go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Помогите с выбором Рыбок.

Друзья, добрый день!

В детстве (середина 90-х) увлекался аквариумами и рыбками на сколько это было возможно в моих условиях - слабое финансирование со стороны родителей (:3Смайлик :), отсутствие информации (знание черпались из обрывков журналов, со слов продавцов из зоомагазина единственного на весь город, ну и конечно со слов увлекающихся сверстников). Было несколько аквариумов не большой ёмкости 3 по 30 л., 1 на 50 (цихлидник =))))) ). Те времена я вспоминаю исключительно с теплом на душе, гупехи плодились ими я кормил акар, буди гурами, неоны, данио, барбусы разные сомы, старался подбирал совместимость, садил в аквариумы. Однажды зимой было очень холодно - отключили отопление, пытался спасти живность, но выжили только живородки, гурами, макроподы, некоторые сомы, все остальное передохло. Родители обещали большой аквариум литров на 250, но так и не сдержали обещание, рыбок со временем раздал. До последнего держал макроподов, почему то я их любил больше всех, но и самые живучие они были.

Дак вот. Все знали об этом моем увлечение детском... и вот... на день рождения мне подарили аквариум 60 литров... валялся у девушки товарища на балконе. Аквариум Juwel 60 литров, есть светящая лампа (мне кажется чуть выдохлась), фильтр juwel (состояние идеальное работает, pump 280 ощущение что вообще в воде не была), фильтр aquael fan mini подушатанный, но есть новая губка, почему не пользовались Juwel не могу сказать, вероятнее всего жила черепаха какая нибудь и воды столько в нем не было.

И вот, в детстве я всегда думал что заведу себе будь у меня такой «заряженный» аквариум еллоу в компании с какими нибудь рыбками... И тут я стал читать интернет, спустя все эти годы, и оказалось, что для цихлид (скалярия хоть к ним и относится, но как то уже не интересно) типа еллоу мой аквариум маловат, это ввело меня в ступор.
Дареному коню в зубы не смотреть конечно, но обидно.
Дак вот, посоветуйте ансамбль из рыбок для 60 литров, могут ли в нем жить все таки еллоу если взять семью самец и 3 самки?
Если не еллоу посоветуйте интересных рыбок не барбусов, не данио, не живородок. Гурами и лабиринтовые конечно ничего, но в целом у меня все это было, и как то есть ощущение, что с чем то посложнее и интереснее могу справиться, за несколько лет в детстве у меня были и эпидемии и перенаселение и поедание друг друга. Может какой нибудь шабаш из креветок и рыбок?

В своё время у меня жили и плодились акары в 50 литрах, вообще когда стал читать по 200 литров и все такое поразился... (конечно интуитивно было понятно, что им там мало места, рыбы огромные, воду подменять раз в 2 дня надо, банки с водой повсюду, ужал).

PS простите, что так много текста, очень жду ваших советов. Может что то ещё из оборудования понадобится.

2020-12-0202/12/2020 22:35:32
#2844902
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Паша Герман
Дак вот, посоветуйте ансамбль из рыбок для 60 литров

Раз хотите цихлид - смотрите в сторону ракушечных лампрологусов. Но любым цихлидам в таком объеме потребуется довольно приличная фильтрация (внешник идеален был бы, но не всегда возможен - но хотя бы хороший внутренний надо иметь). Юлидохромисы те, что помельче - в ту же кассу, если их гору не набирать. Растения с такими рыбами, конечно, только в горшках/на камнях - из грунта, скорее всего, выкопают до того, как растение толком укоренится. Но если хочется тех цихлид, которые живут группами, то это как раз в эту кассу.
2020-12-0202/12/2020 23:20:18
#2844908
Нравится paln1, Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Lohmar
18 дн.

Ищите потомство от небольших по размеру родителей

Изменено 2.12.20 автор Patenfee

2020-12-0303/12/2020 02:05:57
#2844930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Михайлов Саша
добрый день! Глупый вопрос, а если запущу те 2 что есть? Будет не достаточно? Они каждый по 280 л/ч?
2020-12-0303/12/2020 16:41:02
#2845111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Паша Герман

Что у первого из них с объемом губки я не знаю, у второго все плохо от слова "очень". Важен-то не только прогоняемый в час объем воды, но и объем фильтрующего материала. Если у первого фильтра объем фильтрующего материала приличный, то можно, наверное, обойтись им - или вообще обоими, даже лучше будет - и (чисто в качестве биологического фильтра дополнительного) эрлифтным с довольно объемной губкой. Но сразу предупреждаю, что спрятать такое не так уж просто, тем более в аквариуме такого объема (ну и компрессор, от которого эрлифт работает, гудит, что тоже мало кому нравится).
2020-12-0303/12/2020 18:51:20
#2845161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Михайлов Саша
спасибо! Ну вот, я и думаю сразу 2 запустить, , в aquael только думал поменять губку на керамику какую нибудь, но не уверен на сколько это будет благоприятно, Juwel выглядит внушительно.
2020-12-0303/12/2020 19:41:07
#2845180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Паша Герман
в aquael только думал поменять губку на керамику какую нибудь, но не уверен на сколько это будет благоприятно

Да толку там... Объема что керамики, что губки практически нисколько. Лучше уж губку, ИМХО - хоть дополнительный грязесброник будет.
2020-12-0303/12/2020 20:55:37
#2845216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top