go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 час.

Помогите определить пол северумов. (страница 2)

В 200 литрах растут 5 северумов. Им около года. Я хочу оставить в этом аквариуме пару, а если будет 2 пары, то одну переведу в другой. Но никак не могу определить кто есть кто. Какие характерные признаки самцов и самок.
Первое фото ]]>]]>

Сесерумы 1

Второе фото ]]>]]>
северумы 2

Третье фото ]]>]]>
северумы 3
2012-12-3030/12/2012 13:28:01
#1750536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

Алекс3003
Очень благодарен за ответ и советы. Представляете почти через две недели произошел второй нерест. Икры меньше. Я заметил, что готовится нерест за 2 два дня, до этого и положил плоский камень вертикально возле помпы на которую до этого нерестились. В день нереста Северумы очистили дно от грунта до стекла (1,5 см. слой) в углу возле помпы и плоского камня. Но самое интересное, что отнерестились на вертикальное стекло прямо над камнем. Сейчас плавают оба возле икры, даже "самец" мне кажется больше машет плавниками на икру. То что они разрыли грунт, мне кажется, что это подготовили место для личинок. Буду наблюдать, чем дело кончится. Пока не готов забирать икру, так как в др.аквариуме сидят мальки акар. У меня вопрос, как часто Северумы нерестятся? И я писал, что у меня красноточечные, но это не совсем так, фото выкладывал. У меня какая то переходная форма между голд, мне коментировали знающие.
2013-03-1414/03/2013 18:50:20
#1792205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Про нерест северумов есть хорошая статья Елены Солнцевой "Поднимаем малька", в которой рассматриваются многие интересные вопросы на примере роткейлов (красноплечих северумов).
Ссылку у меня почему-то вставить сюда не получилось, но Вы наберите в yandex "Солнцева Поднимаем малька" и статью легко найдёте.
Про периодичность несрестов у северумов на мой аналогичный вопрос одна девушка, занимавшаяся их разведением, мне год назад ответила следующее: "Нерест происходит сериями, т.е. после неудачного икрометания (если у пары все хорошо и они не "поссорились" и не в стрессе) они могут повторить попытку через 5-7 дней, до достижения положительного результата.. Дальше у пары перерыв около 3-4 месяцев".
По своим могу сказать, что обычно в очередной раз икра откладывалась где-то на 8-й день. Но сроки - это, так сказать индивидуально. Многое зависит от условий в аквариуме, от его заселённости, от конкретных рыб и их состояния и пр.
К примеру, у меня одно время очень сильно был перенаселён северумоами аквариум и пара северумов "голубой изумруд" за 4 - 5 месяцев откладывала икру всего 3 или 4 раза, а после того как я их отдал (как раз чтобы снизить перенаселённость), то у нового владельца они сразу же стали откладывать икру очень часто - как раз где-то через 7 - 10 дней.
Про то, что у Вас некая переходная версия между голдами и крастоточечными - это наверное и я Вам мог написать. Но, с точки зрения сохранности икры, это не принципиально. И голд ("золотые"), и красноточечные - это два селекционных (искусственно выведенных) вида северумов. Вопрос с нежностью икры актуален и для тех, и для других.
Про себя могу сказать, что лично я икру однозначно забирать не стал бы, поскольку я не занимаюсь их разведением и мне интересно именно понаблюдать за процессом (как ухаживают за икрой и личинками, как выгуливают малька и пр.).

2013-03-1515/03/2013 11:42:21
#1792503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

Алекс3003
Спасибо, статью обязательно прочитаю. Мои Северумы во второй раз съели икру и причем быстрее, чем в первый раз. Второй нерест был через 10 дней, днем нерест, ночью съели. Хотелось бы конечно посмотреть, как они ухаживают за потомством, но пока не судьба. У меня в аквариуме 150л, плавают только пара Северумов и самец Акары бирюзовой. Его загнали в угол, выплывает только на кормешку. А когда то он был хозяином, когда была живая самка акары. Он сам виноват, забил ее до смерти после пятого нереста, после того, как я икру забрал. Надеюсь вырастить потомство, малькам больше месяца
2013-03-1515/03/2013 16:39:10
#1792634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Специалисты по разведению скалярий советуют, что когда икра отложена, то на ночь надо оставлять хотя бы минимальный свет, чтобы рыбы видели свою икру. Т.е. не обязательно полноценное освещение, а хотя бы приглушённое. Логика примерно следующая: если рыба теряет из виду в темноте свою икру, то на утро она её не узнает и съедает как чужую.
Я, честно говоря, несколько сомневаюсь в значимости фактора света на ночь как способа предотвращения поедания икры, но .... есть такое мнение. Может быть Вам есть смысл попробовать оставить свет на ночь?

2013-03-1616/03/2013 20:49:57
#1793222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Ukraine Kherson
7 года
2013-03-2424/03/2013 09:52:50
#1796954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

У самого сейчас возник вопрос с определением пола своих северумов, предопределяемый их поведением.
Но вроде нашёл критерий. Если кто знает - просьба прокомментировать (может быть я ошибаюсь).
Из имеющихся 6-ти красноточечных (изначально было ещё 2, но их удалил раньше) в возрасте примерно 10 - 11 месяцев хочу оставить 4 рыбы (2 самца и 2 самки), а 2-х лишних отдать.
Кандидатуры на выбывание вроде как определил - мелкая и наименее яркая самочка самочка и ещё один рыб, который скорее всего самец.
Из намеченных к сохранению вроде как 2 самца и 2 самки.
Теперь про поведение.
1) Изначально самый крупный и самый яркий рыб образовал пару с другой рыбой. Пара плавала вместе больше месяца, копала грунт до стекла, чистила камни и пр., но до кладки икры так дело и не дошло.
2) Затем самый крупный и самый яркий рыб был вытеснен из пары и его место в паре заняла мелкая и наименее яркая самочка, которая отложила икру. Глядя на это дело, я решил, что изначально ошибся и что на самом деле другая рыба является самцом, а самый яркий и самый крупный рыб является самкой.
3) Вчера снова всё переигралось - в пару сбились самый крупный и самый яркий рыб, а также мелкая и наименее яркая самочка, которая отложила икру.
С учётом такой перемены участников в составе пары, остаётся признать, какой-то из составов пар был точно однополый.
Я тщательно наблюдал за процессом кладки, пытаясь рассмотреть, кладёт ли самый яркий и самый яркий рыб тоже икру или, будучи самцом, всё-таки ползает животом по месту кладки икры в целях её оплодотворения?
Поскольку всё-таки икру клада только одна из рыб, то попытался выявить различия, которые вроде как обнаружил: мелкая и наименее яркая самочка по размеру где-то в 2,5 - 3 раза меньше самого яркого и самого крупного рыба, однако, тот "шланг", через который из неё выходила икра, явно больше по размеру (и длиннне, и толще), чем "оплодотворительный шланг" у самого яркого и самого крупного рыба.
В своё время мне про этот критерий для определения пола говорил один разбирающийся человек, но я на тот момент не очень всё это понял, а теперь вроде как пронаблюдал за иллюстрацией к этому критерию.
Недостаток критерия в том, что он для непрофессионала более-менее понятен лишь при наблюдении процесса кладки икры. В частности, поскольку не наблюдал внимательно за процессом кладки икры с участием другой рыбы (см. выше пункт 2), а в обычном состоянии не очень видно, то не особо понятно - какого пола эта другая рыба? Однако подозреваю, что она - самка, поскольку она вроде как по икре животом вообще не ползала, а только находилась рядом и или отгоняла других рыб, или пожирала икру.

2013-04-1111/04/2013 12:53:56
#1806494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Ukraine
7 года

У самца меньше и острее, у самки длиннее и тупое.Было бы не плохо отсадить пару и наблюдать за отношениями.Или попробовать отсадить лишних, оставить две пары и понаблюдать за ними.Только лишних не отдавать пока.

2013-04-1111/04/2013 13:49:46
#1806527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Алекс3003

Из последних наблюдений за квартетом красноточечных: самка всегда гоняет самку, а самец самца..Наоборот не наблюдал ни разу - специально присматривался.. У крупной самки крап на морде даже ярче чем у самца..
2013-04-1111/04/2013 14:51:32
#1806554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 час.

Алекс3003
Наконец то мои северумы определились. Пара начала чистить камень и отгонять остальных. 5 дней назад я убрал 3 остальных в другой аквариум. Сегодня благополучно отнерестилиль. Конечно при нересте видно пол, но в спокойном состоянии я и сейчас не определю кто есть кто. Кстати отошли не самый крупный, а второй по величине. А самка не самая мелкая, а тоже вторая по мелкости. Так что если бы я оставил (как советовали) самого крупного и мелкого. то не угадал бы. Среди остальных трех кажется 2 самца и самка. По крайней мере двое соперничают, а один в сторонке.


Изменено 22.4.13 автор rasskazov
2013-04-2222/04/2013 13:21:50
#1811737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 час.

rasskazov
Нерест

Вот так.
2013-04-2222/04/2013 13:29:27
#1811740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Кемерово
8 года

rasskazov
Напишите позже, что с икрой будет, мои два раза нерестились и в течении 1-2 суток ночью ее съедали. Что не так не знаю?
2013-04-2222/04/2013 13:36:10
#1811744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Раз такое дело, то значит - всё отлично. Поздравляю! Если ещё и вторая пара сложится, то совсем круто будет.
Ну и конечно хорошо, что дождались естественного образования пары, а не в принудительном порядке отсадили 2-х рыб.
Знающие люди, правда, говорят, что и принудительно созданная пара рано или поздно обязательно начинает нереститься. Однако у меня, к примеру, у выбранных мною самца и самки гаянских северумов пока что до кладки икры дело не дошло (хотя рыбам уже почти 1,5 года). Да и вообще естественным образом сложившаяся пара, на мой взгляд, как-то и в поведении интереснее и позитивнее смотрится.
В общем, ещё раз поздравляю!

2013-04-2222/04/2013 16:35:05
#1811806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 час.

Алекс3003
Так моим тоже через месяц полтора года будет. Я поэтому то и беспокоится начал. И вторая пара тоже вроде определяется, самый крупный самец и самая мелкая самка. Правда при разборках они друг друга здорово подрали. Ничего, заживет.
2013-04-2222/04/2013 17:48:54
#1811845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Ukraine Kherson
7 года

Мои нереститься начали в полтора года.

2013-04-2222/04/2013 21:48:14
#1811993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 час.

Андрей В
Ну наверно северумы и вправду к полутора годам окончательно определяются. Другие цихлиды гораздо раньше.
2013-04-2222/04/2013 22:26:19
#1812020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top