go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

Помогите разобраться с аквариумом! (страница 5)

Ситуация такая, аквас-120л, фильтр внешний (4 наполнителя) (без угля) , лампы 3 штуки Т5,Т5,Т4(световой день 12-14 часов постепенно) прямой солнечные свет не попадает (окон где аквас стоит-нет) , УФ стерилизатор на выходе шланга (включается по таймеру на 30минут в день ночью) , аэрация сильная без перерыва (отдельный компрессор с распылителем) , растений штук 5 высоких (все не перечислю) , низкорослых растений 3 штуки, CO2 системы нет, удобрения добавлялись давно только грунтовые, из декораций только натуральные камни, из рыб на данный момент :40 данио (розовые и коралловые) , 4 моллинезии черных, 1 скалярия кои, 2 боции маленькие и гуппи 4 самки и 6 самцов, остался один барбус суматранский. . их было 5 и все умерли за один день без причины! Драк не было никаких! Корм тетра сухой для маленьких рыб мелкий, и тетра-жидкий мотыль, кормешка 1 раз утром, перед гибелью барбусов сутки не кормил, температура не менялась (грелки в акве нет) но квартиру не проветривали на температуру никак не влияли, новых рыб не запускал, подмена воды была за 3 дня до гибели, тесты на воду показали pH -

2014-01-2929/01/2014 09:19:44
#1927663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Lex51

а улитосы они такие.... у меня тоже катушка живет...то пропадает то вылазит))))
2014-01-3030/01/2014 11:41:48
#1928470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Lex51

Да эт ладно... может икра была на траве. Обычное явление. Какая сейчас температура в аквасе установилась постоянная?
2014-01-3030/01/2014 12:02:26
#1928491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

Lex51
боция сидит на грелке, даже когда грелка нагрев включает...это нормально?

Ничего с ней не будет. Они как коты, любят понежиться на батарее Смайлик :)
2014-01-3030/01/2014 17:43:24
#1928728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

deps
на данные момент температура неизменна 26С, PH-7,5,NO3->10,NO2-0,0,gH-6,kH-7,NH3/NH4-0,0...такое может быть что 0,0?!
2014-02-0101/02/2014 13:05:05
#1929749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Lex51
то что аммиак амоний у вас по нолям это очень хорошо, этих ядов в воде быть не должно, по остальным тестам, тоже результаты очень хорошие, я бы сказал, что судя по тестам с водой все отлично.....но вот температуру лично я бы выставил 24гр....ИМХО
2014-02-0101/02/2014 17:20:55
#1929853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Lex51
хорошие показатели тестов . температуру не снижайте .

как поведение рыб ?
2014-02-0101/02/2014 21:22:31
#1929980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

garik-33
все рыбы отлично, единственное меня смущает один гуппи самец , а точнее его плавники, либо это плавниковая гниль(за что я переживаю), либо его кусают другие самцы, но почему то он отдельно от всех , если остальные гуппи как-то стайкой держатся , кушают вместе, то этого пихают и отталкивают, он на вид какой-то уж больно потрепанный, хотя яркий и расцветки красивой, не знаю че с ним делать...самки гуппи очень жирные по сравнению с самцами и самцы их все время прижимают , может самки с икрой?(тоже не знаю), боция выплывает только одна и сидит исключительно на грелке , вторую вижу оооочень редко и только мельком я даже не знаю ест она или нет, данио вроде все снова ровные и плавать внизу перестали...теперь все на поверхности...аппетит у всех отличный, и последний вопрос который меня заинтересовал, если рыбка умирает насколько свойственно и (скажем так) нормально для трупика покрываться белым мхом или , своего рода, "пушком"...просто нашел одного данио в зарослях, видать просто не заметил давно, но у меня и раньше рыбы умирали, максимум скелет находил, а тут как то не особо приятного вида труп....я боюсь в друг хрень какая в воде?!?так то вроде тесты все в норме...может это от нагревателя?
2014-02-0102/02/2014 01:19:45
#1930080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

Partizan174
с температурой все не слишком просто, грелка стоит на 28...градусник я поставил в самый дальний угол что бы течение теплой воды не обматывало меня, в принципе если сильно присмотреться я бы сказал что температура 25,5...но я решил не опускать темпу ибо иногда окно открываю и боюсь перепад темпы сделать....но главное температура не колеблется...
2014-02-0102/02/2014 01:29:20
#1930082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Lex51
если грелка с электронным термостатом, то температура будет держаться стабильно вне зависимости оттого, открываетели вы окно или нет.Вода очень термостабильна, сделать перепад температуры просто кратковременно открывая окно невозможно ))))))
2014-02-0202/02/2014 06:59:39
#1930098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

Partizan174
когда за окном под -30... У меня на подоконнике чашка с водой замерзает под снег))тут надо тогда 2-3 обогревателя кидать))
2014-02-0202/02/2014 10:12:03
#1930133


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Весело у вас тут, мальчики...:-)

Топикстартеру: а чем вы рыб кормите? Сушкой? В каких количествах?
Населения у вас много. Т.е "много", конечно, понятие относительное. Но при таком населении больше танцов с бубном танцевать приходиться. Вот, подмены начали делать почаще, как я поняла, и проблем стало поменьше. Отсюда вопрос: а нафига вам столько данио? Их количество бы чуть уменьшить, остальным рыбсам покомфортнее жиь бы стало.
А боции у вас какого вида?
Красивый зеленый аквариум у вас на фото. Но все-таки был вопрос: вы в камушках своих уверены? Проверяли их на нейтральность?
Еще по свету что решили: уменьшили его? 14 часов многовато, все-таки.
И ни разу про сифонку не написали. Три месяца-приличный срок. Уже можно было и посифонрить немного.
Про грелку: у меня тоже анц обожал на грелке сидеть, не важно, включенной, выключенной. Прям только по ней и передвигался, больше никуда ни ни. Никак не связываю это с тем, что она греет. Может, им магнитное поле какое от нее нравится:-) :-)
А вот температуру я бы все же чуть понизила. Знаете ведь зависимость содержания кислорода в воде от т-ры. ИМХО, в хорошо населенном аквасе выжить больше шансов, когода температур ниже. Если т-ра высокая и что-то случилось( тот же перекорм н-р), шансы дождаться помощи хозяина существенно уменьшаются. В этом, к сожалению, приходилось убеждаться на собственном опыте.
У нас сейчас морозы, и т-ра воды даже днем едва до 23 доходила. Я удивлена, но никто из моих подопечных и не заметил, что похолодало. И грелки я даже не доставала еще ни разу. Так что не зависьте так от грелки:-)
Про гуппи: случается такое с самцами. Скорее всего, этот конкретный самец слабоват. И раз его гоняют, он нормально не питается. Плюс постоянный стресс. И результат, как грица, на лицо. Это не значит, скорее всего, что у вас какая-то страшная бяка в аквасе живет. Тот же туберкулез. Он, кстати, не передается от рыб человеку. Вернее, эти микобактерии, туберкулез у рыб вызывающие, вызовут у вас загноение царапин, если вы поврежденной конечностью в аквас с туберкулезными рыбами залезете. Лечится это элементарно: в сауне погреетесь, ранки антибактериальной мазью помажете. Вот и все, что вам грозит в случае рыбьего микобактериоза. В качестве профилактики покормитте рыбок кормом, вымоченном в канамицине.
Возвращаясь к гуппи: из десяти самцов один два непременно такие как у вас попадаются: хилые, слабые, семи гонимые. Быстро хиреют и погибают. Естественный отбор работает... Так что ничего страшного у вас не вижу. Если болячка есть, ищите ее признаки и у других рыб. Живородки и карповые, кстати, подверженны колумнариозу. Это болезнь плохих условий, кстати, и проявляется как раз в густонаселенных поблемных аквасах.
А про данио: я вообще не помню, чтобы видела где-то 100% здоровых данио. Всегда большой процент кривых калек попадается. Так что даже не знаю, что вам посоветовать. Видимо, испортили рыбку неуемные селекционеры:-)
Пы.сы.: солить водичку живородкам хорошо бы, но не в вашем случае: пожалейте скалярку и боциков. Весьма умеренное подсаливание у меня даже креветки и аканты переносят спокойно. Но вам оно ничего не даст: в столице и так водичка жестковата. Лучше йодинол добавляйте при подменах: и рыбкам польза, и растюкам понравится.
Удачи:-)

Изменено 2.2.14 автор diona

2014-02-0202/02/2014 10:32:57
#1930140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

diona
спасибо большое за столь подробный совет. У меня еще один вопрос, у меня гуппи вот-вот разродиться должны, как определить примерный день?
для форума
2014-02-0202/02/2014 14:22:06
#1930216


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Lex51

Точно не угадаешь. Даже если знаешь, когда прошлые роды были, и то можешь проворонить.
Ну, смотрите по ее животу. Рыбки же у нас обтекаемиой формы, округлай такаой. А накануне родов у самки живот все больше к квадрату по форме приближается. Прям углы какие-то у него намечамются. Пятнышко родовое совсем-совсем темным становится. Если разглядите, там еще как бы отверстие такаое небольшое набухает, как бугорок. У гуппей не очень четко, а вот у молли и пецилий этот бугорочек хорошо выделяется прямо накануне родов.
Ну и как правило, по поведению самки. Роды все-таки нелегкий процесс. И если самка стала особенно нервной, злобной, гоняет от себя не только надоевших и приставучих самцов, а вообще всех, если ее все раздражают и даже улитки, если она стремиться уплывть куда подальше, мечется в кустах у задней стенки, скорее всего она в процессе.
Роды случаются обычно ночью или утром. Поэтому если заетили какие-то признаки, имеет смысл самку отсадить. Она от стресса может начать рожать прямо в сачке:-) а может наоборот, еще на недельку припоздниться.
Повышение температуры воды способствует родам у живордок. Но все эти фокусы стоит делать, если точно уверенны, что самка насносях. Иначе просто навредите.
2014-02-0202/02/2014 18:28:59
#1930334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

diona
спасибо большое. У меня сейчас такая ситуация, я отсадил 4 самок (поближе к нагревателя где потеплее)в отсадник родовой(отсадник в аквариуме оставил)ну очень жирных, самцы их гоняли со страшной силы, прижимали, гнали в кусты, все проходило очень агрессивно.Пятнышки под хвостами у самок очень большие и яркие. Самцы стучат по отсаднику и рвутся к ним...я понимаю что скоро родят, но не могу знать точно когда и как спасти мальков)
2014-02-0202/02/2014 20:04:10
#1930401


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Lex51

А растения плавающие в отаднике есть? Лучше, чтобы были. Например, пучок роголистника, клубок элодеи или еще что-нить.. Малькам это нужно в первую очередь, чтобы спастись от своих же мамаш. Не волнуйтесь, мальки у гуппи шустрые, подвижные, умело прячутся в листиках.
А вот определиться с родами тяжелее. Ваша самочка на фото не показалась мне готовой рожать. Хотя однозначно ведь не скажешь. Тут еще зависит отвозраста самки, от того, которые у нее роды. Иногда мальков рожают самки, от которых этого совсем не ждешь, а те, кто кажется вот вот лопнет от своей беременности:-) :-) запросто могут еще две недели "прогулять" :-)
Так что ждите и наблюдайте за поведением самок. Они теперь хоть и отсажены и им спокойней без приставаний самцов, все равно накануне будут проявлять беспокойство. И другие самки могут их преследовать, в пузо им тыкать.
И добавьте растений: если их нет, вы можете и не узнать, что мальки были. "Заботливые" мамаши и тетушки ночью с удовольствием схомячат вкусненьких нежненьких малечков...
2014-02-0202/02/2014 21:21:31
#1930439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

Сегодня подтвердился диагноз....микобактериоз...почти все рыбы мертвы.....скоро умрут остатки...растения придется выкинуть....аквас спустить...после дезинфекции(которую понятия не имею как делать после туберкулеза) наверное буду продавать аквариум....просто наверное не судьба мне иметь дома рыб....всем спасибо за попытку помочьСмайлик :(

2014-02-0606/02/2014 18:45:17
#1932851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

Lex51


я тоже кажись притащила с новыми рыбками микобактериоз, в лабораторию еще не отвозила, ребенка не с кем оставить, но одного павшего вскрыла, были на внутр органах скопления похожие на фото с иллюстраций тубика


Как думаете, если рыбок слить, грунт вынуть и внести в акву лошадиные дозы канамицина и изониазида и накрыть акву чтоб свет не попадал на несколько дней, погибнут бактерии? не хочется в доме с ребенком применять хлорсодержащие препараты
2014-02-0606/02/2014 20:18:48
#1932910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

Katerin1278
мне кажется свет тут не причем, поэтому его отсутствие никак не отразится на лечении, у меня вообще есть подозрения что у меня эта зараза от предыдущих рыб, потому что быстро скончались неожиданно...и я перед новым запуском мыл все с хлоркой, водкой протирал, кипятком , и кварцевал аквариум и ничего не помогло...мне неоткуда больше было занести эту заразу так как аквариум относительно недавно запускался....у меня УФ круглосуточно щас работает и не помогает....а так как туберкулез может и человеку нанести вред (не значительный но все же)если в ранки попадет я рисковать не стану, вот в интернете накопал....иду в аптеку.....:


-"Больных рыб после установления диагноза уничтожают, а аквариум и рыбоводный инвентарь дезинфицируют 3%-ным раствором хлорамина (Б или Т) (возбудитель устойчив к растворам кислот) или осветленным раствором хлорной извести, содержащим не менее 5% активного хлора.
Ценных рыб можно попытаться вылечить в отдельном сосуде, добавляя в воду в течение десяти дней один из препаратов: доксициклин или моноциклин (30 мг на 10 л), окситетрациклин (150 мг на 10 л), тетрациклин (0,2 г на 10 л). Курс лечения надо повторить через месяц. Во время перерыва провести озонирование воды в аквариуме с больными рыбами.
Лучше всего скармливать рыбам корм с канамицином, либо рифампицином.(замочить мотыля в крепком растворе канамицина - 0.5-1 г на 50-100 мл воды - на полчаса-час, а затем скормить его рыбам. Одно кормление в день должно проводиться таким кормом. ) Можно одновременно вносить эти лекарства в воду аквариума или специального отсадника, в котором проводится лечение. Если рыба уже не ест, но спасти её очень хочется, то ее надо осадить и добавлять лекарство в воду. Канамицин - 3 г на 100 л, рифампицин - 600 мг на 100 л воды. В аквариум вносить антибиотики можно только в случае крайней необходимости. Они убивают нитрифицирующих бактерий в грунте и фильтре, и сбой биологического равновесия при их применении неизбежен.
Заметные улучшения наступают после недельного курса. Через две недели рыбки начинают выглядеть вполне здоровыми и лечение можно прекращать. Для профилактики стоит проводить ежемесячные недельные курсы.

Препараты:
Рифампицин
Канамицин
Хлорамина
Раствор хлорной извести
Доксициклин
Моноциклин
Окситетрациклин
Тетрациклин

Профилактика:
Меры борьбы сводятся к профилактике микобактериоза, которая заключается в создании оптимальных условий содержания рыб, в правильном кормлении, недопущении уплотненной посадки их и в поддержании чистоты в аквариуме.
Новых рыб, поступающих на рыборазводни (особенно из-за границы), следует помещать в карантинные аквариумы на 3 месяца. В этот период за ними следует вести постоянное наблюдение.
2014-02-0606/02/2014 21:25:23
#1932958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

Lex51

я уже вторую неделю все это читаю, у меня кроме двух новичков смертей не было, из них одного вылила без плавников, всего в язвах, с мутными глазами но еще живого. Все старые рыбки семейство петушков из 5 человек, 2лялиуса и 2 анца чувствуют себя нормально. Из новичков осталось двое, один как ни в чем не бывало, второй в углу висит все время, брюшко вспухшее немного, есть пытается, но не очень в этом преуспел. Сначала хотела лечить, но с маленькой дочкой, которой все все надо, это не удобно, вдруг при подмене водичка где нить капнет я не замечу, проверять не хочется.

а про закинуть в аквариум препараты и затенить для обеззараживания я спрашивала у знатоков, может зайдет еще кто нить
2014-02-0707/02/2014 04:17:50
#1933110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

ну что тут сказать.... главное не сдаваться.... по статистике. 80% новичков, столкнувшихся с какими либо трудностями забрасывают это хобби....

Ну не повезло в этот раз.... Вследующий все будет ровно, снаряд дважды в одну воронку не падает... А вот там где вы рыб покупали, яб больше не рискнул брать ничего....

2014-02-0707/02/2014 07:20:15
#1933124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

Partizan174

нееее, отказываться от этого не буду, только теперь ноаобранцы будут на карантине не меньше 1,5-2 месяцев, некоторые, к сожалению, способны только на своих ошибках учитьсяСмайлик :weep:

А по поводу дезинфекции антибиотиками есть мысли? Поделитесь пожалуйстаСмайлик :)
2014-02-0707/02/2014 13:24:07
#1933302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

не... яб не заморачивался.... замочить аквас и оборудование в хлорке.... хлор забодает абсолютно все...... главное промыть потом все и отстоять.....

2014-02-0707/02/2014 13:28:09
#1933306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

Partizan174
я пока кормлю рыб таблетками... Умирать перестали, правда одна моллинезии плавает с огромным глазом....вообщем на лекарствах живут...но удовольствие от аквариума конечно не то...как будто ухаживаешь за умирающим стариком((((
2014-02-1111/02/2014 07:38:46
#1935243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Lex51
Ну сложно сказать, я к рыбам особого пиетета не испытываю, рыбак заядлый))))) А посему в твоем случае слил бы все в унитаз и дело с концом.
Нах такое удовольствие надо, аквас должен радость приносить.....Иногда как ни крути и не пляши ПРОЩЕ начать все сначала, с учет прошлых ошибок, чем пытаться исправить положение...

Есть у меня одна банка, водоросли в ней забодали, а четких ответов найти не могу, а советы такие, что впору химлабараторию открывать и степень химика биолога получать....а оно мне надо? решил забить болт и поглядеть как оно все будет дольше развиваться, если все начнет окончательно загибаться залью сайдекс и делов то))))

ПРОЩЕ относись к етому делу и все будет ХОРОШО.....
2014-02-1111/02/2014 07:46:40
#1935245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

Partizan174
снова всем привет, теперь у меня все данио и молли с икрой...что делать отсаживать или нет?и улиток на плодилось штук сто...такое вообще бывает при болезни?!?
2014-02-2424/02/2014 14:31:23
#1942142



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top