go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Помогите пожалуйста спасти стаурогин репенс (и другие вопросы по аквариуму)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Я вновь пытаюсь "приручить" стаурогин репенс - не выходит пока по-моему. Помогите пожалуйста!
Имею аквариум 75х35х35 см;
Запущен год назад на старой воде (за год 1 раз был полностью поменян грунт);
Фильтр: AquaEL PAT-mini +флейта;
Грунт: Udeco светлый песок 0,8-2 мм. Две недели назад положила под него свою старую подложку Aquаyer, смешав ее с небольшим количеством глины JBL Florapol.
Свет: биодизайн led-pro natur light 700 (6500К, 4000 люмен, но интенсивность света убавлена на глаз диммером, так как на максимуме были проблемы в виде бешеного пузыряния растений, попытками их подкармливать УДО и зарастанием всего аквариума бородой)). В данный момент борода побеждена полностью, без химии, путем сокращения кормежки рыб и замены сухого корма на заморозку. Из других водорослей только есть местами маленькие пучки вьетнамки. Другой нежелательной растительности нет, даже диатомовые удалось победить.
Температура: 24 градуса (аквариум открытый).
Удобрения: в грунте немного JBL Florapol, подложку считаю уже пустой. В воду добавляю символически аквабалнас тотал, по 15 капелек через день.
Население: 12 черных фантомов, 2 отоцинклюса, 4 пецилии, 3 креветки амано, 6-7 штук креветок оранжевый огонь, 1 старенький неон.
Вода: водопровод. Сегодня утром сделала тесты на ph и kh (нилпа). ph - 7.75-8, kh - 6. Еще есть тест на нитрат - он нулевой, максимум до 5 мг/литр, вода практически совсем не окрашивается.


После того, как победила бороду и диатомовые, решила что-нибудь поменять в аквариуме и снова попробовтаь завести стаурогин репенс. Посадила 2 недели назад. Прикладываю фото - неделю назад и сегодня. Явно виден регресс(((. Листья становятся бледно-зелеными.

Для форума
Для форума

СО2 не подавался пару месяцев, но с недели три поставила колокол и брагу. Судя по тесту на pH растворяется крайне плохо((. Раньше растворяла веточкой рябины - чекер заметно светлел и становился салатовый, но показалось, что через рябину скачки концентрации в начале брожения сильные и я увидела в этом причину бороды. Сейчас готова снова попробовать веточкой, но общалась с некоторыми владельцами стаурогина - у многих он растет и без газа. Кроме стаурогина у меня вообще в аквариуме плохо растут длинностебельные растения, хотя они все считаются неприхотливыми - бакопа, людвигия дугообразная - на грани вымирания. Щитолистник пошел в рост, но сидит прямо под колоколом. Даже наяс не растет(. Вчера купила хорошенький кустик хедиотиса зальцмана - жалко будет, если тоже пропадет((. Хорошо себя чувствуют папоротники, буцефаландры, рикардия. Также есть мох рождество и феникс - ни жив, ни мертв. На поверхности риччия. Как ни странно уверенно неплохо растет погостемон хелфера, но когда газ подавался веткой рябины, он был конечно красивее - сейчас листики узкие. Подскажите пожалуйста, можно ли на основании этих данных что-нибудь сделать со стаурогином? По тому, что длинностебельные растут плохо, делаю вывод, что тест на нитрат не врет и нужно добавлять нитрат? Читала, что репенс очень любит фосфат, причем на грани появления бороды. Когда добавляла покупные самомесные удо, действительно репенс был лучше, листья не бледнели, но оба раза после начала добавления тех удобрений появлялась борода(.

Изменено автор Blacklady
2019-08-2222/08/2019 11:03:03
#2666496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 34
Ростов-на-Дону
3 года

Обычный вид стаурогина репенс, который адаптируется к новым условиям. Я сажаю исключительно верхушки с 3- 5 листьями. Иначе через пару месяцев получаются голые стебли с пышными верхушками. Самое главное это вид новых листьев. Кроме фосфатов стаурогин любит калий, который надо вносить дополнительно, если есть информация о том, что в водопроводе много натрия.

2019-08-2222/08/2019 11:17:57
#2666498
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

LuckyDr1nk

Дело в том, что у меня стаурогин рос хорошо, когда свет был на максимуме, но выше я писала, что поддерживать эту "гонку" с газом и удо для меня трудно. В итоге первая его партия так же обесцветила листья - потом они стали совсем бледно-зеленые. Потом начали отпадать, и так он и вымер(((. Трогать и пересаживать его теперь уже боюсь, пусть хотя-бы голые стебли с макушками))), а потом как-нибудь рассажу.
Просто судя по деградации длинностебельных растений, думаю не хватает питания((. Как вы думаете, с такой водой вообще можно обойтись без СО2?
2019-08-2222/08/2019 11:26:03
#2666505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года


Просто судя по деградации длинностебельных растений

Междоузлия вытягиваются?
2019-08-2222/08/2019 11:27:41
#2666507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

джигит

Нет, нижние листья отмирают (у людвигии дугообразной). У щитолистника просто нижние растворялись, но сейчас он неплохо пошел в рост, может потому что сидит прямо под колоком - хочу сейчас людвигию туда перенести. Вообще с этими длинностебельными непонятно - то они растут у меня, то не растут - она вот тоже еще совсем недавно выглядела нормально (возможно на фоне самомесных удобрений, которые я прекраитла после появления бороды). Бакопа у меня только с газом нормально росла - если газа не было, листья становились стеклянными. Хотя она тоже считается простым растением(. И в то же время эриокаулон вьетнам вот например кажется приживается - был посажен одновременно со стаурогином и уже дал несколько новых листиков. Наяс просто не растет - крошечная веточка плавает уже месяц - а когда-то заполнял половину аквариума(.


Изменено автор Blacklady
2019-08-2222/08/2019 11:31:32
#2666509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Blacklady


Вод.столб около 27-30см (общая высота 35см, недолив 1.5-2.0см, грунт 3-5см).
Нормальной фракции грунт.
Питательная подложка (пусть и подвыдохшаяся).
Стоит бражка, т.е. какое-то кол-во углекислоты в воду попадает.

Этого достаточно для троганья в рост даже требовательных растений.

Т.е. исходя из обратного.

Не хватает света, точнее его интенсивности.

ЗЫ на вашем месте я бы перестал лить в воду УДО, тем более в версии Тотал.
У вас не растут растения, очень маленькая их биомасса, их просто некому выедать. Поэтому и начинают переть водоросли при увеличении света.



Изменено автор джигит
2019-08-2222/08/2019 11:46:28
#2666516
Нравится CaHTeXHuK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

джигит
У вас не растут растения, очень маленькая их биомасса, их просто некому выедать. Поэтому и начинают переть водоросли при увеличении света.

Но ведь нитрат на нуле - разве это не значит, что все выедается? Мне казалось, что наоборот, при увеличении света недостаток питания становится еще более критичным, растения голодают - водоросли растут + потребность в СО2 возрастает, а его немного. Удобрение-то я добавляю-то я в два раза меньше нормы, и то не каждый день. Тогда должен быть избыток нитратов или я неправильно рассуждаю?
Начать с увеличения интенсивности света? И хочу все же колокол заменить на ветку рябины, так эффективнее. По биомассе - растений немного, но вроде и не три травинки. Фото в день укладывания подложки под грунт, поэтому растения свежепосажены - погостемон и хемиантус, гидрокотила - все прорежено. Сейчас подросли немного. За корягой мелкие папоротники и несчастная людвигия дугообразная в папоротниках, их не видно.
Помогите пожалуйста спасти стаурогин репенс (и другие вопросы по аквариуму)



Изменено автор Blacklady
2019-08-2222/08/2019 12:17:43
#2666532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Blacklady
Но ведь нитрат на нуле - разве это не значит, что все выедается?


На имеющийся обьем у вас более чем умеренная посадка рыбы. То, что они дают в воду благополучно перерабатывается колонией бактерий в грунте и в фильтре (в основном в грунте).



Blacklady
Мне казалось, что наоборот, при увеличении света недостаток питания становится еще более критичным, растения голодают - водоросли растут + потребность в СО2 возрастает, а его немного.


Для фотосинтеза первичны интенсивность освещение и со2
Макро и микро тоже важны.
Но лимитирующим фактором, на данный момент, у вас выступают явно не они.
Начинать лить стоит только в ом случае если растения тронулись в рост и начинают набирать биомассу, имхо.


Blacklady
И хочу все же колокол заменить на ветку рябины, так эффективнее.

Для бражки посоветовал бы реактор вот такой конструкции.
Есть и заводские, можно и самому сделать как на видео

2019-08-2222/08/2019 12:32:18
#2666543
Нравится Blacklady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 34
Ростов-на-Дону
3 года

Blacklady

Причиной растворения нижних листьев может быть как недостаток питания(перекачка питательные веществ из старых листьев, для роста новых) так и недостаток освещения(грунт и декорации у Вас без признаков позеленения, поэтому свет можно добавить)

Угнетать рост растений также может растворенная органика, которую не доели или не едят бактерии.
Я раз в месяц, за сутки перед подменой лью коагулянт. Но можно просто почаще подменивать воду, естественно не более 25% за раз.
2019-08-2222/08/2019 12:48:49
#2666553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

джигит

Спасибо! Видео посмотрела, подумаю над более эффективным растворением. Все-таки с моей водой (рН в водпроводе 8) без СО2 не обойтись даже с таким набором растений? Для начала еще попробую просто увеличить интенсивность света. Хотя по фото и в живую мне не кажется, что темно).
2019-08-2222/08/2019 12:50:40
#2666554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Blacklady
Для начала еще попробую просто увеличить интенсивность света.

Только не делайте это одномоментно. Постепенно в течении нескольких дней.
2019-08-2222/08/2019 12:52:57
#2666557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

LuckyDr1nk

Спасибо). Судя по тому, что борода ушла, питаю надежду, что с органикой в воде все должно быть в порядке. Воду подмениваю 1 раз в неделю сейчас, по 25-30 процентов. А побледнение листьев стаурогина вплоть до бледно-бледно зеленого, почти белого цвета, не говорит о недостатке азота?
2019-08-2222/08/2019 12:53:13
#2666558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Blacklady
А побледнение листьев стаурогина вплоть до бледно-бледно зеленого, почти белого цвета, не говорит о недостатке азота?

Я склоняюсь к тому, что это просто "дохнет" хлорофил в клетках ))) от недостатка освещености.

Стаурогин растение с развитой корневой системой.
У вас не просто просто нейтральный грунт, а с питательной подложкой. Т.е. бОльшую часть питания макро/микро он получает корнями. Т.е. питание не лимитировано.
2019-08-2222/08/2019 14:00:50
#2666578
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

джигит

Спасибо). Подскажите пожалуйста еще, при такой воде (pH 7.75-8, kH 6) можно ли обходиться без СО2 или нежелательно? Читала, что рН 8 уже мало пригоден для растений(. Хотя все мои растения, судя по описаниям, вполне могут расти без дополнительной подачи СО2. Конечно, она положительно влияет, тут спору нет.

джигит
не просто просто нейтральный грунт, а с питательной подложкой. Т.е. бОльшую часть питания макро/микро он получает корнями

Извините, что занудствую, но подложка явно пустая - она использовалась год. А на упаковке JBL Florapol написано, что не содержит нитратов и фосфатов, только микроэлементы и железо. Я все равно послушаю вашего совета и пока попробую просто плавно увеличить интенсивность света. Просто подумала, вдруг именно макро можно как-то в грунт подкормить. Но как - не знаю. интересно, что на шарики из флорапола погостемон откликается всегда хорошо, а стаурогин нет.
2019-08-2222/08/2019 14:21:04
#2666584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Blacklady

Бритва(лезвие) Оккама, сталкивались с таким выражением?

Все светолюбивые (бакопа, людвигия, щитолистник) у вас или замерли или угнетаются.
Хорошо чувствуют только теневыносливые - буцефаландры, папоротники, рикардия.

ЗЫ
Подложка хоть и подвыелась (уже допустим не удерживает Ph) но по NPK и микро не может быть совсем пустой. Поскольку гидробионты постоянно хезают, детрит проваливается в грунт, бактерии перерабатывают его в "гумус".
ЗЗЫ СО2. Дело не в Ph, вернее не только в нем.
Фотосинтез - ключевое слово, уже писал выше.
2019-08-2222/08/2019 14:31:35
#2666591
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

джигит

Большое спасибо!)
2019-08-2222/08/2019 14:44:38
#2666597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

Blacklady

Почитал вашу тему, как успехи со стаурогином? Пошел в рост? У себя пытаюсь растить его без со2, но пока без особых успехов.
2019-09-1515/09/2019 05:56:43
#2674219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

При хорошей интенсивности света, в один ватт на литр и с подачей СО2, он растёт как длинностебелька.

fandor
2019-09-1515/09/2019 06:57:00
#2674220
Нравится Blacklady, CaHTeXHuK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 22
Иркутск
2 года

Вот мой стаурогин. 1 вт/л, РГБ, 7 часов в сутки, СО2, удо, питательный грунт.

Помогите пожалуйста спасти стаурогин репенс (и другие вопросы по аквариуму)


Однако, у себя же наблюдал как стаурогин успешно рос (правда, более медленно) в другом аквариуме с обычным грунтом и с тонким слоем подложки. Аквариум 27 л, LED-светильник без красного спектра, 8 часов в сутки, но добавлял жидкие удо, + "Биоуглерод" (как замена СО2).

Изменено автор neonm10

Изменено автор neonm10
2019-09-1515/09/2019 07:56:37
#2674222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

neonm10
в этот аквариуме интенсивность света в два раза меньше, даже не знаю сколько в лм или Вт, светодиоды, высота столба воды 50, три месяца после перезапуска, поменял дизайн, СО2 круглосуточно, осмос +GH, грунт Dennerli, местами присыпан соил иста, УДО вношу по минимуму, объем воды триста литров, население небольшое и подмены воды, ленивые, фильтрация, помпа с губкой, внешники не использую, свет часто от
fandor
ключают.
2019-09-1515/09/2019 08:27:19
#2674224
Нравится Blacklady, CaHTeXHuK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 22
Иркутск
2 года

Valerii Razmolodin

Мне кажется, или цвет у стаурогина темнее?
2019-09-1515/09/2019 09:00:24
#2674227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

neonm10
у меня Braun, но цвет меняет от количества света и железа
2019-09-1515/09/2019 09:38:45
#2674231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 22
Иркутск
2 года

Valerii Razmolodin

А-а, понял, спасибо!
2019-09-1515/09/2019 09:42:52
#2674232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Вам джигит правильно сказал, перестаньте лить аквабалансовские тотал.

Изменено автор CaHTeXHuK

2019-09-1515/09/2019 11:07:23
#2674261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

piligrim04

Пока я в отпуске, скоро приеду и увидим). Но до отъезда он стал хуже((. Если будет еще жив, то наверное точно заменю колокол на другой диффузор. Пока я увеличила свет, так что монте-карло, погостемон и даже многострадальный стаурогин пузыряли. Вот кстати до добавления света погостемон хелфера рос, тогда как простые длинностебельные растения стояли на месте. То есть он-то почему-то не стоял, а развивался.

Valerii Razmolodin
Braun

Браун у меня был и показалось, что он менее прихотлив. Рос, размножался, даже раздала много кому. Потому решила заменить все на репенс, так как по внешнему виду он мне больше понравился. Еще грешу на дешевый светильник. Возможно он не очень подходит. Но когда интенсивность была на максимуме, людвигия супер ред была красная, а погостемон хелфера очень толстенький и красивый. Но были водоросли((.

CaHTeXHuK

Спасибо! Пока перестала лить, уже несколько недель не лью. Но вообще последняя вспышка бороды окончательно прошла на фоне добавления аквабаланс тотал, как ни странно. И раньше в маленьком 40-литровом аквариуме я их использовала. Но там была подложка свежая и со2 подавалось много.

piligrim04

Я приручала погостемон хелфера почти полгода. Он стоял, маялся, растворял листья. Остались в итоге две чахлые веточки. Посадила их в горшочек с грунтом. Не помню, был ли там питательный.... Вроде бы просто грунт. И прилепила на стенку аквариума примерно на середине высоты. За пару недель эти ветки дали новые отростки и постепенно я опускала горошочек все ниже и посадила их в грунт на дно. С тех пор прошло прилично времени и я вырастила с тех двух веток две полянки погостемона. То есть он адаптировался в итоге к моим условиям. Конечно менял свой внешний вид в зависимости от света и СО2, но больше никогда не был при смерти. А до этого стоял и маялся, почти весь растворился. Может и со стаурогином так попробовать?)

Изменено автор Blacklady
2019-09-1718/09/2019 00:43:18
#2675514



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top