, кстати, когда больше самец с икрой сидит, а самка где-то тусуется.
То, что у Ваших икра при первом нересте пролежала целых 1,5 суток - это явно неплохой результат. Но если хотите получить мальков, то тут уже следующая проблема: у красноточечных (которые являются селекционным видом) икра очень нежная (портится, поражается грибком и пр.), поэтому у них довольно редко получается выходить икру до личинки. Икру у них или забирают, или надо использовать какие-нибудь препараты.
Впрочем, мало ли, вдруг, у Вас и без всех этих процедур получится.

2013-03-1212/03/2013 20:12:56
#1791122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top