go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Помогите с золотой рыбкой - язвы на голове. Не могу понять, что за болезнь. (страница 2)

Аквариум 200л. Запущен 3 мес назад. Население: Золотые разных видов 9 шт, знаю, что перебор, но они еще мелкие, 5 из них 2-3см, со временем планирую увеличение объёма. 2 коридораса, 4 SAE(временно, были проблемы с черной бородой). Внешний фильтр 600 л/ч(полностью под биофильтрацию сделан, только крупную губку оставил), внутренний 1200 л/ч, аэрация. Меняю 1/3 воды раз в неделю с сифонкой грунта+иногда 1/4 среди недели. Корм трубочник, мотыль, гранулы тетра, ряску с роголистником раз в неделю кидаю.
С неделю назад заметил ранку на нижней губе у рыбки. Не придал особого значения, думал поцарапалась. А позавчера заметил, что во рту все "нёбо" одна сплошная рана, да и на нижней губе пятно увеличилось. Снаружи видно, краснота просвечивает на голове. Тело чистое, ведет себя как здоровая рыба, активно плавает, питаеться. Под симптомы ничего не нашел. Помогите, пожалуйста, спасти рыбку. Она у меня первая золотая. Была куча проблем из-за неправильного запуска, ихтик и ещё много всего, ни разу не заболела, всегда активно росла. Что это за болячка такая?

для форума


Изменено 22.6.14 автор Moderator
2014-05-2525/05/2014 11:50:38
#1974824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

[q]сообщение garik-33


да , знакомое явление , похоже как на кровоизлияние , потом кровоподтеки и как гематомы , бывает с выходом сгустков наружу . только вот язвы и дырки непонятно .

Именно так.Это симптомы аэромоноза?Т.е. несмотря на лечение, болезнь прогрессирует?
Растения и в самом деле не идут ни в какую.Жаль, раньше никто не подсказал(хотя информацию по наполнителю изучал , перед тем как насыпать)Сейчас очередную партию травы высадил, наверное стоит керамикой заменить.
Фарш пылит в самом деле очень сильно.Вроде все по рецепту делал, с желатином, не знаю где ошибся, но выкинуть и попробовать еще раз рука не поднялась, кг 4 накрутил.Впрочем, уже заканчивается.
Золотую , думаю, еще денек подержу, потом уберу препараты.Антипар, бициллин, бактопур, такими темпами её не болезнь убьет...Есть отказывается сегодня совсем.Давал трубочника, мотыля, сушняк, не ест ничего.Сегодня, после замены, лекарство, наверное, не сразу залью, в свежей воде она оживает немного.

2014-06-0404/06/2014 20:10:25
#1977097
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chekartem
тоже ошиблась с фаршем (пылит, не нагрела желатин), если размороженый фарш постоит несколько минут, то желатин немного схватывается и пылит не так сильно.
2014-06-0404/06/2014 20:39:04
#1977105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

[q]сообщение garik-33


только вот язвы и дырки непонятно .
Насколько я понял, рыба может одновременно болеть и краснухой и язвенной.Всегда хвастался, какую я здоровую рыбку вырастил, весь аквариум болеет, а ей хоть бы что.Вот и доп..., извиняюсь, договорился.У тех ихтик, да еще кое какая мелочь, решаемая 1-2мя ванночками с антипаром, а у этой, не удивлюсь, если всё сразу.Я, конечно, не очень суеверный, но почему-то всегда так получается.

2014-06-0404/06/2014 20:46:12
#1977108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Lady_Katrin

Грел, все делал строго по написанному.Первую партию загубил, выкинул.Второй раз соблюдал все до мелочей.Желатин, на всякий случай, раза в полтора больше рецепта кинул.Но, почему-то, некоторые куски, при разморозке, имеют консистенцию колбасы, а некоторые превращаются в кашу(из одной емкости.)Стараюсь давать слегка примороженным.

Изменено 4.6.14 автор chekartem
2014-06-0404/06/2014 20:51:04
#1977109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
не совсем так , я лично не уверен что это именно аэромоноз , по язвам и дыркам может да , а кровоизлияния не похоже . у моих золотух такое ( именно кровоизлияния ) было пораньше , но не от параметров воды а последствия применения тремазола и подмены воды по инструкции 80 % за раз , не знаю что явилось причиной этого или препарат или такая подмена ( хотя рыбы были привыкшие к подменам в 50 -60 % за раз ) , но 5 хвостов я потерял .

язвенная и краснуха сразу , ну все может быть , хотя как то странно . в чем то другом дело . и первая и вторая болезнь подавляется препаратами .
а сейчас с золотухами совсем непонятно , у меня сколько черных оранд было все уходят , кто подростком , кто вырастает до здоровенных размеров и потом ласты клеят . ранчу тоже сколько ушло . все не однозначно с ними . и условия и кормежка а нет .

по наполнителям пока сам не попользуешь не поймешь . если есть растения то закладывать их не имеет смысла . это для аквасов без растений . я забил внешники керамикой , синтепон и губки , и механическая очистка и на биологию , тот же синтепон работает не хуже керамики + кристальная вода .

с фаршем конечно надо решать , хорошо желировать его . пыль от него по ходу и дает вспышку азотистых .

выводите препарат из отсадника , рыба скорее на исходе своих возможностей .
2014-06-0404/06/2014 22:30:24
#1977148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

garik-33

С рыбкой не все так просто.То она лежит на дне, то плавает как ни в чем не бывало.У больной рыбы должны быть склеенные плавники и т.д и т.п.Если не видеть голову, рыбка-эталон здоровья(на разных сайтах именно так показывают.)Заваливаться, по сути, после фото стала(т.е. после того как я взял её в руки и вынул из воды).Сейчас, после подмены, градусов на 45 плавала, через 10 минут снова бодрая и здоровая рыба.Мой вывод, стрессы совсем не переносит.Сегодня поставил стакан на стол, где аквариум, очень шуганулась и долго не могла успокоиться.Кстати , отсадник, после долгих и кровопролитных боёв с супругой(она не разделяет моё увлечение) переместился на подоконник.Обернул все стёкла, кроме переднего, фольгой.На сколько это плохо?
Черную львиноголовую орану покупал раз.очень редкая, сказали, в России.В первую ночь ей здорово погрызли хвост (у меня тогда кометы жили, от старого хозяина аквариумов.)Потом 2 мес. она плавала вверх брюхом, в отсаднике.В районе 1000 её купил, поэтому держал.В конце заморозил, совсем жаль её стало.Отхаживал и в худшем состоянии рыб, Но эта не отходила.В итоге на черных оранд жуткая "аллергия".
А короткие вспышки азотистых опасны для рыб?
И еще вопросик.Вычитал"воду отстаивать в отрытых бутылках сутки"Я отстаиваю в закрытых канистрах.Так можно?

Сижу.перечитываю.Я каждый день меняю 100 % воды.Кровоизлияния от этого не могут быть?Вообще, больше чем уверен.если вернуть в привычную среду, выздоровела бы легче.Но как я понимаю, в общий аквариум её пускать даже в момент передышки нельзя?

Изменено 4.6.14 автор chekartem

Изменено 4.6.14 автор chekartem
2014-06-0404/06/2014 23:28:22
#1977156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
.Вычитал"воду отстаивать в отрытых бутылках сутки"Я отстаиваю в закрытых канистрах.Так можно?
лучше канистры держать открытыми , хотя бы день-два .

как я знаю при лечении в карантиннике золотухи хорошо реагировали на смену воды , а полная смена воды в рабочем аквасе это совсем другой вариант . чистая вода конечно без газов и хлора соответственно без азотистых не должна как то отрицательно влиять на золотуху , это в карантиннике естественно .

ну за один рубль черная оранда это перебор конечно раза в 3 . если только не крупная взрослая рыба . ну а таких смысла брать нет .
2014-06-0505/06/2014 10:05:49
#1977203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Сегодня стала плавать вертикально, головой вверх, иногда кверху брюхом.Оба глаза полностью заплыли кровью.Вчера добавлял интерферон и пол дозы бактопура.Сейчас поменял воду, но что-то мне кажеться, что это уже всё...
В общем аквасе кажись еще одна заболела.Красное пятнышко под глазом.

Изменено 5.6.14 автор chekartem

2014-06-0505/06/2014 17:37:41
#1977296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
скорее всего что да , все . бывает и такое . если сгустки крови начали выходить то все . у меня когда такое случилось у рыб напоминало как инсульт у человека , лежали кирпичами и как вообще нихрена не понимали . что только явилось причиной этого , непонятно .
2014-06-0505/06/2014 17:49:49
#1977299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

garik-33

Как то так Не скажу, что она кверху брюхом или еще как плавает.Просто от аэратора есть небольшое течение, как её развернет, так и плавает.В полной прострации рыба.
А эти бактерии только для карповых опасны?До ужаса не хочется дезенфицировать банку.С таким трудом запускалась!Вот сижу , думаю, раздать всех золотых да сделать ещё один цихлидник, заодно свой разгружу немного.Да и устал я от золотух чего-то.4 месяца сношений, и никакой отдачи, Постоянно какие то проблемы.

Определенно еще одна заболела.Тоже оранда(красная шапка).Теперь думаю, то ли заморозить сразу, то ли тоже неделю помучать.Мелкая она, тяжко в антибиотиках будет.Телескоп стал на дне подолгу лежать.В субботу тесты придут, гляну хоть, что там происходит.Такими темпами и раздавать никого не придется...

Отмучилась...

Изменено 5.6.14 автор chekartem

Изменено 6.6.14 автор chekartem
2014-06-0505/06/2014 18:21:16
#1977305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
Отмучилась...
АМИНЬ ! не все в наших руках . мы не ...
2014-06-0606/06/2014 22:48:15
#1977538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Срочно нужна помощь.Вчера вечером выключили компрессор, назад не включили.Виновные, конечно, наказаны, но оба попугая, скалярки, перевертыши и платидор отправились в мир иной(не так я хотел его разгрузить).Заметили только утром, вода к этому времени успела протухнуть.Заменил 2/5,но все-равно тухляком тянет изрядно.Что еще надо сделать, чтобы не потерять остальных?И не грохнул ли я биофильтр?Понимаю, что не в той теме, не хочется новую создавать.

Изменено 7.6.14 автор chekartem

2014-06-0707/06/2014 11:00:04
#1977555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Если есть вода из запущенного аквариума, добавляйте ее при подменах.
Протухла... рестарт?

2014-06-0707/06/2014 11:57:53
#1977562
Нравится chekartem
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Lady_Katrin

Понял.Спасибо.А внешник, из-за нехватки кислорода не мог сдохнуть?Промывать и перезапускать не надо?
2014-06-0707/06/2014 12:43:25
#1977570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chekartem
внешник сдыхает если его отключить надолго (часов на 6). Даже не сдыхает, а в нем образуется много ядовитых веществ, тогда перед включением их лучше удалить. А если он работал, то даже при нехватке кислорода все выделенные вещества и трупики бактерий выливались в аквариум, так что, думаю, внешник достаточно чистый. И уже заселяется новыми колониями бактерий.
Если мыть, то аккуратно. Если стартовые бактерии дома есть, то не помешает внести.

Изменено 7.6.14 автор Lady_Katrin
2014-06-0707/06/2014 13:00:21
#1977574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

NO2 3-33 мг/л,
Ph-8,
NH4=5,
NH3=0.27,
NO3-100 мг/л
Кошмар!И это после того, как я заменил почти половину воды.Каким чудом рыбы вообще живы до сих пор?

2014-06-0707/06/2014 14:21:31
#1977580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chekartem
Поищите еще трупики. Посчитайте рыбок.
Ну и потихоньку меняйте воду, естественно.
2014-06-0707/06/2014 16:06:27
#1977588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

По первоначальной теме.Вторую заболевшую тоже решал лечить.Лечу жестко.Как в бактопуре написано.Три дня в лекарстве, потом день подмена, отдых, потом снова.После второго раза, пятно под глазом почти исчезло, но появились на хвосте красные прожилки.Три дня дал передохнуть, и повторил бактопур, концентрацию увеличил.Через сутки рыбка легла на дно, не подавала признаков жизни.Срочно сменил воду, лежит по прежнему, но давал корм, исчез.Вообще, кормил только в моменты передышек.Звучит жестковато, но я уже не спасаю любимую рыбку, а больше провожу эксперимент, чтобы знать для себя на будущее.Может еще кому понадобится.Сейчас дам большую передышку, думаю неделю(если оклемается), и снова повторю, по необходимости.
Вопрос.В общем аквасе заболевших, вроде, нет.Воду не дезинфицировал.Могу ли я заболевшую вернуть туда на реабилитацию?

2014-06-2121/06/2014 22:26:17
#1980250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Вторая тоже уходит.Переселил в общий, некоторое время плавала как ни в чем не бывало. Все внешние признаки болезни прошли. Обрадовался уже, думал вылечил.Потом опустились плавники, сейчас лежит на дне, в растениях, почти не дышит. Утром заморожу.У второй ( последней ) , оранды , красные прожилки на хвосте появились. Если дальше пойдёт, заморожу сразу, чтобы без мучений.

2014-06-2727/06/2014 02:26:22
#1981390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
лечение крупной рыбы ядреными препаратами тоже еще та наука . потому результаты бывают разные .
3 дня не менять в отсаднике воду с таким больным в директе , результат уже заранее известен . при правильном подходе положительный результат лечения имеет мало шансов . после такого рыба может или кирпичом лежать на дне или склеить ласты .
2014-06-2727/06/2014 20:03:30
#1981551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

garik-33

На другом сайте в самом начале сказали "Не парься заморозь. Сколько было попыток вылечить, ни одна, в итоге, не увенчалась успехом." Начинаю думать так-же. Даже в теме, где рыбы оправились, автор не уверен, что полностью вылечил, а не загнал болезнь в латентное состояние.
Рыбку не заморозил ещё. Рука, блин, не поднимается.Весь день в кустах на дне лежала, сейчас снова плавает, камни роет.Все ещё тешу себя надеждой, что оправится.
2014-06-2727/06/2014 20:17:11
#1981553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
да , в принципе могу согласиться с таким утверждением . болезнь в большинстве случаев глушится ( если после применения препаратов есть признаки улучшения состояния пациента, но не факт выздоровления ) , рыба может прожить и несколько лет а может и несколько месяцев . рецидивы , последствия и изменения никто не отменял . здесь не все однозначно .
могут месяцами лежать кирпичами даже на боку , но питаться и проявлять некую активность , а в какой то момент все резко меняется , и рыба плавает нормально , и все хорошо . но это все случаи , не имеющие конкретной положительной тенденции .

то что рука не поднимается заморозить для меня это понятно , последняя надежда , еще один шанс , рыба очень хорошая , но иногда приходится . но надо чувствовать эту грань , когда все .

все эти последствия , по симптомам , или отравление или резкая смена параметров воды .

но не все потерянно , может оправится рыба .
2014-06-2727/06/2014 21:36:06
#1981572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top