go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
6 года

Помогите с изготовлением и установкой СД освещения в уже готовую крышкую Спасибо! (страница 4)

2018-05-3030/05/2018 06:45:15
#2503588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
24 час.

DNK
А вам всегда, с самого рождения, нравится только одно и то же?
конечно нет Смайлик :) и хотя я и консервативен, но вкусы меняються, но меня не затрудняет сказать что был не прав Смайлик :) и да конкретно я лично люблю открытые аквариумы и зайчики Смайлик :) просто это не мешает мне признавать что наверняка многим нравяться аквариумы с крышкой и рассеянным светом, и что это не является атавизмом, кто-то любит мясо, а кто-то сладкое Смайлик :)
2018-05-3030/05/2018 22:39:35
#2503969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
11 час.

lonelity

Вот потому проблем и нет. Когда нафильтровать много осмоса проблема (ибо нет повышающего насоса), и еще бОльшая - место, где хранить большой объем, приходится изворачиваться иначе. Ну и да - у меня есть торф, но нет внешника, так что приходится исхитряться без него держать стабильность параметров (даже успешно, ага.


DNK
Даю вам два рецепта.

Повторюсь - речь НЕ о бактериальной пленке, иначе ей бы было плевать, есть крышка или нет. Для бактерий особой разницы нет. Сейчас, при закрытых аквариумах, эта фигня меня не беспокоит, так что очень не уверен, что дело в бактериалке/водорослях. Или это касательно плесени? Если да, то рецепт с аскорбиновой кислотой мне без шуток интересен (ибо заготовить литров пять раствора с точки зрения затрат времени удобнее).


DNK
Первый - глутаровый альдегид.

Вот только этой дряни мне с моей фиговой дыхалкой дома и не хватало. Разольется - проблем не оберешься. Плюс к этому, насколько я знаю, не все рыбы так уж хорошо его переносят, что можно сказать также и о растениях. И экспериментировать на тех рыбах, которых фиг достанешь у меня нет ни малейшего желания.


DNK
Для меня это совершенно не внезапно. Я был дружен со Славой Юдаковым, мы с ним даже несколько совместных работ опубликовали.

Вы тогда уж определитесь, тот же Юдаков имел несерьезную фигню - не хай-тек ведь - или у него были нормальные аквариумы и серьезное хобби (и, соответственно, серьезное хобби не равно "хай-тек"). Или это просто у других такой аквариум будет несерьезной фигней в ста процентах случаев?


DNK
Если у вас полтора десятка аквариумов, при этом они не зарабатывают себе хотя бы на электричество, это весьма странно.

Я предпочитаю для начала рыб (а изрядную часть коллекции я за время, когда довольно серьезно болел, потерял, к сожалению) развести более-менее нормально, чтобы получить хорошую группу взросляка каждого вида (хоть хвостов 10-15, что в случае с инкубирующими во рту видами не так уж мало), а потом уже можно думать и о продаже. Растения у меня все-таки скорее на втором плане, так что... Пока что имеется то, что имеется (хотя надеюсь, что удастся-таки заняться уже плотно разведением.
2018-05-3030/05/2018 22:45:35
#2503972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Юрий1978
вкусы меняються, но меня не затрудняет сказать что был не прав Смайлик :)
Так как о вкусах не спорят, то где здесь почва для признания неправоты?!

Давайте уж тогда по разделениям, чтобы не было никаких непоняток.
1. Кому-то нравятся зайчики, а кому-то - (почти) бестеневое, равномерное и рассеянное освещение. Здесь нет и не может быть чего-то лучше или хуже. Это - чистая вкусовщина.
2. Ватт излучения рассеянного даст больший прирост биомассы фотосинтетика, чем ватт излучения такого же спектра, но из точечного источника света. Не считая, конечно, экстремальных случаев - например, того же фотоингибирования.
Пожалуйста не смешивайте эти две вещи.
2018-05-3030/05/2018 22:48:47
#2503974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
24 час.

DNK
. Ватт излучения рассеянного даст больший прирост биомассы фотосинтетика, чем ватт излучения такого же спектра, но из точечного источника света.

показывает увеличение скорости фотосинтеза фитопланктона, который получает не равномерный свет, а с зайчиками. Логично предположить что и симбиотические водоросли в кораллах, которые имеют схожую структуру, могут получать подобный бонус. Зайчики дают не только повышенную до 3 раз по сравнению с освещенностью в воздухе над поверхностью воды, интенсивность излучения, что показывают натурные измерения:

GL intencity.jpg

но также вслед за трехкратно большой силой света идет как-бы "антизайчик" то есть зайчик, в котором сила света примерно на столько же понижена. Фотосинтетическая система, получившая мощный заряд энергии в период светлого зайчика, имеет возможность утилизации её в период темного зайчика. Светлый зайчик плюс темный зайчик дают общее ускорение фотосинтеза при неизменном среднедневном PPFD (плотность фотосинтетического фотонного потока
а зайчиков дает нам
Для начала - откуда берутся зайчики? Они возникают в том случае если источником света является точечный светильник - МГ лампа или светодиодный прожектор, а на поверхности воды есть волнение

точечные источники света могут донести его туда, куда не доносят те, что принято считать дающими равномерную засветку!

Ладно проехали...
2018-05-3030/05/2018 23:01:32
#2503978
Нравится Омар Хайям
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Михайлов Саша Или это касательно плесени?
Плесени в том числе. Правда, здесь есть существенная деталь - разные грибки по-разному чувствительны к аскорбинке. Надо пробовать. Начиная с 0.5% раствора и больше.


насколько я знаю, не все рыбы так уж хорошо его переносят, что можно сказать также и о растениях.
Пожалуйста, внимательно читайте, что я пишу. А писал я именно о том, что мы ведем речь про сохранение концентрата, то есть того раствора, которого надо добавлять очень немного! Даже если в концентрате будет 10% стандартного раствора глута, (который используется для дезинфекции) добавка нескольких миллилитров на 100л аквариума ежедневно не даст ничего плохого даже самым чувствительным гидробионтам.


Вы тогда уж определитесь, тот же Юдаков имел несерьезную фигню
Слава не был ортодоксом ни в каком смысле этого слова. В частности, я видел только у него аквариум Eheim с крышкой на газовых телескопических подъемниках. Более такого я не видел в своей жизни ни разу.

В то же время Слава был горячо против псевдонаучности в любом проявлении. Его любимая шутка о неуместном "высокотехнологичном" подходе в аквариумистике звучала как "лапти на галлон" Смайлик :)


серьезное хобби не равно "хай-тек"
Серьёзность хобби не меряется понятиями хай-тек это или не хай-тек Смайлик :) Хай-тек нужен не сам по себе, а как средство облегчения забот, связанных с хобби и/или продвижение его на новый уровень. Поясню. Инжекция углекислоты в травники появилась не так давно, но она позволила поднять хобби на новый уровень. Углекислоту можно добывать из браги - вполне себе "босяцкий" способ, а можно - из баллона с редуктором, контроллером рН и так далее. Что первый способ, что второй являются признаками серьёзного хобби. Но было бы странно, если бы человек, который ездит на Крузаке, добывал углекислоту из браги и жмотился на баллон, не так ли?

Нередко любители занимаются подменой понятий. Всем нам ведь хочется простых и ясных рецептов успеха, не так ли? Поэтому бывает так, что по-настоящему новые технологии, которым трудно найти известную аналогию, так тяжко пробивают себе дорогу.
Например - правильный многоканальный управляемый светодиодный свет - это не средство для быстрейшего выращивания травы, как сходу пытаются оценивать его некоторые, для этого есть куда как более дешевые варианты светильников. Это средство создания максимально красивого визуального эффекта от аквариума.

Юрий1978 Ладно проехали...

Не поленюсь и еще раз покажу эту картиночку, уж больно она показательная.
Помогите с изготовлением и установкой СД освещения в уже готовую крышкую Спасибо!
2018-05-3030/05/2018 23:17:33
#2503981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
11 час.

DNK
добавка нескольких миллилитров на 100л аквариума ежедневно не даст ничего плохого даже самым чувствительным гидробионтам

Даже пытаться с глутаровым альдегидом работать не хочу. Причин хватает. И ежедневное внесение (вопрос, на кой, если на те же водоросли мне глубоко плевать, а пленка образуется только в открытой акве, которые для меня противопоказаны (кошак-охотник, зимние температуры в +17-18 в квартире, сквозняки и содержание лабиринтовых)), и отсутствие серьезных причин, и фиговая дыхалка (вот серьезно: разолью - будет фигово как минимум мне, а с вентиляцией та еще беда). И даже против плесени в отвар коры/шишечек добавлять его - ну нафиг, лучше уж либо пытаться с аскорбинкой что-то делать, либо плюнуть и продолжать в старом режиме.


DNK
Это средство создания максимально красивого визуального эффекта от аквариума.

Ну, тут я говорить не буду. В принципе штука интересная, да... Может быть (будь у меня на это деньги) я бы эксперимента рази и взял такое для какого-нибудь из аквариумов... Но лично мне бы вполне хватило лишь хорошей (85+) цветопередачи и цветовой температуры в районе 3000-4000К (даже рассветы-закаты это лишь приятное дополнение, не более). Кое с чем (типа обязательности исключительно управления по Wi-Fi, без вариантов) я не согласен, но тут уж каждому свое. То самое "если у человека есть деньги на несколько светильников по овер 25 килорублей, и при этом нужен очень стабильный инет, то смешно зажать еще тысяч 15-20 на нормальный роутер, которому будет плевать на лишние несколько Wi-Fi-антенн".
Хотя, честно говоря, любопытно, есть ли у Вас статистика, какой процент пользователей регулярно (!) использует возможности настраивать спектр полностью, а не по принципу "один раз выставил и забыл"? Впрочем, это уже совсем далеко от темы.


DNK
Что первый способ, что второй являются признаками серьёзного хобби.

Так откуда намеки на "если серьезно заниматься - то это только большие деньги и никак иначе"? Как-то еще я тот Ваш первый пост об этом трактовать не могу вообще, а правдой такое... не является от слова "совсем". Что, как я понял из этого поста, Вы и сами, в общем-то, признаёте.

Изменено 30.5.18 автор Михайлов Саша
2018-05-3030/05/2018 23:43:10
#2503987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

DNK
Инжекция углекислоты в травники появилась не так давно,

справедливости ради - первая известная публикация - 1962 год - скан в конце страницы
https://sites.google...

Изменено 30.5.18 автор lonelity
2018-05-3030/05/2018 23:59:15
#2503997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 15
Russian Federation Voronezh
1 года

DNK

Юрий1978
вкусы меняються, но меня не затрудняет сказать что был не прав Смайлик :)
где здесь почва для признания неправоты?!


Вас уже раза три "ткнули носом" в Ваши же высказывания, чего Вы дурака включаете в самом деле. И картинку эту суете, пытаясь Юрия1978 дураком выставить. Вместо того что бы признаться"да я был не прав и зайчики не лучше для фотосинтеза".
2018-05-3131/05/2018 02:31:55
#2504012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

агрессивная ветка.
друзья, вы ТС спугнули с его простым вопросом, на который можно было дать простой ответ.
и погнали меряться... ну, сами знаете чем. вы, когда говорите про протоки, объёмы банок, световые спектры и Ph, вспоминайте, с чего начинали. я начинал с круглого советского 20-литрового, на подставке с тремя листочками. самодельный аэрлифт из компрессора, песок с карьера, десяток красивых (как мне тогда казалось) камушков. и даже без света.
а глиссерные линии - это скользящие линии раздела света и теней от поверхностного волнения воды по дну аквы и гидробионтам. и не обязательно нужен точечный источник света.

2018-05-3131/05/2018 03:45:20
#2504014
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Михайлов Саша Но лично мне бы вполне хватило
Вы просто не пробовали, поэтому вам _кажется_, в то время как я _знаю_ реакцию людей. Так что - не хватило бы, если бы была возможность Смайлик :)


использует возможности настраивать спектр полностью
Мне непонятен термин "настраивать спектр полностью", извините.


DNK Так откуда намеки
Если вам что-то показалось, то может быть лучше переспросить, а не лезть в драку сходу?

lonelity
справедливости ради - первая известная публикация - 1962 год
Как бы 50 лет - не так давно. Или давно? Смайлик :)

Омар Хайям да я был не прав и зайчики не лучше для фотосинтеза".
Откуда вы знаете, что я был неправ? Может быть и прав Смайлик :) У меня нет этой информации. У вас нет тоже. Так что - зачем вы пытаетесь искажать реальность?
2018-05-3131/05/2018 07:27:15
#2504024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 15
Russian Federation Krasnodar
1 года

DNK

Да потому что есть два высказывания которые противоречат друг другу Смайлик :) одно из них явно неверно Смайлик :)
2018-05-3131/05/2018 09:00:35
#2504046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

Омар Хайям
одно из них явно неверно Смайлик :)
А может быть оба верные. А может быть оба неверные. Зависит от конкретных условий. Хотите я вам покажу вариант, когда оба утверждения - неверные?

Как бы это помягче... Прежде чем рецензировать чьи-то слова хорошо бы быть уверенным, что уровень знаний и опыта хотя бы сопоставим с тем, что есть у собеседника. Скажи на милость, на чем базируется ваше мнение, кроме вульгарного ИМХО? Я понимаю, что "хрен оспоришь", но тем не менее - давайте постараемся не троллингом заниматься, а истину искать, ок?
2018-05-3131/05/2018 10:37:05
#2504082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
22 мин.

DNK


Вот возьмём открытый скейп без крышки.
Помогите с изготовлением и установкой СД освещения в уже готовую крышкую Спасибо!


А потом сделаем для него крышку и закроем его ею. Получится красивее? В эстетике выигрыш есть? а обслуживать с крышкой проще будет или сложнее?
2018-05-3131/05/2018 11:33:01
#2504098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Сколько оффтопа. Есть один простой довод за крышку, который перебивает ВСЕ: "мне нравится с крышкой". Вот такой простой довод, который ничем не побьеш.
Можно встроить свет в крышку? Можно. Да, технически это сложнее. Но можно. Можно поставить вентиляторы, можно вынести радиатор как верхнюю поверхность крышки.
Перегрев летом побеждается кондишкой в комнате. Протока должна бы в каждой акве даже в 30л, т.к. это координально снижает трудозатраты. Есть протока Шпагина это просто, дешево и удобно.

К сожалению, ТС нельзя помочь, т.к. он не указал, что за крышка и какие требования к свету.

2018-05-3131/05/2018 12:26:26
#2504122
Нравится natalybochar, Юрий1978, Volcan0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
22 мин.

xendil
Можно встроить свет в крышку? Можно. Да, технически это сложнее. Но можно. Можно поставить вентиляторы, можно вынести радиатор как верхнюю поверхность крышки.



Можно поставить на жигули колёса 19-20 радиуса? Да можно прорезать крылья и поставить колёса. Только тормоза справляться не будут. Но можно тормозную систему заменить. И двигатель тогда хорошо бы поменять на более мощный. Тогда уже и трансмиссию с коробкой передач можно поменять. Вообщем можно на жигули поставить колёса 19 радиуса.
2018-05-3131/05/2018 12:33:02
#2504124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

KoRvin

Не приводите абсурдных примеров. Аквариум с крышкой это нормально. Почти все фирменный аквы с крышками. Современный свет это лед-свет. Эти 2 фактора прекрасно совмещаются.
2018-05-3131/05/2018 12:39:18
#2504127
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
1 час.

KoRvin

Не надо все-таки столь категорично. Многим ведь действительно нравятся крышки: прыгающие рыбы, хитрая кошка в доме, шаловливые детские ручки. Бывают ведб разные условия. Я тоже не люблю крышки, а еще больше не люблю вентиляторы. Но ведь разные варианты бывают.
2018-05-3131/05/2018 12:41:53
#2504128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
22 мин.

xendil
Аквариум с крышкой это нормально. Почти все фирменный аквы с крышками.


Нормально это было 15-20 лет назад. Тогда и воду не менять тоже было нормально и освещать лампами Т12. И аквариумы из металлического уголка и замазки были нормой. А лет 30-40 назад вполне нормально было иметь круглый аквариум. Вы сейчас посоветуете кому то купить круглый аквариум и посадить в него золотую рыбку?

Изменено 31.5.18 автор KoRvin
2018-05-3131/05/2018 12:43:34
#2504129
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
1 час.

xendil
Аквариум с крышкой это нормально. Почти все фирменный аквы с крышками. Современный свет это лед-свет. Эти 2 фактора прекрасно совмещаются.

Ни один фирменный аквариум не расчитан на то, чтобы быть травником. И тут уж каждый делает свой выбор. Мне, например, нужен очень сильный свет, и категорически неприемлимы вентиляторы.

Изменено 31.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-3131/05/2018 12:45:31
#2504130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
22 мин.

Константин Кучеренко
Многим ведь действительно нравятся крышки: прыгающие рыбы, хитрая кошка в доме, шаловливые детские ручки.


Прыгающие рыбы, и хитрые кошки и дети это реально 10% аквариумов. Это редкость. У меня кстати кошка спокойно пьёт из аквариума.
2018-05-3131/05/2018 12:48:45
#2504132
Нравится froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Константин Кучеренко

А что ТС написал, что у него травник и ему нужен очень сильный свет? Нет.
Но можно ли свет для травника сделать в крышке? Можно. Можно тихо? Можно. Можно без вентиляторов? Можно. Все это решаемо.
2018-05-3131/05/2018 12:53:13
#2504133
Нравится natalybochar, Юрий1978
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
1 час.

KoRvin
Прыгающие рыбы, и хитрые кошки и дети это реально 10% аквариумов.

Все-таки не 10%. Не очень часто, но прыгает почти половина видов рыб. SAE, почти все расборы, данио. Есть еще и ползающие, всякие угреобразные, например, или полиптерусы. Дети от 5 до 10 лет есть у многих. Ну а из кошек, как минимум, половина - хитрые Смайлик :). Есть и еще варианты, не очнь удобные для высокой подвески светильника. Например, многоэтажная аквариумная стойка.

Изменено 31.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-3131/05/2018 12:56:20
#2504135
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

KoRvin
а обслуживать с крышкой проще будет или сложнее?

А чем крышка мешает обслуживанию? Часто встречаю это утверждение, но никак не могу себе представить. Подвес ведь не мешает? Почему должна мешать поднятая крышка? Или речь о каких-то особенных, "мешающих", крышках?
2018-05-3131/05/2018 12:58:25
#2504137
Нравится natalybochar
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
1 час.


А чем крышка мешает обслуживанию?


Ну как чем. У меня в аквариумах крышек нет. Если что-то хочу в аквариуме сделать, я просто подхожу и делаю. Ничто не мешает залезть рукой в любой угол аквариума. Свет не выключаю, он как работал в штатном режиме, так и продолжает. Все манипуляции хорошо видны. Крышку же придется как-то поднимать. При этом освещенность будет меняться.


Изменено 31.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-3131/05/2018 13:02:12
#2504142
Нравится froll-72, KoRvin, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
24 час.

Константин Кучеренко
мне если честно просто не нравиться когда я не могу смотреть на аквариум сверху Смайлик :) удобство обслуживания для меня лично дело десятое, а вот то что сверху смотреть не могу, вот это напрягает Смайлик :) по этому я отказался от крышек и покровных стекол, но... Рыба прыгает, аманки прыгают... Сейчас ребенок второй три годика - оставил бы акву дома без крышки то полюбому либо краски либо ещё что-то веселое в ней плавало Смайлик :) но смириться с крышкой не могу и это тоже одна из причин почему аква переехала ко мне на работу Смайлик :)
2018-05-3131/05/2018 13:14:21
#2504145



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top