go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Помогите пожалуйста спасти стаурогин репенс (и другие вопросы по аквариуму) (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Я вновь пытаюсь "приручить" стаурогин репенс - не выходит пока по-моему. Помогите пожалуйста!
Имею аквариум 75х35х35 см;
Запущен год назад на старой воде (за год 1 раз был полностью поменян грунт);
Фильтр: AquaEL PAT-mini +флейта;
Грунт: Udeco светлый песок 0,8-2 мм. Две недели назад положила под него свою старую подложку Aquаyer, смешав ее с небольшим количеством глины JBL Florapol.
Свет: биодизайн led-pro natur light 700 (6500К, 4000 люмен, но интенсивность света убавлена на глаз диммером, так как на максимуме были проблемы в виде бешеного пузыряния растений, попытками их подкармливать УДО и зарастанием всего аквариума бородой)). В данный момент борода побеждена полностью, без химии, путем сокращения кормежки рыб и замены сухого корма на заморозку. Из других водорослей только есть местами маленькие пучки вьетнамки. Другой нежелательной растительности нет, даже диатомовые удалось победить.
Температура: 24 градуса (аквариум открытый).
Удобрения: в грунте немного JBL Florapol, подложку считаю уже пустой. В воду добавляю символически аквабалнас тотал, по 15 капелек через день.
Население: 12 черных фантомов, 2 отоцинклюса, 4 пецилии, 3 креветки амано, 6-7 штук креветок оранжевый огонь, 1 старенький неон.
Вода: водопровод. Сегодня утром сделала тесты на ph и kh (нилпа). ph - 7.75-8, kh - 6. Еще есть тест на нитрат - он нулевой, максимум до 5 мг/литр, вода практически совсем не окрашивается.


После того, как победила бороду и диатомовые, решила что-нибудь поменять в аквариуме и снова попробовтаь завести стаурогин репенс. Посадила 2 недели назад. Прикладываю фото - неделю назад и сегодня. Явно виден регресс(((. Листья становятся бледно-зелеными.

Для форума
Для форума

СО2 не подавался пару месяцев, но с недели три поставила колокол и брагу. Судя по тесту на pH растворяется крайне плохо((. Раньше растворяла веточкой рябины - чекер заметно светлел и становился салатовый, но показалось, что через рябину скачки концентрации в начале брожения сильные и я увидела в этом причину бороды. Сейчас готова снова попробовать веточкой, но общалась с некоторыми владельцами стаурогина - у многих он растет и без газа. Кроме стаурогина у меня вообще в аквариуме плохо растут длинностебельные растения, хотя они все считаются неприхотливыми - бакопа, людвигия дугообразная - на грани вымирания. Щитолистник пошел в рост, но сидит прямо под колоколом. Даже наяс не растет(. Вчера купила хорошенький кустик хедиотиса зальцмана - жалко будет, если тоже пропадет((. Хорошо себя чувствуют папоротники, буцефаландры, рикардия. Также есть мох рождество и феникс - ни жив, ни мертв. На поверхности риччия. Как ни странно уверенно неплохо растет погостемон хелфера, но когда газ подавался веткой рябины, он был конечно красивее - сейчас листики узкие. Подскажите пожалуйста, можно ли на основании этих данных что-нибудь сделать со стаурогином? По тому, что длинностебельные растут плохо, делаю вывод, что тест на нитрат не врет и нужно добавлять нитрат? Читала, что репенс очень любит фосфат, причем на грани появления бороды. Когда добавляла покупные самомесные удо, действительно репенс был лучше, листья не бледнели, но оба раза после начала добавления тех удобрений появлялась борода(.

Изменено автор Blacklady
2019-08-2222/08/2019 11:03:03
#2666496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
24 дн.

Blacklady
http://www.zoopochta...
Здесь посмотрите.
2019-09-1818/09/2019 12:32:23
#2675618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Valerii Razmolodin

Вы имеете в виду светильники?
2019-09-1818/09/2019 14:54:58
#2675694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
24 дн.

Blacklady

Вы имеете в виду светильники?

нет, я имел в виду грунты...
2019-09-1818/09/2019 15:26:54
#2675706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

piligrim04

А как ваш стаурогин без СО2? Просто не растет или растворяется? Вот мой на сегодняшний день:
Помогите пожалуйста спасти стаурогин репенс (и другие вопросы по аквариуму)

Листопад остановился, до этого нижние листья отмирали. Но некоторые веточки очень бледного цвета. На нижних листьях появились признаки бороды. Перед отъездом я плавно увеличила в течении недели интенсивность освещения, удобрения не добавлялись две недели. Сегодня сделала подмену воды, все потихоньку пузыряют. Как ни странно, опять погостемон хелфера, который сидит рядом со стаурогином, явно не бедствует и подрос за эти две недели. Только молодые листья тоже бледные.
Помогите пожалуйста спасти стаурогин репенс (и другие вопросы по аквариуму)


Длинностебельные людвигия дугообразная и бакопа не выросли нисколько!( вытащила ветку людвигии из грунта - даже корней не пустила. Щитолистник и гидрокотила трипартита подросли немного, хедиотис зальцмана прижился. Эриокалуон Вьетнам тоже прижился и выпустил по детке. Света теперь достаточно должно быть. Ну если стаурогину нужно больше газа, то что не нравится простым людвигии и бакопе - я не понимаю((. Может все-таки недостаток нитрата виноват?


Valerii Razmolodin
нет, я имел в виду грунты...

У меня не растут те, кому вообще теоретически не нужен питательный грунт - людвигия, бакопа, наяс. Может стаурогин проще под корни подкормить? Но вот jbl глина ему не нравится. Еще стабильно плохо у меня растет мох феникс. Хотя по описаниям он супер-неприхотливый. У меня весь какой-то темный и мелкий, хотя ему уже более полугода. Один кусок на лаве на дне, второй на коряге в 15 сантиметрах от грунта. И там, и там, одинаково стабильно плохо выглядит, из чего делаю вывод, что дело не в свете...

Изменено автор Blacklady
2019-09-2121/09/2019 15:42:56
#2677077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Blacklady

попробуйте дополнительно внести железо.
2019-09-2121/09/2019 16:50:22
#2677097
Нравится Blacklady
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
24 дн.

Blacklady
извиняюсь, это ссылка предназначалась не вам, что то попутал)))
2019-09-2121/09/2019 17:21:19
#2677113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

Blacklady
А как ваш стаурогин без СО2? Просто не растет или растворяется?

В период отъезда мой стаурогин скушали. Он и так не очень рос, сейчас вроде пытается нарастить массу, но очень медленно.
2019-09-2121/09/2019 17:26:21
#2677116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
24 дн.

Blacklady
Вы же сами описываете в теме, когда растения растут или деградируют, из этого делайте выводы... свет, СО2, УДО, всё комплексно.
2019-09-2121/09/2019 20:05:13
#2677189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Продолжу "дневник" моего стаурогина). Спустя почти 3 месяца после посадки имеем такой вид:

Помогите пожалуйста спасти стаурогин репенс (и другие вопросы по аквариуму)

Даже не знаю, пациент скорее жив или мертв?).
СО2 по-прежнему подается символически до бирюзового дропчекера. Начала все же добавлять макро. А потом, на свой страх и риск, микро. И вот после добавления микро, как ни странно, мои простые растения, которые не двигались с места несколько месяцев, пошли в рост. А стаурогин выпустил несколько новых зелёных хороших листьев (старые почти все облетели). Но при этом по-прежнему есть бледно-желтые веточки. Правда, вьетнамке и бороде удобрения тоже понравились, но вспышки пока нет, кисточки подросли на буцефаландрах. Как на зло, хочется стаурогин пересадить в другую часть аквариума, но боюсь, что он этого не переживет.

Изменено автор Blacklady
2019-10-2323/10/2019 20:37:52
#2692183
Новичок

Аватар пользователя

4
Раменское
4 года

Как ваше растение поживает?

2019-12-0909/12/2019 15:32:22
#2715573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Vaka3691

Такое ощущение, что есть веточки, которые решили умереть, но есть и веточки, которые решили жить))). Контраст очень заметный. Те, что решили умереть - совсем плохие, бледные и скрюченные. У одной ветки появился боковой отросток - пока наблюдаю дальше), добавила под корни шарики из глины, замешанной на аквабалансе. Старые листья облюбовала борода (усиленно кормила мальков), но это, надеюсь, поборю.
Помогите пожалуйста спасти стаурогин репенс (и другие вопросы по аквариуму)


Длинностебелька хорошо пошла при добавлении УДО, но после появления бороды я перестала добавлять и людвигия снова встала. А может и ну её(.

Изменено автор Blacklady
2019-12-1010/12/2019 11:34:53
#2715964
Новичок

Аватар пользователя

4
Раменское
4 года

Меня интересует это потому, что была подобная проблема с этим растением. Вроде бы начинают расти, но потом нижние, старые листья начинают желтеть и опадать. Никак не мог его победить. При этом все говорят, что растение не прихотливое. Сейчас посадил его в очередной раз, мерисистемное. Под корни положил им таблетки AQUAYER и концентрацию макро держу не меньше 10/1. Пока растет.

2019-12-1212/12/2019 18:26:48
#2717621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Vaka3691

А СО2 вы подаете? Как я поняла из прочитанного о стаурогине, без подачи СО2 с ним почти всегда проблемы. А таблетки aquayer тоже прикуплю, пожалуй. Человек, у которого я этот стаурогин покупала, тоже ими подкармливает его.
2019-12-1212/12/2019 22:03:37
#2717743
Новичок

Аватар пользователя

4
Раменское
4 года
Фотография для форума аквариумистов #448343
Да, СО2 подается. Светильник стоит только светодиодный Chihiros, не знаю точно насколько он обеспечивает светом аквариум. Вообщем наблюдаю. Стоурогин посажен недели две назад, пока растет.

Изменено автор Vaka3691
2019-12-1313/12/2019 13:41:37
#2718020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top