go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

Помогите распознать, ихтик или оодениоз? (страница 2)

Добрый день!
Помогите распознать болезнь. Лечу уже 6 дней Костапуром (3 раза заливал по инструкции), но мне кажется не от того лечу, так как эффекта нет и начали плавники разваливаться, рыбы откидываются одна за другой. Уже откинулись 2 барбуса и 3 боций-клоуна. Барбусы были взрослые, клоуны свеже куплены, с ними и была занесена болезнь из именитого магазина на Соколе.
Сделал фотографии.
Картинка с форума
Картинка с форума




- Объём аквариума 120
- 2 года
- Растений нет, 2 Еллоу, 2 демасони, 3 барбуса, 3 боций клоуна, 2 сома (в магазине написали далматинцы)
- Интенсивность и длительность освещения 5ч в день
- Температура 26
- Внешник Тетра 700 + внутренний.
- Частота и режим подмен воды 30% еженедельно

2012-11-0606/11/2012 15:17:21
#1719489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

Вчера всё же скончался Демасони поздно вечером...

Утром обнаружил сома, висящего пузом на стекле (он не прилипала), под 45 градусов к горизонту, мордой у кромки воды. До сих пор он так и висит, тяжело дышит.
В районе 19-20 часов по Москве предстоит замена 80% воды после внесения Портазола.

У меня 2 вопроса:
1. От чего мыть внешник? Хочу знать, чтобы понять на сколько тщательно мыть и каким способом. Одно дело просто прополоскать, другое дело от ихтиофтириоза отмывать...
2. Как мне узнать уничтожился ли ихтиофтириоз после Портазола, если на оставшихся в живых рыбах нет внешних признаков (нет точек, манки и т.п., единственный признак - хреново себя чувствую и чешутся, но чесаться они могут и хреново себя чувствовать не только от ихтика) ?

2012-11-0808/11/2012 15:57:08
#1720893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

OKEAH

1)Цисты (яйца паразита) выводятся, превращаясь в бродяжек, бродяжки не найдя рыбу носителя через 3-4дня погибают, фильтр можно просто промыть.
2)Посл вывода лекарства, запустите в акву дешёвую рыбу несколько хвостов, и наблюдайте.
2012-11-0808/11/2012 16:29:58
#1720916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

Итак, сменил порядка 60-80% воды, промыл фильтры, всё запустил, вода насыщена мелкими пузырями воздуха почти по всему объёму аквариума...
Покопался в коробках, нашёл такие лекарства (достались от кого-то):
Sera aquatan
Tetra Medica General Tonic
Terta Medica Fungi Stop

В Акватане есть витамин Б, он навреное поможет при заживлении? Остальные лекарства судя по описанию против бактериальных заболеваний и для заживления ран.

Вот думаю лить или не лить, а если лить, то что лучше?

Кстати включил свет, рассмотрел сома, у него повреждена "кожа", как будто с велосипеда упал и расцарапал... не знаю и правда он поцарапался или это такое разложение ткани.
У Еллоу у боковых плавников у самого основания замечено лёгкое покраснение.

Изменено 8.11.12 автор OKEAH

Изменено 8.11.12 автор OKEAH

2012-11-0808/11/2012 19:49:10
#1721073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

Влил 50мл акватана (по инструкции на 100мл на 200л воды)
Сделал фото сома, выловил из декараций ещё одного демассони, отпустил в фаянс Смайлик :(
Ссылки на крупные фото дам ниже, а пока уменьшеные варианты:
Картинка с форума
Картинка с форума
Ссылки на полный размер:
Первая
Вторая
В общем если описать буквами, то тело всё изранено, при том не язвами, а длинными "царапинами", "ссадинами". На боковых плавниках отчётливо проглядывается "скилет", у оснований покраснение. У оснований нижних плавников белое, но похоже также на ссадины тела.
Да уж, жестокое мучения я им устроил, запустив новых жителей без карантина Смайлик :(.

2012-11-0808/11/2012 21:33:21
#1721154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

OKEAH


Да уж, вид у сомика не лучший. Жалко - симпатичный.
Может раны от камней - когда чесался покарябался? А краснота на хвосте, как я понимаю - это бактериального происхождения.
Я бы всё-таки в ихтиовите-антибак обработала, у меня и боции и сом-ангел его нормально перенесли (обрабатывала 2-е недели, когда с новой боцией ихт в аквариум заносила). Могу Вам поменять пару пакетиков (на 200 л.) на 6 мл. протазола, а то у меня ихтиофтириус опять пошёл и костапур, даже в таких дозах, уже не берёт. Кроме как на рамирези, на других рыбах точек особо пока не видно, но рыба ведёт себя беспокойно, опять чесаться начала, а окунь носится по отсаднику со сжатыми плавниками, а один самец лялиуса побледнел.
Или продайте пожалуйста, на полную упаковку у меня денег нет.

P.S. Состав ихтиовита антибак: риванол, ципрофлоксацин, метронидазол, иммуностимулятор и вспомогательные средства.
2012-11-0909/11/2012 10:42:05
#1721371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

Lila2015

Хотелось бы уже не покупать лекарств, а обойтись тем, что у меня имеется, в закромах нашёл вот эти, но не знаю что лучше влить и стоит ли при таких симптомах:
Tetra Medica General Tonic
Terta Medica Fungi Stop

Что касается Протазола, то он бывает ёмкостью 25мл (а не 100, как я купил за отсутствием вариантов в конкретном магазине), стоит порядка 400 руб. Его много не надо, я так понял за 1, максимум за 2 внесения он обязан помочь. А так, могу подарить дозу, только не знаю во что отлить, судя по запаху жижа очень едкая, в пластик страшно такое лить, только в стекло, но у меня нет таких ёмкостей. Живу САО, работаю Сокольники (у ТТК).
2012-11-0909/11/2012 11:05:21
#1721386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

OKEAH



Насчёт Tetra Medica General Tonic и Terta Medica Fungi Stop ничего сказать не могу, не пользовалась ими.
Написала в личку.
2012-11-0909/11/2012 11:29:35
#1721401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

OKEAH


Спасибо! Выручили.
Запах у препарата действительно ужасный, каким-то ацетоном воняет, даже лить было страшно. Но пришлось - посмотрела на рамирези и все сомнения отпали.
Короче, вчера в 22 часа залила, рыба плавает грустная, но живая. Что будет дальше, если интересно, отпишусь.
Кстати, в шприце протазол доехал без проблем.
2012-11-1010/11/2012 07:12:50
#1721849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

Lila2015

не знаю нашли инструкцию в Интернете или нет, но на всякий случай - через 24ч после внесения препарата необходимо сменить не менее 80% воды. Повторять курс можно только через 4-5 дней!!! Результаты конечно интересны, всё же аппарат не дешёвый, хотелось бы знать помогает он или нет, т.к. на пример все мои "индикаторы" ихтиофтириоза уже померли и я так и не знаю помог препарат или нет. А запускать дешёвые хвосты в виде индикаторов не хочется, т.к. есть риск занести очередную инфекцию.

По теме - влил вчера Tetra General Tonic, вода стала изумрудно-зелёной, надеялся поможет. Утром обнаружил всех у верхней кромки воды, у сома разрушение тканей на теле продолжается, появилась ещё и гниющая язва что ли... В общем или лекарства не помогают, или опять не с тем борюсь... Сменил 20% воды, чтобы снизить аммиаки, наблюдаем дальше. С сомом подумываю уже не мучить его, вряд ли выживет...

Изменено 10.11.12 автор OKEAH
2012-11-1010/11/2012 11:33:32
#1721905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

OKEAH


Спасибо ещё раз.
То, что через 24 часа воду нужно менять уже кто-то писал. Благо у меня проблем нет - 30 литров в пустой банке легко меняются на все 100%, чем я и люблю отсадники. Так что воду уже сменила, сейчас рыбы сидят в ёмкости для обработок, в метиленовой синьке (края хвостов после протазола у некоторых побелели, видимо по имунной препарат вдарил, а на бактерии сам не действует). Точек на первй взгляд не обнаружила, вроде слетели. Сейчас отсадник продезинфицирую, залью свежей водй и буду разглядывать.

По Вашим рыбам. Мне кажется что сома сливать пока не стит. Если вода окрасилась в зелёный цвет, значит там малахитовая зелень - её бесчешуйчатые переносят плохо. Попробуйте всё-таки антибак, терять всё равно уже нечего. Только сначала дайте ему посидеть в очищенной от предыдущего препарата воде, т.е. либо отсадите, либо аквариум опять очищать. Если отсадите, грелку воткнуть не забудьте. Можно метиленки немного добавить - стоит 30 рублей, продаётся с другой от Вас стороны Ховрино, от перехода направо, метров 50, она и бактерии прижмёт и как антистресс сработает (добавлять до голубого цвета, до ярко-синего, как по инструкции, не надо).
И ещё, как мне кажется, лучше грунт и декорации вынуть и продизенфицировать, а рыбу лечить без них. Тогда, ктати, можно заполнить только половину аквариума - воду менять сразу же станет легче.
2012-11-1011/11/2012 01:00:26
#1722360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

В общем из 12 рыб остались 2. Самыми стойкими оказались Елохи и сомы, в конце остались только они (каждой твари по паре), но в итоге природа отсеяла ещё по одному экземпляру и осталась одна Елоха и один сом.

На данный момент к ним вернулся аппетит (дня 2 назад), сом начал обдирать камни и декорации, поросшие водорослями. Съедают на двоих сейчас 40% от той дозы, что я раньше давал 12 рыбам. Ежедневные подмены я прекратил в пятницу прошлой недели.

На самом деле мне сложно сказать поражал ли ихтиофтириоз конкретно этих 2х рыб и помогло лекарство, или они не поддались этому паразиту, и выжили бы и без всяких лекарств, но чесались вроде как все. Но эти двое ни разу не присутствовали у поверхности воды, задыхаясь, как это было с остальными, то есть заранее они были сильнее остальных. Хотя если вспомнить, что аппетита не было ни у кого, а совсем недавно он появился, то наверное всё же стоит считать, что болели все, и наверное всё же лекарство под названием Портазол сделало своё дело. Оно такое прозрачное и не заметное, быстрое и эффективное. Не то, что всякие костапуры, которые окрашивают воду в синий и кроме визуального эффекта я ничего не заметил.
Конечно, Портазол дорог, но если бы я знал о нём заранее, о его эффективности, то стоило бы его лить с ходу, тогда можно было бы сохранить популяцию рыб, а следовательно сэкономить (так как рыб было на гораздо большую сумму, чем стоимость Портазола).

Сейчас пока не знаю что делать дальше, восстанавливать популяцию, или завязывать с аквариумистикой. Сейчас аквариум визуально абсолютно пустой и никого не видно, рыбы выплывают только к ночи, прячутся в декорациях.

Хочу выразить благодарность всем, кто отписался в этой теме. На самом деле психологически это очень помогает (даже если не помогает физически).

Lila2015, как Ваши дела?

Изменено 22.11.12 автор OKEAH

2012-11-2222/11/2012 08:06:18
#1728310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

OKEAH


У меня всё как-то неоднозначно. С одной стороны все рыбы живы, плвают, кушают нормально. Большинство рыб без признаков ихтиофтириуса (т.е. чистые, без точек). Но... ровно на второй день после смены воды от протазола, на рамирези опять появились отдельные точки. На 4-й день кое-кто опять стал почёсываться - особенно нервно себя начинает вести тигровый окунь, на котором точек вообще никогда явно небыло видно (только в самом начале - единичные), и на двух лялиусах появилось по паре елезаметных точечек. В общем на 5-й день залила ещё одну порцию протазола. Могу отметить, что обработку протазолом во второй раз рыба перенесла гораздо легче чем в первый. Окунь сразу же успокоился, точки на лялиусах пропали, но вот рамирези хочется удавить, с них появившиеся точки никуда не делись, а ровно опять на 2-й день появились ещё и новые (у остальных всё в норме - пока во всяком случае). Из-за этих рамирези не знаю теперь что делать с стальными - выпускать в общий аквариум боязно. Есть подозрение, что на рамирези теперь не ихтик а лимфоцистоз, но предложенные в нете меры, типа прижигания и механического удаления точек с плавников обрезкой, результата не дали - точки появляются опять на новых местах - единичные, но тем не менее противные, а на месте обрезки появляется со временем белёсое утолщение.
Сейчас просто меняю полностью через день воду и наблюдаю за рыбой, если опять что-то будет на ком-то появляться - залью протазол ещё раз, а рамирези ... - на что терпения хватит, но они меня уже задолбали.


Океан, не отчаивайтесь, через Вашу ситуацию рано или поздно проходят наверно все аквариумисты. Именно после таких случаев и начинаешь дезинфицировать всё и вся, а навязчивое желание побыстрее отправить понравившеюся рыбку в любимый аквариум тормозить страхом за остальных - проверенных временем рыбсов.
2012-11-2222/11/2012 15:17:45
#1728508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

Lila2015
Современный ихтик не лечится быстро.3недели-месяц-это нормально.Одной обработки протазолом мало, надо делать ещё две через день с подменой воды.Протазол плохо работает в общем аквариуме.Если использовать Костапур то следует применять его с Бактопуром(полдозы) или с Микопуром(1мл на 100л)через день с подменой.После исчезновения поледней точки сделать ещё 2 внесения препаратов.Температуру держать не менее 28. Это подходит для рыб с чешуёй.Для боций и других чувствительных рыб дозировки другие.

Изменено 22.11.12 автор Андрей финн
2012-11-2222/11/2012 18:36:10
#1728613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

Lila2015
я читал, что при ихтиофтириозе у рыб пропадает аппетит. У моих так и было, с 1го же дня появления точек у них пначал падать аппетит, на 2й они уе смотрели на проплывающего мимо мотыля и отказывались его есть, хотя до этого дрались за каждого червячка... Аппетит начал появляться спустя наверное с неделю после того, как перестали чесаться...

Я конечно не этот, как его, не ветеринар, не ихтиолог и т.п., но мне кажется, что если рыбы едят, значит ихтиофтириозом они не болеют.
2012-11-2222/11/2012 19:11:08
#1728635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Zhukovskiy
10 года

У меня тоже походу такой же ихт. Точки пропадают, то появляются. Рыбы как ели, так и едят. Точки только на неонах. Остальные чистые, но почесываются. Откинулся самец рамирезки (самка уже чистая и не чешется), дряхлый неон, пара гупей (тока самцы) и полудолый корик. Лечу пока кастопуром.... 2 курса.... Пока без результатно Смайлик :( вот думаю идти за протазолом.... Или ждать и бороться дальше. В общей сложности лечимся больше 3 недель. Иногда думаю может не ихт?
Протазол лить боюсь.... В банке ампулы и креветка аманка... Больше всего ее жалко. 5,5 лет ей ужо Смайлик :(

2012-11-2323/11/2012 09:27:35
#1728919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

Tatyshka
"мой" ихтиофтириоз рыб убил буквально за неделю. По крайней мере они уже на 3й день были полудохлые. Я конечно не знаю, может есть и более слабые формы ихтика, но вот чтобы неделями бороться и рыбы при этом только почёсывались, и при этом имели аппетит...???
Наверное лучше сделать фотографии и выложить в новой теме, может реально это не ихтик... а Вы их костапуром травите...
2012-11-2323/11/2012 11:28:20
#1728983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Zhukovskiy
10 года

Сфотать не могу. Даже пр наличии нормальной камеры. На неоне несколько точек Смайлик :(
Ихт это.... На другое ничего не похоже.

2012-11-2323/11/2012 12:51:16
#1729034



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top