go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите профануу!!! (страница 4)

Суть такова.Мы пооолные профаны в рыбках и со всем что с ними связано.3 дня назад муж полный радости притащил аквариум на 60-65 литров.Растения к нему в горшочках.И что самое ужастное рыбок, судя по картинкам в книге?золотых(вуалехвосты?), телескопов, гуппи, меченосцев, моллинези, сомиков, гурами и таких больших улиток.Продавец в зоо сказал что все чудно совмещается по всем параметрам.Аквариум помыла и обдала кипятком, камушки на дно прокипятила.Вода из бутылок "Шишкин лес"(по рек.продавца), такая штука сбоку , круглые сутки пузыри выпускает , т-22-23 градуса, корм в маленьких желтых импортных пакетах в виде разноцветных хлопьев.ПРОБЛЕМА: со 2 дня большие рыбки замедленные, лежат на дне все в мееелких белых крапинках пятнышках.Мелочь почти вся померла.При покупке сомик один был такой, но мы думали это окрас такой. И плавники такие все делаются -как обьеденные . Ужас! Что делать-то?Мы тонем!Спасите кто может!Конкретно по пунктам.Плиииз!

2008-01-2424/01/2008 20:32:44
#559200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

За t слежу внимательно.Больше 28 не допускаю.

2008-01-2727/01/2008 21:57:02
#560649
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05
Так можно или нужно обязатель литраж ведер вычислить. Завтра тогда займусь.

Подмены на глазок, дозировки тоже. В этом участвовать не хочется. Вам как работнику в области медицины, наверняка известно, что такое передозировка лекарства - будь то человеку или рыбе. Дело в том, что литраж вы измерите завтра, а впуск лекарства сегодня. У каждого лекарства есть тенденция накапливаться в акве, и поэтому если объём подмен воды не точен, то бОльшая вероятность, что передоз будет, потому что мы довносим лек-во через день. Я вам напишу точную доз-ку стандартного лечения, а вы уж высчитывайте сами. Это меньшая вероятность ошибки.
Итак:
цитата из темы Тема на форуме :
"Покупаем КонтраИк (Тетра). Вносим препарат согласно инструкции вечером перед отключением света с подменой 20-25% воды перед каждым внесением. Подмены воды хорошо бы совмещать с сифонкой грунта, т.к. при этом мы ещё и подбираем цисты паразита, снижая таким образом их количество в акве.
Препарат вносится до полного исчезновения всех точек на всех рыбах и ещё 1-2 внесения в качестве контрольного выстрела. Обычно бывает достаточно 5-8 внесений для полного излечения, а улучшение (уменьшение количества точек на рыбе) наступает к 3-му внесению.
На время лечения рекомендуется поднять температуру воды в аквариуме на пару градусов выше обычной, но лучше не выше 28. При этом не забудьте обеспечить усиленную аэрацию".

Хотелось бы добавить, что лекарство нужно вносить через день, т.е. 1,3,5 дни.
По инструкции доза КонтраИка - 5 мл на 20 л воды. Из рассчёта чистой воды, т.е. без всяких декораций, грунта и т.п. Согласно выше перечисленному, можно сделать вывод, что препарат разлагается. Особенно такой как Малахитовый Зелёный распадается за 2 дня. По многим причинам. А такой как формальдегид (формалин), который входит в лек-во остаётся в акве и накапливается. И удаляется впоследствии только подменами воды.
А теперь к главному:
по выше приведённой инструкции вода подменивается только в день перед впуском лек-ва. т.е через день, а т.к. у вас вода не особо хорошего качества, то мы делаем подмены каждый день, а сейчас и дважды в день. Тем самым выводя препарат из аквы раньше времени. Поэтому и надо довносить часть лек-ва, чтобы рыбы не остались без него с нашими подменами. А теперь вычислите наглазок довнос этого лекарства, чтобы не было передоза. Лично я считаю, что вчера мы передозировали лек-во, как минимум на 1,5 мл. Правда, это на мой "глазок", когда я сегодня узнала, что точого литража подмен мы и не знаем, а я рассчитывала на два ведра, хотя бы по 10 л. Из этого и был написан рассчёт лек-ва, которое вы довносили вчера. И как сегодня вносить полную доз-ку, если я не знаю, какова была подмена? Ведь лекарство накапливается в акве...хотим мы или нет... Мой вам совет, вероятно, последний: лечите по стандартным установкам, через день, но сразу хочу сказать, что потерь при таком раскладе, с такой водой будет больше, потому что аква к сожалению не запущена, а инф-ция запаздывает. Точную дозировку дать сложно. Предусмотреть все "если" невозможно. Вам будет легче всё рассчитать, чем мне вслепую наглазок. Вы же рядом...надеюсь что лекарство всё же отмеряется шприцом...а не колпачками.
И хочу добавить, что по окончанию лечения всё лек-во, которое было влито в акву, выводится аквариумным активированным углём (покупается в зоомагазине) и обязательными подменами, т.к. часть препарата углём не поглощается.
Успехов в лечении.


Изменено 27.1.08 автор Нелена
2008-01-2727/01/2008 22:33:38
#560670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Хелена, я Вами восхищаюсь! Вы, наверно, все выходные потратили, а ведь у самой семья и куча хлопот... Огромная Вам благодарность, я тоже почерпнула много нового для себя.

2008-01-2727/01/2008 23:47:30
#560722
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Нелена! Спасибо за информацию в УзУ.
И нет, удержусь, весьма и весьма, Ваш подход, да в человеческую медицину.............

2008-01-2728/01/2008 00:02:44
#560728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

У меня предложение. Если Вы боитесь передозировки, можно сделать недодозировку. Думаю, будет не страшно, лечат же половинной дозой, просто лечение протекает дольше.

2008-01-2828/01/2008 06:26:29
#560804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Volga
14 года

Нелена
Стыдно! Виновата!Исправлюсь!Честно!Куда ж мы без, вас!!! Подсчитали 18,5 литров. И можно несколько вопросов?Пожалуйста! Ихтиофтириоз . 0 стадия если я правильно поняла циста, а потом?Промежуточные хозяева есть? Без рыбы может существовать и сколько?В книжках так все вскользь и обобщено. Когда кормить можно будет?Манка исчезает.Осталось немного на одной гуппи и меченосце. Гурами -раньше были такие светло-блеклые, а сейчас ярко-пятнистые это нормально? Сорри, сорри, сорри! Убегаю на дежурство, но если вдруг вы нас не покините - дочь(17 лет) прочтет ваши инструкции и с мужем сделают что надо. Нет, правда стыдно!

Изменено 28.1.08 автор ЛуНа-05

Изменено 28.1.08 автор ЛуНа-05
2008-01-2828/01/2008 11:17:20
#560890
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Давайте попробуем всё сначала....
Сейчас пусть подменят воду 18,5л.+1,5л добавят кипяченой, чтобы мне было легче расчитывать дозировку.Итак: подмена 20л воды. Рыб не кормить! Не делать перепада температур, сравнять отстоенную воду и аквариумную по температуре и тонкой струйкой залить в акву, не пугая рыб. Есть такое понятие сотовый телефон. Я позже зайду и задам вопросы, мне нужны будут четкие ответы на них. На вечер, подготовить еще 20л воды.
По поводу гурами-это ее раскраска. Всё в порядке, она оживает, потому что это ее температура воды, позже дам ссылку где она во всей красе.Смайлик :) Значит сейчас- только подмена воды!
2008-01-2828/01/2008 13:32:48
#560966
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Shang
Думаю, будет не страшно, лечат же половинной дозой, просто лечение протекает дольше.

Не сыпьте мне соль на рану...Ну не люблю я половинные дозировки!! И не очень верю в них. Эти рыбы все выдерживают полную дозировку, а сколько по времени выдержат такую температуру золотые? Они выдержат эту температуру две недели? Ведь лечение продлится....Да и еще в таком объеме...И с нашими подменами...Когда аква не запущена, там гуляет давно аммиак и нитрИт, и как бы вы не хотели, но нитрит не убирается растениями, даже если я их туда посажу, а только подменами...Этих зашкалов аммиака и нитрита нам не избежать, значит и воду почаще надо менять, потому что это всё убирается только подменами!...какие половинные дозировки...это означает что и лечения не будет, а практически только замена воды...Нет, половинить не будем, будем выливать и вливать точный литраж, и довносить лекарство. И тогда всё будет хорошо.

Изменено 28.1.08 автор Нелена
2008-01-2828/01/2008 13:43:01
#560973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Спасибо!Мама какраз оставила 20 литров ровно.Я сейчас поменяю как вы сказали.Только другой нет отстоенной.Я потом залью в пустые ведра свежей и вечером у вас спршу что дальше делать. Мама будет завтра дома , а мы вечером часов в 8-9.Перед уходом только меняю и все-правильно?
2008-01-2828/01/2008 13:46:13
#560976
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Всё правильно. Только не забудьте сравнять температуру воды. Это можно сделать кипятком из чайника.
2008-01-2828/01/2008 13:55:00
#560980
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
Ихтиофтириоз . 0 стадия если я правильно поняла циста, а потом?Промежуточные хозяева есть? Без рыбы может существовать и сколько?

Простенько: Сначала паразит внедряется под кожу рыбы, может жить и в глотке и на жабрах, пока мы его заметим проходит неделя, заметим в виде точки на рыбе в 1мм, затем он лопается и падает на дно, и начинает там делится в множество таких как он, бывает делится и на рыбе, затем он ищет себе очередную рыбу-хозяина, внедряется где ему удобней, под кожу, жабры и по новой...Когда он лопается, на рыбе повреждения, раны, отсюда и бактериалки, кожа повреждена. Даже если вы этого не видите глазом...Если паразит рыбу-хозяина не найдет, то погибает. Поэтому мы и сифоним дно, чтобы убрать побольше этих бродяжек, но всех убрать невозможно, мы же их не видим, да и плавают они в поиске...а плавает их тысячи...Сколько он может без рыбы? ищет жертву два дня, но представьте, точек много, часть еще развивается, потом лопается, падает, плавает в воде в поиске, всё в разное время...это круговорот, все по разному, множество цист...а еще они могут находится в стадии покоя и при малейшем стрессе, ихтиофтириус просыпается и начинается деление, а еще есть рыбы - носители, где живет этот паразит в стадии покоя... Я вам дам ссылочки:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
http://www.vitawater... - И далее внизу в ссылке если нажать, продолжение серии два, серии три.
Здесь почти всё об ихтике, весь его жизненый путь. Почитайте, это будет более понятно. Ихтик можно занести и с растениями, вернее его цисты...В общем, читайте! Иногда нужно знать с чем боремся, и понимать весь процесс, тогда и лечение будет качественнее. Если ихтик не лечить, там где уже идут эти процессы во всю, то аквариум просто погибает. А как скоро? Это зависит от множества причин.


Изменено 28.1.08 автор Нелена
2008-01-2828/01/2008 14:56:07
#561010
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Мне нужно до вечера знать:
Вливалось ли вчера лекарство в акву и сколько в мл?
Сколько было вчера подмен? одна или две? литраж одной подмены.(вчерашней).
2008-01-2828/01/2008 15:12:17
#561017
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Еще мне нужно знать: Как долго держится покраска воды в акве в зеленый цвет? Какая сейчас вода по цвету? Например, лекарство вносится на ночь, смотрим цвет, запоминаем, выключаем свет. Утром вода зеленая? Или уже слабо зеленая.
Затем проходит день под светом, меняется часть воды. К вечеру какого цвета вода? Это мне нужно знать, чтобы уяснить с какой скоростью разлогается лекарство в акве, хотя бы примерно. Через час, после впуска лекарства, вода такая же зеленая или нет? Это можно посмотреть, включив свет в акве через час и потом выключив его обратно уже на всю ночь. Позвоните маме и спросите.
P.S. Пожалуйста ответьте на все мои вопросы( и те которые я написала в предыдущем сообщении) Без этого мне очень трудно, на расстоянии и вслепую отлечить ваших рыб давая точные дозировки, чтобы не навредить. Спасибо.
2008-01-2828/01/2008 17:23:33
#561080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Сейчас вода прозрачная стала , а не мутная как раньше.И мама сказала от нее стало хорошо пахнуть.Вчера вносили такой синей 15 мл. ровно.Вода становится зеленоватая, утром еще зеленоватая , а когда включаем свет светлеет.Но через сколько ровно незнаем.Вчера меняли 18-19 литров(я не успела уточнить маму в операционную позвали, а там сотовый нельзя). Сегодня я днем 20 залила , потом поставила еще 20,вот догрели до 60 градусов и сейчас она 31 градус.Надо до 28 и вливать? Можно?И все?
2008-01-2828/01/2008 21:39:19
#561235
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
Надо до 28 и вливать? Можно?И все?

Нет не всё! Надо до 28гр. Обязательно, подменили воду и затем: Будем довносить лекарство в акву. довносите на ночь лекарство в акву(1/3 от первоначальной дозировки), это будет 5мл КонтраИка. ... сначала набираете 5мл лекарства в шприц, растворите 5мл лекарства в баночке с водой, размешиваете, затем медленно вливаете в акву под аэрацию, с интервалом в 10 минут и выключаете свет. Лекарство должно находиться в акве в темноте как минимум 12 часов. утром свет включаете, чтобы оно начало разлагаться. На сегодня всё.
Завтра днем, подмениваете еще 20л воды, вливаете воду в акву тихонько, предварительно сравняв температуру воды в ведре и в акве, чтобы не было разницы в температуре. Готовите следующую партию воды в 20л, для вечерней подмены. Можете ее не подогревать до 60гр, просто будете отстаивать от подмены до подмены. С утра до вечера и с вечера до утра, в этих же ведрах. Можете их с водой поставить у батареи, но всегда предварительно сравнивать температуру, просто разбавив эту воду кипятком из чайника. Эти массированные подмены временно, пока мы не заменим всю воду в акве. потерпите немного. скоро будет только одна подмена в день. Итак: не забудьте довнести лекарство, предварительно подменив 20л воды. На сегодня всё...удачи.
Лекарство в акву довнести обязательно, так как мы рыб с подменами оставили без него.
2008-01-2828/01/2008 22:06:23
#561251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ЛуНа-05

Это информация для мамы.
У вас ведь есть ещё и новый 30-литровый аквариум. Пока всё так экстренно, воду можно отстаивать и в нём. Просто утром наливаете тёплую (28-30 градусов) воду из-под крана, а вечером можно заливать в аквариум на подмену (или наоборот - вечером заливаете, а утром можно подменивать).
2008-01-2828/01/2008 22:07:21
#561252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Спасибо.Мы поняли.
2008-01-2828/01/2008 22:13:55
#561262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

shurae
Да мама 2 ведра из-под корма освободила, а они ровно на 25 литров. Мы в оба теперь по 20 заливаем.Так теперь проще. Спасибо.
2008-01-2828/01/2008 22:18:47
#561265
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Умнички! Если в семье всё делать сообща, то у Вас всё обязательно получится. Смайлик :)

Изменено 28.1.08 автор Нелена
2008-01-2828/01/2008 22:29:48
#561272
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Сегодня днем и вечером подмена по 20л воды, на ночь впустить полную дозу лекарства. 15мл Контраика. Это будет третье внесение препарата. Рыб сегодня не кормить!

Покормите завтра утром, только чуть-чуть. Предварительно замочив корм золотушкам на несколько секунд(30), это если корм в гранулах. Корм должен съедаться за 3-5минут. Потом просифоните дно и подмените воду.(дневная подмена). Вечером тоже самое, подмена 20л воды+довнос 5мл лекарства. Это инструкция на завтра, т.е. На 30.января.
Следите за точками у рыб, мне нужно будет знать, когда пропадет "манка". Возможно, меня завтра не будет на форуме, поэтому ЦУ даю сегодня. Ничего лишнего в акву не лить!! Только подмены воды и Контраик. Завтра покормите рыб и больше пока рыб не кормить!! Иначе у нас начнутся проблемы с водой и рыбами. Им легче переносить все лекарства на голодовке. Да и полезно им голодать. Потом откормите. После окончания лечения. Удачи.

Обещанные ссылки, статьи о лабиринтовом аквариуме и о гурами. Посмотрите какой аквариум должен быть.
http://www.aqa.ru/ra... и далее по ссылкам внизу. Там есть и о гурами.(Трихогастеры).
http://aquascope.ru/...
2008-01-2929/01/2008 12:27:05
#561527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

shurae, Нелена

спасибо большое за консультации! Инструкции поняли=)

Изменено 29.1.08 автор ЛуНа-05
2008-01-2929/01/2008 15:26:55
#561649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Всем привет. Нелена Дела на сегодняшнее утро такие: гурашки радостно носятся друг за другом , красное пятно на грудке( у одного было) прошло, но мелкие красные по телу совсем не прошли, хотя и поблекли. Мечен.- осталось чуть россыпь манки сверху у плавника, поведение вроде нормальное.Гуп.- все нормально пока.Моллин.- все нормально пока.Сом.-все нормально пока. Золот.- две нормально, одна не очень с утра понравилась- несколько заторможена, и если все на корм налетели, то она вяловато ела и большей частью "плевалась".Делает такие движения ртом иногда -как будто зевает.Пару раз всплыла глотать воздух, на хвосте появилось одно пятнышко манки и плавники с тонкими черными полосками стали и одно черное пятнышко на хвосте.(Не рваные, не выпуклые, вид такой не болезни, а как будто окраску поменяли ).Надо что -то еще делать? Фильт работает всегда и компрессор тоже(кстати на какую мощность его надо поставить? Он регулируется и диапазон довольно большой.Расчитан на 200л.акв.Сейчас на среднем режиме)Все ваши инструкции были соблюдены. Если, что я буду в 21 час.Насчет цвета воды -как то затруднительно.Честно!Пока вода была мутная зелень была четкая.Сейчас вода совсем прозрачная , после запуска зеленеет, а вот через час ??? Как бы такая же и вроде немного светлее. Прелестное создание, которое "приехало" из магазина с "манкой" и первым "ушло"-оказывается был акулий сомик.На фото по вашей ссылке увидели.Спасибо за помощь!Буду рада слышать советы и других профи.Еще раз спасибо!

Изменено 30.1.08 автор ЛуНа-05

2008-01-3030/01/2008 12:39:28
#562090
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
Надо что -то еще делать?

Пишу со слов мамы: Ничего делать не надо, только то что она написала. подмены и довнос лекарства. Можете чуть увеличить аэрацию. Рыб больше не кормить!
P.S. Мама приедет ночью( сейчас ее в городе нет) и зайдет на форум.
С уважением, Лена.
2008-01-3030/01/2008 15:30:45
#562192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

Спасибо большое! Я завтра зайду на форум, а то моя мама повезла собаку в Питер и будет только в субботу. Еще раз спасибо!
2008-01-3030/01/2008 21:34:26
#562396
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Что-то с компом или с браузером, не могу отправить ответ, всё время возвращает на начало страницы. Пока у меня всё работает и то через другой браузер, пишу сразу лечение на несколько дней. Итак:
Убираем, одну дневную подмену. Будем .подменивать воду каждый день(20л) 1 раз вечером, перед внесением лекарства. Итак график внесения: Рыб пока не кормить!
31янв.(четверг) Вечером, подмениваем воду 20л.+ 15мл Контраика.(четвертое полное внесение препарата)
1февр.(пятница) Подмена 20л. +довнос4мл. Контраика.
2февр(суббота) подмена 20л воды+ 15мл лекарства( 5 полное внесение препарата).
А там посмотрим. Рыб не кормить! Подмены сократила, так как за три дня, подменивая по 40л в день, мы уже заменили минеральную воду на обычную. Кровяные точки и расщипления хвостов, это скорее всего было от воды, "шишкин лес" вода не подходила, сейчас после замен, рыбам стало легче. Поэтому у гурами кровяные точки пропадают. Новые точки ихтика у золотухи, это я Вам меньше писала дозировку довноса(перестраховываясь), а подмены были больше, чтобы рыбы не травились и аммиаком и нитритом, и той водой которая им не подходит, и еще лекарством.. Поэтому, так как сократила одну подмену, то сейчас чуть уменьшила промежуточный довнос лекарства, с 5мл, на 4мл.Но обязательно каждый день вечером подмена воды в 20л перед впуском лекарства!! Значит, кратенько: Через день полная дозировка, в промежутках, между днями довнос лекарства 4мл. Каждый день подмена воды не меньше чем 20л. Иначе, мы сделаем передозировку. Лекарство вносить до полного исчезновения всех точек на рыбах и + 2 полных внесения препарата( так же через день).Чтобы добить всех бродяжек. Пока всё. Не забудьте о подменах воды каждый день!!В акве золотушки и отсюда переноселение. И еще: Сделайте на полную аэрацию!! Так как подмены сокращены, рыбам будет тяжелее. На всякий случай иметь отстоенную воду для экстренных подмен, если вдруг что пойдет не так. Но думаю что всё обойдется. Рыб кормить по чуть-чуть, раз в три-четыре дня, это пока идет лечение.Удачи! Пишите о состоянии рыб.

P.S. Уважаемый shurae, если я что-либо неправильно расчитала, то подправьте меня пожалуйста, во избежании ошибки.
Shurae: Да нет, всё правильно, включая расчёты.



ЛуНа-05
Начинайте потихоньку, заводить аквариум в 30л. Купить грунт, (Shurae: Грунт лучше берите тёмный, чтобы не зеленел и не фонил). промыть под водой, затем прокипятить мин 30-40. Можно еще раз промыть и положить в акву, залить водой до половины, купить растения живые, самые неприхотливые, и на следующий день посадить в грунт, по задней стенке, в середине и с боков. Долить полностью аквариум. И пока пусть стоит. Сверху нужен свет, чтобы растения не погибли, свет включать, не больше 10час, на ночь выключать. Вода станет мутной, дня через три муть уйдет. В общем, пусть пока отстаивается с растениями... Там видно будет....После лечения, надо будет расселять в эту акву рыб.



Изменено 31.1.08 автор Нелена

Изменено 31.1.08 автор shurae
2008-01-3131/01/2008 03:55:26
#562527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top