go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите профануу!!! (страница 7)

Суть такова.Мы пооолные профаны в рыбках и со всем что с ними связано.3 дня назад муж полный радости притащил аквариум на 60-65 литров.Растения к нему в горшочках.И что самое ужастное рыбок, судя по картинкам в книге?золотых(вуалехвосты?), телескопов, гуппи, меченосцев, моллинези, сомиков, гурами и таких больших улиток.Продавец в зоо сказал что все чудно совмещается по всем параметрам.Аквариум помыла и обдала кипятком, камушки на дно прокипятила.Вода из бутылок "Шишкин лес"(по рек.продавца), такая штука сбоку , круглые сутки пузыри выпускает , т-22-23 градуса, корм в маленьких желтых импортных пакетах в виде разноцветных хлопьев.ПРОБЛЕМА: со 2 дня большие рыбки замедленные, лежат на дне все в мееелких белых крапинках пятнышках.Мелочь почти вся померла.При покупке сомик один был такой, но мы думали это окрас такой. И плавники такие все делаются -как обьеденные . Ужас! Что делать-то?Мы тонем!Спасите кто может!Конкретно по пунктам.Плиииз!

2008-01-2424/01/2008 20:32:44
#559200
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
...вот на стенках такая слизистая замутненность появилась.Как часто ее надо снимать и можно просто губкой
Можно и губкой. Но лучше по другому. Почитайте чем чистить стекла:
Налет и стенки
Чем чистить аквариум
Я чищу именно скребком, в который вставляется лезвие бритвы. Покупается в зоомагазине, так и называется "скребок для очистки стекол в акве." Чищу примерно раз в месяц, но это у меня, у Вас возможно нужно чистить чаще, раз в две недели.
когда фильтр буду в младший акв. переселять его мыть как-то надо?
Надо. Губка от фильтра промывается в слитой аквариумной воде. Промывается по мере загрязнения, когда поток воздуха будет меньше, чем обычно. Промывают 1раз в неделю. Но у меня наверно, не так как у других, у меня засоряется дольше, поэтому промываю 1раз в две недели в маленькой акве и 1раз в три недели в большой.
рыб после расселения сколько кормить?1 или 2 раза? И можно ли им в корм добавить мороженный мотыль?
Рыб кормить 1 раз в день+ 1день в неделю разгрузочный, когда рыб не кормят вообще. Вот тогда у Вас будет здоровая рыба. Заморозкой кормить можно. Чем разнообразнее корм, тем рыба будет здоровая и сильная. Перекармливать рыб нельзя! Есть выражение:" Голодная рыба-здоровая рыба" Лучше недокормить, чем перекормить. Поэтому хватит и одного раза. Если у вас случился перекорм, бывает и такое, то тогда просто срочно сифоните грунт и меняете часть воды, после этого рыб сажают на голодовку дня на три, но постарайтесь рыб не перекармливать. Корм рыбами съедается за 5мин. У золотых чуть побольше. На дне ничего не должно оставаться, иначе корм начнет гнить и портить воду. И не забывать о подменах воды, особенно в акве с золотушками. Удачи.
2008-02-1313/02/2008 12:47:14
#568904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Спасибо еще раз!Я поняла. Только как понять что я перекормила рыб?Как это проявляется?
2008-02-1313/02/2008 13:49:18
#568937
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Эта информация на будущее:
Если Вам что-либо не ясно, то здесь на форуме есть Поиск , вверху находится кнопочка, а пока нажмите на ссылку, зайдите туда и введите нужные слова, например: Кормление золотых и Вам откроется много тем, которые обсуждались на форуме. Вот например часть из них:
http://www.aquaria.r...
чем лучше кормить золотых
Аква меню?
Еще есть разделы на форуме, по рыбам. Например по золотым:
http://www.aqa.ru/fo...
И раздел про корма:
http://www.aqa.ru/fo...
Там можно найти много полезной инфы. Правда и разные мнения. Можно задать вопросы и более опытные люди вам подскажут. Я очень мало знаю про золотых, но в этих разделах можно найти практически всё о них.
С уважением, Н.
2008-02-1313/02/2008 13:56:29
#568945
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
Только как понять что я перекормила рыб?Как это проявляется?

Корм должен съедасться за 5-7мин. А проявляется так: рыбы начнут трудно дышать, станут жадно глотать воздух с поверхности, будут надутые как шарики, вода помутнеет. Это касается всех рыб, а про золотых, то они чаще всего потом начнут переворачиваться кверху брюхом. Называются "перевертыши". Часто погибают.
2008-02-1313/02/2008 14:03:40
#568956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Кошмар какой! За инфу спасибо.Я поняла.
2008-02-1313/02/2008 20:08:26
#569160
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
Кошмар какой!

Кошмар в чем? Не перекармливайте, кошмара не будет. Смайлик :)
И еще я забыла Вам сказать. У золотух, у самцов бывает появляются точки белые на жаберных крышках в нерестовом периоде, они похожи на манку и многие думают что это ихтик, и начинают лечить, почитайте и про это инфу, называется "нерестовая сыпь", чтобы не делать в будущем чужих ошибок.
2008-02-1313/02/2008 20:44:17
#569185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Volga
14 года

Нелена
Спасибо, мы уже прочитали об этом и надеюсь что у нас все одного пола.Плодить и размножать имеющееся не хочется.А кошмар , то что у золотых оказывается нет меры в еде (тоже на этом форуме прчитали).Кстати когда еще мой киндер ходил в какой -то там средний класс, мы организовывали живой уголок и покупали рыбок.Так вот эти рыбки (3 золотых) живы оказывается до сих пор , такие большие и упитанные, хотя акв. где-то 30-35 литров, нет ни компрессора, ни фильтра и вода какая-то вся зеленая и никто особо ими не занимается.Значит есть у них какие-то приспособленческие механизмы? Какая-то адаптация к окружающей среде?
2008-02-1414/02/2008 09:41:20
#569415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо!!! (страница 7)

Я автор темы "Помогите профану", которая где-то здесь затерялась и просто хочу еще раз поблагодарить Неlena и shurae и других форумчан, за ценные советы , которые помогли нам , аквариумистам со стажем 1 день вылечить и спасти рыбок. У нас все хорошо(тьфу 3 раза) , гупешки , крапчатые сомики и ампулярки плодятся со "страшной силой", уже задарили всех знакомых , гурашки и золотые растут.Спасибо! И надеюсь "если-что" на ваши советы .Удачи!


Нашёл Вашу тему, привесил пост к ней.

PS. Кстати, не пора ли подправить профайл? ;) А то там "аквариумист со стажем 1 день", что уже не соответствует действительности


Изменено 28.5.08 автор shurae

2008-05-2828/05/2008 08:48:12
#614469
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Я очень рада, что с вашими рыбками всё в порядке!
А размножение - это первый признак того, что в акве всё хорошо!
Здоровья вашим рыбкам, заполоните всю Москву вашими мальками Смайлик ;)
Ура, ура, ура! Смайлик :mir:
Успехов))

С уважением, Н.
2008-05-2828/05/2008 17:59:12
#614678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ульяновск
13 года

У меня не правильно запущен аквариум, сейчас я пытаюсь в ручную убрать из него нитрат(вроде нитрат непомню точно или нитрат или нитрит) 4 из 5 рыб умерли, остался один петушок не очень хотелось бы чтобы и он отправился на тот свет( Я думаю что он болеет или отравился, вобщем он вялый какой то, как его можно вылечить? выделите цитату или ссылку, а то я прочитал про инфекционные болезни, но чтото не понял(плиз как можно быстрее кто знает ответьте(
Вода уже почти не пахнет, 3 дня менял воду, 3 дня назад вся комната и коридор возле комнаты вонял...
Аква 25 л. и еще вопросик у меня нету терморегулятора, но я собираюсь купить он мне нужен? Если да то какой подскажите чайнику(
Добавляю позже
Я понял что с моим петушком( белокожье...не помню как по английски...незнаю смогу ли я его спасти(((ему уже очень плохо(я прям пишу со слезами на глазах Смайлик :weep: он лежит и дергается а я сделать ничего не могу( Блин...если он умрет всетки, после этого что мне делать с аквариумом?выливать воду? чистить грунт и акву?

Изменено 28.5.08 автор skul

Изменено 28.5.08 автор skul

2008-05-2828/05/2008 23:50:12
#614820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Слейте из аквариума больше половины воды, подогрейте на плите до 70 градусов воду, остудите до аквариумной температуры и залейте в аквариум половину от слитого сейчас и остальное часов через 8-10.

2008-05-2929/05/2008 04:41:16
#614853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ульяновск
13 года

с утра проснулся петушок был уже мертвым...щас еду покупать фильтр и грелку...Значит грунт и аквариум(и все принадлежности) дезинфицировать не надо? после этого "Плавниковая гниль. Возбудитель - бактерии группы Pseudomonas"

2008-05-2929/05/2008 07:46:36
#614876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Поскольку аквариум у Вас толком так и не запустился, сейчас можно все промыть и прочистить, раз уж Вы не сделали этого в первый раз. Грунт промойте, можно прокипятить, новый инвентарь тоже промойте, только все без моющих средств. Потом найдите тут про запуск аквариума и все делайте с учетом этих рекоммендаций. Также не забывайте, что число и вид рыб надо выбирать с учетом объема имеющегося аквариума и совместимости рыб, желательно в общем разделе посоветоваться относительно Вашего выбора.

2008-05-2929/05/2008 10:09:30
#614929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ульяновск
13 года

Shang

Спасибо, сегодня тоже, когда ходил покупать фильтр с грелкой, все думал заново начать или слить воды, сейчас точно решил все промыть прокипятить, а фильтр как мыть просто под водой всполоснуть?
На мой 25л, купил 25W грелку и фан мини plus...
И еще вопросик сколько по времени кипятить грунт?))
2008-05-2929/05/2008 15:55:55
#615112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Ну тут уже разговор не про болезни пошел. Создайте тему в соответствующем разделе про запуск и там ищите советов. Фильтр просто водой всполоснуть, насчет того, сколько кипятить грунт, даже и не знаю. Как увидите, что последняя вредная бактерия померла, так наверное и хватит

2008-05-2929/05/2008 16:31:05
#615120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года
shurae Спасибо еще раз ! Может эта ветка поможет еще кому-то.Надеюсь на вашу помощь в дальнейшем.Всем успехов и удач! А насчет профайла... Так еще учиться и учиться, так что пусть пока профанский профайл повисит.Смайлик ;)

Изменено 29.5.08 автор ЛуНа-05
2008-05-2929/05/2008 17:05:57
#615141



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top