go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
6 года

Помогите с изготовлением и установкой СД освещения в уже готовую крышкую Спасибо! (страница 3)

2018-05-3030/05/2018 06:45:15
#2503588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Дамир184 Но даже Дмитрий не стал доказывать обратное, ибо не один раз раз он это писал.

1. Надо различать светильники точечные и для равномерного освещения. Равномерные мы представили. Точечные - представим скоро, они полностью готовы.
2. Как вы думаете, 5.5 лет прошло с того времени, как мы начали наш проект и до того времени как мы анонсировали светильники - почему? Даю сразу два маячка - во-первых трудно ходить там, где никто еще не ходил, во-вторых - "Безнравственно не менять убеждения"(С)Достоевский.
2018-05-3030/05/2018 21:18:20
#2503922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
31 мин.

DNK
Юрий, мне интересно - что вы понимаете под глиттерными линиями?
ну на вы так на вы Смайлик :) тогда можно я проще покажу то что вы под ними понимаете?) Your text to link here...
2018-05-3030/05/2018 21:22:11
#2503925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Андрей финн
пользуюсь СД светом.

150Вт на банку без растений? Даже если работает только 50 как пишете.
У меня в 320 20 ватт светит - и то при желании можно снять то же количество света с заметно меньшей мощности.
2018-05-3030/05/2018 21:24:00
#2503928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
7 час.

lonelity
Как писал выше, в основном используется 50- 4 часа в день, всё остальное- по праздникам со светомузыкой.
2018-05-3030/05/2018 21:28:20
#2503934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
5 час.

Константин Кучеренко

Вот с тем, что в каких-то случаях (особенно с различных вариантах скейпов) крышка совершенно точно не нужна и, более того, скорее излишня, я даже спорить не буду. С очевидным фактом спорить попросту глупо. Но да - всякое попрыгучее держать без крышки номер дохлый абсолютно.


Константин Кучеренко

Элементарно сачок забыть на ней можно. Стеклу пофиг, жесткой сетке - тоже. А вот мыгкая провиснет, причем хорошо, если не до воды. А до воды - сразу ее в помойку и менять. Очень экономично, правда?


DNK
Но - кому дороговато - пусть не заводит аквариум вообще - это дешево

То есть аквариум у нас - хобби для богачей? Ох, жаль, что раньше жили глупые люди, которые считали, что аквариум это хобби на любой кошелек. Во дебилы-то!


DNK
Не можно, а нужно. Это совершенно стандартная практика для МА. Нет ни малейших проблем внедрить её в пресняк.

Знаю. И опять-таки - не спорю, можно. Но что с пылью будете делать? Собирать листочком? Поверьте человеку, который пытался с непонятной фигней, постоянно покрывавшей поверхность воды бороться этим методом - за-дол-ба-е-тесь. И очень быстро. Я это дело стал крыть матом для разрядки на третий день, еще дней через пять забил и перезапустил акву - помогло. От пыли перезапуск не поможет, увы.


DNK
Нет ни малейших проблем поставить протоку осмосом и настой шишек ольхи (или иной настой по вашему вкусу) на дозатор.

На дозатор? Серьезно? С учетом того, что нередко этот настой покрывается плесенью дня через 3-4 на ровном месте? Лить к нежной рыбе фигню с плесенью... Не знаю, как Вам, но мне рыбу жалко.


DNK
Боитесь чрезмерной влажности?

Вы уверены, что хотели процитировать то, что процитировали? Мне так не показалось. Избыточной влажности в 85% боюсь, да, но к замене окон и необходимости крышек это имеет отношение чуть меньше, чем никакое. Окна менять - чтобы стабильно тепло было, а не для повышения/понижения влажности. Крышки - не для понижения общей влажности, а для повышения влажности и температуры конкретно над аквариумами (напомню - паросы, бетты и прочие лабиринтовые).


DNK
Никому от этого видимого вреда не было

А рыб ловил? Или ловил, но от этого тоже вреда не было? У меня в свое время не особо ценную рыбу кошка стырила из аквы, с тех пор - либо крышка, либо на крайняк покровник (на крайняк - ибо бешеные прыжки не дремлют, увы).


DNK
то есть купить то, что нужно по-уму

То есть существует хай-тек аквариум и говно, на которое тупые лохи-нищеброды ведутся? Отличная позиция, уважаемый, просто замечательная. Или не так - есть европейцы/американцы, которым можно аквариум держать (ибо денег хватает) и русские, у большинства из которых зарплаты по зарубежным меркам откровенно смешные, так что держать аквариум им нельзя? Тоже прекрасная позиция, да.


lonelity
Колебания TDS - если захочу долить воду - вряд ли больше, чем в результате выпавшего дождя или засушливого периода.

И-хи-хи-хи-хи. Смотрим их биотопы (на которые САМИ ссылаетесь (!!!)) и потом думаем, быдут ли там действительно резкие перепады? Да вот ни фига. И таки да - процитированное не о "болоте", а о стабильности. Я не спорю, что при большом желании можно извратиться и сделать даже с протокой так, чтобы колебания были почти нулевые. Но это мне напоминает о разработчиках WoT, цитата которых тут очень уместна: "Возможно все, но зачем?". Зачем искать проблемы на ровном месте? Можно ли их найти - естественно. Можно ли без них обойтись - разумеется.


lonelity
Тоже, кстати, решаемо - в подписи к видео описание

Решаемо. "Возможно все, но зачем?" Светильник в крышку запихнуть проще.
2018-05-3030/05/2018 21:36:52
#2503938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Юрий1978
тогда можно я проще покажу то что вы под ними понимаете?

Ох как мне нравится эта.... ну наверное шутка? Хотя - самая что ни на есть сермяжная правда жизни. Я вот о чем:
Помогите с изготовлением и установкой СД освещения в уже готовую крышкую Спасибо!


Это я к тому, что многие люди в любом тексте видят ровно то, что они хотят увидеть. Всё равно, что написано, будет понято ровно так, как хотелось бы понять. А скорее всего не будет понято вообще никак. Я вот о чем:
Помогите с изготовлением и установкой СД освещения в уже готовую крышкую Спасибо!

Так виднее? Я не пишу "понятнее", потому что - см. первую картинку...
2018-05-3030/05/2018 21:39:35
#2503940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Михайлов Саша
Смотрим их биотопы (на которые САМИ ссылаетесь (!!!)) и потом думаем, быдут ли там действительно резкие перепады? Да вот ни фига.

Да, я думаю про дожди, про уровень ручьев, который там может колебаться буквально в течение суток.

Стабильная и экстремально закисшая среда может быть только в лесном болоте в разгар сухого сезона.

Михайлов Саша
Светильник в крышку запихнуть проще.

Но на порядок проще накрыть аквариум стеклом - и ни испарения, ни перегрева от ламп, ни геморроя с их герметизацией.
2018-05-3030/05/2018 21:45:54
#2503944
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

Михайлов Саша
Светильник в крышку запихнуть проще.

Меня так разбаловало удобство аквариума без крышки, что если таки придется ставить оную, то я просто откажусь от такого аквариума. Вот да такой степени я крышки не люблю Смайлик :). И в том числе и ради этого имею осмосную протоку и множество дозаторов.
2018-05-3030/05/2018 21:46:40
#2503945
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Михайлов Саша
То есть аквариум у нас - хобби для богачей?

Любое хобби, если оно на достаточно высоком уровне, будет дорогим. Это не значит, что круглый аквариум с гупешкой не может радовать его владельца. Но мы же здесь говорим о серьёзном хобби взрослых людей или я ошибаюсь?


Но что с пылью будете делать? Собирать листочком? Поверьте человеку, который пытался с непонятной фигней, постоянно покрывавшей поверхность воды бороться этим методом - за-дол-ба-е-тесь.
Фигня у меня тоже бывала. Но только когда я еще был школьником, классе так в 5. Когда стал чуть более опытным аквариумистом, как-то больше не встречалось... Наверное я что-то делаю не так? Ну извините.


На дозатор? Серьезно? С учетом того, что нередко этот настой покрывается плесенью дня через 3-4 на ровном месте?
Вы правда не знаете, как сделать так, чтобы не было плесени?! Вариантов настолько много, что я даже теряюсь...


Окна менять - чтобы стабильно тепло было, а не для повышения/понижения влажности.
Я же просил быть серьёзнее. Есть же грелки...


А рыб ловил?
Нет. Он домашний. То есть плюшка, а не охотник.


То есть существует хай-тек аквариум и говно, на которое тупые лохи-нищеброды ведутся?
Не надо передергивать Смайлик :) Вы сначала придумали мне какую-то фигню, а потом за неё раскритиковали! За это в приличном обществе дают канделябром.
Выше я уже высказался по этому поводу.
2018-05-3030/05/2018 21:48:14
#2503946
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

Михайлов Саша
Избыточной влажности в 85% боюсь

А вот интересно, сколько у вас воды в квартире стоит? Моя открытая тонна воды очень мало помогает зимой в плане увлажнения. Все равно по ночам всегда работает увлажнитель. И если получается сделать в итоге 40%, то уже здорово.
2018-05-3030/05/2018 21:59:12
#2503950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
31 мин.

DNK
Я не пишу "понятнее",
и правда я запутался, между этим
Особенно это становится важным ввиду того что даже, казалось бы, равномерно распределяющие свет по поверхности аквариума источники - см. этот пост имеют совершенно неожиданно огромный градиент освещенности! То есть зайчики позволяют нам в значительной степени устранить влияние этого градиента и, что даже важнее, точечные источники света могут донести его туда, куда не доносят те, что принято считать дающими равномерную засветку!
и вот этим
DNK
Равномерное рассеянное освещение даёт не только красивый визуальный эффект, но и обладает полезным воздействием на фотосинтез. Согласно научным исследованиям оно прибавляет до 20% к эффективности фотосинтеза.

Равномерное и рассеянное освещение позволяет значительному количеству света проникать к нижним ветвям кораллов и растений, поэтому они питаются и выглядят лучше, чем при традиционном освещении


Константин Кучеренко
А вот интересно, сколько у вас воды в квартире стоит? Моя открытая тонна воды очень мало помогает зимой в плане увлажнения.
тут ещё многое зависит от материала дома, организации вентиляции в доме и вообще от конструкции
2018-05-3030/05/2018 22:02:59
#2503951
Нравится Constantin_K
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Юрий1978 и правда я запутался, между этим
Давайте я выделю в обеих цитатах самое важное.


в значительной степени устранить влияние этого градиента


Равномерное рассеянное освещение

Так стало понятнее?
2018-05-3030/05/2018 22:07:49
#2503954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
31 мин.

DNK
а как же это?)
что даже важнее, точечные источники света могут донести его туда, куда не доносят те, что принято считать дающими равномерную засветку!
2018-05-3030/05/2018 22:08:59
#2503955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Юрий1978 а как же это?)
Могут донести, а могут и не донести. А равномерное и рассеянное - оно уже равномерное и уже рассеянное. Разница более чем очевидна, нет?
2018-05-3030/05/2018 22:09:57
#2503956
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

Юрий1978
тут ещё многое зависит от материала дома, организации вентиляции в доме и вообще от конструкции

Ну, зависимость простая. Если на улице -20, а в доме +20, то при относительной влажности на улице 70% в доме тот же самый воздух, будучи нагретым, будет иметь влажность 15%. И нет никакого другого способа ее повысить, кроме как путем дополнительного испарения воды. И чем больше воздухообмен с улицей, тем больше надо увлажнять. Можно, конечно, все закупорить. Но ведь еще и дышать надо чем-то.
2018-05-3030/05/2018 22:11:05
#2503957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
31 мин.

DNK
Разница более чем очевидна, нет?
разница была бы очевидна при одном простом ответе - мы пересмотрели свое прошлое мнение и теперь считаем что оно было ошибочно и лучше будет вот так то... А это юление и игра словами...
2018-05-3030/05/2018 22:11:57
#2503958
Нравится Омар Хайям
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
5 час.

lonelity
Стабильная и экстремально закисшая среда

Да блин, в этих ручьях КУЧА и гуминовых кислот, и дубильных веществ. Просто стоит вспомнить, где и через что они текут. Так что стабильность параметров там более чем будет, просто иного типа, не как в болоте. И даже после дождя, ибо сильно меньше вышеперечисленного и сильно выше рН там не станет - не с чего. Болото это немного про другое, скажем так.


lonelity
Но на порядок проще накрыть аквариум стеклом - и ни испарения, ни перегрева от ламп, ни геморроя с их герметизацией.

Накройте и глядите, как кот весом килограммов в пять с лишним радостно плюхается на стекло с высоты больше метра. Нет кота - можете с той же высоты пятилитровую пластиковую бутыль скинуть, результат не изменится. Может Вы и мазохист, обожающий порезы, но лично мне не очень приятно вынимать из аквариума осколки - хватило одной попытки.


Константин Кучеренко
Меня так разбаловало удобство аквариума без крышки, что если таки придется ставить оную, то я просто откажусь от такого аквариума.

Будто бы я спорю, что есть куча случаев, где крышка не нужна. Есть, разумеется. Но нередко они не нужны из-за отсутствия тех условий, которые делают крышку необходимостью.


DNK
Фигня у меня тоже бывала. Но только когда я еще был школьником, классе так в 5.

Фигасе! Пыль у Вас в доме отсутствует?! Честно говоря, тут Вам могу только от всей души позавидовать. У меня дома на потолке побелка. Надеюсь, пояснять, что в этом случае отсутствие пыли невозможно от слова "совсем" не требуется? А собирать пыль, ставшую пленкой на поверхности воды, листком... Повторюсь - у меня нервов на такое не хватает. Если хватает у Вас... Опять-таки, могу лишь позавидовать Вашим нервам.


DNK
Вы правда не знаете, как сделать так, чтобы не было плесени?! Вариантов настолько много, что я даже теряюсь...

Я уже задолбался пытаться от этого избавиться. Это, похоже, тот случай, когда она либо есть, либо нет. Ибо при одних и тех же условиях она может как появиться, так и не появиться и никакой закономерности я выявить не смог. ИМХО проще каждый раз готовить новый раствор. Так хотя бы уверен в том, что от него не будет проблем.


DNK
Но мы же здесь говорим о серьёзном хобби взрослых людей или я ошибаюсь?

Извиняюсь, но как показывает практика, можно прекрасно заниматься редкими и сложными видами не в хай-тек банке. Внезапно, такие люди существуют. Внезапно - даже на этом форуме такие люди тоже существуют. И, внезапно, то, что они не пользуются кучей высокотехнологичных приблуд, им не в минус, а только в плюс, поскольку такие люди выезжают в первую очередь на знаниях и умениях, а не на "техника позволит стерпеть и не такое".


DNK
Я же просил быть серьёзнее. Есть же грелки...

Грелки-то есть, но влажность они не повышают. Ну и плюс это... "Расход энергии, расход энергии, расход энергии..." (с) Один аквариум - нормально, два - нормально, но когда их десяток-полтора, уже с грелками на каждый становится несколько туго, так как это (помимо самого расхода электричества) неплохая такая нагрузка на сеть. А когда нужно разницу температур всего в два-три градуса сделать... На это хватает и крышки/покровника (у меня, увы, не вариант последнее, ибо кошаки).


DNK
Нет. Он домашний. То есть плюшка, а не охотник.

Ну что же. Вам с характером зверя повезло. У меня вон тоже домашний и "плюшка". Только это не мешает этой рыжей наглой скотине хитро посматривать на аквариумы. Так что от характера/породы питомца тоже зависит многое. Те же мейн-куны в этом плане, кстати, довольно показательны (у меня (к счастью или к сожалению - вопрос философский) не он, если что) - здоровенная туша, чаще всего любящая воду и рыбу с удовольствием охотящая. Но ведь не поспоришь, что мейн-кун - зверюка, скажем так, статусная.


DNK
Не надо передергивать Вы сначала придумали мне какую-то фигню, а потом за неё раскритиковали! За это в приличном обществе дают канделябром.
Выше я уже высказался по этому поводу.

Извините, но какое ощущение от Вашего поста было - по тому и ответил. Не сказать, что сейчас принципиально изменилось. Причина выше, опять-таки, через три цитаты (включая эту).


Константин Кучеренко
А вот интересно, сколько у вас воды в квартире стоит?

Суммарно? Сейчас литров триста-четыреста, наверное. Но в основном корытообразные банки, так что площадь мощная. Ну и да - ни о какой большой площади речи не идет - привет небольшой однушке в 33 квадрата вместе с балконом. Дом старый, железобетон и кирпичи. С вентиляцией все весьма и весьма хреново, почти что только от окон, из которых откровенно дует. Ниже 50 влажность не падает в принципе, чаще всего в районе 70 (когда выше, когда ниже, конечно, но в среднем...).

Изменено 30.5.18 автор Михайлов Саша
2018-05-3030/05/2018 22:12:39
#2503959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
31 мин.

Константин Кучеренко
ну все было бы так просто если бы... Не регулярные вызовы на рекламации по стеклопакетам Смайлик :) когда приходишь по жалобе что двухкамерный теплопакет потеет зимой и когда заходишь в квартиру просто офигеваешь от стоящей там влажности... Просто из-за того что люди не проветривают квартиры совсем....
2018-05-3030/05/2018 22:14:32
#2503960
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

Михайлов Саша
Ниже 50 влажность не падает в принципе, чаще всего в районе 70 (когда выше, когда ниже, конечно, но в среднем...).

Я не понимаю как такое может быть зимой в отапливаемом помещении. У вас в комнате температура как на улице?

Изменено 30.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-3030/05/2018 22:15:05
#2503961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Михайлов Саша
Да блин, в этих ручьях КУЧА и гуминовых кислот, и дубильных веществ. Просто стоит вспомнить, где и через что они текут.

Вспомните, что такое тропический ливень, когда уровень ручья резко возрастает. И в болоте тоже. Довелось увидеть, как по небольшой речке в предгорьях после грозы летели бревна.
2018-05-3030/05/2018 22:15:43
#2503962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Юрий1978 это юление и игра словами...

Я уже писал, повторюсь последний раз и более не буду, извините. Есть два типа светильников - равномерного (не "как будто бы равномерного", типа, например, светильников на лампах Т5) света и точечного света. Нами представлены светильники равномерного света. Будут представлены точечного. Каждый из них имеет свои, уникальные для него, особенности.

Вероятно, вас сбивает с толку тот факт, что в природе есть одновременно и равномерный свет (от неба) и точечный (от солнца)? Никто не мешает вам комбинировать оба типа источников света в одном светильнике. Вероятно, когда-нибудь мы тоже представим такой гибрид.
2018-05-3030/05/2018 22:17:34
#2503963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
31 мин.

DNK
Вероятно, вас сбивает с толку тот факт,
что вы в разных периодах времени каждый из этих типов называли лучше второго типа потому что... Зайчики Смайлик :)
2018-05-3030/05/2018 22:19:53
#2503964
Нравится Омар Хайям
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
5 час.

Константин Кучеренко
У вас в комнате температура как на улице?

Нет, разумеется (к счастью). Но "как это работает" я тоже не знаю. Честно - не знаю. Говорю то, что вижу.


lonelity
Вспомните, что такое тропический ливень, когда уровень ручья резко возрастает. И в болоте тоже. Довелось увидеть, как по небольшой речке в предгорьях после грозы летели бревна.

Помню. Только реально критичной перемены как минимум рН не происходит - не забываем, что дождичек это считай дистиллят (ну, почти), а той же палой листвы как-то меньше не становится. Так что не столь велики там перемены, как кажется сперва.
2018-05-3030/05/2018 22:20:25
#2503965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Михайлов Саша

у меня стоит бочка с "почти дистиллятом" , TDS если что корректирую, колебаний pH тестом особо не видно, во внешнике мешок с торфом.
2018-05-3030/05/2018 22:24:27
#2503966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Михайлов Саша
собирать пыль, ставшую пленкой на поверхности воды

Никогда не видел пыль на поверхности воды аквариума в том количестве, чтобы она доставляла неудобства. Всегда, если была заметная плёнка, она была бактериальной. Без единого исключения. Поверьте, аквариумов я видел очень много. Очень. Думаю, что мало отыщется людей, которые видели бы больше.


Я уже задолбался пытаться от этого избавиться.

Даю вам два рецепта. Первый - глутаровый альдегид. Второй - аскорбиновая кислота. Оба этих варианта совершенно безопасны, если мы говорим о концентрате, то есть когда доливать надо миллилитры, а не сотни миллитров в день.


Внезапно, такие люди существуют.

Для меня это совершенно не внезапно. Я был дружен со Славой Юдаковым, мы с ним даже несколько совместных работ опубликовали.


"Расход энергии, расход энергии, расход энергии..." (с) Один аквариум - нормально, два - нормально, но когда их десяток-полтора
Если у вас полтора десятка аквариумов, при этом они не зарабатывают себе хотя бы на электричество, это весьма странно.

Юрий1978 что вы в разных периодах времени каждый из этих типов называли лучше второго типа потому что... Зайчики Смайлик :)
А вам всегда, с самого рождения, нравится только одно и то же? Смайлик ;)

Зайчики нравятся многим. Но равномерное и рассеянное освещение, как показывает практика, как минимум в случае кораллов - нужнее.
2018-05-3030/05/2018 22:28:14
#2503967
Нравится KoRvin, shortwave



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top