go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!! (страница 3)

Пожалуйста, помогите мне: у меня умирают рыбки :-(

Сначала об аквариуме:
300 л, запущен 20 дней назад, 15 дней назад посажены живые растения, вода прозрачная, на дне - кварцит 3-5 мм. Аэрация, фильтр - работают постоянно.

8 дней назад посадил рыбок - сомиков, неончиков, Лирохвостые пецилии (черные), петнистые пецилии (кажется, они называются так), пару креветок.

Через 2 дня после посадки (5 дней назад) рыбок заметил на одной петнистой пецилии белый налет, похожий на вату. По неопытности не обратил на это внимания :-(((

Потом эта "вата" увеличилась в размере, я понял, что что-то не так, отсадил рыбку. К вечеруона легла набок на дно, а на слеующее утро умерла :-(.

Странно - я всегда думал, что когда рыбы умирают, они всплывают кверху брюшком- а здесь труп лежал на боку на дне :-(.

Вчера обнаружил еще один труп - и тоже петнистой пецилии и тоже с "ватой" на брюхе.

Скажите, что это за болезнь?

Посоветуйте, пожалуйста, как это лечить, если опять такая гадость на ком- нибудь из рыбок будет?

Как продезинфицировать воду???

Буду благодарен за любую помощь.

2007-07-0404/07/2007 09:47:42
#481305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

сообщение Irony
Не надо в ванне! Там не только мыло и шампунь, но и грязь с наших тел остается!
Многие льют прямо из-под крана с кондиционером. Я предпочитаю отстаивать Смайлик :)

Я так и думал про ванну, спасибо за совет! Боюсь, что 90 литров мне отстаивать негде, буду лить из крана с кондиционером. Спасибо!

Что, проблем показалось мало?

Честно говоря, показалось, что мало- предпочитаю научиться решать все проблемы, которые могут возникнуть, а потом наслаждаться красотой.
И еще: я прошу помощи, а не нравоучений. Спасибо за понимание!
2007-07-1212/07/2007 22:30:23
#484126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Можно часть воды отстаивать, а остальное - из-под крана. Как вариант - купить бак, такой, в котором стирают белье, но не стирать в нем, а сразу отдать на нужды рыбок. Еще я пластиковые канистры из-под питьевой воды для этого использую.

2007-07-1313/07/2007 05:59:29
#484155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Владислав
Порекомендуйте, пожалуйста - можно ли заливать свежую водопроводную воду, заправленную кондиционером? На кондиционере написано, что он выводит хлор и тяжелые металлы - может быть, можно заливать свежую воду?

Честно говоря, такой объем (30% - 90 л. воды) - можно было бы отстаивать в ванной, но сдается мне, что этого лучше не делать- ванной я пользуюсь постоянно, и на ней наверняка остается мыло, шампунь, и т.д... Или все- таки ванная лучше, чем свежая водопроводная вода?
я в свои аквариумы заливаю воду прямо из-под крана....даже без кондиционеров....если воду можно из-под крана пить, то рыбам ничего не сделается.....если нельзя, то и отстаивание не поможет.....главное - не делать резких движений.....если резко поменять состав воды, то рыбы могут откинуться и в идеальных условиях.....
ванну нельзя использовать ни в коем случае - за моющие средства рыбы Вам спасибо не скажут.....

Я уже задавал этот вопрос, простите, что повторяюсь, но все- таки - может быть стоит снизить pH воды (искуственно)? Я купил специальную жидкость для этого (кажется, тоже Sero'вская) - в сотаве кислота, и еще что-то?
Вам сейчас не об этом думать надо.....вот выведете воду на нормальный уровень по соединениям азота, наладите биофильтрацию, тогда при желании и можете поиграться.....
2007-07-1313/07/2007 08:59:02
#484188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

сообщение SaX
главное - не делать резких движений.....если резко поменять состав воды, то рыбы могут откинуться и в идеальных условиях.....
ванну нельзя использовать ни в коем случае - за моющие средства рыбы Вам спасибо не скажут.....
Вам сейчас не об этом думать надо.....вот выведете воду на нормальный уровень по соединениям азота, наладите биофильтрацию, тогда при желании и можете поиграться.....


Спасибо за комментарий!

Я правильно понял, что подмена 15% воды - не резкое движение :-) ?

Я надеюсь, что подмены воды и бактерии сильно улучшат ситуацию с азотистыми соединениями, потом думаю все- таки поиграться с pH.


Можно часть воды отстаивать, а остальное - из-под крана.


Спасибо за совет! Я так и планирую поступать в будущем - отстаивать какое-то количество воды, а остальное заливать из-под крана.

Изменено 13.7.07 автор Владислав
2007-07-1313/07/2007 10:33:51
#484228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Владислав
Я правильно понял, что подмена 15% воды - не резкое движение :-) ?
Нет, нерезкое. Причём с точки зрения нерезкости лучше подменить 2 раза в день по 15%, чем 1 раз 30% (правда, по эффективности подмен 2 раза по 15% чуть не дотягивают до 30%, но это уже сущие мелочи Смайлик :).

Я надеюсь, что подмены воды и бактерии сильно улучшат ситуацию с азотистыми соединениями, потом думаю все- таки поиграться с pH.
Вот это правильно. Step by step (шаг за шагом), ну если только не что-то суперкритичное, чем данный случай явно не является...
2007-07-1313/07/2007 10:52:10
#484235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Прошло 2 недели после последнего сообщения. Думаю, пора написать предварительный отчет.

Пролечил рыбок в течении 8 дней, затем удалил лекарство из аквы. Вода осталась зеленой - запихал вместо одной из губок в фильтр уголь, вода таперь прозрачная и бесцветная, как раньше.

После окончания лечения через пару дней погибла гуппи. Еще через несколько дней - в воскресенье, 22.07.2007 - проснувшись, обнаружил остатки креветки :-(

Остатки выглядили так: какбудто креветка просто лежит на дне, но она стала прозрачнее, чем обычно - хвост, безжизненный панцырь, голова, усы, глаза, лапки - все, до чего не смогли добраться мои рыбы- обжоры (подумалось мне). Причем накануне креветки были бодры, кушали, ползали, и даже плавали с огромной скоростью по аквариуму. Странно - подумал я - внезапная и быстрая смерть непонятно отчего!!!

А не поленяли ли мои креветочки - подумал другой я, неисправимый оптимист.

Посмотрел еще раз тельце - ну не может же креветка сбросить усы и лапы- метла!!!

Да, но и рыбы за ночь не могут прогрызть твердый панцирь и съесть кучу белка! - опять возразил оптимист.

Так вот, оптимист оказался прав - креветки поленяли, и через денек вылезли из своих убежищб обнавленными. Радости моей не было предела!!!

Зря я не верил, когда на форуме прочитал, что линька креветок- страшное зрелище!!! :-)

Гуппи жалко, никаких признаков какого- либо заболевания не наблюдалось - просто тельце как тельце.

Думаю, причиной смерти послужили плохие показатели нитратов/итов, как вы думаете?

Одна из рыбок так и плавает с черными вдоль бороздок плавников штуками - что это, я не знаю, но надеюсь, что если это все- таки была болезнь (типа плавниковой гнили) - применявшийся препарат должен был вылечить эту заразу. Мне кажется, что если лечение прошло успешно, то эта чернота пройдет?
Рыбка активная, плавает, кушает, подглядывает с любопытством за мной и смотрит вместе со мной телевизор - вобщем, если забыть о черноте на хвосте и плавниках, она выглядит здоровой. Буду наблюдать еще.

Обещал сделать фотки- так и не смог - то они засвеченные, то темные, ничего на них не видно :-(

Буду пробовать еще.

В аквариуме менял воду каждый день, теперь меняю примерно раз в 2-3 дня по 15% 2 раза в день с добавлением кондиционера.

Засыпал бактерии и корм для них - вечером буду мерить нитраты/иты и pH.

В остальном население аквы живет хорошо, постоянно просит есть, и со злобы на меня, что я их кормлю раз в 2 дня, грызет растения.

Спасибо всем огромное за помощь и поддержку, Вы мне действительно помогли, я вам очень благодарен.

P.s. Извините, если пост получился несодержательным - уж очень хотелось с вами поделиться своими мыслями.

2007-07-2727/07/2007 17:22:07
#488631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Они не умеют злиться, а растения грызут, потому что хотят витаминов Смайлик :) Пусть грызут... в их рыбьей жизни мало разнообразия.

Сожалею по поводу гуппешки, но это, видимо, неизбежно: как ни старайся, иногда рыбки умирают. Смайлик :(

И по-моему, Вы молодчина!

2007-07-2727/07/2007 17:31:55
#488635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

сообщение Irony
Они не умеют злиться, а растения грызут, потому что хотят витаминов Смайлик :) Пусть грызут... в их рыбьей жизни мало разнообразия.

Сожалею по поводу гуппешки, но это, видимо, неизбежно: как ни старайся, иногда рыбки умирают. Смайлик :(

И по-моему, Вы молодчина!


Спасибо за комментарий, теперь понятно, что рыбки не голодные, а недовитаминизированные :-)

Скажите, бывают какие- либо витаминчики для рыбок, и чем их лучше прокормить из витаминов после той болячки?

Спасибо за Ваши теплые слова :-)
2007-07-2727/07/2007 17:46:43
#488641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Есть такая штука Фиштамин (Fishtamin) называется. Сама как раз сейчас осваиваю. Как раз рекомендуют для рыб, ослабленных болезнями или стрессом.

2007-07-2727/07/2007 18:02:16
#488646
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Владислав

Скажите, бывают какие- либо витаминчики для рыбок, и чем их лучше прокормить из витаминов после той болячки?


Циклоп и Дафнии, лучшего нет.
2007-07-2727/07/2007 18:14:48
#488651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

сообщение Irony
Есть такая штука Фиштамин (Fishtamin) называется. Сама как раз сейчас осваиваю. Как раз рекомендуют для рыб, ослабленных болезнями или стрессом.



сообщение Чейз
Циклоп и Дафнии, лучшего нет.


Спасибо за ответы! Буду кормить рыбок витаминами.

Кстати, измерил аммиак - 0.03 мг-л - уже лучше, правда :-)

Большое всем спасибо за ответы и за помощь моим рыбкам!!!
2007-07-2828/07/2007 20:13:06
#488925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top