go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите профануу!!! (страница 3)

Суть такова.Мы пооолные профаны в рыбках и со всем что с ними связано.3 дня назад муж полный радости притащил аквариум на 60-65 литров.Растения к нему в горшочках.И что самое ужастное рыбок, судя по картинкам в книге?золотых(вуалехвосты?), телескопов, гуппи, меченосцев, моллинези, сомиков, гурами и таких больших улиток.Продавец в зоо сказал что все чудно совмещается по всем параметрам.Аквариум помыла и обдала кипятком, камушки на дно прокипятила.Вода из бутылок "Шишкин лес"(по рек.продавца), такая штука сбоку , круглые сутки пузыри выпускает , т-22-23 градуса, корм в маленьких желтых импортных пакетах в виде разноцветных хлопьев.ПРОБЛЕМА: со 2 дня большие рыбки замедленные, лежат на дне все в мееелких белых крапинках пятнышках.Мелочь почти вся померла.При покупке сомик один был такой, но мы думали это окрас такой. И плавники такие все делаются -как обьеденные . Ужас! Что делать-то?Мы тонем!Спасите кто может!Конкретно по пунктам.Плиииз!

2008-01-2424/01/2008 20:32:44
#559200
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Будем улучшать качество воды. Нам надо заменить постепенно воду из бутылей на обычную воду из под крана( отстоенную) Всю сразу воду в акве менять нельзя, поэтому будем ее менять частями и продолжать лечение ихтика. Значит сегодня подмениваете два ведра воды, это 1/3 от общего объема, и довносите на ночь лекарство в акву(1/3 от первоначальной дозировки), это будет 5мл КонтраИка. Довносите так же как я писала вчера, сначала растворите 5мл лекарства в баночке с водой, затем медленно вливаете в акву под аэрацию и выключаете свет. Лекарство должно находиться в акве в темноте как минимум 12 часов. утром свет включаете, чтобы оно начало разлагаться, Затем, подмениваете днем еще два ведра воды, вливаете воду в акву тихонько, предварительно сравняв температуру воды в ведре и в акве, чтобы не было разницы в температуре. На вечер, завтра, приготовьте еще два ведра воды. Так частями мы заменим всю воду с последующим довнесением лекарства, чтобы не останавливать лечение ихтика и заменить, а тем самым и улучшить воду. фильтр пока промывать не надо, пусть на нем селятся бактерии, которые так необходимы акве, правда это мизерное количество, но тем не менее. Смайлик :) Промоете через неделю. Завтра напишу остальное...Сейчас муж пришел...Но временами я буду заходить. Если что не понятно, то спрашивайте, я зайду и отвечу.Смайлик :)
2008-01-2626/01/2008 20:30:38
#560200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

Нелена

а фильтр заселяется бактериями при лекарствами?
2008-01-2626/01/2008 20:40:26
#560203
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Shang
Поэтому я думаю, что лечение прекращать не стоит. А подмены можно и усилить, .... Все это с добавлением лекарства, естественно.

Shang, спасибо. сидела и голову ломала, как заменить воду в акве и сохранить концентрацию лекарства в акве, а вот то что его довнести.... сразу не дадумалась. наверно, просто устала. Поэтому еще раз спасибо.Смайлик :mir:
2008-01-2626/01/2008 20:41:18
#560204
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

implosion

Это лекарство не губит биофильтрацию, значит не губит и нитрифицирующие бактерии, так что всё пойдет как в обычной акве своим чередом. Так что запуск аквы идет.Смайлик :) Скорее всего уже поднялся аммиак или нитрит, мы это выведем просто подменами воды, и рыбам будет легче. А бактерии полезные начнут размножаться. Это так...простенько. Не забивайте голову.

Изменено 26.1.08 автор Нелена
2008-01-2626/01/2008 20:44:09
#560206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

ЛуНа-05


Грустно от Ваших мытарств и крупномасшатабного лечения- обработки воды...
А не хотите попробовать другой путь?
Начать сначала - аквариум-вода недельку - наблюдаем - рыба- трава ? Вы пытаетесь кусочек природы дома разместить, а пользуетесь советами типа : льем этот реактив, получаем это... Сколько усилий и затрат, в борьбе с природой.. и советников..
2008-01-2626/01/2008 21:03:45
#560216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Спасибо!Пошла делать.
2008-01-2626/01/2008 21:06:17
#560218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Oleg STA
Может конечно и проще всех в утитаз.Но совесть не позволяет.А еще есть такое понятие сострадание. И ответственность за тех кого приручили. Это не нравоучение.Просто это моя жизненная позиция.Сорри.
2008-01-2626/01/2008 21:10:41
#560221
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Oleg STA

Советников, как раз очень мало, а вот нападать легче...
Очень просто посоветовать начать всё сначала. От этих рыб избавиться... Где гарантия, что не произойдёт то же самое? Даже с другими рыбами. А вот вытянуть такую акву с несовместимыми по условиям проживания рыб и отлечить с минимальными потерями, конечно, сложнее. Зачем же лишний раз заморачиваться? Невнимательно читаете, пока не заливается никаких реактивов, только идет лечение от ихтика и сохраняется кусочек природы....делаю как могу, может стоит помочь? одна голова хорошо, а несколько - мне легче...Смайлик ;) Потому что я тоже не всё знаю. Не знаю про растения в горшочках, что лежит за грунт в этих горшочках, что он может давать в воду? А золотухи- Шаг вправо, шаг влево-расстрел! Повысить температуру, это холодноводные рыбы, сколько выдержат?А понизить- умрут от ихтика....И бактериалка цепляется....при такой температуре и не удивительно что быстрее дает о себе знать....Поэтому и прошу мне хоть немного помочь. Да и то - не мне помочь, а новичку. Рыбам помочь, если хотите...И сохранить новичку аквариум. Этот аквариум, а не завести другой. Может предложите что либо более лучшее? Может я делаю что-то не так? С удовольствием Вас послушаю...Смайлик :) В отличии от Вас, я могу каждый шаг свой обосновать...Возможно я и не права, если аргументируете я спокойно признаю свои ошибки и вместе исправим ситуацию....Поэтому и прошу помочь...а молчать конечно легче...

ЛуНа-05

А по поводу совместимости ваших рыб, я Вам позже всё распишу. Вас в магазине обманули....это совершенно разные по проживанию рыбы и по условиям содержания...Смайлик :( Давайте об этом позже...и так на душе фигово...Я Вам всё потом подробно распишу....Сначала мы их вылечим.


Изменено 26.1.08 автор Нелена
2008-01-2626/01/2008 21:41:10
#560231
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

А может лечить в разных посудинах? Это так мысли вслух.

2008-01-2626/01/2008 22:22:41
#560254
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Чейз

Напишу свои мысли вслух....
Рассаживать....Если только освободить чуть объем в акве....Только для этого. А так, все рыбы выдерживают и полную дозировку лекарства и температуру, для гурами тем более эта температура хороша....А рассаживать - это лишний стресс для рыб, да и объем для рассадки, только для золотых нужно бОльший...В меньший объем их сажать смысла нет. И гурами не знаю какая, может это огромная гурами, например лунная... А с другой стороны, если рассадить, то не будут задирать золотых, но лечить то нужно всех...дилема. А ведь эти рыбы совсем не совместимы...Кто-то любит кислород и холодную воду, и наоборот - не любят течения и воду надо потеплее, да и кислород не нужен, а наоборот нужны растения.... Пока эта температура - плохо только золотым, но их достают живородки и гурами, поэтому и бактериалка...И вода...будь она неладна.. Вот и сижу и думаю, как сделать так чтобы и волки были сыты, и овцы целы.... И что бОльший стресс- оставить всех в акве или рассадить? Чейз, спасибо....Я думала над этим...Но не от меня зависит...Это тоже мысли вслух....


Изменено 26.1.08 автор Нелена
2008-01-2626/01/2008 22:40:46
#560261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Я понимаю.Я "из серии- тяжелый пациент".Сорри за OFF, но вот после работы занимаюсь себе собаками и щенками(одних надо готовить к самой престижной в России выставке к февралю, других обиходить надо) , занимаюсь себе , вдруг открывается дверь и довольный муж с порога заявляет что сделал мне подарок.И пыхтя втаскивает аквариум.И ладно бы его одного, а то внутри в маленьком фирменном пакетике вышеозвученный " коктейль" из рыб и горшочки пластиковые с песком и растениями. И куда их девать было ? У меня из больших емкостей только 3 литр.кастрюля с борщем и тарелка для бульмастифа.Ну отдали борщ офигевшему от счастья бульмасу. Ну налила в кастрюлю воды (у меня в бутылках была отстоенная для собак) и вывалила из пакетика рыб.Ну понеслись на ночь глядя за водой из бутылок.Помыла аквариум.Залили водой и пришлось в то что было рыб пускать.Я бы рада была половину или всех вернуть , да товар назад не берут.Купили утром наспех фильтр , обогрев и градустник Вот даже рада была бы каждого в отдельный аквариум рассадить, да даже второго, самого масенького(не говоря уже о других прибамбасах) нет и пока не предвидится. Гурами у нас (судя по книжкам) жемчужные.Растения (они как домашние цветы были -каждый в своем горшочке с песком) вытащила.Воду поменяла .Лекарство залила.Посмотрю что завтра будет. Муж спит, а мне охота за его шею подержаться.Изо всех сил причем.К нашим 5 собакам - его предыдущие подарки :кролик, крыса, попугаи.Зато я придумала к своим 40 годам способ быть вечно юной.Сначала юный собаковод, затем, птицевод, затем, кроликовод, затем крысовод.Сейчас я юный аквариумист. Заставлю завтра мужа ремонтом заниматься . Что-нибудь особо сложное придумаю.Пошла думать.Всем до свидания.

2008-01-2627/01/2008 00:27:02
#560318
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Сижу и не знаю, что написать...А вот ремонтом теперь уже заниматься нельзя. Рыбы не переносят запахи краски, лака, пыли от штукатурки и т.д. Так что мужа загружать уже не надо....Хочу каждый раз написать про ваших рыб....Как подумаю какие они все разные, и видя вашу ситуацию...рука не поднимается....Я обязательно напишу, но это ближе к глубокой ночи. "Тяжелый пациент" - это очень мягко сказано... Если ничего не изменить, то в будущем аквариум попросту погибнет. На время лечения выкрутимся, а вот потом? Вот здесь по полной можно загрузить мужа для увеличения объема. А пока: Завтра днем не забудьте подменить еще два ведра воды и к вечеру иметь столько же.
P.S. Вечно юной тоже быть хорошо. )) Смайлик :)
Главное - не паниковать, и всё, что я напишу позже воспринимать адекватно.
На данный момент наша задача - вылечить рыб и запустить аквариум.
2008-01-2627/01/2008 00:45:42
#560328
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Я опишу Условия проживания ваших рыбок простенько. Чтобы Вам было понятно. Итак: У вас в акве находятся рыбы: Золотые( 3 шт) +телескоп (1шт), меченосцы(2 шт), гурами (2шт), гуппи(3шт), сомик крапчатый обычный(1шт), моллинезия (1шт), это то что я выписала и на данный момент живы. Аквариум, если перемножить ваши цифры, то мы получаем 65литров, а чистой воды 60л. А теперь по рыбам:
Золотушки и телескопчик это вообщем то одна разновидность рыб. Эти рыбы холодноводные, любят температуру 20-23град. На одну рыбку, считается что нужен объем не менее 50л. Они вырастают от 10-20см. Растут очень быстро. Очень прожорливы, их нельзя перекармливать, а перекормить очень легко, попрошайки еще те... Их корм в гранулах или хлопьях нужно предварительно замачивать просто в воде несколько секунд, так как он у золотушек может разбухнуть в животе и тогда бывают проблемы с ЖКТ. Очень любят поедать растения, капать грунт, любят чистую воду и хорошую аэрацию, но очень большие засранки, поэтому им надо как можно чаще подменивать воду, примерно раз в три дня. живут золотушки при хороших условиях очень долго, примерно 20-25лет. Если температуру держать выше 24 град, они начинают заболевать, так как это рыбы холодноводные!! Рыбы низких температур. С золотухами совместимы только золотухи, телескопы это разновидность золотух. И некоторые сомы. Больше никто.Это карась, только в декаративной форме. Так как у них вуалевые плавники и это рыбы медлительные их будут обижать более быстрые рыбы. просто общипывать им хвосты, причинять стресс и от этого они тоже будут болеть и хватать всякие бактериалки. Гуппи и золотухи практически не совместимы, так как когда золотушки подрастут, то гуппи отправятся им на корм. есть аквы где живут вместе, но не стоит мучить и золотух и гуппи. Это примерно что я знаю о золотушках. У меня их никогда не было, были у моего друга. Когда золотушка вырастает, она очень привязывается к хозяину(или наоборотСмайлик ;)) и становится ручная, ее даже можно погладить руками и она берет корм с рук...но это потом. каждая рыбка хороша по своему.
Гурами жемчужный. Это другой тип рыб. Это лабиринтовые рыбки. эти рыбки дышат атмосферным воздухом. Для этого у них имеется специальный аппарат, называемый за свою сложную форму “лабиринтом”, с помощью которого они могут дышать. Максимальный размер у взрослых рыбок – 11 сантиметров. В оптимальных условиях продолжительность жизни составляет до 5-7 лет. Это теплолюбивые рыбы, любят температуру 27 градусов. При хорошем уходе за аквой и при правильном свете, эта рыбка очень красива!! Она вся переливается.Гурами очень любят живые растения. Им нужны заросли из живых растений, где есть укрытия из растючки. Не любят течения воды, поэтому воздух им делают или через флейту или направляют в стенку. Любят чистую воду. Но воду надо менять раз в неделю. Воздух им не обязателен, потому что они дышат атмосферным воздухом, подплывая к поверхности. Из-за того, что гурами дышат воздухом, если лишить их доступа к поверхности то они просто… утонут. Но могут выпрыгнуть из аквы, поэтому стеклом акву надо закрывать или крышкой. Переохлаждать гурами нельзя – при температурах ниже 24° С они легко заболевают. Если два самца в акве, они могут начать драться смертным боем. Эти рыбки любят простор.
Теперь гуппи и моллинезии, и меченосцы, вот это самые неприхотливые рыбки. можно содержать и 23-25гр. Живут мало 3-4года, могут жить и при 26 град. Но тогда чем теплее вода, тем меньше они живут, 1-2года. Это живородящие рыбки. Плодятся прямо в акве. Любят растения. Они даже их очищают. Эти рыбки очень красивы, всеядны. Ими можно даже запускать аквариум. Любят подсоленую воду. Но могут жить и в пресной воде. Обязательно кислород. Если вода не подходит, у гуппи могут расщеплятся хвосты. Меченосцы более задиристые рыбки, и хвосты гуппи могут страдать и от них. Но вообщем то прекрасно уживаются вместе.
Ну, а про вашего сомика крапчатого, могу сказать что это стайная рыбка, стайка от 4-5 штук, они будут смелее. Очень хорошо убирают остатки корма со дна. Неприхотлив, может жить почти в любой воде и плохой и в хорошей, и при любой температуре. Эти сомики чувствительны к поваренной соли – применять ее нельзя, даже при лечении, этих сомов нельзя помещать так же в аквариумы с подсоленной водой.

Вот теперь, как совместить всех рыб в одной акве? Если совмещать золотушек и гурами, то это разные по температуре рыбы. Да и по характеру тоже. Гурами будет обижать золотую. Если золотушкам повысить температуру свыше 24- они заболеют, если гурами понизить температуру ниже 24 то тоже заболеют. Золотухам нужен кислород, а гурами нет, и не понравится течение от фильтра, золотухи съедят все растения, а гурами необходимы растения, они их не едят. Совместить можно живородок и гурами, сделать им оптимальную температуру в 26гр. Только боюсь что гурами будут обижать гуппи. А меченосец обидит гурами. Необязательно, но могут. У меня обижали. А сома можно посадить к любым из ваших рыб.
Поэтому, после лечения, этих рыб, таких разных- надо рассаживать. Для 4 рыб типа золотых, когда они подрастут, аква должна быть литров 200. Ну можно вместить в 150. А остальных можно оставить в акве 65л. В последующем, туда можно и добавить других лабиринтовых рыб. Но это в будущем. Пока лечим и температура повышена, сейчас очень тяжело только золотым. Лечение займет дней 10. Потом когда надо будет выводить лекарство, надо будет и понижать температуру. Вот тогда, у вас и начнутся неприятности с другими болезнями рыб. А их при этом содержании не избежать!! И подцепляя всякую бактериалку, плавниковую гниль( воду при таком количестве золотух в маленьком объеме, просто не удержать) и рыбы начнут заражать друг друга, и начнут погибать, освобождая место и большее пространство другим. погибать будут ослабленные рыбы, но они все будут ослабленны, так как условия их проживания несовместимы! Вот это всё что я хотела написать по поводу ваших рыб. Подумайте! или придется быть пассивным наблюдателем гибели аквариума. Как это не прискорбно звучит, но если оставить всё как есть- этого не избежать!! Дайте прочитать это своему мужу. Очень хочеться, чтобы подарку радовались, а не оплакивали его...Не делайте резких движений, сливая всё в туалет, подумайте еще раз.....Ведь есть шанс всё исправить!
По поводу, что делать вечером, я напишу Вам отдельно завтра...т.е. уже сегодня.

Изменено 27.1.08 автор Нелена
2008-01-2727/01/2008 04:26:46
#560366
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
А еще есть такое понятие сострадание. И ответственность за тех кого приручили.

После прочтения такого длинного поста, который я написала выше, представьте себе, что происходит в акве. Температуру в акве понижать нельзя, ихтик замрет и его можно лечить годами, быстрее рыбы траванутся лекарством, от бесконечного лечения. Золотухи еле-еле выдерживают эту температуру, тем самым аэрация включена наполную, чтобы они не задохнулись. Следите за температурой, чтобы она не поднялась выше даже на градус(бывает), иначе - это смерть золотухам. Увеличением аэрации, мы делаем гурами стресс, от такой сильной аэрации и без растений. Уменьшим - не будет золотых, увеличим - гурами слабеют, от постоянного стресса от такого сильного потока воды, значит быстрее к ним прицепится бактериалка или ихтик. Только гуппи, моллинезии и меченосцу, более менее нормально, и то плохо от болезни, ведь они усыпаны ихтиком. Если ихтик заденет жабры....не уверена, что рыба доживет до конца лечения. Температура поднята, чтобы паразит прошел намного быстрее свой цикл развития и погиб от лекарства. вот и подумайте, какой лучше стресс? Пересадка рыб сейчас в другую емкость.....Это всё же бОльший стресс. имхо. Поэтому, будьте готовы ко всему....даже к самому худшему...
Правда, на лучшее надо надеется всегда.... И если спасти этих рыб, как их можно потом убить? И в будущем быть пассивным наблюдателем дальнейшей гибели аквы, когда уже всё закончится? Хотя их можно будет потом, просто отдать...А отдавать то придеться - золотых, для них этот объем в будущем очень мал... Но это всё лирика...Да поможет нам "Рыбий Бог"....Смайлик :) Посоветуйтесь с мужем. Если Вы готовы имея всю информацию продолжать лечение, то... до вечера...и готовьте воду для подмен. Если нет, то дайте знать....
P.S. В нашей жизни всё возможно, если без страха и суеты...


Изменено 27.1.08 автор Нелена
2008-01-2727/01/2008 05:31:31
#560369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Я поняла.Сейчас лечим.И в зависимости от исхода буду стараться разруливать ситуацию.
2008-01-2727/01/2008 11:59:48
#560408
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Тогда сегодня днем подмените два ведра воды, вечером подмените еще два ведра воды и впустите в акву лекарство в первоначальной дозировке(15мл контраика). Это второе полное внесение лекарства. Рыб не кормить.
Воду подменивать два раза в день будем три дня, чтобы заменить в акве воду "шишкин лес" и тем самым убрать все соли и минералы, которые туда входили. Потом можно перейти на обычную подмену 1раз в день вечером. Пока всё.
2008-01-2727/01/2008 14:28:26
#560458
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Нелена


Маленький, попутно, вопросик. Карантинник, температура 25гр., чужие+подсадка своих. Если есть ихтик, когда(через сколько дней) должен проявится, по Вашим расчетам)? При покупки(когда уходил) увидел крупинку на др. рыбке. Или поднять еще(не хочется) температуру?
2008-01-2727/01/2008 14:35:57
#560461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Я поняла.Сходили купили акв.на 30 литров(игрушечный конечно по профи меркам) пока самое большее что могу втиснуть. Каждый день сифоню дно, T28,доливаю 1,5 ведра отстоенной воды (больше нет емкостей) , довожу до t акв. и вливаю струйкой в акв. Не кормлю.Оставила один лимонник( его никто не ест), остальные растения удалила.Компрессор и фильтр работают круглосуточно.Правильно ? Если меньшой акв.Смайлик ;) поставлю на кухне(там всегда тепло), налью воды, дам отстояться , засажу растениями и поселю потом туда гурами и мелочь(если все норм.будет), а в старшом акв. оставлю 3 золотых , уберу песчаное дно и минимум растений.Так приемлемо будет? Золотым хватит фильтра, а гурами компрессора или нужно обязательно и то и то?. Может я забегаю конечно вперед, но мне нужна примерная схема действий, исходя из реальных возможностей. Спасибо!

2008-01-2727/01/2008 16:12:24
#560508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Хорошо бы, да не совсем так. Песчаное дно и растения убирать нельзя, поскольку именно они участвуют в биофильтрации. То есть, в грунте живут бактерии, которые обезвреживают аммиак и нитриты, а растения едят нитриты да еще и нитраты. Хотя... в таком объеме с золотыми биофильтр вряд ли сможет нормально функционировать, но хотя бы для растений грунт нужен


3 золотых

А телескоп уже все?...
60 литров на трех золотух крайне мало, но возможно. Правда, Вам придется чуть ли не ежедневно подменивать воду в будущем, да и развернуться им места маловато будет. Но, как показывает практика, существование рыб в таком объеме возможно (насколько им там комфортно - вопрос другой. Насколько вообще рыбы могут испытывать комфорт?)
2008-01-2727/01/2008 16:46:41
#560516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Shang
Да, я писАла раньше -оба телескопчика в один день померли.Один утром, другой вечером. Но золотые пока (тьфу-тьфу)вроде ничего -попрошайничают только жутко.И гурашки "ожили". Так я и не поняла - планируемая мною схема возможна? И можно ли отстаивать воду в алюминиевом ведре(а то начиталась всяких замысловатостей-теперь сомневаюсь).
2008-01-2727/01/2008 18:23:08
#560563
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
.Каждый день сифоню дно, T28,доливаю 1,5 ведра отстоенной воды Правильно ?

Блин!! Я Вам делаю рассчет лекарства из подмен двух ведер воды!Это примерно 20л. за одну подмену! А надо две подмены. И довнос лекарства делается по этой же схеме... Так недолго сделать и передозировку. Ладно чуть позже пересчитаю, когда будем довносить сделаю дозировку поменьше. Не отходите от инструкции, иначе мы просто залечим рыб. Или предупредите заранее. Что подмены меньше.


Сходили купили акв.на 30 литров.....Если меньшой акв.Смайлик ;) поставлю на кухне(там всегда тепло), налью воды, дам отстояться ....но мне нужна примерная схема действий, исходя из реальных возможностей.

В акве где золотухи будут жить, грелка не обязательна. Грунт не вытаскиваем, засадите потом растения в горшочке обратно. Там нужен будет компрессор. Воду надо будет менять раз в два-три дня. Правильно здесь сказали.
Аква с гурами и мелочью. Туда нужен будет грунт, много всяких живых растений. Компрессор можно и не ставить, гуппи и остальным достаточно будет и кислорода от растений, а гурами компрессор не нужен. Только этот объем маловат для гурами, когда они вырастут, Вы их просто не видели...это не маленькие рыбки. Но в этом аквариуме, должна быть обязательно грелка. Потом заберете ее у золотых с того аквариума. Я позже Вам подберу ссылочки как заселить лабиринтовый аквариум....Давайте сначала отлечим рыб. И давайте не забегать вперед....Смайлик :)
Теперь по поводу ведра. Есть пластмассовые ведра, продаются в хозяйственном магазине, на любой литраж. Это предпочтительней.
P.S. Чейз, U2U.
2008-01-2727/01/2008 19:12:18
#560583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

[q]сообщение Нелена

.
Блин!! Я Вам делаю рассчет лекарства из подмен двух ведер воды!
ООО, сорри! Боже мой как все сложно! Я обалдела просто, хоть и всю жизнь в чел.медицине.Освободила фирменные ведра из-под собачьего корма.Завтра подсчитаю сколько в них.Они пластиковые и такие здоровые. А золотые такую t , долго могут терпеть? Для ЛИКБЕЗА моего .

Изменено 27.1.08 автор ЛуНа-05

2008-01-2727/01/2008 20:49:41
#560616
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Не обижайтесь, это только моя вина. Вёдра все разные....Дело в том, что сегодня второе внесение лекарства. И мне надо знать литраж подменяемой воды. Сколько примерно литров, пока хотя бы на глаз в вашем ведре? Сколько литров сегодня подменили воды? Днем подменили? Вернее сколько литров составляет одна подмена? Пусть примерно. А вечером перед впуском лекарства, пожалуйста, измерьте ведро на литраж, хотя бы 3-х литровыми банками. И напишите сюда. Мы можем нечаянно передозировку сделать. И тогда я напишу дозу впускаемого лекарства на сегодня. Ведра разные бывают и на 3 литра тоже...А нам нужно, чтобы подмена была не меньше 1/4 всей воды в акве.
Золотые выдержат весь курс лечения. Но раньше его закончить будет никак, потому что цикл развития паразита(ихтика) при этой t составляет неделю.Это оптимальная температура для его быстрого развития. Смотрите за точками у рыб, если исчезнут, то дайте знать.
2008-01-2727/01/2008 21:13:26
#560625
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Посмотрите на градусник в акве, температура должна быть не больше 28гр. Вода может еще нагреваться на 2градуса, от ламп сверху. Иначе золотухи не выдержат. Всё что они выдерживают-Это не больше 28гр. Лучше тогда немного понизить температуру из расчета нагрева от ламп. Это будет вернее.
2008-01-2727/01/2008 21:32:47
#560636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

Я разделила высоту стояния воды в акв.на 4 части.И по верхней метке (т.е. 1/4) акв.-забираю воды и столько же точно доливаю. А то я правда не знаю какие у меня ведра-они все разные.Так можно или нужно обязатель литраж ведер вычислить. Завтра тогда займусь.До свидания.Псарня гулять просится.
2008-01-2727/01/2008 21:54:51
#560648



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top