go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Воронеж
10 года

Помогите с первым аквариумом!!! (страница 2)

Прошу сразу не кидать тапками в меня, т.к. аквариум у меня лично первый, положилась полностью на мнение мамы, у нее когда-то был аквариум на 110 л, поэтому когда она предложила моему сыну для развития купить 10-ти литровый, то не предала этому значения, мама собиралась сама им заниматься. но меня с мужем заинтересовало... в общем о проблеме. купили 10-ти литровый аквариум месяц назада, грунт промыли и засыпали в аквариум, налили воду (она из родника, мы привозили из деревни себе), оставили на день отстаиваться. в банку поселили 2 гуппи и 2 молинезии. на следующий день вода стала нормальной, как мне показалось, я переселил туда рыб. через день купили фильтр aquael для 60-110 литров (меньше нигде не могли найти, покупала мама), купили лампочку энергосберегающую самой маленькой мощности. мама привезла еще рыб: золотая рыбка, шубункин, скалярия, 2 чистильщика, 2 гуппи. на следующий день умерли скалярия и 1 гуппи, осталось 9 рыб. вода была постоянно мутная, с мужем прочитали, что из-за перенаселения. пересадили всех рыб в банку, воду слили, грунт промыли и прокипятили, налили воду из родника, оставили отстаиваться. через 2 дня вода была прозрачной. пересадили рыбок. со временем вода опять начала мутнеть, опять пересадили рыбок, прочитили грунт, налили воду с серебром (тоже привезли с источника). как-то пришли и обнаружили, что моллинезию засосало в фильтр, ничего не поняли, в чем причина, муж промыл фильтр и все. отдали знакомой золотую рыбку и шубункин. на следующий день у моллинезии появилась белая шишка на глазу, была вялая и через несколько часов она умерла. вечером обнаружили умершую гуппи и еще одну гуппи засосало в фильтр. получается, что в аквариуме остались 2 чистильщика и гуппи. занкомая дала девочку меченосца. в интернете прочитали, что вода с серебром может плохо действовать н рыб. отфильтровала воду из под крана, меченосца и чистильщиков поместила в аквариум, а гуппи отсадила, побоявшись. что она может быть больной. вчера гуппи ничего не ела, только либо на дне банки лежала, шевелила плавниками, либо как-то нервно плавала. в аквариуме меченосец плавала вроде нормально, кормила вечером, поела немного, гуппи в баночке не ела ничего. сегодня обнаружила, что меченосец умерла, гуппи в баночке ведет себя все также: то на дне лежит, то нервно плавает. кормлю живым кормом - мотыль. мне рыб жалко очень, что теперь делать не знаю, не ругайте сильно, пожалуйста... почему рыбы умирали? что делать с гуппи? в аквариуме еще есть водоросли, но название не знаю.

2014-01-1515/01/2014 09:37:13
#1919420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Почти наверняка отравление нитритами. Сделайте тест воды, чтобы убедиться. Нитриты нужно выводить подменами, например по литру в день для ваших 10 литров. Нужна аэрация воды.

2014-01-1515/01/2014 23:45:03
#1919943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Что-то все затихло. Как поживают рыбки? Какие новости?

2014-01-2222/01/2014 12:01:34
#1923223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Воронеж
10 года

SilverSwift
рыбки поживают пока что хорошо)) гуппи жива, розоватость плавников почти пропала, но еще моожно разглядеть, либо я просто придираюсь...
2014-01-2222/01/2014 12:16:35
#1923233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Ну вот и хорошо. Теперь просто не забывайте следить за качеством воды и регулярно делайте небольшие подмены Смайлик :)

Тесты для воды не покупали?

2014-01-2222/01/2014 13:32:57
#1923270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Воронеж
10 года

SilverSwift
нет если честно, у нас не особо магазины блещут ассортиментом, поблизости их даже нет вообще. спасибо, что волнуетесь))
2014-01-2222/01/2014 15:01:36
#1923306

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top