go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

Помогите с выбором

Всем доброго дня! Очень нужны советы и соображения... Я понимаю, что тем по выбору много, но ситуации похожей на мою не нашла. Если плохо искала, киньте ссылкой пожалуйста!
Ситуация такая: в доме есть большая ниша, в которой планируется аквариум. Мне знакомы только Juwel, поэтому выбираю из них. По размеру туда отлично вписывается аквариум на 450 литров, но такой большой мне как-то боязно заводить - опыта пока немного. Есть еще варианты - два аквариума по 125 литров или один на 240 или 300. У меня есть опыт только запуска и содержания в течение года аквариума Lido на 120 литров. Внимательно читала здесь все рекомендации и запустила удачно.. Ничего не цвело, рыбы не умирали, растения разрослись хорошо. Теперь вопрос: какой бы вариант посоветовали поставить, так чтоб можно было запустить обычный травник и не сильно убиваться с дополнительным оборудованием..
В моем аквариуме сейчас несколько сомиков, две скалярии, около 20 неонов и 5 пецилий.. В новом хотелось бы немного других обитателей, может, барбусов, но еще буду думать отдельно. С этим советы тоже приветствуются))
Если местами наивно или не слишком толково звучит, извините, я не спец совсем.

2014-10-1818/10/2014 21:32:06
#2009018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

Кажется, я не в тот раздел((

2014-10-1818/10/2014 21:36:53
#2009019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Avis rara
зря Вы пасуете перед размером 450 литров, ни какой разницы нет между 120 и 450, на мой взгляд 450 даже проще.... так что заказывайте 450 и дерзайте...
2014-10-1818/10/2014 21:43:34
#2009021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Всё же нужно учесть фактор на каком этаже вы живёте а потом выбирать литраж аквариума, если на первом то можно смело брать на 450 литров и больше,
если последний то риск есть но не дай бог конечно, я бы не больше 150 литров взял бы.

2014-10-1818/10/2014 21:50:05
#2009026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

natalybochar

Спасибо за совет.. Хотелось бы большой, но так поняла, что туда надо дополнительно ставить фильтр внешний, свет добавлять (сужу по другим темам), а мне б хотелось все как в Lido - только штатное оборудование и все))
Дело не в экономии, если что, но разобраться сложнее, да и доделывать-переделывать не умею)
2014-10-1818/10/2014 21:50:32
#2009027
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

Dmitrish30

С этим нет проблем - частный дом.. Внизу подвал свой. Тоже, конечно, проблема, если не дай Бог, но не такая, как в квартире)
2014-10-1818/10/2014 21:52:06
#2009028
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Avis rara
В новом хотелось бы немного других обитателей, может, барбусов, но еще буду думать отдельно. С этим советы тоже приветствуются))


125 литров не стоит. в Вашем случае. Думаю 250 или 300 литров было бы самое то. Это как раз именно тот размер, в котором нужно держать барбусов. Если делать барбусятник, а эта в моем видении самая интересная рыбка, шустрая....всегда в аквариуме движуха будет. Стая Суматриков голов в 20 , в таком объеме они стаю будут держать классную. К ним можн огненных вуалевых, обязательно Алых. Можно Вишневых до кучи подсадить, они помельче.
У меня в барбусятнике в обязаловке Гураши Жемчужные живут всегда, Лялиусы. Там же Данюшки шныряют.
Если сомов сажать не будете, да они в барбусятнике и не нужны, то с филтрацией можете не заморациваться, поставить внутренник како ни будь, что бы воду гонял и все.

Да имхо 450 не берите.

Изменено 18.10.14 автор Чейз

Изменено 18.10.14 автор Чейз
2014-10-1818/10/2014 21:53:00
#2009031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

Чейз

Спасибо! По описанию мне нравится))
На 300 литров сколько можно рыбок, так чтоб дополнительный фильтр не ставить? 20 суматриков, я поняла, а если еще других барбусов и гурами с лялиусами?
2014-10-1818/10/2014 21:56:30
#2009033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Фильтр в аквариуме - вообще вещь не обязательная. Надо исходить из другого. Если вы посадидите цихлид - это одно, пару неонов в 400 литров - другое.
Вот перемешивалка нужна, обычно ее роль фильтр и исполняет.

Сначала определитесь что будете держать - какую траву, каких зверей. От этого и плясать надо.

Я бы взяла 400 и зарядила бы на травник с дискусами. Если без дискусов - то 300: в нем ведра для подмены таскать проще.

2014-10-1818/10/2014 21:57:28
#2009034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

hooliganka2012

Спасибо! Про дискусов совсем ничего не знаю, не рискну наверное пока.. Хотела что-то не очень сложное в обустройстве и содержании, такой, как у меня сейчас, но побольше.
2014-10-1818/10/2014 22:02:01
#2009036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

Огромное спасибо всем отвечающим! Даже не думала, что так оперативно и отзывчиво))

2014-10-1818/10/2014 22:03:23
#2009037
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Avis rara
На 300 литров сколько можно рыбок, так чтоб дополнительный фильтр не ставить?


Смотря что вы отите содать. Если как бы природный водоем, где гармония прослеживается, то аквариум не должен быть забит рыбой. Должна быть некая загадка. Суматрики стайкой пошли, из кустов плотных и мощных типа Папоротника индийского, вперемежку с Эхами и Валькой Шмыгнула стая родостомусов и исчезла. На фоне этого по верху пробаражировали Гурашки, выполняющие из за размеры как бы Акул или....Данюшки разные, обязательно Реририо, леопардовых, красных не надо, как плывунцы по верху шныряют. Вместо красных данюгек, которые будут вид портить в данном случае своей краснотой не к месту. Вишневых барбусов запустите и самцов побольше. А в этот момент алые как щуки стаей по аквариуму как торпеды фьють......
И на фоне этого. Огненые с вуалевыми плавниками, с красным брюшком и сами плавники отрочены черным, неспешно будут сглаживать эффект вызывая некое успокоение.

Если Вам наравится движуха, когда постоянно можно смотреть и не насмотреться, наблюдать за раборками Барбусни, драк за самок, гонки с препятсвиями.......А вопределнный моменты всеобщий отдых, когда рыба зависает стаей в густом кусте под рассеянным светом,
для форума
&mode=search

барбусятник самое то и будет.Т.е. постоянно меняющаяся картинка....

стайка Родостомусов и Вишни
Родосики
&mode=search

Махачь за еду
для форума
&mode=search

Ляльки
для форума
&mode=search


Вишневыфе
для форума
&mode=search

Рыб в достатке, но аквариум как бы полупустой.
для форума
&mode=search

родосики так стайкой плавают
для форума
&mode=search

Ну как то так. Что занл рассказал.

А, что касается кол-ва, на на 240 литров сотню спокойно можно держать без фильтров, если сомов не будет. А так лучше меньше, аквариум это же таинство некое природное и там не должно быть как селедок в бочке.

Собствено все равно всех срау сажать не будет, там и разберетесь.

Изменено 18.10.14 автор Чейз

Изменено 18.10.14 автор Чейз
2014-10-1818/10/2014 22:30:50
#2009049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 8
Королёв
4 года

Avis rara


Смело ставьте 450 л.
Это отличный вариант! Никаких проблем..... Щас такая техника, что можно и чу чуть над инструкции ей посидеть и там легко складывается. Мы внешние за 30 мин установили...
2014-10-1818/10/2014 22:35:19
#2009050
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Avis rara

Вот, что бы понять о чем я говорю, что такое и каков должен быть аквариум, просто прочтите введение от автора и Вы все поймете.
http://ribiy-bog.com...
Т.е. создавать аквариум или подводный мир. нуно с романтической ноткой во взгляде.
В подписи у меня есть статьи про барбусов, можете то же почитать, если есть желание.



сообщение Sofieaka
Щас такая техника, что можно и чу чуть над инструкции ей посидеть и там легко складывается. Мы внешние за 30 мин установили...


Обратите внимание, в каком разделе вы находитесь, потом про технику пишите. Тем более. что человек хочет ее избежать.
2014-10-1818/10/2014 22:44:24
#2009053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

Чейз

Спасибо Вам большое, очень интересно и ссылки полезные.. Изучаю
2014-10-1919/10/2014 08:59:47
#2009098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

Ночью еще читала темы форума и просто статьи в сети.. В общем, пока в приоритете вариант juwel rio на 240 или 350 литров. Проблема еще (будете смеяться) в высоте стенок, в своем Лидо еле достаю до дна, когда нужно растения посадить или подправить)))
Очень понравился вариант с барбусами и гурами, наверное, он и будет.
Я не то, чтоб против техники, но хочу именно обойтись тем оборудованием, которое установлено уже.
А если сомиков не сажать, кто же будет чистить? Когда много растений, не всегда заметно погибшую рыбку(
Как с этим?

2014-10-1919/10/2014 09:04:56
#2009099
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Avis rara
Я не то, чтоб против техники, но хочу именно обойтись тем оборудованием, которое установлено уже.


Главное, что бы оборудование могло регулироваться. Барбусня не любит течение им нужны полностью спокойные зоны, что бы отдыхать не напрягаясь.


сообщение Avis raraА если сомиков не сажать, кто же будет чистить? Когда много растений, не всегда заметно погибшую рыбку(
Как с этим?


Чистить что? Погибшую рыбку могут съесть собратья. Может переработаться сама по себе и пойти на удобрение. Если речь о стеклах, то в нормальной среде, они долго обрастают. А иногда почистить можно и губкой, при подмене воды.
Моэно мелких посадить.
А так, это же ваш аквариум и Вы вольны его создавать как вы его видите, и соответственно и рыб сажать, каких хотите.

Главное правило, поверте на слово, в свежий аквариум сомов не сажайте. По уму, не ранее чем через пару месяцев.

А так, "запускать" аквариум сразу стайками. Так штук 20 сразу посадили и потом сажать других, не ранее чем через три недели или месяц. Когда нитрит обнулиться короче. Тогда уже можно спокойно рыбу досаживать.Это главное правило. И второе правидо, в свежем авариуме. чем еньше шевелится вода, тем меньше проблем. Аэрация в свежаке, кроме вреда ни чего не приносит. Редокс высокий и кислорода там и так до фигашки. И тетье правило, грелку не ставим, пусть температура гуляет сама по себе и не должна быть выше 25. Можно после залива воды конечно поставить и подогреть до 23/24 гр. и выключить. Суточные колебания температуры приносит только пользу рыбам и растениям.
Замечу, у меня грелок вообше ни когда не было в аквариумах, только в нерестовиках, и там после вылупления лечинок через неделю я ее отключаю.Рыба здоровыее будет.
Ни какой химией пользоваться не советую. Все само создасться и народиться, если не мешать.
Грунт что бы не шипел в уксусе.

Вишневый барбус хуже всех переносить поднятие аммиак/аммония. При 0,5 уже начинает зависать в пол воды.

Изменено 19.10.14 автор Чейз
2014-10-1919/10/2014 10:59:27
#2009125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

Чейз

Извините, я цитировать не умею((
Чистить - да, я имела ввиду именно рыбок, если умерла, а я не заметила вовремя..
На счёт всего остального - очень интересная информация. Я думала, терморегулятор и компрессор - обязательные элементы, даже не думала, что они могут не нужны быть...
2014-10-1919/10/2014 11:06:38
#2009127
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Понимаете, грамотно подобранное оборудование, может приносить пользу. А если действовать по принцепу фильтрации, темепературы и прочего много не бывает, может приносить вред.
Поэтому все должно быть в меру и с умом.

по поводу температуры и прочего, вот почитайте этот материал.

. Цитата от туда--------
). Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что в режиме осцилляции t+dt рыбы растут значительно быстрее, чем при постоянной температуре. Одновременно происходили изменения биохимического состава тела рыб, увеличивалось содержание сухого вещества, обезжиренного сухого остатка и липидов. В переменном терморежиме улучшалось также физиологическое состояние рыб, в частности показатели крови. При колебаниях температуры снижалась гибель рыб за время их выращивания, повышалась терморезистентность, существенно снижалась вариабельность массы тела по сравнению с контролем при постоянной температуре ( Зданович, 1999 а, б). Существует мнение, что переменный терморежим в диапазоне температур жизнедеятельности вида способствует минимизации энегетических трат организма. В этом диапазоне при избытке пищи переменный режим способствует перераспределению усвоенной энергии в пользу прироста и, следовательно, увеличению чистой эффективности роста

http://planetadisser...

Есь еще один момент, чем меньше температура, в пределах толерантных температур, тем больше кислорода, тем слабже идут обменные процессы и пища только в пользу....рыба не болеет и прочеее и прочее...
Данные гуляющие по форумам о повышенных температрах, не верны, вернее надуманы. Как пример, Скалярии спокойно живут при 20 гр и спокойно переносят 18 гр. И не с прошлого века, а сейчас купленные в магазине и черные и прочии.
Я не парюсь с температурой и грелок, как говорил нет ни в одном аквариуме. А те же Скаляры живут и молотком не убить.

По поводу компрессора.Если есть фильтр, то вода насыщается кислородом за счет перемешивания воды. Этого обычно достаточно.
Если для красоты, то можно поставить и сделать мелкие и редкие пузырьки по тихонечку, а не как у людей стена стоит или бурлит на всю катушку. Тихонько и все пучком.

Изменено 19.10.14 автор Чейз

2014-10-1919/10/2014 11:32:15
#2009134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

У меня тоже ни в одном аквариуме нет обогревателя. Температура в комнате 26С, в воде чуть меньше. Практически для всех видов рыб такая температура очень подходит. У меня нет места ставить большой аквариум, хотя тоже живу в частном доме. Приходится довольствоваться максимум 60 литров ((. В 10 литровом из техники у меня только свет. Не было времени заниматься аквариумом каждую неделю и постепенно я съехала на "ленивый аквариум".
Компрессоров и фильтров у меня тоже нет, в маленьком аквариуме движение воды осуществляется за счет движения обитателей.

2014-10-1919/10/2014 14:58:54
#2009178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

А что с растениями? Вы планируете их в большом количестве?
На ваш объем я бы все-таки поставила какой-нибудь фильтр, но необязательно мощный. Просто для перемешивания воды, чтоб не застаивалась.

2014-10-1919/10/2014 15:01:39
#2009179
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лисавета
На ваш объем я бы все-таки поставила какой-нибудь фильтр, но необязательно мощный. Просто для перемешивания воды, чтоб не застаивалась.


Я в такой аквариум от 250 до 300 литров, если бы ставил, поставил просто фан2 максимум. Хватит за газа.А так, раньше учили, аэрация, фильтрация, нужна или желательна, если рыб много, в аквариумах до 200 литров. Свыше 200 литров аквариум может жить своей жизнью годами, без вмешательства человека.
Гы...собственно у меня и 80 литровые так живут, сами по себе.
Собственно и в 400 литров больше Фана2 бы не поставил.
2014-10-1919/10/2014 15:16:05
#2009184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
20 час.

Чейз
Собственно и в 400 литров больше Фана2 бы не поставил.
ну вы то уже не страдаете жадностью новичка которому хочеться всё и сразу)) все эти приблуды нужны когда хозяин сознательно превышает население баночки , и понимает чем ему это грозит и уже для увеличения возможного населения фильтр особенно внешник очень нужен , НО не стоит забывать что всех проблем перенаселения все эти девайсы не решат и множесто других подводных камней всеравно вылезет , ИМХО не превышать ресурс баночки и не надо будет тратить кучу денег на все современные чудеса аквариумистики и меньше проблем будет в содержании и обслуживании баночки , ну и у населения в первую очередь
2014-10-1919/10/2014 15:41:32
#2009191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Юрий1978
все эти приблуды нужны когда хозяин сознательно превышает население баночки



А сколько это, выражаясь в кол-ве превышение?
Про слонов только не надо в пустом аквариуме.
2014-10-1919/10/2014 16:37:09
#2009215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Krasnoznamensk
10 года

Лисавета

Много или немного растений, не знаю, как оценить.. Сейчас у меня приблизительно так же, как на вашей первой фотогр. Ну вот как-то также и планирую в новом.

На счёт перенаселения поняла. Гнаться за плотностью не буду)

Изменено 20.10.14 автор Avis rara
2014-10-2020/10/2014 08:24:49
#2009386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top