go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Помогите пожалуйста! (страница 2)

Добрый вечер!перечитала все сообщения по перезапуску и почему вода зеленеет!
Перепробовала разные варианты..добавляла средство для уничтожения водоросле от Алгол, средство для удаления вредных веществ от сера токсивек..

Но ничего не помогало..приходится менять воду два раза в месяц..вода мутнеет на третий день..гальку убрала..растения убрала...живет всего 2 маленькие рыбки золотые..кормлю не часто...

Воду пробовала тоже добавлять разную...вода мутнеет а потом зеленая как в болоте

2019-08-0404/08/2019 19:19:38
#2659044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

ElenaPoyarkova
У Аквалого на Тропарево выбор растений больше. Еще неплохое место магазин "Старый аквариумист" на птичьем рынке, ссылка на тему, посвященной рынку Путеводитель по Московскому птичьему рынку , В коммерческом разделе есть объявления с очень неплохим выбором.

Изменено автор Theb
2019-09-0101/09/2019 12:51:48
#2669623
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9506
Москва
12 час.

ElenaPoyarkova

Две недели стояла вода в аквариуме, но растений не было. Это всё-таки не запуск. Запуск это процесс становления баланса, а для этого нужны растения с грунтом, конечно.
Растений мало.
Белый грунт для аквариума-травника не очень хорош. Это может быть мраморная крошка. Мрамор повышает жесткость воды. В Москве вода и без этого не мягкая. Хорошо бы проверить грунт уксусной эссенцией. Не обычным столовым уксусом, а именно эссенцией, у неё концентрация гораздо выше. Берёте половину чайной ложки сухого грунта и капаете на него уксусной эссенцией. Если стало пениться и шипеть, значит пошла реакция кислоты с СаСО3. Тогда грунт точно мраморный. Пока ещё только начало, лучше заменить на натуральный кварцевый гравий или песок. Фирмы Деннерле и UDeco поставляют хороший гравий и песок. Есть светлые цвета, но на тёмном растения и рыбки смотрятся лучше.
Я не так давно была в Аквалого на Соколе. Не понравилось всё! Раньше там было гораздо лучше. Хоть Аквалого сетевые магазины, но многое зависит от тех, кто работает в конкретном магазине. На Соколе и продавцы какие-то хамоватые.
Мне больше понравились магазины Аквалого у метро Волжская (ул. Шкулева, д.9) и Тропарево (ул. Акад. Анохина).
Можно раздобыть растения прямо на форуме. Зайдите в раздел о покупке-продаже-обмене. Есть очень приятные предложения.
Петушка лучше держать одного, характер у них порой бывает очень жесткий, территориальный. А неонов лучше держать стаей, чем больше голов, тем лучше, и места им нужно много, чтобы поплавать. Если петух малоподвижен, то неоны - полная противоположность.
Если для одного только петуха, то компрессор не нужен. Лучше поставить небольшой фильтр Aquael Fan Mini.
2019-09-0101/09/2019 16:06:39
#2669661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

DoraNi
спасибо
2019-09-0404/09/2019 16:05:45
#2670679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Инед

Доброе утро!я все сделала как в инструкциях))запустила по правильному и без химий..с растениями и прочее..рыбы живут 6 дней..и такая грязь стала..5 неонов и два маденьких сома..на стенках пятна, вода мутноватая..
Помогите пожалуйста!

ElenaPoyarkova
2019-09-2828/09/2019 10:00:14
#2679647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

ElenaPoyarkova

Доброе утро!сделала все так кроме грунта))лежит другой но пока ничего трогать и менять не хочу наверно нельзя...вода мутная опять..
2019-09-2828/09/2019 10:19:11
#2679648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

ElenaPoyarkova
один кустик крайне медленнорастущего анубиаса за растение можете не считать , тем более корневище анубиаса нельзя закапывать в грунт так он у вас гибнет, вам нужны быстрорастущие растения и в гораздо бОльшем количестве, и насчет грунта согласен с вышеотписавшимися коллегами , эсли это мраморная крошка в ней расти толком ничего не будет , к тому же она повышает жесткость , а неоны это жители мягкой воды и тоже спасибо за нее не скажут

Изменено автор Юрий1978
2019-09-2828/09/2019 10:24:59
#2679649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Юрий1978

По поводу грунта уже все понятно и я купила новый и есть подложка..я поменяю..но почему вода мутная?меня это больше беспокоит ...до рыбок она была кристальная..

Юрий1978

Или можно и завтра поменять все?просто если поменяю грунт и куплю растения завтра..мне рыбок же отсадить?на сколько?подскажите пожалуйста как сделать правильно
2019-09-2828/09/2019 11:11:47
#2679659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 час.

ElenaPoyarkova
Растений вам надо конкретно прилично, от одного анубиаса толку мало. Хорошо бы еще папоротники индийский или тайландский, пару хотя бы криптокорин на задний план, и вообще разнообразных. При покупке только спрашивайте конечные размеры, а тг у вас аквариум небольшой. Наверх можно кинуть плавать роголистник.
Теперь, как бы сделала я (особенно после опыта, когда я запихивала как-то земляной грунт под имеющийся песчаный, а это, скажу я, было нечто, но и ничего страшного). Короче, я бы поставила отстаиваться воду. На следующий день я бы слила из аквариума половину воды в ведро (часть ее просто бы вылила, часть оставила). В это ведро положила бы фильтр (чтоб не было у него долгого перерыва в работе), туда же растения. Далее я бы сгребла грунт из аквариума, только не руками, конечно (делала обрезанным молочным пакетом), сгребала в угол и брала оттуда, потом сразу же засыпала аккуратно тем же пакетом новый грунт (предварительно промытый несколько раз, если, конечно, в инструкции к нему не говорится, что грунт не мыть) Посадила бы растения, долила бы воду, воткнула фильтр обратно. Рыб бы не трогала.
При доливе воды лучше подставить блюдце и лить на него, а то грунт размоется, и муть еще сильнее будет. Далее несколько (не много)дней подождать просветления воды, она сама прочистится.
2019-09-2828/09/2019 14:49:32
#2679742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 час.

ElenaPoyarkova
Забыла спросить, какие два сомика? И в каком смысле маленьких - в смысле, что сейчас они пока маленькие? Как называются(или фото). Если это анциструсы, то сразу покупайте уже и аквариум больше)
Я бы вместо сомиков купила бы попозже, когда все устаканится, петуха и на этом все. 30 л небольшой объем, много не напихаешь). Опять же, если это анциструсы, надо будет дооборудовать аквариум(имею в виду тот, побольше, который Вам придется тогда купить)).
2019-09-2828/09/2019 15:02:54
#2679751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation
5 года

AngelaG

Ох я все поняла))а пока я этим делом занимаюсь мне рыб куда девать?у меня 5 неонов и два сомика, фото щас выложу..мне просто удивительно как вода так испачкалась за пару дней что даже стены обросли
2019-09-2828/09/2019 16:21:42
#2679772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 час.

ElenaPoyarkova
Можно туда же в ведро, где будет слитая вода, растения и фильтр, а можно и в аквариуме оставить, если ловить неохота). Я бы оставила. Главное, не пришибить кого ненароком во время процесса.
Не очень поняла, что значит грязно. Если просто муть, она потом пройдет и все осядет. Если вода зацвела и водоросли - это тоже нормально, поскольку рыбы есть, процесс идет, а выедать питательные вещества некому - одинокое растение не в счет. А раз высших растений нет, есть простор для низших, в смысле водорослей, отсюда и обрастания. В аквариуме они все равно будут присутствовать, но, во-первых, при нормальном балансе их будет мало, а во-вторых, при обилии растений и стенки эти зарастающие не так в глаза бросаются. Раз в неделю можно протирать магнитным скребком, пластиковой картой или, как я, губкой.
Желательно меньше перфекционизма, не надо все время мыть аквариум, грунт должен заилиться, растения прижиться и пойти в рост, и все устаканится.
2019-09-2828/09/2019 16:38:40
#2679775
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 час.

ElenaPoyarkova
Еще вспомнила, насчет подложки - с ней сам Бог велел побольше растений. И не надо в первое время никаких удобрений класть или лить. У меня подложка примерно год работала, потом, вероятно, иссяк ее запас, т.к. растения затормозились. Ну и хорошо даже, а то замучилась к тому времени пропалывать.
А грунт какой купили?
2019-09-2828/09/2019 16:53:00
#2679778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года
Помогите пожалуйста!

Помогите пожалуйста!

ElenaPoyarkova


AngelaG

У меня что то сайт весь день глючит(((гоунт взяла темный юдеко 3мм..и подложку но фирму не вспомню тк все в коробках))на сайте заказывала..растения завтра куплю..я просто думаю
Сейчас пересаживать или немного подождать пока рыбы привыкнут к новому месту и флора так сказать устаканется..или все де завтра все это сделать и новые растения уже посадить по правильному..я боюсь ошибиться опять((вода не зацвела а просто мутная и мох как будто немного на стекле

Фото сомика я выложила..я их не перекрамливаю)))

Спасибо большое за внимание и помощь!!!)

ElenaPoyarkova

Все рыбки маленькие всмымле мальки еще..когда покупали сомов я спросила какого размера они будут и что авкариум маленький, большой не могу приобрести тк некуда поставить и муж не особо доволен будет)))
2019-09-2828/09/2019 20:47:21
#2679822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 час.

ElenaPoyarkova
Баланс устаканивается так-то в основном за счет грунта, так что менять НАДА. Можно сделать проще - в то ведро, куда пойдет фильтр (вы его там включите), пересадить и рыб, тогда понадобится еще одно ведро и в эти два ведра сливайте практически всю воду, и рыб туда же наловите. И растения (новые и старое) пока туда. Быстренько замените грунт (предварительно я бы промыла его прямо несколько раз, есть у меня такой в одном аквариуме, очень грязный был) и заливайте воду сначала из пустого ведра чуть выше грунта, сажаете растения, доливаете остальное, сажаете рыб и доливаете остатки. Свежей воды тоже подбавьте. Лить воду, как я говорила, хорошо на подставленное блюдце.
Муть первое время - это нормально, процесс идет, а со стенок можете счищать обрастания, я написала выше как.
Сколько ни таращилась, не могу разглядеть, что за сомики. Гляньте в интернете "крапчатый сомик"(коридорас) - не они? Соответственно прочитайте условия их содержания и как и чем их кормить. Помимо таблеток для донных, им надо и заморозку - мелкий мотыль, артемию, дафнию, в общем, почитаете.
Еще я бы сделала в аквариуме аэрацию, хотя бы ночью.
2019-09-2828/09/2019 21:16:37
#2679837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Большущие спасибо!!!!!)))))завтра все сделаю
Обязательно!!!!!!!!!сомиков сейчас погуглю)))

2019-09-2828/09/2019 21:32:54
#2679844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 час.

ElenaPoyarkova
Насчет мути не беспокойтесь пока, в первые дни после пересадки муть, само собой, будет, потом пройдет. Вы не представляете, какая муть была у меня, когда я землю с огорода под грунт в аквариуме подпихнула! Главное, нет бы мне догадаться еще эту землю сначала хорошо промочить, а так она еще и всплыть норовила))). Но у меня всегда так, умная мысля приходит обычно потом))). В первый день не видно было ничего, на второй в очках можно было разглядеть силуэты растений, короче, через неделю все было кристально чисто, только растения потом отряхнула).
2019-09-2828/09/2019 21:37:12
#2679845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Огого))ничего себе)))интересно что завтра у меня будет..подложка у меня от какого то сергея ермолаева..и еще кипу журналов дали интересных))

2019-09-2828/09/2019 23:44:49
#2679891
Нравится AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Почти у каждого владельца растительного аквариума есть история сродни рассказанной AngelaG. У меня 20 радужниц и пяток анциструсов в сорокалитровой бочке два дня плавали, пока смог очистить воду до состояния видимости 10 см. Смайлик :)

2019-09-3030/09/2019 23:03:59
#2680730
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Theb

))))ясно)))но я все равно расстраиваюсь из за этой мути..прошло уже недели три наверно..я все сто раз намыла промыла..воду подмениваю..растения насадила...все равно муть
Помогите пожалуйста!
Помогите пожалуйста!

ElenaPoyarkova
2019-10-1313/10/2019 21:13:38
#2686468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

ElenaPoyarkova
все равно муть
простите, а что там у вас за стиральная машинка в аквариуме ? Или это фото такое ?
И опишите что и как обслуживали акву с момента перезапуска - как можно подробнее, какой у вас свет? Лампы и количество ламп , и сколько по времени в день он работает?
Вы это все расскажите , а потом напишем вам как убрать цветение и сто исправить в обслуживании чтобы оно не вернулось снова Смайлик :)
2019-10-1313/10/2019 21:33:18
#2686477
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ElenaPoyarkova
прошло уже недели три наверно..я все сто раз намыла промыла..воду подмениваю..растения насадила...все равно муть


Уже зеленка пошла.
Воду не подменивать, ни чего не мыть. Свет выключить и аквариум накрыть одеялом на 4 суток.
Это решит проблему.

Температура воды какая?

Вот тут почитайте, там, я еще дал ссылку, на другую тему похожую
Мутная вода

Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-10-1313/10/2019 21:56:55
#2686504
Нравится CaHTeXHuK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

Сейчас почитаю!спасибо!не буду включать, хорошо! Температура 24

Юрий1978

Стиральная машинка это типа компрессор который воздух дает?)))я не сильна в этом))
Запустила акаариум в середине июля..по алгоритму который кто то скинул в сообщениях выше..когда купила растения с водой все было супер..прозрачная как стекло...3 недели назад купила рыбок..4неона и петух..никто никого не трогает говорю сразу..и через дней пять началась муть((((сказали мне купить еще растения..я купила лимонник и еще что то..тот что рядом со стеклом(тот что спереди) и вот сижу в печали и пишу сюда...я не знаю что со светом тк светильник входил вкомплект аквариума..я сфоткаю может вы знаете
Свет включаю когда как..но не больше 8 часов..и бывает не каждый день..
2019-10-1313/10/2019 22:48:06
#2686548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

ElenaPoyarkova
Стиральная машинка это типа компрессор который воздух дает?)
ага он , как муть пройдет вы его убавьте , аэрация это конечно хорошо но в меру ))
2019-10-1313/10/2019 22:49:39
#2686552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
5 года

[img][/img]

Помогите пожалуйста!
Помогите пожалуйста!

ElenaPoyarkova


Юрий1978

Да он не хочет убавляться..я даже новый купила и все равно как ракета((((сейчас попробую что то придумать
2019-10-1313/10/2019 22:51:40
#2686553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 час.

ElenaPoyarkova
Свет включаю когда как..но не больше 8 часов
приобретите таймер , и вам проще и аквариуму, вообще чтоб избавиться от цветения следуйте просто совету Чейза , дальше по освещению, когда все пройдет неделю светите 6 часов в день, дальше по полчаса каждый день добавляйте и так пока не дойдете до 10ти часов в день

ElenaPoyarkova
сейчас попробую что то придумать
сейчас не надо , сейчас аэрация нужна хорошая
2019-10-1313/10/2019 22:53:05
#2686556



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top