go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
4 года

Помогите с растениями

Ребята, всем доброго времени суток!

Аквариуму 2 месяца.
Объем: 120 л.
Размер: 700х350х500 мм
Температура: 28 градусов
Корм: Хлопья (2 раза в день), таблетки для сомов
Филтрация: Aquael 700 L/H

Свет:
1хFoton FL-LED T8-600-10W 6400K 1000Lm
1xFoton FL-LED T8-600-10W 4000K 1000Lm
1xFoton FL-LED T8-600-10W 3000K 1000Lm

Грунт:
Подложка JBL AquaBasis Plus
Галька 2-5 мм
Галька 5-10 мм

Население:
Тернеция - 7 шт.
Коридорас Венесуэла - 4 шт.
Крапчатый сомик - 4 шт.
Прилипала анцитрус - 4 шт.
Гуппи - 2 шт.
Петух - 1 шт.
Сиамский водорослеед - 3 шт.
Макрогнатус - 1 шт.
Хелена - 5 шт. (с растениями приехали катушки. Много Смайлик :))

Растения:
Роголистник
Синема
Узколистник
Людвигия
И еще пара-тройка растений, названий которых я не знаю Смайлик :)

Подмены воды: 1 раз в 7-10 дней 25%
УДО: Унифлор Аква-7

Параметры воды:
Ph - 8,5
Kh - 6
NO3 - 10
Аммиак - 0
Все тесты - капельные Нилпа

Общий вид аквариума:

Общий вид аквариума:


Листья этого растения в дырках, с черно-зелеными точками, растворяются. Верхушка с выраженными прожилками, вялая. Новые листья растут:
1

3


Синема коричневеет и увядает. Новые листья растут и в порядке:
Синема


Черно-зеленый налет на этом растении. Растет очень медленно:
2


Листья узколистника стручиваются и так же с налетом:
Узколистник-1

Узколистник-2


Помогите, пожалуйста, разобраться чего не хватает растючке!
Заранее очень благодарен Смайлик :)

Изменено автор ANTIPOV
2019-05-1919/05/2019 14:12:51
#2636688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

ANTIPOV


Убрать Макрогнатуса - копаясь в грунте поднимает микровзвесь от которой растениям не комильфо ...
Убрать Сиамских водорослеедов - могут дырявить растения и портить их внешний вид , толку от них в поедании водорослей Нольцелых Нольдесятых - одно название =водорослеед= ... ))))))))))))
2019-05-1919/05/2019 15:23:05
#2636694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
4 года

Воскресенский

Благодарю за совет)
Макрогнатусов стало вдвое меньше - моя вина - не было контроля СО2 при включенном генераторе. Полагаю, ситуация должна была улучшиться, но нет)
Водорослееды веселые и полезные ребята) Черную бороду (появлялась в небольшом количестве) щипали не плохо Смайлик :) А вот с нитчаткой не делали ровным счетом ничего...

Жаль будет от них отказываться, но, если дело действительно в них, то уберем, конечно.
Полагаете, других причин нет?

Изменено автор ANTIPOV
2019-05-1919/05/2019 16:16:14
#2636705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

ANTIPOV
Какая длительность освещения аквариума?

Людвигии света не хватает, пересадите в место где посветлее.

У Вас относительно мало света и холодные светодиоды без достаточной доли красной области спектра, что подходит не всем растениям для их нормального развития. Как странно не покажется, но свет пока менять не советую, исходя из принципа "лучшее - враг хорошего", а у Вас в аквариуме всё довольно-таки хорошо.

Пока водоросли сильно не донимают, не обращайте на них особого внимания.
Попробуйте перейти на другие удобрения или отказаться от них совсем, а также изменить количество подмен. Похоже, что дисбаланс по макроэлементам, но по каким точно, сложно будет разобраться (вероятнее калия перебор, или натрия в воде из крана многовато...)
2019-05-1919/05/2019 17:15:02
#2636716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

gray13


Все верно ... дополню по свету - не все что написано по светодиодам (техпараметры) может соответствовать реальности , в последнее время начали дурачить (китайщина) - пишут на бумаге одно , а в реалии ставят дешевку ... )))

Месяца два назад покупаю светодиодную бытовую лампу на упаковке написано - яркая реклама , светит на 180вт ( равно 180вт лампы накаливания) - в итоге максимум светит на 100вт лампы накаливания ... )))
2019-05-1919/05/2019 17:27:21
#2636718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 80
United States Tempe
5 года

ANTIPOV
Ph - 8,5
Возможная одна из причин
2019-05-1919/05/2019 17:48:14
#2636720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Europe
4 года

gray13

Длительность освещения - 11 часов.

На людвигию тоже обратил внимание - кажется, тянется к центру, где света побольше. Перемещу, спасибо!

Вопрос освещения, на самом деле, для меня все еще открыт. Текущий свет подбирался изготовителем крышки, но я совершенно не уверен, что он правильный. Что думаете, если попробовать частично изменить освещение? К примеру, заменить одну из трех ламп с наиболее холодным светом (6400К) чем-то более теплым? Посоветуйте, пожалуйста, температуру и световой поток (подозреваю, его нужно увеличивать). А с учетом желания добовить СО2, света нужно достаточно.
Самое интересное, что побеги и листья Синемы, которые разрослись в затененные дальние углы аквы (дно, за фильтром) выглядят зелеными, свежими и здоровыми в отличие от тех, которые расположены в средней части и получают значительно больше света...

Водоросли уже донимали Смайлик :) Нитчатка росла с нехилой скоростью.
УДО добавлял очень осторожно - по 2-3 мл в сутки. Толку особо не замечал, поэтому после очередной подмены влил сразу 15 мл (меньше, чем рекомендовано производителем), и еще по 2-3 мл добавлял через день. В то же время вкинул роголистник. Уж не знаю, что из этого сработало (или все вместе?), но рост водоросли остановился.

Involved
Спасибо. Подача СО2 должна снизить уровень Ph. Сегодня приехал дропчекер и правильный (надеюсь) кран-регулятор Смайлик :)
Осталось немного подрегулировать "предохранительный клапан" и можно запускать)

Воскресенский
Вот уж да Смайлик :)
По расчетам Помогите рассчитать количество LED-ламп в аквариум с моими лампами все должно быть как будто бы в норме (~5000лк), но...
2019-05-2121/05/2019 14:59:46
#2637271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

ANTIPOV
У гигрофил, в т.ч. лимонника, может крутить лист из-за длительного освещения холодным светом. Сократите время освещения аквариума до 9-10 часов.

Со светом не торопитесь пока. Что-то реально хорошее их готовых светильников под крышку я не встречал, а менять шило на мыло нет особого смысла, как по мне. Колхозить свет на линейках с хорошей цветопередачей?.. Достаточно хорошо сделать своими руками нужно уметь и знать некоторые нюансы, да и хлопотное это дело (но интересное Смайлик :) ), плюс к этому, затея может быть довольно затратной.
По-простому я бы поставил лампы т5, вместо светодиодов или заменил одну имеющуюся лампу на аналогичную с более тёплым светом. Ориентируйтесь на свое восприяти света, а растения, как Вы сами можете заметить, подстроятся.
https://svetosmotr.r...

Про светодиоды вообще тема отдельная и можно в такие дебри залезть.
Подадите газ и посмотрите, как растения отреагируют, может быть Вас всё устроит без лишних изменений в освещении.

Характеристики по световому потоку от светодиодных ламп производители часто указывают, мягко говоря, не корректно и конструкция светильника сильно влияет на освещённость конкретной поверхности. Проще ориентироваться по состоянию аквариума.

Не подача СО2 требует увеличения света, а наоборот - больше света и требуется газ. Фотосинтез ускоряется, ботве нужно больше питания и СО2, растворённого из атмосферы уже не хватает, поэтому нужно дополнительно дуть газ.


с моими лампами все должно быть как будто бы в норме (~5000лк), но...
Меньше. Рассеиватель света 20% съедает и поток света менее направлен. Но... трава об этом не знает и растёт Смайлик :)
2019-05-2121/05/2019 17:36:07
#2637349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Europe
4 года

gray13
Спасибо большое за советы!
Как итог, попытаюсь сделать следующее:
1. Подать газ. Все приехало и установлено. Проверяю на надежность и в путь Смайлик :)
2. Отменить УДО
3. Заменить одну из трех ламп

Посмотрим на результаты, я обязательно отпишусь Смайлик :)

Изменено автор ANTIPOV
2019-05-2222/05/2019 08:45:26
#2637486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Europe
4 года

gray13
Кстати, как опцию, по Вашему совету, решил рассмотреть замену диодов на Т5. Ибо в обычных магазинах все диодное - с меньшим световым потоком (800Лм), а специализированные лампы в аквариумных магазинах стоят около 1круб за штуку при неопределенном спектре.

Так вот, типоразмеры ламп Т5 или ниже (~55 см), или выше (~85 см) моих текущих ламп (60 см) да и самой крышки (70 см). При замене на более короткие, не будет ли проблем с нехваткой света в боковых частях аквариума?
Какой мощности лампы и с каким световым потоком рекомендованы к размерам моей банки?

Изменено автор ANTIPOV
2019-05-2323/05/2019 08:23:02
#2637731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

ANTIPOV
Лампы т5-24W три штуки или четыре t8-18W на Вашу банку. Можно и побольше поставить, но это уже под разгон аквариума со всеми вытекающими. И те и другие лампы есть бюджетные - Осрам или Филипс 865 и 830, 845.
Хаген (аквариумные Glo которые), Сильвания, да и др. фирмы рисуют спектр на коробках, как правило. Спектры и температура почти любых люм.ламп и светодиодов доступны в сети. Кстати, спектр и температура - это разные вещи (чтобы не путаться в понятиях).

Под т5ho 24Вт подходят как "специальные" балласты (ЭПРА), так и ЭПРА под т8 на 30Вт (по току ровнёхонько получается), для 18-ти ваттных т8 балластов полно.

Явного непросвета по бокам не будет, да и под патроны место нужно. Разница то на 2,5см всего по отступу от края получается, а с т8 её вообще нет.

Если надумаете менять свет, то ориентируйтесь на свои предпочтения в первую очередь, а ботва подстроится. Мне, например, нравится сочетание две холодных и одна тёплая (2х865+1х830), а кому-то другое сочетание понраву.
2019-05-2323/05/2019 09:59:29
#2637759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

ANTIPOV


Убрать замок потому что может фонить не нужной бякой которая может влиять на состояние растений да и рыбам не комильфо...
2019-05-2323/05/2019 14:29:05
#2637815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
8 час.

ANTIPOV
ph 8.5 это почти щелоч! Как вообще растения в такой воде живут загадка. Нужно снижать до 6-6.5
2019-05-2323/05/2019 14:47:28
#2637820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
4 года

Всем доброго дня!

Вчера запустил СО2. Честно говоря, осторожничаю с ним. Начал с пузырька в 2-3 секунды. К вечеру немного поднял, но дропчекер все еще не был зеленым.
Сегодня включил на 1-2 пузырька в секунду. К вечеру индикатор стал изумрудного цвета. Или темно-зеленый... Попытался сделать фото, не знаю, будет ли понятен цвет

Помогите с растениями

Как мне показалось (не исключаю мнительности), у тернеций наблюдалось учащенное дыхание, хотя находились на средней глубине. Крапчатые и водорослееды лежали на дне без движения. Хотя, в течение 5 минут после моего появления снова активно зашевелились. Одна из хелен по стеклу доползла до верха аквариума (что я у себя наблюдаю впервые), но тут же спустилась обратно.
От еды не отказался никтоСмайлик :)
Эладея с роголистником пузырили так, как будто в воде плавает елочная мишура))

Замеры Ph вчера и сегодня вечером не показали каких-либо изменений - по-прежнему 8.5

А вот, собственно, вопросы)
1. Можно ли верить тесту на Ph от Нилпа?
2. Сколько времени необходимо на снижение Ph после подачи газа?
3. Может ли быть, что Ph не двигается из-за недостаточной подачи газа?
4. Приспосабливаются ли селедки к уровню СО2 в воде и может ли быть опасным для них уровень газа при зеленом индикаторе?
2019-05-2626/05/2019 20:11:55
#2638574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

ANTIPOV

Зеленый цвет индикатора говорит о допустимой концентрации. Но если рыбы так отреагировала, и растения слишком активно пузыряли, значит в какой-то период концентрация была завышена, потом вы ее снизили. Не нужно так резко поднимать подачу газа. Вы хотите всего добиться за один день, так не бывает. Сделайте пока 1 пузырек 2-3 секунды, чтобы рыбы постепенно адаптировались. Потом увеличите до 1 пузырька в сек. Вообще можно обойтись без дропчекера если умеренно подавать газ и контролировать по пузырянию растений, определить нормой начало легкого пузыряния не больше. Но вы же хотите снизить РН. Большого снижения не добьетесь, так что, пока не торопитесь, рано еще вашему аквариуму расцветать. Для данного возраста состояние вполне приличное. То что водоросли, так у вас подложка, нужно первое время подмены делать почаще, удобрений льете много. С удобрениями переходить на раздельные составы. С подачей СО2 желательно, даже необходимо контролировать концентрацию фосфатов.

Изменено автор WViktor
2019-05-2727/05/2019 12:19:33
#2638713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Europe
4 года

WViktor
Большое спасибо за предметные комментарии и советы!
СО2 отрегулирован, рыбам комфортно, дропчекер зеленый.
Замер Ph вчера вечером показал снижение - 8.0. Контролирую дальше...
УДО пока отменил совсем. Как мне кажется, после увеличения дозы растениям стало хуже. Полагаю, подложка все еще работает, а я еще докидываю...
Отдельное спасибо за рекомендацию мониторить фосфаты, в ближайшее время заеду за тестом.

Свет заказан (3хТ5 HO 24W), жду поставки.

Ну и прошу прощения за, возможно, совершенно глупые вопросы - это мой первый аквариум Смайлик :) Много читаю, но все еще остаются моменты, по которым лучше проконсультироваться с опытными людьми.

Хорошего дня!
2019-05-2828/05/2019 11:14:09
#2639072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top