go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lviv
3 года

Помогите побороть напасть!

Добрый день!
Занес я какую-то гадость в аквариум. Никогда такого не было. Не было даже в моменты сбоя биологии в аквариуме, когда нитриты и аммиак были очень высоки.
Суть проблемы в том, что некая субстанция очень быстро размножается и напрочь забивает!!! наполнители внешних фильтров, шланги с внутренним диаметром 18 мм!!!! и губку на внутренней помпе.
Аквариум 500 л. Население примерно 100+ хвостов живородки и анциструсов. Кормление 2 раза в день без фанатизма. Корма: сухие корма разные, заморозка: артемия, мотыль и молотая мидия.
Фильтрация:
1. Внешний фильтр Atman DF-1300 с префильтром Eheim. Наполнители крупнопористая губка и спиральки Eheim. Таких фильтров 2 шт. Забиваются фильтры за пару месяцев!!! Шланги забиваются за месяц!!! Забивается все так, что полностью прекращается ток воды !!! Промыть наполнители кое-как еще получается, хотя и проблематично.
2. Внутренняя помпа Aquael 1000 сс среднепористой губкой Ф8х20 см. Новая забилась полностью за 1,5 месяца!!! При этом пару раз промывалась от начала использования. В конце концов забилась так, что невозможно было промыть. Так пошли в мусорник уже две новые губки.
Все фильтры забиваются кокой-то слизе-бумажной субстанцией. Это некие волокна, покрытые слизью. Если слизь отжать, то получается комок довольно плотной консистенции, напоминающий замоченную и сжату туалетную бумагу. Из крупнопористой гупки еще удается "выбить", а уже среднепористую забивает наглухо. И так я мучаюсь уже более полугода.
Подскажите, кто что думает по этому поводу. Теритически это что-то типа колоний бактерий. Но как правило те нормально промывались и не множились так быстро. Раньше внешние фильтры промывал раз в год-полтора. Губки на внутренних помпах, даже мелкопористые, промывал раз в неделю и служили они по году. И вот посетила мысль, что это какие-то водоросли. Проводил десятидневный курс лечения от водоросле сайдексом. Проблему не решил. В итоге я в шоке и ничего не понимаю. Подскажите как побороть эту напасть?

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2021-10-1616/10/2021 21:35:49
#2947843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
17 час.

Детальнее бы надо описать аквариум и его содержимое. Например, может там коряга разрушается, пылит и этими частицами забивает губки, и на этом субстрате развиваются грибки. Но, так можно строить много версий. Опишите подробно ваш аквариум и, желательно с фото.

Изменено 17.10.21 автор sereda

2021-10-1717/10/2021 11:14:33
#2947964
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Молотая мидия как вариант

2021-10-1717/10/2021 11:35:12
#2947966
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
1 час.

maxlabt

Я соглашусь с Understandyou. Скорее всего это остатки корма.
Однако, я бы указал и параметры воды NO3, PO4. Однако Вы, видимо, не знаете и не мерили никогда. Потом, желательно и фотографию Вашего аквариума. Ничего не сказали о подменах воды - как часто?
___
Александр
2021-10-1717/10/2021 11:44:42
#2947969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Диатомовые это - ищите огрехи в обслуживании аквариума. Если губки ещё не выкинули забросьте их стираться в стиральную машинку без моющего средства до 30 градусов. Зачем добром разбрасываться.
Сама страдаю от закупорки силиконовых шлангов ими же, но не так сильно как у Вас, но в ведре фильтра их не так много и не так быстро накапливаются. У меня они начали зарастать так сильно с момента перехода на силиконовые, до этого стояли зеленые jbl с уф-фильтром - такого точно не было - всё уходило в ведро.

2021-10-1717/10/2021 12:12:12
#2947974
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lviv
3 года

Вот так наглухо забивает фильтры. И такие "кишки" вытягиваю из шлангов и флейты.
Коряги мангровые, немного, не гниют. Чистые и твердые. Забыл про аэрацию написать: два компрессора Resun AC-9603. Каждый нагружен на один камень на полную мощность.
Молотая мидия как и другая заморозка промывается и взвесь сливается. Остатка корма и мути в аквариуме нет. Все что плавает и на грунте активно поедается. Да же если чуть лишнего кину, то все равно все съедается без остатка. Некоторые сухие корма иногда дают легкую взвесь, но не надолго.
Подмена воды осуществляется 1-2 раза в неделю в количестве 30% от объема. Параметры воды NO3, PO4 раньше измерял, но сейчас замеры не делал.
К диатомовым водорослям я тоже склоняюсь. Вопрос: может ли интенсивная аэрация, читай как интенсивное выдавливание СО2, приводить к повышению рН (у нас и так в районе 7,8-8,2) и соответственно создавать условия для диатомовой вспышки? Жаль мой китайский измеритель рН уже как годик почил... Купить новый руки не доходят. Да и не очень он нужен когда все хорошо.
Фильтры я "стирал" в стиральной машине. Среднепорыстые превращаются в нерасгибаемый комок "глины", а крупно пористые на 90% вымываются. Их хорошо отбивать в ванной, но брызги... )))

Помогите побороть напасть!
Помогите побороть напасть!
Помогите побороть напасть!
Помогите побороть напасть!
Помогите побороть напасть!


Изменено 17.10.21 автор maxlabt
2021-10-1717/10/2021 19:32:38
#2948106
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany Essen
4 час.

maxlabt

Похоже на колонии бактерий.
2021-10-1717/10/2021 19:40:43
#2948107
Нравится Вега, Уинстон
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lviv
3 года

Egorkapedro

Эту субстанцию можно сжать пальцами и тогда из неё получается что-то типа мокрой отжатой туалетной бумаги. С колониями бактерий так можно сделать?
Раньше были загрязнения "бактериальные" типа соплей. Так легко промывались и не отжимались. Не знаю просто, может и такое возможно.

Изменено 17.10.21 автор maxlabt
2021-10-1717/10/2021 19:47:17
#2948109
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
5 час.

maxlabt
И вот посетила мысль, что это какие-то водоросли.


Ну какие водоросли без света, вы чего...
2021-10-1717/10/2021 19:51:09
#2948111
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Это не диатомовые. Фотосинтетики, растущие строго там, где нет света - новенькое слово в биологии.

Кстати, аналогичная старая тема здесь на форуме.
Коричневый налет в фильтре - что это?

Согласен с тем, что "смесь многочисленных микроорганизмов (не только нитрификаторов), органической матрицы и неорганических остатков".

Изменено 17.10.21 автор Уинстон

2021-10-1717/10/2021 19:55:10
#2948112
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lviv
3 года

vstakhov

maxlabt
И вот посетила мысль, что это какие-то водоросли.


Ну какие водоросли без света, вы чего...

Да как бы вы правы. Ну не знаю что и думать. И что делать не пойму.
Держал раньше десяток дискусов. С растениями. Кормил сухарями и форшами. Много. И не было такого. А тут жесть...
2021-10-1717/10/2021 19:56:23
#2948113
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lviv
3 года

Уинстон
Это не диатомовые. Фотосинтетики, растущие строго там, где нет света - новенькое слово в биологии.

Кстати, аналогичная старая тема здесь на форуме.
Коричневый налет в фильтре - что это?

Согласен с тем, что "смесь многочисленных микроорганизмов (не только нитрификаторов), органической матрицы и неорганических остатков".

Изменено 17.10.21 автор Уинстон

У меня стоят префильтры, которые забиваются за неделю, но руками можно успешно "простирнуть". Я как бы все это понимаю, но я не пойму почему такие темпы роста загрязнений. Раньше мыл раз в год и в канистре не было такого в буквальном смысле залипания слизь. Не говоря уже о шлангах.
2021-10-1717/10/2021 20:10:53
#2948118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
6 дн.

maxlabt

Это грибы. Ну, условно плесень. Ей для питания нужна органика. Фильтр её успешно собирает. К кислорода для бактерий на такое количество питания в фильтре не хватает. Грибам кислород не нужен, им у вас в фильтре хорошо. В фильтре не хватает кислорода, для того количества органики, что он у вас собирает.
2021-10-1717/10/2021 20:13:52
#2948119
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lviv
3 года

Дамир184

С кислородом в аквариуме также нехватка вероятно. Я если аэрацию уменьшаю, на половину например, то в темное время суток живородка уже к поверхности прилипает. Получается, что как ни крути, а нужно количество оргиники уменьшать.
Предварительно промою все фильтры и шланги для чистоты эксперимента. Уменьшу пайку наполовину. Но лучше количество рыбы уменьшить.
2021-10-1717/10/2021 20:24:58
#2948123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
8 дн.

maxlabt
Может быть вариант не наличия чего-то нового из микрофлоры(фауны), а отсутствие чего-то.

В виду не известных причин могли сдохнуть какие-нибудь детритофаги. В таком случае, я бы после основательной промывки фильтра и подмены воды, бухнул лтсифоненной воды из аквариума, , схожим по состоянию с прежней картиной, когда было всё хорошо.

Честно говоря, сам не понимаю, почему в похожих аквариумах бывает совершенного разного размера "мусор" от г. и разных "гнилушек".
2021-10-1717/10/2021 20:39:42
#2948127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
6 дн.

maxlabt

Вы разберитесь с кормами. Что то из кормов сильно "пылит". Замените в фильтре микропористые губки на крупнопористые. Или совсем уберите. Это увеличит поток воды, кислорода в фильтре соответственно добавится. Окисление органики станет эффективней. И самый простой способ, это увеличить подмены воды. Раз есть избыток органики, аква сама не справляется, значит подмены для ваших условий недостаточны.
2021-10-1717/10/2021 20:58:58
#2948131
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
5 час.

maxlabt
Да как бы вы правы. Ну не знаю что и думать. И что делать не пойму.


У меня такое было (или похожее). Решил просто: убрал все губки, префильтры и прочее, и забил вообще все фильтры и даже скиммер пластиковыми кольцами HelX. По идее, ваши кольца Eheim Mech Pro должны тоже отлично работать на биологию. Возможно, это как раз способствует развитию более удобных аквариумисту бактерий - не знаю, но проблем в аквариумах с тех пор не стало.
2021-10-1717/10/2021 20:59:05
#2948132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
6 дн.

vstakhov
Решил просто: убрал все губки, префильтры и прочее, и забил вообще все фильтры и даже скиммер пластиковыми кольцами HelX.

Там 500л. воды. И рыбы... . На хвост по 5 литров . Aquael 1000 хороший фильтр. Но для акв в пределах 200 литров. При такой нагрузке этот фильтр раз в месяц чистить нужно, не реже. Ему справится в любом случае не дано. Без ежедневных подмен воды по 15-20% проблемы будут только нарастать.
2021-10-1717/10/2021 21:32:18
#2948140
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lviv
3 года

Дамир184
Aquael 1000 хороший фильтр

Еще два внешника Atman DF-1300 с префильтрами Eheim! А Aquael 1000 сейчас убрал. На губках не хочу разориться. Разберусь с проблемой и опять верну. Он у меня на механику работал.
2021-10-1717/10/2021 21:58:14
#2948148
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lviv
3 года

Дамир184
Вы разберитесь с кормами. Что то из кормов сильно "пылит".

Сейчас заморозку даю пару раз в неделю. Может с сухарями что не так? Сейчас следующие сухари: Coppens TOP и Advance, Tetra Discus, Tropical Spirulina Granulat. Для анциструсов да и для всех остальных рыб даю тыкву подваренную 2-3 раза в неделю.
Что заметил по кормам:
1. Coppens TOP и Advance, когда кормил малька в отсадниках давал много ила. После науплий артемии разительная разница. Кстати эти корма последние 2-3 года стали отличаться цветом и по качеству, как по мне, стали хуже.
2. Tetra Discus вопросов не вызывает. Мелкие гранулы живородка бодро ест, а крупняе доедают анциструсы. Долго не лежит на грунте.
3. Tropical Spirulina Granulat имеет относительно крупные гранулы, и я даю его для анциструсов, чтоб живородка не успела сразу съесть. И он недолго, но все же лежит на грунте . Он размокает и анциструсы его хорошо поедают. Правда живородка его немного рвет.
Все сухие корма немного "пылят", но не сильно.

Изменено 17.10.21 автор maxlabt
2021-10-1717/10/2021 22:13:36
#2948155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
6 дн.

maxlabt
Еще два внешника Atman DF-1300

Вот оба и поставте. Один не справится.
2021-10-1717/10/2021 22:17:18
#2948158
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Lviv
3 года

Дамир184

Дык именно они и их шланги забиваются ))))
2021-10-1717/10/2021 22:44:56
#2948165
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
5 час.

Дамир184
Там 500л. воды. И рыбы... . На хвост по 5 литров . Aquael 1000 хороший фильтр. Но для акв в пределах 200 литров. При такой нагрузке этот фильтр раз в месяц чистить нужно, не реже. Ему справится в любом случае не дано.


Я только внешники учитывал. Там все же порядка 25л ведра - и если их забить под заявязку пластиком, то будет вполне нормально (той же загрузкой для септиков). Но я лично предпочитаю, конечно, иметь не менее 10% емкости дисплея в фильтрах. А аквариум ТС выглядит, на мой взгляд, офигенно - люблю я перенаселенные рыбники, вот прям есть в этом что-то.
2021-10-1717/10/2021 23:28:27
#2948183
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
6 дн.

maxlabt
Дык именно они и их шланги забиваются

Поймите, есть такое понятие – Биохимическая потребность в кислороде. Это то количество кислорода, которое необходимо для всех потребностей вашей аквы. Если кислорода полностью на всё хватает, то эта потребность не нарастает со временем. Всё ровно стабильно. Если немного не хватает, то не окисленная органика помаленьку накапливается, и эта потребность всё время подрастает. И все большему количеству поступающей органики кислорода не хватает. Это как нарастающий снежный ком. Ваша аква именно в этой ситуации. Регулярная чистка фильтров, большие подмены воды, это то, что может сдержать или даже уменьшать это ком. Нужно ещё сильнее увеличивать аэрацию. Вы считаете, что у вас она есть, но её явно не достаточно. Фильтры это часть общей системы. Отдельно их работу рассматривать нельзя. Кислород они берут из общей воды, и выедая его в общий котел воду возвращают. Таким образом, с помощью фильтра общий дефицит кислорода не покрыть, он его не добавляет. Его задача просто увести и окислить органику из воды туда, где это не мешает вам и вашей рыбе. Но тут есть тонкости, в норме не заметные. Кислорода воде находящейся в фильтре должно с запасом хватать для окисления всей органики, которую он захватил. Иначе его работа не эффективна, в нем идут не желательные процессы. Что в вашем случае и происходит. Нужно уменьшать нагрузку на фильтр. Выхода два. Ставить их два, три или сколько там потребуется, чтоб количество органики разделить меж ними, и тогда для их работы внутри фильтра на выходе воды будут сохраняться остатки кислорода, они будут в штатном режиме. И шланги будут меньше зарастать. И второй, уменьшать количество (плотность) наполнителей в фильтрах. Через них будет выше поток воды, органики будут ловить несколько меньше, кислорода фильтру (фильтрам) начнет хватать, смогут работать в штатном режиме. Это обеспечит лучшую очистку воды, более эффективное использование кислорода, чем в перегруженном режиме. Меньше или совсем перестанут зарастать наполнители. Но. Но общей недостаток кислорода не перекроет. Ну и вы видите ещё один, самый лучший путь по снижению потребности в кислороде. Просто уменьшить количество рыбы.
2021-10-1718/10/2021 00:03:41
#2948198
Нравится murzilka1019, vstakhov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Уинстон
Это не диатомовые. Фотосинтетики, растущие строго там, где нет света - новенькое слово в биологии.

В шлангах света достаточно - там точно скорее всего диатомовые.
Вот в фильтре согласна - там смесь различных микроорганизмов.
У меня как раз фильтр почти и не забивается - всё в шлангах стопариться.
Как я борюсь:
- чаще промываю шланги не трогая фильтр - у тетры ex 800+ легко снимается блок кранов с шлангами - их в ведро и пускаю с аквариума воду - эти сопли легко смываются,
- не допускаю гниения органики в аквариуме,
- перестала добавлять макро (особенно органическое), сейчас только микро по минимуму,
- ну и обильная аэрация - "стенка из пузырьков".
"Соплей" стало поменьше.
Собираюсь ещё поменять опять шланги на ПВХ с уф-фильтром, уже купила, надо будет заняться.
2021-10-1718/10/2021 00:34:58
#2948207



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top