go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
6 года

Помогите с изготовлением и установкой СД освещения в уже готовую крышкую Спасибо!

2018-05-3030/05/2018 06:45:15
#2503588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6477
Москва
25 мин.

alex67


Устанавливать светодиодное освещение в крышку очень плохая идея. Так делать я вам не советую. Лучше отказаться от крышки и делать открытый светильник на подвесе или крепить его к боковым стёклам.
2018-05-3030/05/2018 08:44:04
#2503605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

KoRvin

Почему в крышку плохо?
2018-05-3030/05/2018 15:22:53
#2503756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

alex67
Крышки бывают разные. Фото или чертёжик бы. Какие комплектующие планируете? Что в банке, которую освещать будете?

xendil
Лишний нагрев внутри банки, худшее охлаждение профиля, необходимость надёжной герметизации.

Изменено 30.5.18 автор gray13
2018-05-3030/05/2018 15:33:36
#2503759
Нравится KoRvin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
33 мин.

xendil
Почему в крышку плохо?

Обычно просто по причине, что сложнее охлаждать.
2018-05-3030/05/2018 15:36:31
#2503762
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6477
Москва
25 мин.

xendil
Почему в крышку плохо?


Вы действительно задаёте этот вопрос чтобы узнать ответ или ради стёба?Спрашиваю потому, что вы вроде электроникой занимаетесь и разбираетесь в ней.

Светодиоды нужно охлаждать. Охлаждают их обычно радиатором. Чтобы радиатор работал нужна свободная конвекция воздуха. Под крышкой достаточной конвекции воздуха нет. Под крышкой повышенная влажность, есть риск возникновения конденсата. Электроника плохо работает при повышенной влажности а конденсат убивает её за считанные минуты. Если на аквариуме крышка то температура воды, особенно в летнее время может подняться значительно выше той что нужна гидробионтам. Когда на аквариуме есть крышка то содержание кислорода в воде будет значительно ниже. Я могу писать дальше, почему крышка это плохо. Но какой в этом смысл? Я писал эти посты уже не один десяток раз. И каждый раз спрашивают опять, почему крышка это плохо и почему светильник в крышку это ещё хуже? А потом ещё иногда начинают пытаться доказать обратное...
2018-05-3030/05/2018 16:28:15
#2503777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
11 час.


Я могу писать дальше, почему крышка это плохо.

Могу напомнить (и назвать их при необходимости), что есть не один, не два и не три варианта, при которых содержание аквариума без крышки может закончиться... как бы это сказать... плоховато. Либо когда держать конкретных рыб без крышки - не вариант от слова "совсем". Впрочем, нормальные люди ведь таких рыб не держат, правда? Ну, всяких карнегиелл, гурами и других там афиосемионов, к примеру, да?

Изменено 30.5.18 автор Михайлов Саша
2018-05-3030/05/2018 16:39:26
#2503785
Нравится natalybochar, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Михайлов Саша
тогда аквариум накрывается покровным стеклом. Да и отмыть его, например, от брызг аэрации проще и быстрее, чем светильник.
2018-05-3030/05/2018 16:45:52
#2503786
Нравится froll-72, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6477
Москва
25 мин.

Михайлов Саша


Я не против, герметизируйте светильник, прорезайте в крышке отверстия, став те пару вентиляторов на продувку, боритесь с излишним испарением, шумом, пылью. Если вы любите создавать себе проблемы а потом героически их преодолевать то преодолевайте. Я не против.
2018-05-3030/05/2018 16:55:56
#2503788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
11 час.

lonelity
Да и отмыть его, например, от брызг аэрации проще и быстрее, чем светильник.

Да, на примере своих акв с покровником я это "заметил". Это если использовать хорошее лезвие. Просто отмыть нормально почти нереально, не имея терпения и времени намывать стекло часами раз в две недели.


KoRvin

То есть Вы считаете, что ситуаций, в которых крышка - необходимое условие без вариантов от слова "совсем" просто нет? Думаю, над таким мнением у многих найдется повод посмеяться (далеко не один и тот же при этом).
2018-05-3030/05/2018 17:05:51
#2503790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Михайлов Саша
Просто отмыть нормально почти нереально, не имея терпения и времени намывать стекло часами раз в две недели.
Кислотой замечательно отмывается. Ph- от нилпы (ортофосфорная кислота)- отличное средство для чистки стекла и ламп, можно и электролит (серная) разбадяжить.

Как-то обсуждение ушло не совсем в то русло, а alex67 пока не конкретезировал задачу. Может ленточку для луны впихнуть нужно или крышка - короб здоровенный, или...
2018-05-3030/05/2018 18:04:25
#2503805
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Михайлов Саша
Если уж стекло мыть сложно - а если придется каждый раз разбирать расположенный под крышкой светильник чтобы промыть его кислотой?
Люмки-то отработали - и выкинул их вместе с налетом.
Для чего еще нужна крышка? По привычке? От ребенка с тюбиком зубной пасты или пачкой печенья? Не особо помогает, если без замка или чего-нибудь тяжелого сверху, увы.
Боюсь, что планы на свет у топикстартера уровня матриц с али за 100 рублей - да и тема ему не настолько интересна видимо.
2018-05-3030/05/2018 18:17:00
#2503810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
11 час.

gray13
Ph- от нилпы (ортофосфорная кислота)- отличное средство для чистки стекла и ламп, можно и электролит (серная) разбадяжить.

Только - вот это поворот - это далеко не у каждого есть на самом-то деле. А лимонная кислота и обычный уксус берут серьезный налет печально. Очень.
Кстати, а кто-нибудь (ну, чисто ради подумать) считал потери светопотока от стекла и от сетки (особенно)? Учитываем, что в любой квартире (мы ведь реальный мир рассматриваем, а не сферичную симуляцию в вакууме?) всегда есть пыль, которая на стекло оседает с удовольствием и жрет свет, а сетка и вовсе ни разу не из прозрачных нитей состоит.


lonelity
Для чего еще нужна крышка?

Прыгучие рыбы передают привет с пола тем, кто считает, что крышка не нужна. Крупняк стекло (а тем более сетку) вполне способен сшибить без особых проблем. Помимо этого - элементарные варианты из серии "не хочешь любоваться светом в глаза" (сфокусировать свет так, чтобы он светил исключительно в аквариум с подвеса - некоторые рыбы требуют наблюдения почти в упор - мягко говоря сложновато), "в квартире зимой холодно и температуру (в особенности воздуха - лабиринтовые способны от холодного воздуха заболеть, если есть сквозняк или открываются окна - тем более) нужно сохранять по возможности", "наличие в доме кошек" (на подвесе так прикольно качаться, а в открытой акве ловить рыбу, а стекло тяжелый кошак может и грохнуть, прыгнув на него) и прочее в том же духе.


lonelity
От ребенка с тюбиком зубной пасты или пачкой печенья? Не особо помогает, если без замка или чего-нибудь тяжелого сверху, увы.

При наличии у ребенка какой-никакой разумности, крышка куда более серьезный вариант для защиты (как минимум потому, что ее куда сложнее забыть закрыть и еще сложнее угробить, попав по ней чем-нибудь случайно).

Впрочем, действительно как-то от изначальной темы ушли далеко... Да и объяснять что-то бесполезно - все равно все как всегда останутся при своем мнении: я не признаю, что во всех случаях возможно обойтись стеклом/сеткой, вы не признаете, что есть случаи, в которых нужна крышка.
2018-05-3030/05/2018 18:34:15
#2503814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Михайлов Саша
про прыгучих рыб я писал-стекло. Или сетки. Его и ряд любителей крупной рыбы использует, где рыба побольше килограмма может весить.
Не могу понять - стекло мыть нужно - а расположенный под крышкой светильник-нет? Точно так же будет зарастать.



Изменено 30.5.18 автор lonelity
2018-05-3030/05/2018 18:57:38
#2503825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

Михайлов Саша
Да, на примере своих акв с покровником я это "заметил".
Вообще-то для этих целей принято использовать сетку, на манер рыболовной, только из прозрачного материала (можно прозрачной лески) на рамке.

Аквариумы с крышкой - или дешевка или древность. Ну или стим-панк, типа сотового телефона на паровом двигателе Смайлик :)
2018-05-3030/05/2018 19:02:11
#2503827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
11 час.

lonelity
стекло мыть нужно - а расположенный под крышкой светильник-нет? Точно так же будет зарастать.

А может быть стоит... ну даже не знаю... располагать на приличной высоте и устраивать вентиляцию? Ну так, по приколу - влажность уменьшать (но куда менее значительно, чем отсутствие крышки), не давать долетать брызгам... Кстати, при совсем высокой влажности стекло еще и водорослями зарастать способно, чего с крышкой не происходит вообще никак - объем воздуха слишком велик.


lonelity
про прыгучих рыб я писал-стекло.

Далеко не во всех вариантах подходит. Допустим, от прыгучести рыб спасает, а от крупного кошака, который любит прыгать на акву? Сомневаюсь, что многие кладут покровник в сантиметр толщиной. А уж про то, сколько таких стекол угроблено тупо из-за неаккуратности и вовсе можно не говорить, а осколки из аквариума вытаскивать - большое "удовольствие", как показывает практика.


DNK
Вообще-то для этих целей принято использовать сетку, на манер рыболовной, только из прозрачного материала (можно прозрачной лески) на рамке.

Ну-ну. Найти ее очень "легко" (к примеру, прозрачной мелкой (!) сетки я не видел в продаже нигде и никогда), а как "прекрасно" она задерживает тепло и влагу - так и вовсе не описать (тут передают привет те же мелкие лабиринтовые, для которых такие условия - жесткая необходимость). А про мелкую (действительно мелкую, с ячеей в пару миллиметров максимум - мелкая рыба может радостно улететь в белее крупную ячею (впрочем, как показывает практика двенадцатисантиметровых линеатусов, прицельно выпрыгивающих за какой-нибудь мухой в двухсантиметровое отверстие, сравнительно крупной рыбе ячея сантиметра в полтора тоже может не быть помехой)) сетку, сплетенную из лески... Вам самому-то не смешно?
Ну и да, кстати - какой процент света будет задерживаться мелкоячеистой сеткой (спрашиваю именно Вас не ради стеба, а как эксперта)? 20%? 30? 40? Кстати, в ту же кассу вопрос по поводу процента задерживаемой пыли (о реальном мире ведь речь, помним?).
Впрочем, я сомневаюсь, что с Вами мы сойдемся во мнении - бОльшая часть тех видов, которых я держу/планирую держать, в рекомендуемых Вами как идеальные условиях попросту не выживут - речь и об открытом аквариуме, и о бесцветной воде без намека на дубильные вещества и гуминовые кислоты... Впрочем, это уж совсем к теме не относится.

Вариантов, при которых без крышки никуда хватает с головой, увы. Будь это не так - сам бы с удовольствием от крышек отказался. Но пока держу тех рыб, которых держу (то бишь, в основном, различных лабиринтовых) - без крышек никуда, так как это защита и от сквозняка, и (дополнительная) от холода, и от чего только не. Такой ли вариант у топикстартера - не факт (вполне возможно, что нет).

И такими темпами тему нужно будет разделять, а то как-то совсем отклонились (впрочем, ТС пока молчит, так что это и не удивляет)...

Изменено 30.5.18 автор Михайлов Саша
2018-05-3030/05/2018 19:35:06
#2503832
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Михайлов Саша
.. располагать на приличной высоте и устраивать вентиляцию?

Подошел к аквариуму с линейкой. Брызги чуть ли не до 14-15см взлетают.
Вентиляция - сильнейшее испарение и без осмоса - засаливание, рост жесткости, сильное охлаждение воды - полезно только летом, еще больше пыли.

Михайлов Саша
(к примеру, прозрачной мелкой (!) сетки я не видел в продаже нигде и никогда)

Москитка. Одно время притенял цветы прозрачной сеткой.
2018-05-3030/05/2018 19:40:46
#2503833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
11 час.

lonelity
Вентиляция - сильнейшее испарение и без осмоса - засаливание, рост жесткости

С этим не поспорить. Но да, уж в открытом аквариуме вода тооооооочно почти не испаряется. (Найдите тут сарказм.)
Про дикие брызги - это ж какая аэрация должна быть (хотя при отсутствии растений на поверхности - допускаю, что причина в этом)?!
Про пыль... Ну вот не надо говорить про открытый аквариум и потом что-то про пыль. Одно с другим не сочетается. Совсем. В открытый/прикрытый сеткой аквариум ее будет попадать не меньше точно.


lonelity
Москитка. Одно время притенял цветы прозрачной сеткой.

Это та, которая зеленая/серая/серо-зеленая? Других расцветок как-то видеть в обычных магазинах не доводилось...

Изменено 30.5.18 автор Михайлов Саша

Изменено 30.5.18 автор Михайлов Саша
2018-05-3030/05/2018 19:44:01
#2503838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Михайлов Саша
держу два открытых аквариума и в сильную жару охлаждал 320 литров вентиляторами. Разница огромная, с двумя 140мм низкооборотистыми вентиляторами от компов приходилось каждый день доливать осмос.

Михайлов Саша
У меня была прозрачная белая
http://antimoskitka.... первая же ссылка из гугла - еще более интересный вариант. А в оконных мастерских натянут на рамку нужных размеров.

Михайлов Саша
Внутрь компа заглядывали когда-нибудь? Смайлик ;)
2018-05-3030/05/2018 19:49:32
#2503841
Нравится froll-72, DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
11 час.

lonelity

Вот забавно... Один аквариум у меня сейчас открытый (ибо свет в крышке, который я умудрился случайно угробить, все руки не дойдут восстановить), еще энное время назад (когда держал там круглохвостых макроподов- им холод нужен) пытался охлаждать не одним, не двумя, а ЧЕТЫРЬМЯ кулерами (причем не самыми низкооборотистыми)... Принципиальной разницы не замечаю. Но, с другой стороны, что раньше, что сейчас вода неплохо так затянута ряской...


lonelity
Внутрь компа заглядывали когда-нибудь?

Да более того - я его чистил недавно (не говоря о том, что компы - это моя вторая страсть после акв и я с этой техникой вожусь сравнительно часто из интереса). Пыла довольно много, да. Но не сравниваем комп, стоящий на полу с аквой, находящейся на середине высоты комнаты. С тем же потоком воздуха пыли существенно меньше приходит (опять-таки проверял практикой, но отказался из-за удобства).


Совсем отклонились от темы, мда...

Изменено 30.5.18 автор Михайлов Саша
2018-05-3030/05/2018 19:50:05
#2503844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
3 час.

Михайлов Саша а как "прекрасно" она задерживает тепло и влагу - так и вовсе не описать (тут передают привет те же мелкие лабиринтовые, для которых такие условия - жесткая необходимость).
Лабиринтовым, как и людям, желательна определенная влажность воздуха. Но обязательна она только определенным особям. Например, пониженная влажность воздуха, свойственная, кстати, квартирам, где аквариум под крышкой, крайне вредна людям, страдающим астмой. Так что открытый аквариум не только ничего плохого для рыб не сделает, но и хозяевам обеспечит хорошее самочувствие Смайлик :)

Ну и да, кстати - какой процент света будет задерживаться мелкоячеистой сеткой (спрашиваю именно Вас не ради стеба, а как эксперта)?
Существенно меньший, чем покровным стеклом. Думаю, что речь идёт о единицах процентов. Понять это очень просто, если посмотреть на отношение площадей нити, из которой сделана сетка, и отверстий. Ну и, конечно, не надо забывать, что прозрачная леска или аналогичный материал - пропускает около 80% света.

в ту же кассу вопрос по поводу процента задерживаемой пыли (о реальном мире ведь речь, помним?).
Пусть лучше мой аквариум задерживает пыль, чем мои легкие.

Впрочем, я сомневаюсь, что с Вами мы сойдемся во мнении
Честно? Я от вас этого и не жду. Просто этот форум читают не только эксперты. Вот для тех, кто еще не эксперт, я и пишу. А то, неровен час, они вам поверят Смайлик :)
2018-05-3030/05/2018 19:55:28
#2503845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

В обоих аквариумах светильники в крышках и без всякого охлаждения.Вся вентиляция через отверстия под шланги в задней панели.Вся электрика наглухо закрыта снизу монолитным поликарбонатом.Моется вместе с крышкой в душевой кабине, можно в ванной.

2018-05-3030/05/2018 19:57:19
#2503846
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
33 мин.


В обоих аквариумах светильники в крышках и без всякого охлаждения.

Вам же много раз уже говорили, что у вас в аквариумах очень слабый свет. Вы же все время пишете, что не выращиваете растения. Вот какая у вас площадь поверхности аквариума, и сколько ватт потребляет светильник?
2018-05-3030/05/2018 20:02:31
#2503851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

Константин Кучеренко
Маленький в акве 200л с травой 50 вт(обычно половина), в 450 без травы 100вт белых(обычно 50) и 50 вт цветная подсветка, которая используется редко.

Изменено 30.5.18 автор Андрей финн
2018-05-3030/05/2018 20:05:56
#2503858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
11 час.

DNK
Лабиринтовым, как и людям, желательна определенная влажность воздуха. Но обязательна она только определенным особям.

Только вместо "особям" впишем хотя бы "родам" - и будет определение верное. Иначе это попахивает бредом. Откровенным и безвариантным.


DNK
Так что открытый аквариум не только ничего плохого для рыб не сделает, но и хозяевам обеспечит хорошее самочувствие

Вот с этим, кстати, не спорю. Но тут давайте отметим, что от открытого небольшого аквариума проблем больше, чем пользы. Во-первых при открытой акве малого объема сразу забываем про возможность подмен раз в пару недель. В условиях обычной квартиры - 2-3 раза в неделю. Ибо испарение + пыль. За сим забудьте про возможность держать неплохой такой список видов, который требует условий типа "черная вода" (если надо, могу таких рыб называть едва ли не родами).


DNK
Существенно меньший, чем покровным стеклом. Думаю, что речь идёт о единицах процентов.

То есть непрозрачная (повторюсь - прозрачную найти не всегда легко) жесткая (опять-таки желательно, чисто из-за удобства) сетка с очень мелкой ячеей (повторюсь - предельный диаметр в миллиметрах: 2-2,5) задерживает несколько процентов света? Да она неплохое такое рассеянное освещение сделать может, а это явно не единицы процентов, а десятки.


DNK
Пусть лучше мой аквариум задерживает пыль, чем мои легкие.

Вопрос несколько спорный, конечно, но тут уж каждому свое.

Кстати, при наличии вентиляции в крышке влажность будет повышаться не сильно слабее (а если в аквариуме реальная жарища, то и сильнее), чем при просто открытом аквариуме. Это к вопросу об астматиках.


DNK
А то, неровен час, они вам поверят

Я ж забыл, вы у нас эксперт по всему вообще - и по содержанию всех возможных видов рыб и растений, и по оборудованию любых аквариумов... И по свету (вот конкретно тут без ехидства - Вы действительно спец, хотя презрения к любым не Вашим продуктам все-таки стоило бы поменьше выказывать (думать, что "все говно, кроме моего", Вам запретить никто не может, конечно)), естественно. Интересно, есть хоть одна область хотя бы в аквариумистике, в которой Вы не являетесь абсолютным экспертом по всем статьям?

Изменено 30.5.18 автор Михайлов Саша
2018-05-3030/05/2018 20:09:23
#2503864
Нравится Андрей финн



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top