go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan Almaty
5 года

Помогите принять правильное решение

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)- 100 л чистыми
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 8 мес.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - рыбы: 4 гурами пятнистых, 2 золотых гурами +1 их малек, 1 красная колиза, 1 анциструс вуалевый, 30-40 креветок-вишен; растения: валиснерия, роголистник, гидрокотила белоголовая, гигрофила многосеменная, мох кристмас на корягах (растениями засажено 50-60% дна)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 3 ЛЛ Осрам по 18 ватт, 1 диодная лампа на 30 ватт, 12 часов
  • Температура - 26-27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - внутренний фильтр с губкой (китайский) и компрессор круглосуточно
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - галька и кварц, слой от 3 до 7 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - еженедельно 30% с сифонкой грунта
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) калий еженедельно при подменах, железо ежедневно
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) kh 4-5 gh 9 ph 7-8
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - чередуются замороженный мотыль и ТетраМин хлопья, 1 день в неделю разгрузочный

    На данный момент работаю в другом городе, домой приезжаю только в выходные, за аквариумом следят родственники, но их обслуживание заключается только в кормлении рыб. Проблемы начались неделю назад: было отключение электроэнергии на 12 часов, после этого через несколько дней (в прошлую субботу) вода позеленела. Сделала большую подмену (50 литров где-то), посадила еще больше растений, грунт очень хорошо просифонила, аккуратно промыла губку фильтра (она была очень грязная). На тот момент дополнительно к указанным рыбам жили 2 коридораса Джули, 2 Севильи бефортии, 1 САЕ и улитки мелании и катушки. Еще после подмены воды внесла как обычно удо с калием, плюс залила 1 стакан готового раствора препарата Байкал ЭМ1. После подмены нитрит был 0,4. Другие параметры не тестила. Рыб стали кормить намного меньше. За эту неделю вода вроде начала очищаться, все было более-менее нормально, а вчера разом умерли 2 коридораса, 2 Севильи и САЕ. Остальные рыбы вчера от корма отказались, были как вареные, креветки тоже активности не проявляли. Сегодня вода очень сильно помутнела, так что рыб в ней практически не видно (как мне объяснила мама). Сегодня поздно вечером буду дома, сделаю чистку грунта и большую подмену воды, потом каждый день буду еще подменивать, пока не уеду. Есть еще один фильтр - Акваель фан 3, думаю подключу его дополнительно к китайцу вместе с аэрацией.
    Предполагаю, что после выключения электричества и таким образом отсутствия аэрации и фильтрации в фильтре и грунте померли все полезные бактерии, произошел большой выброс аммиака в воду и таким образом сбился баланс, что и привело к цветению воды.
    Что еще можно сделать? Может купить цеолит и засыпать во внутренник китайский? Это поможет? Просто в воскресенье я опять уеду и больше никто ничего не сможет сделать до следующих выходных.

    Есть еще вариант: в другом городе, где я работаю, сейчас на стадии безрыбного запуска аквариум на 200 литров, там высажено много растений, на данный момент заканчивается 3я неделя от начала запуска. Для запуска была использована губка из фильтра моего аквариума на 100 литров (тогда он был благополучный), немного воды после сифонки грунта, подкормка бактерий производится постоянно нашатырным спиртом из аптеки. Нитрит уже начал потихоньку снижаться, нитраты естественно очень высокие. Планировалось после того, как нитриты совсем упадут, сделать большую подмену воды для снижения уровня нитратов и пересадка рыб и креветок из имеющегося аквариума. Параметры воды в новой акве: ph 6.5-7 (подается СО2, меряю phметром), kh 4, gh 7, нитрит меньше 4, нитрат 80 (тесты Нилпа). Таким образом вода в новой акве тоже не ахти пока. Но судя по всему и в старой акве сейчас плохо, а скорее всего еще хуже, потому что там совершенно точно есть аммиак (к сожалению тестов на аммиак у нас нет).
    Так вот еще вопрос - может имеет смысл оставшихся в живых рыб и креветок перевезти в новую акву? В ней кстати с самого начала запуска по сути в условиях, непригодных для жизни, живут и подрастают несколько креветок вишен и 2 малька гурами золотых (сейчас они 1 см длиной). На вид все они вполне нормально себя чувствуют - мальки плавают, креветки очень активные, плавают по акве, везде лазают. Растения уже отболели после пересадки и активно растут, вода чистая на вид. Стоит комбинированный внутренний фильтр акваель турбо 1000.

    Что скажете, уважаемые знатоки? Помогите пожалуйста советом как можно быстрее, так как сегодня я еду домой, а послезавтра уже обратно.
  • 2016-04-0808/04/2016 07:03:43
    #2214518
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    YuliyaS

    По первому аквариуму: большими подменами нитриты не убирете... Сделайте стандартную подмену в выходные. Не кормите рыб дней 5 вообще. Дня на три затемнить аквариум - к примеру покрывалом накрыть (с растениями за 3дня ничего не случится, а рыбам только на пользу)
    2016-04-0808/04/2016 08:51:47
    #2214533
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Almaty
    5 года

    Mapycbka


    Спасибо за советы! А насчет переселения всей живности во второй - не стоит этого делать?
    2016-04-0808/04/2016 09:17:28
    #2214542
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    YuliyaS

    По мне, нет... Слишком высокие нитраты! Вы просто убьете своих рыб.
    Перестаньте лить в новый нашатырный спирт (мне данное действие вообще не понятно) - в новом проделайте с неделю подмены ежедневно по 15% - снизите нитраты, тогда можно будет перевести рыб в новый.
    2016-04-0808/04/2016 09:23:43
    #2214546
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Almaty
    5 года

    Mapycbka


    Высокие нитраты в новой акве можно существенно снизить большой подменой воды (есть так называемый метод суперподмен, описанный на сайте Амания). Аммиак льется для подкормки нитрифицирующих бактерий, так как никаким другом образом аммиак в акву не поступает (рыб нет, а улитки существенного влияния не оказывают), таким образом если бактерий не кормить они помрут и запуск так и не завершиться.
    2016-04-0808/04/2016 09:30:52
    #2214549
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    YuliyaS

    Мне не понять...
    Останусь при своем мнении Смайлик :)))

    Ждите еще ответов спецов...
    2016-04-0808/04/2016 09:35:35
    #2214550
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Almaty
    5 года

    Mapycbka


    Ок) Спасибо вам!
    2016-04-0808/04/2016 09:37:05
    #2214552
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9116 3408
    Russian Federation Chernogolovka
    16 час.

    Mapycbka


    YuliyaS
    Высокие нитраты в новой акве можно существенно снизить большой подменой воды (есть так называемый метод суперподмен, описанный на сайте Амания). Аммиак льется для подкормки нитрифицирующих бактерий, так как никаким другом образом аммиак в акву не поступает (рыб нет, а улитки существенного влияния не оказывают), таким образом если бактерий не кормить они помрут и запуск так и не завершиться.


    Это разумное мнение. Рыбы в аквариуме выделяют аммиак, которым питаются бактерии, переводящие его в нитрит, другие бактерии переводят нитрит в нитрат, т.е. работает азотный цикл. А если нет рыб, то нет и аммиака, нет бактерий. Вообщем, в аквариуме без рыб азотный цикл практически отсутствует. Чтоб его запустить, нужен аммиак, который искусственно вносят в безрыбный аквариум.
    Касательно избытка нитратов, он устраняется несколькими большими (50%) подменами.
    2016-04-0808/04/2016 10:25:13
    #2214563
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan
    5 года

    paln1


    В мне вы что посоветуете?)
    2016-04-0808/04/2016 10:46:20
    #2214567
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9116 3408
    Russian Federation Chernogolovka
    16 час.

    YuliyaS
    Предполагаю, что после выключения электричества и таким образом отсутствия аэрации и фильтрации в фильтре и грунте померли все полезные бактерии, произошел большой выброс аммиака в воду и таким образом сбился баланс, что и привело к цветению воды.
    Что еще можно сделать? Может купить цеолит и засыпать во внутренник китайский? Это поможет? Просто в воскресенье я опять уеду и больше никто ничего не сможет сделать до следующих выходных.


    С вашими рассуждениями согласен. Возможно в этом причина. Я бы не сомневаясь перевез рыб в ваш новый аквариум. Как Вы и полагаете, перед запуском рыб провел бы 50-60% подмену воды на свежую (не отстаивая, прямо из водопровода правильной температуры), запустил бы в него рыб. Затем через день-два вновь процентов 40-50 воды подменил.
    Цеолит, или угольный фильтр, конечно, поможет. Но лучше его на первых порах в новом аквариуме установить, но можно и без него обойтись. Нитрит-4, Нитраты 80- много, (нитрит пугает), но их несколькими подменами можно убрать при условии, что аммиака в аквариуме больше нет. Вообщем, я бы перевез рыб на новое место.
    2016-04-0808/04/2016 11:20:06
    #2214575
    Нравится YuliyaS
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    480 374
    Москва
    2 года

    YuliyaS

    По старому аквариуму. Я думаю, что главный источник проблемы - перекорм в Ваше отсутствие. Остановка внутреннегофильтра и компрессора на 12 часов, как причина гибели "всех полезных бактерий" в губке и грунте, мне представляется слишком экзотической версией. Если природой помутнения действительно является эвглена зелёная, а не бактериальная вспышка, то самый надёжный и быстрый способ решения (из личного опыта) - это механическая фильтрация воды с помощью полипропиленового картриджа 5 микрон (используется в осмосных бытовых установках, стоит копейки), соединённого с головкой-помпой 500-1000 л/ч или меньше. Вода очищается за несколько часов. Если метод заинтересует, то дам ссылку с подробным описанием на примере одного зацветшего аквариума... Да, удобрения всякие сейчас точно лишними будут.
    По новому аквариуму. Нитрат 80 - откуда ему взяться в новом аквариуме с большой плотностью посадки растений? В заливаемой воде измеряли нитрат? Если всё же нитрат образовывается в аквариуме, то я бы точно уже прекратил нашатырную подкормку. И да, метод интенсивных подмен, взятый с Амании - всё верно.

    Изменено 8.4.16 автор Леонид Н.

    Изменено 8.4.16 автор Леонид Н.
    2016-04-0808/04/2016 11:54:49
    #2214591
    Нравится YuliyaS
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 792
    Москва
    3 мес.

    Леонид Н.

    Ждём ссылочку!
    2016-04-0808/04/2016 12:14:43
    #2214599
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9116 3408
    Russian Federation Chernogolovka
    16 час.

    Леонид Н.
    Если природой помутнения действительно является эвглена зелёная, а не бактериальная вспышка...

    Света ведь не было. Откуда эвглена зелёная появилась? С другой стороны, никогда не встречад зеленую бактериальную муть.
    2016-04-0808/04/2016 12:20:33
    #2214601
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Almaty
    5 года

    Всем спасибо за помощь и за советы! Перевезу рыб и креветок в новый аквариум. Предварительно прекращаю внесение аммиака, сделаю большую подмену воды и будем надеяться, что все наладится.

    2016-04-0808/04/2016 12:24:19
    #2214603
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    480 374
    Москва
    2 года

    сообщение paln1

    Света ведь не было. Откуда эвглена зелёная появилась?

    Я бы не сказал, что 3х18Вт ЛЛ + 30Вт светодиодов на 100 л в течение 12 ч - это "нет света". Но не знаю, как обстоит дело с попаданием солнечного света.

    С другой стороны, никогда не встречад зеленую бактериальную муть.

    Я тоже. А цветение эвгленами на фоне бактериальной вспышки - да, встречал. Это я к тому, что не исключаю совпадение цветения и бак. вспышки по времени.
    2016-04-0808/04/2016 12:30:57
    #2214607
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10132
    Сланцы
    10 час.

    Цветение это не обязательно евглена, возможно и синезеленые Смайлик :)

    2016-04-0808/04/2016 12:33:37
    #2214608
    Нравится Cornelius
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    480 374
    Москва
    2 года

    Реставратор


    Вот ТУТ можно посмотреть. Сразу оговорюсь, данный способ не устраняет причину! Правда, танцы с затенением на сколько-то там дней, UV-стерилизаторами и "химией" тоже причину не устраняют.

    Юрий
    Согласен, но исхожу из вероятностей. Кстати, "эвглена" здесь тоже скорее собирательное название, потому что в цветении участвует не только она.
    2016-04-0808/04/2016 12:44:14
    #2214609
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9116 3408
    Russian Federation Chernogolovka
    16 час.

    Леонид Н.


    Казалось бы, раньше все нормально было (8 месяцев), не цвело. Ваша версия получается такая: сильный перекорм = бактериальная вспышка, стимулирующая появление эвглены. Кто знает? Может и так. Но остановку фильтра(грязного) как причину порчи воды я для себя не могу отвергать.
    2016-04-0808/04/2016 12:46:22
    #2214612
    Нравится Леонид Н.
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9116 3408
    Russian Federation Chernogolovka
    16 час.

    Юрий1978

    Если действительно синезеленые, тогда понятно почему вода зеленая. Вопрос о причине порче воды: перекорм (был ли он?), или остановка фильтра (его давно не чистили).
    2016-04-0808/04/2016 12:51:33
    #2214614
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    480 374
    Москва
    2 года

    paln1

    Не совсем так, но близко. Я склоняюсь к совпадению двух этих явлений (цветение и бак. вспышка). Был перекорм и одновременно увеличение солнечного света (весна как-никак).
    2016-04-0808/04/2016 12:55:40
    #2214616
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Almaty
    5 года

    Леонид Н.


    Леонид, спасибо за ссылочку, буду иметь ввиду, только вот не знаю, есть ли у нас такие картриджи.
    По поводу перекорма и солнечного света - сомневаюсь я, что это могло стать причиной такого кошмара, так как я точно знаю, что кормление было таким же как и раньше (мама у меня довольно адекватна)), а солнечного света у нас пока еще не было - весна ужасная у нас.
    2016-04-0808/04/2016 13:10:12
    #2214622
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    480 374
    Москва
    2 года

    YuliyaS

    Эти картриджи продаются в хозяйственных магазинах, супермаркетах и моллах типа "Леруа", "ОБИ" и т.п. Не обязательно именно фирмы "Атолл", их делают разные производители, и встречаются в продаже вообще no name. Называется "полипропиленовый картридж предварительной очистки" для корпусов типоразмера 10 дюймов. В России стоят 65-130 рублей в зависимости от места продажи и фирмы-изготовителя.
    Относительно причин. Не бывает беспричинных явлений Смайлик :) Всё было хорошо, но вдруг зацвела вода и помутнела, при этом поменялся хозяин аквариума - ну, ладно, пусть причиной будет отключение электроэнергии. Адекватность или неадекватность кого-либо персонально - это не тема данного форума, извините.
    2016-04-0808/04/2016 13:31:23
    #2214632
    Нравится Юрий1978
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Almaty
    5 года

    сообщение Леонид Н.
    Не бывает беспричинных явлений Смайлик :) Всё было хорошо, но вдруг зацвела вода и помутнела, при этом поменялся хозяин аквариума - ну, ладно, пусть причиной будет отключение электроэнергии.


    Я работаю в другом городе уже почти полгода, а проблема возникла только сейчас и именно после отключения э/э на такой долгий срок. Так что никаких других существенных изменений не было. Да в принципе меня не столько причина интересовала, сколько что делать. Решение принято благодаря советам вас всех. А про картриджи буду знать, как буду в хозманге - обязательно гляну есть ли.
    2016-04-0808/04/2016 13:36:46
    #2214636
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Almaty
    5 года

    В общем по приезду домой в аквариуме были сделаны тесты воды: нитрит 4, нитрат больше 80 (максимальная шкала теста нилпа). Валиснерия и роголистник полностью растворились. Все оставшиеся рыбы, креветки и улитки были живы. Сделала большую подмену воды (50%), отсифонила все опавшие листья, повыдирала остатки стеблей. В итоге в Акве осталась жалкая кучка гигрофилы и гидрокотилы, сальвиния тоже живая осталась. Поставила еще один фильтр фан 3, к нему подключила аэрацию. На следующий день после этого комплекса мер вода полностью прочистилась, но показатели все равно остались ужасающими. Выяснилось, что за день до смерти рыб в аквариум был по ошибке вместо калия внесен Альгицид Акваеровский, 10 мл (сын перепутал баночки). Не знаю, могло ли это вызвать смерть рыб, но роголистник и валиснерия совершенно точно пострадали от альгицида.
    Забрала всех рыб и часть креветок в новый аквариум. По приезду в город, где работаю, в новой акве при тестировании нитриты обнаружены не были (сделала вывод, что аква таки запустилась), нитраты были около 100. Подменила воду максимально (70%), нитрат снизился где-то до 50мг. Запустила рыб и креветок. Пока все нормально.

    2016-04-1111/04/2016 13:28:56
    #2215938
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    480 374
    Москва
    2 года

    YuliyaS
    Выяснилось, что за день до смерти рыб в аквариум был по ошибке вместо калия внесен Альгицид Акваеровский, 10 мл (сын перепутал баночки). Не знаю, могло ли это вызвать смерть рыб, но роголистник и валиснерия совершенно точно пострадали от альгицида.

    Правда? Пользовался этим препаратом, валлиснерия не пострадала, роголистника не было. 10 мл на 100 л - это даже меньше в полтора раза от рекомендованной дозы при водорослевой вспышке, причем для ежедневного внесения в течение трёх дней. Что-то странное у вас происходит. Я понимаю, Вы выше уже писали, что причины Вас не интересуют, но всё таки лучше их поискать. Все признаки не разового, а хронического перекорма на лицо. Или что-то ещё интенсивно разлагается в аквариуме, не знаю. Не может просто так появиться такой высокий нитрат в 8-месячном аквариуме, если только не было ударных доз макро-удобрений. В воде до залива в аквариум измеряли нитрит/нитрат?
    То же самое по новому аквариума. Нитрат 100 мг/л - откуда? И понижение его уровня до 50 мг/л после 70% подмены? Питательная подложка какая-нибудь самомесная?
    2016-04-1111/04/2016 19:59:44
    #2216114



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top