go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Novorossiysk
17 года

Помогите с запуском аквариума!!!(срочно)

Собираемся завести рыбок. Но нет никакого опыта.
В магазине заказали банку на 80 литров. (60х60х23)
Из рыб чисто внешне очень нравятся Скалярии. но поскольку опыта нет решили сначала взять каких нибудь рыбок поменьше попроще и подешевле, а если они приживутся заводить скалярий. в качестве первопроходцев думали взять неонов или барбусов. но прочитали что взрослые скалярии могут питаться такой мелкой рыбой. посему сразу несколько вопросов:
1) сколько скалярий можно посадить в аквариум такого размера?
2)каких рыб можно взять для начала, чтобы они потом ужились со скаляриями?
3)обязательны ли растения для скалярий и их соседий и если обязательны, то какие?
4)обязательно ли заводить сомика, улиток, еще какую живность для очистки?

Так же есть вопросы по запуску аквариума.
1)как подготовить воду? Нужно ли кипятить водопроводную воду, отстаивать ее? если да - сколько дней?что еще нужно?
2)Какое оборудоваие нужно для данного аквариума? какой фильтр? Нужна ли дополнительная аэрация? Какие лампы и какой мощности?
3)Какой грунт подойдет для вышеперечисленных рыб? можно ли использовать обычный песок?
4)как проверить параметры воды: рН, жесткость и что там еще есть?
5)через какое время после заполнения аквариума водой
можно сажать растения? когда можно пускать рыб?

Заранее благодарим!

Изменено 17.8.07 автор Max_and_Vika

2007-08-1718/08/2007 00:23:55
#496201
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Astrakhan
16 года

Знаете - я вот тоже новичок, но одно и считаю самое главное уже понял - торопиться в таком деле не стоит! Забудьте про своё срочно и восклицательные знаки - не торопитесь. У меня у самого уже стоит в углу пылиться 100 литров, но я думаю, что запущу его не ранее чем через 2 месяца. Насчёт запуска тут тема есть(загляните в фак), где найдёте ответы на все свои технические вопросы....

Насчёт населения думаю гуру вам посоветуют. Удачи.

Изменено 17.8.07 автор tremp

2007-08-1718/08/2007 00:44:06
#496208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Latvia
8 года

23 см - это глубина (ширина) аквариума? На мой взгляд, досточно узкий будет.

По-первому блоку вопросов:
1. можно пару скалярий.
2. у меня в тодном аквариуме скалярии живут с черными фантомами, во втором аквариуме с красными неонами и родостомусами.
3. живые растения всегда смотрятся красиво, это уже на Ваш вкус. Посмотрите здесь http://plants.aqa.ru...
4. улитки и сомики тоже на Ваше усмотрение, чистить акву все равно придется Вам.

2007-08-1818/08/2007 11:31:47
#496250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328
Санкт-Петербург
11 года

Мало что могу добавить, но всё же:
1)Согласен с kelt пары скалярий будет достаточно.
2)Особо утверждать с кем живут скалярии я не могу, у каждой рыбы свой индивидуальный характер, но у меня скалярии живут с живородками(молли, пецилии и гуппи, даже их хвосты не трогают), харацинкой и лабиринтовыми.
3)Да, живые растения будут действительно смотрятся на много лучше, чем искуственные(но однако с живыми растениями чуть больше хлопот, зато радуют глаз), да и рыбам(на мой взгляд) будет спокойней.
4)Конечно живность для "чистки " аквариума вас никто не застовляет, но всё же (на мой взгляд) было-бы хорошо завести хотябы каких-нибудь коридорасиков, анциков или прочих чистильщиков(ну или хотябы ампуляшек), чтобы остатки корма не гнили на дне, а сразу подъедались, вы всё равно не сможите до конца удалить остатки корма.
И чуть-чуть из второй части:
1)Кипятить водопроводную воду не надо, её нужно отстаивать, чтобы хлорка выветрилась(около суток)
2)Выбрать оборудование для акваса, в принципе, могут помочь в зоомагазине.(ничего особенного не надо, стандартный набор, грелка, аэратор и т.д.)
3)Грунт(на мой взгляд подойдёт любой), а про песок я утверждать не могу(но главное всё должно быть из зоомагазина !)
4)Чтобы проверить параметры воду существуют спец. тесты, которые продаются во многих магазинах.
5)Чтобы посмотреть, как павильно запускать аквас , вот вам сылка на ролик Tetra, там довольно всё подробно рассказывается на эту тему:
http://www.tetrafish...

Изменено 18.8.07 автор Anlex

Изменено 18.8.07 автор Anlex

2007-08-1818/08/2007 12:00:06
#496253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Latvia
8 года

Я не очень люблю про техническое оснащение говорить, потому что имею свои предпочтения в оборудовании, но если отвечать на второй блок вопросов, то:
1. воду заливайте из-под крана, добавьте Nutrivek
2. фильтр внутренний, я недавно покупала внутренний JBL для аквариума до 100 литров, нравится тем, что абсолютно не шумит, чуть-чуть поменяла наполнители, так как там имелась только губка. При этом аэратор дополнительно не ставила, грелка у меня стоит Jager. Освещение зависит от того, какие растения Вы посадите (хотите посадить). А аквариум, который Вы заказали, будет без крышки с лампами?
3. песок лучше не надо, лучше грунт фракцией 3-5 мм и для растений хорошо и Вам при уборке легче
4. в магазине есть тесты
5. прочитайте про запуск. растения сажать можно фактически сразу

Изменено 18-8-2007 автор kelt

2007-08-1818/08/2007 20:26:30
#496329
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kelt
1. добавьте Nutrivek


Зачем если неспешно?
2007-08-1818/08/2007 20:59:50
#496334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Latvia
8 года

Чейз

Просто я поняла, что хотят акву побыстрее запустить

2007-08-1818/08/2007 21:04:09
#496335
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Выдеожка из статьи.

Увы, пока еще кондиционеры, от каких бы известных фирм они не были, чуда не совершают и воду в одночасье не оживляют. Вода оживает не от специальных реактивов и даже не от бактериальных добавок (биостартёров). Она оживает вместе со всей аквариумной системой.

Кандидат биологических наук В.В.Ковалев.

2007-08-1818/08/2007 21:38:14
#496337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Там ролик 300 мегабайт! Не много ли? Смайлик :)
Для Max_and_Vika.
Вам правильно советуют не торопиться. Слушайте, не пожалеете.
Попробую скромно чего-нибудь тоже посоветовать. Смайлик ;)

Почитайте статьи про запуск и азотный цикл. Это важно.

Не селите скалярий с барбусами. Первые могут серьезно пострадать от укусов вторых.
Есть электронная книга на английском о скаляриях. Интересует - пишите мне личное сообщение (U2U). Там, Вы больше узнаете о рыбе. Вот хорошая статья о скаляриях.

Самая живучая, по мнению многих рыба - это сомики. Заведите себе коридорасов , или анциструсов или одного-двух геринохейлусов . Или т.п. Птеригоплихта, ИМХО, не стоит - мал объём. Заведите вначале сомиков, т.е. Рыбу берите не подростков (более 3 см в длину если на пальцах) и не старую. (не более 8 см). Эти сомики чистят, что хорошо. Советую завести.

Улиток, кстати, тоже заведите. Лучше тех (поинтересуйтеся подробно у продаваца), которые не едят растения. Например жёлтая ампулярия.

Вкратце, один из сценариев запуска приведу ниже. Прошу гуру меня не критиковать сильно. Однако, все поправления приветствуются.

Выбирайте естественный грунт. Тёмного цвета. Мелкой фракции: 3-10 мм. Несколько крупных камней помогут зафиксировать растения.
От декора искуственного, имхо, лучше отказаться, если есть желание создать уголок природы без красок, выделяемых красивым гротом и т.п. Или покупать дорогой, качественный. А вот натуральные коряги часто красят воду. Это многим неприятно. Почитайте на форуме и про такие вещи.
Грунта надо столько, чтобы в аквариуме его слой имел толщину 3-7 см. Тщательно промойте его под проточной водой. Облейте кипятком. Остудите, чтобы не треснул аквариум, выкладывайте его красиво на дно.
Купите кондиционер для воды. Например от Sera или Tetra . Применяйте по инструкции. Почитайте про азотный цикл, повторюсь. И поймёте, зачем стоит купить средство типа Sera nitrivec или TetraAqua Bactozym . Если у Вас есть возможность заполнять аквариум водой из уже запущенного заведомо благополучного аквариума - воспользуйтесь ею, отожмите в новом акве грязную губку из запущенного.

Всё это дожно переиграть с установленным оборудованием и залитой водой хотябы дня 4. Лучше - неделю. Без света!!! О Выборе оборудования читайте в спец разделах. В кратце надо грелку на 100 ватт и внутренний фильтр минимум на 250 литров в час. Света надо около 40 ватт, лампы теплых оттенков - полезно для растений.

Потом сажайте растения. Укрепляя корни камнями. Есть и другие способы. См. соответствующий раздел. Аквариумный грунт не содержит питательных веществ в новом акве - примените удобрение для аквариумных растений. Есть такие, которые изменяют pH воды. Кстати с pH, gH и kH можно разобраться, например, на сайте ukrop.info . Бросаем улиток, и крошим чуть-чуть корма рыбьего.

Теперь ещё неделя с растениями и светом. Свет включать утром, выключать вечером.

Постепенно начинаем запускать рыб. Вначале сомов, потом, через несколько дней, и скалярий и т.д. Кормим умеренно, лучше мало, применяем для профилактики Sera nitrivec .
О кормлении в соотв. разделе.


Извините за огромный пост. Побуждения были наилучшие.

Спрашивайте, не стесняйтесь.

2007-08-1818/08/2007 22:25:02
#496346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Latvia
8 года

Геринохейлусов ни в коем случае, если хотите именно скаляр, так как они любят присасываться к высокотелым рыбам. Удобрения сразу в акву не надо, можете получить вспышку водорослей, а не рост растений, которые достаточно долго адаптируются

2007-08-1818/08/2007 22:30:23
#496347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Согласен. Согласен. Смайлик :mir:

2007-08-1818/08/2007 22:32:10
#496348
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение zaur88


На днях по телеку показывали в новостях, кажется в Краснодаре, что ли, по реке трупики рыбы плыли, и люди купающиеся свою дозу хватили, не знают что делать. Вы бы им на сайт что ли скинули ссылочки про чудодейственные препараты Сера и Тетра. А то там нитраты зашкаливают и био баланс с азотным циклом нарушен.Смайлик :mir:
Max_and_Vika
А если серьезна, то запускать акву лучше естественным путем, спешить себе вредить. Она сама неспешно запустится без посторонних добавок. Все что естественно не безобразно. Решать, тем не менее, Вам. Удачи.

Изменено 18.8.07 автор Чейз
2007-08-1818/08/2007 23:07:41
#496356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Что то не слишком корректно новичков наставляем, ей Богу.

Прежде всего, имеется ВСЯ практически информация на форуме о запуске аквариума - находим поиском, тратим час-два.
Плодить темы, перенасыщенные субъективной информацией - значит сделать форум мусорным, будем вариться в себе, а новички пальцем у виска покрутят и уйдут.

Далее, после прочтения тем по запуску - готовьте вопросы и получайте ответы.
А нам, отвечающим стоит деликатнее давать ответы начинающим аквариумистам.
Я, например, сторонник аквариума без химии. Но я живу в Москве, где вода в основном вполне подходящая для запуска без химозы.
А что там у новичков - неизвестно. Допускаю, что изредка применение химии требуется, точнее не химии, а культуры бактерий или нейтрализатор каких либо вредных для рыб веществ.

1 Посадите пяток маленьких скалярий, отойдет пара - остальных пристроите
2 Живородки не устроят ? Начинающему - то что надо. Цвет любой, разброс размеров приличный. После что нить еще подберете - пристрастия могут меняться.
3 Растения - это очень приятно, попробовать стоит.
Так же наличие на них или отсутствие водорослей неплохой индикатор биобаланса, о-о-очень наглядный.
4 Можно, но не обязательно. Мне лично сомики нравятся, но не держу пока. Улитки чаще всего - условно лишние существа, усиленно гадящие в аквариум. Но я лично "владею" тремя видами, от одного желаю избавиться. А вот большое количество ампулярий ( 5 и более) в небольшой банке мне напоминает бройлерную ферму, но это личное отношение.
Сифонка и чистка стёкол - скорее всего обязательная работа новичка. Не слишком частая, впрочем, и не такая уж сложная.

Грунт Вам оптимально использовать 3 - 5 мм. 10 мм - зачем ?
Про все остальное написано. Готовых рецептов сколько то есть, но ошибок не избежите.
Главное - получайте удовольствие от процесса.
Успехов в прочтении.

Изменено 18.8.07 автор LScaper

2007-08-1818/08/2007 23:21:22
#496357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Смайлик :D

Про химию вопрос действительно спорный.
Естесственный путь самый правильный.
Но воду-то тоже не из родничка набирают. Систему очитски воды - химические, биологические. Трубы - тоже не из безвредных материалов сделаны. Вот и вопрос. Если стоимость кондиционера меньше гораздо стоимости всех тестов на вредные вещества, почему бы новичку не использовать его? Тоже про нитраты и закваску с бактериями.

Да, лучше отправлять на чтение статей. Согласен. Но, вспоминая себя совсем новичком на этом форуме, помню, как глаза разбегались от обилия статей. А аквариум не может занять все дни напролёт. Потому я и написал очень кратко, что делать можно. А вот если там что-то непонятно, сомнительно, неполно и т.д., тогда задают вопрос и в тему специализированную.
Я признаю, однако, что могу быть неправ. Всем спасибо за ответы.

Изменено 19.8.07 автор zaur88

2007-08-1919/08/2007 09:39:14
#496397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Химия позволяет сократить время запуска на 24-48 часов. На первый взгляд - не более того.
Если вы не занимаетесь запуском клиентских банок (установил, залил, налил химии - готово) - особого смысла в ней вроде бы нет.
Да, средства для ускорения созревания фильтра полезны. Но это тогда, когда нетерпится сразу запихнуть в аквариум все население и чуть-чуть насыпать сверху... Смайлик :D

Все то же самое происходит в фильтре чуть медленнее при запуске через буферных животных - запускаем пару-тройку неприхотливых рыб, а потом, через несколько дней, постепенно заселяем остальных.

Хотя, безусловно, на продаже химии сложилась определенная индустрия и обывателю непременно втолковывают, что это невероятно необходимые "присадки". Даже когда это не так. Это подчас вызывает отторжение.

Что на самом деле?

Нужно соображать, что химия химии - рознь, что всему свое время и в некоторых ситуациях химические средства не только нужны и полезны, но просто необходимы. Сейчас маэстро Чейз кинет в меня старым башмаком (или гнилым бананом, не знаю, что там у него в руке), но это факт. И если очень надо запустить аквариум за сутки (например, лопнул имеющийся - могет такое быть?) -без хими это нереально. С химией - ЛЕГКО . Поставил, залил, добавил, пустил рыбу - все за один день. Или за полдня.

На самом деле советы "положи щепотку грунта", "добавь субстрат из старого фильтра", "налей воды из старого аквариума" - по сути и принципиально ничем не отличаются от добавки покупных заводских концентратов, в просторечии именуемых "химией".

Поэтому вся альтернатива заключается только в выборе двух вариантов:

1. Медленный "эксклюзивный" запуск, когда система образуется и складывается с нуля, по своему уникальная.

2. Форсированный, причем совершенно безразлично как - щепоткой грунта или добавкой заводского концентрата с культурой. Причем, если в первом случае при заносе из не очень благополучного аквариума вы имеете риск получить второй неблагополучный, то при запуске на покупных добавках этот риск меньше. По крайней мере - дряни никакой не занесете.

например, если в "старшем" она была, иногда - не обнаруживаемая месяцами и вроде не мешающая - живут планарии в грунте с крупной рыбой - не мешают и не видно, а вы запускаете баночку под нежную мелочь с креветочками - и вместо ожидаемогой красоты и "самосева" имеете трупы.

2007-08-1919/08/2007 11:58:47
#496430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Ну вот и наступила ясность.
Как всегда.
Euggn - Смайлик :mir:

2007-08-1919/08/2007 12:23:17
#496433
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn
Сейчас Чейз кинет в меня старым башмаком (или гнилым бананом, не знаю, что там у него в руке), .[/i]


В данный момент ничего. Я и говорю о неспешном, естественном запуске аквариума, а не коммерческой скороварке, пришел запустил побыстрее и гудбай (денежки в кармане) И считаю что это самый наилучший способ для дома и семьи. И "кидать" в Вас, чем нибудь не вижу причин.
С уважением.
2007-08-1919/08/2007 12:40:46
#496436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

А я тоже не о "коммерческой скороварке" (мои зароботки, например, с аквариумом никак не связаны). А о ситуации, когда человек не хочет ждать (имеет он на это право?) или не может - по объективным причинам, по форс-мажору, например (бывает?).

И, главным образом о том, что советы из серии "все должно быть натурально, добавь воды, грунта, из фильтра" - ничем не отличаются от применения добавок. Ни по сути, ни по существу действия. Так как вносится "закваска" (как дрожжи - есть живые, есть сухие, способ применения и эффект одинаковы). И никакой особой "естественности" в одних советах и "коммерциализации" - в других - НЕТУ. Есть цель, действие и результат. Остальное - вопросы выбора.
Удачи!

2007-08-1919/08/2007 13:19:07
#496442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

А где, собственно, новички? Которые изначально спросили?

Изменено 19.8.07 автор zaur88

2007-08-1919/08/2007 14:50:39
#496453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Novorossiysk
17 года

Всем огромное спасибо за консультации. ситуация стала проясняться Смайлик :)

да,23см это глубина. сделать больше нельзя ввиду архитектурных особенностей. да и заказан он уже.

изначально мы предполагали что на будущей неделе поедем за аквариумом и сразу же возьмем все оборудование и рыбок. рыбки денек другой поживут в другом аквариуме (25литров чистой водопроводной воды) и потом пересадим в основной. у нас сейчас жара 40 градусов и рыбы врядли перенесут часовую поездку по городу в общественном транспорте. а за аквариумом поедем на машине. ну а сейчас мы решили прислушаться к советам и все подготовить а за рыбками уже потом как нибудь.

с рыбками определились. будем брать пару скалярий, пару сомиков и с десяток неонов. такое население будет нормальным? вообще хотелось бы 2 пары скалярий. можно? или такой объем аквариума уж слишком мал? неоны со скаляриями уживутся? или у неонов будут хвосты отгрызаны?

грунтом будет обычный строительный песок. по крайней мере это будет нижний слой. верхний наверное выложим из магазинной гальки или еще чего нибудь. песок этот замучались мыть. но вода все равно слегка мутная. это нормально?

растения все же возьмем живые. если найдем. в магазинах либо нету либо какие то больные. желтые обгрызанные листья это ведь не нормально?

с остальными вопросами все более менее ясно. еще если можно киньте линк на хорошую статью про азотный цикл и про скалярий (упомянутая ссылка не работает)

да и конечно же аквариум будет с крышкой и лампами( 1 или 2 еще не знаю. тот мастер, который будет делать аквариум, говорил на странном языке и я мало что понял)

Изменено 19.8.07 автор Max_and_Vika

2007-08-1919/08/2007 23:48:53
#496570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart: О скаляриях http://www.american....
Ваш аквариум имеет пропорции, наиболее подходящие, для содержания сомиков, причем не очень крупных, но не скалярий... Поэтому, оптимальное население для него это неоны + коридорасы. Азотный цикл Цикл азота, аммиачное отравление, и др...
Нитраты-убийцы
Просьба высказаться об аммиаке
Смайлик :clever:

2007-08-2020/08/2007 01:19:03
#496575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Да, с такой высотой скалярии сядут на мель... Гуру VAP_S весьма правильно советует состав. А для неонок это океан просто - красота! Смайлик :)

Что же у Вас за город такой??? Если не секрет?
У меня, вот, тоже жарко, но растения всякие есть. Желтые обгрызанные листья - это НЕ нормально. Если они изначально такие, то у Вас в новом аквариуме в неплодородном грунте они могут и вовсе загнуться.

Песок трудно чистить, особенно мелкий строительный. В нём наверняка грязь будет постоянно. В Ростове пакетик гальки (около 0.5 литра) стоит 20 р. Проще, мне кажется, гальку в природе найти. Кстати, "магазинная" галька не искусственная ли? Если уж не хотите отступать от песка, то мойте, пока вода не пойдёт чистой.

Света на Вашу банку надо не мало. Советую поставить не менее двух ламп по 18 Ватт. Поинтересуйтесь у своего мастера обязательно.

Какой фильтр думаете ставить в квадратную банку маленькой выстоты?

2007-08-2020/08/2007 03:01:22
#496578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Czech Republic Prague
3 года

Мне кажется, что 23 см глубина - это от задней стенки к передней, а не имелась ввиду высота аквариума, от днища до крышки. Или я не права? Если все-таки так, то ведь можно завести пару скалярок?

2007-08-2020/08/2007 09:14:02
#496610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4
Russian Federation Moscow
16 года

Интересное предположение Смайлик :) !
Если это глубина, то они сядут на мель, если ширина то не развернутся + с глубиной 60 растениям плохо будет...

2007-08-2020/08/2007 10:45:06
#496648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Krasnodar
17 года

Да... богат и разнообразен русский язык...

23см это расстояние от передней крышки до задней, площадь дна (и верхней крышки соответственно) 23х60 см. уж не знаю как еще объяснить и что называть глубиной, что шириной. вобщем банка узкая но длинная и высокая.

где то читали что такая банка хороша для скалярий. то есть высокая и длинная. а ширина не критична. но возможно я что то путаю

растений не собираемся сажать очень много. первоначально хотели даже не заводить живые, а ограничиться искусственными, но вы совместными усилиями нас убедили.

живем мы в краснодаре. объездили уже 4 довольно крупных магазина. в 2х из них выбор рыб очень мал. травы вообще нет. в 3м есть рыбы и трава, но трава желтая, а в аквариумах, где содержатся рыбы на продажу, плавают трупики. в 4м магазине выбор большой, но там все очень дорого. и сама обстановка не внушает доверия.

про азотный цикл прочитали. все тоже более менее ясно. мы так поняли лучший вариант это взять пару кустиков травы из уже запущенного аквариума, и еще немного воды оттуда. но такой возможности нет. т.ч. будем запускать с нуля

остается пока нерешенная проблема с грунтом.
покупать 5 литров гальки за 200р не очень хочется, тч постараемся отмыть песок. ну а там уже по ситуации.

кстати к вопросу со светом. мы так поняли, что существуют лампы для рыб и для растений. имеет ли смысл поставить 2 мощные лампы - одну для рыб, другую для растений?

Изменено 20.8.07 автор Max_and_Vika

2007-08-2020/08/2007 11:27:35
#496672



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top