go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

ПОМОГИТЕ. Петух заваливается на бок. Держится у поверхности. Хаотичные движения. (страница 2)

112 литров аквариум. Петух там один живет уже 9 месяцев. Все было хорошо до вчерашнего дня.

Симптомы:
1) держится только у поверхности
2) Голова под углом направлена к поверхности
3) На среднем и низком уровне глубины перестал вообще плавать
4) Плавает редко. Висит в одном положении.
5) Когда не двигается, то начинает заваливаться на бок (градусов на 45)
5) Когда провоцирую его не плавание путем кормления или просто подхожу к нему, то петух начинает быстро хаотично носится как волчок. Крутится, вертится. Иногда извивается пузом к верху.


6) Когда пытается схватить еду, то промахивается (ртом не может схватить, пролетает мимо крупинки), медленно падающий на дно корм перестал догонять, хотя в здоровом состоянии все хорошо.

7) При хаотичных движениях выплевывает по 2-3 пузыря.



Какие манипуляции были с аквариумом:


В этот понедельник прибирался в акве. Менял воду 10-15 литров (делаю это не так часто из-за "густоты" населения), высаживал новые растения, полученные путем деления старых (поднималась муть).

В понедельник также экспериментировал с бражкой на соде и лимонной кислоте (бражка с фильтром).

В общем-то и все. Сейчас планирую подменить литров 20, а дальше надеяться на помощь форума!

Медиа:

1)
2)
3)
4)

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 3.12.20 автор Молодой и глупый

Молодой и глупый


Из тестов только ph/kh/gh. Все в пределах нормы.
2020-12-0303/12/2020 19:25:55
#2845173
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Вы его поближе в поверхности поднимите, хоть в сачке подвесьте, чтоб мог дышать всплывать. Со дна может сил не хватить.

2020-12-0404/12/2020 14:50:01
#2845397
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Молодой и глупый
Подержите в отсаднике, можно немного в лекарстве, могли и бактерии уже начать разгуливаться, но главное не в той воде, из которой удалили. А в большом аквариуме сделайте пока хорошие подмены несколько раз подряд, и может быть через несколько дней вода станет относительно безопасной.
2020-12-0404/12/2020 14:50:25
#2845399
Нравится Corsar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Слушайте, мне кажется, проблема у вас в воде. Возьмите чистую посуду, налейте туда чистую воду (не из аквариума), бросьте растений и посадите петуха. Воды должно быть не много, чтобы он мог всплывать. Судя по последней фотографии, петух уже не жилец, простите. Другой рыбы в аквариуме нет?

И еще, на будущее:
"Сухим стараюсь кормить вообще через день. День кормежа - день разгрузки. Иногда в разгрузку, раз в неделю даю овощи какие-нибудь. Из мяса... Месяц назад рыбу красную давал"

Не надо так. Кормите каждый день специальным кормом для петушков, можно разбавлять рацион мотылем, коретрой, артемией, трубочником. Голодать рыба не должна. Петухи - хищники, веганов и йогов из них сделать не получится. М.б. проблема рационе, а не в воде - гадать можно бесконечно, никто вам тут точно не скажет, увы.

2020-12-0404/12/2020 16:01:34
#2845417
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Уинстон


Как думаете, раз пузо раздуло и были мнения в другой теме, что проблемы с ЖКТ, то кормить все равно не стоит. Если не кормить, то какой предел голодания? Петух примерно 3-й день без еды.

Стратегия, как я понял обобщив все советы, следующая:

Петуха переместить в другую банку с чистой водой. Лечение кратковременными ваннами в отдельной таре метронидазолом.

Из мед.средств что еще без риска для жизни и здоровья петуха можно использовать? В арсенале у меня пока антигрибковое что-то, метронидазол и антипар. Но чет антипару, лично я, не доверяю.

bearoma


Надеюсь, что жилез, т.к. уже день прошел. Он хотя бы на плову стал держаться, а не лежит бездыханным телом как на фото утреннем.

В основном аквариуме глубина большая. Это как вариант один из факторов, который отобрал на утро все силы рыбки.

Сейчас 5 литров залили в 20л аквариум, и до поверхности воды за воздухом петьке стало легче добираться.


Про результаты лечения ничего говорить коненчо нельзя. Но ради одной единственной рыбки, ради которой 112 держится (ну и просто из-за привязанности и ответственности за меньших братьев наших) буду делать все, что в моих силах и что люди добрые посоветовали или еще посоветуют здесь!
2020-12-0404/12/2020 16:18:23
#2845421
Нравится afedorow
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Молодой и глупый
Растения высаживал в понедельник этот. На следующий день вроде так он и стал висеть.

У вас питательный сойл, на нем точно лечить нельзя, к нему вообще лекарства лучше не применять, а закиснуть вряд ли мог, вы же недавно запускали. Возможно при посадке ворошили сильно, а у вас не было обязательных подмен через день в первый месяц, может что из грунта высвободилось в воду. Подмены в аквариуме делайте чаще обычного, а петуха лечите отдельно. Хорошо бы еще знать результаты тестов какие есть.
2020-12-0404/12/2020 16:20:19
#2845438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Если всплывает за воздухом, то шанс ещё есть. Проблема в том, что мы не знаем, в чем проблема. Я бы чисто ради эксперимента в аквариум посадила ещё петушка. Если дело действительно в воде, то стало бы сразу ясно.

2020-12-0404/12/2020 16:23:14
#2845445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Olga K Button


С подменами каюсь, ежедневно не делал. Но раз в неделю 10% менял. Грунт не сифонил, может в этом проблема.

Последний раз грунт ворошил в августе вроде.

Из тестов как обычно pH 7.5 kh 2-3. gh2 (но gh для рыб вроде не обязательно мерить).

Если определить проблему помогут другие тесты. То подскажите, какие взять. нитриты и нитраты наверное нет смысла, т.к. ОДИН петух на ОДНИ 112 литров.

Кто-то писал про вспышку сероводорода, но даже хз, есть ли тесты на него.
2020-12-0404/12/2020 16:24:43
#2845447
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Молодой и глупый
Я писал про вспышку сероводорода в только что удаленной теме (ответ там написал, но он уже ушел в никуда), где вы ответили, что на следующий день после взмучивания воды при посадке растений, петух и всплыл и стал так себя вести.

Ванны ему вообще особо не нужны, если это отравление. Подержите немного в лекарстве и меняйте воду на свежую.

Так как петух у вас вообще питается непонятно и нерегулярно, можете дать гранулку и посмотреть, как будет реагировать. Выплюнет, уберите и попробуйте дать корм на следующий день. Не захочет есть - пусть не ест хоть неделю.

Изменено 4.12.20 автор Уинстон
2020-12-0404/12/2020 16:27:13
#2845448
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Молодой и глупый
Грунт не сифонил, может в этом проблема.

Этот грунт сифонить нельзя, на мой взгляд тесты уже особо не нужны, особенно, учитывая ваши финансовые ограничения. Просто делайте подмены не раз в 2 недели, а 2 раза в неделю, как растения начнут заметно расти - стабильно новые листья, так можно петуха возвращать в аквариум, если не залечите его к тому времени. И да, воду для подмен не надо несколько дней отстаивать, чем быстрее зальете, тем лучше.

PS Обе ваши темы объединены в одну.
2020-12-0404/12/2020 16:30:35
#2845450
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый


Не надо ни каких антипаров, угробите рыбу, которая и так на ладан дышит.
Делайте так как я написал.

И как сказала Милиса, смотрите что бы чешуя дыбом не встала. Это один из признаков, что почки отказывают.
2020-12-0404/12/2020 18:32:41
#2845497
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Чейз


Сегодня вторая ванна. Петух на утро в чистой уже воде снова лежал еле дыша.

Сейчас посадил в 1л банку (удобно ванну намешивать). Он полежал пару минут как обычно, а потом его начало колбасить

Плохой знак или хороший?

Пациент подает признаки жизни или с дозировкой переборщил?
2020-12-0505/12/2020 07:45:28
#2845634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Молодой и глупый


По этим дерганьям можно определить, что с рыбой то? Какой недуг или это уже предсмертные порывы жизни?

2020-12-0505/12/2020 07:56:40
#2845635
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Молодой и глупый


Сильно ослаб, последними силами старается уплыть из такой воды. Отравился лекарством или пришел конец из-за самой болезни - не могу сказать. Я бы рыбку перенесла в такую же воду, но только без лекарства и понаблюдала.

Сколько там метронидазола на литр?
Сейчас увидела что

В банку посадил минут 30 назад. (1/2 таблетки метронидазола)

Не нужно одновременно делать 2 темы об одном и том же.

Это очень сильный передоз, даже для коротковременной ванночки. Разбавляйте подменами на половину, срочно. Уже даже 1 таблетка на 20л было бы достаточно.
2020-12-0505/12/2020 09:50:38
#2845646
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый

Переместил экстренно в аквариум с водой 5 литров. Туда, по советам из прошлой темы добавил метронидазол в количестве 2 таблеток


в 5 литров 2 таблетки?
Я же написал, таблетка на 20 литров воды.

ПОМОГИТЕ. Петух заваливается на бок. Держится у поверхности. Хаотичные движения.
2020-12-0505/12/2020 18:06:55
#2845769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Инед


Про темы понял. Рыбку я естественно пересадил через 4 часа пребывания в ванне. В простой воде он также себя ведет. Лежит-лежит. Кидаю корм, пытаюсь его переместить или просто подходу, то он начинает извиваться всячески.

Кидал корм. Корм ест.

Вот я и не пойму, если была болезнь, то внешне бы были симптомы? Да и в таком лежачем состоянии он бы, наверное, через день умер. А тут уже третий день так лежит. ТАк еще и аппетит есть.


Вот живот то тоже сдулся. Единственное, что мне кажется, что тело стало худым, а голова на его фоне какой-то крупной.


Уже не знаю, чем лечить, что делать. Кормить или не кормить. НО САМ ФАКТ. Уже третий день казалось бы почти мертвая рыбка еще и есть умудряется, и сопротивляться.

Но симптомы те же:

90% времени лежит, жабрами тяжело дышит (ну в смысле на дне лежит и ими двигает).
Когда двигаться начинает, то его колбасит. Изгибается как "уж на сковородке". Иногда верх пузом трюки исполняет.

Сейчас вот, например, он будто сидит на дне. Голова смотрит вверх.

Утром и днем он просто лежал на боку.

ПОМОГИТЕ. Петух заваливается на бок. Держится у поверхности. Хаотичные движения.



Ох, запутался я в догадках. От этого и страшно. Что рыба живая. Что держится. Что я даже не знаю, что происходит с ней и гублю я её своим лечением или бездействием?
2020-12-0505/12/2020 18:45:53
#2845781
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый


Вот живот то тоже сдулся. Единственное, что мне кажется, что тело стало худым, а голова на его фоне какой-то крупной.


Ванны пошли, вот и сдулся имхо.
Продолжайте лечить, только внимательнее с концентрациями препаратов.

Ванна с Антибаком и в другую емкость с метром, там, с метром, таблетка на 20 литров воды.
Разумеется это Ваша рыба и выбор за Вами.
Только метаться не надо.

Изменено 5.12.20 автор Чейз

bearoma
Слушайте, мне кажется, проблема у вас в воде.



Молодой и глупый
112 литров аквариум. Петух там один живет уже 9 месяцев.
2020-12-0505/12/2020 19:07:11
#2845786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Чейз


Продолжать конечно же буду начатый курс. Только как понять то, что верно? Когда петух станет плавать как обычно в один прекрасный день?

Как происходит это восстановление?

А то может лекарством организм травлю-травлю, а окажется, что не от того вовсе. Ведь непонятно даже, какой недуг и питомца. Лечение на авось происходит (и к сожалению, пока другого варианта нет)

Про живот... Так и не понял, стоит ли кормить чуть-чуть хотя бы? Или вред только причиню этим?

Изменено 5.12.20 автор Молодой и глупый

Изменено 5.12.20 автор Молодой и глупый
2020-12-0505/12/2020 19:15:16
#2845790
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый


Понять то его просто, заплавает и понимаешь, идет на поправку.
Ваш Петух без лечения кирдыкнется, с лечением есть шанс.
И подвесьте Петуха у поверхности воды, ему же дышать надо, он тратит энергию, что бы воздуха глотнуть, а эту энергию, надо тратить на выздоровление.

Вы следуйте одному совету, выбирайте сами какому, либо вообще н чего не делайте. Не над метаться из крайности в крайность. Либо лечить, либо не мучить рыбу, курс должен быть, а не сегодня дал таблетку, завтра нет...толку то от такого лечения? Это уже совсем наоборот.
2020-12-0505/12/2020 19:21:40
#2845795
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Чейз


Пока петух живой, неделю буду ванны делать.

Про корм посоветуйте. Стоит ли кормить? Или если проблема с жкт, то только усугубиться ситуация?
2020-12-0505/12/2020 19:25:33
#2845797
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый
Про корм посоветуйте. Стоит ли кормить? Или если проблема с жкт, то только усугубиться ситуация?


Если ест, то давайте по паре мотылин в день, сухого нельзя давать. Нельзя от слова вообще.
2020-12-0505/12/2020 19:42:46
#2845801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Размышляя про недуг, который появился у петуха...

Симптомы все те же.

1) Тело с виду нормальное

2) Все также лежит

3) Иногда всплывает, крутится, вертится. Во время этих действий часто пузо вверх направлено.

Что сделано

1) 3 день ванны с метронидазолом (против инфекции)

2) 5 день без корма

3) Пересажен 3 дня назад из основного аквариума в отсадник с чистой водой (5-7 литров)



Какие предположения?

На форуме пока так конкретно и не сказали, что может быть. Предположения лишь были, что это перекорм, проблема с жкт, плохая вода.

Но почитая инфу про всякие болячки (на фанфишке статья) больше подходит

1) либо проблемы с водой (завтра утром куплю тесты на фосфаты, нитриты, амиак)
2)Либо проблемы с плавательным пузырем. И второй вариант более логичен, как мне кажется, т.к. проблему у петуха именно с длительным и нормальным плаванием. И почему он мордой за день до лежания вверх смотрел...



Что думаете об этом? Если проблема с пузырем плавательным, то чем лечить?

Еще раз симптомы: внешних симптомов нет. Рыбка лежит. Иногда глотает воздух (что естественно). Аппетит есть. Слегка плавает. Иногда в момент передвижения рыбка начинает крутиться-вертеться. (видео см. выше).


ПОМОГИТЕ. Петух заваливается на бок. Держится у поверхности. Хаотичные движения.
ПОМОГИТЕ. Петух заваливается на бок. Держится у поверхности. Хаотичные движения.
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #484141


(где плавает - более раннее фото)

Изменено 6.12.20 автор Молодой и глупый

Молодой и глупый


Из лекарств пока только аптечные препораты Метронидазол и Ципрофлоксацин

P.s.
раз речь уже больше про определение и лечение болезни идет, то почему топик не в разделе "Болезни", а в разделе "Петухи"???

Изменено 6.12.20 автор Молодой и глупый

Изменено 6.12.20 автор Молодой и глупый
2020-12-0606/12/2020 14:54:43
#2845993
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

А тощий-то какой. Аппетит есть, но 5 день без корма. И долго так издеваться будете? Уже говорили же, что если может есть, пусть ест, хотя и советовали свежий корм. Но если нет, да черт с ним, хоть сушкой, чем так.
До болезни его тоже не очень нормально кормили, как я понимаю. Всю ленту уже не перечитывал, но помню, что было что-то про "через день". И по сколько? Надеюсь, не по одной гранулке?
http://petushok-bett...

Если мимо, не обращайте внимания, уже просто так мимо прохожу и не вчитываюсь.

2020-12-0606/12/2020 15:03:08
#2845999
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Молодой и глупый

1)Читать статьи про болезни рыб нужно не в Фанфишке а в aquariumok.ru
2) Заболевание плавательного пузырья от куда возникло? В основе все те же внутренние воспаления, несварения, механическое давление на пузырь разбухших внутренних органов и.т.д. И Вы сейчас это именно лечите -метронидазолом.

Не нужно постоянно дергатся и начать, бросать, менять схемы лечения. Так Вы залечите бедную рыбку до смерти.
Дайте время лекарству начать подействовать. Мгновенно ничего не лечиться. И некоторое вообще не лечиться - как у людей, так и у рыб.
2020-12-0606/12/2020 15:04:02
#2846000
Нравится Button, shortwave, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Уинстон


Про корм все верно.
А про голодуху эту. Мол, написали еще в начале, что проблемы с жкт и надо не кормить дня 3. Живота никакого вздувшегося не вижу. Заморозил мотыля сейчас (давно еще читал, что обрабатывать надо термически хотя бы). Через часик покормлю.

Вот про воспаление. Как раз таки сейчас я тут и хочу узнать, от чего оно могло возникнуь (если вообще возникло, я это тоже не понял). Там уже и лечение соответствующее. Метронидазолом еще 3 дня долечиваю по курсу и надо другое искать.

Инед


Метаться никуда и не собираюсь. Просто понять для упокоя душы своей, от того ли я лечу. Да и понять самое главное, КАКАЯ БОЛЯЧКА то.

Мне же нужно на будущее знать, если все удачно пройдет, чтобы не допустить впредь этой неприятности.
2020-12-0606/12/2020 15:40:54
#2846006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Молодой и глупый


вот наконец-то фото со стороны брюшка.

Что-нибудь можно тут определить?
ПОМОГИТЕ. Петух заваливается на бок. Держится у поверхности. Хаотичные движения.




Изменено 6.12.20 автор Молодой и глупый
2020-12-0606/12/2020 20:02:04
#2846106



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top