go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Помогите с золотой рыбкой - язвы на голове. Не могу понять, что за болезнь.

Аквариум 200л. Запущен 3 мес назад. Население: Золотые разных видов 9 шт, знаю, что перебор, но они еще мелкие, 5 из них 2-3см, со временем планирую увеличение объёма. 2 коридораса, 4 SAE(временно, были проблемы с черной бородой). Внешний фильтр 600 л/ч(полностью под биофильтрацию сделан, только крупную губку оставил), внутренний 1200 л/ч, аэрация. Меняю 1/3 воды раз в неделю с сифонкой грунта+иногда 1/4 среди недели. Корм трубочник, мотыль, гранулы тетра, ряску с роголистником раз в неделю кидаю.
С неделю назад заметил ранку на нижней губе у рыбки. Не придал особого значения, думал поцарапалась. А позавчера заметил, что во рту все "нёбо" одна сплошная рана, да и на нижней губе пятно увеличилось. Снаружи видно, краснота просвечивает на голове. Тело чистое, ведет себя как здоровая рыба, активно плавает, питаеться. Под симптомы ничего не нашел. Помогите, пожалуйста, спасти рыбку. Она у меня первая золотая. Была куча проблем из-за неправильного запуска, ихтик и ещё много всего, ни разу не заболела, всегда активно росла. Что это за болячка такая?

для форума


Изменено 22.6.14 автор Moderator
2014-05-2525/05/2014 11:50:38
#1974824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

На верхней губе сегодня появилась красная язвочка, мм 3, с белым наростом посередине.с лева на губе как-бы флюс, сквозь челюсть краснота просвечивает.Заметил, иногда резко дергается всем телом, как будто пытается что-то стряхнуть. Хотя бы пните в нужном направлении.Это паразиты, бактериалка или еще что?Жалко рыбку.Обдумываю ванночку с антипаром, но боюсь усугубить ситуацию.

Изменено 26.5.14 автор chekartem

Изменено 26.5.14 автор chekartem

2014-05-2626/05/2014 11:20:23
#1975009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
Хотя бы пните в нужном направлении

скорее всего что это аэромоноз ( краснуха ) , это бактериалка . болеть может только одна особь в аквариуме .

препараты SERA Бактопур директ , Антибак 250 , или в аптеке цифран (ципрофлоксацин) и метронидазол (трихопол).
лечить желательно в отсаднике 20 - 30 литров с аэрацией , с ежедневной сменой воды на чистую отстоянную и внесение препарата .
или ванночки каждый день по инструкции к препаратам (менее эффективный метод).
2014-05-2626/05/2014 19:25:43
#1975143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Большое спасибо, что не прошли мимо.На другом сайте как язвенную болезнь опознали.Начал делать ванночки с бициллином-5.Но тал углубляться в описания этих двух болезней и фразы"...проявление краснухи карпов, она же Аэромоноз. Именно у «шапок» она характерно проявляется «на лице» виде опухолей, язв на скулах, челюстях, вокруг глаз." "На коже рыб появляются серого цвета красные по краям мелкие язвы неправильной формы, которые могут увеличиваться и, прорываясь, образовывать глубокие кратеры." -заставляют думать что это все-же краснуха. Нет ли препаратов общих от двух болезней?(понимаю, что двух зайцев еще никому не удавалось, но а вдруг?)Единственное пишут, что аэромоноз поражает в первую очередь ослабленных рыб, рыб с ослабленным иммунитетом.А она у меня самая крепкая из всех.Из-за неправильного запуска была куча проблем, всех так или иначе от чего-то лечил, а эта, как писал выше, даже не чихнула ни разу.Не может это быть чем-то третьим?В противном случае, как я понял, с рыбкой можно начинать прощаться.
Ещё вопрос.С чем я занёс болячку?(Хочу понять, чтобы в будущем не повторить).Новых рыб не появлялось, повсему выходит, что с трубочником.Тогда то, что его после магазина 5-6 дней промывают и только потом начинают давать рыбам не обезопасит от различных заболеваний? Или бактерии были в воде, просто ждали подходящего случая?

Изменено 29.5.14 автор chekartem

2014-05-2929/05/2014 22:52:14
#1975963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
как попал возбудитель в аквас узнать трудно , может с живым кормом может и был уже .

сказать точно что это , аэромоноз или псевдомоноз могут в лаборатории , и симптомы у них очень схожи .

рыбу все же лучше лечить в отсаднике как я писал . препараты те же , но предпочтение все же в вашем случае к бактопур директ , если нет то антибак 250 или цифран с аптеки .
2014-05-2929/05/2014 23:42:19
#1975976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

garik-33

Спасибо за советы.Купил сегодня акву 30 литров, бактопур директ, пробую.До этого 2 ванночки с бицилином делал(по совету с другого сайта, просто там раньше ответили.)Но тут появилось время, погуглил информацию по препаратам и ужаснулся.Если я все правильно понял, бициллином давно не лечат, так как даже если удалось вылечить болезнь, то с посаженными печенью и почками рыбка долго все равно не проживет.Бактопур директ, по отзывам, лучшее, что есть на данный момент.Теперь свято руководствуюсь только Вашими рекомендациями.
По рыбке пока без изменений.Дня три назад на верхней губе, в районе "ноздри" появилась еще одна язвочка, обе стали дырками(не могу сфотографировать, крутиться всё время, минут 30 сидел).На сегодняшний день обе язвочки соединились(между ними мм 5 было.)В остальном рыбка по прежнему выглядит здоровой, никаких вздутий, ерошений и т.д.Активно плавала, питалась, рыла грунт, в общев вела себя как все(до отсадника)Я могу для неё что-то еще сделать? Был совет параллельно с лекарством в воде, корм , вымоченный в антибаке давать.Надо ли?
Еще вопросик.Сегодня наткнулся на тесты на аммоний и на нитриты.У меня, по вышеописанному, есть в них необходимость?В магазине уверенно сказали, что при регулярных, своевременных подменах воды никакие тесты мне не нужны, у меня все в порядке.Что удивило, обычно впихивают, даже если не нужно.Заранее спасибо.

Изменено 31.5.14 автор chekartem
2014-05-3131/05/2014 16:27:25
#1976254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
Если я все правильно понял, бициллином давно не лечат, так как даже если удалось вылечить болезнь, то с посаженными печенью и почками рыбка долго все равно не проживет.Бактопур директ, по отзывам, лучшее, что есть на данный момент


ну я бы на вашем месте так не обольщался , Бактопур директ тоже не децкий препарат . бициллин 5 хорош при некоторых болезнях , при других директ . а почки садят все препараты при длительном использовании .

антибак 250 это тоже комплексный препарат , а антибак про идет именно для введения в корм . хотя можно и антибаком 250 .
хотя бактопур директ сильный препарат , главное менять воду каждый день и вносить препарат , золотухи хорошо реагируют на чистую воду , а вот кормить все же лучше в этот период живым кормом - мотыль , взрослая артемия , можно трубочник , но раз в день .

я всегда кормил и кормлю и живым и заморозкой и сушняком фирменным , проблема была один раз - Моногенетические сосальщики , черви паразиты , но сам виноват , мотыль не первой свежести по дешевки , но все решаемо .

по вашему описанию акваса - ему 3 месяца , баланс уже установился , но не созрел полностью , для этого надо год - два , но тесты на аммиак и нитрит вам уже не нужны , тем более есть внешний фильтр . а вот тест на нитрат вам пригодится . его показатель желательно не должен превышать 30-40 мг/л . в идеале конечно 20 мг/л при содержании этих золотых поросят .

руководство по фотографированию рыбы - ловите рукой рыбу , в акве , подносите морду к стеклу как надо и делаете фото Смайлик :D , в нужном ракурсе .

Изменено 31.5.14 автор garik-33
2014-05-3131/05/2014 21:52:38
#1976288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Krasnodar
9 года

[q][i]сообщение g
а антибак про идет именно для введения в корм . Так мне добавить его?
хотя бактопур директ сильный препарат , главное менять воду каждый день и вносить препарат вот как раз в этом не проблема, я ухаживаю за аквасами. а вот кормить все же лучше в этот период живым кормом - мотыль , взрослая артемия , можно трубочник , но раз в день . Кормлю всех раз в день.Эту переведу только на живой(мотыль мороженый, трубочника боюсь уже, его и так не очень рекомендуют.)



по вашему описанию акваса - ему 3 месяца , баланс уже установился , но не созрел полностью , для этого надо год - два , но тесты на аммиак и нитрит вам уже не нужны , тем более есть внешний фильтр . а вот тест на нитрат вам пригодится . его показатель желательно не должен превышать 30-40 мг/л . в идеале конечно 20 мг/л при содержании этих золотых поросят . Брал 2 очень запущеннж аквариума(об этом в другой теме писал, не знаю как ссылку добавить.)Один цихлидник, другой с золотыми.Цихлидник, хотя жутко перенаселённый, радует меня уже месяца 2 кристально чистой водой и отсутсвием любых проблем.С этим замучался.То и дело мутнеет вода, непонятно чем болеют рыбы и т.д. и т.п.Нагуглил, что все только от плохой воды.Но я уже не понимаю, что я могу ещё сделать.Повторюсь, аквариумы не на самотёке, ухаживаю как могу.Вот теперь и Моей любимой рыбки коснулось(с ней начинал, вокруг неё 2 банки положил по неопытности, пока не зашел на форум.И.уже обещал, если выживет, дам ей имя.)
руководство по фотографированию рыбы - ловите рукой рыбу , в акве , подносите морду к стеклу как надо и делаете фото Смайлик :D , в нужном ракурсе . Сегодня не дома, завтра попробую, хотя звучит жестковато.

Изменено 31.5.14 автор garik-33 [/q]

2014-06-0101/06/2014 01:17:29
#1976300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Krasnodar
9 года

Видимо не совсем понял, как цитировать.Дико извеняюсь, но прочитайте, пожалуйста, подряд.На форумах, пока аквас не появился, не был, не опытный.
Я понимаю, что вопрос дурацкий, но если не сложно, подскажите.NO2 нитриты, NO3 и NO4 аммоний.Что на тесте на нитраты должно быть написано?В наших магазинах ещё меньше меня знают.

Изменено 31.5.14 автор chekartem

2014-06-0101/06/2014 01:21:29
#1976301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
все почти неправильно Смайлик :) , NH3/NH4 это аммиак - аммоний , NO2 это нитрИты , NO3 это нитрАты .

вам пригодится тест именно на нитрАты NO3 , и на тесте должно быть написано именно NO3 НИТРАТ ну или Nitrate .
2014-06-0101/06/2014 02:47:39
#1976305
Нравится chekartem
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

garik-33

Добрый вечер.А какой курс лечения бактопуром мне нужен?По инструкции"1 таблетку развести в расчете на каждые 50 литров аквариумной воды.Через три дня произвести частичную смену воды (50%). При наличии дальнейших симптомов
заболевания повторить обработку." Этого достаточно?Или, если я верно Вас понял, каждый день полная смена воды на отстоянную и новая доза препарата?Тогда сколько дней?
Язва на нижней губе, вроде заживает.По крайней мере, краснота изчезла."Флюс" вроде тоже изчез, дырки на верхней губе остались, но краснота и там сошла.Только рыбка, мне кажется, вялая стала, на дне много лежит, но может оттого, что в 30 литрах плавать особо негде.

Изменено 2.6.14 автор chekartem
2014-06-0202/06/2014 18:00:18
#1976606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
А какой курс лечения бактопуром мне нужен?
5-7 дней это точно , потом перерыв если не будет должного эффекта .

да вы все правильно меня поняли - полная смена воды в сутки и внесение препарата , это золотуха , рыбы крупная , и не менять воду 2-3 дня в 30 литрах отсадника не прокатит . можно к директу добавить трихопол ( метронидазол)250мг , 1 таб на 20-25 литров .

ну а как вы хотели чтоб в препаратах рыба как вертолет летала ? состояние естественно будет угнетенное , особого подвижного энтузиазма у рыбы не будет .

эффект уже есть от лечения , это хорошо . продолжайте , воду не забывайте менять . рыба корм берет ?
2014-06-0202/06/2014 21:37:59
#1976656
Нравится chekartem
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

garik-33
Спасибо.Рыбка ест, но как-то неохотно и не много.Кидал веточку роголистника, немного ряски(её любимое)-игнорирует.За 2 дня съела 2-3 гранулы тетравских.Нашел тут тему, "Пытаюсь лечить аэромоноз"(не умею ссылки добавлять).Человек успешно вылечил двоих.Значит и у меня надежда есть.Сегодня добавил интероферон(оттуда же совет).Посмотрим.К субботе придут тесты на NO3(объездил весь город, только в одном месте под заказ нашел.).Посмотрю, что у меня в общем аквариуме творится.За рыбами наблюдаю, вроде больше заболевших нет.Очень не хочется дизенфицировать банку, только-только баланс налаживаться стал.
2014-06-0202/06/2014 22:03:06
#1976663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
Сегодня добавил интероферон
это хорошо ! дня 3-4 можно его тоже вносить .
лечится краснуха не переживайте , если на ранних стадиях не пропустить . главное чтоб рецидивов не было , следить за условиями содержания . тогда не придется ничего дезинфицировать .

если у вас есть живой корм или заморозка лучше им кормите болезного .

надеяться всегда надо на лучшее , но и отход рыбы тоже бывает не редко . слабенькие сейчас золотухи пошли , особенно породистые .
2014-06-0202/06/2014 22:17:23
#1976668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Кажеться, вчера смотрел на рыбку "в розовых очках."Язва на нижней губе по прежнему красная, хотя и побледнее стала.Были красные прожилки от раны к грудным плавникам, вот они и в самом деле исчезли.

для форума
Так выглядит верхняя губа."Флюс" со внутренним покраснением прошел, но язва выглядит ужасно(она сквозная в рот).Поздновато лечить начал.Пока с болезнью подсказали, пока препараты нашел, отсадник купил, недели 2 потерял.А если учесть, что мог не сразу заметить, то возможно и больше.
Мотыля сегодня дал, но она его игнорирует.Впрочем золотые у меня мотыля никогда толком не ели.Трубочник закончился.Сегодня заеду куплю, но 5 дней промываний...А нельзя, с учетом антибиотика, его сразу давать?
Где-то вычитал, что голодная рыбка быстрее выздоравливает.Вроде как при полном желудке организму сложнее, т.к. больше процессов.(или что-то вроде того, точно не помню.)Так ли это?Может её пока не кормить?

Изменено 3.6.14 автор chekartem
2014-06-0303/06/2014 12:27:02
#1976741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
странное явление конечно эти дырки от язв , хотя может и быть такое .
если не тубер и не грибы то должны вылечить .

добавьте все же трихопол к директу .

не знаю как на голодняке , но если рыба корм берет то раз в сутки немного кормить надо . ослабший организм не способен бороться с инфекцией .

я начинаю трубочником кормить сразу после покупки , но соответственно сначала хорошо промыть . потом он конечно за неделю очищается хорошо , но не ждать же неделю если отстоявшегося трубача нет . пока никто не жаловался .
хотя мотыль золотухи хорошо берут , особо живого . трубочника им каждый день давать тоже не стоит , больно питательный корм , хотя раньше только мотылем и трубачем кормил , никто не жаловался .
2014-06-0303/06/2014 15:54:57
#1976799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Купил тесты на NO2 и NH3/NH4.E золотых 0.5мг/л NH4,NO2 что то среднее по цвету получилось между меньше 0.3 и 0.3.У живородков(50 л,6 мес запущен)аммоний так-же, NO2=0.Поразил цихлидник(300л,3 мес). 5 мг NH4,1.6 NO2.Совершенно здоровые, бодрые рыбы, никогда ни на что не жаловались.Тест то делал из любопытства.Единственное, кормлю их фаршем(креветки, морковь, мидии, рыба и т.д.).Он мутит воду, но в течении часа все налаживается.Кормил как раз час назад.Не могли от этого тесты зашкалить?Понимаю, что не та тема, но если не сложно подскажите.
Сейчас еще на pH тесты поеду возьму.

Изменено 3.6.14 автор chekartem

2014-06-0303/06/2014 16:22:33
#1976802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
а тесты какой фирмы ?
в принципе NH3/NH4 может определяться в минимальных пределах 0,5 мг/л , это нормально , ничего критичного нет . у меня из крана бывает 0,5 мг/л . NO2 тоже в нормальных пределах а вот в цихлиднике конечно не весело все , 5мг/л NH3/NH4 это не критический конечно показатель если pH 7 или ниже , а вот нитрит будет посерьезней . не понятно , за 3 месяца эти показатели должны были если не обнулиться то упасть до минимальных показателей .
корм тоже дает подъем азотистых , но временный . вопроса два - какой грунт и какой слой и какой фильтр ?
рыба могла в принципе привыкнуть к этому , но это не есть хорошо .
2014-06-0303/06/2014 17:14:15
#1976810
Нравится chekartem
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

garik-33
NH4-сера, No2-тетра.
Внешник 1200 л час, внутренний 1500л/ч, Грунт около 5 мм, разноуровневый, но в среднем где-то 6 см.Замена раз в неделю на отстояную с сифонкой.За всеми одинаково ухаживаю, только у золотых недавно стал 2 р/нед.подменивать.Чуть позже попробую тесты повторить.Не может быть, чтобы хуже, чем у золотых, надеюсь, от корма.
PH не успел купить, завтра сделаю.Там и с NH3 понятно будет.
2014-06-0303/06/2014 18:45:08
#1976828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
тогда вообще странно все это . грунта порядком , внешник , аквасу 3 месяца , а по тестам как будто 2-3 недели .
может население плотное или подсаживалась недавно рыба ? цихлиды еще грунт конечно роют - не дают ему заилиться . да и наполнение внешника тоже разное бывает . надо попробовать сделать тесты с утра до кормежки , и на нитрат бы тест , посмотреть что покажет .
2014-06-0303/06/2014 19:44:53
#1976835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

garik-33

Перенаселен конечно.Два астронотуса,2 попугая,3 скалярки,2 перевертыша(синодонтисы, кажется)2 анцитруса, птерик, платидор и агамикс.Все среднего размера для своих видов((редко пишу население, знаю, что кучу плюх получу).И самое страшное-3 гурами.(тут плюхи удвоятся.)Ну некуда мне их деть было.А здесь их не обижают.Ещё пытался в разное время запустить САЕ, с водорослями проблемы были, ,астрикам понравились, вкусные.
Про внешники где-то вычитал, что не должны они механической очисткой заниматься.Во всех оставил только керамику+ как-то наткнулся на удалитель нитратов.На наклейке писали, что там еще и бактерии охотнее селятся.На забор поставил губку от внутреннего.А для механической поставил внутренние фильтра.
Понимаю, что не в той теме пишу, но надеюсь на адекватную критику.Собственный опыт 6 мес.Лет 20 назад занимался аквариумистикой, но как показала практика, мои знания, сейчас, ничего не стоят.Изменилось все, от воды до рыбы.
По золотой.Лежит на дне только к окончанию суток после подмены.Сегодня был в гостях, часа 32 после последней прошло.Ей явно тяжело.Сейчас срочно менять буду.Получается, что не от препарата она страдает, а от грязи.Да и внешне вода не айс.Все-таки золотые великие засранки.

Изменено 3.6.14 автор chekartem
2014-06-0303/06/2014 23:10:02
#1976876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

Поменял воду, стало заметно.Язва снизу совсем не пропала, сейчас выглядит бардово-красной.Флюс не пропал, но он не красный уже, а похож на фингал под глазом.Почти смирился, что её не будет, но и аквариум с золотыми потеряет интерес для меня вместе с нею.Она начинала со мной с 50 литров(буквально 6 мес.назад, но прикипел).Дважды по неопытности банки ложил, она выживала.И даже не чихнула ни разу.200 литров брал с обитателями(по финансам новый не потянул).Когда её выпускал, была самой мелкой, сейчас(спустя 3 мес.)переросла как минимум в двое(в объеме) самого крупного из местных.И вот тебе раз...Есть мысль.Вокруг города куча карповых хозяйств(курорт, рыбалка).Значит должна быть и лаборатория(хотя не факт).Если есть, отвезу.Хоть понятно станет, что с ней.

2014-06-0404/06/2014 01:08:09
#1976894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
не сказать чтоб прям перенаселен , но население плотное . 3 гурами там погоды не делают на систему , главное чтоб их не гоняли .

а конкретно что за наполнитель для удаления нитратов ? такие наполнители имеют срок использования .

лаборатория скорее всего есть в таких хозяйствах , по крайней мере специалисты точно , а толку то , придется рыбу туда везти а назад уже вряд ли .

сделайте еще фото золотухи .
2014-06-0404/06/2014 10:08:54
#1976934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

[q]сообщение garik-33
3 гурами там погоды не делают на систему , главное чтоб их не гоняли .

Погоды то не сделают, Но гурами в цихлиднике...

Наполнитель "NITRO ELIMINATOR".Их на полгода хватает, потом, вроде, солью перезапускают.У меня месяц всего стоит.

Повторил тесты, все по нулям.Все-таки от корма.

для форума
Иногда краснота временно ярче становиться.Может стресс после смены воды.Синяк не берет фотоаппарат.Он как-бы изнутри, а фотик на скуле отсвечивает.Только заметил, на глазе внизу красное пятно появилось.
для форума
Рыбка как-то слегка боком плавать стала, чуть чуть на больную сторону заваливается.
Вообще это все похоже на какой-то внутренний нарыв, из которого наружу из всех щелей что-то лезет.
Начинаю отчаиваться.
Ещё понаблюдал, под глазом, как ресничка, какой-то кровавый сгусток болтается.

Сгусток пропал, на втором глазе такое же пятно.(на бельмо похоже, только красное)Может раньше не замечал.Хотя глянул ранние фото, там не было.
Изменено 4.6.14 автор chekartem

Изменено 4.6.14 автор chekartem

Изменено 4.6.14 автор chekartem

Изменено 4.6.14 автор chekartem
2014-06-0404/06/2014 12:19:39
#1976973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
да уж , от корма (фарша) так параметры прыгают ! ну может быть . или пылит сильно , надо решать тогда эту проблему .
я как то решил побаловаться такими наполнителями , от нитратов , фосфатов , да вода хорошая , но растения начали загибаться .
без растений конечно вариант . но не полгода они стоят , если только под завязку внешник забить .

да , знакомое явление , похоже как на кровоизлияние , потом кровоподтеки и как гематомы , бывает с выходом сгустков наружу . только вот язвы и дырки непонятно .

какой финал будет не известно . если рыбе тяжело и кренит на бок выводите препараты заменой воды . в чистую воду можно йодинола внести 1мл на 10 литров .
2014-06-0404/06/2014 19:05:00
#1977054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top