go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите профануу!!!

Суть такова.Мы пооолные профаны в рыбках и со всем что с ними связано.3 дня назад муж полный радости притащил аквариум на 60-65 литров.Растения к нему в горшочках.И что самое ужастное рыбок, судя по картинкам в книге?золотых(вуалехвосты?), телескопов, гуппи, меченосцев, моллинези, сомиков, гурами и таких больших улиток.Продавец в зоо сказал что все чудно совмещается по всем параметрам.Аквариум помыла и обдала кипятком, камушки на дно прокипятила.Вода из бутылок "Шишкин лес"(по рек.продавца), такая штука сбоку , круглые сутки пузыри выпускает , т-22-23 градуса, корм в маленьких желтых импортных пакетах в виде разноцветных хлопьев.ПРОБЛЕМА: со 2 дня большие рыбки замедленные, лежат на дне все в мееелких белых крапинках пятнышках.Мелочь почти вся померла.При покупке сомик один был такой, но мы думали это окрас такой. И плавники такие все делаются -как обьеденные . Ужас! Что делать-то?Мы тонем!Спасите кто может!Конкретно по пунктам.Плиииз!

2008-01-2424/01/2008 20:32:44
#559200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

ЛуНа-05

рыбка ихтиофтириозом болеет и подохли в основном от неотстоенной воды если она "пузыряет"
2008-01-2424/01/2008 20:40:20
#559202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

implosion
А что такое пузыряет?Плизз конечно.И что делать-то?
2008-01-2424/01/2008 20:54:29
#559213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ЛуНа-05
такая штука сбоку , круглые сутки пузыри выпускает

ой перечитал и нетак понял, я думал неотстоенная вода выделяет на стенках пуыри, лечить что есчё можно делатьи температуру я чуть поднял всётаки бы
2008-01-2424/01/2008 21:06:01
#559217
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Сначала внимательно прочитайте эту тему --> Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Особенно пункт про запуск с рыбами. И начинайте готовить воду для подмен.
Быстро вода готовится так: наливаете в кастрюлю воду из-под крана, ставите на плиту, доводите до 50-70 градусов (не кипятить), затем в ванне остужаете эту воду, до температуры аквариумной воды, т.е. 23-25 градусов. И делаете подмену 25% воды от общего объёма аквариума.
Желательно написать, какие рыбы остались живыми. И их количество.
Далее читаем эту тему --> Тема на форуме
Читаем очень внимательно. Для вас подходит способ номер один. Сейчас температуру поднимать не надо. Только перед впуском лекарства. Этот объём для золотушек мал. Лекарство, кстати говоря, вносится на ночь. И готовьте отстоенную воду (её достаточно отстоять сутки) для последующих подмен. Меняем не более 1/4 аквариума.
Пока что всё. Удачи. Ждём ответов других форумчан.

2008-01-2424/01/2008 21:23:50
#559224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

у нас пока живые три золотые рыбки(они не крупные, с грецкий орех), два телескопа(больше всего покрыты "манкой"), два меченосца, одна молинези, три гуппи(все мальчики) и один сомик. И шесть штук больших, здоровых улиток. Специально сходила в тот магазин, где муж покупал рыбок, и посмотрела на других. У гуппи почему-то масса трупиков, одни на поверхности, одни на дне. У больших одни нормальные рыбки, другие как наши. Продавец сказал, что залил не отстоенную воду из под крана, поэтому так все печально.

Изменено 24.1.08 автор ЛуНа-05
2008-01-2424/01/2008 21:38:47
#559236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Скажите, а эта болезнь это инфекция какая то, или паразиты, или что? Для человека или животного они не опасны?

2008-01-2424/01/2008 21:44:01
#559239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

ЛуНа-05

неопасны, чтож вы всех рыб срау в аквариум залили?
2008-01-2424/01/2008 21:52:43
#559246
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

ваша вода за двое суток скорее всего отстоялась даже в аквариуме. Тем не менее этот объём для ваших золотушек мал. Пока они маленькие - сойдёт. Чуть позже, когда подрастут - уже нужен будет бОльший объём. Рыбы, вероятно, теперь уже мрут от ихтика. Поэтому завтра идёте в зоомагазин, и покупаете лекарства по способу номер 1. Смотря какое будет в зоомагазине. Сейчас температуру поднимать не надо - т.к. рыбы задохнутся от болезни. Проверьте ещё раз - ихтик это или нет. Прочитайте ещё раз статьи, чтобы быть уверенной в болезни. Ваши рыбы холодноводные, их нормальная температура для житья - 23-25 градусов. а пока начинайте подменивать воду. И помните - не меньше 1/4 от общего объёма. Можно разделить подмены: утром ведро, вечером ведро воды. Если крапинки на рыбах похожи на манку - покупаем лекарства.
P.S. Если это ихтик - соответственно, болезнь, то для людей и животных, кроме рыб, она не опасна. Если не лечить - весь аквариум погибнет. Поэтому лечится всем составом в общей акве, где ихтик. Внимательнее читаем статьи про ихтиофтириоз!
P.P.S Усильте аэрацию.
2008-01-2424/01/2008 21:53:03
#559247
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Забыла написать: в ближайшее время рыб кормить по-минимуму - 1 раз в 2-3 дня. Рыбы от голода не умрут. От отравления своими отходами умирают чаще.

2008-01-2424/01/2008 21:55:30
#559248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

Нелена

а как вы советуете лечить рыбку?
химией? если вы советуете неповышать температуру
2008-01-2424/01/2008 22:06:29
#559252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

Спасибо большое за консультацию. По написанному трудно конечно судить, тем более профану. Но абсолютно всё тело рыбы и плавники и у телескопа даже на глазике мааленькие белые пятнышки. И к вечеру плавники совсем облезлые стали, одни такие тонкие штучки торчат.
2008-01-2424/01/2008 22:09:09
#559253
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

тогда делайте так, как я посоветовала =) начинаем с подмены воды.) а завтра в зоомагазин за лекарством.
О растениях в горшочках ничего не знаю, поэтому ждём ответов форумчан, которые в этом разбираются. но подмены воды остаются в силе.
2008-01-2424/01/2008 22:14:27
#559257
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение implosion
а как вы советуете лечить рыбку?
химией? если вы советуете неповышать температуру

Я советую лечить рыбку химией. другого нам пока не дано, т.к. аква не запущена. И в акве золотые.
Также советую не повышать температуру до начала лечения, пока нет лекарств. А когда будет куплено лекарство, то, конечно, надо плавно повысить температуру в акве до 27-28град. Больше нельзя, так как в акве золотушки, иначе это сродни кипячению... Если повысить температуру раньше, то ихтик начнет размножаться, (пойдет его цикл развития) и без лекарства рыбы начнут погибать и от удушья тоже. Поэтому, повторюсь, температуру пока не повышаем! Повышаем только при лечении.
2008-01-2424/01/2008 22:49:09
#559283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Еще раз спасибо большое.Можно периодически спрашивать у вас совета? Все, моя псарня доужинала-идем гулять и спать.Всем спокойной ночи!
2008-01-2424/01/2008 22:58:44
#559288
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Не можно, а нужно спрашивать советы у всех форумчан, потому что одна голова хорошо, а две лучше. И слушать не только меня, но и других, всё равно принимать решение только вам. В крайнем случае, если я в чём-то не права, более опытные люди поправят.
Ещё хотела узнать название сома, и когда купите лек-ва - обязательно напишите, что именно приобрели, прежде чем влить их в акву.

Изменено 24.1.08 автор Нелена
2008-01-2424/01/2008 23:03:50
#559294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Еще для запуска аквариума купите биостартер типа Нитривек или аналог и Кондиционер Аммолок или его аналог. Будете лить в аквариум после подмен воды.
Какие именно камушки на дне? Фильтр/аэрацию НЕ отключайте!
Терморегулятор есть?

2008-01-2425/01/2008 00:50:26
#559374
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лолита
...купите биостартер типа Нитривек или аналог и Кондиционер Аммолок или его аналог. Будете лить в аквариум после подмен воды.

Я считаю, что покупать сейчас Нитривек, Аммолок или же их аналоги не имеет никакого смысла, т.к., имхо, в данный момент это будет пустой тратой денег. К чему вливать в акву химию, если её и так будет предостаточно, когда начнётся лечение лекарствами? Достаточно будет просто обычных подмен воды без кондиционеров. Не тот объем чтобы пользоваться кондиционерами. Отстоять надо всего 15-20л воды. Это два ведра. Или три канистры из под питьевой воды по 6 л.( круглые).
А для подготовки воды хватит отстоять её сутки или приготовить ее быстрее выше написанным способом подогрев на плите и остудив. Это лучше чем вливать в нее химию. Нитривек хорошо убирает аммиак и нитрит из аквы, а можно просто вывести всё это, (и аммиак и нитрИт) - обычными подменами. Так стоит ли вливать, если всё равно делать подмены нужно, без них всё равно никуда... Может и стоит вливать, но не сейчас. Хотя бы после лечения.... Я не против нитривека, хотя не вижу в данный момент его полезности, всё это заменяется подменами....я против аммолока...как не нужной на данный момент химии.
http://subscribe.ru/... О подготовки воды Цитата оттуда:
"При водоподготовке от грязи надо избавляться, а не маскировать ее. Кондиционеры как раз маскируют. Надо, например, чтобы аммиак улетел, но аммолок и подобные препараты просто свяжут его. Он воде останется в виде комплексного соединения. Возможно, он сможет и вновь освободиться при определенных условиях."
А выводится всё это также - подменами....Так стоит лить эту химию в акву именно сейчас? Лишнюю химию... Может лучше сделать подмену? Это только мое мнение....может я и не права. Нитривек безопасен для рыб, даже если не принесет пользы, то и вреда не будет, а вот на счет кондиционеров....не знаю. Смайлик :zastryal: Я бы не вливала.... Хотя о чем спорить? Здесь на форуме shurae....Пусть он скажет принесут ли кондиционеры для воды пользу....Вернее главное, чтобы вреда не принесли.Смайлик :) Я не знаю есть ли такой кондиционер для воды, который был бы лучше чем обычная подмена воды в акве, все эти аммолоки и аналоги обычная реклама - это только для ленивых людей, или когда уж совсем некогда делать подмены, чтобы срочно нейтролизовать, аммиак, хлор и т.д. а уж потом я сделаю подмену чтобы вывести....Боюсь что с золотухами в акве без подмен, это не прокатит....имхо.
Еще интересная тема про био добавки, во всяком случае очень познавательна:
Препараты для запуска!
P.S. Что-то я опять влезаю в бесполезный спор, доказывать ничего не хочу, просто интересная информация...информация к размышлению.. Лить ли лишнюю химию в акву? Смайлик :)
2008-01-2525/01/2008 05:52:19
#559428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Насчет кондиционеров и стартеров было сказано, что имеет смысл их использовать только в экстренных случаях и что от необходимости в подменах они все равно не избавят. Насчет биобактерий вообще читал, что такого не бывает, потому как нитрифицирующие бактерии не живут без подходящих условий даже в виде спор, что исключает возможность их хранения. А те бактерии, которые продаются, вроде как отличны от тех, которые заводятся в аквариуме в качестве биофильтра.
На досуге сходите к продавцу и скажите ему пару нехороших слов, бо после того, как Вы рыб вылечите, их надо будет отдать куда-нибудь. Желательно не обратно в магазин (равносильно унитазированию). На Ваш объем можно будет оставить в крайнем случае двух золотых (телескопы, кстати, тоже золотые рыбки) и то при обязательном условии, что Вы будете постоянно следить за качеством воды в аквариуме и делать очень частые подмены. Или можно заселить аквариум гораздо бОльшим количеством другой, подходящей к нему рыбы =) В разделе общее недавно как раз открылось несколько тем, в которых обсуждается как раз вопрос, кого можно завести в таких объемах и как. Если захотите оставить всех 5 золотых себе, надо будет раскошелиться на аквариум минимум в 250-300 литров с соблюдением тех же условий, чем больше, тем легче и дороже =)

2008-01-2525/01/2008 06:35:07
#559429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года
Аквариум НЕ запущен! В нем нет еще биобалансаСмайлик :weep:
Поэтому предлагаю добавить Нитривек (можно в губку)
http://vitawater.ru/...
Ихтииуфтириусы поражают жабры. Аммолок снимает стресс и нормализует жаберное дыхание, помимо нейтрализации токсичных соединений аммиака, а также хлор и хлорамины.
Я не предлагаю лить Антихлор. И знаю, что многие против химии.

Если будете воду Доводить ДО кипения для ПОДмен, то выливайте 2/3, на дне осадок солей.




Изменено 25.1.08 автор Лолита
2008-01-2525/01/2008 12:06:41
#559528
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Лолита

А я предлагаю, временно не лить лишнюю химию в аквариум. Я же написала, это лишняя трата денег!!(что-то я последнее время, экономная стала...Смайлик ;)) Посоветуй лучше на эти деньги купить тест на аммиак....это будет качественнее. Смайлик ;) Аквариум конечно не запущен, но и за неделю его лечения, он и с этой химией не запустится быстрее. Чтобы не было стресса у рыб, достаточно делать всё плавно, без резких движений и без суеты....и стресса не будет. И тогда всё получится.

сообщение Лолита Ихтииуфтириусы поражают жабры. Аммолок снимает стресс и нормализует жаберное дыхание, помимо нейтрализации токсичных соединений аммиака, а также хлор и хлорамины.
Только он не лечит от ихтика, и если уж жабры поражены....Смайлик :( -тут аммолок не поможет.
Расскажи мне Лолита, откуда в акве возьмутся хлор и хлорамины, если для подмен, вода отстаивается или подогревается?
Лолита, я против аммолока, хоть убей меня!
А нитривек в губке...ничего не даст! Я предлагаю не лить лишнюю химию, только на время лечения!

Если будете воду Доводить ДО кипения для ПОДмен, то выливайте 2/3, на дне осадок солей.

А вот кипятить воду для быстрых подмен не надо! Достаточно отстоять сутки в ведре или подогреть до 50-70градусов, и остудить до аквариумной температуры.


Изменено 25.1.08 автор Нелена
2008-01-2525/01/2008 12:40:29
#559544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Хелена

Вы писали как быстрее подготовить воду для подмен - нагревом на плите.
Конечно кипятить не надо!
А как же рыбам жить в "стерильной, мертвой" воде?Смайлик :(
Часть биобактерий (Нитривек) даже при ежедневный подменах воды "осядет" в грунте, на стеклах, в фильтре ...аква начнет потихоньку запускаться!Смайлик :idea:
Рыб уже кормят, тем самым выделяются органические вещества, отсюда и аммиак!
Желательно сделать тесты воды (НИЛПА дешевые), чтобы контролировать параметры воды (аммиак, нитрИты, нитрАты, рн)
Здесь две проблемы - незапущенный аквариум и болезнь ИхтиофтириозСмайлик :(
Аквариумистика - не дешевое увлечение, это да!Смайлик :(

2008-01-2525/01/2008 13:00:33
#559551
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лолита
А как же рыбам жить в "стерильной, мертвой" воде?Смайлик :(

А с чего Вы взяли, что подогретая вода(не кипяченая!)Будет стерильная, "мертвая" вода?

Часть биобактерий (Нитривек) даже при ежедневный подменах воды "осядет" в грунте, на стеклах, в фильтре ...аква начнет потихоньку запускаться!Смайлик :idea:

Не осядет! Сделает свое дело, нейтрализует аммиак и нитрИт и погибнет. Тоже самое делают подмены! И заново вносить...А аква, будет запускаться сама. Во всяком случае, за неделю, пока идет лечение, она точно не запустится! А тоже самое, делают подмены воды.... Я не просто так дала ссылку выше, мне там понравился ответ Michael'а Препараты для запуска! Цитата из темы:
К сожалению, все эти современные "нитрификаторы в бутылках" не способны образовать жизнеспособные колонии в аквариуме. В самом лучшем случае, от них можно ожидать только поведение типа "съел и помер". Простая подмена воды делает то же самое проще и дешевле
Так что это лишняя трата денег! Подмены- дешево и сердито! И не надо будет экономить на лекарстве от ихтика. Смайлик ;)

Желательно сделать тесты воды (НИЛПА дешевые), чтобы контролировать параметры воды (аммиак, нитрИты, нитрАты, рн)...Аквариумистика - не дешевое увлечение, это да!
Дешевые? Вы знаете сколько стоят все перечисленные тесты вкупе? Каждый в отдельности, по 130-170 рублей. И надо это сейчас?
Можно обойтись и без этого! Я очень не люблю, когда новичков грузят параметрами воды....аммиак, нитрИт, нитрАт(а этого еще вообще долго ждать!) убираются обычными подменами! Только не надо лениться!тест на pH- что это даст сейчас? Зачем все эти дорогостоящие тесты? Чтобы узнать как всё происходит? Пусть лучше обустроит акву, это тоже недешевое занятие, полезнее будет, а потом если очень захочется узнать что же происходит в акве и что такое азотный цикл....Сначала, давайте отлечим акву, чтобы было что узнавать и не отбилась охота к познанию. Смайлик :)
2008-01-2525/01/2008 14:16:23
#559586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Нелена

Мне тоже нравится ответ Michael'а.
Спорить я с вами не буду. Вы же сами предложили купить тест на аммиак.
"А с чего Вы взяли, что подогретая вода(не кипяченая!)Будет стерильная, "мертвая" вода? "
Потому что в ней нет биобактерий.

Изменено 25.1.08 автор Лолита

2008-01-2525/01/2008 14:25:10
#559593
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Что-то я увела тему в сторону....Итак, по теме:

сообщение ЛуНа-05
Что делать-то?!Конкретно по пунктам.Плиииз!

Покупаем Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals). Или просто "малахитовый зеленый" из зоомагазина( не путать "зеленку" аптечную!) Выглядит он вот так: http://zoomir.spb.ru...
Какой-нибудь один из этих препаратов! Покупается в зоомагазине! Обязательно написать, что именно купили, до вливания в акву! Покупаем обычный шприц из человеческой аптеки, для того чтобы отмерить дозировку лекарства. Шприц на 3, 5, 10мл.
Еще надо знать:
1. Какой сом в акве? его название.
2. есть ли грелка в акве?
3. есть ли дополнительный компрессор в акве?
4. Какой точный объем аквариума?
5. Напишите в профайле город где живете.
Это пока всё....и обязательно подмены воды. Надеюсь что они уже делаются....
P.S. Легче сейчас купить лишнее ведро, для отстаивания воды, чем тратиться на кондиционеры и закваски....имхо.

Изменено 25.1.08 автор Нелена
2008-01-2525/01/2008 14:52:46
#559611



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top