go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Помогите пожалуйста!

Добрый вечер!перечитала все сообщения по перезапуску и почему вода зеленеет!
Перепробовала разные варианты..добавляла средство для уничтожения водоросле от Алгол, средство для удаления вредных веществ от сера токсивек..

Но ничего не помогало..приходится менять воду два раза в месяц..вода мутнеет на третий день..гальку убрала..растения убрала...живет всего 2 маленькие рыбки золотые..кормлю не часто...

Воду пробовала тоже добавлять разную...вода мутнеет а потом зеленая как в болоте

2019-08-0404/08/2019 19:19:38
#2659044
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
10 дн.

ElenaPoyarkova
приходится менять воду два раза в месяц..вода мутнеет на третий день..гальку убрала..растения убрала...живет всего 2 маленькие рыбки золотые..кормлю не часто...

Конечно вода мутнеет. Зеленая вода- водоросли на данный момент спасают рыбкам жизнь. Употребляют часть тех выделений, которых не выводите подменами. А выживают рыбки прямо в режиме концлагеря.
Выделила в цитате то, что совсем уже криво. Если меняли воду полностью, тогда еще хуже. Никакой биоочистки воды, кроме водорослей.
Золотым необходимы частые и крупные подмены - раз в неделю как минимум. В отсутствии грунта и растений - нужны ежедневные подмены половины от объема воды. Если присутствует внешний фильтр достаточного объема, тогда можно делать подмену приблизительно раз в неделю. Морить голодом золотых рыбок категорически нельзя, им нужно кушать постоянно и много, иначе получите затянутых задохликов.
Если хотите разобратся что не так, что необходимо и в итоге создать нормальный золотушник, выложите фото всего аквариума и в заполните анкету по аквариуму из меню по созданию новой темы в разделе по болезням. Если нет такого желания, просто отдайте всех золотых в хорошие условия, пока еще не подохли. Зеленое болото только начало проблем. Так жить эти рыбки не могут.

Изменено автор Инед
2019-08-0404/08/2019 19:32:20
#2659049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Я поняла!спасибо!может подскажите пожалуйста какие растения купить?
Они толстые..не голодают точно..
Мне нужно слелать подмену на половину..я правильно поняла?


Я не знаю как выложить фото...вообще не понимаю как этот сайт работает

Помогите пожалуйста!
Помогите пожалуйста!
[img][/img]
Помогите пожалуйста!

Инед
2019-08-0404/08/2019 19:55:04
#2659054
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
10 дн.


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Температура
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Cведения о гидрохимических параметрах: жесткости (GH, KH), рН, концентрации отдельных элементов NO2, NO3, NH3 и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Вот эту анкету еще заполняйте, во всех подробностях


Изменено автор Инед

Изменено автор Инед
2019-08-0404/08/2019 19:59:59
#2659064
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

ElenaPoyarkova

Это кубик похоже не более 30л, а им на двоих нужно 100л, отдайте рыбу.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-08-0404/08/2019 20:02:21
#2659065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16704 9510
Москва
6 мин.

ElenaPoyarkova

У рыб просто телосложение такое, но это не значит, что они не голодные.
А какой объем аквариума?
2019-08-0404/08/2019 20:03:03
#2659066
Нравится Nataliya Artyushina
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
10 дн.

ElenaPoyarkova

Рыбки по облику тела затянутые. Ну может еще удастся откормить до нормы.
Пока вот так - сделайте подмену водопроводной водой комнатной температуры, без кондиционеров, без ничего. Сегодня вечером 30%, завтра утром опять 30%. И вечером 30%. Потом ежедневно подмена по 50%. Будет как в отсаднике. Кормите утром и вечером. После кормления вечером подмена с сифонкой со дна всех какашек.
Кормить не только сухими хлопьями, но дайте им каждый день варенную гречку - по 10 шт. на каждую. Промойте под краном от мути. Сухие корма лучше гранулами. Всегда нужно размочить перед кормлением, нельзя позволить корму набухать в животах у рыбок. Ежедневно по 1/4 кубика замороженных кормов - мотыль, артемия. Ежедневно - живая ряска или вольфия - много, пусть плавает в воде постоянно. Бросьте там плавать еще крупную ветку роголистника. На зеленую воду внимание не обращайте - это не вредно, скорее полезно в данных условиях. Свет на 8 часов.
Но это все временно. Если желаете их оставить, придется делать нормальный аквариум, а не отсадник.

Изменено автор Инед
Чтобы понять какие условия необходимы золотым, почитайте это
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)

Изменено автор Инед
2019-08-0404/08/2019 20:19:53
#2659076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Поняла!спасибо большое!!!

На авито выложу тогда рыбок..может кто то заберет..аквариум и правда маловат для жтих рыбок

2019-08-0505/08/2019 10:19:05
#2659210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Инед


Я если честно ничего не знаю об аквариумах и рыбках..отдала сегодня всех жильцов..авквар ум у меня кубик 30 литров..свет и компрессор входили в комплект но компрессор зочу поменять..не нравится он мне..

Может кто нибудь подскажет как правильно запустить аквариум?

У мужа аллергия на животных и есть возможность только рыбок завести..буду разбираться тепеть дабы их не мучииь больше нажеюсь с вашей помощью
как его запускать нашла статью..

Может есть советы по растениям какие лучше взять..

И что значит подмена воды на 20%?
Это нужно слить 20% воды и залить чистую отстоянную воду?
2019-08-0505/08/2019 17:43:54
#2659437
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
10 дн.

ElenaPoyarkova

Ничего, всему можно научится. Все когда-то начинали. Вы своих первых рыбок до трупов не довели, поступили ответственно. И это уже хорошо.
Теперь:
1) Для начала просто промойте все водой с добавкой лимонной кислоты. Растворите 2-3 столовых ложек в литр воды, залейте в аквариум, губкой пройдитесь так, чтобы все хорошо намокло. Это будет обработка от остатков водорослей. Потом прополоскайте под краном и оставляйте в комнате, пусть высохнет. Ничего кипятить и сильно скрести не нужно.
2) Посмотрите на эти маленькие аквариумы
Маленькие аквариумы
Список самых легких для выращивания растений
Растения для начинающих аквариумистов (список)

Просто по фото - определитесь, что больше всего нравится.
Если хотите все просто, с минимальным уходом - не смотрите на тех, где написано, что производится дополнительная подача СО2.
Определитесь будут ли у Вас только растения и креветки, а может растения и маленькие рыбки - как петушок и стайка мелких сомиков коридорасов или «змеек» акантофтальмусов тоже можно стайку, это только к примеру. Вариантов на самом деле довольно много. Или может нравится без растений - только камни и может маленькие тетраодоны.
Исходя из этого и нужно будет подобрать правильный грунт и все остальное. Не спешите. Напишите, что Вам захочется завести, но пока ничего не покупайте. Поможем выбрать с умом то, что действительно подходит для 30 л, и сам запуск аквариума сделать.
По неспешному запуску аквариума почитайте это
http://ribiy-bog.com...

И для понятия, что вообще происходит в аквариуме - как при запуске, так и потом после запуска, как вода очищается, что опасно рыбкам - почитайте здесь
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

3) Для подмен воды нужно будет купить сифон - это такая длинная гибкая трубка с решеткой, корзинкой итд. на одном конце, для сливания нужного объема воды из аквариума. А обратно заливается свежая вода. Это =подмена.
Тоже вариантов для сифонов много. Можно также не покупать, а легко сделать из того, что дома под рукой.
Здесь найдете что это вообще такое
Как сифонить грунт в маленьком аквариуме?
Главное не спешите и все получится


Изменено автор Инед

Изменено автор Инед
2019-08-0505/08/2019 18:17:29
#2659451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Инед


Спасибо огромное!!буду сейчас все читать))трубка есть для сифона))еще раз спасибо))пока вымою его правильно))

ElenaPoyarkova


Из растений очень понравились папоротник и лимонник))
Тернеция или неон что то такое хо елось бы в идеале конечно))петушок тоже красивый но я слышала он только один может жить
Есть вопрос..можно ли найти белый грунт?
2019-08-0505/08/2019 18:44:56
#2659461
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16704 9510
Москва
6 мин.

ElenaPoyarkova
Есть вопрос..можно ли найти белый грунт?

Почему нужен именно белый? В Москве можно найти практически всё, если поискать. Но белый грунт, если он натуральный, а не крашеный, скорее всего окажется мраморной крошкой. В пресноводном аквариуме мрамор нежелателен, т.к. повышает жесткость воды. Крашеный грунт вообще брать не стоит.
В больших сетевых аквариумных магазинах есть грунт UDeco River Amber. Это мелкий натуральный окатанный грунт. Он бывает разной фракции и цвет разный бывает. Я специально этим вопросом не интересовалась, но в хороших аквариумных магазинах видела очень светлый песок, не белый, а естественного цвета кремовый, именно этот самый UDeco.

Изменено автор DoraNi

Изменено автор DoraNi
2019-08-0505/08/2019 19:06:33
#2659472
Нравится Ivanych79
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

DoraNi
Есть варианты. Udeco River Light 0,4-0,8, Zolux Quartz fin 0,5
JBL - но он все же очень мелкий ИМХО - не для новичка
Но соглашусь, Amber очень хорош по оттенку

Изменено автор lonelity
2019-08-0505/08/2019 19:31:21
#2659481
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

DoraNi

Белый самый красивый для меня..поэтому именно его хотела...сейчас поищу то что вы написали)спасибо

ElenaPoyarkova
Грунт
Грунт
Грунт
Грунт
Грунт
Грунт
такой нельзя?
2019-08-0505/08/2019 19:47:39
#2659485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

ElenaPoyarkova
Для золотых лучше помельче, чтобы могли копаться и просеивать через жабры
2019-08-0505/08/2019 19:52:44
#2659492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

lonelity

Золотых больше нет..я их отдала..аквариум сейчас стоит сушится..
2019-08-0505/08/2019 19:53:34
#2659493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

ElenaPoyarkova

Белый естественным образом очень быстро превращается в буроватый или зеленоватый. Поэтому лучше сразу брать естественные цвета обыкновенных природных камней, на которых ничего этого не заметно.
2019-08-0505/08/2019 22:37:47
#2659564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Tanika
смотря как подойти к проблеме песка.
2019-08-0505/08/2019 22:41:14
#2659565
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
10 дн.

ElenaPoyarkova
Из растений очень понравились папоротник и лимонник))
Тернеция или неон что то такое хо елось бы в идеале конечно))петушок тоже красивый но я слышала он только один может жить
Есть вопрос..можно ли найти белый грунт?

Тернеции для аквариумов от 60 л и больше, не подойдут. Неонов можно. Обыкновенных стайкой 10-15 шт, либо зеленых, которые ростом меньше и их можно даже еще больше. Можно и красных, но те немножко покрупнее.
Почитайте, какие условия им нужны
Paracheirodon simulans (Синий или Зеленый неон): Green Neon Tetra, False Neon, Tetra Neon
https://www.aqa.ru/w...
https://www.aqa.ru/w...
Еще среди карпозубых тоже есть достаточно «неоноподобные» мелкие и очень даже неприхотливые рыбки - кардиналы.
https://www.aqa.ru/w...
Посмотрите, выберите, но рыб не покупайте. Рано еще.
Грунт - белый самый невыгодный. Долго белым не останется. Рыбки на очень светлом фоне окраски более блеклые. Яркие они будут как раз на темном грунте. И так им стресса тоже будет меньше, рыбы обычно боятся белых поверхностей. Но какой грунт бы не выбрали, нельзя крашенный, и не стоит слишком крупной фракции. Поищите 1-3 мм.
Когда будет куплен грунт, запускайте аквариум. Для растений хорошо бы положить питательную подложку. Совершенно бесплатная и ничем не хуже дорогих фирменных будет просто самая обыкновенная луговая земля. Или из леса тоже можно брать - под березами, елями. Такой серенький рыхлый песок, не особо плодородный. Из мест, где не удобряли, где навоза не сыпали - с огорода брать не стоит. Один стакан такой земли высыпайте на дно аквариума и потом накройте все покупным грунтом. В итоге должен получится 3-4 см слой. Налейте воду, чтобы перекрыло все, оставляйте на пару дней «побродить». Без света, можно с фильтром. Потом сифоном воду слейте и налейте свежую. Если достанете растений, можно теперь их сажать. Легче сажать просто в влажный грунт, а воду долить уже потом - на подстеленной пленке или на тарелке - от мути. Включите свет на 6-7 часов в день и спокойно ждите приблизительно 3 недели - до начала активного роста растений. Только после этого можно будет запускать первых рыбок.
Растения - сажайте сколько только можете, всех. которые нравятся из списка неприхотливых, и лимонник тоже из таких. Для начала запуска поищите роголистник или индийский папоротник - очень поможет рыбкам лучше прижиться.

Изменено автор Инед
2019-08-0606/08/2019 10:01:44
#2659652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16704 9510
Москва
6 мин.

ElenaPoyarkova

Конечно, можно! Только я советую взять фракцию помельче ~2 мм. Не только для золотых, вообще лучше и для растений тоже. В воде грунт будет светлее смотреться, наверное.
Обязательно читайте про запуск аквариума. Лучше запускать естественным путем без разных "улучшителей" и кондиционеров в красивых бутылочках, которые вам тут же предложат в магазинах. Лишняя трата денег, а толку на самом деле никакого. Вам скажут в магазине, что с помощью вот этого чудо-зелья вы запустите аквариум не за две положенные недели, а за три дня. А зачем нам спешка? Нормально всё запустится само, как уже множество раз у разных людей запускалось во все времена.
Растений живых обязательно побольше. Можно на первое время чего-то простого, хоть роголистника пучок, а там видно будет.
Рыбок пока - ни-ни! Две недели запускаем, потом о рыбках думаем. И тоже всё подряд, что в магазине посоветуют, брать не надо. В магазине задача - продать и побольше. Так что они предложат и щуку с карасями посадить вместе.
2019-08-0606/08/2019 10:08:51
#2659658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation
5 года

DoraNi
спасибо)мне кстати целую кучу этих бутылок продали
2019-08-0808/08/2019 10:58:14
#2660762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 371
Ростов-на-Дону
3 дн.

ElenaPoyarkova
мне кстати целую кучу этих бутылок продали
Я тоже через этого прошел.Благодаря форуму обошлось малыми потерями


Изменено автор Roshka
2019-08-0808/08/2019 12:20:41
#2660795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

DoraNi
добрый день!делаю естественный запуск..две недели стоит вода..вчера посадила растения..в магазине сказали что рыб можно через 5 дней..можно петушка с неонами?


И подскажите пожалуйста у меня сломался компрессор который воздух подает..наверно так называется..какой можно купить на 30 литров может знаете?
Помогите пожалуйста!
2019-09-0101/09/2019 11:12:24
#2669605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

ElenaPoyarkova

Весь процесс запуска лучше производить по теме, которую Вам скинули выше(повторю): Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Петушков лучше содержать в одиночестве. Неонов можно штук 5(в кубике разгуляться им негде), обязательно ГОЛУБЫХ. Советую обратить внимание на микрорасбор, неплохо живут в кубиках.Можно так же задуматься о не сложном криле, но тогда лучше заменить грунт. Тема о креветках, если будет интерес:https://www.aqa.ru/peterwin_shrin
Растений маловато и фон лучше заменить на полностью однотонный.

Изменено автор Vilura
2019-09-0101/09/2019 11:17:51
#2669609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Спасибо!я именно это читала и по нему в общем то и действую))про рыб поняла, хорошо)фон мне нравится))растения хочу больше..вчера ездила в специализированный магазин..аквалого на соколе в москве но что то растения все тухлые(((поэтому в другом посмотрю

2019-09-0101/09/2019 11:44:25
#2669615



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top