go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!! (страница 2)

Пожалуйста, помогите мне: у меня умирают рыбки :-(

Сначала об аквариуме:
300 л, запущен 20 дней назад, 15 дней назад посажены живые растения, вода прозрачная, на дне - кварцит 3-5 мм. Аэрация, фильтр - работают постоянно.

8 дней назад посадил рыбок - сомиков, неончиков, Лирохвостые пецилии (черные), петнистые пецилии (кажется, они называются так), пару креветок.

Через 2 дня после посадки (5 дней назад) рыбок заметил на одной петнистой пецилии белый налет, похожий на вату. По неопытности не обратил на это внимания :-(((

Потом эта "вата" увеличилась в размере, я понял, что что-то не так, отсадил рыбку. К вечеруона легла набок на дно, а на слеующее утро умерла :-(.

Странно - я всегда думал, что когда рыбы умирают, они всплывают кверху брюшком- а здесь труп лежал на боку на дне :-(.

Вчера обнаружил еще один труп - и тоже петнистой пецилии и тоже с "ватой" на брюхе.

Скажите, что это за болезнь?

Посоветуйте, пожалуйста, как это лечить, если опять такая гадость на ком- нибудь из рыбок будет?

Как продезинфицировать воду???

Буду благодарен за любую помощь.

2007-07-0404/07/2007 09:47:42
#481305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Отсутствие фильтра- тоже требование той самой инструкции к препарату Смайлик :clever:

Они имели ввиду отсутствие угольного фильтра! А не то, чтобы отключать фильтр Смайлик :o(просто у кого вставлен уголь в фильтре его надо вынуть от туда, он нейтрализует лекарство), а не отключать фильтр. Аэрация должна быть ПОСТОЯННА !Смайлик :weep:

Промойте теперь губку фильтра в проточной воде и срочно включайте фильтр, компрессор! Бедные рыбки...Смайлик :(

Изменено 10.7.07 автор Лолита

2007-07-1010/07/2007 15:39:47
#483198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Israel Tel Aviv
16 года

Добрый, день! Без фотографии даже приблизительно определить заболевание Ваших рыбок сложно. Судя по Вашему описанию, это похоже на элементарный грибок.
Лечение. Оставшихся живых рыбок лучше всего отсадить в другой аквариум (воду взять свежую и отстоянную не менее 2-3 суток)и поочередно купать рыбок в банке или маленьком аквариуме или в растворе бицелина-5
(0.05 грамма бицелина на один литр воды)в течении 10-15 минут или в растворе трипафлавина(дозировка аналогична бицелину, но не купать в двух лекарствах кряду, т.е. или одно или другое.
Далее. Из аквариума вынуть ВСЕ растения и купать в растворе марганцовки(0.05граммна 10 литров воды),
в течении 15 минут, затем промыть 15 минут в проточной воде.
Далее. Вынуть из аквариума ВСЕ коряги камни и прочий антураж и купать в крепком растворе марганцовки(1 грамм на 1 литр воды) 20 минут.
Вынуть из аквариума ВЕСЬ грунт, хорошо промыть и так же поместить в крепкий раствор марганцовки на 1 час, затем промыть проточной водой 45 минут.
В пустой аквариум залить крепкий раствор марганцовки(1-1.5 грамма на 1 литр воды)и дать постоять 1-2 часа, затем слить эту воду и промывать водой до тех пор пока вода, сливаемая из аквариума не будет безцветной.
Уложить грунт, посадить растения и расставить все по своим местам. Фактически-это перезапуск аквариума.
Если рыбок удастся спасти-это хорошо, если нет-это их горькая судьба.
Новых рыбок перед посадкой в общий аквариум держать в карантине и наблюдать за ними не менее чем 3 недели тогда можно будет с уверенностью сказать , что Вы не внесли с новыми рыбками какую-то заразу.
Удачи.

2007-07-1010/07/2007 17:26:21
#483250
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Вишневский Семен
Судя по Вашему описанию, это похоже на элементарный грибок.


А зачем тогда весь аквариум перемывать и динзефицировать, он(гриб) есть в любой банке, даже самой благополучной.
2007-07-1010/07/2007 17:32:57
#483251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Вишневский Семен

Присоединяюсь к мнению ЧейзСмайлик :mir:
Зачем все дезинфецировать, перезапускать акву? Смайлик :clever:Выходит при любой болезни надо это делать?
Смайлик :oУ рыбок что Микобактериоз?Смайлик :D

При купании рыб в ванне надо соблюдать правильную "технологию", например многие делают ванны без аэрации, с разной температурой и хим. составом воды в аквариуме и ванне, время процедуры для каждой рыбы индивидуально...Смайлик :(

2007-07-1010/07/2007 17:47:32
#483258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Возможно, я неверно понял инструкцию, но обоснованием удаления фильтра было не только (как Вы правильно отметили) неработоспособность препарата при наличии угольного фильтра, но и необходимость сохранения бакиерий.

Аэрация у меня отдельная, так что рыбкам есть чем дышать.

Измерил нитро... Вот результаты:
NO2 - 0
NO3 - 10 - 25 mg/l (ближе к 25) и pH - все та же 8ка.

Измерял тестами SERA, следовал инструкции.

Изменено 11.7.07 автор shurae

2007-07-1010/07/2007 23:40:53
#483383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Владислав
Возможно, я неверно понял инструкцию
Вы правильно поняли инструкцию. Смайлик :)
Вот только, в каком виде у вас хранится фильтр во время лечения? Чтобы сохранить его работоспособным, нужны специальные ухищрения. А если фильтр у вас не содержит керамики, то его бактериями в принципе можно и пренебречь.
2007-07-1111/07/2007 08:15:16
#483432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Владислав
Измерил нитро... Вот результаты:
NO2 - 0
NO3 - 10 - 25 mg/l (ближе к 25) и pH - все та же 8ка.
гм....или я что-то не понимаю, или одно из двух.....(
с одной стороны 2 недели - маловато для полного запуска биофильтрации, с другой - многовато для отсутствия нитритов.....
Владислав, жаль, что Вы не померили аммиак - все стало бы ясно.....

ЗЫ. абсолютно согласен с вышенаписавшими про ненужность перезапуска аквариума.....

ЗЗЫ. попробуйте максимально внимательно рассмотреть белый налет на рыбах и максимально подробно его описать......он именно на вату похож: объемный и пушистый такой?....если да, то я бы посоветовал Вам лечить сапролегнию, а не колумнарис....методов вагон и маленькая тележка - поищите в интернете....если поражены пециллии, самый идеальный способ - солевые ванны.....плюс, если рыбы не совсем вялые, можно по совету Золотницкого аккуратно мокрой ваткой стирать грибок с рыбок.....
2007-07-1111/07/2007 09:12:43
#483446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

сообщение shurae
Вы правильно поняли инструкцию. Смайлик :)


Спасибо огромное за ответ!

Приятно, что я все- так правильно понял перевод на "русский" язык инструкции- это еще тот шедевр! :-)

Фильтр у меня хранился до вчерашнего вечера в пластиковом ведре с водой, в нерабочем состоянии. В том же ведре находилась любимая Кабомба, т.к. лекарство (все по той же инструкции) могло убить Кабомбу.

Фильтр содержит только губку, никакой керамики в нем нет :-( .


сообщение SaX
гм....или я что-то не понимаю, или одно из двух.....(
Владислав, жаль, что Вы не померили аммиак - все стало бы ясно.....
ЗЗЫ. попробуйте максимально внимательно рассмотреть белый налет на рыбах и максимально подробно его описать...


Спасибо за Ваш ответ! Для себя отсутствие нитритов я объясняю отсутствием бактерий после применения препарата- если я правильно понимаю, нитриты (NO2, если я ничего не путаю) - образуются в процессе жизнедеятельности бактерий в результате разложения нитратов - правильно?

Вы знаете, белый налет был только на первых погибших пецилиях (петнистых) - в воде он выглядел как шарик из ваты, т.е. был объемным. Когда я вынул труп из воды, он немного "сдулся", но все- равно было заметно, что это не пегментное пятно на коже, а какой- то нарост.

Кроме того, у меченосцев на кончиков плавников были белые каемочки, сейчас они, вроде бы, стали на такими заметными.

Тьфу 33 раза, на других рыбах я белой ваты не наблюдаю, вроде бы все рыбки чистенькие (еще 33 раза тьфу). Лечение я решил начать потому, что вторая пецилия умерла внезапно, налета накануне смерти заметно неопытному глазу не было, я его заметил только после ее смерти. Кроме того, еще до начала лечения неоши тоже стали погибать, причину я понять до сих пор не могу :-(.

Кроме того, не нескольких рыбках на хвостах есть пятнышки, которые заметны напросвет- они размером примерно 1 мм, их несколько штук, большинство ближе к "телу" - надеялся, что лечение поможет - но пока результатов не видно, посмотрим, что будет дальше, возможно придется лечиться еще от чего- либо, пример похожего заболевания был приведен Irony, за что отдельное спасибо!

Кстати, следуя инструкции к лекарству, вчера вечером фильтр был возвращен обратно, рыбки сразу повеселели - интересно почему? Может быть они любят поток воды, которого без фильтра не было?

Не знаю, но оживились они сразу, как только заработал фильтр.

Изменено 11.7.07 автор shurae
2007-07-1111/07/2007 10:50:11
#483490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Белые пятнышки на хвосте - это ихтиофтириоз, скорее всего. Этой штукой надо заниматься отдельно, методов полно, лекарств тоже, сделайте поиск на форуме, тут таких топиков сотни.

Не лечить нельзя, иначе рыбам крышка скоро!

Почему я говорю, что ситуация - врагу не пожелаешь, так это в основном из-за температурного конфликта. При колумнарисе температуру желательно опустить до 24-25 градусов, ибо при 28-29 он особо вольготно себя чувствует и мучает рыб. При ихтике все наоборот: для лечения необходимо не менее 28 градусов, иначе он почти не поддается лекарствам. У меня они сошлись в одном аквариуме (фактически, колумнарис активизировался именно после подъема температуры) - с тех пор лечение идет в режиме "одно лечим - другое калечим". Но пока рыбсы держатся (тьфу, тьфу, тьфу).

Есть еще вариант поднять температуру градусов до 32, тогда обеим заразам плохо будет, но я не уверена, что рыбы правильно поймут. Некоторые держат такую температуру, другие не могут.

Я лечу ихтик малахитовым зеленым из-за сомов, у них пониженная переносимость к другим лекарствам от ихтика. У Вас тоже есть сомы. Мне приходится использовать половинную дозу из-за "нежных" вьюнов и данио рерио - у Вас неончики из той же категории, в общем, просто до безобразия ситуация похожа, поэтому и дала ссылку на мой топик. Но я никаких пакетиков не вешала, а сразу начала купать рыб в антибаке, думаю, это их и держит + подмены воды через день процентов на 75-80 (это бьет по обеим болячкам). Правда, у меня слава Богу не 300 литров, а только 40.

2007-07-1111/07/2007 11:07:35
#483511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Владислав
Спасибо за Ваш ответ! Для себя отсутствие нитритов я объясняю отсутствием бактерий после применения препарата-
да, не учел....возможно.....

...если я правильно понимаю, нитриты (NO2, если я ничего не путаю) - образуются в процессе жизнедеятельности бактерий в результате разложения нитратов - правильно?
нет, не правильно.....органические останки разлагаются гнилостными бактериями до аммиака.....этот самый аммиак крайне ядовит...именно из-за него по большей части рыбки при неправильном запуске аквариума и дохнут.....дальше аммиак одними бактериями окисляется до нитритов, которые другими бактериями окисляются до нитратов......

Вы знаете, белый налет был только на первых погибших пецилиях (петнистых) - в воде он выглядел как шарик из ваты, т.е. был объемным. Когда я вынул труп из воды, он немного "сдулся", но все- равно было заметно, что это не пегментное пятно на коже, а какой- то нарост.
угу, именно так....весьма похоже на сапролегнию....

Кроме того, у меченосцев на кончиков плавников были белые каемочки, сейчас они, вроде бы, стали на такими заметными.
плавниковая гниль....

Тьфу 33 раза, на других рыбах я белой ваты не наблюдаю, вроде бы все рыбки чистенькие (еще 33 раза тьфу). Лечение я решил начать потому, что вторая пецилия умерла внезапно, налета накануне смерти заметно неопытному глазу не было, я его заметил только после ее смерти.
если на живых рыбах грибка нет, тему про сапролегнию считаем закрытой.....

Кроме того, не нескольких рыбках на хвостах есть пятнышки, которые заметны напросвет- они размером примерно 1 мм, их несколько штук, большинство ближе к "телу"
похоже на ихтиофтириоз......

я все таки считаю, что ихтик, а тем более плавниковая гниль, являясь самыми распространенными заболеваниями у аквариумистов, скорее могут называться болезнями плохого содержания.....в подавляющем числе случаев они появляются на рыбах, у которых снижен иммунитет вследствие каких-либо стрессов......
потому лечить их в аквариуме, в воде которого полно аммиака (хочется чтобы было не так, но маловероятно) из-за непрошедшего запуска, все равно, что, к примеру, лечить человека от тропической лихорадки прямо посреди гниющего болота - малоуспешно......

выхода я вижу два:
- лечить теми лекарствами, которые имеют четкую дозировку и соответственно позволяют производить довнесения после подмен воды.....
- продолжать лечить, как лечите, но убирать аммиак из воды внесением аммолока (честно скажу, не знаю, как он провзаимодействует с лекарством) или какого-либо "биостартера"......если антибактериальное лекарство дейтсвует не только на живых бактерий, но и их ферменты, то пусть shurae меня поправит.....
2007-07-1111/07/2007 11:27:36
#483520
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SaX
выхода я вижу два:
- лечить теми лекарствами, которые имеют четкую дозировку и соответственно позволяют производить довнесения после подмен воды.....
Согласен с этим, я тоже не люблю "искусственный интеллект", выражающийся в данном случае в "умных пакетиках", которые дозируют лекарство умным образом (известным, возможно, хоть и не факт, лишь производителю). Но уже начатое лечение, возможно, имеет смысл довести до конца курса (осталось, если я ничего не путаю, всего 2 дня).
Ну а уж потом - активированный уголь (для выведения лекарства) и подмены (для того же + улучшения экологии и снижения должных присутствовать азотистых соединений), а если захочется, то и "биостартеры".

- продолжать лечить, как лечите, но убирать аммиак из воды внесением аммолока (честно скажу, не знаю, как он провзаимодействует с лекарством) или какого-либо "биостартера"......если антибактериальное лекарство дейтсвует не только на живых бактерий, но и их ферменты, то пусть shurae меня поправит.....
Не уверен, что аммолок не будет взаимодействовать с лекарством, больно уж у него состав непростой. Честно говоря, не знаю точно механизм действия всех компонентов данного препарата, но не исключено, что что-то типа Нитривека или Бактозима не ухудшит ситуацию по аммиаку и/или нитрИту.

Кстати, для Irony: как было указано выше, Фурамор содержит и малахитовый зелёный, поэтому наверняка будет биться и с ихтиофтириозом, ежели таковой есть (те самые белые точки на хвостах). (да и с плавниковой гнилью тоже должен побороться)
Но всё-таки, уважаемый Владислав, почитайте про ихтиофтириоз - Тема на форуме - и далее оттуда по ссылкам, чтобы понять возможную природу пятнышек.

Изменено 11.7.07 автор shurae
2007-07-1111/07/2007 11:52:20
#483536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

сообщение shurae
Кстати, для Irony: как было указано выше, Фурамор содержит и малахитовый зелёный, поэтому наверняка будет биться и с ихтиофтириозом, ежели таковой есть (те самые белые точки на хвостах).

Да, я заметила этот момент, но почему-то (не знаю, почему) не уверена, что в таком виде это поможет. Возможно, опять же из-за температуры, потому что Владислав сейчас старается опускать ее, а тут уж наверное поднимать надо.
2007-07-1111/07/2007 11:59:12
#483539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Спасибо всем огромное за ответы!

До окончания лечения осталось действительно 2 дня - в пятницу я вынимаю пакетики из воды.

Скажите, как использовать уголь? Как я уже писал, в фильтре содержится только губка, уголя как-то помещается в фильтр?

В магазине дали совет, что после лечения лучше засыпать бактерий - не помню, как называется препарат, но в инструкции написано "содержит бактериальную культуру" - мне лучше последовать этому совету, как Вы считаете?

Сегодня планирую поехать опять в магазин закупаться - куплю тест аммиака, что еще порекомендуете купить - я хочу создать небольшую аптечку для лечения - порекомендуйте, пожалуйста, самые необходимые лекарства?

Пожалуйста, посоветуйте, как быть дальше?
Я планирую после удаления пакетов начать в прежнем режиме кормить рыбу (2 раза в день), проводить сифонку дна через день, при этом подменять 10-15% воды (воду буду брать из крана, добавляя кондиционер).

Меня беспокоит белая кайма (плавниковая гниль) - она стала менее заметна, и насколько я понимаю, если лечение прошло успешно, она савсем пропадет. Мне нужно просто за ней наблюдать, пока против нее ничего не делая - правильно?

Что касается точек - мне кажется, они не белые, скорее серые.

Они наиболее хорошо заметны на просвет, как быдто просто грязь застряла

Нужно ли сразу после окончания текущего лечения приступать к лечению этих точек, или стоит подождать и понаблюдать? Могло ли помочь использумое лекарство? Насколько эта штука заразна? Я могу, например, отсодить больных в отсадник, и там лечить, а большую акву не трогать, или нужно лечить все и всех?

Заранее спасибо!

Изменено 11.7.07 автор shurae

2007-07-1111/07/2007 14:05:20
#483595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Владислав
Скажите, как использовать уголь?
Если у вас есть АКВАРИУМНЫЙ аквтивированный уголь, то просто насыпьте его в мешочек (чулочек), промойте под краном водой, чтобы вымыть угольную пыль и положите в аквариум в месте, где есть циркуляция воды (у распылителя или у работающего фильтра). Через пару дней уголь вытащить, промыть и оставить на ближайшее будущее (его, возможно, придётся использовать ещё раз для выведения другого лекарства).
Держать уголь в аквариуме постоянно не рекомендуется (не считая отдельных, но не вашего, случаев), по крайней мере, не меняя его больше месяца.
Использовать аптечный активированный уголь нельзя, т.к. он в воде крошится в мелкую пыль.

В магазине дали совет, что после лечения лучше засыпать бактерий - не помню, как называется препарат, но в инструкции написано "содержит бактериальную культуру" - мне лучше последовать этому совету, как Вы считаете?
Если вы их купили, то можно и засыпАть. Только делайте это после 2 дней угля и пары подмен воды (лучше не менее 15% объёма). "Культуру" засыпАть в аквариум после очередной подмены, воду продолжать подменивать (лучше ежедневно, но хотя бы раз в 2 дня). Будете следить по аммиаку и/или нитрИту.

Сегодня планирую поехать опять в магазин закупаться - куплю тест аммиака, что еще порекомендуете купить - я хочу создать небольшую аптечку для лечения - порекомендуйте, пожалуйста, самые необходимые лекарства?
"Аптечку вообще", на всякий случай, покупать ИМХО бессмысленно. Но в вашей ситуации кажется нелишним обзавестись Костапуром (Sera). Я бы ещё посоветовал вам всё-таки купить в обычной аптеке ципрофлоксацин (стОит копейки, но может пригодиться).

Я планирую после удаления пакетов начать в прежнем режиме кормить рыбу (2 раза в день), проводить сифонку дна через день, при этом подменять 10-15% воды (воду буду брать из крана, добавляя кондиционер).
Всё так, только воду лучше подменивать ежедневно в течение как минимум недели (если по 15%). Дальше будете следить за аммиаком и нитрИтом. Когда они пропадут, можно переходить на штатный режим подмен - 25% раз в неделю.

Меня беспокоит белая кайма (плавниковая гниль) - она стала менее заметна, и насколько я понимаю, если лечение прошло успешно, она савсем пропадет. Мне нужно просто за ней наблюдать, пока против нее ничего не делая - правильно?
Вы правильно понимаете. Она должна пропасть, если лечение было успешным.

Что касается точек - мне кажется, они не белые, скорее серые.
Следите за ними. Если будут прогрессировать, то придётся лечить от ихтика (если это именно он). Сразу после окончания начинать лечить ИМХО не надо. Вот выведете одно лекарство, если ихтик будет прогрессировать, тогда уж примЕните Костапур - Тема на форуме , способ 1. Ихтик - штука заразная, лечить нужно в общей акве, в вашем случае лучше с ежедневными подменами воды и довнесением препарата каждый день или 1 раз в 2 дня до победного конца.



Владислав! Ознакомьтесь, пожалуйста, с п.2.4 Правила форума (от 22.03.2016) и постарайтесь ему (да и другим тоже) следовать. Устное предупреждение... Ненужный оверквотинг удалён

Изменено 11.7.07 автор shurae
2007-07-1111/07/2007 14:28:37
#483601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Владислав
Скажите, как использовать уголь? Как я уже писал, в фильтре содержится только губка, уголя как-то помещается в фильтр?
уголь кладется в женский чулок и запихивается вместо губки в корпус фильтра......или просто вешается в аквариуме на течении.....

В магазине дали совет, что после лечения лучше засыпать бактерий - не помню, как называется препарат, но в инструкции написано "содержит бактериальную культуру" - мне лучше последовать этому совету, как Вы считаете?
в принципе можно....но эти препараты ничем не лучше подмен воды.....

Пожалуйста, посоветуйте, как быть дальше?
Я планирую после удаления пакетов начать в прежнем режиме кормить рыбу (2 раза в день), проводить сифонку дна через день, при этом подменять 10-15% воды (воду буду брать из крана, добавляя кондиционер).
лучше некоторое время кормите по разу в день.....

Меня беспокоит белая кайма (плавниковая гниль) - она стала менее заметна, и насколько я понимаю, если лечение прошло успешно, она савсем пропадет. Мне нужно просто за ней наблюдать, пока против нее ничего не делая - правильно?
плавниковая гниль - бактериальное заболевание.....лекарство от бактериальных заболеваний как раз сейчас находится у Вас в аквариуме в пакетиках....думаю потому и кайма уменьшилась....)

Что касается точек - мне кажется, они не белые, скорее серые.

Они наиболее хорошо заметны на просвет, как быдто просто грязь застряла

Нужно ли сразу после окончания текущего лечения приступать к лечению этих точек, или стоит подождать и понаблюдать? Могло ли помочь использумое лекарство? Насколько эта штука заразна?
попробуйте в интернете поискать фотки ихтиофтириоза и сравните.....все-таки через третьи руки диагностировать сложно........а также попробуйте почитать вот тут

Я могу, например, отсодить больных в отсадник, и там лечить, а большую акву не трогать, или нужно лечить все и всех?
отсаживать будете, когда решим, что это за точки.....)

ЗЫ. и старайтесь не злоупотреблять оверквотингом.....модеры могут и предупреждение вкатить....)

Модеры могут, они такие :D:D:D


иэххх...опередили....)

Изменено 11.7.07 автор SaX

Изменено 11.7.07 автор shurae
2007-07-1111/07/2007 14:32:47
#483604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Вот парочка гадких с виду фоток

http://www.aquariuma...

http://www.fishkeepi...

Похоже?

2007-07-1111/07/2007 14:57:43
#483613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

сообщение shurae
Владислав! Ознакомьтесь, пожалуйста, с п.2.4 Правила форума (от 22.03.2016) и постарайтесь ему (да и другим тоже) следовать. Устное предупреждение... Ненужный оверквотинг удалён

Изменено 11.7.07 автор shurae


Еще раз всем огромное спасибо за помощь!!!
Shurae, спасибо за предупреждение, буду аккуратнее. Когда я цитировал, мне казалось, что я выделел все важное, но, видимо, перестарался. Приношу свои извинения всем участникам за излишне длинное послание. На будущее учту.

Научите меня, пожалуйста, кто-нибудь вставлять несколько цитата в пост?


сообщение Irony
Вот парочка гадких с виду фоток

http://www.aquariuma...

http://www.fishkeepi...

Похоже?


Первая не открылась, вторая ссылка не похожа - мне кажется, на фотке запущенная форма болезни, возможно, и той, что у моих рыбок, но пока саавсем не похоже. Вечером сфоткаю, и выложу на форум - как выкладывать фотки?

Изменено 11.7.07 автор Владислав
2007-07-1111/07/2007 17:44:17
#483682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Чтобы открылаcь первая ссылка, надо ее вручную скопировать в адресную строку браузера.

Чтобы выложить фотку, насколько я понимаю надо выбрать "Aqa.фото" из ссылок наверху, залогиниться, выложить фотки, а потом нажать "Получить код для форума". Сама пока не пробовала Смайлик :)

Изменено 11.7.07 автор Irony

2007-07-1111/07/2007 19:40:09
#483714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Владислав
Научите меня, пожалуйста, кто-нибудь вставлять несколько цитата в пост?
Цитируемый фрагмент должен быть ограничен спереди буковкой q , а сзади той же буковкой но только со слешом - /q , причём каждая из этих границ должна стоять в квадратных скобках (если непонятно, посмотрите мой пост через кнопочку "Изменить", должно стать понятно Смайлик :))

как выкладывать фотки?

Как вставить в сообщение фотографию?
2007-07-1212/07/2007 08:43:33
#483834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

сообщение Irony
Чтобы открылаcь первая ссылка, надо ее вручную скопировать в адресную строку браузера.

Чтобы выложить фотку, насколько я понимаю надо выбрать "Aqa.фото" из ссылок наверху, залогиниться, выложить фотки, а потом нажать "Получить код для форума". Сама пока не пробовала Смайлик :)


Спасибо большое, попробую выложить попозже.

Вчера пытался рыбок пофоткать - со вспышкой очень ярко, ниче не видно, без нее - слишком темно :-).



Цитируемый фрагмент должен быть ограничен спереди буковкой q , а сзади той же буковкой но только со слешом - /q , причём каждая из этих границ должна стоять в квадратных скобках (если непонятно, посмотрите мой пост через кнопочку "Изменить", должно стать понятно )


Спасибо большое, теперь понятно.

Вчера померял аммиак (тест Sera)
результат: 8 (единиц) и 0,25 мг/л если я правильно понял инструкцию, то второе значение соответствует NH3, а первое NH4. Вот только единицу измерения NH4 я так и не распознал :-(.

Рыбки по- прежнему веселы, кроме неончиков, неончики вялые, и по- моему ничего не едят - надеюсь, что это побочное действие лекарства, и после окончания курса лечения все пройдет.

Вчера разглядывал эти точки на плавниках - они не совсем круглые - они выглядят как палочки, т.е. расположены вдоль бороздок плавника, обычно их несколько в одном месте, так что если не приглядываться, они выгледят как кружочки.

Завтра, наконец- то лечение будет окончено, лекарство выну из аквы, денечек подожду, потом просифоню грунт, заменю 15% воды - может быть, можно больше поменять?

Потом повешу уголь - вчера купил аквариумный.
Кстати, сколько вешать угля? Я купил уже расфасованный в сеточки, в одной сеточке примерно 250 грамм, на коробке все в иероглифах, инструкции нет.

Потом буду засыпать бактерии. Все ли правильно?

Заранее спасибо за ответ.
2007-07-1212/07/2007 10:03:26
#483860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Владислав
Вчера померял аммиак (тест Sera)
результат: 8 (единиц) и 0,25 мг/л если я правильно понял инструкцию, то второе значение соответствует NH3, а первое NH4. Вот только единицу измерения NH4 я так и не распознал :-(.
Что-то я не въехал про 8 единиц.
Понял одно - что накопление аммиака идёт. Это не есть хорошо, но это очень закономерно (было бы странно, если бы этого не произошло). Но ничего не меняет в вашем плане действий - налаживание биофильтрации, подмены, ограничение кормления, "биокультуры"...

заменю 15% воды - может быть, можно больше поменять?
Можете смело подменивать и 25% воды...

Кстати, сколько вешать угля?
Среднестатистическая дозировка для выведения лекарства - стакан угля (200-250мл) на 100-150л воды на сутки-двое.
2007-07-1212/07/2007 11:55:51
#483899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Владислав
Вчера померял аммиак (тест Sera)
результат: 8 (единиц) и 0,25 мг/л если я правильно понял инструкцию, то второе значение соответствует NH3, а первое NH4. Вот только единицу измерения NH4 я так и не распознал :-(.
насколько я помню то, что говрили про серовские тесты, то 8 это мг/л суммарно аммиака и аммония....а потом по таблице Ph определяется сколько из всего этого собственно аммиака......в общем значения весьма нехорошие.....

Завтра, наконец- то лечение будет окончено, лекарство выну из аквы, денечек подожду, потом просифоню грунт, заменю 15% воды - может быть, можно больше поменять?
денек ждать не обязательно.....наоборот, лучше не ждать......менять лучше по паре раз в день по 15%.....чем более дробными будут подмены, тем легче рыбам будет привыкать к изменяющемуся составу воды.....
2007-07-1212/07/2007 12:10:10
#483912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

сообщение shurae
Понял одно - что накопление аммиака идёт. Это не есть хорошо, но это очень закономерно (было бы странно, если бы этого не произошло). Но ничего не меняет в вашем плане действий - налаживание биофильтрации, подмены, ограничение кормления, "биокультуры"...
Можете смело подменивать и 25% воды...


Спасибо! Да, аммиак копится, я тоже считаю это закономерным. Хорошо, что рыбкам осталось недолго терпеть- скоро повешу уголь, и потом засыплю бактерий :-), да и подмены, которые начнуться завтра, снизят величины концентраций этих гадостей.




насколько я помню то, что говрили про серовские тесты, то 8 это мг/л суммарно аммиака и аммония....а потом по таблице Ph определяется сколько из всего этого собственно аммиака......в общем значения весьма нехорошие.....

денек ждать не обязательно.....наоборот, лучше не ждать......менять лучше по паре раз в день по 15%.....чем более дробными будут подмены, тем легче рыбам будет привыкать к изменяющемуся составу воды.....


Кажется, Вы правы: на тесте написано NH4/NH3 - и измеряет он действительно оба показателя, причем второй вычисляется по таблице в зависимости от значения pH.

Итак, коллективное мнение - можно менять 25 - 30 % воды за день, лучше в 2 захода :-).

Так и буду поступать. Порекомендуйте, пожалуйста - можно ли заливать свежую водопроводную воду, заправленную кондиционером? На кондиционере написано, что он выводит хлор и тяжелые металлы - может быть, можно заливать свежую воду?

Честно говоря, такой объем (30% - 90 л. воды) - можно было бы отстаивать в ванной, но сдается мне, что этого лучше не делать- ванной я пользуюсь постоянно, и на ней наверняка остается мыло, шампунь, и т.д... Или все- таки ванная лучше, чем свежая водопроводная вода?

Я уже задавал этот вопрос, простите, что повторяюсь, но все- таки - может быть стоит снизить pH воды (искуственно)? Я купил специальную жидкость для этого (кажется, тоже Sero'вская) - в сотаве кислота, и еще что-то?
2007-07-1212/07/2007 13:04:21
#483927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Не надо в ванне! Там не только мыло и шампунь, но и грязь с наших тел остается!

Многие льют прямо из-под крана с кондиционером. Я предпочитаю отстаивать Смайлик :)

2007-07-1212/07/2007 18:48:43
#484070
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Владислав
Я купил специальную жидкость для этого (кажется, тоже Sero'вская) - в сотаве кислота, и еще что-то?


Что, проблем показалось мало?
2007-07-1212/07/2007 18:55:58
#484072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top