go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Menzelinsk
10 года

Помогите подобрать аквариум и рыб

Подскажите какой аквариум взять новичку
Каких рыб вы посоветуете ?
Какие растения лучше всего сажать ?
Планирую купить аквариум на 100 литров. Какое оборудование брать ?

Бюджет 12 тыс.

2014-07-0404/07/2014 20:23:15
#1983310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
5 года

mrjeka
Покурите форум. Тут есть абсолютно вся информация.
2014-07-0404/07/2014 20:50:08
#1983321
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Menzelinsk
10 года

Как думаете стоит ли брать б/у аквариум , или всё-же лучше купить новый ?

2014-07-0404/07/2014 21:07:56
#1983326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
5 года

mrjeka
Не надо. Берите новый.
2014-07-0404/07/2014 21:34:53
#1983330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16745 9547
Москва
2 час.

mrjeka

Аквариум лучше купить новый, и если возможно, то сразу с "родной" тумбой. Если не планируете покупать с тумбой, то как следует проверьте имеющуюся в хозяйстве тумбу, на которую будете ставить аквариум - не шатается ли, достаточно ли прочная и т.д. Если что, прежде чем ставить аквариум, тумбу надо укрепить.
Грунт лучше всего натуральный гравий (кварц) мелкой фракции (2-3 мм), толщина слоя должна быть около 4 см. Сразу же не берите грунт с примесью ракушек или мрамор, т.к. они повышают жесткость воды. Хороший грунт фирменный Dennerle, правда дорогой, но он того стоит - частицы грунта обкатанные, без острых краев, грунт чистый, так что с длительной промывкой не замучаетесь.
Поскольку 100 литров объём не такой уж большой, не планируйте заводить крупных рыб. Не смотрите на то, что они пока ма-а-аленькие. Начинать аквариумное хозяйство лучше с достаточно простых в содержании рыбок.
Рыбки, с которых стоит начинать:
- живородящие: меченосцы, пецилии, моллинезии;
- харациновые: кардиналы, неоны, миноры и разные тетры;
- данио;
- барбусы;
- из донных рыбок - сомики коридорасы.
Сначала почитайте о каждой из понравившихся рыб и обязательно о совместимости с другими рыбами.
Не набирайте сразу много разных рыбок.
И вообще не спешите. Читайте, читайте, читайте про запуск аквариума!
Желаю успехов.
2014-07-0505/07/2014 11:58:36
#1983419
Нравится Нуритка
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Elabuga
10 года

А я уложусь в 12к ?

2014-07-1111/07/2014 22:19:12
#1984885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
23 час.

mrjeka
Я бы уложился в 6 максимум в 7 тысяч.
2014-07-1111/07/2014 22:45:59
#1984889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Как новичок-новичку скажу следующее. Это у вас первый и точно не последний аквариум. Я так понимаю у вас не особо большой бюджет. Забываем всякие ADA, Dennerle и другие модные слова. Это все конечно хорошо, но на первых этапах дорого. Итак:
1. Запихиваем желание сейчас и сразу глубоко подальше.
2. Читаем ToDo: Запуск аквариума. , Что делать, если аквариум запущен неправильно?
3. Определяемся с населением под ваш аквариум. Смотрим базу совместимости
4. Исходя из выбора рыб определяемся с неприхотливыми растениями. Берем много растений !
5. Еще раз читаем пункт 1-4 и определяемся с оборудованием. Общие рекомендации - Берите оборудование чуть с запасом. Если на коробке или в рекламе написано - фильтр рассчитан на аквариум 100 л. Возьмите модель которая идет следующая в линейке данного производителя.
Берем все оборудование новое ! Не гонимся за брендом
6. Находим все магазины в своем городе (если не столицы и не миллионщики) и едем по ним. Смотрим ассортимент и цены параллельно сравнивая с интернетом.
7. Грунт лучше черный, проверяем столовым уксусом - шипит когда наливаешь уксус - плохо.

Рекомендации но набору
1. Аквариум прямоугольный + подложка из вспененного полиуритана или туристический коврик.
2. Свет - делим мощность люминисцентных ламп в ваттах на объем банки. Чем ближе к 0,5 тем лучше. Но больше 0,7 не советую, не справитесь.
3. Фильтр с запасом (далее и везде для оборудования - с запасом) исходя из бюджета лучше известных фирм. Мне достаточно Акваэль.
4. Обогреватель 1 ватт на литр.
5. Компрессор для воздуха - sera air 110 plus и ему подобный.Шланг, обратный клапан, распылитель. По большому счету компрессор не нужен.
6. Темометр
7. Сифон - я взял самый дешевый за 110 руб.
8. Кормушка
9. Сачек
10. Грунт
11. Химия - Аквасейв, Бактозим. Все по инструкции. Перед запуском первых рыб.
12. Таймер на свет - очень удобно.

Удачи. Запуск по рекомендациям из пункта 2.

Изменено 11.7.14 автор Nitrok

Изменено 11.7.14 автор Nitrok

Изменено 11.7.14 автор Nitrok

2014-07-1111/07/2014 23:01:18
#1984893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
23 час.

Nitrok
Рекомендации но набору
1. Аквариум прямоугольный + подложка из вспененного полиуритана или туристический коврик.
2. Свет - делим мощность люминисцентных ламп в ваттах на объем банки. Чем ближе к 0,5 тем лучше. Но больше 0,7 не советую, не справитесь.
3. Фильтр с запасом (далее и везде для оборудования - с запасом) исходя из бюджета лучше известных фирм. Мне достаточно Акваэль.
4. Обогреватель 1 ватт на литр.
5. Компрессор для воздуха - sera air 110 plus и ему подобный.Шланг, обратный клапан, распылитель. По большому счету компрессор не нужен.
6. Темометр
7. Сифон - я взял самый дешевый за 110 руб.
8. Кормушка
9. Сачек
10. Грунт
11. Химия - Аквасейв, Бактозим. Все по инструкции. Перед запуском первых рыб.
12. Таймер на свет - очень удобно.

Замечания по набору:
2. для 100 литров свет 1 лампа Т8 18 ватт (не берите) или 2 лампы Т8 по 18 ватт - это минимум. Хорошо бы 3 лампы Т8 по 18 ватт или 2 лампы Т5 по 25-28 ватт, но я таких стандартных крышек в магазинах не видел.
3. Берите примерно такую помпу http://vitawater.ru/...
с крупной губкой объемом 0,7-1,2 литра - гораздо лучше (и дешевле) внутреннего фильтра. Там же и аэрация.
5. Не нужен.
11. Это лишнее. Самый лучший вариант, чтобы Ваш новый фильтр поработал дней 8-10 в запущенном аквариуме, а потом не промывая в новый.
Удачи.
2014-07-1212/07/2014 01:03:22
#1984902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение Nitrok
Как новичок-новичку скажу следующее.
3. Определяемся с населением под ваш аквариум.
4. Исходя из выбора рыб определяемся с растениями.
единственное с чем можно согласиться, а остальное извините, но бред полнейший(без обид) просто видимо как новичок вы этого пока не понимаете.

Берите оборудование чуть с запасом. Если на коробке или в рекламе написано - фильтр рассчитан на аквариум 100 л. Возьмите модель которая идет следующая в линейке данного производителя.
Для чего запасаемся, к концу света готовимся?

Рекомендации но набору
3. Фильтр с запасом (далее и везде для оборудования - с запасом) исходя из бюджета лучше известных фирм. Мне достаточно Акваэль.
4. Обогреватель 1 ватт на литр.
5. Компрессор для воздуха - sera air 110 plus и ему подобный.Шланг, обратный клапан, распылитель. По большому счету компрессор не нужен.
6. Темометр
7. Сифон - я взял самый дешевый за 110 руб.
8. Кормушка
10. Грунт
11. Химия - Аквасейв, Бактозим. Все по инструкции. Перед запуском первых рыб.
ну вот купит человек это все по вашим рекомендациям, а вы точно уверены что на все это ему необходимо тратить свои заработанные трудом деньги? Я понимаю конечно что деньги не ваши, но раз уж взялись советовать, то подумайте над этим.
mrjeka-советую вам для начала определиться с населением(вы напишите какие вам нравятся рыбки, а мы подскажем по количеству и можно ли их вообще в 100 литров с растениями)а потом уж будут советы по оборудованию.И кстати какая у вас в среднем температура в комнате зимой и весной(где планируется ставить аквариум)?
2014-07-1212/07/2014 21:13:51
#1985020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

krxxx запас в фильтре делается для того что бы человек не мыл его по несколько раз в неделю.и многое зависит от плотности посадки и размера рыб.так что поддерживаю фильтр надо брать с запасом

2014-07-1313/07/2014 07:27:31
#1985074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение kronen
krxxx запас в фильтре делается для того что бы человек не мыл его по несколько раз в неделю
это ж сколько рыб должно быть и какого размера, чтоб его так часто мыть?=) Давайте вы будете эти сказки рассказывать новичкам, ок?Смайлик ;) Благо опыт содержания аквы с фильтром у меня есть, причем с достаточным количеством рыбы и мыл я этот фильтр далеко не раз в месяц, и даже не в дваСмайлик :D
2014-07-1313/07/2014 07:48:45
#1985081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

krxxx ну судя по вашей подписи в таком объеме и такие рабки конечно можно и пол года не мыть

2014-07-1313/07/2014 08:50:00
#1985085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение kronen
krxxx ну судя по вашей подписи в таком объеме и такие рабки конечно можно и пол года не мыть
я даже больше скажу, у меня его можно вообще не мыть, т.к. его вообще нет=)
2014-07-1313/07/2014 08:55:17
#1985088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

Так зачем давать советы если его нет.да и когда был рыбы до 10см.ну и плюс посадите капающих рыб и посмотрим на сколько хватает если брать без запаса

2014-07-1313/07/2014 08:59:07
#1985090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение kronen
Так зачем давать советы если его нет.
прочтите внимательней мою цитату

Благо опыт содержания аквы с фильтром у меня есть, причем с достаточным количеством рыбы


да и когда был рыбы до 10см.ну и плюс посадите капающих рыб и посмотрим на сколько хватает если брать без запаса
а вы знаете какие будут рыбки у автора? Еще раз повторюсь, пока нам не ответили, какие рыбки планируются и в каком количестве, пока не ответили на те вопросы что выше задавали, смысла советовать какое либо оборудование вообще нет. Или что, мы уже фильтр и другое оборудование подбираем зная только объем аквариума?=) Я вот посмотрю на ответы некоторых форумчан и складывается впечатление, что аквариумы ставят для того, чтобы в них содержать оборудование и чем больше тем лучшеСмайлик :D
2014-07-1313/07/2014 09:47:53
#1985099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

krxxx не обязательно знать планируемых рыб так как аппетиты растут со временем.и в начале как правило народ часто меняет население пока не найдет именно свое.так проще сразу взять с запасом что бы потом не возникло проблем.ну и исходя даже из логики и экономии проще сразу взять чуть дороже чем потом при возникновении проблем их исправлять и покупать еще один фильтр

2014-07-1313/07/2014 09:54:10
#1985102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение kronen
так проще сразу взять с запасом что бы потом не возникло проблем.ну и исходя даже из логики и экономии проще сразу взять чуть дороже чем потом при возникновении проблем их исправлять и покупать еще один фильтр
так давайте сразу будем советовать покупать внешники, компрессоры установки со2(а вдруг со временем захочет заниматься только растениями). Если у вас есть желание покупать для аквариума на будущее(лишь на вдруг), то ненужно это выдавать как обязательное и по другому ну никак. Пишите тогда сразу, чтоб автору было ясно, а то может ему не хочется делать такие запасы.А правильней было бы дождаться ответа от автора, а потом уж давать какие либо советы.
2014-07-1313/07/2014 10:05:13
#1985104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
23 час.

kronen
Советы по рыбкам были даны в начале темы.
"Рыбки, с которых стоит начинать:
- живородящие: меченосцы, пецилии, моллинезии;
- харациновые: кардиналы, неоны, миноры и разные тетры;
- данио;
- барбусы;
- из донных рыбок - сомики коридорасы."
Исходя из этого и предлагается набор оборудования (бюджетный). А из общих рассуждений на тему "состав рыбы - оборудование" новичок ничего полезного не получит, а только запутается.
2014-07-1313/07/2014 10:17:55
#1985105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение rasskazov

kronen
Советы по рыбкам были даны в начале темы.
ну так а кого конкретно автор выбрал или весь состав?Да даже если и весь, то все оборудование какое я бы посоветовал то: либо простенький фильтр(и ставить течение на самый минимум) либо вообще без оборудования.По поводу обогрева ничего сказать не могу, но если будет, то лучше тогда поставить фильтр.
2014-07-1313/07/2014 10:45:01
#1985110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Russian Federation Yaroslavl
9 года

krxxx

Человек конкретно спросил. Что ему брать. Я ему конкретно ответил с ссылками и рекомендациями по рыбам, растениям и оборудованию. Оборудование любое, даже не аквариумное, всегда и всем советую брать с запасом т.к. это как минимум обеспечивает запас по производительности. Написано на фильтре - для аквариума 100 литров, к концу недели он уже не на 100 а на 60 по производительности и сроку службы. Плюс ко всему производитель указывает расчетную производительность сферического коня в вакууме. Пример - дальность радар детектора для автомобиля 1,5 км, но никто никогда не говорит, что это дальность на прямой видимости (читай в космосе), при определенной влажности воздуха и тд. и тп., то есть в идеальных условиях. Вообще многие "профи" привыкли размазывать манную кашу по тарелке тонким слоем, напускать туману и строить предположения. Хотите показать свой профессионализм, дайте конкретный ответ на поставленный вопрос ! Я готов подписаться под каждым своим словом и считаю, что вы просто хотите покрасоваться и более ничего. Из-за таких "красавцев" складывается крайне негативное впечатление о комьюнити данного ресурса. Перед тем как обвинять кого то в бреде сами проконтролируйте свое мышление.
Что человеку не нужен термометр, сифон и грунт ? Про компрессор я написал, что он по большому счету не нужен, но вдруг человек пузырьков хочет ? Химия - можно и без нее, но данный набор значительно все упростит. Вы про воду которая у человека из крана течет все знаете ? Кормушка она что 15 000 р. стоит Я за 100 р. купил. Обогреватель - у меня дома осенью пока отопление не включили +17 в аквариуме будет +15 ну конечно обогреватель не нужен.


Изменено 13.7.14 автор Nitrok
2014-07-1313/07/2014 14:39:12
#1985136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

Nitrok молодец толково расписал.согласен по каждому пункту.
грелку и компрессор и так же внешник можно купить для начала не эхейм а китайское цена будет минимальна

2014-07-1313/07/2014 15:58:14
#1985149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение Nitrok

krxxx

Хотите показать свой профессионализм, дайте конкретный ответ на поставленный вопрос !
на какой вопрос?на вопрос автора по поводу рыбок, уже ответил форумчанин DoraNi, дальше нужно ждать ответ от автора темы, я же уже написал.Но не получив ответа решил все же написать как сделал бы я.

все оборудование какое я бы посоветовал то: либо простенький фильтр(и ставить течение на самый минимум) либо вообще без оборудования.По поводу обогрева ничего сказать не могу, но если будет, то лучше тогда поставить фильтр.
Или такой вариант вас чем-то напугал, что вы его не заметили?

Из-за таких "красавцев" складывается крайне негативное впечатление о комьюнити данного ресурса.
да вы не обижайтесь, просто из-за новичков, которые очень хотят помочь другим новичкам своими советами по поводу производительности фильтра с запасом или чудо пузырьков, облегчающих жизнь аквариумисту, я в свое время намучился веря что все это мне поможет, а оказалось...вобщем намучился и чуть не бросил это занятие=) И не хочется чтоб автор темы прошел тот же путь.Как бы вам объяснить чтоб вы не обиделись и не подумали что я тут просто "выпендриваюсь", в общем так: оборудование это не что-то обязательное в аквариуме, а просто помощник, т.е. его нужно ставить только тогда, когда оно там действительно нужно, а не для того чтобы место полезное занимать. Т.е. если в аквариуме будут грунтокопатели, то да придется ставить, если население будет больше положенной нормы на объем.А если количество рыб в норме, обогреватель не стоит, будут живые растения, то зачем он там будет занимать полезное место, да еще и с запасом?

Перед тем как обвинять кого то в бреде сами проконтролируйте свое мышление.
давайте так, вы напишите что вам конкретно из моих советов не понравилось, а я постараюсь пояснить почему советовал так, а не иначе, ок?Смайлик ;)

Вы про воду которая у человека из крана течет все знаете ?
вообще ничего, как и вы, или знаете? А если нет, то зачем советовать? Как обычно на всякий, чтобы было?И как же раньше то люди умудрялись запускать аквариумы без бактозимов с аквасейфами...беда=(

Обогреватель - у меня дома осенью пока отопление не включили +17 в аквариуме будет +15 ну конечно обогреватель не нужен.
это у вас, а у автора как? Вот у меня к примеру температура ниже 20 не падает и что?Вот из-за таких вот советчиков он у меня валяется без дела уже сколько лет.Я ведь уверен был, что раз говорят что нужен, значит нужен.
2014-07-1313/07/2014 16:56:06
#1985155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение kronen
согласен по каждому пункту.
грелку и компрессор и так же внешник можно купить для начала не эхейм а китайское цена будет минимальна
а зачем? На всякий, чтобы было?
2014-07-1313/07/2014 17:00:20
#1985156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Russian Federation Yaroslavl
9 года

krxxx

Простите меня великодушно, о великий гуру за то, что посмел высказать свое ничтожное мнение и дать человеку конкретный и развернутый ответ на его вопрос, а не начал рассуждать о гистерезисе биологических систем и целесообразности применения нагревательных приборов в замкнутой биологической системе. Я понял как надо вести себя на данном форуме.
Итак
1. Никогда не давайте конкретных советов.
2. Ходите вокруг и около.
3. На любую рекомендацию отвечайте - "а зачем? На всякий, чтобы было?"
4. Менее опытным коллегам тыкаем в их статус, даже если они на 100 % правы.
5. Кроме себя никого не слушаем и уж тем более, не надо внимательно читать чужие посты.

Все правильно - пусть поставит аквариум сваренный в гараже из уголка подвесит над ним лампу накаливания и радуется - тоже вариант, правильно ?
2014-07-1313/07/2014 17:32:27
#1985158



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top