go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!

Пожалуйста, помогите мне: у меня умирают рыбки :-(

Сначала об аквариуме:
300 л, запущен 20 дней назад, 15 дней назад посажены живые растения, вода прозрачная, на дне - кварцит 3-5 мм. Аэрация, фильтр - работают постоянно.

8 дней назад посадил рыбок - сомиков, неончиков, Лирохвостые пецилии (черные), петнистые пецилии (кажется, они называются так), пару креветок.

Через 2 дня после посадки (5 дней назад) рыбок заметил на одной петнистой пецилии белый налет, похожий на вату. По неопытности не обратил на это внимания :-(((

Потом эта "вата" увеличилась в размере, я понял, что что-то не так, отсадил рыбку. К вечеруона легла набок на дно, а на слеующее утро умерла :-(.

Странно - я всегда думал, что когда рыбы умирают, они всплывают кверху брюшком- а здесь труп лежал на боку на дне :-(.

Вчера обнаружил еще один труп - и тоже петнистой пецилии и тоже с "ватой" на брюхе.

Скажите, что это за болезнь?

Посоветуйте, пожалуйста, как это лечить, если опять такая гадость на ком- нибудь из рыбок будет?

Как продезинфицировать воду???

Буду благодарен за любую помощь.

2007-07-0404/07/2007 09:47:42
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10267 228
Москва
6 года

Скорее всего, колумнарис.
http://plants.aqa.ru...
http://www.fishy.ru/...
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

Лечить T.C.Capsules (от Aquarium Pharmaceuticals) или аптечным тетрациклином, Furan-2 (от Aquarium Pharmaceuticals) или Furan-2 своими руками , Бактопуром-директ (Sera), Антибаком (Агроветзащита) или аптечным ципрофлоксацином.
Если есть отсадник, сажайте туда для начала всех живородок и лечите там. Если нет отсадника, придётся купить (литров на 30-40 должно хватить). Параллельно в общей акве подменивать воду по 10-15% в день в течение недели.

2007-07-0404/07/2007 10:02:11
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

Спасибо огромное!

Подскажите, в большой банке как лучше провести дезинфекцию, и нужна ли она- или достаточно того, что я каждый день буду менять 15% воды?

Продолжать ли кормить рыб (или устроить "разгрузочный день") - и чем лучше кормить? сейчас я им даю сухой корм (хлопья), мотыля замороженного, "тропическую диету" - не знаю, что в нутри, по - моему, и мясо, и какие-то растения - тоже ввиде ледышки, мойну (замороженную, в названии не уверен).

У большинства рыб аппетит очень хороший, все съедают за 3-5 минут, рыбы активны и подвижны.

Забыл указать: белая гадость на рыбах имеет полукруглую форму, т.е. она объемная, как вата.

В аквариуме pH около 8-ми, gH 3, температура держится 26-28 градусов по цельсию.

Заранее спасибо за ответы!!!

Изменено 4.7.07 автор Владислав

2007-07-0404/07/2007 10:15:27
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10267 228
Москва
6 года

сообщение Владислав
Подскажите, в большой банке как лучше провести дезинфекцию, и нужна ли она- или достаточно того, что я каждый день буду менять 15% воды?
Необязательно, просто подменивайте воду и следите за рыбами. Если у кого будут появляться симптомы, то в отсадник.

В отсаднике рыб лучше кормить по минимуму, по щепоточке, чтобы только куснуть каждой рыбе. Воду там подменивать тоже нужно каждый день по 15-20% от общего объёма. Лекарство довносить в зависимости от того, какое вы выберете, например, если речь о тетрациклине (или TCCapsules), то каждый день полную дозу, а если об Антибаке, то достаточно довносить согласно количеству подменяемой воды (подменили 2 дня по 20% воды, довнести после второй подмены 1/3 от начальной дозы).

Кстати, в общей акве в ближайшую неделю тоже хорошо бы ограничить кормление рыб до 1 раза в 2 дня. С голода они точно не умрут, зато подменами вы быстрее выведете азотистые соединения (аммиак и/или нитрИт), не дав им вновь поступать из отходов жизнедеятельности.

Забыл указать: белая гадость на рыбах имеет полукруглую форму, т.е. она объемная, как вата.
Да, скорее всего это оно. Надеюсь, вы прочли статьи из первых двух ссылок?
В принципе, возможно, это "просто" грибок, но что-то мне подсказывает, что это всё-таки колумнарис.

В аквариуме pH около 8-ми, gH 3, температура держится 26-28 градусов по цельсию.
Температуру опустите до 24-26 градусов (если получится).
Подумайте, почему у вас pH 8. Сравните значение pH в аквариуме с этим параметром в водопроводной воде (воду из-под крана отстоять перед измерением в течение нескольких часов). Если в акве pH выше, чем под краном, значит у вас есть что-то, что повышает его (мраморные камни или грунт, ракушки, кораллы или какие-то декорации). Лучше держать pH не выше 7.5, но если у вас будет стабильно 8, то тоже ничего страшного.
2007-07-0404/07/2007 11:26:49
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

Спасибо большое, shurae - Вы просто меня спасли советами, я уже было савсем отчаялся!

Статьи обязательно прочитаю вечером, вдумчиво и внимательно.

pH сегодня вечером тоже измерию, в водопроводной воде, температуру попробую опустить заливом холодной подменной воды (буду аккуратен).

Дно просифоню сегодня же (до этого еще не сифонил, т.к. рыбки всего неделю там)

Рыбок посажу на голодный паек - посоветуйте, пожалуйста, чем лучше кормить?

Кстати, pH такой был до посадки рыб, во время измерения в аквариуме были только растения, на дне - кварцит, который по идее нейтрален, и не изменяет pH (поправьте, пожалуйста, если я неправ). Жесткость, насколько я знаю, у нас в районе (Дмитровский, Москва) - такая в водопроводе.

Сегодня утром увеличил пропуск воды через фильтр (он у меня внутренний), и подачу воздуха - правильно ли сделал?

Посоветуйте, пожалуйста, если не получится сегодня купить карантинник, можно ли лечить в основном аквариуме?

Заранее благодарен.

И порекомендуйте, как лечить тетрациклином?

2007-07-0404/07/2007 14:48:28
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10267 228
Москва
6 года

сообщение Владислав
Спасибо большое, shurae - Вы просто меня спасли советами, я уже было савсем отчаялся!
Для "спасибо" время ещё не настало. Вот когда будет всё хорошо, тогда и вернёмся к этой теме Смайлик ;)

pH сегодня вечером тоже измерию, в водопроводной воде, температуру попробую опустить заливом холодной подменной воды (буду аккуратен).
Если у вас такая температура поддерживается без терморегулятора, то не имеет смысла снижать её заливом холодной. А если терморегулятор включается, то лучше его выставить на пару градусов пониже.

Рыбок посажу на голодный паек - посоветуйте, пожалуйста, чем лучше кормить?
Тем же, чем и "всегда", в смысле до настоящего времени. Просто уменьшите рацион. А вообще кормовые пристрастия рыб и хозяев - тема для отдельной дискуссии (см. раздел Корма). Главное правило - хорошо бы, чтобы кормление было разнообразным.

Кстати, pH такой был до посадки рыб, во время измерения в аквариуме были только растения, на дне - кварцит, который по идее нейтрален, и не изменяет pH (поправьте, пожалуйста, если я неправ). Жесткость, насколько я знаю, у нас в районе (Дмитровский, Москва) - такая в водопроводе.
Настоящий кварцит изменять pH и жёсткость не должен. Но под названием кварцита (да и кварца тоже) можно купить много чего интересного. Поэтому проверьте свой грунт уксусом: возьмите горсть влажного грунта и залейте уксусом или уксусной эссенцией. Если пузырьков не будет, то всё хорошо. А если будет пузыриться (выделяется углекислый газ), значит в вашем "кварците" есть карбонатные породы. Они-то могут повышать pH.
А в Москве обычно общая жёсткость должна бы быть повыше - gH 6-9.

Сегодня утром увеличил пропуск воды через фильтр (он у меня внутренний), и подачу воздуха - правильно ли сделал?
Правильно.

Посоветуйте, пожалуйста, если не получится сегодня купить карантинник, можно ли лечить в основном аквариуме?
Тогда вы убьёте нарождающиеся у вас в акве бактерии, обеспечивающие биологическое равновесие. И после окончания курса придётся долго (в течение пары недель сначала ежедневно, потом через день) и муторно подменивать воду, чтобы рыбы не отравились аммиаком и/или нитрИтом.
Тогда уж лучше купочные ванночки Антибаком - см. Ерошение чешуи у лялика
Правда, отлавливать каждый день живность в 300-литровом аквариуме ой как непросто... Смайлик :(

И порекомендуйте, как лечить тетрациклином?
Если речь о фирменном препарате T.C.Capsules от Aquarium Pharmaceuticals, то в инструкции всё есть - http://www.tropica.r...
Если об аптечном препарате, то обычно продающиеся в аптеках таблетки содержат по 100мг тетрациклина каждая.
Нужно вносить из расчёта 250мг на каждые 20л воды ежедневно в течение 4 дней с подменой 25% воды 1 раз в 2 дня (то есть перед 3 внесением и на следующий день после последнего). Или, переходя на таблетки - 2.5 таблетки на каждые 20л в день (одна пачка/баночка аптечного тетрациклина содержит 20 таблеток и стОит около 15р).

Изменено 20.9.07 автор shurae
2007-07-0404/07/2007 16:32:48
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

Огромное спасибо!!!

Я Ваш должник :-).

2007-07-0404/07/2007 16:59:58
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

Отчитываюсь:

Вчера полночи проискал лекарства - не смог купить ни фирменные препараты, ни тетрациклин или другие заменители :-(

К счастью, ни у кого из рыб симптомов ватной болезни не наблюдается, сегодня вечером продолжу поиски лекарств и наблюдения.

Вчера померял pH и жесткость водопроводной воды - pH около 7,5 - 8, жесткость 4. Измерял тестами Tetra test, так что точность измерений весьма невысока. Пробы брались из отстоенной 30 минут водопроводной воды при температуре около 18 градусов. Так что pH в аквариуме одинаков с водопроводом (если я правильно помню, pH слабо зависит от температуры?).

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли снижать pH?

Вчера просифонил грунт, слил около 15% воды, залил водопроводную воду, недолго отстоенную, с кондиционером. Сегодня устраиваю рыбкам разгрузочный день (не кормлю), слежу за всеми внимательно.
Вечером планирую новую подмену 15% воды, а также промыв фильтра.

Да, еще: купил тесты NO2 и NO3 - к сожалению, внутри инструкция только на буржуйских наречиях - сегодня поищу в инете инструкци на русском, и вечеро измерию нитраты/нитриты (может быть, у кого-то есть инструкция???).

Вчера обратил внимание на то, что у некоторых рыбок (в частности, у Лирохвостых пецилий (черных)) кончики плавников (преимущественно хвостовых) побелели - это выглядит как потеря пигмента. Ширина этой белой потери - 1,5 мм (примерно), и мне кажется, что эта ширина увеличивается - скажите, надо ли это лечить, и как лечить?
Сами рыбы активны, аппетит зверский, т.е. других отклонений нет.

Об аквариуме:
300 л, запущен 20 дней назад, 15 дней назад посажены живые растения, вода прозрачная, на дне - кварцит 3-5 мм. pH - 8, жесткость 4. Аэрация, фильтр - работают постоянно, свет - 12 часов в день.

2007-07-0505/07/2007 11:21:07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

273
Russian Federation Saratov
13 года

Если инструкция не очень длинная, выберите из буржуйских наречий английский (только не промахнитесь), перепечатайте сюда как можно точнее, я попробую перевести Смайлик :)

2007-07-0505/07/2007 12:12:57
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10267 228
Москва
6 года

сообщение Владислав
Вчера полночи проискал лекарства - не смог купить ни фирменные препараты, ни тетрациклин или другие заменители :-(
http://www.medlux.ru... - удачи в поисках тетрациклина и/или ципрофлоксацина!

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли снижать pH?
Проверьте грунт. Если не шипит в уксусе, то успокойтесь сразу же. Если шипит несильно, то тоже успокойтесь, просто контролируйте pH в течение нескольких недель перед и после подмен.

Да, еще: купил тесты NO2 и NO3 - к сожалению, внутри инструкция только на буржуйских наречиях - сегодня поищу в инете инструкци на русском, и вечеро измерию нитраты/нитриты (может быть, у кого-то есть инструкция???).
Если речь о Тетровских, то вот: http://tetrafish.ru/...

Вчера обратил внимание на то, что у некоторых рыбок (в частности, у Лирохвостых пецилий (черных)) кончики плавников (преимущественно хвостовых) побелели - это выглядит как потеря пигмента. Ширина этой белой потери - 1,5 мм (примерно), и мне кажется, что эта ширина увеличивается - скажите, надо ли это лечить, и как лечить?
Если это и плавниковая гниль - http://www.fishy.ru/... - то и тетрациклин и ципрофлоксацин должны помочь.
2007-07-0505/07/2007 12:37:43
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

Снова отчитываюсь:

препарат, который мне продали в магазине, называется Dessamor - P. - мне сказали, что это аналог того, что Вы советовали.

Описание есть здесь:
http://www.aqua-shop...

Применил препарат по инструкции: в общую акву добавил несколько пакетиков препарата, из аквы вытащил фильтр и кабомбу. Лечение начал в прошлый четверг (05.07.07) - сегодня идет 4-й день лечения.

Вода изменила цвет буквально через несколько часов после начала лечения - в инструкции написано, что это нормально.

Паралельно была сокращена кормежка рыб с 2 раза в день на 2 раза за 2 дня.

Согласно инструкции, вода не подменяется, освещение только естественное из окна.

Рыбы сначала поутихли, потом, вродебы, стали веселее.

Неончики все также сидят в углу, держатся около дна.

Сегодня обнаружил 2 мертвых неончиков - жалко до слез!
Интересно, почему они погибли?

Скажите, правильно ли я поступаю? Вроде бы точно следую инструкции к препарату, но меня сильно смущает запрет в течении 8-ми дней подменивать воду и пользоваться фильтром - это нормально?

Отчего могли погибнуть неоши - на их телах никаких признаков болезни обнаружило не было, разве что следы от обгладывания их другими рыбами - одно из обгладований происходило прямо у меня на глазах - еле отогнал наглеца от трупа сифоном!

посоветуйте, как мне быть дальше - следовать ли инструкции, и не подменять воду, или все- таки подменять?

И почему могут умирать неоны? Неужели это следствие высокого pH (8)?

Кстати, температура воды немного снизилась из- за погоды и отсутствия освещения - сегодня в акве 25 градусов (раньше было 28).

2007-07-0909/07/2007 11:32:20
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10267 228
Москва
6 года

сообщение Владислав
препарат, который мне продали в магазине, называется Dessamor - P. - мне сказали, что это аналог того, что Вы советовали.
Зря! То, что вам сказали - неправда.
Дессамор-P ни разу не содержит ни тетрациклина, ни ципрофлоксацина. В нём есть, согласно описанию:
- сульфат меди
- тетраметилтионина хлорид
- этакридинлактат
- акрифлавина хлорид
Для тех, кто знает, это получается такой Омнипур или ДженералТоник, усиленный сульфатом меди.
Да, индекс "-P" означает, что препарат пакетированный, то есть вешаешь пакетики в акву, а препарат постепенно растворяется в течение всего курса лечения (8 дней). По этой причине и воду подменивать нельзя, т.к. снизится концентрация препарата.

Если вы не подменивали воду, то возможная причина гибели неонов - повышенное содержание азотистых соединений или более высокая чувствительность неонов к препарату (для неонов и некоторых других мелких рыб рекомендуется использовать половинные дозы некоторых лекарств).
2007-07-0909/07/2007 12:39:41
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

Спасибо за ответ!

Ну вот зачем так в магазине поступили - не понимаю :-(
И магазин вроде крупный- Аква Лого, я ему больше, чем себе доверял - а такая засада получается. Очень неприятно!

Скажите, это лечение получится совсем бесполезным, или все- таки какая- нибудь польза будет?
И что мне теперь делать - прекратить это лечение, и лечиться антибиотиками, или закончить это, потом антибиотики?

Еще, если можно, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь хороший магазин с ГРАМОТНЫМ и доброжелательным персоналом.

Спасибо заранее!

Изменено 11.7.07 автор shurae

2007-07-0909/07/2007 15:28:10
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10267 228
Москва
6 года

сообщение Владислав
Ну вот зачем так в магазине поступили - не понимаю :-(
И магазин вроде крупный- Аква Лого, я ему больше, чем себе доверял - а такая засада получается. Очень неприятно!
Не знаю, зачем. Может, у них заканчивался срок годности у этого не очень-то ходового, но зело недешёвого препарата, вот они и решили... Лучше бы уж они вам продали Бактопур-директ (за 8 таблеток всего-то на 50р дешевле). Пользы было бы намного больше.

Скажите, это лечение получится совсем бесполезным, или все- таки какая- нибудь польза будет?
Может, и будет польза, но вряд ли большая...

И что мне теперь делать - прекратить это лечение, и лечиться антибиотиками, или закончить это, потом антибиотики?
Даже не знаю, что и посоветовать. Если вы видите улучшения состояния рыб, то, может, и не стоит прерывать начатого курса лечения, а завершить этот. А уж после смотреть по обстоятельствам.
Ведь явных больных у вас сейчас не осталось? Или я не прав?

Еще, если можно, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь хороший магазин с ГРАМОТНЫМ и доброжелательным персоналом.
С доброжелательным персоналом магазинов достаточно много. Но чтобы грамотность и доброжелательность были в одном флаконе, сочетаясь к тому же с приличным ассортиментом, я лично не встречал пока что.
2007-07-0909/07/2007 16:12:05
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

Бактопур у них был, и не только он, они долго ходили кругами, друг с другом советывались, что можно тот, а можно этот, но лучше вот этот вот... :-(

Рыбы странные какие-то стали на самом деле - сомики (которые усатые) - какие-то более вялые, раньше они по всему аквариуму носились, были самыми подвижными, теперь лежат на дне и не шевелятся, я уж думал, что все - рукой провел вне аквариума - а они как ломануться ... потом, правда, снова замерли.

Неоши так себя и ведут, как раньше- забились в угол, и мало двигаются.

Еще одна рыбешка все время на поверхности торчит, породы не помню.

Остальные- меченосцы и пецилии - стали резвее и подвижнее.

Я не знаю, с чем такие перемены связаны - видимо, влияет более редкая кормешка, отсутствие фильтра и подмены воды.

Явных признаков болезни не наблюдается, но последняя из погибших петнистых пецилий тоже не имела признаков заболевания, пока одним "прекрасным" утром я не обнаружил ее мертвой :-(.

Белую "вату" я заметил только когда она была мертва.

Так что теперь я всего боюсь! И жалко, и неприятно то, что в магазе кинули, и не знаю, как быть дальше. Хотя, с помощью уважаемых формучан уверен, что справлюсь со всеми бедами! :-)

Я вот все думаю - может причина всех бед в слабом фильтре? У меня он внутренний, и в той же "Аква Логе" мне сказали, что это маловато - хотя я у них в магазе как раз этот фильтр видел в таком же 300 литровом аквариуме- и рыбы были в порядке.

Изменено 11.7.07 автор shurae

2007-07-0909/07/2007 17:39:28
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

сообщение shurae

сообщение Владислав
Зря! То, что вам сказали - неправда.
Дессамор-P ни разу не содержит ни тетрациклина, ни ципрофлоксацина. В нём есть, согласно описанию:
- сульфат меди
- тетраметилтионина хлорид
- этакридинлактат
- акрифлавина хлорид

Простите, я сильно ошибся в названии - я лечусь препаратом "Fura mor - P", вот описание: http://www.aqualogo....
или здесь: http://www.aqua-shop...
- надеюсь, этот препарат подходит лучше дл лечения?
Видимо, я зря ругался на Аква лого?
2007-07-0909/07/2007 19:51:12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

13922 537
Russian Federation Balashikha
7 года

в лекарственном препарате содержится медь. Неонов и анциструсов надо лечить половинной дозировкой, а то возможен летальный исход Смайлик :weep:

2007-07-0909/07/2007 20:20:07
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10267 228
Москва
6 года

Furamor подходит для лечения лучше (чем Дессамор), хотя ИМХО в нём слишком много лишнего:
- 2-амино-5-нитротиазол (антибактериальный компонент)
- этакридинлактат (слабый антибактериальный и антипротозойный компонент)
- сульфат меди (антибактериальный и антипротозойный)
- малахитовый зелёный (антипротозойный)
Таким образом, мы видим "компот" для лечения от всего. Остаётся только надёяться, что концентрации компонентов подобраны адекватно.

Может, и зря ругались на Аква-Лого Смайлик :)

2007-07-1010/07/2007 09:24:05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2784 23
Железнодорожный
2 года

Владислав, так какие у Вас показатели по ниритам и нитратам?.....

2007-07-1010/07/2007 10:20:41
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

сообщение shurae
Furamor подходит для лечения лучше (чем Дессамор), хотя ИМХО в нём слишком много лишнего:
Таким образом, мы видим "компот" для лечения от всего. Остаётся только надёяться, что концентрации компонентов подобраны адекватно.

Может, и зря ругались на Аква-Лого Смайлик :)

Видимо, все- таки я зря ругался приношу свои извинения, был неправ.

Думаю, такой широкий спектр действия ненапрасен: у некоторых рыбок на концах хвостиков какие- то белые полоски (как- бы выцвел пегмент), у других- на хвостах видны точки (напросвет) - так что может и не зря будет применение такого широкого препарата.

Нитраты/нитриты все еще не измерял - мне подумалось, что так как воду во время лечения нельзя подменивать, то снизить эти показатели всеравно не удастся - может быть, я не прав?

Сегодня вечером займусь измерениями - спасибо shurae за ссылки на инструкции- стало понятнее, как измерять. Заодно проверю и pH с жесткостью.

Здается мне, что нитраты/нитриты должны быть запредельные в условиях, когда отсутствует фильтрация и растения получают мало света.

Но рыбки вроде бы активные (кроме неончиков, которые каждый день погибают :-((( ), кушают очень хорошо, так что я надеюсь на благополучный исход.
2007-07-1010/07/2007 10:48:26
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2784 23
Железнодорожный
2 года

сообщение Владислав
Нитраты/нитриты все еще не измерял - мне подумалось, что так как воду во время лечения нельзя подменивать, то снизить эти показатели всеравно не удастся - может быть, я не прав?
во-первых, знать показатели все равно важно, хотя бы для того, чтобы определить, они ли были первопричиной или нет.....
во-вторых, нормальной практикой является подмена воды с последующим довнесением лекарства для поддержания концентрации.....
2007-07-1010/07/2007 10:51:45
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

273
Russian Federation Saratov
13 года

Точки напросвет? Мама родная, неужели ихтик прицепился? Тогда это в точности моя ситуация, врагу не пожелаешь!

Почитайте наш диалог с shurae, наверняка чем-то поможет. Сомики, ихтиофтириоз и формамед

2007-07-1010/07/2007 11:00:06
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

13922 537
Russian Federation Balashikha
7 года

вы пишете, что фильтрация отсутствует. Это как понять? Смайлик :idea:
Отсадите неонов и сомиков (не забудьте про оборудование), лечите их половинной дозировкой.Смайлик :protest:

Изменено 10.7.07 автор Лолита

2007-07-1010/07/2007 14:49:40
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

сообщение SaX
во-первых, знать показатели все равно важно, хотя бы для того, чтобы определить, они ли были первопричиной или нет.....
во-вторых, нормальной практикой является подмена воды с последующим довнесением лекарства для поддержания концентрации..... [/q]

Да, я понял - показатели обезательно будут измерены сегодня же.

Что касается подмен - этот препарат находится в таких специальных пакетиках, и по инструкции, препарат постепенно растворяется, достигая нужной концентрации. Поэтому при подменах сложно было бы что-то сделать, чтобы восстановить концентрацию. К тому же в инструкции указано, что нельзя подменять воду неделю.

Может быть я неправильно делаю?
2007-07-1010/07/2007 15:07:16
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Москва
8 года

сообщение Irony
Точки напросвет? Мама родная, неужели ихтик прицепился? Тогда это в точности моя ситуация, врагу не пожелаешь!

Почитайте наш диалог с shurae, наверняка чем-то поможет. Сомики, ихтиофтириоз и формамед

Спасибо, прочитал Вашу переписку. Буду дальше наблюдать за рыбами - может быть, препарат поможет?

Отсутствие фильтра- тоже требование той самой инструкции к препарату - своих знаний у меня в аквариумоведении нет (пока) - поэтому приходится пользоваться чужим умом - Вашими ценнейшими рекомендациями и инструкциями к тем препаратам, которые я использую.

Отсодить рыбу возможности к сожалению нет :-(
да и уже, видимо, поздно- половина неончиков погибла, а сомики держатся уже 5 дней, так что я надеюсь, они выживут.

Спасибо всем огромное за советы, надеюсь, Вы мне еще поможите с этой бякой справиться! Как я уже писал, Ваша помощь мне очень нужна и полезна - без вас я совсем потерялся бы!!!

Изменено 10.7.07 автор Владислав
2007-07-1010/07/2007 15:11:36