go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА! А так же с запуском СО2 (страница 2)

Аквариум Juwel Lido 120 литров 61х41х58 см (ДхШхВ) запуск 09.10.2018


Освещение: JUWEL Т5 24В DAY, COLOUR, NATURE + отражатели

На данный момент водорослей никаких нет, с этим ттт, все отлично, растения растут, но красные растения теряют яркую окраску, лимнофила очень некрасиво и тонко вытягивается вверх, бакопа тоже и ветвится. Яркую окраску и красивый внешний вид растения имеют только наверху. Явно не хватает света. Лью калий и УДО.

Для форума


Хочу по задней стенке насыпать побольше грунта, чтобы для длинных растений заднего плана сократить высоту.

Хотела убрать полностью крышку и заказать светильник на алиэкспрессе, тут рекомендовали, но у меня котенок, который уже один раз искупался в аквариуме, когда я меняла воду и вышла из комнаты на минуту за ведром. Рыбы в шоке, котенок тоже. Покупать новый светильник Ювелевский Helialux LED за 10 тыс. пока нет возможности.

Через неделю родственники на ДР подарят систему СО2, поэтому свет нужно однозначн
о увеличивать.

Если я поставлю дополнительную (четвертую) лампу ювелевскую, этого будет достаточно?

Изменено автор Labusa
2019-03-1010/03/2019 13:21:13
#2612279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Labusa
Биогумус продается в маленьких пакетиках, там грамм 200, наверное. Надо всего треть чайной ложки, даже меньше. А землю, я как-то притащил с дачи чернозема, для цветов (он у меня лет десять стоит в ящике). Надо совсем чуток. А все остальное, это ваш грунт и хорошо бы взять его именно из аквариума, так как там уже сидят нужные бактерии и он сразу будет хорошо работать. Горшочки маленькие, грунта мало, а длинностебельке много и не надо все остальное она берет из воды. Правда у эректуса корни мощнейшие. Биогумус я прокаливал в микроволновке, минут десять, а свою землю так. Но, покупную, лучше прокалить от заразы. Если будите покупать, то чтобы поменьше химии там было. А так, вон за городом в лесочке капнуть и все дела. Правда, сейчас, еще снег лежит. Берете свою баночку, сыпанули, чуток земли, насыпали треть грунта, добавили водички, размешали и сверху остальной грунт добавили. Все, черенки, пинцет, воткнули и в аквариум, под солнышко))).
2019-03-1212/03/2019 21:56:10
#2613568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Labusa
а этот биогумус готовить как-то надо? Я так понимаю, это земля для рассады огородной?

Биогумус - это отходы жизнедеятельности дождевых червей (гуано).
Не путайте с распространенными грунтами продающимися для комнатных растений, на основе торфа.
Разные вещи))
2019-03-1212/03/2019 22:54:58
#2613603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Labusa
Как раз, сегодня, обрезал Людвигию Супер Ред и сделал несколько фоток по технологии. Вот, так она выросла за месяц
Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА!
, но тогда я ее подрезал, см. на 8 короче, чем сегодня. Это потому, что она, тогда, шла на передний план, а сегодня, пойдет на задний. Заметно, где она была под ярким светом, а где затенялась. Далее, обрезаю под корешок и кидаю в ванночку:
Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА!
.
Вот, что осталось:
Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА!
. Легким потряхиванием оставшихся стебельков, вынимаю из грунта оставшиеся там корешки. Как видите, корни нормальные, никакого гниения:
Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА!
. Корней много, но они тонкие, нитевидные. Далее, обрезаю ветки по выбранному размеру (засечка фломастером видна на нижнем бортике ванночки) и сажаю пинцетом в горшочек (в этом случае, сразу по две веточки):
Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА!
. Было посажено 20 веток. Далее горшочек с растением устанавливается на выбранное место, вот там:
Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА!
. Уже к вечеру веточки распрямятся и примут цивильный вид.
Единственное, что хочу добавить, это то, что всегда удаляю листья, которые могут попасть в грунт при посадке. Но, оставляю не большие черешки для того, чтобы черенки лучше держались в грунте.
2019-03-1313/03/2019 15:40:46
#2613882
Нравится kapysta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Спасибо! Сегодня уже готовы горшочки из под детского питания, завтра утром пойду за биогумусом и во второй половине дня начну персадку. Людвигия у меня тоже вымахала, я каждый раз ее обрезала, корни вытаскивала из грунта, поднимая клубы от глиняных шариков закопанных и потом впихивала черенки обратно в грунт. Вообщем, делала все так же, но через одно место, все это жутко неудобно!
А как Вы справляетесь с эхинодорусом нежным на переднем плане он у Вас? Вернее с его отростками? У меня он через 2 дня пускает новые отростки, я ни одно растение так не выпалываю, как его. В последний раз все повытаскивала, от больших кустов все пообрезала и по новой все воткнула. Валлиснерия и то не так заполоняет, как этот эхинодорус.
И еще я думала, что та же людвигия у меня сильно вытягивается из-за недостатка света. А воздушные корни пускает по причине нехватки питания в грунте и по причине того, что я ее постоянно черенкую, убирая корневую систему. И мне еще не сказали, что мол черенкуя, я никогда не получу красивое растение, потому что оно без развитой корневой системы, а оказывается, черенковать - это нормально.
Вообщем, учиться мне еще и учиться...
А может подскажете, какой вид мха лучше сажать на высокую ветвистую корягу, чтобы как дерево было.
Примерно вот так

Для продаж

учитывая высоту моего аквариума, приобрела высокую ветвистую корягу
2019-03-1313/03/2019 22:01:01
#2614055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Labusa
Ну, вот, теперь при пересадке в другое место растения и черенковании, никаких клубов грязи не будет, а будет все удобно. И еще одно удобство, не написал в прошлый раз, это возможность при пересадке, черенковании, сразу обработать черенки в растворе лимонной кислоты от водорослей. У меня на переднем плане сидит не эх., а сагиттария карликовая, правда, уже здорово она переросла карлика)). В ваш женский праздник, она у меня еще и зацвела, вот:
Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА!
. Ну, тоже приходится все время усы подрезать, когда она лезет вперед, к стеклу. А сзади она хозяйничает сама, выдираю ее потом, когда поднимаю мох. Еще раз напомню, что биогумуса в горшочек кладите с горошинку, чтобы он не загнил сразу. В вашем горшочке, тоже, как и грунте аквариума, должны произойти всевозможные процессы, которые и создадут ту, необходимую почву для растений. Поэтому, тут тоже, нужно время и не нужны большие концентрации питательных веществ. К тому же, в дальнейшем вы всегда, с легкостью, сможете пополнить свой горшочек любыми питательными веществами, если захотите. А насчет черенкования, именно, людвигии Супер Ред, могу сказать. Пару недель назад, у этого куста, я срезал штук 10 макушек (были проблемы), так он (куст) в момент, дал их двойное увеличение и я, вчера, сажал уже не одиночные веточки, а ветки имеющие 4-6 макушек. А воздушные корни, да, они вырастают, но тогда, когда куст поднимается ближе к поверхности (больше света) и начинает интенсивно расти. Но если мне они не нравятся, я их обрезаю без ущерба для куста. И по моим наблюдения, как этот куст ложится на поверхность воды, скорость его роста, просто увеличивается в разы, но он сильно затеняет, приходится обрезать((.
Насчет мха для дерева, здорово не подскажу, так как экспериментирую только с Рождественским, просто, нет места для других мхов. Но и этот мох очень красив, его длинные, широкие ветки, в виде елочки со светлыми растущими макушками украсят любой интерьер. Делал я из него и дерево. Шапка нарастает богатая и красивая. Растет он более-менее быстро. Он распространен, его не проблема достать. Лучше привязывать его леской, чем клеить. Я бы не сказал, что сильно, но он прирастает к коряге. Были случаи, когда я его просто обрывал с коряги, но оставались маленькие его частички и он быстренько начинал опять ее захватывать. Покопайтесь на форуме, помню, много было тем про мхи и их прикладного применения.
2019-03-1414/03/2019 10:58:07
#2614225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Старец

Огромное спасибо за рекомендации!
Сегодня начала разбираться с СО2, вчера дочь подарила на ДР.
Подскажите, счетчик пузырьков нужен? Вообще, мне кажется, что что-то еще у меня нет из мелочевки для полного комплекта, купленного здесь:
http://co2-system.ru...

Изменено автор Labusa
2019-03-1515/03/2019 18:34:55
#2614920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Labusa
Тогда, с Днем рождения вас! Здоровья, Успехов, Удачи!
Если купили полный набор, как на картинке, то счетчика пузырьков там нет, а надо. По нему вы будите настраивать расход (подачу) СО2 в аквариум (сколько пуз/мин). Если будите подавать СО2 только днем по таймеру включающему и отключающему подачу эл.клапаном, то надо предусмотреть, чтобы вода из аквариума не пошла обратно по трубке к редуктору СО2. Я, сначала сделал у себя длинную подающую трубку от редуктора до аквариума, где-то 3 метра и пустил ее вертикально вверх по косяку двери. За ночь водичка поднималась, приблизительно на полтора метра. Утром включался эл.клапан и давление СО2 снова выдавливало воду в аквариум. А, сейчас, просто, запрограммировал таймер на включение эл.клапана в ночное время на 5 мин., через 4 часа и проблема ушла. Но петлю из трубки все равно оставил на всякий случай)). Можно, еще, поставить обратный клапан после дросселя регулировки тонкой подачи газа. И надо подавать уже, СО2))
2019-03-1515/03/2019 19:28:44
#2614946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

А можно еще сократить в половину подачу в пузырьках в минуту, но подавать круглосуточно...

2019-03-1515/03/2019 21:10:56
#2615000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Старец
чтобы вода из аквариума не пошла обратно по трубке к редуктору СО2.

А я думала, что обратный клапан от этого спасает. У меня он в комплекте есть
Он же спасет?!
А вот со счетчиком пузырьков - проблема...
Живу в г.Королнв МО, вряд ли у нас смогу купить счетчик в выходные, а так хотелось завтра все запустить

Старец

И спасибо большое за поздравление!
И еще вопросы?
Нужна ли трубка стеклянная от загиба? И как она функционирует? Пластиковая трубка должна быть внутри или ее надо обрезать с двух сторон и подсоединять к стеклянной? Или она в принципе не особо нужна?
В какой стороне от фильтра лучше ставить дропчеккер и диффузор?
2019-03-1515/03/2019 21:43:40
#2615009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Labusa

http://www.aquaticqu...
А потом можно поменять на фирменный. Внутрь глицерин из аптеки.
2019-03-1515/03/2019 21:51:30
#2615028
Нравится Старец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

lonelity
спасибо!
Ох, попробую конечно завтра, надеюсь ничего не загублю...
А на будущее посоветуйте счетчик пузырьков, какой лучше приобрести? И трубка все-таки нужна или нет?
2019-03-1515/03/2019 21:55:59
#2615036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Labusa
В данной ситуации простой обратный клапан не справляется. По этому поводу уже много понаписано на форуме. Так что на обыкновенный клапан в системе СО2 можете не рассчитывать, что спасет. Если не купите счетчик пузырьков, то попробуйте сделать по ссылке, которую дал lonelity, очень простой и удачный вариант.
А вот это: "Нужна ли трубка стеклянная от загиба? И как она функционирует? Пластиковая трубка должна быть внутри или ее надо обрезать с двух сторон и подсоединять к стеклянной? Или она в принципе не особо нужна?" - совсем не понял о чем речь. Поясните, что вы имели ввиду?
Смотрите, пузырьки выходят из диффузора, их подхватывает водяной поток от фильтра и разносит по всему аквариуму. СО2, при этом постепенно растворяется в воде. Дропчекер ставят на удаленной от диффузора стороне аквариума ближе к смотровому стеклу, чтобы можно было наблюдать его цвет.
2019-03-1515/03/2019 22:29:38
#2615069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Старец
совсем не понял о чем речь. Поясните, что вы имели ввиду?

Вот такая
Фотография для форума аквариумистов #421212


Изменено автор Labusa
Уже нашла другую картинку, поняла, что шланг на нее одевается
Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА! А так же с запуском СО2

Еще нашла вот такую, может быть она как раз удобнее?

Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА! А так же с запуском СО2

Насколько я поняла, диффузор должен внизу в аквариуме находиться?
И у меня диффузор совсем на мой взгляд маленький - 2 см, этого достаточно для моих 120л?
2019-03-1616/03/2019 08:58:17
#2615169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Labusa

Старец не учёл, что у Вас отражатели... и вообще-то значение имеют не ватты, а световой поток, т.к. у диодов, галогенки и обычных ламп накаливания он разный на одну и ту же мощность.
2019-03-1616/03/2019 10:09:07
#2615178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

Вообще на такой объем света достаточно, учитывая отражатели. Но это при высоте сантиметров в 40-45. А тут целых 60....

2019-03-1616/03/2019 10:36:34
#2615185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Odonyx
Старец не учёл

Запас карман не тянет, всегда проще уменьшить, чем увеличить.
2019-03-1616/03/2019 11:17:14
#2615195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Labusa
Ага, понятно. Просто, я такими штучками не заморачиваюсь. Шланг ПВХ, который, я думаю, вы будите использовать и так не перегнется из-за своей жесткости. Но вы будите вешать на него еще счетчик пузырьков с глицерином, тогда можете сделать, как на картинках. У меня то шланг идет вверх, а счетчик пузырьков укреплен на редукторе жестко и шлангу негде перегибаться. Для простоты, можно, просто, от перегиба, прозрачным скотчем прикрепить трубку к внешней стенке аквариума. Вам, сейчас, главное, все собрать, попробовать, а потом вы сами определите тонкие места в системе, что вам не понравится и поймете, что надо заменить. Да, диффузор, внизу и он нормальный для первой пробы, потом посмотрите при каком расходе газа, дропчекер становится зеленым, а дальше подберете, может другой диффузор или реактор большей производительности. Тут спешить не надо. У вас внешний фильтр стоит? Тогда, может и проточный поставите. Сначала запуститесь, а улучшать, еще будет время. На форуме много тем про диффузоры и реакторы СО2, почитайте.
2019-03-1616/03/2019 11:35:19
#2615198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Odonyx


Я вообще в электричестве - никакСмайлик :2:
Представляете, если я мужчине начну объяснять, что для того, чтобы связать нужный ему свитер регланом, необходимо учесть метраж пряжи в мотке 100 гр, толщину спиц под эту пряжу, для горловины произвести расчет петель на реглан, прибавляя по 1 петле с каждой стороны реглана петлей с накидом, дойдя до проймы, основное вязание перенести на дополнительную леску и поднять из протяжки петли для подмышечной впадины, ну и так далее...
а низ красиво будет обвязать крючком рачим шагом.
Понятно, что все это мужчина может найти на просторах интернета на различных форумах по вязанию, посмотреть на ютюбе. Но поверьте, все равно будут непонятки и дополнительные вопросы, как это сделать?!
А чтобы все понять и перечитать, нужно иметь ооочень много времени, а где его взять, если на работе полный завал и можно урывками, раза 3 в течении рабочего времени, между сводными таблицами с цифрами, зайти в инет на 10 мин., а приходя домой нужно погладить белье, приготовить ужин, помыть посуду и т.д. А в выходные тренировки и соревнования (у нас хаски), дочь и муж каюрят, а я на подмоге.
Завели когда-то одного хаски, познакомились с другими владельцами хася, он стал им не нужен, они попросили его передержать три дня и благополучно съехали со своей съемной квартиры в неизвестном направлении, на тлф не отвечали. Думали пристроить в хорошие руки, в результате пока эти именно хорошие руки искали, отдать уже не смогли, так у нас стало 2 собаки.
А хаски нужно бегать, у них мозг на это заточен, вот так получилось, что собрали хасей, хозяева которых завели их ради красивых глазок, а сми тренировать не могут и теперь даже на чемпионатах России занимаем призовые места на двух сборных упряжках. И все это ради наших двоих хасей.
Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА! А так же с запуском СО2


А еще и на аквариум поглазеть хочется и повязать и муж еще считает увлечение аквариумом - глупостью и категорически отказывается в чем-либо связанным с аквариумом мне помочь.
Ну вот такой он гавнюк... А для меня аквариум - отдушина и антидепрессант

Поэтому иногда очень хочется просто получить совет от более опытных товарищей, не перечитывая огромное количество, иногда противоречивой информации в инете, просто потому, что анализировать все это ну совсем реально нет времени
Если меня на сайтах по вязанию что-то спрашивают, если я это знаю, четко "по полочкам" отвечаю на все вопросы.
Прошу прощения за такой длинный пост не по теме - крик души...
Поэтому еще раз хочу сказать огромное СПАСИБО всем, кто отвечает на мои иногда наверно нк=у совсем глупые и наивные вопросы.

Изменено автор Labusa

Изменено автор Labusa

Изменено автор Labusa
2019-03-1616/03/2019 11:37:42
#2615201
Нравится Старец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Старец
У вас внешний фильтр стоит?

У меня стоит внутренний Ювелевский, очень хорошо фильтрует - вода кристальная.
Мне конечно не нравится эта огромная черная коробка внутри аквариума, но я очень боюсь ставить внешний фильтр из-за протечек. Знакомых затопили соседи сверху, у них потек внешник в аквариуме 220л, а они в отпуске были. Весь аквариум погиб и протекло на 2 этажа вниз. Да и финансы пока не позволяют купить именно хороший внешник.
Свет вчера увеличила, добавив 1 светодиодныю лампу Дэй, чисто визуально кажется, что то, что нужно, а там посмотрю, все лампы по отдельности можно отключить. Все-таки высота большая у аквы
Сейчас вот ваяю счетчик пузырьков из шприца. надеюсь, все получиться.
Муж сжалился, пошел в гараж за ключом гаечным, обещал все к баллону прикрутить.

Изменено автор Labusa

Изменено автор Labusa
2019-03-1616/03/2019 11:46:30
#2615204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Labusa
Понятно. С внутренним фильтром делают еще проще. Вместо диффузора ставят иголку от шприца и втыкают ее в губку фильтра во всасывающую магистраль. Пузырьки газа попадают в крыльчатку насоса разбиваются там на мельчайший туман и вылетают в аквариум. И все дела. Когда муж прикрутит редуктор к баллону (без фанатизма) обязательно обмыльте пенной водой все сопрягаемые детали на предмет утечки.
2019-03-1616/03/2019 11:57:52
#2615209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Labusa

Вы делали тесты воды? Интересует жёсткость, кислотность и железо

Изменено автор Odonyx
2019-03-1616/03/2019 13:03:58
#2615237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

Старец
С внутренним фильтром делают еще проще. Вместо диффузора ставят иголку от шприца и втыкают ее в губку фильтра во всасывающую магистраль.

У меня так сделано на внешнике, инсулиновая игла заправлена внутрь губки-префильтра.
2019-03-1616/03/2019 13:34:14
#2615244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Labusa
ваяю счетчик пузырьков из шприца
получилось? Можно попробовать нагреть шприц в горячей воде
2019-03-1616/03/2019 13:36:06
#2615246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

psn1982
Да, все правильно, просто. У меня самп и работает одна помпа, подавая воду и в аквариум и в самп, два выхода. Я тоже так делал, но половина воды с растворенным СО2 уходила в самп. Мне это не понравилось и пришлось делать реактор на выход воды из помпы в аквариум. А так, считаю, самое простое решение подача СО2 под крыльчатку насоса. Правда, иногда бывает не большой шум, но я, настраивал подачей газа и шум исчезал.
2019-03-1616/03/2019 14:02:27
#2615260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Odonyx

Labusa

Вы делали тесты воды? Интересует жёсткость, кислотность и железо

Изменено автор Odonyx


Тесты Нилпа, сделала сейчас специально все, которые есть:

Аммиак-Аммоний 0,0
Нитрит - 0,0
Нитрат - 5
рН - 8
кН - 5 капель

Фосфат - 0,25 (тест Sera)

Хотела купить еще на железо, но тут выше написали, что он не нужен

Готова докупить нужные тесты, подскажите, какие?

Причем до установки дополнительной лампы по тестам Нитрат был 10, фосфат 1
рН такой постоянно, хотя грунт Денерле, ракушек-камушек никаких нет. Поначалу вообще держался 8,5

lonelity

Да, получилось, спасибо большое! Там очень наглядно все показано. Теперь жду, когда мне все к баллону муж прикрутит...

Изменено автор Labusa
2019-03-1616/03/2019 15:01:24
#2615281



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top